размышления

  • 06.09.09, 17:48

Только что посмотрел полностью первый сезон Гильдии и вдруг пришёл к интересному мнению: одна из причин того, что я мало общаюсь с друзьями, заключается в простом факте: мало кто разделяет мои интересы. Например, я много времени провожу в Интернете и в силу знания английского и любознательности разбираюсь во многих современных технологиях, которые в нашей стране непопулярны.

Примечание: россияне+украинцы очень радикально отличаются от всех других народов, в т.ч. и в компьютерном смысле. Примеров просто море: аську используют преимущественно в СНГ и Германии (во всём мире MSN), браузер Опера занимает 2% мирового рынка и около четверти украинского, во всех популярных компьютерных онлайн-играх русских стараются изолировать на отдельных серверах (чтобы они не портили игру культурным людям), Микрософт не открывает свою сеть для приставки XBox в России по их словам из-за высокого уровня пиратства. Айфоны в Украине официально не продаются (т.е. почти все iPhone в Украине нелегальны), однако с лёгким опозданием от России у нас они тоже стали предметом культа – это неслыханно для нормальной европейской страны. Отечественные социальные сети – это в лучшем случае украденный у иностранцев продукт (см. ВКонтакте). Интересно, станет ли у нас популярен Фэйсбук? Теоретически должен, но в национальных условиях трудно предсказать. Правила нетикета неизвестны практически никому из наших граждан. Даже официальную переписку со службой поддержки почти никто не может вести нормально. Возьмём и.уа: много ли народа тут помещает длинный текст под cut? А много ли вообще знает об этом?[ Читать дальше ]

необычный способ заработать бабки на свой проект

В Америке уже не один сезон в Ютубе выкладывают бесплатно серии шоу Гильдия (The Guild), посвящённого игрокам в онлайновые сетевые игрушки (подробнее). Изначально сериал сделан на деньги и силами участовавших энтузиастов (главная героиня - актриса Фелиция Дэй - сама заядлый геймер, играет в World of Warcraft). После двух с половиной эпизодов бабло закончилось. Следующие несколько серий были сняты на пожертвования, собранные на сайте(!). Вы только вдумайтесь - после двух десятиминутных серий на ютубе популярности хватило, чтобы собрать пожертвования на новые серии! Сериал пошёл очень хорошо и может похвалиться очень большим количеством просмотров и всяких Интернет-премий. Сейчас Микрософт выкупила права на приоритетный показ новых серий на своей приставке XBox, и лишь через 4 недели после появления на консоли серии будут выложены в инете. Для раскрутки третьего сезона команда сняла клип "Do you wanna date my avatar?" Клип просто отличный, снят профессионально и вообще претендует на новый Интернет-мем. Рекомендую к просмотру. Так вот о заработке: ребята выложили mp3 в itunes и прочие забугорные музыкальные интернет-магазины и таким образом зарабатывают деньги на снятие новых серий Гильдии (клип на ютубе бесплатно, само собой). И хотя цена немного выше обычной для песни, большая армия поклонников сериала покупает!

Человеческий мозг — не что иное, как устаревший компьютер

Интересное размышление о том, как нас меняет Интернет:

«Дэйв, стой. Пожалуйста, остановись. Стой, Дэйв. Ты не мог бы прекратить это?». Так суперкомпьютер ХЭЛ умолял непреклонного космонавта Дэйва Боумэна в знаменитой и душераздирающей сцене фильма Стенли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года». Боумэн, которого взбунтовавшийся компьютер чуть было не отправил в вечное странствие по открытому космосу, спокойно и хладнокровно отключает блоки памяти, которые контролируют искусственный «интеллект». «Дэйв, мой мозг умирает, — потеряно бормочет ХЭЛ. — Я его не чувствую. Я его не чувствую».

Я свой мозг тоже не чувствую. За последние несколько лет у меня появилось неприятное ощущение, что кто-то — или что-то — переделывает мой мозг, перестраивать его нейронные сети, перепрограммирует память. Мой мозг не умирает — насколько я могу судить об этом — но он меняется. Я мыслю уже не так, как раньше. Сильнее всего это ощущается при чтении. Когда-то мне было нетрудно погрузиться в книгу или длинную статью. Повествование или рассуждения захватывали мой ум, и я проводил долгие часы, поглощая длинные куски прозы. Подобное стало происходить все реже и реже. Теперь после двух-трех прочитанных страниц мое внимание начинает рассеиваться. Я отвлекаюсь, теряю нить повествования, начинаю искать себе другое занятие. Создается такое впечатление, что мне постоянно приходится насильно возвращать свой своевольный мозг к тексту. Вдумчивое чтение, которое когда-то было совершенно естественным, теперь превратилось в борьбу с самим собой.

