Валуєвський комплекс неповноцінності

  • 11.07.10, 12:51

Валуєвський комплекс неповноцінності

Володимир Ференц

На жаль, Валуєвський указ, виданий з переляку за збереження перейнятої і декларованої Петром руськості Московського царства, моторошно доганяє Україну сьогодні. Значна частина домінуючих політиків у сучасній Україні продовжує творити щось схоже і цинічно-модерне, вправно жонглюючи термінами з так званих міжнародних угод в гуманітарній сфері і прикриваючись правами особи. Люди, які вважають, що російська має домінувати в Україні, чомусь є хворобливо агресивними. Психологи знають – агресивність винуватця полегшує докори сумління за службу історично несправедливій справі.

Є такий в Криму нардеп-комуніст з пташиним прізвищем, до речі - уродженець україномовного села, який українську знає зроду, але поклявся заговорити нею аж тоді, коли російська стане державною мовою в Україні. Так і залишиться недоросійськомовним хохлом із тягарем валуєвського гріха на спині. Валуєвський комплекс неповноцінності - це моральний тягар не українців, а послідовників і потомків тих, хто забажав присвоїти собі чуже історичне гуманітарне начало, не відаючи, що подібне рівнозначно викраденню національної душі. Той, хто щось подібне вчиняє у мирському житті, позбавляючи жертву честі, чомусь намагається її фізично знищити і забути, щоб не бачити небесного осуду в очах живої жертви. Тому Валуєвський указ і численні заборони української мови є саме такою, зрозумілою реакцією викрадача історії життя, паспорта і заодно імені Русі-України. Знищити як окремий народ, щоб не чути слово осуду жертви! Українцям наказали вважати, що їх ніколи не було і не було їхньої української мови. Поки хтось вважає українців жертвою і самі українці в байдужій обороні, це ніколи не припиниться.

У вільній Україні українців зусібіч заохочують переходити на російську, для зручності. Комплекс залагодження історичної вини колишньої Московії виправдовується українським самобутнім відновленням. Теоретично можна уявити собі гуманітарну колонізацію Англії англомовною колонією - Америкою чи змоделювати американізацію Франції. Адже саме європейськими колонізаторами була створена сучасна Америка. Проте знищення європейського світу американським не відбулось. Спрацювали захисні механізми традиційної культури і націоналізму народів з великим історичним досвідом державності. Україна такого досвіду не має і традиційна культура інтенсивно руйнується зусібіч. Тому ніщо, навіть формальна державність не стоїть на заваді довершення указу Валуєва. Ніщо, крім українця з вірою в Бога і бажанням залишатись таким завжди на своїй землі. Не можна залишатись благодушним в час витіснення консолідованим і владним «русским миром» в Україні україномовного світу розрізнених і розгублених етнічних українців, бо невіра у власні сили провокує всіх бажаючих загнати українство в галицьку резервацію. Кожне слово просьби гарантувати державність української мови, несмілі побажання мати живе українське телебачення, толерантна розмова з тим, хто української не переносить – це провокує спадкоємців історичного гріха на агресивне доведення правоти Валуєва. Можливо це нонсенс і світ такого не бачив, але більшість у впливових структурах системи мають люди, які не шанують перше правило громадянина – користуватися державною мовою за межами власного дому.

Термін «російськомовний громадянин» – це нонсенс з позиції Конституції, але цей нонсенс вперто тиражується політиками і вченими людьми. Пишуться довгі і нудні статті типу публікації Алєксєя Попова в тижневику «2000». Тим не менше, від сатисфакції Валуєва нас не рятує ні Конституція, ні влада, ні молитви до Мови і звертання до Бога. Вочевидь доведеться визнати неприємний для українців факт – ті молитви занадто красиві і зворушують громаду, але воздається нам по вірі, яка не така, як має бути в народу, що хоче залишитися в потомках. Запопадливий перехід на мову російського мовника, званий культурними манерами, насправді є посібництвом давній технології знищення україномовного світу, заміни його «русскім міром», в якому праведний україномовний громадянин має щезнути - от і все доведення теореми Валуєва!

