хочу сюди!
 

виктория

46 років, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 35-55 років

Пошук

Стрічка заміток за місяць

Вродливиця

Вродливиця, красива аж до сказу,

Погибелі реальності та снів,

З таких писать ікони богомазам

Господь Неудержимий повелів.

Така виймає з серця порожнечу

Та поселяє в ньому потайне,

Така осяє найтемніший вечір,

І навіть ніч навіки прожене.


фото з мережі



Краса крізь час

 


Краса крізь час....

У серії знімків "Вимірювання часу" сінгапурський фотограф Фонг Ці Вей втілив ідею зйомки пейзажу з нерухомого положення протягом 2-4 годин. Потім він зробив цифрову нарізку зображень, щоб створити нашарований колаж.

Таким чином фотограф хоче показати, як змінюються навколишні кольори протягом дня, адже ми б не побачили такого в нерухомому зображенні.


[ Читати далі ]

Внутренние и внешние миры

  • 19.10.23, 15:58

Обещанное продолжение начну с сегодняшнего похода на рынок. Там есть палатка с чебуреками-беляшами-пирожками, всегда покупаю, если хожу мимо. Чебуреки особенно хороши… сочные с хрустящей, зажаренной корочкой золотистого цвета.

Отойти от суеты в сторонку. Встать на тёплом осеннем солнышке и умять горячий-вредный чебурек, полностью посвятить себя этому процессу. Важно не отвлекаться – тогда пожирание зажаренного в масле пирожка с мясом становится творческим процессом. Хрустящая на зубах корочка откликается обильным слюноотделением, можно в деталях отследить, как «парасимпатика» запускает привычный процесс - всю богатую гамму чувств восприятия.

Начало – чувство голода - непреодолимое желание целиком запихать в рот обжигающий ломоть. В английском есть глагол, от существительного «wolf», но мы не волки и поэтому с чувством, толком и расстановкой жуём, наслаждаемся вкусом, опускаем по пищеводу горячие, вкусные кусочки пищи.

Середина – первые признаки насыщения – голодное раздражение отходит на задний план, уступая место удовлетворению, пока ещё не полному, но уже вполне внятному.

И конец процесса – полное утоление голода – можно вытереть руки салфеткой, отправить её в урну и запить всё это дело горячим двойным эспрессо без сахара. Такое же медитативное состояние,  как с чебуреком…

Первый «отлёт» застал меня в серединке моего кофейного сосредоточения. Один, дв…, мощный оглушительный звук взрыва разогнал собак и запустил противоугонные сигнализации у припаркованных неподалёку машин.

Следом ещё пять мощных взрывов - и реакция людей: в пятистах метрах рвутся снаряды, а народ идёт по делам, лишь некоторые ускоряются - поскорее добраться до бетонного укрытия на остановке. Продавцы продают, покупатели покупают - под аккомпанемент канонады жизнь продолжается. Народ адаптировался, ведь к такому привыкнуть невозможно. Над головой отвратительно свистит, а бесстрашная бабка отсчитывает десяток куриных яиц, потому что когда свистит – значит пролетело мимо! Воют собаки с поджатыми хвостами,  инстинктивно приседая и скуля.

- Где мы живём, Саня? – спросил я товарища, что торгует на рынке.

Он молча развёл руками и снова уткнулся в игруху на телефоне…

Очень сложно выбраться из паутины сухой терминологии и начать «говорить своими словами», как говорила моя первая учительница.

Когда надо донести то, что на уровне концепций не поддаётся описанию, а у самого ещё нет полного понимания вопроса, всегда на ум приходит анекдот:

Приходит маленький мальчик к папе и говорит: «Папа, как работает трансформатор?» Ну, папа, исполненный своего долга, находит статью в интернете и начинает долго и пространно объяснять технические детали ребёнку… мальчонка какое-то время слушает, а потом и говорит: «Папа, ты не понял, трансформатор работает вот так – Ууууууууу!» Похоже, получается и у меня.

Итак, в рамках буддийской философии, для достижения просветления необходимо придерживаться восьми шагов, состоящих из трёх этапов:

1) правильное понимание благих истин и намерение придерживаться пути, указанного Буддой.

