Hyundai Mipo Dockyard показала проект судна без баластних танків

Південнокорейська суднобудівна компанія Hyundai Mipo Dockyard розробила проект бункеровочного газовозу, виконаного цілком без баластних танків.

Згідно з реєстром Ллойда, це буде перше в світі наливне судно без баластної системи як такої. Розробка судна була замовлена німецькою компанією Bernhard Schulte Ship Management в кінці 2016 року і в даний час знаходиться в стадії розробки на верфі HMD Ulsan.

Hyundai Mipo Dockyard зосередилася на оптимізації форми корпусу і обводів судна для максимальної економії палива і поліпшення морехідних властивостей. Планується, що судно буде оснащене двома двигунами з двома азимутними гвинтами.

Концепція судна без баласту означає, що на газовозі не буде потрібно встановлювати систему очистки баластних вод, а також усуває необхідність дотримання Стандарту ефективності захисних покриттів для баластних цистерн і відповідного регулювання, що дозволяє значно заощадити на обслуговуванні судна.

З моменту введення суден з металевим корпусом, баластні танки були необхідні для безпечної та ефективної експлуатації, але також вони завжди несли загрозу для навколишнього середовища і здоров’я багатьох видів морської флори і фауни.

З набранням чинності Конвенції ІМО про управління баластними водами у вересні 2017 року всі судна, побудовані після цієї дати, до якої застосовуватиметься ця Конвенція, повинні будуть оснащуватися системою очищення баластових вод при будівництві, що значно здорожує їх виробництво.

Джерело: Сайт Дмитра Чалого


Грузооборот Одесского морпорта в январе 2018 снизился на 10,1%

Объем грузооборота Одесского морского порта (Украина) в январе 2018 года составил 1,78 млн тонн, что на 10,1% ниже показателя аналогичного периода прошлого года, передает «Интерфакс-Украина».

За отчетный период порт снизил перевалку экспортных грузов на 20% - до 1,29 млн тонн, импортных - увеличил на 70,6% до 358,7 тыс. тонн, транзитных - сократил на 12,5% до 126,8 тыс. тонн, каботажных грузов порт не переваливал.

Перевалка наливных грузов увеличилась на 61%% - до 123,6 тыс. тонн, тарно-штучных - сократилась на 1,6% - до 995 тыс. тонн, сухих - уменьшилась на 25,8% до 661,5 тыс. тонн.

Одесский морской порт расположен в юго-западной части Одесского залива на искусственно образованной территории площадью 141 га. В порту обслуживаются суда длиной до 330 м и осадкой до 13 м. Общая протяженность причальной линии - более 9 км. Мощности предприятия позволяют ежегодно перерабатывать более 21 млн тонн сухих и 25 млн тонн наливных грузов, контейнерные терминалы рассчитаны на перегрузку более 900 тыс. TEUs. Пассажирский комплекс способен обслужить до 4 млн туристов в год.

Согласно реестру АМПУ, в порту работают ДП «КТО», ООО «Бруклин-Киев», ООО «Металзюкрайн Корп», ООО «Новолог», ООО «Олимпекс Купе Интернешнл», ООО «Новотех-Терминал», ООО «УНСК», ПАО «ГПЗКУ «Одесский зерновой терминал» и другие портовые операторы.

Одесский морпорт в 2016 году сократил грузооборот в сравнении с 2016 годом на 4,4% — до 24,13 млн тонн.

Hyundai Heavy Industries to make LPG-diesel dual-fuel engines


South Korea’s largest shipbuilder Hyundai Heavy Industries Co. is teaming up with Germany’s MAN Diesel & Turbo to develop dual-fuel marine engines that run on both liquefied petroleum gas (LPG) and diesel as clean fuel demand stretches to skies and sea from land.

The Korean company said on Tuesday it signed a memorandum of understanding with the German engine maker to jointly develop and commercialize ME-LGIP dual-fuel engines with more than 6,000 horsepower that would be used to power large vessels.

