Перші перемоги Майдану!!!

Я зізнаюся чесно: вчора я була розчарована діями (чи не-до-діями) Яценюка, ламаною українською мовою Кличка і відсутністю плану в Тягнибока (або загалом опозиції); залякана судилищем (як правильно це називають ЗМІ) батька трьох дітей, який просто поїхав мітингувати; та іншими погрозами з боку регіоналів.. 

А найбільше мене злякало те, що люди довго не зможуть чекати, бо невідомо, що далі.. 
 
І тому думки крутилися довкола: "і що далі?" 

А сьогодні! А сьогодні я натхненна словами Мустафи Найєма про те, що потрібно готуватися до того, що це буде ТРИВАЛИЙ ПРОЦЕС!!! 
Що не достатньо вийти на майдан раз на 10 років і чекати, що за два тижні все буде так, як нам треба! 
І ця рішучість так захоплює!!! 

Я визнаю: я не ходила на вибори у 2010 році. Я щиро за це не раз розкаялася. Так, так. І сьогодні переконалася, яким же важливим був мій голос!!! І можливо саме мій голос би не допустив до влади цей кримінальний елемент. Але сьогодні я маю шанс виправити свою помилку!!!! 

Я натхненна словами п. Мироновича про те, що ми відстоюємо ЄВРОПЕЙСЬКІ ЦІННОСТІ! 

Я з насолодою дивлюся, як задкують регіонали: Арбузов готовий іти на переговори з опозицією, Азаров забрехався перед представником Ради Європи про те, що в ніч на 30.11. не було на майдані студентів, а міліція побила провокаторів :)) Хохма, та й годі. Весь світ облетіли відео з побитими репортерами не лише українських, а й міжнародних ЗМІ. А воно на останок вирішило геть зганьбитися :)) 

Я впевнена, що Батя уже "продал своих детей" :)))) І тому кожен з них рятується, хто, як може!!! І тому лепече щось несусвітнє, чому хіба "бабушки с Донбасса" ще трошки вірять, бо вони за "стабильность". Їм лише "аби не гірше".. 

Я радію за звернення військових до Українського Народу!!! Я захоплююся колишнім командиром Київського беркута, який в громадському радіо на сайті Української правди дав інтерв"ю і сказав, що підбирають ключик (психологічний) до беркутівців, щоб вони були з НАРОДОМ!!

І тому сьогодні я впевнено заявляю: Я МОРАЛЬНО ГОТОВА БУТИ ЗІ СВОЇМ НАРОДОМ СТЛІЬКИ, СКІЛЬКИ ПОТРІБНО БУДЕ!!!! 

Наш дух незламний! Ми відстоюємо ПРАВО ЖИТИ У ВІЛЬНІЙ КРАЇНІ, ЯКА ПОВАЖАЄ ЛЮДИНУ І ЇЇ КОНСТИТУЦІЙНІ ПРАВА І СВОБОДИ!!! Я хочу ЛІДЕРА!!!

Важко без сліз і переживань спостерігати за подіями в Києві!!! Дух захоплює від того, що МИ ЄДИНІ!!! 

Люди! Ми зіткнулися з справжнім обличчям ВОРОГА!!! 
Кримінальні елементи, які вкорінилися в міліції, прокуратурі, міністерствах та інших державних структурах!!! 

Ми всі прагнемо скинути діючий режим криміналітету!!! 

З такою ненавистю бити Людину!!! Це ж який наказ віддали, щоб так знущатися?! 

"Перегнули палку".. Навіть ця репліка видає головного винуватця!!! 

Ми всі розуміємо, що дальше так не може бути! 

А як може?.. 
........ ....

І хто буде?! 
........ 

Я можу зараз також різко критикувати дії Яценюка, Кличка і Тягнибока, як це робить Тарас Возняк http://www.pravda.com.ua/columns/2013/12/3/7004639/
Я можу запитати: "Пане Яценюк, чи ви усвідомлюєте, як легко вас надурили ЮРИДИЧНО ГРАМОТНО комуністи?! Як хитро Симоненко (який, як завжди, грає вирішальну роль зі своєю компартією в нашій історії!!!) сказав, що вони проголосують за відставку уряду Азарова, але свій проект постанови. І як легко Ви повелися!!!! Ви вийшли і сказали: "Давайте проект постанови комуністів!"   А потім що? А потім спікер Рибак поставив на голосування проект постанови опозиції!!!! І тому за нього комуністи не проголосували! 
Може, то я дурна і чогось не петраю в регламенті ВР, але я не мушу знати таких елементарних речей, як Ви!!! Ви ж навіть не поцікавилися, чи зареєстрована ця постанова; яку постанову ставив Рибак не голосування,  і нікому не повідомили, що ще раз резолюцію недовіри уряду можна вносити лише наступного року! "

Але так виглядає, що то тільки для мене був шок.. "Провалили відставку уряду" - то й провалили.. ЗМІ досить небагатослівні з цього приводу.. 

Я можу вкотре захоплюватися СВОЇМ НАРОДОМ, але я хочу висловити основну думку: 


Я чекаю ЛІДЕРА, який може стати Президентом!!! 
Який може вийти на Майдан і сказати: "Я не належу до жодної політичної партії! Я просто представляю СВІЙ НАРОД!!! 


Ось яке в мене бажання! 

Я не на Майдані тілом, але душею з ВАМИ!!!  (і синочок теж). 

Всупереч лікарям. Про температуру.

Цитати з книжки, про яку я писала в попередньому дописі. Книжка написана у 1984 році. Автор Менделльсон.
Роберт С. Мендельсон (1926-1988), крупнейший американский педиатр, родился в Чикаго, штат Иллинойс. Степень доктора медицины получил по окончании Чикагского университета в 1951 году. Известен радикальными взглядами на современную медицину. Особенно критиковал педиатрическую практику, вакцинацию, акушерство, засилье в гинекологии врачей-мужчин.

7. ТЕМПЕРАТУРА – ЗАЩИТА ОРГАНИЗМА ОТ БОЛЕЗНИ
Беспокоитесь ли вы, когда обнаруживаете, что у ребенка повышенная температура? Тянется ли ваша рука к телефону, чтобы немедленно позвонить врачу? Уверен, что да. Многие родители ведут себя именно так. Медицинские работники – врачи и медсестры – заставили их поверить, что высокая температура всегда опасна. Мало того, они еще и усилили эффект страха, распространив заблуждение, что тяжесть состояния ребенка определяется температурой его тела. Именно поэтому для 30 процентов пациентов поводом обращения к педиатру является повышенная температура.

