Деякі особливості війни 1812 року.

«...завжди подобалася військова історія. (Військова документалістика, якщо завгодно). Хоча і не тільки військова. Не раз собі твердив, що історія повторюється. По-перше тому що її не вчать, по-друге тому що вона постійно фабрикується.
Дещо прочитав про Вітчизняну аж 1812 року. Скільки казкового марення. «Французи грабували, французи розоряли ...

І ні слова про те, що все розорили ще поміщики при евакуації, на додачу обібравши селян. А що їм, на пам'ять Наполеону добро залишити? А ще реквізит для рідної армії. А селяни вже як небудь переб'ються. Нехай прожиток відсутню у ворога знайдуть, еврохарчі.

Ну звичайно в підручниках таке писати категорично не рекомендувалося. Зате в мемуарах учасників походу на Росію, крім того згадувалося, що відступаюча російська армія прагнучи «відірватися» від ворога, безжально кидала по дорозі напризволяще поранених солдатів.

(На відміну від французів не вистачало лікі та лікарів, та пьос с німі, "мамкі йєщо нарожают")

При цьому не голодуючи і не замерзаючи.
А скільки нісенітниці намололи про причини війни! Виходить, Бонапарт тільки й думав підкорити і освоїти болота з очеретами, тайгу, і взагалі, доскакати до Китаю. Але не йдеться ні слова про те, чому у Померанії опинилося перед війною аж три російських армії, ніяк не передбачених Тильзитским миром.

Ах так, ще похід саме на Москву. Так його вабила ця Москва, прямо таки серце Росії. До речі столицею був тоді Пітер. Бонапарт просто йшов слідом за російською армією. Куди вона, туди і він. Йому потрібно було не пустир з населенням захоплювати, а залишити Росію без армії. Щоб пояснити, що недобре допомагати Англії, замахуватися в спину і взагалі порушувати договори.

Нагадую, тоді ще великих запасів сировини ще не було відкрито, як не було й великої потреби в них.

Легенда про Малоярославце говорить про те, що Французи там зазнали поразки і відступили. Насправді закінчилося новим Бородіним. І першими відступили НЕ французи. Але Наполеону вже не було сенсу далі розтягувати комунікації через постійно втікаючу безконечними просторами російською армією, подолжавшей гру в «нас не наздоженуть».

Зауважимо, що в інших європейських країнах таких величезних прсторов не було ... А що до хитрої версії про неразорённой Калузької дорозі, то вона, в разі чого, вона так само швидко б «розорилася» ще до прибуття французів, як і смоленська.

Що до чисельності наполеонівських військ, то історики весь час їх міняли. І чому то в більшу сторону. Первісна цифра не перевищувала чисельність російської армії....

***

До речі у полон попадали не лише французи. Полонені росіяни (не офіцери-дворяни) потрапляли на французькі верфи у порти, и працювали небезкоштовно. Але того що їм платили, вистачило, щоб тим хто не мали сім"ї у Россіі, незабажали повертатись додому. Платня ціх жалюгідних франків їм здалось казковим багатством у порівнянні з тим, що отримували вдома.

Але ж розбігались, дезертирували з російської арміі й по дорозі до Франціі. Ще у Пруссіі. навіть у Россіі. Просто у Франціі дезертирство досягло апогею. Ополченці не бажали повертатись у кріпацтво. (Їх брала держава у "борг" у хазяїв, а на випадок загибелі, платили компенсацію).
А солдати бачили різницю у рівні життя та свобод.

Ополченцям взагалі не давали мундирів, давали у дорогу поміщики мисливські рушниці, лопати (бо головне завдання ополченця рити редути та варити їжу арміі, допомагати тягти гармати, доглядати за тягловою кіннотою, прибирати за солдатами. Та участь у бою бувало, що доводилось приймати.).
А ви думали, ополченці тоді, це якісь браві вояки?

Німці та французи були вкрай здивовані россійськими оплченцями, що виглядали, як жебраки та безхатьки. Одяг їм давали поміщики, а не держава.

Усього полоненими та втікачами Россія втратила близько 40 тисяч солдат та ополченців, яких об"являли у розшук як у рашкє, так і за її межами.