2) нравственная дисциплина на уровне тела, речи и ума.

3) и безусловным условием, настойчивость в йоге.

Как в буддизме, так и в индуизме, йога подразумевает комплекс  медитативных и физических упражнений, нацеленных на достижение Нирваны в долгосрочной перспективе. В менее отдалённом будущем, это благое перерождение, согласно буддийской космологии. И в краткосрочной перспективе, это улучшение качества своей жизни – доброты и дружелюбия ко всем живым существам, житейской мудрости и спокойствия в любых обстоятельствах, как метод достижения стрессоустойчивости. Последнее также применимо к светским психопрактикам – у них разные названия: «mindfulness» (осознанность) - медитация осознанности, аутогенный тренинг – для релаксации и терапевтического воздействия на нервную систему и организм и другие. С 60х годов прошлого века исследуется и с успехом  используется в нетрадиционной медицине и психотерапии.

В буддийской традиции созерцательные психопрактики носят название Дхьяна (пали) или Джхана (санскрит), что переводится как «умственное созерцание». Условно, Дхьяна разделяется Буддой на четыре ступени, состоящие из десяти уровней, причём процессы, происходящие в уме, поддаются описанию только на первых двух ступенях вхождения в самадхи, остальные невозможно описать ни одним из существующих языков, поскольку этот опыт относится к миру не-форм и поддаётся только эмпирическим исследованиям йогина.

Согласно канонам традиции, буддийская медитация делится на два основных вида. Самадхи – психопрактика сосредоточения, что содержит 8 уровней погружения и Випассана – аналитическая медитация для постижения природы вещей.

Существует четыре классические позы формальной психопрактики – самая сложная - поза лотоса (падмасана), более простая полулотос. Можно медитировать сидя на стуле с прямой спиной в силу каких-либо физиологических особенностей или заболевания. Очень удобная и непрактичная поза - лёжа на спине,  поза мертвеца «шавасана», или правом боку. Поза непрактичная, потому что медитация при полном расслаблении организма зачастую  переходит в сон - наиболее предпочтительна после физической практики. Медитация стоя, я крайне редко практикую в такой позе. И медитация при ходьбе – очень её люблю. Также существует категория неформальных практик – медитация в течении дня, на выполнении работы: профессиональные обязанности, домашняя рутина, приём пищи и т.д. Как объект для медитации может служить любое внутреннее ощущение или орган, а так же любой внешний объект. Классическая, наиболее распространённая медитация, в результате которой Будда Шакьямуни обрёл прозрение – «апанасати» - медитация сосредоточения на дыхании. Однонаправленный фокус внимания на ощущениях при вдохе и выдохе: область ноздрей либо живота, вариантов множество. Обязательные условия для вхождения в самадхи включают полное расслабление тела и ума, концентрация внимания на объект сосредоточения и постоянное памятование-осознавание одномоментности бытия: прошлого уже нет, а будущее ещё не наступило. Помните слова советской песни? «Есть только миг между прошлым и будущим – именно он называется жизнь».

Это отправная точка в теории «пустотности» феноменов-дхарм, но это слишком сложно для меня даже на уровне концептуального понимания, не говоря о прямом постижении.  По моему разумению, это перекликается с современными исследованиями в области квантовой механики – «эффект наблюдателя» или «корпускулярно-волновой дуализм». Мы не будем забираться в эти пока малопонятные представления о мироустройстве, а продолжим о практиках сосредоточения, об их пользе и может быть вреде. Практика самадхи заточена на приучение своего ума находиться здесь и сейчас в процессе дня: дома, на работе, в конфликтных ситуациях – мгновенно распознать кармический импульс ещё до свершения действия и сделать правильный выбор в пользу благих предпосылок для хорошей кармы в будущем. Например: как часто мы совершаем безумные, необдуманные поступки под влиянием эмоций? Впоследствии, часто и густо сожалеем о сказанном и сделанном, создав причины для плачевных последствий и собственного страдания! Буддийские медитации ориентированы на культивацию и взращивание любви и сострадания, постоянного дружелюбия к окружающим существам, они рассчитаны на развитие эмоционального и конативного интеллекта – не идти на поводу эмоций и сиюминутных желаний для достижения впоследствии нужных целей. То есть, регулярные психопрактики создают дисциплинированный, внимательный, проницательный в суть вопроса, уравновешенный ум.

