Поскобли немножко русскаго — и скажется татаринъ (с)

"...Взгляните на москвича XVI въка: онъ кажется съ ногъ до головы одътъ по-самаркандски. Башмакъ, азямъ, армякъ, зипунъ, чебыш, кафтанъ, очкуръ, шлыкъ, башлыкъ, колпакъ, клобукъ, тафья, темлякъ - таковы татарскiя названiя различныхъ предметовъ его одъянiя. Если, поссорившись съ товаришемъ, онъ станетъ ругаться, въ его репертуаръ неизмънно будетъ фигурировать дуракъ, а если придется драться, въ дъло пойдетъ кулакъ. Будучи судьей, онъ надънетъ на подсудимаго кандалы и позоветъ ката дать осужденному кнута. Будучи правителемъ, онъ собираетъ налоги въ казну, охраняемую карауломъ и устраиваетъ по дорогамъ станцiи, называемыя ямами, которые обслуживаются ямщиками. Наконецъ, вставъ изъ почтовыхъ саней, онъ заходитъ въ кабакъ, замънившiй собой древнюю русскую корчму. И всъ эти слова азiатскаго происхожденiя. Въ этомъ безъ сомнънiя есть знаменательное указанiе, хотя и относится только къ внъшней формъ. Но гораздо важнъе то, что извъстная примъсь монгольской крови способствовала такой быстрой и покорной ассимиляцiи".
 (К.Валишевский - "Иван Грозный", 1912г.)

Гвоздец: Бернардинский монастырь

1734 
Городок Гвоздец впервые упоминается в польских имущественных актах 1373 года. Католическая община существовала в этих краях по крайней мере с 15 века. Первый монастырь бернардинцев в Гвоздце был деревянным, его основали в 1715 году. Но уже через 13 лет этот костел сгорел и на его месте в 1734 году построили каменный монастырь. В то же время в городке Гвоздец соорудили большую деревянную синагогу, поскольку больше половины его жителей были евреями. Причем они довольно мирно уживались с католиками, о чем следили польские правители города.

К сожалению, синагога не сохранилась до наших дней, а большинство еврейского населения погибло в гвоздецком гетто во время фашистской оккупации. А монастырь, хотя тоже неоднократно горел и разрушался, остался по сей день. Впрочем, свой современный вид и отделку он приобрел в начале ХХ века, когда были перестроены колокольня и костельные башни.

Пуща Лесная

Живописное место недалеко от Киева. Осенью здесь особенно красиво.

Трибунал... А судьи кто?

министр науки, министр юстиции, доктор, президент - высокие звания, а точнее - самоназвания некоторых человекоподобных существ, пожелавших власти над человеком ...

Обезьяны с оружием нападают на людей

Сегодня это уже не фантастика: у обезьян есть оружие, амуниция и даже свои СМИ.

За нашу свободу!

Это видео - моя скромная работа на конкурс "Радио "Свобода".  

Его признали лучшим и меня удостоили чести посетить редакцию, пообщаться с журналистами и получить ценный приз (galaxy s4 mini).  

После непродолжительного пребывания в newsroom я даже задумался, не войти ли мне повторно в реку, из которой я вынырнул 8 лет назад...

 

Когда животные умирают...

Я раньше не сильно вникал в вопросы о судьбе животных после смерти. Но как сам стал переживать утрату пушистого друга, то конечно, заинтересовался и обратился к Богу с этими мыслями. И тогда вот какое понимание ко мне пришло: Бог есть источник всего, всякого добра и любви. Он также сотворил все то, что мы любим и что нам дорого. Во всем творении просматривается единый почерк нашего Творца. Все это вышло по Его замыслу, как и мы. Именно поэтому мы хорошо принимаем и любим "меньших братьев". Бог есть любовь и эта любовь вечна. Потому все то доброе, что мы любили, и что нам дорого, не пропадет и не исчезнет со смертью животного. И хотя сейчас мы слабо представляем подробности вечной жизни, мы можем надеяться, что в Боге найдется все то, с чем мы вынуждены были расстаться из-за проклятия греха и смерти.


... потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде, что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.

Замок Любарта


1430 Стены Луцкого Замка сооружены по приказу Любарта - сына Великого князя литовского Гедимина. Он женился на дочери Великого князя Галицко-Волынского княжества Андрея II Юрьевича и в 1340 году стал следующим галицким князем и впоследствии перенес сюда свою столицу. 12-метровые кирпичные стены толщиной 3 метра и башни выложены в готическом стиле. Их прочность, а также отвага защитников стали залогом неприступности крепости. На протяжении последующих веков замок выдержал многочисленные штурмы и осады.

 Но время берет свое. С конца 16 века увеличение мощности и количества пушек в войнах уменьшает значение замков и стен. Луцкий замок подвергся разрушениям и пережил несколько пожаров. В 19 веке, когда Луцк находился под властью Московии, было приказано разбирать башни и стены на кирпичи для строительства. Впрочем, готическая кладка оказалась настолько прочной, что много выковырять из нее не удалось. Благодаря этому до настоящего времени сохранились основные очертания легендарногосооружения, которое теперь охраняется как памятник архитектуры и истории национального значения. . 

Изображение Въездной башни Луцкого замка можно увидеть на обратной стороне купюры номиналом 200 гривен.

Славянск год назад

Славянск, 15 сентября 2013 года. Мирный город, мирная жизнь. Тогда никто не мог предположить, что через несколько месяцев он станет гнездом сепаратистов во главе с Гиркиным. Хорошо, что все позади. Бог отвечает на молитвы!

Очень опасная собака

С виду она маленькая, почти как кошка. Но на  самом деле это большая собака в маленьком теле. 
И не просто большая, а огромная и обладающая большой разрушительной силой. Убедитесь сами: