Право на передышку

  • 24.05.21, 13:24
Какое право имеет кто-то меня судить или унижать? Тот пусть сам следит внимательнее за своими делами насущными и по их выполнению получает результат.
Имею ли я право на своё мнение? Тот, кто сильно зазнался считает, что нет. 
Зато теперь я знаю истину. 
Люди всю жизнь могут общаться между собой, так и не знать как именно на самом деле думают о них. А я, похоже, имею талант выводить людей на истину и слышу потом мнение их о себе ошарашенно. А иногда хочется не знать правду, а просто жить и любить.А потом от всего отдохнуть и сделать передышку.
Имею ли я право на передышку?
Я хочу. Тогда, к чему вопросы? 
Кому не нравится, пусть смотрят в свое отражение, не на меня, и делают свои какие захотят выводы. 
Какой смысл кого-то в чем-то переубеждать, если люди сами себе потом своё додумают?
Чем сосуд наполнен, то из него и льется(с)(В.Головачев).


Внимание! Внимание!

  • 20.05.21, 16:20
Поздравляю с Днём рождения Геннадия М
Остальне у відосі drink


Она любила фрезии

Когда они общались,
Она любила фрезии -
Они так ему нравились!
Он был такой особенный.
Когда ему писала
Попала в его сказку
Очаровалась страстью
Его словами сладкими...
Когда он вдруг менялся
Был безразличным, холодным.
Ее это пугало
Был мир уже не солнечным.
Когда она устала
Была виновна в слабости,
В своих ночах бессонных
За письма, что писала.
Когда они общались,
Она любила фрезии -
Они так ему нравились!
Он был такой особенный.

Ведь это естественно:
Все в жизни временно.
Не делайте трагедию
Из прошлого любовного.

Всему время отмеряно.


Великдень

  • 03.05.21, 23:23
Приготування до Великодня почалися задовго. Я думала про те, що хочу сама спекти паски, з додаванням сиру, але рецепту приготування гарного не мала. Взагалі, то вже забула як ці паски готувати. 
Раз на рік паски пекуть чи купують. А я пеку не кожного року, отже рецепти забуваю ще краще.
І все відкладається на потім, майже до останнього. І ось, за день до Великодня, о дев'ятій годині вечора нарешті прокинулося бажання піти на кухню і щось спекти з тим сиром, вишнями та родзинками. Ну не винна я що коефіцієнт корисної дії в мене прокидається о дев'ятій годині, коли всі спати готуються. Сова я, нічого з цим не поробиш. Так було у юні роки, коли я ночами писала вірші, так і зараз, коли я ночами пеку ці паски.
Знайшла випадковий рецепт на ютубі і приступила до діла.
Наче вийшло не погано. Навіть краще, ніж я сподівалася. Мабуть, все ж таки щось в моїй підсвідомості відкладається і досвід з роками надолужується. Діти святковим приготуванням радіють. Радіють і моїй ідеї щось спекти. І не важливо наскільки смачно вийде. Дітям, насправді, це не важливо. Їм для щастя багато не треба. Вони готові дякувати і дякувати коханій людині за те, що вона якось була пречасна до загального приготування прийдешнього свята. 
І ці похвали маленьких зайчиків для мене були як бальзам на серце. Я лише говорила: їжте дітки на здоров'я.І знову випала із вайберу на викенд. Коли на дачі в нас збирається натовп. І родичі, і куми, всі зі своїми діточками. То час біжить і всі щасливі випадаємо із зони досяжності телефонів і інтернету. Хтось намагається до нас додзвонитися. А в нас гомін... Хтось знайшов жука чи равлика, ящірку, котика, кіз, курочку, літак пролетів... Нічого нам не чутно по тому телефону, а може й чутно тількі ненадовго. Бо треба ще м'ясо досмажити, картоплю перегорнути у вогнищі, салат з капусти нарізати, гамак натягнути. І заразом всі квіточки полити. Коли мені дзвонять з міста, а я в цей час на дачі... Мені не нудно і не сумно. Бо там на дачі ніколи сумувати. Бо там завжди дуже роботи багато. Робота, яка лікує душу. Бо поганому настрою від праці немає шансу. Так втомлюєшся, що ніяке безсоння не турбує. Навпаки, на свіжому повітрі дуже добре спиться.
Бо людині для щастя не треба багато.
А коли повертаємося до міста, починає прокидатися вайбер повідомленнями: ти де пропала?
А я читаю ці повідомлення, посміхаюсь і відповідаю втомлено, але щасливо, з якимось спокоєм на душі і рівновагою: на дачі.

