Про співтовариство

Співтовариство має на меті подавати матеріали з важливими знаннями для думаючих людей. Все має бути українською мовою за рідкісними винятками цитування в оригіналі.
Вид:
короткий
повний

Знання є сила

Добре є, коли таких фахових убивць менше стає

5.02.20 10:46 Четверо офіцерів спецназу ФСБ РФ ліквідовані в Сирії. ФОТО
У Сирії, в провінції Алеппо, четверо співробітників Центру спеціального призначення ФСБ Росії потрапили під мінометний обстріл, пишуть у понеділок, 3 лютого, російські ЗМІ.

За повідомленням телеграм-каналу Baza , автомобіль співробітників ФСБ підірвався на фугасі, пасажири отримали поранення і були захоплені. Пізніше їх знайшли застреленими, передає Цензор.НЕТ .

Всі четверо загиблих - офіцери управлінь "С" і "К". Телеграм-канали, пов'язані з російськими силовиками, приводять їх імена і звання: майор Руслан Гімадіев, лейтенант Всеволод Трофимов, майор Булат Ахматьянов, капітан Дмитро Минов.

На сторінці групи розслідувачів Conflict Intelligence Team опубліковані фотографії траурних портретів співробітників Центру спеціального призначення ФСБ. Де зроблені ці знімки, не вказується. У всіх стоїть одна дата смерті - 1 лютого 2020 року - і вказано, що вони загинули "при виконанні спеціальних завдань в Сирійській арабській республіці".

"3. лютого біля майора Булата Ахматьянова народилася дочка. Але він її ніколи не побачить. Офіцер Центру спеціального призначення ФСБ загинув в Сирії за два дні до народження дівчинки - 1 лютого. Без батька залишилися і двоє старших дітей 33-річного майора Ахматьянова. По двоє дітей і в сім'ях 42-річного майора Руслана Гімадіева, 35-річного капітана Дмитра Мінова, 36-річного лейтенанта Всеволода Трофімова. Всі вони служили в ЦСН ФСБ і теж загинули 1 лютого в Сирії ", - пише Новая газета .

Дивіться також на "Цензор.НЕТ: Авіація Росії розбомбила лікарню і пекарню в Ідлібі: 10 людей загинули, 37 - поранені. ВІДЕО + ФОТОрепортаж

Четверо офіцерів спецназу ФСБ РФ ліквідовані в Сирії 01
Четверо офіцерів спецназу ФСБ РФ ліквідовані в Сирії 02

"За версією, яка поширилася в сирійських проурядових ЗМІ і російських соціальних мережах, російські офіцери загинули в околицях сирійського міста Алеппо. Стверджувалося, що противники Асада нібито направили в місто чотири бронеавтомобіля з нібито терористами-смертниками, підрив яких повинен був стати сигналом для наступу і прориву в районах блокпостів, що обороняються підрозділами сирійської армії, підконтрольної Асаду. Одночасно почався мінометно-артилерійський обстріл, під час якого нібито і був поранений майо Ахматьянов. Троє офіцерів ФСБ евакуювали пораненого товариша і повернулися на позиції, де потрапили під перехресний вогонь. Ця частина Алеппо була зайнята бойовиками - витягнути тіла загиблих вдалося лише через п'ять годин. Ця версія мало схожа на правду. Загиблі служили в ЦСН ФСБ і становили снайперські пари. Минов і Гімадіев - в управлінні "К" ЦСН, Ахматьянов і Трофимов - в управлінні "С". Абревіатура "К" - позначення підрозділу, що спеціалізується на спецопераціях на Кавказі. С - позначення управління спеціальних операцій, що займається ліквідацією та затриманням терористів. Загиблі були фахівцями найвищого класу, і використовувати їх для якісного посилення підрозділів сирійської армії, які ведуть локальні бої, - все одно що на посилення мотострілкової роти виділяти комплекс "Кинджал" з ядерною зброєю. Сумніви підсилюють і офіційні повідомлення генерал-майора Юрія Боренкова, керівника Центру з примирення ворогуючих сторін в Сирії (ЦПВС). 2 лютого ЦПВС поширив повідомлення, в якому не було ні слова про який-небудь серйозний бойовому зіткненні в околицях Алеппо. Але була представлена докладна інформація про порушення "режиму припинення бойових дій з боку незаконних збройних формувань" в Ідлібской зоні деескалації, з перерахуванням всіх населених пунктів, які були обстріляні. У список з 32 сіл і містечок увійшли і населені пункти провінції Алеппо - наприклад, Сараф, Мукатталь, Нахшебба, Ель-Арейм, Ардашев-даг і інші. І ні слова ні про "терористів-смертників", ні про "загони бойовиків", які атакували позиції сирійських урядових військ. Хоча, як правило, ЦПВС не забуває згадати в своїх звітах про такі інциденти ", - пише видання. У список з 32 сіл і містечок увійшли і населені пункти провінції Алеппо - наприклад, Сараф, Мукатталь, Нахшебба, Ель-Арейм, Ардашев-даг і інші. І ні слова ні про "терористів-смертників", ні про "загони бойовиків", які атакували позиції сирійських урядових військ. Хоча, як правило, ЦПВС не забуває згадати в своїх звітах про такі інциденти ", - пише видання. У список з 32 сіл і містечок увійшли і населені пункти провінції Алеппо - наприклад, Сараф, Мукатталь, Нахшебба, Ель-Арейм, Ардашев-даг і інші. І ні слова ні про "терористів-смертників", ні про "загони бойовиків", які атакували позиції сирійських урядових військ. Хоча, як правило, ЦПВС не забуває згадати в своїх звітах про такі інциденти ", - пише видання.