О вреде медитации можно сказать лишь то, что медики и психологи не рекомендуют такие практики для людей с психическими отклонениями. От себя могу добавить, что женский ум более гибкий и чувствительный в сравнении с мужским, поэтому самадхи в более глубоких слоях чревато невозвращением или безумием, это относится к тантрическим практикам – «Не зная броду, не суйся в воду». Но такие вещи не часто встретишь, вроде бы их как бы и нет… хотя я знаю одну женщину, что до смерти испугалась непривычного ментального состояния, которое впоследствии не смогла описать…

Продолжение следует.



Лінь

Одоліла лінь. Нічого не хочеться робити. Правда, хоч вдається виспатись. І якщо щось хочеться, то спати.

Для осені це нормальне явище. Особливо, якщо враховувати, що нікуди не їжджу. Та й емоціне вигоряння від роботи ніхто не скасовував. Навантаження по роботі значно більше, ніж минулого року.

Українська музика 2337







0%, 0 голосів

100%, 1 голос

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Чорногора-1-3. Кострича та Косарище

  • 18.10.23, 19:57
Друге літо поспіль, попри всю срань навколо, мені знову вдалося вибратися у кількаденну відпустку в Карпати. Це вже само по собі можна вважати неабияким успіхом, а якщо зважати на якісне наповнення тих днів, то взагалі. Якщо торішній варіант був лайтовим, наскільки це можливо в горах, то цього разу все по хардкору: за 4 дні ми пройшли на своїх двох 75-80 км, піднявшись в тому числі на два двотисячники.

Я розумію, що чим довше війна, тим більше розповіді такого роду викликатимуть негатив, та поки маю змогу, все ж розповідатиму. І для пропаганди внутрішнього туризму, який має вижити навіть в таких умовах, і для власних спогадів: після кожної подорожі здається, що ось цього разу вдача супроводжувала мене востаннє, й більше нічого цікавого у цьому житті не буде. І колись це відчуття таки справдиться.

1. Враження від подорожі я поділю на три частини. 2й і 4й день за насиченістю заслуговують окремої замітки кожен, а 1й і 3й можна вмістити в одну. В ось цю.


[ Читати і дивитись далі ]

Львівське весілля прокурорши.

...
Знайомий адвокат влаштував ремонт в кабінеті на 30 тис. доларів.
.
Мама почула, каже - бач, на війну не хоче виділити гроші, ремонти влаштовує...
.
Я кажу, мам, ремонт він мусить робити, бо в неремонтований кабінет не підуть клієнти, бізнес загнється. Мусить. Там реально все потребує ремонту. 
.
.
Сьогодні читаю, - прокурорша зі Львова витратила на весілля мільйон доларів...
.
На весіллі була уся еліта Львову.
.
.
.
Тобто розуміння в людей - нуль.
.
І в усієї еліти Львова - теж розуму - нуль.
.
.
- якщо дати подумки волю гніву ( погана якість), то хочеться спалитивесь цей Львів, разом з його елітою. Таке патріотичне місто, строять з себе. А насправді - одна мафія. Львів. Безмозка. Гуляє. Весілля.
 1 млн. долл. Торт 4 метра висотою.......


«Не зря»


Блеск пропадает из разбитых отражений,
Живые корни прорастают в кирпичи,
На пепелище инквизиторских сожжений,
Цветёт огарок не расплавленной свечи.

Шумят и плачут небеса опять дождями,
Скупая осень пахнет влажною землёй,
Костры из листьев догорают, между нами,
Свой дым затягивая горькою петлёй.

И как развалина, поросшая кустами,
Я вновь застыл среди туманов октября,
Глядящий в ночь своими окнами-глазами,
В сухой надежде, что я выстоял не зря.

© William van Warg (фото и текст)