Побег

В то время, как все прогрессивные украинцы смотрели финал УЕФА, я посмотрел последние серии "Побега". Больше двух лет я регулярно с нетерпением ждал новые серии и с удовольствием смотрел. Это один из немногочисленных сериалов, первый сезон которого проглатывался большинством моих знакомых буквально на одном дыхании (более половины посмотрели весь первый сезон, а это 22 эпизода по 45 минут - буквально за пару дней). Насколько я помню, технологию Битторрент я изучил для того, чтобы качать и смотреть новые эпизоды этого сериала. Ни одно другое ТВ-шоу не вызывало и не вызывает у меня такого интереса. Но как и всё хорошее он закончился.



дебош Луценко



Одной из самых интересных новостей последнего времени для меня стал скандал с пьяным Луценко.
Есть 2 версии случившегося:
1) персонал аэропорта отказался впустить пьяного Юрия Луценко и его сына в самолёт, поскольку те бы ли сильно пьяны. Луценко разозлился, начал ругаться, биться, плеваться и вообще вести себя по-хулигански;
2) ничего такого не было, министр с сыном задержались на рейс или Юрий Луценко неудачно пошутил и местные копы его задержали.
Лично я больше склоняюсь к первой версии, помня о его хулиганском поведении в прошлом (например, драка с мэром Киева). Собственно, по моему мнению он должен был уйти в отставку еще тогда.
Регионалы не замедлили с реакцией. Процитирую "Корреспондент":
Як зазначають регіонали, Луценко "зганьбив Україну брудним скандалом, дискредитував ім'я українського урядовця, змусив світ напередодні саміту, на якому буде відбуватися інавгурація Східного партнерства, говорить про нашу державу як про таку, якою керують п'яниці і бешкетники".
Мне вот интересно, а почему регионалы так не говорили, когда ихний Калашников побил журналиста СТБ?
Каждый день поведение политиков всё гаже и гаже. Всё-таки отсутствие ответственности сильно портит людей.

Как вы думаете, уберут ли Луценко с поста министра после этого инцидента?

14%, 2 голоси

21%, 3 голоси

64%, 9 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

свиной грипп

Темой дня для меня сегодня стал свиной грипп. Многие в нашей стране, конечно, полагают, что это всё происки фармацевтических компаний, но я с такой постановкой вопроса не согласен.
По результатам исследований причиной "испанки", унёсшей больше жизней, чем первая мировая война, был штамм H1N1, который также и есть в свином гриппе.
Когда говорили о птичьем гриппе, то основной преградой на пути пандемии были межвидовые различия - птичий грипп не имеет механизмов для заражения человека. Уже тогда была статья, что есть риск мутации птичьего гриппа, при которой он смешивается с другим гриппом, который сам по себе не смертелен, но может поражать людей (и передаваться между людьми). Вероятно, нечто в этом духе и произошло.
В Мексике уже десятки погибших и сотни заболевших. Судя по тому, что еще вчера я ничего об этом не слышал, дело таки зашло довольно далеко.
В общем, я собираюсь следить за темой. Как минимум, будет интересно.

Ссылки по теме:
Инфопорн "У тебя грипп, а значит мы умрем"
Всемирная организация здравоохранения уже выразила свою озабоченность

экспорт красоты

Вчера серфил по ютубу и встретил ролик агентства, которое выдаёт наших девушек замуж за иностранцев: Mujeres rusas y ucranianas = Россиянки и украинки Когда я захожу на наши сайты знакомств, то там нет такого большого количества красавиц, как в этом ролике. И это меня огорчает. Иностранцам может достаться лучшее. Лично я не собираюсь заграницу. И мне очень жаль, что много наших красавиц не разделяют моё мнение.

послесловие PWN2OWN

Ранее я рассказывал о конкурсе по взлому браузеров.С тех пор появились еще некоторые данные о конкурсе. Инфа взята из западных источников, на русском я такого не видел - эксклюзив


Это Нильс. Парень, который взломал 3 самых распространённых браузера (Сафари, ИЕ8, Фаерфокс). [ Читать дальше ]
SpyLOG

Час Земли

28 марта 2009 года (сегодня!) ровно в 20:30 по местному времени сотни миллионов человек на всей Земле выключат свет на один час, чтобы показать, что их волнует будущее нашей планеты. Час Земли 2009 станет самой массовой акцией в истории человечества. В тысячах городах мира погаснет уличная подсветка зданий, рекламные вывески, окна офисов и квартир… Вот еще ролик, в котором одна из моих любимых исполнительниц (Хэлависа из "Мельницы") рассказывает об этом событии: лично я собираюсь участвовать в событии.