І на останнє. Під кінець війни генерал Чічагов накатав скаргу Олександру 2гому на самого Кутузова. По випадкам коррупціі в арміі, невистачу сукна до мундирів, розкрадання фінансів, їжи. Дуже швидко після скарги Кутузов помер Може випадково, а може й ні...»

А ви думали, що там був лише суцільний гєроізм, як у кіно?

За спогадами мемуарів "Радіо Франс Інтернасьональ" ще радянських часів.
Якщо не плутаю, там музична заставка програми була дивна,
Начебто така, тількі без слів. lol
Навіть там анекдоти пускали. Була така программа. Та не все розумів.
"Тату, а як Тягни-Штовхай сере?"
"А він не сере, тому він такий злий"


21 вересня. ПолітРук. JPG.

0f3b9b954eccc0937e83f409c45a9e37.jpg

a3077a20ca4b9f10e5151fd385c9868e.jpg


59dfe53c461f91b750faef462374d3f3.jpg66815fbcb522408a73f1c81859064bee.jpg
1223c204f35d44b051bbfaabdc5461ad.jpg 4355158b5677210d2d1d720b63492abd.jpg ccb0be62dc1687382abcd0f84a428965.jpg ba4b515dfbffead9e7947155fb1b3420.jpg b21f6abecdd09429b7f40a4c908a1715.jpg ae96e17c3a319081e1455e9b911c1e85.jpg8252bd2c263519379eebd1aca2e57b55.jpg


01e72854b3315a902d7937b3884ef8b1.jpg


«....В 1996 году великий кормчий украинской политики отправился с официальным визитом в США, расчитывая на очередные плюшки в виде жмени стеклянных бус и прочих "необхідних при продовольчій кризі та ядерній війні" ништяков. Времена были не шибко гладкие - как раз актуализировался вопрос о пребывании Черфлота РФ на территории исконной Тавриды.

Почуяв в действиях "одного несуществующего братского народа" неладное, российская сторона не нашла ничего для себя лучше, как начать насыпать песок на косу со своей стороны в районе острова Тузла, очевидно, расчитывая подойти к вожделенному "острову" с чёрного хода. Кучме тогда пришлось спешно возворащаться и подымать по боевой спецназ Альфа - который и повыбрасывал местных шахтёров в море вместе с их тракторами.

Для первого (и последнего) президента республики Крым (не путать с республикой Казантип, президентом которой был никем не избранный торч Никита 1-й) Юрия Мешкова эта "затейка" аукнулась крахом политической карьеры - после бегства последнего в Москву о нём больше никто ничего и не слышал.

И хотя у русских их "не имеющий аналогов" фокус не удался, спустя много лет его же на бис решили показать братья-китайцы - в своей "исконной" возне вокруг Тайваня.

И хотя китайские братья, хитро щуря глаза, пытались рассказать, что искуственный остров - "родная гавань" для рыбаков, построенные на побережье глубоководные причалы упрямо свидетельствовали о том, насколько "балшую" рыбку собрались ловить люди господина Си - на "лодках" с просадкой до 8 метров вглубь. Глядя на подобные "дикі танці" китайских товарищей, запаниковала Австралия.

Государство-остров имело все основания опасаться черезчур крепких "брактских обьятий" Китая - который повторяет один в один российский финт ушами: как известно, последняя тоже почему-то считает Чёрное море своим внутренним озером.

Австралийское правительство решило усилить флот. Изготовить требуемые суда могли несколько стран - включая Китай и РФ, к которым, по понятным причинам, австралийцы предусмотрительно решили не обращаться. США на тот момент не согласовали некоторые тонкие нюансы и предпочтение было отдано Франции - которая уже успела зарекомендовать себя известной сделкой с Мистралями.

Понимая, что из "этих цепких лап" ещё никто не вырывался, президент Макрон решил повальяжничать, несколько раз меняя то условия контракта, то его сроки.

Поскольку до австралийских партнёров французская сторона заключила довольно выгодную сделку с Пекином - о причинах такой умопомрачительной медлительности Парижа можно только догадываться.

И вот, когда на очередную просьбу поторопиться Кандерра получила очередную же невнятную отговорку, аборигены снова обратилась в Вашингтон - и на настойчивость ответила удача. Американцы согласились обновить австралийский флот.