Треба сказати собі, що російськомовних етнічних українців не буває і нібито тимчасове користування російською вже не є безневинною грою в свободу вибору мови. Синдром Валуєвського указу підживлює саме така легковажна гра в свободу вибору на користь мови російської. Це гра із дияволом, під час якої він росте і побороти якого потім буде неможливо, як неможливо повернути український світ з безконечних всетравних надр «русскаго міра». Можете і надалі користуватись свободою вибору російської мови, шановні українці, поки ви ще є! Вам ніколи, і в столичній метушні вас не дуже цікавить, чи будуть українці завтра і чи будуть вони жити за Божими законами і національними традиціями на рідній землі. Всі, кому тимчасово зручніше російською, вважайте, що разом із зручною російськомовністю ви берете на душу частку валуєвського гріха і доводите, що української мови «не було, нема і не буде». Замість вас іншим українцям доведеться доводити, що українці в Україні таки є.

День подяки діду Кусто! Сто років від дня народження!

  • 11.06.10, 19:01
Today Jacques Yves Cousteau would've turned 100... Merci pour tous M. Cousteau! Vous etes toujours avec nous dans vos travaille et vos innovations! Дякуємо, пане Кусто, Ви завжди із нами у своїх доробках та винаходах!

Перший пішов!

  • 17.05.10, 09:27

Вчора змайстрував перший у своєму житті avi. Передбачаю скільки людей одразу ж здивовано посміхнулися: "Отакої! Найперший раз і тількино вчора?" Так, друзяки, уявіть собі!

Менше з тим, ролік про рибалку, а точніше про те, як сіцілієць відвідав тогоріч Херсонщину. Учора я лишень познайомився із програмою тож не судіть строго, друзі.

Ролік важить 400 мб.

PS Додам ще, що задоволення яке я отримав від процесу, конкурує із сексом. Скільки тих вечорів літніх отримало вчора вирок раз і на завжди - Fortunello (везунчик) познайомився із нескладною програмою для монтажу відео!

 

 

Горизонты страсти.

  • 13.05.10, 09:07

Горизонты страсти недостижимы. Большая часть жизни обычно проходит в беге по кругу, в слепой уверенности, что еще чуть-чуть и ты уложишь в койку именно того человека. Но горизинты отдаляются каждых пару лет, они недостижимы, а вот жизнь, жизнь она, увы, коротка...

 

 

Украинские песни Льва Лещенко.

  • 26.02.10, 14:34

Нет-нет да и удивит меня какой-то экстравагантной статейкой Андрюша. Вот только что благодаря ему я узнал, что Лещенко в начале своей карьеры пел песни на украиском языке. Более того, песни вошли в саудтреки звуковые дорожки фильмов производства "Укртелефильм" семидесятых годов.

Взгляните и вы на эту статейку, друзья!

Из пучин цифрового океана до вашего слуха долетят звуки 1973 года...

 

"Співає Лев Лещенко!"

 

 

 


88%, 7 голосов

13%, 1 голос
Авторизируйтесь, чтобы проголосовать.

Всіх вітаю!

  • 25.02.10, 14:06

Вітаю всіх із новим Президентом!

Встигніть вихопити і собі шмат Неньчиного тіла! Там уже побачите, що з ним робити - якщо великий буде продасте, а якщо маленький, то на згадку лишите.

 

 

Меняй родину на колбасу.

  • 18.02.10, 15:20
В связи с выходом в прокат российского кинофильма "Мы из будущего-2" и его запретом в Украине.

"По информации СМИ, события ленты разворачиваются
в Западной Украине. Туда приезжают студенты из России для реконструкции
битвы в Бродовском котле 44-го года, украинцы изображены радикальными
националистами, которые воюют только на немецкой стороне, а россиян
называют оккупантами. В фильме снялись известные украинские актеры -
Остап и Дмитрий Ступки, сын и внук Богдана Ступки. Остап Ступка,
сыгравший достаточно жесткого члена УПА, признался, что с отцом о роли
не советовался. Он сказал, что согласился на роль сразу, потому что в
Украине кино не снимают. Остап Ступка заявляет, что идеологические
нюансы - это одно, а работа и гонорар - другое
."


