Военные и политики. (цитата)

"Люди делятся на тех, кто убивает, и на тех, кто ненавидит. Мы, солдаты, мы просто бесталанная порода, которая может только убивать, мы обычные босяки по сравнению с теми даровитыми властителями, которые умеют ненавидеть. Можно научить человека орудовать саблей быстрее, чем вилкой. А ненависть – это дело, которому учатся поколениями."

Милорад Павич.

У каждого свой путь.

Люди уходят туда, откуда не возвращаются. Уходят целиком и полностью. Завершает этот переход простая и торжественная процедура. Похороны или кремация. В этом смысле, у людей всё просто.
Есть ли смысл человеческой жизни? Это неясный и глубоко спорный вопрос. И нет на этот вопрос однозначного ответа.
Вот у хрюшек всё по-другому. Они уходят туда, откуда не возвращаются, причудливым путём, и изощрённым способом. Они уходят частями. Одновременно, но частями. Этот ритуал называется кулинария. Кулинария - это смысл и итог жизни хрюшки. (В отличие от людей, у свиней есть чёткий и ясный смысл жизни.) 
И так, сначала что-то похожее на кремацию. Только не до конца. Потом более или менее торжественная процедура - возложение на блюдо. Потом ... уход во внутренний мир. Во внутренний мир человека. Дальше, изучив и познав человеческий внутренний мир, и претерпев радикальные изменения и преобразования под воздействием человеческого внутреннего мира, хрюшка покидает человека и уходит в непростое, но по-своему торжественное путешествие по лабиринтам подземных труб и водных потоков.
Таинственное подземное царство принимает всех, но по-разному. У каждого свой особенный путь.

Alek_YelGor

Когда же наступит завтра?

Завтра приходит всегда, но не ко всем. К большинству каждый раз приходит одно и то же Сегодня. И это большинство думает, что так и должно быть. Они думают что Сегодня, это бывшее Завтра. Да, они так думают, и с этой мыслью уходят во Вчера. Оно их забирает в порядке очереди, каждого в своё время.
Настоящее не фальшивое Завтра не похоже на Сегодня, и всегда принципиально отличается от Сегодня. Какое оно? Наверно каждый раз разное, как пейзаж за окном поезда дальнего следования. Об этом знают Немногие. Но они о нём не говорят, они в нём живут. Образно говоря, они едут в этом поезде. А Большинство об этом не знает. Оно ведь не в поезде, оно на обочине дороги, с разными чувствами, или равнодушно, наблюдает как мимо с грохотом и гудком проносится время.

Как в сексе большинству интересен процесс а не результат, так и в жизни, "главное не финиш а участие". Какая разница, кто прав, кто не прав? Какая разница что в конце пути? Образно говоря, по большому счёту, по-настоящему важен и приятен только сменяющийся пейзаж за окном.

Что происходит в России.

То, что происходит сейчас в России, это естественный вектор исторического процесса. В 80-е 90-е годы СССР был разделён на части и в значительной степени интегрирован в общую глобальную экономику и политику.

Но местные политические и экономические элиты заинтересованы в дезинтеграции. И не только в России. В любой стране, да в той же Западной Европе, например, всегда есть скрытый потенциал экономического или политического сепаратизма. Та территория, которая имеет больше природных богатств, и (или) более активное и трудоспособное население всегда будет готова, при благоприятных политических условиях и при удобном случае обособиться от тех глобальных политических сил, которые направляют экономику страны по пути, более выгодному для всех остальных, но не для самой страны. И каким бы глобалистом ни был местный лидер, в конце-концов он станет защищать и соблюдать интересы местной элиты.

Это естественный процесс, и от личности тут мало что зависит. Каждым человеком движет личный интерес. И интересы региональных лидеров всегда будут связаны с их территорией, с тем что является источником их власти и базой их материального богатства. Это неустранимая причина перманентных скрытых процессов экономической дезинтеграции и глобальнополитического "сепаратизма".

Какой бизнес лучше.

На чём лучше делать бизнес? Что производить и что продавать? Конечно, лучше производить эксклюзивный товар, который впечатляет потребителя. Товар, который производит впечатление. А можно поступить ещё проще. Сразу производить впечатление, минуя хлопотную стадию производства товара. Конечно, надо уметь впечатлять потребительские массы. Это эксклюзивный бизнес, не каждый сможет )

Нефть принадлежит Игорю.