"Але чотири офіцери ЦСН ФСБ загинули. І за інформацією наших джерел, загинули не в бою під Алеппо, а в околицях Латакії, повністю контрольованої проурядовими військами. Латакія давно вважається відносно спокійною територією. Однак офіцери ФСБ потрапили в засідку саме тут. Нападники точно знали маршрут, по якому снайперські групи ЦСН поверталися в місто, і заклали фугас, привівши його у дію дистанційно, коли бронеавтомобіль з росіянами виявився над місцем закладки. контужений офіцерів добивали пострілами в у ор - в серці і в скроню. Тому-то в Росію загиблих відправили в закритих трунах. Виникає питання: що робили в Сирії (саме в провінції Латакія) снайперські групи ЦСН, тим більше що, за відомостями наших джерел, офіцери перебували в так званій "легендованої відрядженні" - тобто не під своїми справжніми іменами? До речі, про те, що вони знаходяться на спецзавдання, мало хто знав - в тому числі всього кілька сирійців. Можливо, офіцерів зрадили. І зробили вони "з метою ескалації війни", - уточнив наш співрозмовник. За версією наших джерел, на турецько-сирійському кордоні, в районі міста Касаб, готувалася зустріч вищих керівників Сирії і Туреччині. І Сирія запросила у Росії допомоги в забезпеченні безпеки цієї зустрічі. Для виконання цього завдання і були направлені до Сирії майори Ахматьянов і Гімадіев, капітан Минов і лейтенант Трофімов. І в засідку вони потрапили, коли поверталися з рекогносцировки місцевості. Те, що направили саме цих офіцерів ФСБ, - не випадковість. У січні це була вже їхня друга відрядження до Сирії. На початку року вони брали участь в забезпеченні безпеки візиту в Дамаск президента Росії. Якщо інформація про засідку, в яку потрапили офіцери ФСБ, відповідає дійсності, виникає припущення: вбивство було цілеспрямованим - комусь необхідно було зірвати турецько-сирійські переговори. І, судячи з останніх новин з Сирії, провокація вдалася. У ніч на 3 лютого сирійська армія відкрила артилерійський вогонь по підрозділах турецьких військ в ідлібской зоні. Загинули шестеро людей, ще семеро турецьких військових отримали поранення.  Ймовірно, що наказ на відкриття вогню і на ліквідацію офіцерів ЦСН ФСБ був відданий з одного центру - "партії війни" в оточенні Башара Асада. І сьогодні ні про які переговори, схоже, не може бути й мови ", - розповідає російське видання.

І ось таки мій реквієм від Б.Г.:

Летят перелетные птицы в осенней дали голубой

Летят они в жаркие страны

А я остаюся с тобой

А я остаюся с тобою родная навеки страна

Не нужен мне берег турецкий

И Африка мне не нужна

Немало я стран перевидел

Шагая с винтовкой в руке

Но не было большей печали

Чем жить от тебя вдалеке

Немало я дум передумал

С друзьями в далеком краю

Но не было большего долга

Чем выполнить волю твою

Пускай утопал я в болотах

Пускай замерзал я на льду

Но если ты скажешь мне слово

Я снова все это пройду

Надежды свои и желанья связал я навеки с тобой

С твоею суровой и ясной

С твоею завидной судьбой

Летят перелетные птицы ушедшее лето искать

Летят они в жаркие страны

А я не хочу улетать

А я остаюся с тобою родная моя сторона

Не нужно мне солнце чужое

Чужая земля не нужна

Не нужно мне солнце чужое

Чужая земля не нужна

Бесплатна медицина в Україні коштує

Нові тарифи на медпослуги в Україні: 2,5 тис. грн за операцію та 8 тис. грн за пологи
Нові тарифи на медпослуги в Україні: 2,5 тис. грн за операцію та 8 тис. грн за пологи

КИЇВ. 29 січня. УНН. Кабінет міністрів України опублікував для громадського обговорення проект постанови щодо тарифів на медичні послуги у 2020 році. Про це повідомляє УНН із посиланням на Національну службу здоров’я України.

Так, Кабімном опубліковано для громадського обговорення проект постанови “Деякі питання удосконалення реалізації програми державних гарантій медичного обслуговування населення у 2020 році”.

Він визначає тарифи та механізми оплати медичних послуг для екстреної, вторинної, третинної, паліативної медичної допомоги, медичної реабілітації, медичної допомоги дітям до 16 років, медичної допомоги у зв’язку з вагітністю та пологами.

Порядок реалізації програми держгарантій медичного обслуговування населення у 2020 році передбачає наступні тарифи:
— 4 563,64 грн базова ставка за проліковані випадки, які включено до пакетів “Хірургічні операції дорослим та дітям у стаціонарних умовах” та “Стаціонарна допомога дорослим та дітям без проведення хірургічних операцій”;
— 19 332,31 грн тариф з надання медичної допомоги при гострому мозковому інсульті в стаціонарних умовах;
— 16 001,43 грн тариф з надання медичної допомоги при гострому інфаркті міокарда в стаціонарних умовах;
— 8 136,03 грн тариф на пологи, передбачені специфікаціями;
— від 26 087,72 грн до 98 533,82 грн тариф з надання медичної допомоги новонародженим у складних неонатальних випадках.

