Профиль

mirOelit

mirOelit

Украина, Черновцы

Рейтинг в разделе:

Навіщо людина прийшла в цей світ?


Передмова

Якщо у когось запитати про це, то не кожен зможе дати відповідь. Та разом з тим це питання, навіщо і куди людина йде після закінчення свого життя, виникає часто і неодноразово. Давайте ми спробуємо розібратись, але відразу зауважу, що тут немає місця критиці, як не було їй місця у притчах Христа, в яких Він розкривав суть Царства Небесного. Хто не пам’ятає, притча - це іносказання, метафора, і вона не піддається критиці, як не піддаються вирішенню гіпотези та теоретичні викладки, і хоча останні можуть обговорюватись в суперечках теоретиків, але… не тут.

     Якщо ми пройдемось по шляхах релігій, то ми побачимо, що й тут виникають різні суперечки, пересуди й розбирання. Так вже влаштована людина, щоб в чомусь заморочитись, але думаю, що тут немає чого критикувати, тому що людина через свої обмежені 5 відчуттів мало розбирається в будь чому земному, не говорячи вже про духовне. Правда, знаходяться «великі знавці» в цій сфері, які чваняться своєю богословською освітою, а тому все виносять на самосуд. Та не станьмо і ми упередженими, і не судитимемо це писання, як не судять оповідей епосу чи казок.

Розділ 1. Про що говорить Мегавсесвіт.

Так от…Народжується дитина без своєї волі, тому як за неї поручились двоє-батько і мати. Так закладено від природи, так народжується все в цьому світі-від чоловічого і жіночого початку. Ми не розглядатимемо в цьому писанні їство відтворювання в цілому, але говоритимемо про життя людини з дитячого віку. З позиції дорослої людини існування дитини починається з повної відсутності в ній чогось розумного, бо вона, навіть у порівнянні з будь-яким дитинчам тварини - фізично слабка грудочка істоти. Але любов і піклування батьків дає їй силу зростати, і вона росте «не по днях, а по годинах».

  А зараз, з вашого дозволу, я перейду до теми народження Мегавсесвіту, не для того аби вас заплутати, а для створення різноманітності аналогій. За словами фізиків-теоретиків наш матеріальний світ утворився з хаосу. Спочатку це було маленьке «зерно» яке мало мегамасу. Воно своїм вибухом створило безліч галактик спірального зразка, які віддаляючись від епіцентру вибуху, просторово розширювались і продовжують розширюватись між собою. Звичайно вони можуть говорити тільки про матеріальні частини цього початкового «зерна», а про духовні – ні слова. Говорять про те, що - саме від початку Великого вибуху з’явився простір і час, хоча те, що простір може бути відокремленим від часу стало відомо їм зовсім недавно, - до цього вважалось, що простір визначає час і т.д. Є й питання :
  - А хто ж міг визначити час за багато мільйонів років до появлення людини, адже вважається, що - якщо немає пам’яті людської, то немає й часу.
 Тепер заговорили, що простір підвладний не тільки матеріальним об’єктам, а й духовним, і  що там де є духовні істоти, час може протікати абсолютно не так як в матеріальних світах. Говорять, що часу може й не бути в тому просторі де немає частот і вібрацій…
Говорять, говорять, пишуть, пишуть…

    Нас може зацікавити те, що багато з вчених доводять, що є мільйони колапсуючих зірок, тобто таких в яких матеріальна речовина стискається після циклу народження і розширення. Після такого стискання народжуються «білі карлики»,  які після приєднання інших згаслих зірок переходять в «темні і чорні». Є й такі Всесвіти, що пройшли процес розширення і там йде процес стискання. Є чорні діри, що завершили якусь стадію стиснення і продовжують гравітаційно вбирати в себе матеріальну речовину,  яка може викидатись з її другого боку в дзеркальний антисвіт.
                                                                                                                        Тепер, після того як я втомив вас своїми викладками, спробую довести, що після народження матеріальної субстанції йде її зростання, після закінчення зростання - збереження, далі - старіння, розпад, розкладання - і в це не важко повірити. Другий закон термодинаміки, який діє тут у матеріальному світі, прорікає, що все прагне до хаосу (розпаду). Чи ж не це відбувається з тілом людини? Від народження до 25р - зростання, від 25 до 33р - збереження, від 33до 70-розпад, далі-розкладання. Саме по собі назріває питання:
  - А, можливо Всесвіт живий?
 І багато хто з вчених і «духовників» стверджують, що це ТАК. А якщо він живий, то живі всі зірки і планети. Велика подяка науці, яка відкрила нам таке розуміння.

А чи живі ми з вами? А чи дійсно був хаос до початку утворення нашої планети Земля, і нашого Всесвіту, як про це пишуть у різних оповідях і епосах. Для того аби це стало біль менш зрозумілим варто сказати , той хто стверджує, що Земля пласка - правий, як і той хто каже, що вона кругла. В двовимірному просторі - вона пласка, в тривимірному - куля. Є ще простори вищих мірностей, так в 4-х  вимірному вона буде «вухатою»…
      Ті ж фізики теоретики кажуть, що планета Земля обертається навколо Сонця по еліптичній орбіті не через те, що її тримає гравітація, а через те, що нам, яким сприймається світ у тривимірному баченні, просто так здається. Насправді з позиції інших вимірювань - все НЕ рухається по прямій.  Тут є сенс в тому, що існує кривизна простору.

  Розділ2. Фрагменти–пазли

Коли мене спитають які в мене ноги, то скажу - різні, одна ліва інша права, і це не жарт, а реальність. Спробуйте надягти праву рукавичку на ліву руку. Що не виходить? Отож бо й воно, - вийде лише коли вивернути її навиворіт . Якщо провести умовну лінію по центру людини, то симетрії не буде між двома половинками. Одна ваша половинка буде в дзеркальному світі, світі іншої міри, якого ви не приймаєте, а друга відносно першої – там також. Як тоді ви виглядатимете в світі 4-го вимірювання, якщо зібрати вас всього разом? Як виглядатиме наша Земля в світах вищих вимірів, а Сонячна система, а наша Галактика?

  Далі, – те що нам здається з позиції тривимірності хаосом, насправді є порядком у вищих просторах мірностей. Напевно так само було з нашою планетою коли вона зароджувалася. Спочатку вона була цільною і неподільною, що і відповідало простору вищого порядку. У міру утворення суші (океани вже були) на ній, і всього того про що пишеться в першій книзі Мойсея «Буття», наша матінка Земля набувала земного «порядку». Можна сказати, що вона почала розпадатися на фрагменти, протилежні порядку планетарного масштабу вищих просторів. Тепер якщо триматись логічної послідовності, то дитя народжується цільним, але «неосвіченим». Тоді давайте його «утворимо», введемо у загальну систему, в якій мама, тато,  дідусь і бабуся, і всі ми -розумні люди-вчителя, якими керує системний Розум (егрегор). І ось тут для пізнання азів системи, дитина починає ділитися на фрагменти-пазли, а їх в системній душі кожної людини аж, припустимо, - 613 штук. Звичайно таку кількість фрагментів людина отримує не відразу, а десь у віці 25-27р, і до цього часу у неї з’являються 613 бажань і жодної можливості . Тут питання полягає в тому, чи зможе це доросле «дитя» до своїх 70 років зібрати їх воєдино, щоб знову стати цілим, але з новою якістю духовної сфери? Я забіг на перед і цим трохи приголомшив читача, мовляв, - а кому і навіщо це потрібно? Та напевно необхідно, тому що вище ми вивели такий догмат, що наш Всесвіт - жива істота, і ми люди повинні повторювати все, оскільки Він запрограмований на таке Буття. Якщо нам вдасться з точністю це зробити, то на фоні чистої природи ми не виявимось брудною плямою, і ввійдемо з нею в єдиний частотний ритм (унісон). Що це дасть? Це може дозволити нам увійти в частотний резонанс, що надасть можливість вознесіння на високий ступінь духовності. Не вірите-перевірте, хоча нащо це робити, бо багатьом з нас і так добре в цьому світі, чи не так?

Далі розмірковуємо так, - якщо дитя народжується цільним, то чи має сенс дробити його душу на фрагменти аби потім знову їх збирати в єдине ціле? Річ у тому, що як ми бачимо з тексту, фрагментація проходить у людини не свідомо, а вже потім їй самій потрібно збирати ці фрагменти-пазли свідомо, уважно проаналізувавши кожен з них. Для цього їй відводиться час – життя, за який вона зможе (в тому разі якщо усвідомить потребу), зібрати певну кількість фрагментів воєдино. Це її відшкодування в простір вічності за дар життя, так би мовити - жертва духу. Десь в просторі є індивідуальний  для кожної людини осередок, який містить всю програму «людської архітектури», по якій вона «будується» в материнському лоні. І ця програма з деякими змінами придатна для кожного подальшого світу, в який візитує душа. Тут закладений її генетичний код життя, назвемо цей осередок - Книгою життя.

Розділ 3. Мудрість і вада

  «Шукайте мудрість у ваді , а вада в мудрості завжди знайдеться».                                                                                                                мирОель

Як це зрозуміти? З духовної літератури ми можемо зрозуміти, що наш світ це віддзеркалення світу духів. Якщо світ духів це тонка субстанція матерії, то наш світ – груба субстанція матеріальних речей. Гра в доміно або карти вважаються порочними іграми, але в них можна розгледіти велике значення буття, треба лише глибше копнути. Доміно складається в множинність систем через які можна виразити мірність простору і виникнення нових зірок. Гральні карти пішли від карт Таро, які виражають Сиферот вищих і нижчих духовних і матеріальних субстанцій. По блоково-модульній конструкції комп’ютера можна зрозуміти систему побудови людських відношень в світовому просторі. За кольором полум’я вогню можна визначити аномальні зони земної кулі. Далі по стану води при різних температурах, можна визначити мірність деяких просторових відносин, і таке інше… далі деталізувати не буду. Потрібно лише добре придивитись, адже ж написано:
 - Йди і дивися. 
Придивіться - і побачите.

    Можливо це біда, може для когось і ні, але релігійні діячі багатьох конфесій приховують від народу, що є життя після смерті, але в інших умовах -відмінних від людських, що є повторення життів в перевтіленнях людської душі. Це можна вважати однією з вад, що виявляються  в мудрості, а скільки їх можна знайти в інших сферах нашого буття? Незліченну множину… Вища форма людської душі - вічна, ось вона, перевтілюючись в наступне матеріальне плотське тіло, продовжує «бігати» по світах. Вас не втомлює переміщення по світах? Ні ? Вірно, тому що ви цього не пам’ятаєте, але досвід попереднього світу залишається у вашій вічній душі. І цей досвід сам по собі плаче гіркими сльозами, тому що скрізь він страждає від тисячі плотських бажань і одиниць можливостей, бо за все потрібно платити. Коротше кажучи, душа повинна прийти в світ духів після смерті із податком – пожертвуванням. Якщо душа прийшла без податку, то її повернення в світ плотських істот буде тяжким.