В повышении температуры врачам видится что-то чрезвычайно опасное, иначе почему она является их первой заботой? А из их совета дать ребенку аспирин родители неизбежно делают вывод о том, что лечение должно быть медикаментозным и направленным на снижение температуры.
Измерением температуры тела и записью ее показателей в медицинскую карту начинается прием в большинстве детских клиник. В этом нет ничего плохого. Повышенная температура, действительно, представляет собой важный диагностический симптом в контексте последующего обследования. Проблема в том, что ей придается гораздо больше значения, чем стоило бы. Когда врач видит в карте запись медсестры о температуре, скажем, 39,5 градусов, он с мрачным видом
неизменно произносит: «Ого! Надо что-то делать!».
Его озабоченность по поводу температуры – чепуха, причем вводящая в заблуждение чепуха! С самим по себе повышением температуры делать ничего не надо. При отсутствии дополнительных симптомов, таких, как необычное поведение, особенная слабость, затруднение дыхания и других, позволяющих предположить серьезные заболевания вроде дифтерии и менингита, врач должен сказать родителям, что беспокоиться не о чем, и отправить их домой вместе с ребенком.
Принимая во внимание преувеличенное внимание врачей к повышенной температуре, неудивительно, что большинство родителей, по данным социологических опросов, испытывают перед ней огромный страх. Причем страх этот растет пропорционально показаниям термометра, в то время как он чаще всего беспочвен.
Вот двенадцать фактов, относящихся к температуре тела, знание которых поможет вам избежать многих волнений, а вашим детям – ненужных и опасных анализов, рентгенологических исследований и лекарств. Эти факты должен учитывать каждый врач, однако многие из педиатров предпочитают их игнорировать и не считают нужным знакомить с ними родителей.
Факт №1. Температура 37 градусов не является «нормальной» для всех, как нам твердят всю жизнь. Это попросту неправда. Установленная «норма» весьма условна, так как показатель 37 градусов – величина среднестатистическая. У множества людей нормальная температура выше или ниже. Особенно это относится к детям. Исследованиями выявлено, что температура тела у большинства абсолютно здоровых детей 35,9–37,5 градусов и лишь у немногих – ровно 37 градусов.
Колебания температуры тела ребенка в течение дня могут быть значительными: вечером она на целый градус выше, чем утром. Обнаружив у ребенка во второй половине дня слегка повышенную температуру, не тревожьтесь. Для этого времени суток это вполне нормально.
Факт №2. Температура может подниматься по причинам, не связанным с каким-либо заболеванием: при переваривании обильной и тяжелой пищи или в момент овуляции у девочек-подростков в период их полового созревания. Иногда повышение температуры является побочным эффектом прописанных врачом лекарств – антигистаминов и других.
Факт №3. Температура, которой стоит опасаться, обычно имеет очевидную причину. В большинстве случаев повышение температуры, которое может представлять угрозу для здоровья, возникает либо в результате отравления токсическими веществами, либо в результате перегрева (так называемый тепловой удар).
.
Факт №4. Показания температуры тела зависят от способа ее измерения. Ректальная (в прямой кишке) температура у детей обычно на градус выше, чем оральная (во рту), подмышечная – на градус ниже. Однако у младенцев разница между значениями температуры, измеренной этими способами, не столь велика, поэтому им лучше измерять температуру в подмышечной впадине. Пользоваться ректальным термометром я не советую: при его введении возможна перфорация прямой кишки, а она смертельна в половине случаев. Зачем рисковать, когда в этом нет необходимости?
Наконец, не думайте, что температуру тела ребенка можно определить на ощупь, потрогав лоб или грудь. Это не удастся ни медицинским работникам, ни вам.
Факт №5. Сбивать температуру тела не следует. Исключением являются лишь новорожденные, страдающие от инфекций, причиной которых часто являются акушерские вмешательства в роды, внутриутробные и наследственные болезни. Острое заразное заболевание может стать результатом и некоторых процедур. Например, абсцесс под кожей головы может развиться у младенца от датчиков прибора при внутриутробном наблюдении, а аспирационная пневмония – из-за амниотической жидкости, попавшей в легкие в результате введения матери во время родов лекарственных средств. Заражение инфекцией возможно и во время процедуры обрезания: в больницах легионы патогенных возбудителей (это лишь одна из причин, по которой мои внуки рождены дома).
Если у младенца в первые месяцы жизни поднимается высокая температура, показать его врачу просто необходимо.
Факт №6. Температура может подняться от чрезмерного укутывания. Дети очень чувствительны к перегреванию. Родители, особенно первенцев, часто излишне озабочены тем, не холодно ли их детям. Они укутывают малышей во множество одежд и одеял, забывая, что, если ему станет жарко, он не сможет освободиться от теплых вещей самостоятельно. Если у младенца поднялась температура, не забудьте проверить, не слишком ли он тепло одет.
Если ребенка с температурой, особенно сопровождаемой ознобом, плотно завернуть в толстые одеяла, это спровоцирует еще больший ее подъем. Простое правило, которое я рекомендую родителям своих пациентов: пусть на ребенке будет столько слоев одежды, сколько на них самих.
Факт №7. Большинство случаев повышения температуры связано с вирусными и бактериальными инфекциями, с которыми защитные силы организма справляются без всякой помощи.

Факт №8. Не существует однозначной связи между температурой тела ребенка и тяжестью заболевания. Распространенное заблуждение относительно этого ничем не обосновано. К тому же единого мнения о том, что считать «высокой температурой», нет ни среди родителей, ни даже среди врачей. Родители моих пациентов, а их у меня было очень много, имели на этот счет диаметрально противоположные взгляды. Исследования показали, что более половины опрошенных родителей считают «высокой» температуру от 37,7 до 38,8 градусов и почти все называют температуру 39,5 градусов «очень высокой». Кроме того, все опрошенные были убеждены, что высокая температура указывает на тяжесть заболевания.
Это совсем не так. Точнейшим образом, по часам, измеренная температура ровным счетом ничего не говорит о тяжести заболевания, если оно вызвано вирусной или бактериальной инфекцией.

