Вчера осуществилась моя давняя мечта, попасть на старейший действующий Киевский пивзавод - пивзавод на Подоле или ранее - пивзавод № 2. Завод ведёт свою историю с 1872 года и варит чудное пиво.
Находится завод в исторической части Киева - на Подоле. И как пелось в известной песне: "А без Подола наш Киев невозможен.... " С полным правом эти слова можно отнести и к заводу.

Он единственный из старых киевских пивзаводов, переживший все возможные катаклизмы.

И после нескольких лет застоя завод потихонечку возвращается к жизни. Первой ласточкой возрождения завода стал новый сорт пива "Паровое"

Кому будет интересно больше узнать о новинке, милости просим на
сайт:
http://parove.com.ua/
Кто общается в соц. сетях, там Вам тоже будут рады. Заходите:
Вконтакте -
http://vkontakte.ru/club28589306
Facebook -
http://www.facebook.com/parovebeer
Twitter -
https://twitter.com/#!/Parove_Beer
Итак об экскурсии...
Начну с того, что меня, как члена Всеукраинского форума любителей пива и коллекционеров пивной атрибутики
BeerMir:
http://forum.beermir.com/ , как коренного киевлянина, влюблённого в свой город и его историческое наследие, более чем порадовала новинка от "Подола". Очень качественная новинка. И эта новинка сыграла ключевую роль в старте различных маркетинговых и промоактивностей. В частности, организация экскурсии на завод. Стоит отметить, что раньше на завод попасть было практически нереально, знаю по собственному опыту, пытался не единожды организовать поход на экскурсию. И вот вчера это случилось....
Встретили нас очень радушно. Открытость руководства и сотрудников завода очень подкупала. Общение протекало легко и непринуждённо. Я бы сказал, что экскурсия была больше похожа на встречу старых друзей (надеюсь, что мы таковыми станем). Перемещаясь по территории завода и слушая интересный рассказ о производстве, технологии, оборудовании создалось такое впечатление, что мы ходим по музею и вокруг сплошные экспонаты. Собственно, так оно и есть, потому как таких технологий и оборудования в Украине уже просто не встретить нигде. А благодаря любви сотрудников к своему заводу тут всё крутится, вертится, работает, строятся и осуществляются планы на перспективу. И эту перспективу любители пива смогут вкусить уже скоро.
Ну а мы, посмотрев завод, плавно переместились в дегустационный зал, где продолжили общение уже за бокалом "Парового".
Вот так, наполненная эмоциями и впечатлениями, прошла наши экскурсия на "Подол". Огромное спасибо руководству и сотрудникам завода за приглашение и гостеприимство. Всё было чудно!!!
Лично от себя хочу сказать огромное спасибо за презент, в виде бокала 0,3 л. и вклад в мою историческую коллекцию, председателю правления завода (из этических соображений имён не называю).
Ниже ссылка на альбом моего коллеги с фотографиями с экскурсии. Огромная просьба к фоткам отнеситесь без иронии и насмешек.
http://photo.i.ua/user/1962105/269568/?p=0
В заключении хочется пожелать заводу и его сотрудникам огромной удачи, оптимизма и реализации всех планов. Ведь "Без Подола наш Киев невозможен...".
P.S. В треке к заметке есть строчка и о пивзаводе ))))