П.С.: Не знаю як у кого, але приїхала до міста, знову прикрашаю писанки і готую наступну партію пасок. Бо в нас ще Великодень не закінчивсяsmileДруга партія не дуже піднялася, мабуть треба було трохи більше борошна додати.
Готувала я глазуровані сирки

Був у мене звичайний сир, ваніль, цукор захотіла зробити глазуровані сирки. 
Подивилась по ютубу приблизно рецепт
https://youtu.be/PpRktTL0Zi4
У рецепті додають ще сухе молоко. З ним була тимчасова проблема - на районі в магазинах його ніде не продають (в варусі нема, в атб нема). Знайшла за декілька зупинок від дому в Ашані.
Змішала все за рецептом.
Почала з пів скляночки домашнього вина внутрішньо. Так готується веселіше і не буде дуже сумно на прикінці, коли в мене нічого не вийде.Змішала інгредієнти. Розтопила на водяній бані шоколад.І тут я розумію, що обваляти сир у шоколад, як на відосі,в мене не вийде. Бо я ляпаю на тарілку ложку сирної маси, а вона розпливається по тарільці у млинець.
От же ж млинець! Якийсь піпець!...
Тоді буде сирок в шоколаді з одної сторони. Взяла форми, закинула туди сирну масу.Зверху шоколодомНормас uhmylka
На ніч до холодильника.
Вранці авжеж нічого не застигло. Закинула до морозилки. Тільки тоді вийшло щось реально схоже на шоколадні сирки.Діти їли, їм сподобалось, а це головне lol

Грусти ради

  • 15.04.21, 12:15
Легко советовать кому-то не расстраиваться, когда самому нормально. 
Думаешь: та чего он вот это, не ценит все хорошее, что в жизни есть... Какой же недалёкий человек.
Проходит время, для кого-то может годы. Возможно меняются обстоятельства. И тут становится печально, очень печально. И знаешь причину, но боль из своей души не вытащить. 
Как же все-таки на настроение влияют близкие люди. Которые рядом или которых уже нет...
Я бы ко всем пожеланиям поздравительным здоровья, хорошего настроения добавила бы еще и хорошего настроения вашим близким людям. Ибо часто они делают наш день или нафиг портят его.
Как понять насколько мы влияем на людей, которые нас любят?
В том то и дело, что те, кого мы любим, могут даже не догадываться насколько сильно они на нас влияют и наоборот и вообще могут все понять по своему. Всех не исправить. То, что было в течении жизни поломано, всё равно будет периодически вылазить наружу.
Вывод: пофигизм спасает душу. 
Только не всегда просто - не обращать внимания. А надо уметь и дольше будешь жить и счастливей будешь. Наверно.


Готувала я сир з козиного молока


Сусід на дачі подарував літр козиного молока. І я вирішила спробувати з нього зробити домашній сир.А далі за цим рецептом від Аліни:

Замість сметани додала домашній йогурт. 
В процесі приготування трішки переймалася, що можливо через недостатню жирність йогурту молоко не згорнеться. Але марно. Все вийшло як і у відео з рецептом.
Молоко згорнулося.
Вийшла густа сирна маса. І залишилося літр сироватки.
Сформувала мішечок.
Поставила під прес. Як охолонуло - у холодильник на ніч.
Вранці спробувала. На смак не відрізняється від того козиного сиру, що я куштувала на ринку.
І дістався мені майже безкоштовно.
Я обожнюю козинне молоко і сир, але у моїй сім'ї козине молоко  не дуже п'ють і мені доводилося його використовувати на тісто для пиріжків. А сир на ринку не дешевий.
Тепер я знайшла ще один спосіб використання козиного молока. Зробила сир і головне - дітям сподобався.

Вийшло 450 г сиру.

35+

Когда я раньше выбирала крем для лица в магазине, я смотрела на коробочки, которые были с пометкой 35+ и проходила мимо, радуясь, что беру коробку с кремом 25+. И чувствовала себя такой молодой. Казалось, что мне еще расти и расти... и не скоро еще до следующей коробочки.
Наносила этот крем на лицо. Иногда забывала. Кожа лица в отличном состоянии, зачем заморачиваться? Покупала реже. Если коже не нужно, зачем тратится? А крема для лица не дешевые, это не крем Зайчик купить.
Сгорала на солнце, облазила. Чего греха таить, иногда выпивала с друзьями, в не праздничный день тоже, курила сигареты.