Факт №9. Температура, вызванная вирусной или бактериальной инфекцией, если ее не сбивать, не поднимется выше 41 градуса. Педиатры оказывают плохую услугу, прописывая жаропонижающие средства. В результате их назначений тревога родителей о том, что температура может подняться до крайнего предела, если не принять меры, подкрепляется и усиливается. Врачи не говорят, что сбивание температуры на процесс выздоровления не влияет, равно как и то, что человеческий организм обладает механизмом (еще не до конца объясненным), который не позволяет температуре преодолеть барьер в 41 градус.
Только при тепловом ударе, отравлениях и других внешних воздействиях этот естественный механизм может не сработать. Именно в таких случаях температура поднимается выше 41 градуса. Врачи знают об этом, но большинство из них делают вид, что не знают. Я полагаю, что их поведение вызвано желанием продемонстрировать свою помощь ребенку. Кроме того, здесь проявляется общее для врачей стремление вмешиваться в любую ситуацию и нежелание признать, что существуют состояния, которые они не способны лечить эффективно. Помимо случаев смертельных, неизлечимых болезней, какой врач решится сказать пациенту: «Я ничего не могу сделать»?
Факт №10. Меры по снижению температуры, будь то применение жаропонижающих средств или обтирание водой, не только не нужны, но и вредны. Если ребенок инфицирован, то повышение температуры, которым сопровождается течение болезни, родители должны воспринимать не как проклятие, а как благословение. Температура повышается в результате спонтанной выработки пирогенов – веществ, вызывающих лихорадку. Это естественная защита организма от болезни. Повышение температуры говорит о том, что система исцеления организма включилась и работает.
Процесс развивается следующим образом: на инфекционное заболевание организм ребенка реагирует выработкой дополнительных белых кровяных телец – лейкоцитов. Они убивают бактерии и вирусы и очищают организм от поврежденных тканей и продуктов распада. Активность лейкоцитов при этом повышается, они быстро двигаются к очагу инфекции. Эта часть процесса, так называемый лейкотаксис, как раз и стимулируется производством пирогенов, повышающих температуру тела. Повышенная температура свидетельствует, что процесс исцеления ускоряется. Этого не надо бояться, этому надо радоваться.
Но это еще не все. Железо, которое служит источником питания для многих бактерий, уходит из крови и накапливается в печени.
Это снижает скорость размножения бактерий и повышает эффективность интерферона, вырабатываемого организмом для борьбы с заболеванием.
Этот процесс был продемонстрирован учеными в лабораторных опытах на инфицированных животных. При искусственном повышении температуры смертность подопытных животных от инфекции снижалась, а при понижении – повышалась. Искусственное повышение температуры тела издавна использовалось в тех случаях, когда организм больных утрачивал естественную способность этого при болезнях.
Если температура у ребенка поднялась в результате инфекции, не поддавайтесь желанию сбить ее лекарствами или обтиранием. Позвольте температуре сделать свое дело. Ну, а если ваше сострадание требует облегчить состояние больного, дайте ребенку парацетамол соответствующей возрасту дозировки или оботрите тело теплой водой. Этого вполне достаточно. Врач нужен только тогда, когда температура держится более трех дней, появились иные симптомы или ребенку стало совсем худо.
Я особо подчеркиваю: снижая температуру ради облегчения состояния ребенка, вы вмешиваетесь в естественный процесс исцеления. Единственная причина, которая вынуждает меня говорить о способах снижения температуры, – знание того, что некоторые родители не в состоянии от этого удержаться. Если не сбивать температуру вы не можете, обтирание водой предпочтительнее приема аспирина и парацетамола из-за их опасности. Невзирая на популярность, эти средства далеко не безобидны. Аспирин отравляет ежегодно, возможно, больше детей, чем любой другой яд. Это та же форма салициловой кислоты, которая используется в качестве основы антикоагулянта в крысиных ядах, – крысы, съедая его, умирают от внутренних кровотечений.
Аспирин может вызывать ряд побочных эффектов у детей и взрослых. Одним из них являются кишечные кровотечения. Если дети получают этот препарат в период заболевания гриппом или ветрянкой, у них также может развиться синдром Рея – частая причина детской смертности, главным образом из-за воздействия на мозг и печень. Отчасти поэтому многие врачи перешли с аспирина на парацетамол (ацетаминофен, панадол, калпол и другие).
Прием этого средства тоже не выход из положения. Есть свидетельства того, что большие дозы этого препарата токсичны для печени и почек. Обращу ваше внимание и на то, что дети, чьи матери принимали аспирин во время родов, часто страдают от кефалогематомы – состояния, при котором на голове появляются наполненные жидкостью шишки.
Если вы все же решили снизить температуру тела ребенка обтиранием, используйте только теплую воду. Снижение температуры тела достигается испарением воды с кожи и от температуры воды не зависит. Вот почему слишком холодная вода преимуществ не имеет. Не подойдет для обтирания и спирт: его пары для малыша токсичны.
Факт №11. Высокая температура, вызванная вирусной или бактериальной инфекцией, не приводит к поражению мозга и не вызывает иных отрицательных последствий. Страх высокой температуры во многом исходит из широко распространенного представления, что она может привести к необратимому поражению мозга или иных органов. Если бы это было так, паника родителей при повышении температуры была бы оправданной. Но, как я уже сказал, утверждение это ложное.
Тем, кому знаком этот страх, советую забыть обо всем, что его посеяло, и никогда не принимать на веру слов о такой угрозе высокой температуры, от кого бы они ни исходили – от других родителей, пожилых людей или знакомого доктора, дружески раздающего советы за чашкой кофе. И даже если такой совет дала всезнающая бабушка. Права она бывает, увы, не всегда. Простуда, грипп и любая другая инфекция не поднимут температуру тела ребенка выше 41 градуса, а температура ниже этого уровня не причинит долгосрочного вреда.
Не нужно каждый раз подвергать себя страху возможного поражения мозга у ребенка при повышении у него температуры: защитные силы организма не позволят температуре подняться выше 41 градуса. Не думаю, что даже педиатрам, практиковавшим десятилетиями, приходилось видеть больше одного–двух случаев с высокой температурой. Подъем температуры выше 41 градуса вызывается не инфекцией, а отравлением или перегревом. Я лечил десятки тысяч детей и только один раз наблюдал у своего пациента температуру выше 41 градуса. Это неудивительно. Исследования показали, что в 95 процентах случаев повышения температуры у детей она не поднималась выше 40,5 градусов.
Факт №12. Высокая температура не вызывает судороги. Их вызывает резкий подъем температуры. Многие родители боятся высокой температуры у своих детей, поскольку заметили, что ей сопутствуют приступы судорог. Они полагают, что судороги вызывает «слишком высокая» температура. Я хорошо понимаю таких родителей: ребенок в судорогах – зрелище невыносимое. Тем, кто такое наблюдал, возможно, будет трудно поверить, что, как правило, это состояние не бывает серьезным. Кроме того, оно относительно редкое – лишь у 4 процентов детей с высокой температурой наблюдаются судороги, и нет свидетельств того, что они оставляют серьезные последствия. Исследование 1706 детей, испытавших фебрильные судороги, не обнаружило случаев нарушения моторики и не зафиксировало смертельных исходов. Не существует также и убедительных доказательств того, что такие судороги повышают впоследствии риск эпилепсии.
Более того, меры по предотвращению фебрильных судорог – прием жаропонижающих препаратов и обтирание – почти всегда осуществляются слишком поздно и, следовательно,
впустую: к моменту обнаружения высокой температуры у ребенка, чаще всего, судорожный порог уже пройден. Как я уже говорил, судороги зависят не от уровня температуры, а от скорости ее подъема до высокой отметки. Если температура резко поднялась, судороги либо уже произошли, либо опасность их миновала, то есть предотвратить их практически невозможно.
К фебрильным судорогам обычно склонны дети до пяти лет. Дети, испытывавшие такие судороги в этом возрасте, в последующем страдают ими редко.
Для предотвращения повторения судорог при высокой температуре многие врачи назначают детям долгосрочное лечение фенобарбиталом и другими противосудорожными препаратами. Если такие средства пропишут вашему ребенку, расспросите врача о риске, связанном с ними, и о том, к каким изменениям в поведении ребенка они ведут.
Вообще же, в вопросе долговременного лечения фебрильных судорог единогласия среди врачей нет. Лекарства, которые обычно используются в этом случае, вызывают поражение печени и даже, как показали опыты на животных, негативно воздействуют на мозг. Один из авторитетов в данном вопросе однажды заметил: «Иногда пациенту полезнее жить обычной жизнью между эпизодами судорог, нежели жить на лекарствах без судорог, но в постоянном состоянии сонливости и спутанности сознания...».
Меня учили прописывать детям с фебрильными судорогами (для предотвращения их повторения) фенобарбитал, нынешних студентов-медиков учат тому же. Сомнение в правильности назначения этого препарата у меня возникло тогда, когда я заметил, что при лечении им у некоторых пациентов судороги повторялись. Это, естественно, заставило задуматься: благодаря ли фенобарбиталу у остальных пациентов они прекратились? Мои подозрения усилились после жалоб некоторых матерей на то, что препарат перевозбуждает детей или затормаживает настолько, что, обычно активные и общительные, они внезапно превращаются в полузомби. Так как судороги эпизодичны и не оставляют длительных последствий, я перестал прописывать это лекарство своим маленьким пациентам.
Если испытывающему фебрильные судороги ребенку пропишут долговременное лечение, родителям придется решить, соглашаться на него или нет. Я понимаю, что открыто выражать сомнения в назначениях врача непросто. Знаю и то, что врач может отмахнуться от расспросов или не дать вразумительных ответов. Если так и случится, нет смысла затевать спор. Надо взять у доктора рецепт и, прежде чем покупать лекарство, попросить совета у другого врача.
Если у вашего ребенка начались связанные с температурой судороги, постарайтесь не паниковать. Конечно, советы давать куда проще, чем им следовать. Зрелище ребенка с судорогами действительно пугает. И все же: напомните себе, что судороги не угрожают жизни вашего малыша и не принесут необратимого вреда, и примите простые меры к тому, чтобы ребенок не пострадал во время приступа.
Первым делом поверните ребенка набок, чтобы он не захлебнулся слюной. Затем проследите, чтобы возле его головы не было твердых и острых предметов, которыми он может пораниться во время приступа. Убедившись, что дыханию малыша ничего не препятствует, поместите твердый, но не острый предмет между его зубами – например, чистую сложенную кожаную перчатку или бумажник (не палец!), чтобы он случайно не прикусил язык. После этого, для собственного успокоения, можете позвонить врачу и рассказать о том, что случилось.
По большей части судороги длятся несколько минут. Если они затянутся, спросите по телефону совета врача. Если после приступа судорог ребенок не уснет, давать ему еду и питье нельзя в течение часа. Из-за сильной сонливости он может подавиться.
Краткое руководство по температуре тела
Высокая температура – часто встречающийся у детей симптом, не связанный с тяжелыми болезнями (в отсутствие других тревожных симптомов, таких как необычные вид и поведение, затруднение дыхания и потеря сознания). Она не является показателем тяжести заболевания. Температура, повышающаяся в результате инфекции, не достигает значений, при которых возможны необратимые поражения органов ребенка.
Повышенная температура не требует медицинского вмешательства сверх того, что рекомендовано ниже. Температуру не нужно сбивать. Она является естественной защитой организма от инфекции и помогает скорейшему исцелению.
1.
Если температура тела у ребенка до двух месяцев поднялась выше 37,7 градусов, обратитесь к врачу. Это может быть симптомом инфекции – внутриутробной или связанной с
вмешательством в процесс родов. Повышенная температура у детей такого возраста настолько необычна, что благоразумнее подстраховаться и скорее успокоиться, если тревога окажется ложной.
2.
Для детей старше двух месяцев врач при повышении температуры не нужен, кроме случаев, когда температура держится более трех дней или сопровождается серьезными симптомами – рвотой, затрудненным дыханием, сильным кашлем в течение нескольких дней и другими, не характерными для простуды. Посоветуйтесь с врачом, если ребенок необычно вял, раздражителен, рассеян или выглядит серьезно больным.
3.
Обращайтесь к врачу независимо от показаний термометра, если у ребенка трудности с дыханием, неукротимая рвота, если температура сопровождается непроизвольными подергиваниями мышц или другими странными движениями или беспокоит что-то еще в поведении и виде ребенка.
4.
Если подъем температуры сопровождается ознобом, не пытайтесь справиться с этим ощущением ребенка с помощью одеяла. Это приведет к еще более резкому повышению температуры. Озноб не опасен – это нормальная реакция организма, механизм приспособления к более высокой температуре. Он не означает, что ребенку холодно.
5.
Попытайтесь уложить температурящего ребенка в постель, но не переусердствуйте. Нет никакой необходимости приковывать ребенка к кровати и держать его дома, если погода не слишком плохая. Свежий воздух и умеренная активность улучшат настроение малыша, не ухудшая состояния, и облегчат вам жизнь. Однако слишком интенсивные нагрузки и спортивные состязания поощрять не надо.
6.
Если есть основания подозревать в качестве причины высокой температуры не инфекцию, а другие обстоятельства – перегрев или отравление, везите ребенка в больницу немедленно. Если в вашей местности нет отделения скорой помощи, пользуйтесь любой доступной медицинской помощью...