Мне кажется, я понимаю, в чем дело. На протяжении более десяти лет я стал проводить много времени в Интернете, ища информацию, просто бродя по его просторам, или порою внося свой вклад в огромные онлайновые базы данных. Мне как писателю Интернет был ниспослан богом. Материал, чтобы найти который мне ранее приходилось просиживать днями в книгохранилищах и библиотечных залах периодики, теперь отыскивается буквально за пару минут. Достаточно несколько раз вбить ключевые слова в Google, быстренько покликать на гиперссылки — и у меня в руках оказываются искомые факты или острые цитаты. Даже когда я не работаю, то часто брожу по информационным дебрям Сети: читаю и пишу е-мейлы, просматриваю заголовки новостей и посты в блогах, смотрю видео, слушаю подкасты или просто перепрыгивая с ссылки на ссылку. В отличие от сносок, к которым они иногда привязаны, гиперссылки не только указывают на те или иные источники, они подталкивают Вас к ним.
[ Читать дальше ]

милиция, мобилка и УГЦР

Сегодня стало известно о переносе сроков внедрения системы мониторинга мобильных телефонов по IMEI-кодам. Лично я очень хотел внедрения этой системы: на днях у меня украли мобильный и я уже написал заявление в милицию с указанием IMEI-кода моего бывшего телефона. Я не верю в то, что милиция будет чесаться ради меня и проводить какие-то особые розыскные мероприятия. Отчасти я сам виноват - мало что смог сообщить полезного о подозреваемом(ой?). Но я хотел, чтобы мой IMEI попал в "чёрный список" - хоть так досадить ворам, а попасть туда можно только через милицию.
Я спросил про другие способы на сайте у этого самого "Державного підприємства Український державний центр радіочастот" - и за два дня не получил ответа. Как и положено в нашей стране, госконторы существуют отдельно, а Интернет отдельно, и в практической жизни почти никогда не пересекаются. Ну за исключением таких случаев, когда им нужны деньги (например, предложение БЮТовцев ввести 7-процентный налог на Интернет для поддержания гос.театров и гос.кинематографа).

Вообще-то сегодня я планировал описать процедуру покупки нового телефона (реальный пример), на что обратить внимание после покупки, как подготовиться к походу в милицию для написания заявления в случае его кражи, но всё это очевидно туфта и бессмысленно. Не стоит трудиться. Если у вас украли телефон и нет связей в милиции - то забудьте о нём. Хотя с технической стороны найти ворованную мобилку очень просто.

телефоны

Как многие знают, в скором времени нелегальные телефоны перестанут работать в нашей стране. Как же проверить легальность телефона?
Сначала надо узнать и сверить IMEI покупаемого телефона, нанесенный на фирменную этикетку (на корпусе мобильного телефона под аккумулятором), с кодом на упаковке. Если совпало, то включайте телфон, набирайте на нём *#06# потом Вызов и опять сверяйте полученный код с коробкой.
Теперь три варианта проверки:
1) отправить СМС с IMEI-кодом на номер 307 с любой работающей трубки (фокус должен работать в сетях всех операторов в Украине). Очевидно, надо тащить с собой другой телефон или друга.
2) пробить код в базе на сайте http://80.91.178.149/index.aspx (красивое имя сайта, неправда ли?).
3) дать продавцу проверить. Он отошлёт СМС со своего телефона (но лучше попросить его вставить служебную симку в вашу новую трубу) и покажет вам результат проверки. В этом случае будьте бдительны и проверяйте, какой IMEI набирает продавец!
В результате вы должны узнать, в каком списке ваш телефон. Возможны варианты:

Білий список – це ІМЕІ телефонів, що легально завезені на територію країни (в межах дозвільної системи).

Сірий список – це ІМЕІ телефонів, походження яких на території країни невідоме (могли бути увезені нелегально, увезені приватними особами та ін.).

Чорний список – список IMEI телефонів, які в даний час заборонені для використання на території країни (про які було повідомлено як згублені, поцуплені, або що мають хибний ІМЕІ).

Очевидно, вас должен устроить только белый список.

Также первое время может быть сообщение, что такого кода в базах нет вообще. Если вы покупаете б/ушный телефон, то всё в порядке. Если новый, то тоже посылайте продавца.


Обновление: всё пропало. Внедрение системы контроля IMEI отложили на неопределённый срок.