Мы с вами не страна. Будущего у нас нет. Мы - идеологические нюансы.
Так актер говорить не может. Так может говорить только уличный лицедей.

Для тех кто не смотрел фильм сообщаю, что патриоты из династии Ступокза актерский гонорар согласились сыграть в российском фильме воинов УПА согнавших в яму и расстрелявших там мирных жителей.

Я не помню ни одного такого факта в истории УПА. Может мне кто-то объяснит, какой эпизод из истории Украины и за какие-такие деньги сыграли Народный артист Украины и его отпрыски?

Что вообще происходит?


Я даже не имею вдохновения писать заметку на эту тему. Руки опускаются. Ничего не понимаю.

Что за народ у нас?

Ребят, как же это?

Трогательный возраст.

  • 08.02.10, 21:30
Я затушил очередную: "Тридцать три... @@^#$@^$#$#^$#^%$..."

Патриотический ликбез. Злоключения украинского языка.

  • 03.02.10, 17:19

Я утверждаю, что языкового вопроса в Украине не существует. Это вопрос выбора будущего. Вопрос выбора среды обитания потомков, их уровня жизни, типа общества - закрытого или открытого (укр.), - которым будет Украина в будущем. Это вопрос личной лени "принципиально русскоязычных". Вопрос патриотизма и уважения к государству, которое по совместительству является твоей Родиной.

Я взялся время от времени выкладывать подобные этой заметке, единственной целью таких статей будет просвещение сограждан. Я не хочу навязывать точку зрения. Не заинтересован. Я предпочитаю, чтобы каждый делал собственные выводы. "Я - украинец! Украина будет сильной и процветающей! Украина состоится!" :я хочу чтобы те из вас, кто придет к подобному выводу приходили бы к нему самостоятельно.

Что такое Украина? В чем ее миссия? Чем она была и чем будет? Вам до сих пор было лень интересоваться или вы вдург не знали с чего начать? Ну, вот начните хотя с того, как и почему Россия не любит украинский язык, и продолжением какой политики является сегодняшняя медиа-истерия «Останкинского шприца» относительно "украинизации" Украины, "притеснений" русского языка. Насколько большое значение предает наш сосед категории "государственный язык" (укр.)?

Вы и вправду не задумывались никогда о значении украинского языка в становлении государства? Посмотрите, как повела себя Российская держава и постарайтесь почувствовать через призму ее мотивов всю мощь мовы - неистовой центробежной силы удерживающей нацию в хаосе истории на месте, существующей.

Валуевский циркуляр. На слуху? Секретный документ братской Москвы, каленые клещи, которыми пытались вырвать у нас язык, уничижительно определяя его как «наречие».
Как любое другое явление в этой жизни люди циркуляр видят под разными углами зрения - под российским и под украинским.

В Википедии есть две статьи - русская и украинская. Прочти обе, украинец.
Сделай свой вывод. Правда посредине. Прямо в твоем сердце.

Ведь ты украинец. Или кто-то другой?

 

Статья-беглец из РФ.

  • 29.01.10, 17:21

Мой друг прислал мне ссылку на чей-то пост в ЖЖ. Из него я узнал, что давеча лег сайт "Новой газеты". Причиной послужила нижеприведенная статья. Мы все уже привыкли к подобным новостям из федерации свободных государств. Когда я прочел статью, то понял тех, кто атаковал сайт - она очень, очень вредна для хилых умов недограждан РФ. Однако, здесь сатья не из-за сочувствия недогражданам России и не в утешение собственного русофобского злорадства, нет, здесь статья из соображений украинского патриотизма. Оставаясь колонией "великой России" мы пропитываемся нижеописанными пороками каждый день. Наши недограждане точь в точь такие же, как те, кого ФСБ спасает от статьи "Рой или Антибулочник".

 

Читайте, украинцы, читайте и наконец-то объединитесь - у нас одна Родина, у нас одинаковые враги. Бросьте свои сине-белые, красно-белые и оранжевые флаги, закатайте рукава и стройте Украину.