“До тарифів за медичні послуги, які передбачені проектом постанови, не включено вартість лікарських засобів, медичних виробів та витратних матеріалів, які забезпечуються у централізованому порядку за рахунок інших програм державного бюджету”, — йдеться у проекті постанови.

Нагадаємо, Кабінет міністрів ухвалив рішення щодо ефективного використання залишків державної субвенції з бюджету на розвиток медицини в сільській місцевості, що дозволить покращити надання медичних послуг для понад 1 млн людей. 

Джерело: УНН

ЄС пресує і далі РФ

ЄВРОСОЮЗ НА РІК ПРОДОВЖИВ АНТИРОСІЙСЬКІ САНКЦІЇ ЗА ВИБОРИ В КРИМУ
28 Січня 2020 
ЄС, санкції, Росія

Рада Європейського Союзу із загальних справ ухвалила рішення про продовження на рік санкцій проти Російської Федерації у зв’язку із порушенням територіальної цілісності України.

Як повідомили Укрінформу джерела в Європейській раді, це рішення було ухвалено без додаткового обговорення на засіданні Ради ЄС, що відбулося у вівторок, 28 січня, у Брюсселі.

Також до санкційного списку включено додатково 7 осіб, які причетні до організації так званих виборів у Криму, який знаходиться в умовах окупації Російською Федерацією.

Рішення щодо продовження санкцій набуде чинності після оприлюднення в журналі ЄС.

Як повідомлялося, ЄС у березні 2014 року запровадив санкції проти Росії у зв'язку з анексією Криму та порушенням територіальної цілісності України. Після цього санкції неодноразово продовжували, а список - розширювали. Обмежувальні заходи полягають у замороженні фінансових активів у країнах ЄС та забороні на в'їзд на територію ЄС особам, які перебувають у санкційному списку.

Нагадаємо, міністри країн-членів Європейського Союзу схвалили розширення санкційного списку за підрив територіальної цілісності України.

Раніше стало відомо, що посли Європейського Союзу підтримали пропозицію щодо розширення санкцій, пов’язаних з анексією Криму Російською Федерацією.

Вчора п’ятий Президент України, лідер партії "Європейська Солідарність" Петро Порошенко після зустрічі із президентом Європейської народної партії Дональдом Туском заявив, що санкції проти Росії за невиконання мінських домовленостей, анексія Криму та агресію на морі мають бути продовжені.

Сурков йде з Кремля - во бля!

Сурков йде з Кремля. Що очікувати Україні



Сурков - головний ідеолог Кремля
Куратор Кремля по українському напрямку незгоден зі зміною курсу, говорять політичні експерти.
Помічник президента Росії Владислав Сурков, який займався політикою Кремля щодо Донбасу, залишає пост, повідомило близький до нього політолог Олексій Чеснаков. Причиною відходу стала "зміна курсу на українському напрямі".
 
Очікується, що Україна тепер займеться колишній віце-прем'єр РФ Дмитро Козак. Однак у Кремлі заперечують зміну курсу на українському напрямі. Сурков же поки не дає коментарів. Корреспондент.net розповідає подробиці.
 
Головний ідеолог Кремля йде в медитацію
 

Отож і лібертіанство для ФОПа опа!

Скільки ФОП будуть платити в 2020 році


Податки для ФОП виросли. Податок збільшився з 1 січня depositphotos.com В Україні з 1 січня збільшилися прожитковий мінімум і мінімальна зарплата. А це означає, що і податки фізичних осіб-підприємців також будуть збільшені. Про це повідомляє Слово і Дело. Читай також: Гроші на рахунках ФОП: Що можна З 1 січня мінімальна зарплата склала 4 тисяч 723 гривень, мінімальний прожитковий мінімум до 30 червня встановлений на рівні 2 тисячі 102 гривні, розмір ЄСВ виріс до 1 тисячі 39,06 гривень. Податки для ФОП: 1 група - 1 тис 249,26 грн (єдиний податок - 210,2 грн, ЄСВ - інше), 2 група - 1 тис 983,66 грн (з них єдиний податок - 944,6 грн), 3 група - єдиний податок (3% від доходу) + ПДВ (20% від доходу) + ЄСВ. Для тих ФОП, які не платять податок на додану вартість, єдиний податок складе 5% від доходу. 