смерть Даррелла Даймбэга

Гитарист и основатель группы Пантера умер не совсем обычной для рок-звезды смертью.



8 декабря 2004 года в Коламбусе (штат Огайо) во время концерта Натан Гейл (психически неуравновешенный фанат группы Pantera) открыл стрельбу из пистолета, убив четырёх человек (включая Даррела) и тяжело ранив двоих. Эбботт получил пять ранений в голову. Ему было 38 лет.
[ Читать дальше ]

смерть Джексона



Сегодня от остановки сердца умер Майкл Джексон.
Я был не самым ярым его фанатом, но мне жаль. Во времена когда я начал интересоваться музыкой он был популярен и мне тоже нравилось его творчество. Среди его хитов я никогда не видел откровенного говна, слушать можно было всё. Талантливый был дядька, вряд ли кто-то не согласится.
Сегодня я пожалел, что у меня нет свободного доступа к ТВ - сегодня по МТВ весь день крутят клипы Джексона и рассказывают о нём! Такая честь не всем артистам выпадает.
Его смерть стала очень большим событием. Ластфм публикует графики скробблинга его песен за сегодня: http://www.flickr.com/photos/lastfm/3661753675/ В Твиттере временно ограничивают поиск (не справляются с количеством запросом по Джексону). Гугл сначала принимает сильно возросшее количество запросов про смерть Джексона за атаку. Даже "Свобода" Шустера начинается с упоминания о смерти певца!
Король умер. И нового нет.

Народовластие без народа

Интересное размышление о политической ситуации:
Народовластие без народа “Можно обманывать часть народа все время, и весь народ - некоторое время, но нельзя обманывать весь народ все время”. Авраам Линкольн

“Носителем суверенитета и единственным источником власти в Украине является народ”. Так гласит Конституция. Именно это право – управлять своей страной – политики отнимают у нас планомерно, шаг за шагом.

Недавно стало известно, как далеко они готовы зайти в стремлении уничтожить народовластие. Оказывается, президента можно выбирать без участия людей. А полномочия Верховной Рады можно продлить еще на пять лет – опять же, без согласия избирателей. Стоит только принять соответствующие поправки к Конституции.

Как свидетельствует история, любые государственные деятели, получившие власть, предпринимают попытки ее узурпировать и отстранить народ от управления государством. Другое дело, что у разных народов, в силу определенных обстоятельств, появлялись свои способы защиты от узурпации.

Например, разделение власти – чтобы одна “присматривала” за другой. Или народное вече, которое “присматривало” за всеми властями сразу. Ситуация в Украине ужасна тем, что у народа практически нет механизмов противодействия узурпации.

>>Читать далее<<

родиться в другом месте

Я хотел бы жить в другое время и в другом месте. Если бы у меня был выбор, то я хотел быть родиться в 1960-ых в Америке.
В современном обществе мне нравится только Интернет. Моральные ценности перекручены, финансовые кризисы идут один за одним, справедливость превращается в пустое слово. Мне не нравится большая часть современной музыки (типа Блэк Айд Пис и прочей фигни), в кинематографе главная ставка на спецэффекты, хороших фильмов за год выпускают дай бог чтобы два.
А вот если бы я родился в 1960-ых то смог бы побывать на концертах Квин, Лед Зеппелин, Дип Пёрпл с Ричи Блэкмором и многих других. Кроме того диско и рокабилли мне тоже нравится слушать. Я смог бы купить авто и спокойно жить с семьёй в одноэтажной Америке. Моя студенческая жизнь, вероятно, была бы веселее. Я бы точно больше путешествовал (хотя бы даже и по Америке, которая побольше Украины). Что касается политики, то я бы выбирал между демократами и республиканцами (что в переводе одно и то же, просто на разных языках), а не между подонками как здесь и сейчас. У меня была бы вера в светлое будущее или хотя бы надежда.
Я был бы глупее. Но я был бы счастливее.

конкурс

Сегодня совершенно случайно узнал, что мой блог участвовал в конкурсе и завоевал почётное 353 место lol И не надо смеяться, за мной еще человек 100 расположилось ;)
Честно говоря, я во всём этом совершенно не участовал, ни за кого не голосовал и ни на что не претендовал. Но оказывается, кто-то за меня таки отдал свой голос! А вообще, я так думаю, что на такое место нужно не менее двух голосов smile 
Теперь меня съедает любопытство - кто же это был look? Может, кто-то признается? Но в любом случае я вам очень признателен, правда.