Расторжение договора стало полной неожиданностью в одном "нацвэлычнивившем" офисе на Елисейских полях. Эммануэль Макрон спешно заспамил Белый Дом гневными требованиями обьяснений - почему его клиента столь нагло увели "недобросовестные" конткуренты из-за океана.

Впрочем - Владим-Владимыч мог бы поделиться со своим французским коллегой народной мудростью, почёрпнутой "президентом мира" в бытности в питерской подворотне: "в большой семье..."...

Ну и да. С точно таким результатом отечественный "сцарь" закончил свою эпопею с "посыланием" МВФ, в ногах у которого "вэлыкобудивнык" всё лето валяется, рыдая о том, как ему всё равно на "ваши проклятые зелёные бумажки"....»


Україна. Крим. "Увы, мне 10 и 15 косарей никто не подкинул"))

"...Честные миллиардеры чиновники, которых нам показывали и показывают навальнята, это ноу-хау нашей России, именно они главная наша скрепа. Хотя нет. Наша главная скрепа Президент и его личный рейтинг, а они менее главные скрепы на чём и держится весь этот коррупционный режим, призывающий нас активнее любить Родину, и не вестись на провокации Запада и иноагентов. К хорошему быстро привыкаешь и подвинуться у кормушки это уже не такая простая задача. 

Нас ждёт сюрприз и очень большой с глубоким левым разворотом. В понедельник мы проснёмся в новой системе координат, когда начнётся самое страшное – зачистки, подчистки и повышение градуса. Припомнят всем, даже не надо выходить ни на какие митинги для этого, припомнят каждый наш пост или лайк.

За что? За что их любить? Увы, мне 10 и 15 косарей никто не подкинул, и я злой. Да даже если бы и подкинули, то, что бы я на них купил? Две коробки Доширака или полтора колеса зимней резины?...."

бавовняник А.Горний.
Як то кажуть, що хотів, те й отримав від руцкєміра

І тут якась "льондра" вже не хоче кримської прописки, через складнощі з візами у Європу."Даже не помню, сколько я уже слышала окуительных ватных историй о том, что выехать в Европу с крымской пропиской в собачьей бумажке типа «российский паспорт» - вообще не проблема.
И вот так, стрёмно хихикая и тупя глазки, лаптеногая шмара сдала родную говень за гейропейские пиченьки."
Крим. UA. "Жалкоє диханіє холодільніка". Або "камні с нєба".

«Жаркое дыхание холодильника 2021

Нищета и бедность — это стабильный диагноз современной России, и сколько бы нам не рассказывали о фантастических прорывах из телевизора – за окном полная лажа, а на полках магазинов рост цен, не поддающийся формулам Росстата. 

Каждый из нас, идущий за кормом в магазин, видит коррекцию цен не по дням, а по часам. Кормом? Именно кормом, довольно низкого качества, но очень дорогого.

Зайдя на днях в магазин около дома, услышал, как продавщицы ругались из-за того, что надо опять перевешивать ценники на молочку, в чём я лично смог убедиться. Если день назад 300 граммовая баночка 15%-ой сметаны одного известного производителя стоила 90 рублей, то сегодня уже 96 рублей и это не предел. Ещё в конце весны она стоила 72 рубля!!!!! 

Это лишь один пример, а таких историй роста на полках наших магазинов мы можем видеть сотни. В чём причина такого повышения? 

Правительство говорит об инфляции около 4-5%, а полки магазинов орут о совсем другом. Заполнить холодильник в наше время это подвиг, оставляющий среднестатистическую российскую семью не только без штанов, но и без трусов. Я молчу про качество этого наполнения, но там точно не увидите красной рыбы и мраморной говядины. 

По словам дистрибьюторов цены растут и будут расти. Причины очень банальны – рост костов на производство и доставку, которая включает в себе довольно много вшитых по умолчанию поборов.

Это всё происходит накануне выборов и это худшая реклама для партии власти, которая неспособна предложить россиянам модель экономики развития, а не проедания природных богатств и разбрасывания подачек перед выборами. 

Единственное, что им пока удаётся, так это сдерживание курса рубля, который к Новому году может спокойно рухнуть на 20-30%, если властям потребуется стабильность иного уровня. 

Уже сейчас многие импортные товары просто недоступны для россиян, особенно продукция мирового автопрома, когда бюджетная иномарка превратилась в роскошь, а цены на вторичном рынке удивляют своими нулями. 