Комент: Роман (анонім) 28.01.2020, 12:55Оцінка: 0 Як же ви сволочі дістали піднімати податки, хоча скрізь кричите "Ми податки не підвищуємо!". Суки за лохів нас тримайте, податки прив'язані до мінімальної з / п, а її ви женете щороку вгору, звідси і податки вже 1983,66 + банківський збір = приблизно 2050 грн. !!! У ЗВ'ЯЗКУ З БУДЬ ХЕР такі гроші ????
Додаток
Українців зобов'яжуть оплатити податок на нерухомість: Кого і скільки 24 червня '19 16:33 Коментарів: 9 Українці будуть змушені заплатити податок на нерухомість протягом двох місяців. Українцям прийдуть платіжки про сплату податку на нерухомість pixabay.com До 1 липня українцям надішлють платіжки про сплату податку на нерухомість. На те, щоб заплатити державі, громадянам дається два місяці. Ті, хто не встигнуть оплатити в термін, можуть бути оштрафовані. Про це повідомляє Обозреватель. Кому скільки заплатити Закон обмежує місцеву владу максимальною ставкою - 1,5% мінімальної зарплати за кожен "зайвий" квадратний метр. За рішенням міської чи сільської ради замість 1,5% можуть, наприклад, стягувати 1% мінімалки. Читай також: Скільки українців задекларували право на отримання податкової знижки - УКРІНФОРМ Розмір мінімалки враховується за станом на 1 січня 2018 року. А тоді вона була 3723 грн. Тобто, за один квадратний метр потрібно буде заплатити 37,2 грн. Податок сплачують українці, які володіють будинками і квартирами площею від 60 і 120 квадратів. До слова, влада може збільшити норму. Припустимо, влада може встановити поріг - 80 квадратних метрів, але опустити його до 50 не може. Українцям прийдуть платіжки про сплату податку на нерухомість до 1 липня Якщо ж ви володієте елітною нерухомістю, наприклад, квартирою 300 квадратних метрів або будинком 600 квадратних метрів, то вам доведеться заплатити більше. Крім самого податку, ще потрібно буде внести разовий внесок в розмірі 25 тисяч гривень. Варто відзначити, що вважати будуть з усією площі. Читай також: У людей заборонили забирати житло без суду Також оподатковується ще й прибудова до будинку. Наприклад, сарай. Хоча в більшості місцевих рад вирішили встановити податкову ставку на нього в розмірі 0%. "У разі якщо контролюючий орган не направив (не вручили) податкове / податкові повідомлення-рішення до 1 липня року, наступного за звітним, фізичні особи звільняються від відповідальності за несвоєчасну сплату податкового зобов'язання (пп. 266.10.2 ПКУ)", - сказали в УКРІНФОРМ. Що не обкладається податком Ви можете не платити за нерухомість, яка знаходиться в зоні відчуження, за дитячі будинки сімейного типу. А також за нерухомість в гуртожитках і за будинки або квартири дітей-сиріт або тих дітей, які залишилися без батьківського піклування. Читай також: Що загрожує за несплату податку на нерухомість Штрафні санкції Припустимо, вам прийшла квитанція 1 липня. Значить у вас є рівно два місяці, щоб її оплатити. Якщо ви затримуєте виплати до 30 днів, то вам доведеться заплатити штраф у розмірі 10%, більше 30 днів - 20%. Якщо ви не заплатите податок, то ваше майно можуть заарештувати. Якщо не прийшов лист ... Читай також: Прогноз: Що буде з цінами на нерухомість в окупованому Луганську Якщо ви не отримали повідомлення, вам слід звернутися в ГФС, щоб уточнити інформацію. "Якщо поштова служба не може вручити податкове повідомлення через те, що платник не має за місцем реєстрації або він відмовився прийняти повідомлення, податкове повідомлення вважається врученим з дня, який поштова служба вказала в повідомленні про вручення", - пояснюють в ГФС. Нагадаємо, в.о. заступник голови УКРІНФОРМ Євген Бамбизов заявив про зіркових представників України, які не платять податки. Стала відома їхня реакція на таку заяву.

Їх нрави: Помпео не під запис і під запис


Фото CNN

Державний секретар США Майк Помпео звинуватив у брехні ведучу радіостанції NPR Мері Луїз Келлі, яка раніше розповіла про виниклий між ними конфлікті з питань про Україну в ході інтерв’ю.

Про це повідомляє газета USA Today.

“Репортер Мері Луїза Келлі збрехала мені двічі. У перший раз, в минулому місяці, коли йшла підготовка до інтерв’ю, і вдруге – вчора, коли ми домовилися, що розмова після інтерв’ю буде вестися не під запис”, – йдеться в поширеному Держдепом заяві Помпео.

Раніше Помпео потрапив у скандал після інтерв’ю про Україну. Зокрема, журналістка американського видання NPR Мері Келлі заявила, що держсекретар Помпео накричав на неї після того, як вона поставила йому незручні запитання під час інтерв’ю про Україну.

Так, під час інтерв’ю в п’ятницю журналістка запитала Помпео про роботу Державного департаменту США і позицію держсекретаря щодо спроб президента Дональда Трампа звільнити колишнього посла в Україні Марі Йованович.

Помпео стверджував, що діяв в ситуації з Йованович “правильно” і захищав її і інших співробітників Держдепартаменту. Однак, за словами журналістки, держсекретар припинив інтерв’ю після питання, як саме він захищав Йованович.

Раніше Вашингтон офіційно підтвердив візит Помпео до України.

Спершу зміни в обличчі, а після того і Конституцію - логічно

Тимошенко вносит изменения в Конституцию Украины: сделано заявлениеНОВОСТИ
Тимошенко просит узаконить "традиционные семьи" в Конституции
сегодня, 12:05

В СМИ появилась информация о намерении лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко внести изменения в Конституцию. Сообщается, что политик придерживается мнения о том, что статью о возможности вступить в брак должна стать нормой основного закона страны. 

Так, Юлия Тимошенко считает, что украинская Конституция должна содержать норму, в которой браки в стране заключаются исключительно между представителями традиционной ориентации - мужчины и женщины. 

Политик убеждена, что если у людей нетрадиционная ориентация и другие взгляды на семью, тогда такие вещи нужно держать при себе. По мнению Тимошенко, нельзя пропагандировать нетрадиционные отношения и однополые браки. 