Hyundai Heavy Industries will capitalize on MAN’s technological prowess in LPG engines to perfect the design and safety simulation of dual-fuel engines. It also expects to conduct a survey on shipowners to gauge demand.

LPG-diesel duel-fuel engines are considered a more environmentally-friendly propulsion system as they emit 20-30 percent less nitrogen oxide and 90-95 percent less sulfur oxide than diesel-fueled engines.

“We’ve developed expertise in gas handling over the years of building more than 150 LPG carriers,” said an official from Hyundai Heavy Industries. “We plan to maintain our competitive edge in eco-friendly vessels by getting an early start in using LPG as fuel for marine engines.”

The shipbuilder developed its first marine engine in 1979 and since 1987 has remained the world leader, occupying more than a 30 percent share in the global market.

Source: Сайт Дмитра Чалого

MAN перетворив судновий дизель на мультипаливний СПГ-двигун

Компанія MAN Diesel & Turbo вперше в світі переробила діючий судновий дизельний двигун власного виробництва на мультипаливну силову установку. Всі випущені раніше двопаливні корабельні двигуни спочатку конструювалися під можливість роботи на дизельному паливі і скрапленому природному газі (СПГ).

Про це на своїй сторінці в Фейсбук розповів голова Правління Дунайського пароплавства Дмитро Чалий

Було модернізовано контейнеровоз Wes Amelie, який був спущений на воду в 2011 році. Роботи з переробки суднового двигуна моделі MAN 8L48/60B проводилися в сухих доках в Бремерхафені (Німеччина) у співпраці з інжиніринговою компанією TGE Marine Engineering.

Контракт на модернізацію був підписаний компанією-судновласником Wessels і MAN Diesel & Turbo в 2015 році. А в серпні 2017 року після закінчення робіт міжнародний класифікатор Bureau Veritas сертифікував оновлений контейнеровоз, і судно вже вийшло на торгові лінії Північного і Балтійського морів.

Варто відзначити, що нова методика переведення судів на СПГ-паливо має велике майбутнє. Справа в тому, що існує проблема, яка утрудняє швидке зростання суднового сектора з СПГ-двигунами. Вартість спорудження таких кораблів на 10-25% вище, ніж суден з традиційними двигунами, через це потрібно від п'яти до восьми років, щоб окупити їх будівництво.

Втім, якщо методика MAN Diesel & Turbo застосовуватиметься масово, це істотньо вплине на розвиток сектора морських перевезень з використанням СПГ-палива. На даний час лише близько сотні суден всіх розмірів у всьому світі мають СПГ-двигуни, але агентство Bloomberg прогнозує, що до 2020 року число таких кораблів може досягти 1 тис.

Сьогодні все більше компаній розглядають природний газ як життєздатне джерело альтернативного палива - з огляду на відсутність проблем з поставками і відносно стабільні ціни. Крім того, судновласників до цього підштовхують більш жорсткі екологічні норми щодо шкідливих викидів для суднових двигунів внутрішнього спалювання.

Дмитро Чалий

Дунайское пароходство преодолевает последствия непогоды

Последствия снежной стихии, накрывшей Измаил 18 января, продолжают негативно сказываться не только на энергообеспечении города, но и на работе основных бюджетообразующих предприятий.

ИЗМАИЛЬСКИЙ ПОРТ

По информации директора Измаильского морского торгового порта Андрея Ерохина, 22 января в связи со сложной энергетической обстановкой в Измаиле и Измаильском районе был установлен лимит использования электроэнергии для порта – 1 млн. кВт/ч, тогда как при бесперебойной работе погрузочной техники и нормальном функционировании всех объектов предприятие потребляет в среднем 4-5 млн. кВт/ч. Это привело к тому, что в ГП «ИЗМ МТП» смогли запустить в работу только три портальных крана – по одному на каждом районе, также в грузовых операциях используется плавкран. Порт вынужден был перейти на полную экономию электроэнергии, в том числе минимизировать отопление на всех объектах. По состоянию на 24 января порту установили лимит до 2,2 млн. кВт/ч, что позволило увеличить количество работающих кранов до восьми единиц.

