Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Whisper from the Mirror

  • 06.10.23, 00:01

Они стояли на площадке между лестничных маршей, курили и взахлёб обсуждали музыкальные предпочтения.

- А вот это! тебе просто необходимо это послушать! – сказал Он и протянул наушники, подключенные к старенькому плееру Sony.

- Это японская пианистка, зовут Кейко Матсуи, а трек  Whisper from the Mirror. Это  бомба! – Человеку так хотелось ей понравиться! Сердце отбивало безумный ритм - словно Ларс Ульрих исполнял на двух «бочках» свою партию.

Они курили и болтали, болтали и курили. Время, пространство, обстоятельства сжались до размеров игольного ушка – Была лишь Она! Она читала ему свои и чужие стихи, рассказывала об американских монтажниках высотниках, говорила, что ей завтра-послезавтра уезжать, её ждут, и она должна уехать…

 Как жаль! Времени оставалось вообще ничего, они сейчас докурят-договорят и всё! Она уедет, а он пойдёт своей дорогой, Они никогда больше не встретятся – этого не может быть! Как он Её хотел! Её голос, тоненькая маленькая фигурка в огромной футболке до середины бедра, изящные чаечки-руки, длинные тонкие пальчики пианиста с коротеньким бесцветным маникюром, каскад изумительных волос цвета спелой пшеницы и огромные, умные фиалковые глаза с густыми длинными ресницами… харизма, грамотная речь, иньское начало – ведь под футболкой кроме трусиков ничего! Он ждал Её всю жизнь! Он знал Её с тех пор, когда мир был древним и юным, а Они не были людьми. Он помнил Её запах… ну или так показалось – постижение было мгновенным и непонятным.

- «Кассандра» Веллера почитай и «Транссерфинг Реальности» Зеланда. Потом поделишься, интересно будет обсудить. Запишешь телефон? – и Она дала свой номер…

 Я о кармических поворотах, о том, как книги могут менять привычную парадигму. Насколько мощным может быть влияние людей, что нам сильно нравятся, как в положительном ключе, так и отрицательном. Так часто бывает, сколько интересного пропускают люди только потому, что человек был незначителен, а значит и его мнение не достойно внимания! Карма.

За несколько лет до тех событий, Человеку порекомендовали на выбор несколько произведений – память удержала лишь одно - «Основы Буддизма» Марии Рерих издания 1927г. под псевдонимом Натальи Рокотовой. Книжка была в мягком переплёте и зачитана им до дыр. Так просто. Книга предлагала ответы на вопросы, что не давали покоя – достаточно было набрать побольше воздуха и нырнуть в глубину учения. Как оказалось впоследствии, там нет дна, чем глубже погружаешься, тем больше вопросов на казалось бы самые простые вещи, как в квантовой физике – чем больше узнаёт человек, тем больше понимает собственную некомпетентность.

Это были семена, что дали ростки, но остановились в развитии на долгие годы. Сознание тянулось к сокровенным знаниям, а понимания не хватало. Горы литературы: Общая психология для ВУЗов, З. Фрейд с его психоанализом, Е. Торчинов с его «Опытом запредельного», М. Нарбеков, «Опыт дурака, или Ключ к прозрению», В. Зеланд с его «Транссерфингом» и «Тафти Итфат», Джо Диспенза «Сила подсознания», В. Леви «Искусство быть собой», С. Гроф в рамках ознакомления «Трансперсональная психология», Аджан Брахм «Искусство исчезать», Аджан Сумедху «Путь к неумираещему», Тханисаро Бхикху «С каждым вдохом и выдохом», и даже Джек Лондон «Смирительная рубашка или Странствие по звёздам»  - и многие другие.  

Всех объединяет одна идея. А именно, работа ума - как он устроен и как работает, можно ли его контролировать, можно ли с помощью сознания-подсознания регулировать работу своего и чужого организма. Как с помощью ума управлять материей и сознанием. И самое главное как избавить себя и окружающих от страданий в рамках буддийского учения, разный подход и разные методы – бездонная кладовая человеческих исследований и условных знаний.

Но мы остановимся  на кратком изложении буддийской доктрины и психопрактике Махаянского и Тхеравандинского буддизма.

Итак, Буддизм от санскритского корня buddho – «пробудившийся» от сансарического существования, благодаря своему йогическому опыту. Именно психотехнический опыт принца Сиддхартхи Гаутамы лёг в основу пробуждения из бесконечного цикла рождения и смертей.

Согласно преданиям,  после рождения принца, аскеты мудрецы предсказали ребёнку великое будущее. Он станет буддой после того, как встретится со старостью, болезнью и смертью или он может стать великим правителем. Отец создал исключительно стерильные условия для своего сына, роскошь и праздность сопутствовали взрослению мальчика. Но в итоге вопреки стараниям отца - он увидел немощную старость, прокажённого и мертвеца. И в возрасте 33 лет, оставив жену и ребёнка во дворце, ушёл из дома в поисках истины.

Жажда знаний и освобождения для всех живых существ привели его к отшельникам аскетам. На протяжении долгого времени суровая аскеза и медитации истощили его тело и разум.  Во время одной из медитаций, на берегу ручья, добросердечная крестьянка накормила его рисом, что стало для него откровением - лишь «Срединный путь» может привести к Нирване. К нему пришло первое прозрение: ни гедонистические излишества, ни суровая аскеза не в состоянии привести к пробуждению. После этого он ушёл от брахманов-аскетов. Сел под деревом Боддхи в роще Уравелла, с твёрдым намерением медитировать, пока не прозреет окончательно. В результате трёхдневной випассаны, принц Сиддхартха стал историческим Буддой Шакьямуни. Его первая проповедь в Оленьей роще, что в Варанаси, 2600 лет назад провозгласила первый поворот колеса учения  и поведала миру о 4 благих истинах - столпах буддийского учения.