Про книжку

Я тут вкотре перечитую книженцію, яку собі скачала давніше. Спробую кинути пару цитат. Написав її педіатр. І назвав досить оригінально: "Як виростити дитину здоровою всупереч лікарям".

.. визит к педиатру не принесет никакой пользы. Напротив, он может повлечь проведение ненужных медицинских процедур, способных превратить здорового ребенка в больного!

Если вам приходилось читать книги о детском здоровье, то вы уже заметили, что мои взгляды отличаются от общепринятых.

Главный совет автора этой книги, за спиной у которого почти три десятилетия педиатрической практики и преподавания: «Не обращайтесь к врачу». Возможно, это вас удивит, но за долгие годы размышлений я пришел к выводу, что подавляющее большинство детских болезней не требует внимания докторов. Когда же лечение предписывается без необходимости, оно приносит больше вреда, чем пользы.


Назову и другие предпосылки, на которых основаны мои выводы и рекомендации, изложенные на последующих страницах.

Как минимум 95 процентов заболеваний, к которым склонны дети, в случае их возникновения проходят сами.

Слишком часто риск неосторожного или ненужного медицинского вмешательства опаснее последствий самой болезни.

Значительную часть своего времени педиатры лечат не ребенка, а родительское беспокойство, вызванное плохим самочувствием их чада. Они нередко назначают лечение без необходимости (со всеми вытекающими последствиями), для успокоения родителей, и делают то, что те от них ожидают или требуют. Встревоженных родителей успокаивать, конечно же, нужно, но только не лечением детей, которые не больны. Между тем на успокоительные беседы детские врачи много времени тратить не привыкли. Им быстрее и проще выписать рецепт.

По меньшей мере в 90 процентах всех лекарств, прописываемых педиатрами, нет никакой нужды, и принимающие их дети рискуют поплатиться своим здоровьем. Все лекарства по своей природе токсичны и опасны.

Родители почти ничего не знают о том, когда врач необходим, а когда они сами, без медицинского вмешательства, могут поддержать способность детского организма справиться с болезнью.
Я понимаю, что если просто назову недостатки педиатрической системы и посоветую вам, родителям, избегать помощи врачей и принять на себя больше ответственности за здоровье своих детей, то взвалю на ваши плечи непосильный груз. Гораздо проще последовать такого рода совету по отношению к самому себе, чем решиться на это, когда речь заходит о здоровье любимого ребенка.

