***

Зло должно быть наказано. Преступность процветает, когда общество исповедует терпимость
/Анри Дюккар Бэтмену/

***

Всё изобретённое до вашего рождения - в природе вещей. Так и должно быть. Всё, изобретённое между вашим 15-ым и 35-ым днём рождения - ново и прикольно, и возможно вы сделаете карьеру на этом. Всё изобретённое после этого дня, однако, против природы и должно быть запрещено.
/Дуглас Адамс/

***

Знаменитость - это человек, который много работал над тем, чтобы стать узнаваемым, а теперь носит тёмные очки, чтобы остаться неузнанным.
/Фред Аллен/

***

В некоторых национальных парках длинные списки ожидания. Если вам нужно год ждать, чтобы поспать рядом с деревом, то это как-то неправильно.
/Джордж Карлин/

Джорж Карлин - О жизни

Недавно в сообществе Украина-Четвертый Рим (оцените номер сообщества в ссылке lol ) была опубликована заметка с переводами нескольких выступлений замечательного американского юмориста Джоржа Карлина.
Сегодня же я покажу его немного с другой стороны.




Когда жена Джорджа Карлина умерла, Карлин, известный острослов и
сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную статью,
уместную и сегодня.

Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие строения,
но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие взгляды.
Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше, но радуемся меньше.
Имеем большие дома, но меньшие семьи, лучшие удобства, но меньше времени.

Имеем лучшее образование, но меньше разума, лучшие знания, но хуже
оцениваем ситуацию, имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую
медицину, но хуже здоровье.
Пьем слишком много, курим слишком много, тратим слишком
безответственно, смеемся слишком мало, ездим слишком быстро, гневаемся
слишком легко, спать ложимся слишком поздно, просыпаемся слишком
усталыми, читаем слишком мало, слишком много смотрим телевидение и
молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности.[ Читать дальше ]

что случилось с хорошими парнями?

Сегодня мне попался хороший текст и я вам его сейчас зацитирую:

Женщины часто спрашивают: что случилось со всеми хорошими парнями?
Позволю себе ответить на этот вопрос тем, кто еще не догадался.


Ответ таков: с ними случились вы.

Если вернуться немного в прошлое, вы наверняка вспомните парня,
всегда готового составить вам компанию. Он согласится сходить с вами в
магазин, заглянет, если вам будет одиноко, но не будет желания куда-то
идти, или даже выслушает, обняв, пока вы в слезах рассказываете о
другом парне, с которым вы трахались, и который плохо поступил с вами.

В то время вы, быть может, даже шутили с подругами о том, как он
всюду за вами бегал, словно щенок, и пытался привлечь внимание. А
подруги, возможно, дразнили вас, говоря, что он в вас влюблен. И,
поскольку его поведение, откровенно говоря, было несколько жалким, вы
даже не думали о сколь либо романтичном отношении к нему, убеждая саму
себя, говоря, что вы просто друзья. Кроме того, он вам абсолютно не
подходил. Он был слишком низкий, или лысый, или толстый, или бедный,
или не умел хорошо одеться или с ним было еще что-то, в чем ваш
высокий, красивый, накачанный, богатый и стильный парень легко его
превосходил.
[ Читать дальше ]

изучение американской культуры

Оказывается, просмотр фильмов на языке оригинала очень здорово помогает изучить особенности культуры показанного периода. Например, до начала этого моего увлечения я и не знал, как много у американцев терминов и фразеологизмов, связанных с гомосексуализмом: есть даже термин, обозначающий человека, партнёр которого гомосексуалист и встречается с ним/ней только для создания видимости нормальности. А еще у американцев есть специальный Feel fat day (дословно: день, когда чувствуешь себя толстой) - это, например, когда на тебя не налезли любимые джинсы, когда родственники неудачно пошутили о лишним весе и пр.
Такое вам вряд ли расскажут на самых козырных курсах, да и при переводе теряется 90% пикантности. Вообще, по моим наблюдениям, переводчики часто очень сильно смягчают значение текста. По крайней мере 1001cinema.ru. Ну а по нашему ТВ мне даже трудно себе представить, что останется от первоначального смысла.

70 процентов российских компьютеров содержат вредоносное ПО

Лаборатория PandaLabs компании Panda Security отмечает резкое увеличение числа инфицированных компьютеров с веб-доступом.

Оговоримся: результаты исследования PandaLabs основаны на данных, полученных бесплатным онлайн-сканером Panda ActiveScan. Статистика, которая собиралась с 28 августа по 28 сентября, сравнивалась с результатами за 30 предыдущих дней.