1.     Любая жизнь, заключённая в сансарическую оболочку, есть страдание (дукха)

2.     У страдания есть причина - неутолимое желание - невежество (тришна).

3.     Это страдание можно пресечь, прекратить - выйти из Колеса Сансары (нирвана).

4.     Есть путь к освобождению, состоящий из 8 шагов (Благородный Восьмеричный Путь).

Восьмеричный путь, в свою очередь, состоит из трёх этапов: этапа мудрости (праджня), соблюдение обетов и нравственное поведение (шила) и сосредоточения (самадхи).

Первый этап – Мудрость - включает в себя:

1) правильное видение

2) правильная решимость.

Понимание и принятие Четырёх Благородных истин и решимость следовать по пути указанному Буддой.

Второй этап – Нравственность - включает в себя:

3) правильная речь – воздержание от лжи, речей что сеют раздор, чрезмерной болтливости и сквернословия.

4) правильное поведение – отказ от насилия и убийства, присвоения чужого, беспорядочных половых связей, употребление алкоголя

5) отказ от профессий, что противоречат вышеперечисленному.

Третий этап – Сосредоточение - предполагает психопрактики, в результате которых достигается Нирвана:

6) правильное усердие – дисциплина и настойчивась в занятиях психопрактикой,

7) правильное памятование – полная поглощённость на уровне тела, речи и ума,

8) правильное сосредоточение – полное избавление от аффективных состояний ума в процессе сложных разработанных психотехник.

Продолжение будет…



19

Останні статті

Коментарі

16.10.23, 00:51

Кейко Мацуи долгое время была у меня на будильнике, Whisper и еще Tears of the Ocean
очень трогательная заметка, спасибо тебе

    26.10.23, 01:07Відповідь на 1 від Соната

    Кейко Мацуи долгое время была у меня на будильнике, Whisper и еще Tears of the Ocean
    очень трогательная заметка, спасибо тебе
    поздравляю
    мира и здоровья

      36.10.23, 01:15


      Восточная мудрость, правила разумной жизни, просветление
      - прекрасные и интересные вещи. Хорошо бы ВСЕ им последовали!
      А то ведь непросветленные в окопы могут послать...

        Гість: no_one

        46.10.23, 05:33

        можно......
        удивительным образом узнавать в другом человеке этапы своего развития....
        мы ходим параллельными дорогами? и только в некоторых местах есть развилки, что отличают наши судьбы....
        книги, музыка...
        спасибо за погружение в вовспоминание...
        звучат....
        https://www.youtube.com/watch?v=uKsalbDq45k
        радости и благоденствия Вашему дому, легких Судеб

          56.10.23, 06:34

          Много чего прочитал. Но если вот так вдруг... а ну, что там вспоминается первым. То - фантастика. Потому что этого ещё не было и потому запомнилось. А чужой опыт и чья то жизнь пусть им и остаётся.

            66.10.23, 09:53Відповідь на 3 від Logic_man


            Восточная мудрость, правила разумной жизни, просветление
            - прекрасные и интересные вещи. Хорошо бы ВСЕ им последовали!
            А то ведь непросветленные в окопы могут послать...
            Доброе утро, согласно этому учению в бесконечности времён все живые существа так или иначе станут буддами

              76.10.23, 09:56Відповідь на 4 від Гість: no_one

              можно......
              удивительным образом узнавать в другом человеке этапы своего развития....
              мы ходим параллельными дорогами? и только в некоторых местах есть развилки, что отличают наши судьбы....
              книги, музыка...
              спасибо за погружение в вовспоминание...
              звучат....
              https://www.youtube.com/watch?v=uKsalbDq45k
              радости и благоденствия Вашему дому, легких Судеб
              видишь как хорошо, вторая часть заметки будет интересней, как-бы в продолжение нашей беседы в коментах...
              доброе утро

                86.10.23, 10:01Відповідь на 5 від AutumnNight

                Много чего прочитал. Но если вот так вдруг... а ну, что там вспоминается первым. То - фантастика. Потому что этого ещё не было и потому запомнилось. А чужой опыт и чья то жизнь пусть им и остаётся.Ну заметка не о том кто и что прочитал, но всё равно спасибо за то что прочёл заметку полностью... мало кто осилит такой длинный специфический текст.

                  96.10.23, 11:44Відповідь на 8 від kettlebell

                  В китайских фильмах несколько основных сюжетных линий. Пример: А зори здесь тихие. Для СНГ показали один вариант, потому что мы "тупые" и китайский бы вариант не поняли. А для Китая был другой вариант фильма. Тогда я тот вариант найти бы не смог, а сейчас уже и нет желания. Заостряться.

                    Гість: no_one

                    106.10.23, 21:07Відповідь на 7 від kettlebell

                    можно......
                    удивительным образом узнавать в другом человеке этапы своего развития....
                    мы ходим параллельными дорогами? и только в некоторых местах есть развилки, что отличают наши судьбы....
                    книги, музыка...
                    спасибо за погружение в вовспоминание...
                    звучат....
                    https://www.youtube.com/watch?v=uKsalbDq45k
                    радости и благоденствия Вашему дому, легких Судеб
                    видишь как хорошо, вторая часть заметки будет интересней, как-бы в продолжение нашей беседы в коментах...
                    доброе утро
                    чекаю на продовження )))

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      5
                      попередня
                      наступна