      Як напрацювати в цьому світі те, що буде потрібним в наступному? Добрими справами? Але як ви знатимете чи добра ваша справа чи ганебна? Деякі «операції» другої людини  душа повинна зробити сама, а ви, припустимо, зробили їх за неї, то добре це, чи ні? Та й зрештою, по нашому людському недоумству в галактичному масштабі, звідки нам знати чого від нас потребує Творець?

Людство уразив вірус який називається – Его. Людина повністю ототожнює себе з світськими справами, і живе в часі тільки своїми минулими справами і побудовою планів на майбутнє. Вона повісила на себе безліч ярликів,  вона каже:
- Я - БОС, Я - АРХІТЕКТОР, Я - ГЕНЕРАЛ, але ніколи , я – людина
Для неї час - це причинно послідовний зв’язок, і вона «прив’язана» до нього.

    Минулий час по пам’яті підлягає аналізу - це те, що утворює Віру, в майбутньому людина будує плани, і це - Надія. Любов - це теперішній час, але у людини немає теперішнього часу, тому що вона його не усвідомлює. Минуле пішло, його нема, і тому воно мертве, а майбутнє ще не прийшло, його теж нема, і воно також мертве. Напрошується питання: - А чи жива людина якщо вона існує між двома мертвими станами? Не жива. Тоді - чи мертва? Теж ні! Людина – спить, перебуває в дрімоті або трансі, і не усвідомлює себе такою, якою вона була в цілісному стані, до того як вона почала розпадатись на фрагменти-пазли. Ось тому все в цьому світі є примарним. Виходить, що при народженні – людина була цільною, але чи стане вона такою вкінці її фрагментованого життя в цьому світі? Мудрі євреї кажуть, що Адам впав з вищих світів в наш, розпавшись на частини, та їх було - 613. І це було планом  Творця. Тепер Адам повинен, усвідомивши і проаналізувавши, зібрати всі частини воєдино, щоби бути цілісним, але вже на іншому рівні духовного буття.

Ісус говорив, що ми повинні бути цільними, як діти, тому що таких – Царство Небесне. Іншими словами якщо ми будемо перебувати «в свідомості», то житимемо в Любові,  - в теперішньому часі і просторі - ми будемо «живі», як того бажає від нас Живий Бог, який Сам існує в теперішньому часі , та є – Любов.

Розділ 4. Кому вона потрібна , ця Людина?

Якщо ви дістали партитуру , а в ній відсутні багато нот, то чи зможете ви відтворити мелодію? Творець бажає побачити всіх призваних на своєму місці, такими як ноти - певної частоти і тривалості звучання. Зовні часу, в чистому і світлому світі Творця ця прекрасна мелодія вже звучить. Це у нас тут - в часі,  все не так як треба.

  Там всі призвані є зібрані воєдино, як  клітки в тілі організму, і всі працюють на віддачу. Вірус Его – скасований, його там немає, як не було його у Ісуса, що прийшов в цей світ. Кожна людська душа, яка приречена на порятунок, пройшовши свій шлях виправлення по світах, ступить на своє місце, щоб мелодія була виконана без фальші. Всевишній бажає бачити нас там де завгодно Йому, а не там куди ми постійно біжимо, не зупиняючись, не шукаючи себе в природі чистими й гармонійними. До Нього всі душі приходять особисто, а не натовпом. У цих душ розум спрямований до пошуку відповідей на запитання, й вони керують своїм розумом, а не навпаки. Саме ті душі які знайшли і виростили свій духовний досвід, в цьому й других світах, прийдуть до Нього. Це будуть ті люди, в яких їхня душа, спочатку - розгорнулася, а потім – згорнулася,  як у персонажа із повісті «Весілля у Вільшанці», і так роблять живі Всесвіти.

 Післямова

Прокиньтеся, станьте живими!

Танцюйте свій танець Любові тут і зараз, розчиняючись в ньому кожен момент простору, щоб після вашого відходу з цього світу, він ще довго міг радувати душі простих людей.
Ісус сказав,- станьте цілісними(єдиними), як цілісний (єдиний) Отець Небесний ваш.

Зорька


Луг дышит призрачным туманом,
заря алеет над рекой,
весь мир мне кажется обманом…
И наслаждаясь тишиной,
встают холодные рассветы
над милым краем дивных грёз.
Поют предвечные сонеты,
на небесах алмазы звезд.

И прячутся, бледнея, звезды,
уже светлеет небосклон,
а зорька, рассекает роздымь
печальных туч волшебный сон.

Зачем человек пришел в этот мир?

Предисловие

Если у кого спросить,  о том, что написано в заглавии, то не каждый сможет ответить  на этот вопрос. Тем более что этот вопрос возникает часто и неоднократно.

Все-таки, зачем и куда человек идет дальше по окончании своей жизни? Давайте мы разберемся, но сразу, же предупреждаю критиков о том, что у нас не будет никакой критики, как не было ее для слов Иисуса, который рассказывал притчи, в коих раскрывал суть царства Небесного. Если кто не помнит, что притча это иносказание, метафора, а потому-то она не поддается критике, как не поддаются решению гипотезы и теоретические раскладки, хотя последние и могут обсуждаться в спорах физиков   теоретиков, но... не здесь.

Если пройтись по религиозным путям то, что мы увидим? Да то, что и здесь возникают споры, суды, пересуды, разборки. Так уж устроен человек, чтобы в чем-то заморочиться, но думаю, что здесь ничто не может быть подвергнуто критике, потому, как человек из-за его ограниченных пяти чувств, мало разбирается в чем-нибудь земном, не говоря о духовном. Правда, находятся "большие знатоки" в этой области, которые кичатся своим богословским образованием, а потому все выносят на самосуд. Да не будем мы предвзятыми и не судим это писание, как  не судят сказаний эпоса, как  не судят сказку.

  Глава 1. О чем говорит Мега Вселенная?

И  так... Рождается дитя мимо своей воли, потому, как за него положились двое отец и мать. Так дано от природы, так рождается все в этом мире от мужского и женского начала. Понятно, что мы не будем рассматривать в этом писании природу воспроизводства в целом, но только лишь будем говорить о жизни человека с младенческого возраста. С позиции взрослого человека существование дитя начинается с полного отсутствия в нем чего-то разумного, оно - физически слабый комочек существа, даже по сравнению с любым другим животным. Но любовь родителей дает ему силу роста, а потому-то он растет не по дням, а по часам.

С вашего позволения я сейчас перейду к теме рождения Мега Вселенной не для того, чтобы вас запутать, но для создания вида аналогии.  По словам физиков  теоретиков, наш материальный мир произошел из хаоса. От начала это было маленькое "зерно", которое имело мега массу. Оно своим взрывом образовало множество галактик спирального образца которые, удаляясь от эпицентра взрыва -  пространственно расширялись и продолжают расширяться между собой. Естественно, что физики-теоретики могут говорить только лишь о  материальных частях этого  начального "зерна", а о духовных - ни слова. Говорят о том, что - именно от  начала Большого взрыва появилось пространство и время. Но то, что пространство может быть отделимо от времени, стало понято им совсем даже недавно, а до этого считалось, что пространство определяет время и т. д. Были такие вопросы, - а кто, же мог определить время за много миллионов лет до того, как появился человек? Говорят, что если нет памяти человеческой, то нет и времени. Теперь вот говорят, что пространство присуще не только лишь материальным объектам, но и духовным, и что там, где есть духовные существа, время может идти совершенно не так, как оно идет в материальных мирах. Говорят, что его может и не быть в том пространстве, где нет частот и вибраций.

Говорят, говорят, пишут, пишут, но нас может интересовать именно то, что многие из ученных толкуют о  том, что есть много коллапсирующих звезд, т. е. таких, в которых материальное вещество сжимается после цикла рождения и расширения. После такого сжатия получаются "светлые карлики", которые после присоединения других потухших  звезд, переходят в "темные, черные". Есть и такие Вселенные, которые прошли процесс расширения и там идет процесс сжатия. Есть "черные дыры", образованные от Вселенных, что завершили какую-то стадию сжатия и продолжают гравитационно впитывать в себя материальное вещество, которое может выбрасываться с другой стороны в зеркальный антимир.

Теперь, после того, как я утомил читателя такими выкладками, скажу только лишь одно, в которое можно поверить - это то, что после рождения материального вещества идет его рост, после окончания роста - сохранение (содержание), далее - старение, распад, разложение. Об этом свидетельствует второй закон термодинамики, который действует здесь в материальном мире и гласит о том, что все стремится к хаосу (распаду). Не так ли происходит с телом человеческим? От рождения и до #25 лет - рост, от #25 до #33 - сохранение, от #33 и до #70 - распад, далее - разложение. Тут напрашивается вопрос сам по себе: - А может быть Вселенная - живая? Многие сказываю, что – ДА! Тогда, если она живая, то живы и все звезды и планеты. Спасибо всей науке, что нам дала такое понятие о Вселенной.

А живы ли, мы с вами? Давайте посмотрим,  на самом ли деле был хаос по  началу образования нашей планеты Земля, и нашей Мега Галактики, как об этом пишут в сказаниях, эпосах. Для того чтобы было это проявление стало более-менее наглядным, скажу, что тот, который утверждает, что наша Земля плоская, как тарелка прав с тем, который говорит, что она - шар. Это, смотря с какой позиции измерения смотреть. С двумерного пространства - плоская, с трехмерного - шар. Но, есть еще и пространства высших мерностей. Могу сказать, что в 4-х мерном пространстве Земля – ушастая. Каково? Например, те же физики теоретики говорят, что планета Земля вращается вокруг Солнца по эллипсной орбите не из-за того, что ее держит гравитация нашего светила, а из-за того, что нам, воспринимающим мир трехкратной меры, просто так, кажется. На самом деле с позиции других измерений все движется по прямой. Но - и здесь есть поправка в том, что существует кривизна пространства.

  Глава 2. Фрагменты-паззлы

Когда спрашивают, какие у меня ноги, отвечаю - разные, одна левая, другая - правая. Это  не шутка, а реальность. Попробуйте, наденьте правую перчатку  на левую руку, что - не выходит? Выйдет только лишь тогда, когда вывернете наизнанку. Если провести линию по центру фигуры человека, то симметрии не будет между двумя половинками. Одна ваша половинка будет в зеркальном мире, - мире другой меры, которого вы не видите, а вторая - там же... Тогда как вы будете выглядеть в мире 4-го измерения, если собрать вас всего вместе? Как будет выглядеть наша Земля в мирах высших мер, Солнечная система, наша Галактика?