Несмотря на сложность ситуации, Андрей Юрьевич настроен оптимистично:

Уверен, коллектив выполнит план месяца. По состоянию на утро 24 января портовики перевалили 323 тыс. тонн грузов при плане января 380 тыс. тонн. Конечно, мы были настроены перевалить 450 тыс. тонн, однако в нынешних условиях эта цифра под сомнением. По-прежнему портовики нацелены на перевыполнение плана. Грузы продолжают поступать в Измаильский морской торговый порт в запланированном объеме. 24 января по Одесской железной дороге в порт следует 751 вагон, что составляет около 50 тыс. тонн, на складах порта имеется 243 тыс. тонн, флот также подается в полном объеме. Могу сказать – на данный момент есть все составляющие для успешной работы – хорошие навигационные условия, что несвойственно для этого времени года, достаточное количество грузов, в нужном объеме подаются вагоны и тоннаж. Остается надеяться, что в ближайшие дни нормализуется обстановка с энергообеспечением региона и наше предприятие заработает на полную мощность.

УКРАИНСКОЕ ДУНАЙСКОЕ ПАРОХОДСТВО

Заложником энергетического кризиса в регионе стало и УДП – в Измаильском порту задерживается погрузка флота пароходства.

Как отметил и.о. заместителя председателя Правления ЧАО «УДП» по эксплуатации флота Александр Назаренко, создавшаяся ситуация не может не беспокоить, ведь под вопросом выполнение январского плана грузоперевозок.

На этой неделе из порта Измаил, скорее всего, уйдут не больше четырех караванов, – говорит Александр Викторович. – Перенесли на среду отход теплохода «Братислава», на четверг-пятницу – теплоходов «Капитан Гайдай» и «Федор Рябинин». Рейсы откладываются из-за того, что караваны не готовы – ждут погрузки в порту.

До конца января на флот УДП в порту Измаил необходимо отгрузить около 64 тыс. тонн. Это угли, аглоруда, окатыши на Смедерево, кокс и железный купорос на румынские порты Галац и Джурджу, удобрения на Австрию, металл, уголь на Болгарию. Чтобы ускорить погрузку флота и его отправку по назначению в текущем месяце, мы обратились в главную диспетчерскую порта с предложением оказать содействие в поднятии флота УДП с нижнего рейда на 91 км реки Дунай, максимально задействовав буксир пароходства.

Украинское Дунайское пароходство также подключилось к городской программе энергосбережения – ограничена эксплуатация лифтов, приостановила работу столовая, до минимума лимитировано использование электроприборов.

И.о. председателя Правления ЧАО «УДП» Дмитрий Чалый прокомментировал ситуацию: «Наш коллектив, как и портовики, заинтересован в экономии электроэнергии – и порт и пароходство запитаны от одной линии электропередач, мощность которой в связи со стихией сейчас ограничена. Поэтому сегодня от нашей бережливости зависит выполнение январского плана двух бюджетообразующих предприятий Измаила. Будем стараться общими усилиями отгрузить запланированные объемы». 

ПрАТ "УДП"

Усть-Дунайский морской порт в 2017 перевалил всего 54 тыс. тонн


Усть-Дунайский морской порт на Дунае в Одесской области перевалил в 2017 году 54,2 тыс. тонн грузов, что в 2,13 раза больше показателей 2016 года (25,4 тыс. тонн). Об этом свидетельствуют данные Администрации морских портов Украины.

Основную долю обработанных грузов составило зерно – 33 тыс. т. Кроме того, портовики перевалили 17, 2 тыс. т нефтепродуктов и 4 тыс. т удобрений.

Практически все обработанное зерно шло на экспорт (32,2 тыс. т). Еще 4 тыс. т грузов были импортированы (удобрения). Нефтепродукты (17,2 тыс. т) и небольшая партия зерна (0,7 тыс. т) перевалены во внутреннем сообщении.