ноября 7, 2014

jacenjuk-kolomojskyj1Що не зрозуміло про «Укрнафту»?

Вона належить Ігорю Валерійовичу. Руки геть!

За словами джерела у Кабміні, можновладці склали усну «джентльменську угоду».

Влада дозволяє Ігорю Коломойському продати нафту, отриману з надр півдержавною установою, «своїм» структурам за зниженими цінами, а той у відповідь «погодиться» сплатити в бюджет ренту та дивіденди.

Всім зрозуміло, хто під кого лягає?

«Уряд камікадзе» не є винахідником цих танців, так робилося в усі попередні роки. Навіть Віктор Янукович з його величезним досвідом примушення не зміг нічого зробити з дніпропетровським олігархом. Один різкий крок — і «покладе» Приватбанк, як «поклав» свого часу «Аеросвіт».

Куди вже Петру Порошенку та Арсенію Яценюку. У них один шлях: благати Ігоря Валерійовича віддати щось на користь країни. Зараз це навіть складніше, бо на боці Коломойського — боєздатні батальйони і купа депутатів у парламенті.

Як би мало бути, якби в Україні існувала сильна влада? Держава контролює 50%+1 акцію «Укрнафти», і саме держава вирішує, хто нею керує. В «Укрнафту» заходять прем’єр, прокуратура, «Альфа», журналісти, міжнародні спостерігачі, і все — держава бере владу у свої руки. У Коломойського не було б жодного шансу.

Після цього «Укрнафта» платить дивіденди та ренту і починає продавати власну сировину за ринковими цінами. Також через компанію припиняють пропускати феросплави, які потім ідуть на експорт. Хтось питає у менеджерів Коломойського, чому родовища державної компанії переоформлені на деякі «приватні» структури.

Ось тоді Арсеній Яценюк буде справжнім «камікадзе». За таке можна і посаду втратити, і «кулю в лоб» отримати. Зате усі побачать, що в Україні є влада, а не наймити олігархів у приміщеннях уряду та адміністрації президента.

Інакше давайте оберемо прем’єром Ігоря Валерійовича. Тоді принаймні буде зрозуміло, що уряд та влада — це одна і та ж особа.

Також можна призначити туди Ріната Ахметова, Миколу Мартиненка, Сергія Льовочкіна, Андрія Іванчука, Ігоря Кононенка та Олега Свинарчука. Не треба буде вибудовувати схеми втілення ідей олігархів. Вони придумали — вони реалізували.

Шалена економія часу та грошей на утримання «камікадзе». Черговий Майдан знатиме, до кого приходити, коли станеться остаточний колапс.

KolomoyskyiAhmetov1-big

Існує думка, що олігархат зацікавлений у створенні сильної держави.

Мовляв, найбільш коштовні активи вони вже розібрали, і тепер настав час захистити і примножити своє майно. Найкращий спосіб це зробити — влаштувати в Україні державу, у якій панує закон. Тоді прийде якийсь феєричний західний інвестор, і активи почнуть коштувати набагато дорожче.

Ідея добра, але на практиці не працює. Україна вже лежить в руїнах, уже втратила Крим і Донбас, проте групи впливу продовжують «пиляти» напівмертве тіло.

Навесні 2015 року це може закінчитися чимось жахливим, але ці хлопці не думають про найгірше. Мабуть, вони вважають, що встигнуть втекти. Вони «пиляють», а «плебсом» нехай займаються призначені ними «камікадзе». Ситуація навколо ПАТ «Укрнафта» — яскрава ілюстрація такого розподілу ролей.

У червні 2014 року Міністерство енергетики та вугільної промисловості визначило Українську універсальну біржу переможцем конкурсу з проведення аукціонів для реалізації нафтопродуктів. Продаж енергетичних ресурсів через аукціон є обов’язковим, якщо контрольний пакет компанії належить державі.

Однак в липні «Укрнафта» реалізувала майже 314 тис тонн сирої нафти через іншу структуру — Українську міжбанківську валютну біржу. Експерти зауважили, що УМВБ — давній партнер «Привату», а тому підіграє Коломойському на торгах.