Далее - то, что нам кажется хаосом с позиции трехмерности, на самом деле порядок в высших пространствах мерностей. Наверное, так же было и с  нашей планетой, когда она зарождалась. От начала (от рождения) она была цельной и неделимой, что и соответствовало пространству высшего порядка. По мере образования на ней суши (океаны уже были), и всего того, о чем пишется, допустим, в первой книге Моисея "Бытие", наша матушка Земля приобретала земной «порядок», можно сказать, что она начала распадаться на фрагменты, противоположные порядку, в планетарном масштабе высших мер пространства.

Теперь, если следовать логике, то дитя рождается цельным, но... "необразованным". Тогда давайте же, его образуем! Введем в систему, в которой и мама, и папа, и деда, и баба и все мы, умные люди, которыми этот системный Ум (эгрегор) и управляет. И - вот здесь для познания азов системы, дитя делится на фрагменты (паззлы), а их в системной душе каждого человека аж, допустим, 613 штук. Конечно, что такое количество паззлов человеческое дитя получает в зрелом возрасте, где-то годам к 22-27 и к этому времени у него появляются 613 желаний и ни одной возможности.  Здесь вопрос состоит в чем, - сумеет это взрослое "дитя" к своим #70 годам собрать их воедино, чтобы стать снова цельным, но с новым качеством духовной сферы? Я - забежал наперед, не раскрыв постепенно эту тему, чем немножко "ошарашил" читателя, мол, - а зачем и кому это надо?

Наверное, надо, потому, как выше мы приняли такой догмат, что наша Вселенная - живое существо и мы (люди) должны повторять все, так как желает Она. Если все будет в точности, то мы не окажемся грязным пятном на фоне чистой природы и угодим с ней в единый частотный ритм (в унисон). Что это даст? Это может дать попадание в частотный резонанс, что предоставит возможность вознесения на высокую ступень духовности. Не верите? - Проверьте. Но ведь многим из нас и так здесь хорошо, не так ли?

Далее рассуждаем  так, что если дитя рождается целостным, то какой смысл дробить его душу (фрагментировать), раскладывать  на паззлы, а потом снова все собирать в единое целое. Дело в том, что как мы видим из текста, что фрагментация идет у человека от рождения бессознательно, а уж потом ему надо самому собирать эти фрагменты-паззлы осмысленно, внимательно проанализировав каждый из  них. Для этого ему отводится время жизни, за которое он сможет, если осознает эту возможность, собрать определенное количество паззлов воедино. Это его возмещение в пространство вечности за дар жизни, образно, - жертва духа. Где-то есть ячейка, которая содержит всю "программу человеческой архитектуры", по которой он строится во чреве материнской. И эта программа с некоторыми изменениями пригодна для каждого последующего мира, в который поступает душа. Здесь заложен ее генетический код жизни и назовем эту ячейку - Книгой Жизни.

Глава 3. Мудрость и порок

«Ищите  мудрость в пороке, а порок в мудрости всегда найдется».   мирОэль

Как это понять? Негде, в духовной литературе сказано, что "как наверху, так и внизу", т. е.  - наш мир,  это отражение мира духов. Если мир духов это тонкая субстанция материи, то наш мир - грубая субстанция материальных вещей. Если домино или карты считаются порочными играми, то здесь может прятаться великий смысл бытия и надо, только лишь "копнуть" поглубже.  Игра домино складывается во множественность систем, через которые можно выразить мерность пространства и возникновения новых звезд. Игральные карты произошли от карт Таро, которые выражают сефирот высших и низших духовных и материальных субстанций. По блочно-модульной конструкции компьютера можно понять систему мирового устройства. По цвету пламени простого огня в разных местах земных материков можно определить аномальные зоны. Далее, по простому состоянию воды при разных температурах можно определить мерность некоторых пространственных отношений, и др. Детализировать  не буду, но нужно лишь только хорошо присмотреться... Написано: - Иди и смотри! Присмотритесь - и увидите.

Может это беда, а может, для кого и нет, но многие религиозные деятели скрывают от народа, что есть жизнь после смерти, но в других условиях, отличающихся от земных, что есть повторение жизней в перевоплощениях души человеческой. Это можно считать одним из пороков, проявляющимся в мудрости, а сколько их можно обнаружить в иных сферах нашего бытия? Бесчисленное множество. Высшая форма души человеческой - вечна, а потому-то она, перевоплощаясь в следующее материальное, плотское тело -  продолжает "бегать" по мирам. Вас не утруждает перемещение по мирам? Нет? Все верно, потому, как вы этого  не знаете, но опыт предыдущего мира остается в вашей вечной душе. И этот опыт сам по себе плачет, потому, как везде он страдает от тысячи желаний плотских с единицами возможностей, а потому-то, за все всегда надо платить. Образно говоря, душа должна прийти в мир духов после смерти плотской с данью (жертвой). Если душа пришла без жертвы, то ее возвращение в мир плотских существ будет тяжким.

Как наработать в этом мире именно то, что будет необходимо для души в следующем? Добрыми делами? Но как вы будете знать доброе ли ваше дело или худое? Некоторые "операции" душа, пришедшая в этот мир, должна будет исполнить сама, а вы, допустим, сделаете это за нее, так доброе ли это? Да и потом, по нашему человеческому слабоумию в галактическом масштабе, нам ли знать, чего от нас ждет Творец?

Человечество поразил вирус, который называется ЭГО. Человек полностью отождествляет себя с мирскими делами и живет во времени только лишь своими прошедшими делами и построением планов на будущее. Он навешал на себя множество мирских ярлыков. Он говорит, мол, Я - бос, Я - архитектор, Я - генерал, но никогда, я - человек. Время для него это причинно следственная связь. Прошедшее время по памяти, подлежит анализу, это то, что образует веру, будущее - строит планы для человека и наоборот, и это - его надежда. Любовь - это настоящее, а у человека  нет настоящего, потому, как он его не осознаёт. Прошлое ушло, его нет, оно - мертво, а будущее еще не наступило, его  нет и  оно тоже мертво. Тогда напрашивается вопрос, жив ли сам человек, если он пребывает в двух мертвых состояниях? Не жив. Тогда - мертв ли он? Тоже нет! Человек спит (в дрёме или трансе) и не осознает себя таким, каким он был в целостном состоянии до того, как он начал "распадаться" на фрагменты-паззлы. Потому-то, все в этом мире гадательно. Получается, что сразу после рождения в мир, - он был цельным, но станет ли он таким в конце его фрагментированной жизни в этом мире? Мудрые евреи сказывают, что Адам упал с высших миров в наш, распавшись на множество частей (613). И это было по плану Творца. Теперь он должен (по анализу своему и осознанию) собрать все части воедино, чтобы быть целостным, но уже на другом уровне духовного бытия.

Иисус говорил, мол, будьте цельными, как дети, потому, как таковых царство небесное. Иными словами если мы будем осознавать себя, то будем жить в Любви или в настоящем времени пространства и будем живы, как того желает от нас Бог Живой, потому, как и Он Сам живет в настоящем и является Любовью.

  Глава 4. Кому он нужен, этот Человек?

Если вы достали партитуру, а в ней отсутствуют многие ноты, то сможете ли вы сыграть мелодию? Творец желает увидеть всех званных на своем месте, как и ноты должны быть определенной частоты и длительности звучания, и - каждая на своем месте. Вне времени, в чистом и светлом мире Творца, эта прекрасная мелодия уже звучит. Это у нас здесь, во времени все не так, как надо. Там все званные собраны воедино, как клетки в теле организма и все работают на отдачу. Вирус ЭГО - упразднен, его там нет, как не было его у Иисуса, пришедшего в сей мир. Любая человеческая душа, которая предопределена ко спасению, заполнив свою ячейку книги Жизни по Осознанию, пройдя свой путь исправления по мирам, встанет на свое место, чтобы мелодия была исполнена без фальши. Всевышний желает нас видеть там, где угодно Ему, а не там, куда мы ежедневно бежим, не останавливаясь, не созерцая себя в природе чистыми и гармоничными. К нему все души человеческие приходят единолично, а не толпой. У этих душ ум организован "до востребования", и они управляют своим умом, а не наоборот. Именно те души, которые приобрели и взрастили свой духовный опыт в этом и последующих мирах придут к Нему. Это будут те души, в которых их суть, по словам персонажа из повести "Свадьба в Малиновке", сначала развернулась, а потом - свернулась" в большой радости, как это делают живые Вселенные.

  Послесловие

Пробудитесь, станьте Живыми!

Танцуйте свой танец Любви сейчас,  растворяясь в нем в каждый момент пространства, чтобы после вашего ухода из этого мира, тот танец еще долго мог радовать души простых людей.

Иисус сказал,  - станьте целостными (едиными), как целостен (един) Отец ваш.

17,01,15   мирОэль

Воскресение и падение с позиции закона седьмиц

Наш праотец, предок Адам вместо предложенного всевышним пути «Жизни» избрал путь «познания».

Путь «познания» тоже делится на два пути: путь «осознания»» и путь «страдания». Иисус прошел путь «осознания» до Гефсиманского сада и просил Отца о том, чтобы чаша «страдания» прошла мимо Него.

На этом пути «познания» Иисус был сильнее сильного мира сего, потому, как он не вступал ни в какую борьбу, богаче самого богатого, потому, как он не имел никакого отношения к деньгам. Его не мог никто ограбить, потому, как он прежде снимал последнюю рубаху и отдавал, идя навстречу грабителю. Никто не мог разрушить Его дом, потому, как дома у него не было. Не мог Его никто осудить, потому, как Он никого не судил. Когда он ступал по миру, Его повозка не оставляла никакого следа, потому, как повозки-то у него не было.

Отец повелел Сыну завершить и этот, другой путь, чтобы каждый из людей,  уверовавших во Христа, был свободен от этого пути «страдания», потому, что Иисус все это сделал за каждого из нас, уверовавших. Поэтому есть преимущество первого пути  над вторым. Путь «страданий» также ведет в царство Божье, но этот путь долгий по сравнению с путем «осознания». Путем «страдания» пошли множество апостолов Христа, кроме апостола Иоанна, который провел Иисуса до смертного одра, потом был направлен на остров Патмос, где и открылся ему Всевышний в Духе «Откровение Иоанна».

Путь «осознания» заключается в том, чтобы иметь полное отречение от мира согласно Нагорной проповеди Христа. Путь «страдания», — это привязка к этому миру, и ко времени мира, равнозначно — к эгоизму. Только жизнь в настоящем времени по вертикали, а не по горизонтали дает понятие точке пространства, которая зовется «здесь и сейчас». Вертикаль — концентрация прошедшего и будущего времени в место «здесь и сейчас».

Ищите себя в себе, а не себя в мире. Надо взращивать в себе то «Есть», которым наделил нас Творец, но не то «я» которое мы имеем. Тогда формула «я есть» будет иметь в нашей душе первостепенное значение.

Рассмотрим пример, допустим, ваш друг приглашает вас посмотреть бой на ринге, а вместо бойца оказываетесь вы сами, потому, что вам не понравилось как ведет себя один из них. Вдруг вы оказываетесь на ринге вместо этого бойца, и вас начинают там бить потому, что вместо того, чтобы пассивно наблюдать и наслаждаться боем, вы начинаете принимать непосредственное участие в этом деянии. Так сойдите с ринга и посмотрите на ситуацию со стороны. Не мешайте мероприятию.

Второй пример. Вы натуралист – наблюдатель, занимаетесь наблюдением жизни муравьиной семьи в муравейнике. Вам не нравится, что некоторые из рабочих муравьев не правильно делают постройку плотины на случай дождя. Вдруг вы превращаетесь в муравья и желаете управлять другими, но…не тут-то было, началось совершенно противоположное вашему ожиданию и вам никак не освободиться от этого.

Не так ли человек поворачивает реки в другие русла, строит плотины на них, вырубает леса, использует деление атома в своих целях, высасывает кровь земли (нефть), раскапывает карьеры, сотворяя глубокие раны на теле земном.

Закон октав

Гамма семи тонов - формула космического закона, обретенная древними школами и примененная к музыке. Изучение музыкальной гаммы семи тонов даёт хорошую азбуку для понимания космического закона октав или «седьмиц».
Период между первым «до», и «до» второй октавы, делится на семь неравных частей, потому что частота амплитудных колебаний нарастает неравномерно. Если принять «до» за единицу, тогда «ре» будет составлять 9/8, «ми» = 5/4, «фа» = 4/3, «соль» = 3/2, «ля» = 5/3, «си» = 15/8, «до» = 2».
 Это будет выглядеть в пропорциях как: 1/8, 1/4, 1/3, 1/2, 2/3, и 7/8».

Между нотами «фа» и «ми» —  «си» и «до» -полутон, который ведет к понижению(падению) частоты, в то время как между каждой из других – тон, состоящий из двух полутонов, с помощью которых частота выравнивается в один ряд – прямую пинию.

Такое падение частоты на полутонах ведет от ухода от прямой линии и если в этих местах нет «импульса подпитки» то прямая линия «закругляется», что приводит к начальной ее точке. Таким образом, вместо того, чтобы иметь какой-то рост по прямой, идет падение и возврат на «круги своя», как об этом говорил Соломон в своей книге "Эклесиаст".

  Численное выражение закона Октав стало азбукой или «Шкалой» для изучения различных явлений. Рассел Смит взял множество численных шкал октавы, ввел между ними различные связи и построил численную модель Вселенной. Однако, самым чудесным явлением оказалась цепочка РНК, которая соответствовала числовому ряду закона седьмиц.

По закону седьмиц (ОКТАВ), в первый день творения был мощный импульс Божьего Света, который определил Луч творения духовных и материальных миров. Согласно Писанию сначала была сотворена планета Земля и на ней органика, которая была впоследствии освещена Солнцем в третий день творения. Это явилось импульсом, который был предопределен  для единения планет солнечной системы с планетой земля в одном Луче творения Божьего.

По вертикальному Лучу спирали нисхождения времени в этом месте пространства, спустя 4000 лет, тело Мессии умерло на кресте, а Дух вышел и в три дня и ночи (по земному), победил смерть, что явилось импульсом для выравнивания Луча творения и это произошло в середине седмицы, а именно со среды на четверг. Но само Воскресение Христа в теле духовном было увидено его учениками в третий день, (как Он и предсказал). Фактически воскресение его души было по смерти тела со среды на четверг, и потому следующий импульс для выравнивания прямой, (в Субботу) должен сделать человек. Только тогда планета полностью войдет в Луч творения Божьего.

От начала творения, В седьмой день Шаббат, свой вклад, импульс для выравнивания Луча творения должен был внести человек, который должен был наполниться светом Божьим, чтобы стать на линию — «Путь жизни» с 7 на 8 день. Но этого не случилось потому, что Адам неправильно вошел в Шаббат с подачи змея (сатаны). В Адаме через его жену было посеяно семя эгоизма, которое вместо перехода на путь Жизни дало ему «разбиение» и падение на путь «познания добра и зла». Когда Адам начал принимать свет Божий, он пренебрег #1% эго, которое было в нем, что его «раздробило и сбросило» в этот мир. В этом мире он себя видит и чувствует обособленным, отделенным эгоистом в #1% коридоре. На самом же деле остальные #99% в высшем мире соединены в единое целое. Наша жизнь и деяния в этом мире носит единый характер лучшего мира. Наша цель и задача устранить свое эго, чтобы увидеть свое единство с людьми другого мира. Для этого есть необходимость личностного духовного роста, а не единения с ближним этого мира. Единение на плотском уровне только лишь усилит потенциал эгоизма. В целом, вне времени, в высшем мире, мы уже являемся клетками организма Сына Божьего в #99% отношении.

«я» — не есть частью мира, это только лишь мое представление об индивидуальности и личности потому как это необходимо для личностного духовно роста в этом мире. «Я» единое целое во Всевышнем. Капля — не отделенная от  океана. Капля может не знать, что по своему водному химическому составу НОН  — она едина с океаном, поскольку она имеет различные органические примеси и у каждой разные. При единении капель в группы – эти примеси не устраняются, а только лишь полное осознание своей природы НОН – дает ей силу познания океана.

Человек существует как объект — личность только лишь в #1% коридоре своих чувственных восприятий.

Люди похожи на волну, не видящую океан. Все мы произошли от одного семени, которое падая и простая в этот мир разбилось на множество других. Но мы имеем единство через ствол и сок этого древа в изначальном семени Адаме, которое называется Новым небом.

Есть множество самых разнообразных свечей, но они едины тем огнем, который их поджигает, так было на день Пятидесятницы, когда почили языки пламени на каждом из учеников Христа. Они были едино этим огнем Духа Всевышнего.

Итак, импульс Божьего света был в первый день творения для определения «КОСМОСА» творения можно сказать «коридора» Луча творения. Второй, менее мощный, был в третий день для существования органики планеты Земля. Третий импульс — от Адама в седьмой день, который не состоялся, а потому-то планета Земля не была подключена к общему Лучу творения, а значит ей дана неизвестность о Божьем промысле и Его делах. От падения Адама произошло его разбиение на #600000 частей, по воле Всевышнего, которые должны снова восстановиться в единого Адама (в духовном теле Христа-Мессии). Только тогда человек с пути «познания добра и зла» перейдет на «путь Жизни вечной»

Человеку надо жить ритмом Луча творения Божьего. Для этого надо применять закон октав в своей жизни, это и будет путь осмысления, «осознания».

Применить закон октав сложно для тех, кто идет путем «страдания», а не «осознания», потому как нет первоначальной точки отсчёта. Одно известно, что здесь надо использовать еврейский календарь, потому что седмицы всегда считались по Луне и только через спутник Земли — Луну мы можем быть привязаны к Лучу творения. Выходит что за счёт Луны мы, жители планеты Земля имеем некоторую связь с Божьим Лучем творения. Она контролирует  органику земли, хотя сама имеет высокую плотность подобно металлу. Это самая высокая плотность планетного материала Солнечной системы. До воскресения Христа Земля не имела прямой связи с Лучом Божьего творения, а потому не было прямого восхождения к Творцу, но было только лишь многократное повторение жизней человека даже и в том случае, если он был достоин царства Божьего.

После Воскресения Христа, Земля, некоторым образом, стала связана с Лучом творения Бога, а потому, души святых идут прямо к Нему.

Суббота на иврите Шаббат, важная точка отсчета пространства и времени, потому, как все 6 дней творения Божьего служили седьмому и только лишь для него.

Скорее всего, что субботнее падением Адама в этот мир по  виткам временной спирали, совпало с воскресения Христа и это произошло с 7-го на 1-й (или 8-й) день. Потому, как Земля была сотворена для Адама, то сначала было его падение, а потом, восхождение во Христе. Восхождение святых продолжается до сего времени. Соответственно закону седьмиц, Воскресение Христа дало мощнейший импульс для восстановления горизонтали Луча творения, и это могло произойти только лишь с 7 на 8 день, (переход на другой, высший уровень духовного Бытия, а 1-й день — низший) т. е. Воскресенье Христа, как и падения Адама, случилось в субботу. 
Надо напомнить, что падение Адама было с 7 на 1 день (на низший уровень, по кругу) потому, что здесь была преломлена линия Луча творения, а Воскресение Христа с 7 на 8 день и – стало восстановление планеты Земля в Божьем Луче творения.

Быть свободным


  Если посмотреть на действия человека, то выясняется, что все то, к чему он часто обращается, вызывает автоматизм, который вырабатывается человеческой рефлекторной памятью. Такой автоматизм проявляется почти во всех наработанных со временем действиях. Это и утренний подъем, собирание на работу, поездка на городском транспорте, операции самой работы, возвращением домой с походом в магазин, школу толи детский садик, чтобы забрать ребенка и многое другое. В народе говорят, что жизнь человека как бермудский треугольник, кухня – телевизор – туалет. 

  С годами, у человека, вырабатываются рефлексы такой памяти, которые присущи многим животным. Во время проявления рефлексов другая память «отдыхает», вернее – занимается вспоминанием прошлых событий и их анализом, что также происходит помимо воли человека. Почти всегда голова человека чем-то занята, а именно, мыслями, которые приходят (гуляют) сами по себе. И часто бывает, что выходя из дому не можешь вспомнить закрыл ли за собою двери, а вечером, с кем говорил на улице, кого встретил, потому, как и в этих случаях ваши мысли не оставляют вас. И вот, является то страшное, что некоторые люди не могут понять, что с ними произошло на днях,  было ли это на яву или во сне. Доведенный до такого полного автоматизма своих действий человек гипнотически спит днем также как и ночью. Как ни странно, множество людей гордится таким состоянием своих дел, вроде бы как не стоит напрягаться на осмысление, нужно довериться автоматизму, потому как все течет и повторяется.
 
  Теперь, можно видеть, что мысли человеческие руководят самим человеком. Особь нашего мира не может управлять своими мыслями, как это делал первый человек Адам. У него во всех житейских случаях мысли были «до востребования» и он управлял мыслью, а не наоборот.
 