Юлия Тимошенко, фото: Фокус.ua

Напоминаем, лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко рассказала о том, что крещенские купания - это миф. Дело в том, что во времена Иисуса Христа не было подобной традиции, так как люди жили в абсолютно других климатических условиях. Никто не нырял в прорубь, не обливался холодной водой. Однако политик убеждена, что украинцы привержены той точки зрения, что в жизни должны быть какие-то трудности, которые постоянно нужно преодолевать. Таким образом, украинский народ не привык наслаждаться результатом, а лишь процессом прохождения трудного пути. Поэтому Тимошенко в праздник Крещения призвала украинцев к любви и счастью.

За Гройсмана була Україна такою

5 фактов об экономике Украины глазами экспертов Всемирного банка
Украина стала антилидером по уровню инфляции среди стран-соседей

Ежегодно в конце июня Всемирный банк обновляет показатели развития мировых экономик. В отчете анализируются основные экономические индикаторы: показатели роста реального и номинального ВВП, инфляции, показатель ВВП на душу населения. Эта база составлена на основе данных признанных международных источников и правительств стран. В отчете представлены самые точные данные глобального развития, а также национальные, региональные и глобальные оценки.

Украинская экономика за прошедший год выросла на 2,5%, говорится в свежем отчете Всемирного Банка, опубликованном в конце июня.

Украина оказалась на 123 позиции по показателю роста реального ВВП из 191 стран, расположившись между Коморовыми осровами и Перу. По итогам 2016 года, среди 190 экономик мира Украина занимала 109 место по уровню роста реального ВВП (2,3%).

В то же время Россия в рейтинге роста экономик заняла 156 строчку, Беларусь оказалась на 128 месте. Остальные страны-соседи Украины показали более стремительный экономическийй рост и оказались в первой сотне: Румыния - 16 место, Польша - 51, Молдова - 54, Венгрия - 71, а Словакия - 92.

Согласно рейтингу, показатель ВВП на душу населения в Украине ниже, чем в соседних странах В частности, ВВП на душу населения в России почти в четыре раза выше, чем в Украине, а в Словакии - превышает украинский почти в 7 раз. Ниже Украины из стран-соседей только Молдова - $2290 против $2640.

Интересно, что номинальный ВВП в Украине рос динамичнее, чем в странах-соседях, если не учитывать РФ. Однако показатель роста ВВП в 20% - не дает полной картины, поскольку реальный ВВП вырос всего на 2,5%, если учесть инфляцию. По этому показателю Украина - безоговорочный лидер и среди стран-соседей, и на постсовестком пространстве - 22,1%. Схожие показатели роста цен в Узбекистане (19%) и Азербайджане (16%). В то же время уровень инфляции в 2017 году в нашей стране почти в три раза больше, чем в Беларуси, практически четырехкратно превышает показатель инфляции в Молдове.

Показатель ВВП по паритету покупательной способности также обновлен. Самый высокий показатель у России, результат Украины в три раза ниже - $335,4 млрд. На постсоветском пространстве Украина по этому показателю на третьем месте после России и Казахстана, а среди стран-соседей самый низкий показатель ВВП ППС у Молдовы.

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>

Ті з ЄС, що не увійшли до ВРУ

26. Ирина Никорак – депутат Киевсовета от Солидарности. Советница мэра Киева Виталия Кличко. Была помощницей нардепа 8-го созыва от Народного фронта Александра Присяжнюка - сына экс-губернатора Киевской области Анатолия Присяжнюка. Муж – Эмиль Соловьев, директор одесской строительной компании Стикон. Он работал помощником нардепа 6-го созыва от Партии регионов Вадима Столара, который сейчас баллотируется по спискам Оппозиционной платформы-За життя.

27. Татьяна Чорновол – нардеп от Народного фронта и журналист. В 2014 году – правительственный уполномоченный по вопросам антикоррупционной политики. В сентябре 2014 года была назначена советником Авакова. В 2012 году баллотировалась по мажоритарке во Львовской области от Батькивщины. Автор принятой поправки о е-декларировании для антикоррупционеров.

28. Денис Пятигорец – заместитель председателя Волынской областной государственной администрации (с октября 2018 года). В 2016-2018 годах – директор местной благотворительной организации Патриоты Волыни. В 2013-2016 годах – пресс-секретарь сети автозаправок WOG, принадлежащей группе Континиум.

29. Андрей Левус – нардеп от Народного фронта. В феврале-ноябре 2014 года – заместитель главы СБУ. Руководитель комендатуры Самообороны Майдана в 2013-2014 годах. В 2004 году возглавлял районный штаб Виктора Ющенко во Львовской области. В 2007-2012 годах был помощником Андрея Парубия. В 2012 году возглавлял штаб кандидата в нардепы Валентина Наливайченко в Тернопольской области.

30. Под этим номером была Наталия Баласинович – глава Васильковского райсовета Киевской области. Однако после обнародованного видео, где она нецензурно выражается в сторону полицейского, партия провела проверку и приняла решение исключить ее из списка. В пресс-службе ЕС сообщили LIGA.net, что не знают, кто будет в списке вместо нее.

Читайте также: Выборы. Из списка партии Порошенко исключили Наталью Баласинович

31. Андрей Карпов  блогер и телеведущий, известный как Андрей Полтава. Ведущий «Вата Шоу» на телеканале Прямой. Работал начальником отдела рекламы частного предприятия Дексипринт.