Такая ситуация выгодна автосервисам, которые с ростом цен новые автомобили получили просто второе дыхание, особенно гаражные автомастерские. По словам управляющего автосервиса, где я регулярно обслуживаю свой автомобиль, оригинальные запчасти уже давно никто не ставит, а аналоги приходится заказывать самые душманские, иначе суммы на ремонт неподъемные для многих, а ехать надо.

Имитация стабильности это лишь имитация, но что за ней стоит и какими силами? О каком качественном развитии страны можно говорить, если жаркое дыхание холодильника просто топит наши кошельки. На этом фоне разоблачения про чиновников миллиардеров смотрятся просто ужасно и самое страшное, что Президент призвав бороться с коррупцией не борется со своими вороватыми боярами. Опять слова, точнее предвыборные вечные обещания?

Но вот что меня удивляет, так это то, как наши соотечественники любят отдыхать и на последние. Крым и Краснодарский край прошедшим летом были забиты туристами, несмотря на природные катаклизмы и открытую, правда в июле Турцию. Откуда у людей столько денег на отдых или едут на последние? 

Может это Росстат плохо считает, и мы не такие бедные, как думаем? Вопрос хороший, уверен, что многие доходы россиян до сих пор в серой зоне, но и это не объяснение. Я думаю, что это результат ковидной истории, когда у людей накопилась усталость и поездка к морю — это нужно. Вторая причина — это то, что многие отказались от покупок квартир, смены машин, других крупных покупок в пользу проедания сбережений. 

С этим надо разбираться, но однозначного ответа нет. Но по наблюдению знакомых отельеров едут на последние, снимают жильё, а на всё остальном очень экономят. 

Что делать? Этот вопрос уже очевидный и самое страшное не решаемый в ближайшее время, пока у нас чиновники и их родственники миллиардеры. Им даже сейчас не до нас. Вопрос – что дальше, точнее к чему нам готовиться? Однозначно не к росту. Вопрос на сколько сильно дальше просядем и как выживать? На подачках точно долго не протянем.»

UTC

 naranjito_1970
03 сентября 2021 | 16:17
- Не дыхание, а вонь химическая..
Рабское российское стадо жрало отраву, покорно жрёт её сейчас и будет вгрызаться в эту отраву и впредь..

Нынешнюю нищенскую зарплату в 30000 рублей, в которой хозяин этих рабов гэбист - долларовый миллиардер просто утопил всю Россию этот окурок со своей кодлой рассчитали исходя из стоимости потребительской корзины с непригодной для употребления пищей, которой они просто завалили практически все магазины РФ ( за исключением конечно дорогих )..

И вот эти гроши только и позволяют обворованному рабскому народонаселению РФ что давиться и травиться, набивая свои кишки химической колбасой из сои и из отходов убоя скота, сырной массой, пальмовым маслом, хлебом из предназначенного для скота и птицы зерна 4 и 5-го класса ( в ВОВ таким кормили ), мясом со стимуляторами роста и антибиотиками, водкой из опилок и нефти и прочей непредназначенной к употреблению отравой, выращенной с помощью "достижений" фармакологии или генетики...

- johnvv
03 сентября 2021 | 18:12
«Александр, Александр, этот остров наш с тобою, будет он в говне весь плавать и в жару и в круглый год.
Чтобы не было когда-то, от кого то нам по морде, этот остров, Александр , надо быстренько продать.» 

"...Это песенка крымских чиновников превращается в девиз. Каждый год Крым все больше и больше отдалаяется от того, природного и тихого места, где могли приехать и отдохнуть семьи с детьми, «дикари» и молодежь. Где все дышало свободой и добротой. 

С приходом России Крым превратился в озлобленного, ощетинившегося щенка, которого пинают все, кому не лень, который застроили, загадили, обнесли заборами и уничтожили его природную красоту. Этот мост - убил Крым, дав возможность неограниченному количеству людей туда приезжать и наносить ущерб..."

- drtomsky
03 сентября 2021 | 18:26
Камни с неба прилетели, а ни пафоса, ни радости. Может пора начать думать? Про Крым наш, например. Или про смешливые искандеры.

Ватнік Горний.

Десь у відеоверсіі його виступів Горний навіть зізнається, що в Україні жилось краще.


Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
100
предыдущая
следующая