хочу сюда!

оксана

37 лет, телец, познакомится с парнем в возрасте 27-45 лет

Где я Работаю...(спэшали 4 WAXXA)

Итак, продолжим, изыскания для просивших и просто любопытных!
Следующее рабочее место ул. Нагорная (Татарка). Трудящаяся, WAXXA!
Само название местности говорит за себя достаточно звучно - Татарка. Даже на вскидку, по звучанию, сложно не угадать что данная часть Киева была заселена в свое время, преимущественно татарами! Так уж повелось. Местность эта расположена недалеко от Лукьяновки и, по сути, есть ее часть. Хотя и к Подолу Татарку тоже можно причислить.
Это название упоминается впервые в 1860-м году, бывшая слобода, что была заселена 60-тью татарскими семьями.
В Киеве они промышляли тем, что развозили свой товар по городу и
близлежащим селам. Затем стали скупать и перепродавать старые вещи. На
горе в районе улицы Лукьяновской они основали татарский базар
«Шурум-Бурум».
Сложно говорить об этой местности как о районе высокой культурной и духовной ценности, скорее наоборот. Если сейчас Татарка полна офисов, представительств, забита издательствами, а главное, ТВ и РАДИО, то еще в начале 20-го века, она представляла собой достаточно мрачную картину ибо это было пристанище не богатых киевлян и убежище для большинства элементов преступного мира Киева. Редко когда на Татарку захаживал не местный, шансы потерять кошелек и голову были выше 80%, а повредить здоровье и все 90%. Полиция особо не совалась в этот район города. Кроме криминалитета тут жили мелкие чиновники, ремесленники, работяги. Было много татар и евреев!
О жестокости нравов говорить можно много, но делать этого не буду, но приведу один из ярчайших примеров той жизни.
20 марта 1911 года на окраине Киева было обнаружено тело
двенадцатилетнего Андрея Ющинского, ученика приготовительного класса
Киевского духовного училища. Тело было обнаружено в песчаной пещере на одном из отрогов гор где расположен район города. В убийстве обвинили некоего Менделя Бейлиса - еврея и мещанина.
Это громкое дело так и вошло в историю под названием :
Дело в том, что убийство совершила преступная группа под началом Веры Чеберяк, которая держала одну из многочисленых "малин". Мальчик должен был пробраться в Софиевский собор, спрятаться там и открыть из нутри его ночью для подельников-воров. Он передумал и отказался от мероприятия, да еще и заикнулся про не готовность молчать. За это его и порешили, дабы весь люд знал, что от задуманного отказываться нельзя, а необходимо "тянуть мазу", иначе позорная смерть.
Власти же решили все это подать под соусом ритуального убийства с целью совершения иудеями обрядов с применением крови христианского ребенка (см. Имперская политика в отн. евреев; протоколы Сионских мудрецов). Только активная позиция интелегенции, видных деятелей культуры и науки, общественности, а также незаурядной настойчивости и риску сыщика Красовского, что пошел наперекор версии руководства и довел дело реальных виновников трагедии.
К невзрачному и заурядному событию на Татарке были привлечены высшие гос. чины и светила мирового уровня в науке и культуре.
Сама же улица Нагорная никогода ничего особого собой не представляла, и название свое получила по природным причинам - пролегает она по вершине горы.
Вот пожалуй и все! История этой местности богата, но зачастую она не для слабонервных! )))
6

Комментарии

11.10.07, 13:18

....бедный мальчик..(

21.10.07, 13:22Ответ на 1 от ПупсЯ

....бедный мальчик..(да уж. попал в плохую компанию

Гость: HyperActive

31.10.07, 15:19

Дело Бейлиса на весь мир известно... у нас его тут в 10 классе учат по истории

41.10.07, 15:31Ответ на 3 от Гость: HyperActive

Дело Бейлиса на весь мир известно... у нас его тут в 10 классе учат по историину вот, теперь ты в курсе где все произошло!

51.10.07, 15:32

спасибо огромное.
          я хоть и не знаток киева, но подозревала что на ул. Нагорной ничего хорошего не происходило

61.10.07, 15:32Ответ на 3 от Гость: HyperActive

на самом деле, молодцы. у нас в школах этого не учат и подобного тоже.... я сам детям рассказывал в рамках борьбы с антисемитизмом в школе ))

71.10.07, 15:33Ответ на 5 от wax

спасибо огромное.
              я хоть и не знаток киева, но подозревала что на ул. Нагорной ничего хорошего не происходило
              не расстраивайся! в твоих руках будущая слава этой улицы

81.10.07, 15:36Ответ на 7 от SKLV

спасибо огромное.
                не расстраивайся! в твоих руках будущая слава этой улицы
                ой, боюсь что нет
                в скором времени планируется переезд

91.10.07, 15:37Ответ на 8 от wax

не судьба значит быть этой улице чем то грандиозным хотя еще не все потеряно можно и до переезда что либо учудить

Гость: HyperActive

101.10.07, 15:38Ответ на 4 от SKLV

Дело Бейлиса на весь мир известно... у нас его тут в 10 классе учат по историину вот, теперь ты в курсе где все произошло!

Страницы:
                      1
                      2
                      предыдущая
                      следующая