И что теперь...
Беру коробку с кремом 35+. Ни дня не могу без него. Все эти ритуалы каждый вечер перед сном. Иногда масочка. Начинаю поглядывать на крем вокруг глаз, но пока не думаю, что все так критично и крем для век мне нужен. 
И бесит... Так бесит эта реклама, в которой говорят про то, как гиалуроновая кислота поддерживает структуры внеклеточного матрикса кожи... Будто кричит своими заголовками: "Если ты не купишь меня, то будешь ходить страшной старухой!!!"
Как вообще раньше женщины были  без нее?
Молодые годы отданы на употребление всякой дешевой фигни спиртного происхождения из магазинов продуктов. А сейчас если и пить, то по ну ооочень важным поводам и не какую-то фигню, а выдержанный, ну хотя бы полунатуральный алкогольный напиток, а еще лучше собственного производства. И вот, сижу я уже в гараже с друзьями, пробую божественную наливку или ароматную настойку производства жены друга моего мужа, какую в магазине ни за какие деньги не купишь. Но самый классное, что я пробовала - это Лимончелло, который делает моя кума. Самый вкусный в мире.
Сигареты - уже вообще страшное табу! Желудок требует здоровой пищи и мстит! Мстит за прошлые эксперименты с едой, за вдыхание всякой фигни. 
Теперь зеленые коктейли мне в помощь и разная информация типа: оказывается, в кишечнике столько же нервных окончаний, сколько и в спинном мозге.

25+ 
Столько сил и планов которые планируешь осуществить, а сейчас время так быстро бежит. В каком тумане юности жила? Та все успею! И то мне надо и это... И обязательно свяжу, и нарисую, еще вон то в подарок сделаю... Ага... Теперь разхламляю дом от этого всего "оно мне нужно, важно и я этим конечно буду заниматься". 
И выучу английский, и сплаваю на 
бойдарках и прыгну с парашютом...
Мне ничего не нужно... у меня на это денег нет... а вот расслабиться или сходить на концерт - это да. А так... Вообще мне некогда, я работаю! И не нужна мне эта дача! Странные увлечения у старшего поколения. Зачем им все это нужно? Овощи каждый год садят а выростает мало, там же на даче в салате и съедается. Бесполезная трата времени и денег.

35+
Мне нужна сушилка! Очень-очень-очень!!! Столько всего можно с помощью ее насушить, сделать, заготовить... Боже, как же мне нужна сушилка!!!
Как это вишни пропадают? Абрикоски! Яблочки! Все в морозилку не влезают! А ягоды куда впихнуть?! А зелень?! Овощи в конце концов! И мне все это надо. И еще два ведра на балконе... 
Яблочный сок закрыть. Зимой разбавить кипяченой водой и уже в магазине не покупать. Экономия.
И похоже мне теперь до конца жизни придется щадить свой желудок и не кидать туда все, что попало, как дрова в печку. Вот только дерево в своей жизни я еще не грызла. Обратная сторона медали, когда не поправляешся потому, что такая генетическая наследственность. Лучше бы я иногда считала калории и думала, что кушаю.
Теперь мне нужен блендер для смузи.  Как я раньше жила без смузи? Вот подумала бы раньше про здоровое питание, скакала бы сейчас девочкой, а так... временно ползаю от кабинета УЗИ до кабинета семейного врача.
Ну ничего... Блендер по акции с магазина уже на подходе... Сушилка тоже не за горами. 
А пока почитаю книжечку про целительную силу хлорофилла. Лет семь назад мне эту книжку подарила Ольга Александровна. Хорошая женщина, работала в вузе преподавателем, где и я работала. Заботилась о моем здоровье больше, чем я о нем. Дай Бог и ей крепкого здоровья.


Какие же они на этой фотке жизнерадостные. Мда... Я тоже хочу так улыбаться. И в конце на обложке цитата Марк Твена:
"Единственный способ сохранить здоровье - есть то, что не хочешь, пить то, что не любишь, и делать то, что не нравится".

Ось такі розважальні центри:(

Інформація з фейсбуку


Із каментарів:
Мы в флай-кидс в приозерном (когда целый класс детей приводили) с подобным отношением столкнулись.
Администрация четко и сразу сформулировали мысль что они за жизнь и безопасность посетителей ответственность не несут.
А все эти наблюдатели поставлены для сохранения их имущества ещё  для уборки.

У меня дочь поранила очень сильно руку в похожем центре и у сотрудников не оказалась даже аптечки и средств остановить кровь . 
Все хорошо в центрах этих, пока хорошо. Это правда.

Коли вмирають люди

  • 08.03.21, 00:23
Коли вмирають люди?
Коли важко хворіють
Чи несподівано обірветься
Життя і не зуміють
Нічого вже змінити?

Коли люди вмирають?
Тоді, коли сіріють..
І більше не яскраві
У серці почуттів.
Тоді, коли черствіють
І все пішло в минуле.
Коли вже не торкнеться
Сердешної гри струна.

А той, хто завжди любить,
Жив - не приголубить,
Не може бути поруч
З неба спостеріга.
В серці, в думках пережитий
Він буде завжди жити.
Завжди буде любити!!!
Навіть коли тепер
З іншого берега.