32. Юрий Бирюков – советник президента Порошенко (2014-2019), помощник министра обороны (с 2014 года). Возглавлял николаевскую областную организации БПП. В 1996 году основал компанию "Компьютер зоон", а в 1999 году работал в компьютерной фирме RIM2000. В 2012-2014 годах работал директором по развитию в туристической фирме Куда угодно. Владеет IT-бизнесом в США и агропроектом в Николаевской области.

33. Сергей Таран – политолог. Сын нардепа 2-6 созывов Виктора Тарана и брат политолога Виктора Тарана. Сооснователь Института массовой информации, а также Центра политологических и социологических исследований "Соціовимір". В 2009-2010 года руководил Национальным агентством по вопросам иностранных инвестиций и развития.

34. Александр Черненко – нардеп от БПП. С апреля 2009 года – глава правления Комитета избирателей Украины. В 1997-2009 году – руководитель пресс-службы КИУ. В 2007-2009 годах – редактор программ на 5 канале.

35. Андрей Андреев – депутат Киевсовета от Солидарности. Исполняющий обязанности директора КП Киевблагоустройство. В 2017 году столичная прокуратура открыла производство по факту злоупотребления Андреевым служебным положением и создании схемы по хищению бюджетных средств, выделяемых на демонтаж МАФов на сумму более 4 млн гривен.

36. Динара Габибуллаева – глава молодежного крыла партии Порошенко. Политолог. На местных выборах 2015 года баллотировалась от БПП в Соборный райсовет Днепра.

37. Алексей Петров  блогер и ветеран АТО.

38. Вячеслав Кириленко – вице-премьер-министр (с декабря 2014 года). Нардеп 3-8 созывов. Министр труда и социальной политики в правительстве Юлии Тимошенко (2005).

39. Павел Розенко – вице-премьер-министр (с апреля 2016 года), министр социальной политики (2014-2016). В 2001-2005 годах – помощник нардепа 4-го созыва Ивана Зайца (Наша Украина). В 2005 году – первый замминистра труда и социально политики. В 2007 году – руководитель службы социальной политики Секретариата президента. В 2008-2010 годах – первый замминистра труда и социальной политики.

40. Владимир Соляр – нардеп от НФ. Был сотником Самообороны Майдана, а также заместителем командира батальона Айдар.

41. Игорь Артюшенко – нардеп от БПП. Руководитель запорожской областной организации партии (с 2015 года). В 2006-2009 годах был членом ВО Свобода.

42. Михаил Талпа – депутат Николаевского облсовета от Солидарности. Возглавляет николаевскую областную ячейку партии БПП. Был помощником нардепа 7-го созыва Игоря Брыченко (Батькивщина).

43. Александр Погребиский - волонтер, сержант 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады аэромобильных войск.

44. Сергей Высоцкий – нардеп от НФ и журналист. Работал в газетах Коммерсант Украина, Экономические вести и Газета 24. В 2009-2011 годах работал политическим обозревателем журнала Фокус, после этого – спецкорреспондентом LIGA.net.

45. Александр Бригинец – нардеп 7-8 созывов. В 2006-2012 годах – депутат Киевсовета от БЮТ. В 2008-2010 годах – советник премьер-министра Юлии Тимошенко.

46. Елена Урсуленко – депутат Херсонского горсовета от Солидарности. Руководитель херсонской областной ячейки БПП.

47. Андрей Смолий – политический эксперт и юрист-международник. Сын Валерия Смолия – директора Института истории НАН Украины.

48. Под этим номеры был Олег Болдырев – ветеран АТО и писатель. Однако 16 июня он сообщил в Facebook, что принял решение не баллотироваться в Раду.

49. Игорь Лапин – депутат от НФ. В 2014 году командовал 2-й штурмовой ротой Запад 24-го батальона Айдар. В 2010 году баллотировался на должность мэра Ковеля от Селянской партии.

50. Людмила Обертинская – руководитель пресс-службы партии Порошенко.

Читайте также:

Слуги народа. Кого Зеленский ведет в Раду: анализ кандидатов

Кого Вакарчук ведет в Раду. Анализ кандидатов партии Голос

Після поразки Порошенко вирішив - ЄС!

"Я вас услышал". Кого Порошенко ведет в Раду: анализ LIGA.net
Съезд партии Европейская солидарность (фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net)
37
6
Топ-50 списка партии Порошенко - обновления не видно. Пятый президент сделал ставку на проверенных бойцов

После поражения на президентских выборах Петр Порошенко публично заявил, что осознал допущенные ошибки и не повторит их на парламентских выборах. В частности, он пообещал перезагрузку своей партии и отбор в избирательные списки через праймериз. Тем не менее по состоянию на 19 июня общественности были презентованы только 50 первых кандидатов в депутаты в списке и несколько мажоритарщиков. Полные списки обещают опубликовать только после регистрации кандидатов Ценртизбиркомом.

LIGA.net проанализировала имеющейся список. Кто есть кто в партии Порошенко.

Главный вывод: праймериз явно не обеспечили заявленного Порошенко обновления. Больше половины – депутаты этого и прошлых созывов. Новые лица находились среди руководителей областных ячеек партии, блогеров и ветеранов АТО. В проходной части списка (по последним социологическим замерам ЕС может получить от 14 до 25 мандатов) доминируют проверенные в бою люди, успевшие доказать свою лояльность пятому президенту.