Думки не на папері

Ого, як тут все змінилося.. Ледве знайшла пімпочку, щоб створити замітку. Думала, мені стерли таку можливість за неактивність понад.. рік? Чи скільки то я тут не шрайбала..
Сьогодні мені подумалося таке: коли в тебе все добре, але тебе болить голова, то ти забуваєш про те, що в тебе все добре. І думаєш тільки про той біль.. А от коли голова перестає боліти (!) то ти почуваєшся НАЙЩАСЛИВІШОЮ ЛЮДИНОЮ У СВІТІ!
Чому? Тому що маленькому щастячку сім місяців. Тому що через злети і падіння знаходимо золоту середину у стосунках. Тому що мій статус "люблю творчість.." не перестає бути актуальним і в материнстві. Виявляється, не можливо бути ідеальною мамою. Але ж як за це себе можна картати!.. І очікувати хоч якихось слів підтримки чи похвали від рідних.. А насправді..  а насправді результат своїх "творчих поривів" бачиш кожного дня, обнімаєш, цілуєш, і посилаєш в сад тих, хто тобі вкотре нагадує, що ти неідеальна мама :)
Стільки разів думалося розпочати якусь а ля "рубрику" про питання-відповіді материнства. Але часу на це геть немає. Та бажання залишається. Бо воно точно комусь та й пригодиться :))
Отже, по-перше. Дуже популярним серед мамочок є перегляд форумів "малеча" і "дівочі посиденьки". Ображайтеся, дівчата, не ображайтеся. Але я в цьому бачу одне величезне "АЛЕ". Всю писанину, яку хтось писав (з перепалками, з офтопами і т.д.) перечитати неможливо (бо робилося це не два і навіть не три роки. Останній раз мене вистачило з 2008 почитати). Читається все вибірково. І інколи дівки такі дурниці морозять, що аж страшно стає!!! А люди то читають і беруть собі "на замітку". Ще півпіди, коли  троє дівчисьок: одна,наприклад, з Сихова, друга з Мостиська, третя з Рівного одна одній радить, яку "коляску" купити, але коли починають описувати всі маніпуляції зі здоров"ям дитини, то я би їм руки повідривала!
Зізнаюся чесно, я не зареєстрована на жодному з тих сайтів і бажання вести полеміку на кшталт, де більше крохмалю в молодій чи старій картоплі (а я поняття зеленого не маю, тому і не пхаюся) мене якось не пре. Так ось, що найбільше взлило (хоча і тема банальна) гортаєш сторінок з 10, а там пишуть, що в молодій бульбі крохмалю більше, тому дитині в півроку дають (ті, хто на тих 10 сторінках відмітився) стару бульбу, а самі їдять молоду. А на 11й сторінці якийсь світлий розум пошарився в неті і знайшов, що таки в молодій бульбі менше крохмалю і дав посиланнячко на підтвердження своїх слів. Наступних 10 сторінок я не читала, а голосно грюкнула кришкою ноутбука: це ж треба було стільки часу читати "білібірду".
Затягнулося моє "по-перше"... :)
По-друге. Так, я фанатка Комаровського. Я не роблю "всьо по Комаровському", як мене розрекламувала в районі добра свекруха, але одне я знаю точно: завдяки знанням, які він мені передав через інтернет і книжки я вберегла свою дитину від ряду вкрай непотрібних/небезпечних/болючих процедур!!! І забракувала не одного педіатра, які давали такі рекомендації (так і проситься сказати словами цього харківського доктора "надеюсь, что их становится все меньше".
По-третє. Для тих, хто шукає в гуглі "как научить ребенка (младенца) спать самому" чи "спать дольше" чи різні варіації на цю тему, народ: не полінуйтеся скачати книжку Елізабет Пейнтлі "Как уложить ребенка спать без слез". От кого, кого, а її фанаткою я точно є.
По-четверте, я тільки зараз почала читати страшенно популярну серед дівчат книжку Сірзів. І дякую Богові, що не читала її, коли була вагітна.. А то би такооооооооого начудила!
По-п"яте, я вважаю, що запитати малознайому жінку (сусідку, наприклад) про те, як ви родили це щось те саме, як спитати: в яких позах ви найчастіше займаєтеся сексом!! А про те, як ви годуєте - це щось на зразок "а як часто ви займаєтеся сексом". Ну, курвлять мене такі питання!!! Язик ще жодного разу не повернувся когось таке запитати! Навіть подругу. Якщо захоче - сама розповість. Я ще до вагітності не могла зрозуміти тої дивної властивості кобіт ділитися тим, як минули пологи.. А після народження чада - поготів. Ну, може, я одна така вар"ятка. Але мені дійсно це виглядає надто інтимним.
По-шосте.. Мабуть, кава під кінець дня була лишньою :)) Бо щось пальці льотають по клавіатурі замість того, щоб чемно скластися на ліжечку разом з усім тілом і набиратися сил до завтрашнього чергового робочого (хі-хі) дня.


Про лікарів (псевдолікарів).

Знайшла одну дуже цікаву статтю. Всім раджу прочитати і не попадатися на таких падлюк!

http://www.segodnya.ua/news/14316634.html

А якщо почитати форуми (дівчачі) до цієї статті можна додати дуже багато історій!

Таки "не зашкодь" перестало бути для лікарів обов"язком..

Як на мене, проблема в безкарності. І відсутності практики в боротьбі з такими покидьками.


Запитання:
1. Чи коли-небудь Вам або Вашим знайомим ставили неправильний діагноз
2. Чи Ви колись починали "боротьбу" з лікарями, що могли зашкодити/зашкодили?

83%, 5 голосів

17%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Про молитви.

Мы просим сил… А жизнь дает нам трудности, чтобы сделать нас сильным. 
   Мы просим мудрости… А жизнь дает нам проблемы для разрешения. 
   Мы просим богатства… А жизнь дает нам мозг и мускулы, чтобы мы могли работать. 
   Мы просим возможности летать…А жизнь дает нам препятствия, чтобы мы их преодолевали. 
   Мы просим любви… А жизнь дает нам людей, которым мы можем помочь в их проблемах. 
   Мы просим благ… А жизнь дает нам возможности. 
   Мы ничего не получаем из того, что просим. Но у нас есть все, что нам нужно.

http://www.wisehoroscope.com/pozitivnye-sposoby/voda-i-nasi-mysli/kakvzatsazaum 

Зачіпило.. Останнім часом прошу в Бога мудрості. Ось звідки стільки проблем :)))

Бредлі Тревор Грів

Правду кажуть: головне - це задавати питання. І дуже сильно хотіти отримати відповіді на ці свої питання.
Ось в ролі відповідей на свої питання, якими вже декілька місяців живу - я отримую рекомендацію прочитати книжку Бредлі Тревора Гріва "Сенс життя" і саунд-трек до фільму "Слушая тишину".

І поєднуючи читання цієї книжки саме з цією мелодією, я захотіла поділитися своїми переживаннями. Та, на жаль, не вдається помістити книжечку в блог.

Отже, пропоную спершу скачати книжку. Можна і тут:  http://www.koob.ru/bradley_trevor_greive/

Формат для мене дивний, але виявляється, все просто. Головне знати, що сама книжка - це малюночок і одна, дві фрази під ним. І так невелика кількість сторінок.

А музичку, яку рекомендую, додаю до цієї нотатки.


Приємних вражень від читання!

про Грузію

  • 23.03.11, 14:43
Переворот сознания. А вернее, его укрепление

 Виталий Сыч

 

Грузинские реформы - это самая удивительная метоморфоза не только из тех, что я видел, но и из тех, что мог себе когда-либо представить.  

Нет, я, конечно, слышал о тех переменах, которые произошли в Грузии. О борьбе с коррупцией, реформе милиции.

Но я и близко не предполагал, каков масштаб и скорость этих преобразований. И одно делать слышать, а другое - потрогать.

За 6 лет люди изменили не только экономику и общественную модель, но и менталилет. Если бы кто-то мне сказал 6 лет назад, что это возможно, я бы, мягко говоря, не поверил.

В каком-то смысле грузины не сделали ничего удивительного. Они провели абсолютно стандартный пакет преобразовний (стандартный для тех, у кого голова хотя бы немного фурычит, и кто имет хоть какое-то представление о том, как развивается цивилизованный мир - а как вы понимаете, я сейчас не о всех, и особенно не о тех, кто сейчас у власти), который уже привел к процветанию десятки стран.

Только сделали они это более решительно и масштабно. И обратите внимание на одну немаловажную делать: сделали это все-таки грузины. Пусть на меня не обижаются грузины, но еще 7 лет назад, это была нищая с нигерийским  - или хуже - уровнем коррупции страна без каких-либо перспектив. Как говорят по-английски, basket case. 

Материал выйдет в следующем номере в пятницу. Вывешиваю здесь, хотя и понимаю, что это не совсем подходящий формат для блога.

Я уже имел возможность наблюдать, как у не самых глупых украинцев в голове искрятся платы, когда они осознают, что произошло в Грузии. 

Тем не менее, хочу поделиться. Хотелось бы, чтобы опыт Грузии не прошел мимо Украины. И чтобы как можно большое количество людей, причастное к принятию решений у нас в стране, узнали об этом, а еще лучше, съездили, посмотрели и пощупали.

У кого есть 10 минут, дочитайте до конца.

===============

Революция яппи

Грузинская молодежь под предводительством Михаила Саакашвили за шесть лет превратила нищую кавказскую республику, управляемую ворами в законе, в бурно развивающуюся экономику с амбициями Сингапура и Гонконга. Западные эксперты единодушны: грузинские реформы беспрецедентны

Автор: Виталий Сыч (Киев - Тбилиси - Киев)

«Как поживаете?», «Как ваши дела?», «Здравствуйте, как поживаете?» - президент Грузии Михаил Саакашвили с улыбкой жмет руки гостям в своем кабинете, используя прямую кальку американского приветствия на русском языке. Люди в администрации президента Саакашвили напоминают персонал транснациональной компании вроде Procter & Gamble или Philip Morris: все молоды, многим из них до 30, одеты в джинсы и пиджаки, легче изъясняются по-английски, чем по-русски.