Со временем, когда маленький человек подрастает, он живет осмысленно, потому, как идет познание себя в мире,  - это наработка многих операций, которые пригодятся ему в дальнейшей жизни. Потом у него накапливается многое из того, что он делает автоматически, и он становится автоматом, которым управляют эгрегоры.
 
  Эгрегоры, по выражению апостола Павла – «силы злобы поднебесной». Раввин А. Штейнзальц в своих писаниях говорил, что сам человек творит «ангелов», духов, которые впоследствии им же управляют. У каждой человеческой организации есть свой эгрегор. Посмотрим на футбольных болельщиков, которые «организовывают» драки со своими противниками с последующими погромами ларьков и магазинов частных предпринимателей, городского транспорта и др. Поодиночке никто бы такого не сделал. Здесь, как и в других случаях, толпой управляют те же эгрегоры. Многие, так называемые религиозные организации, в отличие от их понимания, управляются «силами злобы поднебесной», что приводит к служению идолам, нарушению второй заповеди Всевышнего.

  Чтобы уйти от такого зомбированного управления «свыше», человеку надо жить в постоянном осознании самого себя как сущности лучшего мира. Для этого необходимо жить в ритме Божьего «луча Творения» всех материальных и духовных систем, к которым относится и наша, Солнечная. Если можно сказать, - есть необходимость звучать в унисон с миром, слиться с ним и не выглядеть грязным пятном на фоне чистой природы. Для этого нужно, в первую очередь, организовать свои мысли, чтобы управлять ими в необходимый момент, когда это будет нужным, таким образом освободиться от наработанного автоматизма для полного осознания себя в пространстве, «отвязав» себя от течения времени.

 На одном из наречий Индии (санскрит) «время» и «смерть» обозначаются одним и тем же словом. Таким образом, после рождения человека и перехода в автоматизм, он начинает умирать. Для времени есть прошлое и будущее, настоящего – не существует, потому, как прошлое «перетекает» в будущее по нашему автоматическому сознанию причинно следственной связи. Когда человек освобождается от автоматизма, т. е. постоянно осознает себя, для него «динамическое» время перестает существовать. Оно будет выражаться как часовое, статическое. Тогда человек начинает жить не по «горизонтали», а по «вертикали», образно – прошлое и будущее будет «стекаться», концентрироваться в единое «сейчас». 

  Правильное понимание слова «тшува» (иврит) это возвращение на правильный путь, другой земной путь который резонирует с «лучом» Божьего Творения. Это постоянная осознанность человека в любой точке пространства. Во времена СССР многие по приемнику хотели слышать голос Америки, но он непрерывно «глушился» генераторами шума со стороны «совдепии». Так и в человеке, внутри его, работает генератор шума. Это шумят его мысли, которые не дают возможности слышать Творца и таким образом прийти в то место, которое можно выразить в слове «сейчас» или «Есть». 

Здесь произойдет ваша встреча со Всевышним, и вы услышите Его, потому, как Он сказал, образно, «Я – Есть – сейчас».

Время – да, или - нет?


 (Гипотеза)

 Дорогой мой читатель, друг и брат. Скажи, много ли тебе открыто чудес, провидений, и всякого другого дива в этом материальном мире? Если ты чистый материалист-прагматик, и чувствуешь себя богом этого мира, то естественно, что не будешь читать то, о чем я хочу тебе сказать. Если ты человек духа эзотерик или гностик, то возможно, я тебе дам хорошую тему для размышления. Все-таки по жизни человека ведет Вера, Надежда и Любовь, а это совершенно не прагматические понятия и чувства. И если ты согласен со мной, тогда это писание для тебя.
 мирОэль

 Мы живем в каждый момент, лишь только 2-3 секунды. Это время, за которое мы более менее можем осознать себя в этом мире (окружающей нас среде). Прошлое ушло, и его уже нет, а будущее еще не наступило, и его также нет. Остается лишь одно мгновение времени длительностью в (примерно) 3 секунды. Примем эту цифру за основу сознательного понятия человека как самого себя. Этого (настоящего) времени не достаточно для того, чтобы, скажем так, положить отпечаток в свою память об окружающей нас реальности. Чтобы это сделать нам необходимо как минимум секунд 10-12, но – это уже прошлое. А где же все-таки настоящее? Сможем ли мы осознать этот миг? Вера появляется у нас после анализа прошлого, надежда – для совершения будущего, а Любовь – она и есть самое, что ни на есть настоящее, которое можно характеризировать как момент «здесь и сейчас». Она была еще до сотворения человека, может быть вне его и сейчас, чего не скажешь о вере и надежде, которые – суть человеческие.
 
 То, что с нами случается, откладывается в нашей памяти о времени. А действительно ли эта моя память? Сказать по-другому, содержится ли она во мне или может она хранится в каком-то буфере, соте, ячейке? Возможно, кто-то живет немного быстрее, а кто-то немного медленнее этого Времени. Вы знаете, что есть разные люди по психологии их души. Это сангвиники, флегматики, холерики и меланхолики. Холерик (шустрый), естественно быстрее живет, чем флегматик или меланхолик. Думаю, что сейчас надо принять для себя такое понятие о том, что быстрее (во Времени), живут все те, кто обладает большей степенью эгоизма, медленнее - меньшей. Эго – вирус, который пожирает душу людскую и все заражены им. Тем отличался Иисус Христос от людей, что не имел этого вируса в своей душе.

В чем заключается в Библейском Писании предопределение к спасению из этого мира суеты и страданий? Если человек рожден плотским, то духовным он не станет и наоборот. Богом, от начала, всем было дано рождаться духовными. Он говорил, что много званных, но мало избранных.  Человек сознательно угнетает и отравляет свою плоть, или как сказал апостол Петр, храмину, в которой живет дух человека, данный Богом. Мы знаем, что человек дорого ценит наркотики, табак, оружие, короче все то, что дает ему на короткое время отключаться от мира, оно же убивает его.

  Далее, – наша экология. Загрязнение окружающей среды углеродными выбросами тепловых электростанций, атомных станций, которые сеют радионуклиды (Чернобыль), не полностью сгораемое топливо от самолетов и ракет, высокочастотные излучения радиостанций, телефонов, домашних высокочастотных печей и многое другое.
Давайте сейчас определимся в том, что Время нас всех, людей объединяет и «содержит» во всех земных и неземных временных мирах. Но есть пространство вне времени и оно – от Всевышнего, которое в нашем понимании стремится к нулю. Это абсолютный покой, здесь нет движения. Это все то, что содержит и организует другие временные миры частотных вибраций. Над этим стоит начало всех начал – Сам Всевышний.

 Поговорим сейчас о Времени. Я верю в вещие сны и исполнение снов. Со мной очень часто случалось то, что мне снилось, – исполнялось в будущем. Рассуждая логично, можем сказать, что если что-то нам снится и потом исполняется, то это уже где-то случилось. Но где? Чтобы хоть как-то немного понять, что же происходит, обратимся к школьному курсу физики. Есть такое понятие как «волны». Они могут быть разные, – высокой частоты и низкой, видимые и нет и другие. Есть такое понятие, как «гармоники». Идеальное состояние волны это, допустим, синусоида. Такая частота, в принципе, не дает гармоник. Но нет частоты идеальной формы сигнала. Например, волна с прямоугольной или искаженной формой сигнала дает множество гармоник, которые имеют кратность основной частоте. Допустим, волна с частотой 1000Гц даст гармоники высшего порядка такие, как 10Кгц, 100Кгц. И низшего 100Гц и 1Гц.

 Так вот, если мы примем нашу настоящую деятельность за частоту 1000Гц, тогда прошлое будет гармоникой в 1 и 100Гц и будущее, – это гармоника в 10 и 100КГц. И эти гармоники являются отголосками нашей реальности. И самое интересное, что при появлении основной, возможно резонансной частоты (настоящего), «гармоники» появляются одновременно в прошлом и будущем. Образно, – наша деятельность в настоящем, проявляется, оставляя свой след, одновременно в прошлом и будущем. И тот, кто отстает от Времени, может видеть вещие сны в отношении других людей тех, которые смещены «немного» во Времени по отношению к видящему. И то, что мы говорим «немного», это существует только лишь в нашем представлении. И это «немного» тоже можно представить в виде своеобразной ступенчатой кратности. Если разница между восприятием реальности между холериком и сангвиником составляет 1 секунда, то в Космическом масштабе кратность секунды может составить десятки, или сотни.

По жизни все мы «привязаны» ко времени и живем по горизонтали, т е для нас Время пропорционально и линейно Пространству, это когда нам думается, чтобы одолеть некоторое пространство (путь) нам необходимо затратить на это определенное количество времени. У нас есть память и ум на который мы полностью полагаемся и опираемся, а потому  живем по принципу причинно следственной связи.

 Последовательность такова: анализ прошлого – вывод – задел на будущее, а настоящего, то и нет потому, как страдаем по жизни,  думаем, что в будущем все исправится к лучшему. У нас даже есть хорошая поговорка о том, что надежда умирает последней. Но, чтобы что-то исправилось и стало лучше, надо СЕЙЧАС, в настоящий момент, заложить все то, что может сделать исправление к лучшему. Но мы переступает это самое СЕЙЧАС, потому как оно плохое и не стоит внимания и не задумываемся о том, что надо это СЕЙЧАС сделать хорошим именно в настоящий момент пространства (уже не говорю о времени). 

В Библейском Писании сказано, что Вера и Надежда упраздниться, но Любовь была, есть и будет. Всевышний есть Любовь и Он - вне времени так почему бы нам не поучиться у Него? Давайте жить по вертикали, это когда «развяжемся» со временем и будем жить моментом здесь и сейчас, и тогда пространство станет для нас вектором, перпендикулярным ко времени точно, так как оно сейчас есть в других мирах, допустим, мирах ангелов.

 Теперь мы поговорим о параллельных мирах. Но я бы сказал, что они, эти миры не совсем параллельны. Это только лишь образное их название. Они существуют рядом с нашим миром и пронизывают его насквозь. Потому, что прошлое, настоящее и будущее наличествуют, если можно так выразиться, «одновременно», но на разных энергетических вибрационных уровнях. В высшем мире вне времени – тишина, покой – полное отсутствие вибраций. Для наглядности приведу пример. Радиостанции, которые мы принимаем приемником, находятся на его линейной шкале и, реально, каждая станция имеет свою частоту и кроме того, свою модуляцию этой частоты. Вот, мы прослушали станцию с одной частотой и переходим на другую, далее на третью. В то время, когда мы слушаем третью радиостанцию, то две первых для нас перестают существовать, но это совершенно не значит, что их нет в радиоэфире. Они есть, они работают, но мы их не слышим, потому, что они имеют другие частоты и другие модуляции. 