Internet Explorer 8 уже взломан

С момента выхода финальной версии браузера Internet Explorer 8 прошло
менее суток, а между тем в браузере уже была обнаружена первая проблема
безопасности кода. На проходящей ИТ-конференции PWN2OWN, организованной
компанией 3Com, участник, известный под ником Nils, смог обойти систему
безопасности браузера и похитить с тестового компьютера заданный
организаторами файл.

За свои "достижения" немецкий участник получил объявленный приз - 5000 долларов и новый ноутбук Sony Vaio.

По словам представителей компании 3Com, на тестовом компьютере была
установлена последняя доступная сборка операционной системы Windows 7 и
финальная версия браузера на английском языке. Сам Nils говорит, что в
случае с IE8 сработал ранее написанный им эксплоит под IE7.

"Важно, чтобы Microsoft понимала, что проблемы были и остаются. Бывают случаи,
когда выход нового продукта из-за критических багов можно было бы и
отложить. Корпорации необходимо изучить эту проблему и устранить ее", -
говорят в 3Com.

"Мы проводили испытания в совершенно реальных условиях, на взлом системы безопасности браузера у участника ушло около 5 минут", - сообщают организаторы. По их словам, детали и код эксплоита были переданы сразу после взлома Майку Риви, операционному менеджеру Microsoft Security Research Center.

В корпорации Microsoft пока никак не прокомментировали новую уязвимость, сославшись на то, что
технические специалисты изучают проблему.

Однако, справедливости ради, стоит заметить, что на взломе IE8 Nils не остановился. После этого, он опять-таки при помощи написанных им эксплоитов взломал системы защиты браузеров Safari и Firefox. В итоге, с конференции молодой человек уехал с 15 000 долларов, а разработчики браузеров - с мыслями о надежности своих разработок.
PS: чувак использовал зеро-дэй эксплойты (т.е. такие, которые не были известны широкой обшественности и компаниям-разработчикам программных продуктов) - вот это я понимаю домашняя работа на 15 штук баксов! Замечу, что код этих эксплойтов передан компаниям-разработчикам браузеров (и больше никому пока что), так что ждите новый ФФ со дня на день.
Чтобы вы понимали серьезность проблемы: чувак просто создал сайт, страничку на котором открыли последней, самой пропатченной версией браузера. В результате открытия чувак получил полный контроль над компьютером.
Что касается Оперы, то на неё даже никто не смотрел. Нет смысла ставить в программу соревнований браузер, рыночная доля которого в районе 1% (это в мире).

Ссылка
UPDATE: ссылка на сайт конкурса PWN2OWN: http://dvlabs.tippingpoint.com/blog/2009/02/25/pwn2own-2009
SpyLOG

сообщества

Одной из привлекательных черт социальных сетей (даже таких непередовых, какие есть в Украине) есть сообщества по интересам. Это уже не просто чьи-то личные переживания, но и места находок интересной информации :)
На и.уа я подписан на чтение таких сообществ:
Blogger's News (I.UA)
I.UA Team
Мой компьютер
Украина - Четвертый Рим
а что читаете вы?

чтение

Недавно посетил я книжный базар "Петровка" с целью приобрести книгу.
Вообще, мне не очень везёт с книгами на Петровке. Я всего лишь хочу лучшие фантастические книги (я знаю, что именно хочу купить), и обычно на рынке нет того, что я ищу. В этот раз повезло больше - искомая книга оказалась в продаже. Однако цены даже меня удивили. Да, книга толстая, в хорошем переплёте, но 125 грн - это мой личный рекорд цены. Это практически цена, которую я плачу за месяц доступа к Интернету. Моё хобби очень сильно подорожало. Придётся таскать книги у друзей - я не смогу часто покупать за такую цену.
Интересно, что покупать всё равно надо. Потому что если мне повезло найти книгу сегодня, то далеко не факт, что я найду её завтра. Такую популярную и знаменитую вещь, как "Космическая одиссея" Артура Кларка я выискивал полгода - не было в продаже! Что уж говорить про менее известных авторов.
Теперь, когда по телевизору или в журнале тётеньки-журналистки будут возмущаться, что молодёжь почему-то перестала читать, я буду знать ответ на вопрос "почему". Любой здравый человек при выборе между месяцем Интернета и одной книгой должен выбрать Интернет.

ДСВ

Завтра 14 февраля, День Святого Валентина.
Сейчас модно ругать этот праздник, я и сам знаю много аргументов против. Донедавна я тоже его не любил. Но я передумал: это радостный праздник для некоторых, при правильном его употреблении можно получить духовные бонусы  Если вы одиноки, то не злитесь - выйдите на улицу (если будет хорошая погода) и полюбуйтесь на влюбленные парочки. Любоваться нужно до степени понимания, что любовь - это прекрасно :) После этого можете поздравить каких-нибудь своих одиноких друзей противоположного пола, почти наверняка им будет приятно, даже если вслух они и не признают этот праздник.
Радуйтесь жизни, в наши тяжёлые времена надо хвататься за любой позитив