Всего в морских портах Украины в 2017 году было обработано 132,5 млн т грузов. Таким образом, доля Усть-Дунайского порта составила 0,04%.

Администрация морских портов отмечает, что порт Усть-Дунайск имеет два грузовых района – морской и речной. В морском районе причалы как гидротехнические сооружения отсутствуют.

Источник: ПрАТ "УДП"

Ренийский морпорт нарастил перевалку грузов на 16% в 2017 году

Ренийский морской порт (Одесская область) по итогам работы в 2017 году увеличил перевалку грузов на 15,7% до 1,125 млн тонн по сравнению с предыдущим годом. Об этом свидетельствуют фактические данные Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Наливных грузов перевалено 42,5 тыс. тонн, что на 54,9% меньше, чем годом ранее. Это 16 тыс. тонн нефтепродуктов (-71,9%) и 26 тыс. тонн химических грузов (-3,6%).

Поток сухих сыпучих грузов в порту увеличился на 22% до 1,06 млн тонн. В частности, перевалено 553 тыс. тонн зерна (+17,6%), 169 тыс. тонн химических и минеральных удобрений (+26,6%) и 338 тыс. тонн других грузов.

Тарно-штучных грузов в 2017 году Ренийский порт обработал 22 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше, чем в 2016 году. Это 11,5 тыс. тонн металлопроката и 10,3 тыс. тонн химических и минеральных удобрений.

Пароплавство змінило доменне ім'я сайту


ПрАТ «Українське Дунайське пароплавство» змінило доменне ім'я сайту з www.oaoudp.com.ua на www.udp.one.

Нове доменне ім'я сайту відображає статус Українського Дунайського пароплавства як Національного перевізника № 1.

При використанні старої адреси буде діяти переадресація.

Читайте новини ПрАТ «УДП» на www.udp.one.

Дунайские порты нарастили объемы грузов

С начала 2018 г. порты Дунайского региона значительно нарастили объемы обработанных грузов.

Об этом сообщает Администрация морских портов Украины (АМПУ).

В первой половине января 2018 г. морским портам Дунайского региона удалось перевалить 316,5 тыс. т, что в 5 раз или на 256 тыс. т больше по сравнению с аналогичным показателем предыдущего периода.

«Таких результатов в начале года Дунайским портам удалось достичь благодаря наличию стабильной грузовой базы, а также хорошим погодным условиям — отсутствие льда на реке позволяет осуществлять судоходство согласно потребностям», — говорится в сообщении.

В частности, порт Измаил перевалил 252,75 тыс. т грузов, что превышает прошлогодний показатель почти в 5 раз, а Ренийский порт увеличил объем перевалки в 3 раза, обработав 63,51 тыс. т грузов.

Напомним, в 2017 г. порты Дунайского региона суммарно перевалили 6,3 млн т грузов, в целом на них приходится 6% от общей доли годового грузооборота.

Измаильский морской порт сократил перевалку более чем на 10%

Измаильский морской порт переработал в 2017 году около 5 млн тонн грузов, что составило 89,7% от показателей 2016 года. Об этом свидетельствуют данные Администрации морских портов Украины.

Основную долю составили сухие сыпучие грузы (преимущественно, руда и уголь) – более 4,6 млн т (89,8% в сравнении с 2016 г.). Также перевалено почти 300 тыс. т тарно-штучных (82,5%) и 131,4 тыс. т наливных (108,3%) грузов.

Большая часть грузов была отправлена на экспорт. Вместе с тем, в данном направлении зафиксировано сокращение перевалки на 21,5% (3,23 млн т). Это снижение не было перекрыто ростом объемов перевалки в импорте (223,7 тыс. т, +23,2%) и транзите (1,48 млн т, +12,3%). Во внутреннем сообщении перевалено 163 тыс. тонн (рост в 2,5 раза).

Всего в морских портах Украины в 2017 году было обработано 132,5 млн т грузов. Доля Измаильского порта составила 3,77% в общем объеме перевалки.