Так и миры, которые называют еще параллельными, существуют одновременно друг в друге, но на других частотах (вибрациях) и поскольку мы живем в этом узком диапазоне частот своих пяти органов чувств, – не можем видеть того, чего нам не дано. Все остальное для нас – «темный» мир, но поскольку эфир «темного» мира составляет 99% а наш «светлый» – 1%, то правильнее назвать наш мир тенью, при том – призрачной.
  Для Адама в Раю не было такой «перспективы» до тех пор, пока он не предал Землю князю мира сего – сатане, который и ввел нас в «однопроцентный коридор счастья». Там Он был – полное Сознание, именно то, которое держало его ум в повиновении, как приложение к востребованию. Потом это сознание «развалилось, рассыпалось» на великое множество частей, каждая из которых приобрела форму этого материального временного мира. Но не надо забывать, что Адам от начала еще не был совершенным и  все это было допустимо Всевышним для того, чтобы распавшиеся части Адама снова собрались, но на другом уровне, которое дает совершенство равное Всевышнему. Это совершенство может произойти в другом мире, который назван Новым небом, а коридором к нему является Новая земля. 

   Беда в том, что (как упоминалось выше), для радио нам доступны все частотные диапазоны станций, а для параллельных миров – нет! Потому-то мы их и не можем видеть, хотя они находятся рядом, «пронизывают» нас. Отсюда и всякие «Уфо» проявления, на которые записывают деяния так называемых «пришельцев», а это жители других миров, других измерений, которые, как не странно, рядом с нами и в нас.
 И это «ВСЕ» определенным образом может сопоставляться, соотноситься, соприкасаться и руководиться другим миром, миром Духов. Я вам сейчас расскажу притчу, как семь мудрецов с завязанными глазами исследовали слона, которого ранее не видели – это была Истина.  Каждый из них описал слона (истину) в зависимости от того, какую часть он исследовал.  В общем, картина получилась невразумительная потому, что каждый кричал, что он де, мол, прав. И вот нашелся самый ловкий и умелый спорщик и сделал Истину совершенно не похожей на саму себя.  Потому-то,  духовную суть других миров, нашим человеческим языком описать не возможно.

 Снова вернемся к образному сопоставлению. Бог - белый цвет (свет). Призма нашего ума преломляет его на семь цветов (вспомним школьную физику). Это (КОЖЗГСФ), но, кроме семи видимых цветов есть еще 2 невидимых нашему человеческому глазу -  это Инфракрасный и Ультрафиолетовый. По приведенной аналогии первые -  могут быть семь миров, которые находятся один в другом, а два невидимых - миры Демонов и Ангелов соответственно. В Библейском Писании радуга – это завет Бога с человеком.
 В физике есть понятие «резонанс», о котором я упоминал выше. Это явление, может произойти также не без участия человека, и это происходит тогда, когда твоя (или части тебя), частота вибраций совпадает с частотой вибраций чего-то материального, взятого из временного мира. Частицы этого и другого мира могут быть даже в самом тебе. И если, амплитуда этой частоты во много крат становится большей по сравнению с начальной, тогда и может произойти разрушение материи даже на атомарном уровне. В теле человека, частота вибраций, допустим раковых клеток, явно отличается от частоты вибраций основной материи плотской ткани. И по определению частоты опухоли и созданию резонанса на этой частоте, можно убить эти вредоносные клетки, не повредив основную ткань плоти. Но это, возможно, дело будущего.

 Так вот, за счет этого резонанса может образоваться перенапряженность поля, в котором на данный момент ты будешь находиться, и с тобой может произойти неладное. Допустим, где-то на «твоей волне», в материальном мире произошел резонанс, и затронул тебя и еще тех людей, у кого волновые вибрации совпали с этой обусловленной частотой. И таким образом у тебя, или другого, происходит чрезвычайное происшествие, о котором, допустим, я могу увидеть в моем сне наперед. Тогда получается, что любое чрезвычайное происшествие можно запланировать, вот только не с нашими возможностями.  Это, возможно, делается в мире духов, мирах других мер. То, что случается с тем человеком, о котором я вижу вещий сон, это своего рода создание им (или чем-то, кем-то другим), разового резонанса во времени, от которого появляются значительные гармоники в ту и другую стороны.  Эти гармоники я могу воспринимать как реальность, но на подсознательном уровне. Все это может происходить, только тогда, когда мы объединены общей субстанцией, Я бы даже сказал Системой – управляемой кем-то, которая называется ВРЕМЕНЕМ.

 Теперь давайте рассудим, на что способна эта система, которая называется временем, и как мы можем (или кто-то другой) управлять нею. Мы привыкли мыслить так просто, «случай – результат». И никогда не задумываемся, почему это произошло, и что предшествовало этому случаю, но всегда все списываем на случайность. Так и говорим, случай случился случайно (простите за каламбур). Но скорее всего, что правильно следует мыслить так, добавив еще два пункта, причина – следствие – случай – результат. От настоящего времени (какой-нибудь отправной точки), мы можем в любую сторону прочитать, то, что я предлагаю ниже, и от этого ничего не изменится, все останется на своих местах. Например:
 1)Поступок, – привычка, – характер, – судьба. Это то, что мы формируем в своей душе от рождения.
 2) Судьба, – характер, – привычка, – поступок. Это то, что мы получаем по наследству, и то, что мы вытворяем от нашего вредного характера.
 И то, и другое, отражено в человеке, потому, что без первого не может быть второго, и наоборот.

 Тогда есть какая-то относительная исходная точка, от которой идет зеркальное отражение. Это примерно как допустим, вы прикоснулись к зеркалу и начали от него отходить. Вроде бы в зеркале вы сами, но вывернуты наоборот, т.е. слева направо, а само зеркало – начальная (нулевая)  точка отсчета. Мы всегда считаем, что сначала идет прошлое, потом настоящее и далее – будущее, и мы говорим, что движемся во времени и вроде бы, как в одну сторону. Это потому, что мы можем помнить прошлое, а будущего вроде бы, как и нет, но предполагается. И прошлое мы не можем помнить и предвидеть все потому как, возможно, нам там предоставлялись другие варианты пути, а мы ими не воспользовались.

 Видим, что это все неопознано а потому - не правильно. А как правильнее сказать, может то, что мы стоим во времени, или «привязаны» ко времени и движемся вместе с ним. Возможно нами кто-то управляет, но чтобы выйти из под контроля управления, надо «отвязаться» от времени, т. е. перейти в момент «сейчас».

  А теперь вспомните, как длилось для вас время в детстве и как оно бежит сейчас, в старости. И в юности, многие из нас, вместо того, чтобы делать вклад в каждый момент, наоборот, брали от жизни (времени) всё.  В старости, можно было бы воспользоваться тем вкладом, но на нашем счету записаны большие плотские долги, которые впоследствии переходят на наших детей. Вы, конечно, понимаете, что я говорю не о деньгах, но о вкладах духовных. 
нию
Мы во Времени -  как звукосниматель у пластинки, на которой записана вся наша жизнь, как кино на пленке проходящее перед объективом, а потому правильнее сказать, что время надвигается на нас, а мы - стоим на месте и, наблюдая, т е имеем к нему «привязку». В ином случае мы должны быть наблюдателями нашей жизни, а потому, - должны "плыть" по времени, не сопротивляясь его течению. Жизнь театр, а люди в ней – актеры, потому, как всегда играют не свою роль, но чужую. И чтобы это видеть, надо сойти со сцены и понаблюдать за собой со стороны. Пчеловод, поступая разумно, не руководит действиями пчелиного улея, потому, как пчелиная семья сама знает, как ей жить. Если бы было по-другому, то не было бы у него меда.

В записанной кем-то  программе жизни, нам не предоставлена возможность ее коррекции до тех пор, пока мы не перейдем в момент «сейчас» напрочь развязавшись со временем – системой, с помощью которой управляет нами князь мира. 

В мире все сбалансировано. Вы в этом убедитесь, если рассмотрите строение атома (школьная программа физики). Если есть плюс, то должен быть и минус. Если есть пози-мир, то должен быть анти-мир. Говорят, что Черные Дыры Космоса, служат отправной точкой, относительно которой это все это «хозяйство», балансируется. Без баланса не может быть устойчивости миров. Сейчас мы рассматриваем миры временные, материальные. Но Время – это та единая субстанция, которая объединяет определенным образом,  наш мир только лишь путем его осознания умом человеческим. А если, допустим, этот ум или мысль находится не в самом человеке, а в «центральном процессоре матрицы», которая  и пишет ему программы управления? Тогда будет еще какое-то среднеарифметическое время,  считываемое со всех людей Земного Шара и приведенное к постоянной, еще назывемой константой - это время второе, эталонное, относительно которого и крутится все человечество (холерики, флегматики, меланхолики). Но…Тот, кто живет настоящим моментом пространства – не подлежит управлению этой системы.

 В целом, я не хочу обидеть человечество но, человек только лишь думает, что он что-то делает, но на самом деле, если можно так сказать, то с ним все случается. У него есть две стадии сна. Первая – сон с закрытыми глазами, вторая – с открытыми, когда человек находится вне своей осознанности, и работает в системе. 

 Человек работает по программе, или в системе: например, – дом, – дети, – работа, – дом. Если у вас раньше, на компьютере была установлена система Win 95, то вы тогда думали, что творите великие дела. Но, фактически вы не выходили за рамки этой системы. Пришло другое время и у вас более совершенная система «Win ХР» потом «Vista», и вы также думаете, что ваши дела велики. Вот, думаем, придет другое время и тогда будет все хорошо. Полагаю, что будет хорошо, когда мы приобретем Свободу, которая вне времени, а в Духе Всевышнего. Эта Свобода в моменте «сейчас» который «отвязан» от системы – времени.

Вы должны помнить, как в Библии, книге «Бытие», сказано о создании человека Богом. Сказано, что в неживое человеческое тело Бог поселил Свой Дух, и тогда, лишь только человек стал душою живою.

 Вы, наверное, знаете, что сознание у человека проявляется лишь в том случае, когда его деяния записываются в ячейку его памяти, которая еще называется Книгой Жизни. Но где же находится эта ячейка у человека не зависимого от времени? Скорее всего – на Новом небе. Забегая наперед, немного скажу, что с этой ячейки, «Небесной канцелярией», считывается результат. Если человек считает, что его действия были в тот момент неправильными, и впоследствии осознает это, то данные этой памяти стираются, аннулируются. Вот почему Христос принес в мир такое понятие как раскаяние в промахах человеческих (долгах) и следующего погашения, прощения их.