 

Читайте. Читайте, победите наконец-то свою лень.

 

Многое в этой статье, увы, справедливо и для нас.

 

 

Статья Латыниной "Рой или Антибулочник"
Для тех, кто, как и я, не смог сегодня зайти на сайт "Новой газеты", где она опубликована:


Как на самом деле устроена современная Россия

Адам Смит

1.1. Согласно Адаму Смиту, благодаря рынку каждый человек, преследующий собственную выгоду, увеличивает общее благо. Когда булочник печет булки, он не думает о всеобщем благе, он думает о выгоде. Но в результате его деятельности всеобщее благо увеличивается.

Нетрудно заметить, что такое соотношение личного и общественного блага в обществе существует не всегда. Мародеры, разоряющие город, увеличивая собственное благо, не увеличивают общественного. Чиновник, высасывающий из предыдущей должности достаточно денег, чтобы купить следующую, не увеличивает общественного блага. В истории есть масса обществ, в которых было выгодно быть мародером, а не булочником.

1.2. Общество, в котором выгодно быть булочником, является открытым обществом. Общество, в котором выгодно быть мародером, является закрытым обществом.

1.3. В путинской России невыгодно быть булочником. Выгодно быть пожарным, налоговым или санитарным инспектором, который булочника проверяет. Путинская Россия — серьезный случай деградации закрытого общества.

Деградация экономики

2.1. Любое закрытое общество экономически деградирует. Никто не хочет производить — все хотят контролировать производителя. Булочник, который пытается выпечь хлеб или предприниматель, который пытается организовать производство мобильников, демонстрируют нерациональное экономическое поведение. Оно не максимизирует их выгоду, оно максимизирует их уязвимость. Рациональное экономическое поведение демонстрируют чиновники, вымогающие у предпринимателя взятку.

Минимально сложная экономическая деятельность перестает быть возможной. Ее заменяет импорт, потому что при импорте любого товара сумма трансакционных издержек всегда будет меньше, чем сумма трансакционных издержек при его производстве. На месте производится только то, что нельзя произвести в другом месте. Скажем, магазины или аэропорты в подобном обществе все равно сохранятся, потому что нельзя же москвичу покупать молоко в магазине, расположенном в Варшаве.

2.2. Частным случаем экономической деградации является невозможность развития высоких технологий. Высокие технологии являются самой волатильной частью экономики. В Византии не бывает нанотехнологий.

Деградация мотиваций

3.1. Не менее важным следствием является африканизация общества: деградация мотиваций и ожиданий. Мотивация «сделать карьеру в компании» заменяется мотивацией «устроиться на доходное место».

Уровень образования падает, система жизненных стимулов учащихся разрушается. Если федеральный судья получает доход 500 тыс. долл. ежемесячно, то нет никакой рациональной причины учиться для того, чтобы получить базовую зарплату 500 долл. Честность и образованность являются экономически абсурдным поведением.

3.2. Следствием деградации мотиваций является полная деградация системы образования. Иллюстрацией такой деградации может, например, служить «международный филиал юрфака МГУ в Женеве». О существовании этого учебного учреждения стало известно после того, как четверо его учащихся устроили в Женеве гонки на «Феррари» и «Ламборджини». Руководил «международным филиалом» некто г-н Гасанов, за несколько лет до того задержанный прямо в здании МГУ за хищение 10 млн долл. у правительства Азербайджана, а преподавание, согласно сайту МГУ, велось в Женеве на русском языке.

О качестве дипломов этого учреждения можно только догадываться: поразительно не то, что богатые недоросли не могли поступить в Оксфорд или Гарвард. Поразительно, что отцы их не считали это нужным.

А вот другой пример: по итогам работы лагеря «Селигер» в 2006-м «Наши» обещали, что лучших выпускников лагеря отправят на стажировку в «Газпром» и администрацию президента. Предлагать обучение в Гарварде им даже не пришло в голову. Для сравнения: правительство Грузии оплачивает обучение любого грузинского студента, сумевшего самостоятельно поступить в университет из первой десятки.