СПИСОК ЕВРОПЕЙСКОЙ СОЛИДАРНОСТИ

1. Петр Порошенко – пятый президент Украины. На президентских выборах-2019 вышел во второй тур и набрал 24,45% голосов. Министр экономики в правительстве Николая Азарова (2012), министр иностранных дел (2009-2010), глава Совета НБУ (2007-2012), секретарь СНБО (2005), нардеп 3,4,5 и 7 созывов. По итогам 2018 года состояние Порошенко составило $1,1 млрд (данные журнала Новое время). В его бизнес-империю входят: кондитерская корпорация Roshen, 5 канал, Укрпроминвест-Агро, Песковский завод стеклоизделий, Международный инвестиционный банк и спортивный клуб 5 элемент.

2. Андрей Парубий – председатель Верховной Рады (с апреля 2016 года). Нардеп 6-8 созывов. В феврале-августе 2014 года – секретарь СНБО. Во время Евромайдана был комендантом Самообороны Майдана. В 1991 году вместе с Олегом Тягнибоком был одним из основателей Социал-национальной партии, переименованной в 2004 году в ВО Свобода.

3. Ирина Геращенко – первый вице-спикер парламента (с апреля 2016 года). В 2014-2019 годах – уполномоченный президента по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях. Нардеп 6-8 созывов. По образованию - журналист. В 2005-2006 годах работала пресс-секретарем президента Виктора Ющенко. Также занимала должность президента информагентства УНИАН, которое входит сейчас в медиахолдинг 1+1.

4. Михаил Забродский – военный, генерал-лейтенант, командующий Десантно-штурмовых войск Украины. В 2017 году – первый замглавы Антитеррористического центра при СБУ и руководитель АТО. Герой Украины. В 2013-2014 годах был командующем 95-й отдельной аэромобильной бригады. В июне 2015 года командовал украинскими силам в ходе боев за Марьинку.

5. София Федина – общественный деятель, певица, политолог-международник. Родом со Львова. Окончила Львовский национальный университет имени Ивана Франко. Во время ее учебы ректором вуза был Иван Вакарчук – отец певца Святослава Вакарчука.

В 2010 году – автор и ведущая политико-аналитическо программы "Вид с Высокого замка". С 2014 года – волонтер АТО/ООС. В ее активе три музыкальных альбома.

6. Мустафа Джемилев – уполномоченный президента по вопросам крымскотатарского народа (2014-2019). В 1991-2013 годах – глава Меджлиса. Народный депутат 3-8 созывов. С 1960-х годов – активный участник крымскотатарского национального движения, диссидент.

7. Яна Зинкевич – медик-доброволец. 23 года. Начальник медицинского управления и реабилитации Украинской добровольческой армии. В 2015 году автомобиль медицинского батальона Госпитальеры с Зинкевич на пассажирском сидении попал в ДТП. В результате Зинкевич получила пожизненную инвалидность и передвигается на инвалидной коляске.

8. Ахтем Чийгоз – замглавы Меджлиса крымскотатарского народа (с 2008 года). В 2012 году Ахтем Чийгоз баллотировался по одномандатному округу в Раду , однако занял второе место, уступив представителю Партии регионов Григорию Грубе. В январе 2015 года был похищен оккупантами в Крыму. Ему вменяли в вину "организацию массовых беспорядков" 26 февраля 2014-го - день, когда крымские татары и проукраинские жители полуострова вышли на протест против захвата Крыма Россией. В сентябре 2017 года Верховный суд аннексированного Крыма приговорил Чийгоза к 8 годам колонии строгого режима. В октябре 2017-го Чийгоз вместе с другим крымскотатарским политзаключенным Ильми Умеровым были выданы Турции и освобождены от отбывания наказания.

9. Олег Синютка – председатель Львовской областной государственной администрации (2014-2019). В 2001-2002 годах – и. о. директора компании Ивано-Франковское АвтоЗАЗ-ДЭУ. В 2002-2006 годах – заместитель мэра Ивано-Франковска. В 2007-2014 годах был первым заместителем мэра Львова Андрея Садового.

10. Иванна Климпуш-Цинцадзе - вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции (с апреля 2016 года). Нардеп 8-го созыва от Блока Петра Порошенко. Дочь украинского политика и дипломата Ореста Климпуша. В 2002-2007 годах была корреспондентом украинской службы BBC в Вашингтоне и Тбилиси. В 2007-2011 работала на руководящих должностях в благотворительном фонде Открой Украину (основан по инициативе экс-премьера Арсения Яценюка). Также работала директором благотворительной организации Ялтинская европейская стратегия Виктора Пинчука.

11. Артур Герасимов – председатель фракции БПП в парламенте. С 1999 года и на момент избрания нардепом занимал должность генерального директора Украинской маркетинговой группы, которая специализируется на маркетинговых исследованиях. В 2016-2017 годах был представителем президента в Раде. В конце своей каденции Порошенко своим указом присвоил Герасимову дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла. На парламентских выборах 2012 года Герасимов баллотировался в депутаты в одномандатном избирательном округе №51 (Горловка, Донецкая область) от команды Сергея Шахова – сейчас тоже нардепа, члена депутатской группы Воля народа.

12. Степан Кубив – первый вице-премьер-министр и министр экономического развития и торговли Украины (с апреля 2016 года). В феврале-июне 2014 года – глава НБУ. В 2015-2016 году – представитель президента в парламенте. Нардеп 7-8 созывов. В 2000-2008 годах – председатель правления Кредобанка. В 2006-2012 годах был депутатом Львовского областного совета. В 2010 году баллотировался в мэры Львова, однако занял пятое место.