 Мы усвоили, что тела человеческие связаны с миром духов только лишь, через их дух. И эта связь происходит тогда, когда человек впадает в сон, или находится на уровне подсознательной активности. Остальное же время – это уровень сознания. Своим сознанием и логикой человек очень гордится. Но на этот уровень, как не странно, попадает всего примерно 10% от деятельности его сущности (статистика). Не странно то, что человек не предпочитает и не обращает внимания на факт подсознания потому, что он о нем ничего и не знает. А мы обратим внимание на то, что фаза подсознания объединяет человека, и находится где-то в области духа. Но, возможно, она кем-то управляется?

 Об этом говорил К. Юнг, что этот уровень подсознания объединяет всех людей (коллективное бессознательное). И еще говорят, что это называется Ноосферой. Я не называю это так, но просто, «система-Время».

 Теперь давайте представим пчел и их соты. Каждая пчела имеет свою индивидуальную соту и откладывает туда мед. Даже если пчела далеко от своей соты, все равно она связана с ней незримой нитью, потому, что после сбора, она обязательно принесет мед в свою соту, а не в какую-нибудь другую. Если же эта сота запечатана ею, то она труженица идет на покой. Человек не связанный со временем делает вклад в свою соту (ячейку), которая находится на Новом небе, о чем мы уже упоминали выше. Таким образом, если «отрезать» человека от своей ячейки, куда он в каждый момент должен делать вклад и ввести в систему времени, откуда он станет получать программные команды и коррекции, то человек становится одержимым другими духами, земными так называемыми Эгрегорами. Тогда в Ноосфере ему предоставляется другая ячейка, которая управляется князем мира сего.

 Если я имею свой личный компьютер, и он не подключен к Интернету, то могу довольствоваться малым потому, что у меня не будет доступа ко многим вещам, которые в любом случае меня будут интересовать. А потому, я стремлюсь быть введенным в систему, что в скором будущем и происходит (и в этом кто-то, кроме меня, очень заинтересован). Но с компьютером тут дело, до поры до времени, добровольное, а с человеком и Космосом – обязательное, тем более, что мы вводимся в систему от самого рождения нашими родственниками, а потом учителями, чтобы быть винтиком на своем месте, но в системе. Человек является маленькой частицей Космоса и играет важную роль в строении и «балансировке» его.

  Теперь давайте рассмотрим вездесущий принцип, «права – обязанности». Если я не имею обязанностей по определенному делу, то естественно, я и не могу иметь никаких прав на пользование плодами этого дела. И если мне порою кажется, что я добровольно и без каких-либо обязательств имею право на посещение Интернета, то я ошибаюсь, потому, что и Интернет (web- паутина) жаждет иметь право на мою душу. Это так, как, например, США предлагает Украине вступить в объединение мирового значения – НАТО. Объяснение простое, мол, вы будете в любое время защищены от террористов и других неожиданных политических ситуаций. В тоже время, не обуславливается, что НАТО могут понадобиться территории Украины для наземных станций наблюдения, обслуживание которых будет оплачиваться украинским народом, т.е. мною и вами.

 Снова давайте вернемся к пчелам. Есть рабочая пчела, которая, скажем так, «запрограммирована» на то, чтобы только лишь носить мед. Есть боевая пчела. У нее другая «программа», охранять вход улея. И есть другой «элитный» отряд пчел, которые охраняют матку от всех и вся и даже от своих. Получается так, что рабочие пчелы даже и не подозревают, что они трудятся на матку, потому, что это им знать не дано, и мать отлично защищена от них боевыми пчелами. Естественно, что и охране необходимо питание, но они не могут покинуть улей, а потому рабочие пчелы трудятся и на них. Возможно, так и человек работает здесь, на земле, на «небесную канцелярию - Ноосферу», а там, в свою очередь, ведется строгий учет всех дел земных.
 Вы знаете, что в юности было нами применимо такое выражение, как «убить время». Ну, по крайней мере, это тогда было честное высказывание. И вот, не зная, куда себя деть, человек думает, что «убивает время», но на самом деле он убивает настоящий момент пространства, который называется Любовь. Это значит, что где-то там… После него, остаются зияющие дыры, которые необходимо духам «заштопать», чтобы сохранить баланс низших миров. 

 Из Библейского Писания, Каин убил своего брата Авеля. Бог наказал его долгой и мучительной жизнью изгоя. Каин почтительно привязался ко Времени и тогда Время взаимно начало управлять его душой. Так в чем же проявилась «привязка» ко Времени у Каина? В эгоизме -  злобе, зависти, ненависти и желании иметь более и более того, что имелось. Ведь сказано, что Бог отвечает на наши нужды. Нужда – это первая необходимость. А проблемы у нас появляются из-за того, что мы желаем большего и лучшего, того, что и желает наша плоть. Она живет верой (прошлое) и надеждой (будущее) и любовь (настоящее) у нее как средство для выражения эгоизма.

Теперь давайте представим себе много-много кукол марионеток, которые привязаны к одному объекту управления. Примерно можно так представить и все население нашей Земли. Люди могут представлять собой толпу роботов, которые работают по программе и периодически подключаются (в основном ночью) к сети-Ноосфере-Времени, от которой они получают питание и коррекцию их внутреннего мира.

 У каждого такого робота есть своя, индивидуальная ячейка памяти и системной программы-времени-матрицы. Им дано право развиваясь, совершенствоваться. Регулярно делается поправка на их программном уровне, а потому, они отличаются друг от друга. 

Так при жизни земной человеком управляет один объект, но когда тело умирает, то дух возвращается, (естественно, что обрывается связь по управлению), и запись его ячейки проверяется на принадлежность высшему, или низшему духовному уровню. Все зависит от того, как его душа жила на Земле. Научилась ли она жить моментом «сейчас» или была привязана к системе, которая называлась Временем.
 

Прокиньтеся!Говорять, що Всевишній сказав: 
- "Я - Є".
Насправді Він  - " Є", а це Суть і Життя. Але ми Йому приписуємо "Я", тому, як вважаємо Його особистістю. Якщо це не так, то якомога звертатися до Нього в молитві і як Він може тоді нас чути? Можливо, нам варто розібратися, хто такий Творець і що означає речення "Є"
Розглянемо в цілому момент "Я - Є".
"я" – це его, а тому воно властиве тільки людині. "Є" - суть всіх світів матеріальних і духовних, а це - Він Сам!
Якщо людина зациклюється на "Я" (в ньому «я» більш ніж "Є")  - то вона матеріаліст-егоїст, якщо на "Є" – езотерик, гностик, - людина духовна. Ми розуміємо, що в особі дуже багато "я" і мало " Є ". Людське его придбало високу значимість в цьому світі і продовжує розповсюджуватися як вірус. Звідси ми маємо все те, що відрізняє нас від Любові у царственому розумінні цього слова. 
 Всевишній не може бути особистістю як таковою, тому що Він - є весь Всесвіт. 
Після того, як Адам не зміг увійти до Покою, запропонованого йому від Всевишнього, відсторонився від шляху Життя і перейшов на шлях Пізнання добра і зла, то останній став мати ще дві гілки, два напрями. Це гілка Страждання і гілка Усвідомлення. 
Наше "я" повинне розчинятися в "Є", а це - шлях Усвідомлення і навпаки, якщо «є розчиняється в я» - шлях Страждання . 
Шляхом страждання пішли всі апостоли Христа, окрім апостола Іоанна. Іоанн, який провів Христа до смертного одру, написав книгу Одкровення і Євангеліє духу, відмінне від трьох інших синоптичних Євангелій соборного канону.
Усвідомлення себе людиною, будь-кого з нас, повинне бути в кожний момент простору, а не чи колись повинно бути, або вже чи було. Тому, з такої позиції розгляду цього питання, людське поняття "надія" не може існувати, адже це майбутнє, яке будується в теперішньому часі, та має відлуння від нього. Таке поняття як "віра" – народжено в минулому часі і воно також помилково. "Любов" – була до створення людини, є і буде від Предвічного. 
Без віри і надії людина не може існувати і це зрозуміло, тому що тільки вірою і надією людина «прив'язана» до часу цього світу. Вона жива минулим і майбутнім, і ніяк не теперішнім. Ця «прив'язка» до часу і породжує в людині его. Справжній момент простору абсолютно не усвідомлюється людиною і душа, переступаючи його, йде з минулого в майбутнє.
Людина живе вірою тому, як у неї немає ніякої впевненості в майбутнє, а є тільки надія, яка, як виражається сама людина, вмирає останньою (навіть після людини). Виходить, що від віри немає усвідомлення, а надія - обрій, до нього йдеш, а він віддаляється. 
Так може досить себе паморочити?
Друга заповідь Христа говорить:
 - Полюби ближнього як самого себе, в цьому закон і пророки. 
Це означає що ближні (абсолютно всі люди, що знаходяться поряд з тобою, які тотожні твоїй особі) теж, за допомогою твого духовного зростання, віддалятимуться від "Его", яке зоветься "я". В цьому випадку ти будеш центром Усвідомлення. Ось тому в першу чергу важливе особове духовне зростання, а не групове.
На початку свого духовного шляху одна молода людина звернулася до Творця з таким проханням, мовляв, Боже, дай мені сили виправити мир від гріху. В середині свого життя чоловік побачив, що залишився на тому ж місці, що й на початку шляху і тоді зажадав, щоб Бог дав йому сили виправити хоча б свою сім'ю. І в кінці життя, усвідомивши, що у нього ніщо не вийшло, в повному відчаї, попрохав годину для виправлення своєї душі, але часу вже не було. 
Тому, щоб в кінці нашого життя не було такого засмучення і розпачу, ми повинні зрозуміти, що в нашій душі – весь світ і він в усвідомленні теперішнього часу, а не минулого і майбутнього. Виправивши свою душу, ми виправимо мир навкруги нас. В цьому наше виявлення і порятунок. Недаремно Всевишній сказав, що Царство Боже усередині вас є.
Там, зовні часу, все вже знаходиться на своїх місцях і той, якого ми тут називаємо ближнім там, в повному і глибокому зв'язку з тобою, як клітини в організмі Христа. Про це не дарма згадував апостол Павло.
 В Писанні Предвічний звертається завжди до особистої особи, а не до групи, натовпу. Це видно по Авраму, Іакову, Мойсею. Саме в той час, коли Іаков був повністю відчуженим від світу (сімейна невизначеність, брат загрожував вбивством, позбавлення майна в дорозі), йому на Храмовій горі були показані ступені сходження до Предвічного. Мойсей був усунений від будинку Фараона, після вбивства єгиптянина, повного звільнення від світу, будучи пастухом – на Храмовій горі пізнає Всевишнього.  Творець Авраму відкривається в той час, коли той відрікся від магії і чародійства і залишився в повному своєму усвідомленні, відречення від мирської похоті. 
Той запит Творця до збиття з праведного шляху Адама, що відлунився, в раю: «Адам, де ти?» - актуальний і в даний час тому, як Предвічний дозивається з цим реченням до кожної людської душі і не знаходить нікого на тому місці, в тутешньому моменті простору, де б Він бажав бачити кожну з душ людських. 
Як кожна нота звучить на своєму місці в музичному ряді мелодії, так і душі людські повинні мати служіння і кожна на своєму місці. Але…душа повинна спочатку стати на своє місце, а потім отримати служіння і ніяк не навпаки, як це спостерігається зараз в помісних багатьох соборах. Пригадаємо з Тори (П’ятикнижжя Мойсея), як Корах із своїм оточенням отримав поразку, як були уражені сини первосвященика Аарона. І все тому що, не будучи на тому місці, де їх бажав би бачити Творець, вони приймалися за служіння Йому. Дозріло питання, як нам стати на те місце?
 В даний час люди, прагнуть пройти до Всевишнього натовпом, а святих, яким відкритий Творець майже, що немає. Вони, як завжди, є відлюдниками, "пустельниками", тому що мир, так званих віруючих, їх не приймає, через те що як вони – ченці, іновірці, неугодні своїми діяннями помісним «церквам» і зборам.
"Гріх" - слово, яке другорядно випливає з біблійних понять про помилковий шлях, це не є вина або провина, бо першорядно - це  невірний вектор напряму. При стрільбі з лука - "молоко", стріла пройшла мимо мішені. 
В головній молитві Христа сказано: «…и пробач нам борги наші…», але не гріхи, а ми, чомусь маємо на увазі друге. Борг в значенні - є наше життя в цьому світі, що ми повинні віддавати своїм ближнім, йдучи, таким чином по шляху Усвідомлення до Предвічного.  
Ось тому важливо не визначатися на тому, що людина народжена неправильною (як говорять в гріху) і не може існувати життям Істини від народження. Якщо буде така зацикленность, то душа ніколи не вибереться з цього болота. Гріх (его) прилипатиме до гріху і не буде людського наближення до Усвідомлення самої себе, як частинки Творця. Це важливо тому, як в цьому матеріальному світі Свідомість придбала форму, а форма прив'язана до часу цього світу. 
Розум - вивідне від цієї форми і він керує людиною. Знаходячись під управлінням свого розуму людина, не усвідомлюючи себе - спить. Людина може стати вище свого розуму, організувати його і згодом управляти ним. 
В Свідомості - мудрість Всевишнього.
 Прокинься людина, усвідом себе, відкинь своє «я» і займи те місце простору - «Є» - де б бажав тебе бачити Творець.