«У нас в правительстве всего два человека, которым больше 40», - объясняет Саакашвили. «И почти какое-то время все жили за границей». Пресс-секретарь Саакашвили училась в Лондоне, его ассистент выросла в Ванкувере (Канада).   Рядом на открытой террасе с видом на весь Тбилиси стоит тренажер для силовых упражнений. Сверху новый президентский дворец венчает стеклянный купол с подвесной спиральной лестницей внутри - такой же, как в берлинском бундестаге. Построенный на холме дворец Саакашвили, одна из архитектурных доминант грузинской столицы,  олицетворяет амбиции грузинского президента. Несмотря на испорченные отношения с Россией и подмоченную репутацию Саакашвили на Западе, экономисты и политические эксперты, посещающие Тбилиси, практически все сходятся в одном: Михаил Саакашвили, или просто Миша, как называют его в грузинской столице, и его коллеги провели либеральные реформы, которые могут войти в учебники экономики как самый быстрый курс радикальных преобразований в истории. Судите сами. В рейтинге легкости ведения бизнеса, который каждый год выпускает Всемирный Банк, Грузия из незавидной компании стран бывшего СССР в этом году взлетела на 11-е место в мире, опередив Финляндию, Швецию и Японию. Несколько месяцев назад американский журнал Forbes, ежегодно оценивающий легкость уплаты налогов во всем мире, и вовсе назвал Грузию самым либеральным режимом Европы и четвертым в мире после Катара, ОАЭ и Гонконга. Всего за пять лет нищее и полуразрушенное государство превратилось в бурно развивающуюся экономику, которая притягивает инвесторов со всего мира. Вечером на центральной улице Тбилиси, проспекте Шота Руставели, горят вывески отельных сетей Marriott, Radisson и  Sheraton. На подходе - Kempinski. Подтягиваются регионы. Американский журнал Time написал, что грузинский курортный город Батуми «развивается с такой скоростью, которая заставила бы покраснеть даже Китай». Перечень объектов с макетами,  подлежащих сдаче в Батуми уже в следующем году, напоминают рекламную брошюру Дубая. В своем заключительном отчете, призванном оценить изменения бизнес-климата в Грузии, который был опубликован несколько месяцев назад, американское Агентство международного развития (USAID) назвало преобразования в Грузии «самыми обширными, глубокими и быстрыми реформами, проведенными какой-либо из стран в мире за последние 50 лет». Алексей Гарань, профессор политологии Национального университета Киево-Могилянская Академия, рассказывает, что был впечатлен увиденным во время своей недавней поездки в Грузию. «Я разговаривал с людьми в группе и все мы сошлись во мнении, что здесь ощущаешь себя, как будто ты приехал из страны третьего мира, с Черного континента, а не из Украины», - заключает он.   В борьбе с коррупцией и качестве инвестиционного климата Грузия ушла далеко вперед по сравнению с Украиной, отмечает он.     Авторы реформ утверждают, что рецепт грузинского чуда прост. Его ингредиенты -  железная политическая воля, резкая либерализация и параноидальное уничтожение всех проявлений коррупции.

Ультра-либералы

История либеральных преобразований в Грузии началась в 2004 году, когда в стране  исчезла санэпидемстанция. За ней канула в Лету пожарная инспекция. Затем были ликвидированы десятки ведомств и сотни разрешительных процедур. «Когда мы закрыли санэпидемстанцию, все думали, что везде будут тараканы», - рассказывает Саакашвили. «Но этого не произошло. Потому что рестораны сами не были заинтересованы в том, чтобы у них были тараканы - ведь к ним больше никто не придет!» - смеется он, и тут же эмоционально добавляет: «Да и санэпидемстанция в Грузии никогда не следила за санитарными нормами. Они просто ходили и собирали мзду».  За несколько месяцев страна сократила количество лицензий и разрешительных документов, регулирующих ведение бизнеса, с 1 тыс. до 150. Команда реформаторов вместе с профильными ведомствами перебрала все патенты и лицензии и оставила лишь те, для существования которых у чиновников нашлись весомые аргументы. Основой новой системы разрешительных документов стал опыт Швеции и Новой Зеландии. Потом правительство резко снизило налоги и импортные пошлины. Подоходный налог упал до 12%, количество ставок импортных пошлин сократилось до трех - 0%, 5% и 12% - по сравнению с 16 разными тарифами раньше, которые доходили до 30%. Образцами для подражания для идеолога грузинских экономических реформ Кахи Бендукидзе служили даже не Польша со Словакией, а Сингапур и Гонконг.  Тамара Ковзиридзе, которая в то время была помощником Бендукидзе (ныне она советник премьер-министра Грузии), рассказывает, что параллельно с либерализацией реформаторы пытались приучить бизнес и обычных людей платить налоги. «Когда мы заставили все магазины на центральной улице Тбилиси установить кассовые аппараты, была куча протестов. Но все начали платить, - с улыбкой вспоминает Ковзиридзе. - Затем заставили установить счетчики на электричество и воду. В Грузии этого не было и до бюджета доходило от силы 10% от всех существующих налогов». Параллельно, несмотря на сильное сопротивление, правительство начало масштабную приватизацию, включая так называемые стратегические предприятия. Порт в Поти купили и отстроили инвесторы из ОАЭ, аэропорты в Тбилиси и Батуми приобрели и реконструировали турки. Украинский миллиардер Игорь Коломойский купил горнолыжный курорт Гудаури, рассказывает Ковзиридзе.  Особые опасения вызывала перспектива наплыва российских компаний. Однако Ковзиридзе и ее коллег это не смущало. Дистрибьюция электроэнергии в Тбилиси была продана российской      РАО ЕЭС. Отделения банка ВТБ, почти 90% акций которого принадлежит правительству РФ, - в городе повсюду, а недавно в борьбу на мобильном рынке Грузии включился и телекоммуникационный гигант Билайн.  Западные экономисты утверждают, что беспрецедентная либерализация даст огромную отдачу через пять-семь лет. И первые результаты уже налицо. Доходы грузинского бюджета выросли с $ 558 млн в 2003 году до $ 3,3 млрд в 2008-м. С 2004-го по 2008-й экономика Грузии росла со скоростью 9-12% в год. Падение ВВП же в прошлом кризисном  году в стране составило 3,9% по сравнению, например, с 15% в Украине. Меньший, чем у соседей откат ВВП Ковзиридзе связывает с диверсифицированностью грузинской экономики. В результате реформ средняя зарплата в стране выросла с менее $ 30 в 2005-м до среднеукраинского уровня в $ 240 в прошлом году.  Советник президента Грузии Томас Эймонд-Ларитаз особо удивлен неугасающим интересом иностранных инвесторов, особенно в свете вооруженного конфликта с РФ в августе 2008 года. «Давайте будем говорить прямо, война с Россией - это серьезный фактор нестабильности, и я боялся, что это попросту распугает всех инвесторов. Но они продолжают приходить из-за крайне благоприятного бизнес-климата», - констатирует он.