Мотивационный рак поражает не только настоящее, но и будущее общества.

Деградация системы управления

4.1. В условиях закрытого общества каждый уровень и каждая часть системы управления, будь то ведомство или отдел в ведомстве, превращаются в госкорпорацию, заинтересованную в максимизации ареала, с которого они могут вымогать взятки.

Стратегический ущерб, наносимый при этом самому обществу, во внимание не принимается. Возьмем, к примеру, Минфин. Как устроен российский бюджет?

Он устроен так, чтобы максимизировать власть каждого отдельного чиновника над его распределением и власть всего Минфина — над страной. Тот факт, что губернаторы, получающие деньги из центра, оказываются не заинтересованы в развитии налоговой базы на своей территории, а заинтересованы в отчуждении и присвоении местного бизнеса, на мотивации чиновников Минфина не влияет. На их мотивации как группы влияет только тот факт, что чем больше губернатор будет зависеть от центра, тем большие откаты будут доставаться центру, то есть данным чиновникам. В закрытом обществе каждый уровень управления пытается максимально расширить объем потенциального воровства.

4.2. При этом система перестает выполнять приказания даже сверху. К примеру, строительство Сочи является личным проектом Путина. Однако стройка движется вяло, потому что две группы конфликтующих чиновников просят с каждого подрядчика огромные откаты. Если платить только одной группе, вторая группа сорвет проект, а если платить обеим, то сумма откатов превысит любую возможную прибыль от проекта.

В феврале 2008 года Владимир Путин побывал в Ботлихе и потребовал построить там военную дорогу, которую он охарактеризовал как «еще один коридор выхода на Грузию». Он подчеркнул, что по дороге будет идти «тяжелая военная техника». Однако к августу 2008 года дорога, по которой можно было войти в Грузию с третьего направления, не только с Южной Осетии и Абхазии, но из Дагестана, не была построена по простой причине: воровство.

4.3. Система ведет себя так, как будто каждый чиновник — не только Путин — является центром псевдоуправления. Каждый хочет решать все.

Деградация системы насилия

5.1. В свое время американский экономист Артур Лаффер заметил, что если количество налогов переходит определенный порог, то их собираемость начинает падать, а не расти. Это явление называют «кривой Лаффера». Очевидно, что такой же порог существует и относительно преступлений. Дмитрий Каменщик, совладелец аэропорта Домодедово, называет этот порог пенитенциарным порогом.

5.2. В стране, где количество преступлений выше пенитенциарного порога, расследование преступлений становится бессмысленным. При превышении пенитенциарного порога система институционального насилия перестает предотвращать преступления и начинает их порождать.

5.3. Всякую систему характеризует не ошибка. Всякую систему характеризует реакция на ошибку. В настоящий момент, если милиционер или чиновник совершает преступление, система пытается их защитить.

5.4. В результате, во-первых, преступление перестает быть преступлением и рассматривается как привилегия, предоставленная чиновнику.

5.5. Во-вторых, силовики перестают делать то, для чего они предназначены, то есть собственно раскрывать преступления. Очень часто считается, что МВД или прокуратура не работают, когда надо наказать вышестоящих. Это не так. Система не работает в принципе.

Вот простой пример: 20 марта 2009 г. прямо на взлетной полосе Внукова неизвестные вооруженные люди за 24 секунды ограбили курьера, везшего 43 млн рублей наличными из Махачкалы. Таких курьеров, перевозивших наличку, до этого постоянного грабили сотрудники милиции аэропорта; но после того, как по факту ограбления было заведено уголовное дело, случился грабеж с помощью «неизвестных лиц», прекрасно, впрочем, знакомых со службой безопасности аэропорта. Напомню, что Внуково — правительственный аэропорт, и по идее вместо вооруженных грабителей на поле могли проникнуть террористы с целью захвата самолета Владимира Путина.