Так вот, PandaLabs считает, что общее количество компьютеров, зараженных тем или иным вредоносным ПО, подскочило за месяц на 15%. Шпионы, трояны, рекламные модули, черви, вирусы, руткиты и прочие нежелательные программы содержатся в среднем на 59% компьютеров с подключением к Интернету.

В списке стран с самым высоким показателем инфицированных ПК лидирует Тайвань, где доля зараженных компьютеров составляет 69,1% от общего числа систем с выходом в Сеть. Далее идут Россия с долей в 68% и Китай с 62%.

Самой «компьютерно безопасной» страной, по мнению PandaLabs, оперирующей данными месячной проверки сканером Panda ActiveScan, является Норвегия, где всего 40% зараженных ПК.

Эксперты также отмечают, что сейчас наиболее распространены троянские программы, рекламные модули и черви.

Источник
Думаю, ситуация в нашей стране не лучше и я нахожу эту ситуацию чрезвычайной. Компьютер превратился в обычную игрушку, при этом никто не чувствует никакой ответственности. По результатам этого исследования выходит, что большую часть денег, потраченных на компьютеры, мы отдаём компьютерным преступникам. Ведь они потребляют процессорное время, как и антивирусы, кстати - а это прямой экономический урон нам. Представьте, что вы можете купить комп на 20% медленнее (и дешевле) и при этом он будет работать точно так же, как сейчас работает ваш.
Хочу заметить, что и компьютерные преступники совершенствуются очень быстро. Современные компьютерные угрозы часто слишком сложны даже для ваших системных администраторов, а уж обычные пользователи не могут и представить, что и как. ИМХО, в современном обществе спамеры полностью победили электронную почту и превратили её из удобного инструмента в ужасный кошмар, от которого хочется отказаться. Некоторые мои знакомые действительно полностью отказались от использования электронной почты. Но и тут злоумышленники на острие прогресса - в этом году спам и вирусы активно начали распространяться в социальных сетях.
Моя идея такова: для доступа к Интернету нужно обязать всех сдавать экзамен, как при вождении. Без экзамена доступ в Интернет не предоставлять ни дома, ни на работе. В случае заражения вашего компьютера ответственность первое время должен нести сам заражённый (например, лишение доступа в Интернет на месяц). Со временем, при возрастании компьютерной грамотности, всё активнее прессовать киберпреступников (при увеличении общей компьютерной грамотности у преступников будет всё меньше целей и их будет проще отследить). Кроме того, по мере расследования всех разработчиков сетевых программ необходимо обязательно заставить исправлять ошибки в их программах, вплоть до больших штрафов в случае медленной реакции. Периодически необходимо устраивать рейды на предприятиях и в домах - проверять, установлены на компах последние обновления безопасности для критических сетевых программ со штрафованием провинившихся. Только комплекс радикальных мер может сделать Интернет безопаснее.

перевод

Пару номеров назад в "Корреспонденте" была статья о том, что переводы в кинотеатрах надо искоренять. Ведь мы не слышим голоса актёров! А им платят в том числе и за голос. Например, Стэнли Кубрик настаивал, чтобы его фильмы везде транслировались без дубляжа. Предлагаемый вариант - это оставить только субтитрирование. А на ТВ оставить полный дубляж - всё равно там качество отстойное.
Эти мысли показались мне не лишёнными смысла. Я и ранее пытался кое-что смотреть без перевода (но без субтитров не могу unsmile - слабоват уровень). На самом деле при переводе действительно теряется часть смысла, за исключением очень качественного перевода (но и там переводчикам приходится выкручиваться иногда). Поэтому я сегодня взял и скачал пилот нового сериала "Glee" без перевода, с английскими субтитрами.


Дело пошло тяжеловато. Раз 20 нажимал паузу и искал перевод непонятного слова. Но история такая прикольная, что я совсем не пожалел. Отличный сериал bravo
ЗЫ: во втором эпизоде в самом начале Рейчел говорит Финну - "ты настоящий рыцарь". Она использовала редкое слово, которое в данном контексте переводится как "рыцарь", но Финн, будучи спортсменом, такого синонима не знает. На этом и построена шутка. В русском переводе вы этого можете и не уловить.

youtube

Наверняка многие слышали о Ютубе и иногда заходят туда. Я там давненько обитаю, в основном на музыкальных каналах. Сегодня у меня лирическое настроение (с уклоном в грусть) и я решил выложить композицию с отличного канала с гитарной музыкой:
Andrew White "White Eagle"