Кто пойман, тот вор

Первый заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе распахивает дверь и заходит в комнату для переговоров в здании, которое больше подходит для музея  современного искусства, чем для места работы высоких милицейских чинов постсоветской республики. 31-летняя девушка - одна из тех, кто за несколько лет выжег коррупцию на теле одной из самых бедных и коррумпированных стран мира. 16 января 2004 года Грузия объявила войну сразу на два широких фронта - взяточникам в госструктурах и ворам в законе, которые к тому времени де-факто управляли государством.    В этот день был арестован бывший глава грузинской железной дороги за нецелевое использование средств. Уже на следующий день правительство Грузии под руководством новоизбранного президента Михаила Саакашвили арестовало бывшего министра энергетики. Через месяц был закрыт мощный конгломерат в Аджарии. Еще через несколько дней на борту самолета Тбилиси-Париж был арестован зять Шеварднадзе. Новая власть не жалела никого, и ранг подозреваемого не был помехой. Саакашвили рассказывает, что с момента его прихода к власти за коррупцию были арестованы несколько министров и шесть членов проправительственного большинства в парламенте, которое поддерживает его.  «Я собственно в Киев учиться поехал, потому что с меня за поступление требовали в то время [1984 году] 50 тыс. рублей, представляете? А в Украине я поступил бесплатно», - улыбается выпускник Киевского института международных отношений.        Если взяточничеству в госорганах новое правительство переломало хребет довольно быстро, то в лице воров в законе Згуладзе и ее коллегам пришлось бороться с самими устоями грузинского общества. Замминистра МВД Грузии вспоминает, результаты опросов детей в школах в начале 2000-х годов показывали, что 75% мальчиков мечтали   стать ворами в законе, а около половины девочек мечтали выйти за них замуж. На воров в законе в Грузии смотрели как на Робин Гудов - людей, которые сопротивлялись системе, объясняет она. «Государства как такового здесь тогда не было. Страной управляли воры в законы, коррумпированные милиционеры и чиновники-феодалы», - описывает Згуладзе масштаб задач своего ведомства того времени. Новое правительство пошло на экстраординарные меры. В 2005 году в Грузии вступил в силу закон, разрешающий приговаривать к тюремному сроку всех, кто признает себя вором в законе, даже если нет доказательств его вины. Согласно неписаному кодексу чести, вор в законе не может отрицать свой криминальный статус и обязан отвечать утвердительно на прямой вопрос. Параллельно МВД  разослало всем региональным шефам милиции циркуляры, предупреждающие о том, что через месяц будет уволен каждый, в чьей зоне ответственности останется хотя бы один вор. Посыпались аресты. Згуладзе, которой во время начала реформ было 27 лет, вспоминает, что тогда грузинские воры собрались на сходку в Москве, где - учитывая сложившиеся обстоятельства - решили сделать исключение для воров в Грузии и позволить им отвечать «нет» на вопрос о своей причастности к организованной преступности. Это не помогло. Всего за последние годы в Грузии было арестовано 214 воров. Восстание в тбилисской тюрьме было подавлено силой, семеро заключенных погибли. Организации по защите прав человека требовали расследования. Правительство оставалось непреклонным.   «В Украине тяжело понять, но в Грузии в 1990-х годах главного вора в законе в аэропорту встречал лично министр внутренних дел и с кортежем отвозил его домой», - оправдывает президент Саакашвили жесткость силовых мер.  Согласно данным Згуладзе, на сегодняшний день в Грузии не осталось ни одного вора в законе. Если раньше в республике воровали около 50 автомобилей в день, то сегодня - один в полгода и машины никто не закрывает, с гордостью добавляет она. Нынче в Тбилиси по вечерам популярная среди молодежи улица Шарден битком набита  парнями и девушками, беззаботно танцующими в клубах и потягивающими коктейли на открытых площадка ресторанов. У беззаботности есть своя цена. Новые законы в Грузии приравнивают даже мелкие правонарушения и коррупцию к серьезным преступлениям, которые могут привести к длительному заключению. В результате за последние годы количество заключенных в Грузии выросло вчетверо, с 5 тыс. до 20 тыс., а республика заработала репутацию страны с одним из самых высоких в Европе показателем количества заключенных на душу населения - третьим после России и Беларуси. «Сейчас за кражу мобильного телефона можете получить семь лет. А если забудете мобильный телефон в баре, догонят и вернут, еще и попросят, чтобы забрали», - рассказывает Татьяна Федорченко, генеральный директор компании Тавази, которая переехала в Грузию из Украины более 15 лет назад.

Диктатура яппи

Эймонд-Ларитаз может сравнивать Грузию и Украину. Француз, который несколько лет проработал в Украине в качестве президента Фонда Виктора Пинчука, теперь является советником Президента Грузии и главы нацсовета по безопасности Грузии. «Качество грузинской и украинской  политической элиты несопоставимо. Это просто разные планеты», - восхищается он кавказской республикой.    Карательные меры по уничтожению паразитирующих на бизнесе проверяющих органов,  были не единственным средством достижения высокого качества грузинской элиты. Летом 2005 года грузинские власти начали свою самую громкую реформу - тотальную чистку госаппарата. В один день были уволены 14 тыс. гаишников, немалая сила для страны с населением в 4,5 млн человек. За несколько часов ГАИ,  как одна из самых коррумпированных государственных служб,  была попросту ликвидирована. Молодые чиновники МВД начали набор в новую службу - теперь уже полицию. «Три месяца машины на дорогах не контролировал никто. Все боялись, что же будет? - вспоминает первый заместитель министра внутренних дел Грузии Эка Згуладзе.- Не случилось ничего. И вы знаете, было даже неплохо». За три месяца правительство сформировало полицию с новыми зарплатами - минимум $ 400 против прежних $ 30 - новой формой и новыми машинами, Volkswagen Passat. Згуладзе, которая до работы в правительстве училась в США и несколько лет работала в инвестиционном фонде, говорит, что она  и ее коллеги хотели предложить людям «полностью новый продукт». «В день, когда мы вывели на улицы новых полицейских - это были в основном очень молодые люди - прохожие были в шоке. Они останавливались, смотрели на них, подходили, разговаривали, им казалось, что должен быть какой-то подвох». Молодым людям нравилось работать в полиции, тех, кто брал взятки, тут же выгоняли, добавляет замминистра. Перед новым ведомством стояла амбициозная задача - заставить грузинских водителей  уважать правила дорожного движения. Згуладзе рассказывает, что целый год ее служба концентрировалась на том, чтобы заставить водителей останавливаться на красный свет. Еще год - на том, чтобы они останавливались у линии, а не за ней. За несколько лет уровень доверия к полиции в Грузии с нескольких процентов вырос до беспрецедентных 82%. Эймонд-Ларитаз называет это шокирующим показателем, который превышает аналогичный в его родной Франции. Превращение ГАИ в полицию - лишь часть тотального обновления аппарата госслужащих. Тамара Ковзиридзе рассказывает, что количество чиновников было сокращено в 20 раз, а зарплаты оставшихся подняты в 15 раз. Сейчас зарплаты в министерствах начинаются с отметки в $ 600. На смену постсоветским чиновникам пришли молодые люди из частных компаний и неправительственных организаций, многие из них учились за границей. Сама Ковзиридзе, которая периодически вворачивает в свою речь английские слова, училась в Бельгии и Германии. «Впечатляет, что у власти в Грузии стоят молодые, некоррумпированные, современные люди со знанием иностранным языков», - говорит Гарань. «И в этом смысле это разительный контраст с Украиной».