На підтвердження цього Генпрокуратура звинуватила службових осіб біржі в незаконному зменшенню ціни на продукцію, через що «Укрнафта» недоотримала понад 640 млн грн. Нарешті були порушені кримінальні провадження за фактом завдання збитків державі. «Приват» тут же показав зуби.

Наступного дня після «наїзду» відомства Віталія Яреми правління «Укрнафти» «окремо попередило» посадових осіб Міненерговугілля про відповідальність.

«Іншою важливою причиною конфлікту стали подальші намагання Міністра (Юрія Продана) захистити результат корупційних дій особистою участю у судових засіданнях. Саме ці факти повинні стати належним об’єктом прокурорського реагування», — заявили у прес-службі «Укрнафти».


http://nacburo.org/?p=9692&utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter#

Маленький Принц, медведь и два поросёнка.

Преподаватель пишет мелом формулы на доске. Туннелирование частиц. Это когда элементарная частица проходит сквозь барьер, через который она не должна была бы пройти по классическим законам физики. Я смотрю в окно. Я вижу мух между стёклами. Теперь я понимаю как мухи попадают внутрь оконной рамы. Туннелируют сквозь стекло.

За побег из лагеря три года давали. Из социалистического лагеря. Немцы рыли тоннели под границей Восточного и Западного Берлина. Немцы туннелировали из социалистического Берлина в капиталистический. В соответствии с законами политической экономики и вопреки законам конституции страны.
Это вам не Поросёнок Пётр на тракторе.

Никто не догадается что я тут считаю на бумаге. Тетрадь, учебники, конспекты на парте. Я не конспектирую тему лекции а веду подсчёты на другую тему. Какой нужен объём горячего воздуха, и какой температуры, чтобы в воздух поднялся воздушный шар с человеком и грузом. Из какого материала должна быть сделана оболочка шара, чтобы не была слишком тяжёлой и была достаточно прочной. Считай-считай, а толку то. Всё равно не сходится. Поросёнок Пётр на воздушном шарике. Или Вини Пух на воздушном шарике. Вини практичный медвежонок. Он использовал шарик чтоб добыть мёд. Он использовал поросёнка Пятачка, чтобы получить шарик. А поросёнок Пётр хотел сбежать, из вредности. Глупая неблагодарная свинья.

Ночью, во сне приходили Вини Пух с Пятачком и поросёнок Пётр с трактором. Пётр говорил, надо валить отсюда пока не поздно. Вини говорил, что и здесь неплохо, есть мёд, икра красная, икра чёрная, сёмга, форель, оленина, (свинина) и много чего другого вкусного. Только места надо знать, и дураком не быть. Воздушный шарик есть, только надо не улетать на нём неизвестно куда и неизвестно зачем, а садиться в потребительскую корзину воздушного шара и подниматься вверх, на вершину пищевой цепочки.

Обе свиньи напомнили, на всякий случай, что шар легко прострелить из ружья. Послал их всех. Медведя на зоопарк, свиней в Украину. И проснулся.


В одну из ночей, в одном из снов появился Маленький Принц. Рассказывал о каком-то необыкновенном, очень далёком и очень любопытном и интересном удивительном месте посреди Великого Океана. Объяснял где это, и как туда добраться. Некстати зазвонил будильник. Что-то он не успел досказать. Надеюсь он ещё вернётся.

Сегодня был на полуофициальном приёме-банкете. Присутствовали высокопоставленные винипухи с пятачками и ещё несколько влиятельных свиней.
Меню:
Икра зернистая.
Севрюга под майонезом.
Фазан жареный с фруктами и брусникой.
Солянка мясная.
Бульон с блинчиком.
Филе форели запечённое.
Ассорти мясное с экзотическими овощами.
Чернослив, фаршированный орехами.
Пломбир клюквенный.
Кофе, чай, фрукты, миндаль.

Понравилось. Необыкновенно.

Путешествие в необыкновенное место пока отложил. В принципе, здесь тоже пока что необыкновенно.
Если не дурак, то понимаешь, твой воздушный шар - это социальный лифт. Надо подниматься вверх а не улетать хрен знает куда в неизвестность.

Довольно много времени уже прошло. А Маленький Принц так и не появился ни в одном из моих снов. Я думаю, он конечно вернулся сюда. Но уже не ко мне, и не в мои сны.



Alek YelGor (Partizan07911) 13 октября 2014 г.




MenuKreml (700x358, 79Kb)