Казалось бы, безопасность В.В. Путина стоит несколько выше, чем неприкосновенность шайки ментов, грабящих перевозчиков черного нала. Однако дело так и не было раскрыто. И это при том, что махачкалинские пацаны нашли наводчика и, предварительно расспросив, сдали его органам.

5.6. В-третьих, подчиненный выполняет приказ начальства, только если он максимизирует собственное благо подчиненного. Иначе говоря, в такой системе нет приказов: есть только заказы. Отношения между начальником и подчиненным очень похожи на отношения двух агентов рынка, покупателя и продавца. Продавец — это начальник, который предлагает тему, но покупатель купится, только если это ему выгодно.

5.7. В-четвертых, когда система выполняет-таки заказ сверху, она не способна выполнить его квалифицированно. Примером этому является уголовное дело против Ходорковского, обвиняемого в физической краже всей произведенной ЮКОСом нефти.

Рой

6.1. «Система» — не очень точное слово для описания подобной организации. Слово «система» предполагает высокую упорядоченность и часто центральное руководство. Куда более точным будет слово «рой».

6.2. Рой — это высокий уровень организации, существующей, однако, на основании простейших инстинктов. Термиты способны воздвигать сооружения замечательной сложности, однако не при наличии центрального руководства, а только из-за ряда простейших команд типа: «Если другой муравей пометил это место феромоном, оставь здесь веточку».

Точно так же российские менты способны воздвигать очень сложные уголовные дела, повинуясь простейшим командам: «Если с этим человеком что-то случилось, заведи на него дело». Недавно у знакомой предпринимательницы украли сумку с очень важными документами. Она пришла в милицию. Первый вопрос ей был: «А, так вы предприниматель?» Через час бедной женщине удалось уйти: какая уж там сумка!

6.3. У роя нет общего разума. У роя есть только индивидуальные инстинкты. Одна часть роя не способна отдавать приказы другой. Именно поэтому приказы начальства в России выполняются (феромон, оставленный начальством, действует), только если гормональное состояние подчиненной особи способствует тому, чтобы приказ был выполнен. Если генерал говорит голодному майору: «Не трогай», майор продолжит жрать. Если генерал скажет сытому майору: «Жри», то майор жрать не будет.

6.4. Для роя не важно, если какие-то его члены отказываются вести себя общепринятым образом. Не все чиновники берут взятки. Не все милиционеры убивают людей. Но это не важно: это как в городе, отданном мародерам. Некоторая часть солдат может отказаться грабить и убивать. Но на судьбу граждан города это мало повлияет.

6.5. Мародерство — это высшая форма социальной дезорганизации. В принципе мы к ней близки.

Централизация

7.1. Если основные деньги в стране зарабатываются на рынке, то компании размещают производство там, где по оптимальным ценам можно купить землю и рабочую силу. Это автоматически обеспечивает децентрализацию экономики. Если основные деньги зарабатываются с помощью административных решений, то компании стремятся обосноваться там, где подписанное решение приносит больше всего прибыли. Это автоматически обеспечивает сосредоточение всех, кто хочет заработать деньги, в Москве.

7.2. В результате с административной точки зрения страна делится на Москву, где никто не принимает решений, потому что у разных кланов слишком разные интересы, и всю остальную территорию, где никто не принимает решений, потому что надо спросить Москву. С точки зрения транспортной Россия делится на Москву, по которой нельзя проехать из-за пробок, и на остальную территорию, из-за которой нельзя проехать из-за отсутствия дорог.

7.3. Транспортная система России вообще служит очень хорошей метафорой российского общества. Представим себе чиновника, который украл все деньги на ремонт дороги, а проблему собственного передвижения по дороге разрешает с помощью мигалки. С дорогой будет то же, что с системой управления Россией.

Эмиграция

8.1. Тоталитарные режимы прошлого пытались покорить весь мир. Поэтому они запрещали «утечку мозгов». Сталин мог сгноить ученого в Сибири, но он не отпускал его на Запад. Нынешний российский режим не пытается покорить весь мир, потому что если он его покорит, то негде будет покупать «Мерседесы» и негде будет хранить деньги, полученные от экспорта нефти.

С 1991 по 1996 год, в самый разгар пост-перестроечной нищеты, из России уехали 429 тыс. человек. С 2003 по 2008-й, в самое благополучное нефтяное время, из России уехало до 440 тыс. человек. Люди едут за свободой, а не за колбасой.

8.2. Чем больше талантливых особей уедет, тем легче управлять оставшимся роем. Режим де-факто поощряет «утечку мозгов».

Память

9.1. Одна из самых очевидных примет отсутствия у роя разума — это отсутствие у него памяти. Рой не помнит, что было вчера. Если рой комаров висит над одним местом, потом над другим, а потом перемещается на прежнее, это не потому, что он вспомнил что-то о первом месте. Это произошло благодаря случайному движению членов роя и команде: «Держись на таком-то расстоянии от ближайшей особи».

9.2. Наш правящий рой демонстрирует полное отсутствие памяти. Сегодня мы клеймим ВТО, в состав которого мы будем вступать только вместе с дружественной Белоруссией, а завтра — Лукашенко, который под предлогом таможенного союза хочет беспошлинно получать нашу нефть. Мы дружим с США по вторникам, четвергам и субботам, когда Путин встречается с Обамой, и враждуем с ними по средам, пятницам и воскресеньям, когда Путин решает запретить американские окорочка или обругать американскую ПРО.

9.3. Система не помнит, что она говорила вчера, система реагирует только на сегодняшний раздражитель.

Пиар вместо идеологии

10.1. Есть единственная функция высшей нервной деятельности, которая отмирает последней: это функция самооправдания. Ничто так не свойственно человеку, как желание чувствовать себя великим, и ни у кого такое желание не бывает острее, чем у окончательно опустившегося наркомана.

Что говорит себе наркоман? А) Они все меня не уважают. Б) Я самый великий. В) Я им еще покажу. Чем больше наркоман колется, тем дальше он улетает от действительности; чтобы улететь от действительности, ему нужна все большая и большая доза.

10.2. Самоощущение правящего роя совпадает с самоощущением пьяницы. Наркотик они потребляют через Останкинский шприц.

10.3. Это самоощущение ни в коем случае не является идеологией. Это — пиар. Идеология — это алгоритм, предписывающий то, что, по мнению носителя идеологии, является правильным поведением. Пиар — это способ оправдать любое поведение.

Адам Смит

11.1. Общество должно быть сконфигурировано таким образом, чтобы стремление к личной выгоде оборачивалось стремлением к всеобщему благу. Это и есть определение экономически свободного общества.

Во многих других обществах — бюрократических, феодальных, сословных — собственную выгоду максимизируют за счет других. С момента научно-технической революции все эти общества стали неконкурентоспособны.

Вопреки пессимистическому взгляду, что, мол, «Россия ни к чему не пригодна» и ей на роду написано рабство и низкопоклонство перед начальством, — взгляду, который усиленно пропагандирует правящий рой под маркой «уникального исторического пути России», — мы видим, что самые разные нации в самые разные моменты времени переходили к открытому обществу.

Китай в начале XX века был умирающей империей, где чиновники курили опиум, ненавидели иностранцев и продавали им родину. В середине XX века в Китае ели людей от голода. Сейчас Китай является стремительно развивающейся сверхдержавой. Грузия семь лет назад была кшурупэссенцией совка и синонимом слов «блат», «коррупция» и «вор в законе». Сейчас в Грузии полицейские не берут взяток, а по степени открытости экономики страна занимает одно из первых мест в мире. Южная Корея и Северная Корея различаются не «историческим путем» и не «неповторимой душой народа». Они различаются исключительно системой управления.

В истории нет закономерностей. В истории есть решения.

Решение, которое было найдено Японией, Сингапуром, Южной Кореей, Китаем, Чили, Турцией — множеством стран, перед которыми в разное время и при разных начальных условиях стояла проблема догоняющего развития, — может быть найдено и Россией. Россия — слишком великая страна, чтобы погибнуть от вшей.

Юлия Латынина
обозреватель «Новой»

Страницы:
1
2
3
4
6
предыдущая
следующая