ВІтер нашого Духу.


   

Людина народжується як індивід, тобто Божа унікальна істота. Потім ця індивідуальність розвивається i вводиться родичами та вчителями в ситему. Думки, знання, переконання, звички, навіть характер – з’явилися вже потім, як наліт. І в той же час, все це сформувалося не на порожньому місці. Що ж було спочатку? Якщо ви просто чистий лист паперу, тоді спробуйте на хвилину стати чистим листом. Закрийте очі і припиніть хід думок. Якщо споглядати чорну пустку, то на деякий час вдається ні про що не думати. Ось у вас в голові в якийсь момент повна пустка. Хіба ви перестали в цей час бути собою? Робота розуму припинена, та залишилося якесь інтегральне відчуття, що "я" – це "Я". 

 Але як ви поясните, що ви – це ви? Усвідомлення людиною себе як осіб звичайно робиться в контексті його положення в соціальному середовищі. Але представте на миті, що соціальне середовище зникло, і ви виявилися є підвішений в космосі. У вас немає нічого: ні суспільства, ні Землі, ні Сонця, ні минулого, ні майбутнього, а тільки чорна пустка навколо. Все зникло, залишилися тільки ви. А що залишилося від вас як від колишньої особи? Всі знання і думки відносилися до середовища, в якому ви існували. Звички, манери, бажання, страхи, захоплення, характер – теж діяли тільки по відношенню до того середовища. Але цього середовища більше немає. Що ж від вас залишилося? 

 При створенні людини Бог спочатку створив «ляльку» з праху Земного. Це назвалося тілом, і скажемо, забігаючи вперед, що коли це тіло, що належить Адаму, погрішило, то стало називатися плоттю. 
Продовжимо, Бог помістив свій Дух в тіло людини і вона ожила. Тепер це живе тіло стало називатися Душею. Але, Душа стала живою тому що Бог дав їй свій Дух! А тому, якщо хто ще сумнівається, – Дух Божий усередині вас є!  Коли людина вмирає, то його Дух, в залежності від того, кому служив в цьому світі, – духам демонським або духам ангельським, йде за призначенням після суду Божого.  Це питання важко обговорювати в рамках позначень уму-розуму.

 Ми не розглядатимемо тут одвічну тему існування багатоповерхового духу у людини. Це відніме багато часу. Але для духовних цілей дане питання має принципове значення. Та у вас є право вибору хочете вірте в душу, а хочете – в підсвідомість. Можете вірити в безсмертя духу, а можете не вірити. Безперечно лише те, що психіка людини включає як свідоме, так і несвідоме.  

Спочатку ми домовилися, що все свідоме відноситимемо до розуму, а несвідоме до духу. Для простоти і практичної користі нам необхідно прояснити для себе лише малу і вузьку частину питання про наш дух. Буде достатньо провести тільки грубу межу між духом і розумом: віддати думки розуму, а відчуття душі. Коли вас відвідує стан захоплення, окриленості, натхнення – це є відчуття душі. Обтяжливий, гнітючий стан – це теж стан душі.  
Розум знаходиться цілком у владі маятників (егрегорiв) -  своїх уявлень і переконань, нав’язаних тими ж демонами злоби пiднебесноi, користолюбцями вашої енергії. Ступінь свободи людини обмежений вузькими рамками дозволеного Системой. Своє місце в цьому світі людина помилково визначає або як слуга, або господаря. З погляду Духовного, жодна з цих позицій невірна. Людина є ніщо та одночасно, - багато чого. Вона всього лише крапля, на мить що злетіла з океану.  Ілюстрацією народження і смерті можуть служити бризки морських хвиль. Крапля, відділившись від океану, не може відчувати єдність з океаном і одержувати від нього енергію. Окремій краплі здається, що вона існує сама по собі і не має нічого загального з океаном. Але коли крапля впаде в океан, вона усвідомлює свою єдність з океаном. Крапля і океан зливаються в одне ціле. Вони одне і те ж по своїй суті – тобто вода. 

 Окрема частинка води може приймати різні форми: крапля, сніжинка, крижинка, хмара пару. Форми різні, але єство одне. Частинка не пам’ятає і не розуміє, що вона і океан – одне і те ж. Частинці здається, що океан – це хвилі, піна, бризки, айсберги, течія, штиль. Так само частинці здається, що сама вона є крапля, або сніжинка, або хмарка пару. Частинці важко побачити за всіма цими зовнішніми виявами одне загальне єство – воду. Щось знайоме, але нечітке, невловиме. 

 Біблійні тексти з цього питання містять істину, змінену позначеннями розуму. Твердження, що Бог створив людину по своєму образу і подібності, істинно. Тільки розуміється воно звичайно в зміненому вигляді. Бог може приймати будь-які форми, але єство Його не в тому, що Він має голову, дві руки і дві ноги. Якщо порівняти Бога з океаном, а людини з краплею, тоді у них одне загальне єство – вода.  За свідченнями людей, що побували на межі життя і смерті, дух випробовує нез’ясовний спокій і блаженство від відчуття своєї єдності з Космосом. Крапля повернулася в океан, і до неї повернулася свідомість свого справжнього єства: вона складається з тієї ж субстанції, що і океан. Вся енергія океану проходить через краплю.

  Люди протягом всієї історії своєї цивілізації прагнули викликати у себе це відчуття єднання з Космосом за життя. Всі школи духовного вдосконалення переслідують зрештою одну і ту ж ціль: досягти прояснення, або іншими словами, відчути свою єдність з цим світом, розчинитися в океані енергії, і в той же час, не втратити себе як індивідуальне єство.  

Що ж одержує та людина, що досягла прояснення? Вона одержує в своє розпорядження всю енергію океану Всесвіту. Вона не бачить принципової різниці між собою і океаном. Ii уявна енергія вступає в резонанс з енергією океану. Ось тоді намір просвітленого стає тотожним духовному наміру – цій могутній і незбагненній силі, що управляє миром.  Коли форма паперового змія задовольняє необхідним параметрам, він підіймається вгору потоками повітря. Так само людина підхоплюється вітром духовного наміру і несеться в сектор простору, відповідний параметрам його уявного випромінювання. Для цілеспрямованого руху (в просторі варіантів), людині необхідно відчути цей вітер духовного наміру так само ясно, як він відчуває рух повітря або води. 

 До тих пір, поки людина не усвідомлює суть і природу своєї тотожності з океаном, духовний намір iй не підвладен. Ми не ставитимемо за свою мету досягти прояснення. Дуже важка це задача. Для реалізації Ваших цілей це і не потрібно. Немає необхідності віддалятися до Тибету і займатися там медитацією. Духовність надає одну лазівку, що дозволяє підпорядкувати собі зовнішній намір в невеликому, але достатньому ступені для виконання бажання (вIдказ вIд причинно-послIдовного зв"язку, який iснуе в цьому свiтi).  Принцип цієї лазівки достатньо простий - постIйне прибування в тутешньому моменту простору, але не в минулому та майбутньому. Розум має волю, але не здатний управляти духовним наміром. Дух здатний відчути свою тотожність з духовним наміром, але не має волі. Він літає в просторі ноосфери, як некерований паперовий змій. Для того, щоб підпорядкувати волі духовний намір, достатньо добитися єдності духу і розуму.  Це досить складна, але все таки реально здійснима задача. Як вже було показано раніше, робота духовного наміру цілком відчутно виявляється в реалізації наших гірших очікувань. В даному випадку духовний намір діє проти волі розуму. Залишилося розібратися, яким чином можна реалізувати кращі очікування. Розум не э наше "Я", тож потрбно стати вище нашого розуму та зконцентрувати його в едине мiсце яке зоветься "тут - i зараз".

Тепер ми визначили перші необхідні умови оволодіння духовним наміром: усвідомленість, зниження важливості (вiдсутнiсть ярликiв) і відмова від бажання досягти своєї цілі в цьому житті…