Цена реформ

В Грузии сказка заканчивается, когда начинаешь разговаривать с оппозицией. Давид Гамкрелидзе, председатель партии Новые Правые и сопредседатель политического альянса За Грузию, быстро выкладывает ворох претензий к Саакашвили. Гамкрелидзе отмечает, что коррупция перекочевала в верха, тендеры и крупный бизнес контролирует МВД. Предварительное заключение стало крайне  эффективным методом расправы - около 30% всех заключенных составляют именно подозреваемые, говорит он. В судах все решают прокуроры, которые в свою очередь зависят от того же МВД. «У нас на бумаге верховенство закона, а на деле - закон одного человека: Саакашвили, - говорит Гамкрелидзе. - Ну, может, двух, - еще министра внутренних дел».  Все телеканалы в стране контролируют бизнесмены, лояльные к режиму Саакашвили, продолжает он. У оппозиции есть доступ лишь к двум небольшим каналам, которые вещают на незначительной территории страны. Размах пропаганды достиг такого масштаба, рассказывает оппозиционер, что через четыре месяца после войны с Россией 25% населения Тбилиси считало, что Грузия победила в войне, согласно опросам общественного мнения. « У нас есть шутка такая: если бы у Гитлера был Рустави-2, немецкий народ до сегодняшнего дня не знал бы, что проиграл войну», - иронизирует он. Как результат, оппозиция представлена в парламенте всего около 15 мандатами из 150, а в тбилисском собрании - двумя из 35. Сам Гамкрелидзе и 11 его однопартийцев отказались от депутатских мандатов в парламенте для того, чтобы, по его словам, «не легитимизировать» выборы 2008 года. Гамкрелидзе - не одинок в своих претензиях к Саакашвили. Часто в разговорах с грузинами звучат слова «полный контроль», «полицейское государство», «элитарная коррупция».  Многие отмечают, что замена опытных кадров привела к деградации дипломатии, военных, других сфер, где опыт накапливался годами. Больше всего реформаторам достается за то, что во время реформы госсектора сотни тысяч людей были в одночасье выброшены на улицу без каких-либо альтернатив.    Чрезмерная самоуверенность Саакашвили как раз и привела к войне с Россией, считает Гамкрелидзе, в результате которой Грузия потеряла 500 человек и 20% своей территории. Обиженных и оставшихся без работы в результате увольнений в Грузии людей накопилось столько, что в протестах в прошлом году на каком-то этапе участвовали 100 тыс. человек - немалая цифра для страны, где живет столько же людей, как и в украинской столице, заключает он. Гарань, который трижды за последние месяцы посещал Грузию, считает, что оппозиция, возможно, сгущает краски, но признает, что суть претензий верна: много власти, мало демократии. «Однако Саакашвили использовал авторитарную модель, чтобы провести реформы. Да, он делал это железной рукой», - рассказывает он. Сам Саакашвили называет обвинения в «некой элитарной коррупции» чушью, считая, что коррупцию «или видно, или нет». Еще в самом начале своего правления, в ответ на обвинения в авторитаризме, он ответил: «Все эти люди возражают всего лишь против тактики, а не против целей. А это несущественная вещь».

Нью-Тбилиси

Гарань с горечью отмечает, что Украина упустила шанс для реформ подобных грузинским в первые два года президентства Виктора Ющенко, когда у него был колоссальный кредит доверия. «Все было сделано в Грузии, в Украине было просто проговорено, - сетует он. Сейчас это просто малореально». Профессор политологии добавляет, что нынешнее правительство может улучшить инвестиционный климат, но не уничтожить основу экономических бед. «Мне сложно представить, как Партия регионов будет бороться с коррупцией - уволить всех коррумпированных людей из МВД, например. Вот вы себе такое можете представить? Я - нет», - отрубает он. Саакашвили же не собирается останавливаться. Сейчас путь из Тбилиси до Батуми по железной дороге занимает восемь часов. После строительства скоростной магистрали, по словам президента, это будет занимать два с половиной часа. Советник президента Эймонд-Ларитаз говорит, что на очереди реформы образования, здравоохранения и судебной системы. Учебный процесс в школе будет разбит на две части по европейскому образцу - до пятого класса и после. Огромный акцент будет сделан на изучении английского языка и компьютеризации. Правительство уже разрабатывает программу по привлечению в Грузию носителей английского языка для преподавания в школах. Одновременно всем школьникам будут выдавать бесплатные лэптопы с подключением к интернету, рисует красочную картину француз. В здравоохранении правительство возьмется за приватизацию больниц, внедрение страховой медицины и кампанию по пропаганде здорового образа жизни, рассказывает Эймонд-Ларитаз. В судебной системе - за введение судов присяжных. Сам же Саакашвили считает, что Грузия уже стала моделью для подражания во всем мире. Недавно в Бухаресте на саммите НАТО он заявил, что его государство собственным примером доказало, что: «Нет страны, которой не подходит демократия. Нет народа, которому не подходит бурное развитие. И нет культурных особенностей, которые могут служить препятствием для свободы». 

 http://www.president.gov.ge/index.php?lang_id=RUS&sec_id=285&info_id=5745

Про пенсійну реформу

Почему народ против пенсионной реформы?

Наведу только один комментарий анонимного "законника" с интернета, выражающего, на мой взгляд, мнение большинства людей:

"Вот расчёты того как наше государство дурит нас на пенсионных отчислениях. Берём зарплату в 2300 грн в месяц (это средняя в Украине) Обязательные пенсионные отчисления 766 грн каждый месяц. Берём стаж 40 лет (с 20 лет до 60). За год пенсионный фонд получает с меня 9200 грн. Умножаем на 40 лет получаем 370000 грн. Это триста семьдесят тысяч грн!!!! т.е с меня ПФ получил эти деньги. Берём простое решение. По сегодняшним расценкам по депозитам 10-12 % ложим в банк и получаем без головной боли 44.000 грн в год или в месяц 3.680грн. Хотя реально за 40 лет мои деньги на депозите постепенно превратяться не в 370.000 а в приблизительно в 450.000-470.000 арифметическая прогрессирующая. Что ж мы имеем? Государство за 40 лет моего труда получило в свой фонд 500.000 грн.  Вышел я на пенсию в 60 лет, помер в 65. Вопрос - куда пойдут мои 500.000 грн???  Второй вопрос. Почему мне пенсию положут минимальную или 40%%%????? от зарплаты - 800 грн. А мне по моим деньгам положено 3600. Ответ прост. Моими деньгами прижиненно будут пользоваться льготные заслуженные пенсионеры (депутаты, генералы, прокуроры, судьи и т.д). Которые просидели на бюджетных деньгах в зарплате опять же полученных от меня в виде налогов и далее будут опять пользоваться моими деньгами. А живут они до 80-85 лет так как и медобслуживание, и обед у них лучше. Вот эта суть пенсинных фондов забирать у меня всю жизнь по 33% и отдать мне какие то процентики (2-3) и отправить меня побыстрее в гроб, чтобы я не пользовался моими деньгами. А кто мне ответит- куда деваются деньги умерших пенсионеров??? По 370 тыс. с каждого умершего. Правильно на содерджание чиновников ПФ и на распил бабла между собой. Один миллион умерших и плативших в пенсионный фонд хотя бы 20 лет за время незалежности и хотя бы 175.000 грн. положивших это 175.000.000.000 СТО СЕМЬДЕСЯТ МИЛЛИАРДОВ ГРИВЕН. Подумайте над этой цифрой!!!! Куда бабло делось??? Пусть я немного взял крутые проценты по депозиту пусть будет 6-7% по депозиту (мировые проценты помещаемых гос средств и ПФ) и то я должен буду получит 3000 грн., но никак не 800. Вот тут статеечка posovesti.com.ua как они хотят реорганизовать пенсионное обеспечение. Но вот беда мы то столько не живём и поэтому не воспользуемся минимальной пенсией аж в 1020 грн."

http://blog.liga.net/user/ppetrichenko/article/5837.aspx

Сторінки:
1
2
3
4
5
7
попередня
наступна