13. Ирина Фриз – министр по делам ветеранов (с ноября 2018 года). Нардеп 8-го созыва от БПП. В 2003-2005 и 2006-2007 годах работала помощником нардепа Петра Порошенко. Также была пресс-секретарем и помощником Порошенко во времена его работы в СНБО и Совете НБУ. В ходе президентских выборов 2014 года возглавляла информационный департамент избирательного штаба Порошенко. В промежуток между президентскими и парламентскими выборами в 2014 году руководила Главным департаментом информационной политики АП. В 1988-1996 годах работала продавцом кооператива Рапана в Евпатории (Крым), а в 1997-2001 года – искусствоведом современного христианского искусства Крымского республиканского фонда "Искусство во имя Христа".

14. Нина Южанина – нардеп от БПП, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. В 2003-2014 годах возглавляла компанию Европейская аудиторская группа. В 1980-е года работала бухгалтером на Ждановском металлургическом заводе имени Ильича, Каменском мясокомбинате и Бородянского районном комбинате быта. В 1992-1997 годах – начальник управления аудита и первый заместитель начальника налоговой инспекции Згуровского района Киевской области.

15. Ирина Луценко – замглавы фракции БПП в парламенте. Нардеп 7-8 созывов. В 2017-2019 годах – представитель президента в Раде. Супруг – генеральный прокурор Юрий Луценко. В 1991-1994 годах - ведущий специалист управления экономики Ровенского облисполкома, а в 1994-2004 годах работала в территориальных отделениях Антимонопольного комитета. В 2005—2008 годах — финансовый директор компании Украинские новейшие телекоммуникации. По данным Украинской правды, Юрий Луценко как министр внутренних дел лоббировал соглашение министерства с этой фирмой, как провайдера мобильных услуг для всех работников милиции. В 2008-2012 годах Луценко была директором бизнес-центра Лотос – агентства недвижимости. По данным сайта Наші гроші, в 2016 году Светлана Рыженко, которая вместе с Ириной Луценко владела  Украинскими новейшими телекоммуникациями, имела восемь квартир в Киеве, эту недвижимость сдавала в аренду фирме Лотос, которую возглавлял на тот момент сын Луценко.

Читайте также: Вятрович объяснил, зачем идет в Раду с партией Порошенко

16. Виктория Сюмар – депутат от фракции Народный фронт, глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики. В феврале-июне 2014 года – замсекретаря СНБО. Занималась медийной компанией НФ на выборах 2014 года, БПП – на местных выборах 2015 года. Сейчас также отвечает за визуальную сторону кампании партии Европейская солидарность на досрочных выборах. В 1999-2003 годах работала журналистом радиостанции Континент, а в 2002 году – ведущей Гражданского радио. В 2005-2014 году возглавляла Институт массовой информации.

17. Владимир Арьев – нардеп 6-8 созывов и журналист. Глава парламентской делегации в ПАСЕ. В 1996-2003 годах работал специальным корреспондентом телеканала Интер. В 2002 году – журналист 1+1. В 2005 году был руководителем и автором программы Закрытая зона на 5 канале Петра Порошенко. В 2014 году руководил киевским областным штабом Порошенко.

18. Ростислав Павленко – экс-замглавы Администрации президента (2014-2018). Экс-глава Института стратегический исследований при президенте (2018-2019). Нардеп 7-8 созывов. Занимался вопросами, связанными с предоставлением автокефалии православной церкви Украины. В 2005-2008 годах работал в Секретариате президента Виктора Ющенко руководителем главной аналитической службы и Службы ситуативного анализа.

19. Николай Величкович – нардеп от фракции Народный фронт. В марте-ноябре 2014 года – заместитель министра внутренних дел Арсена Авакова. В 1999-2014 годах работал преподавателем кафедры фехтования и бокса Львовского государственного университета физической культуры. Президент Федерации гопака Украины. В 1998 безуспешно баллотировался в Раду от блока Меньше слов, а в 2010 году – во Львовский областной совет от блока Наша Украина.

20. Сергей Алексеев – нардеп от Блока Петра Порошенко. Замглавы парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия. В 2016 году Порошенко своим указом присвоил ему звание аслуженного юриста Украина. Имеет собственную юридическую компанию "Алексеев, Боярчуков и партнеры". С 2011 года был президентом официального фан-клуба братьев Кличко.

21. Руслан Князевич – нардеп от БПП. Глава комитета по вопросам правовой политики и правосудия. Нардеп 5-8 созывов. С 1997 года работал на разных должностях в Центральной избирательной комиссии, а в 2006 году был член Центризбиркома. В ходе президентских выборов-2019 возглавлял юридическое направление штаба Порошенко. Супруга – Дарья Павленко, сестра экс-министра семьи, молодежи и спорта, а ныне нардепа от Оппоблока Юрия Павленко

22. Максим Саврасов – депутат от БПП. Руководитель секретариата партии с 2014 года. В 2005-2008 годах руководил рекламным агентством Украинский рекламный альянс. В 2006 году вместе с Игорем Кононенко стал депутатом Киевского горсовета от фракции Леонида Черновецкого. В парламент 8-го созыва попал в 2016 году после того, как несколько депутатов от БПП были назначены в Кабмин.

23. Мария Ионова – нардеп 7-8 созывов. В 2008-2012 годах – депутат Киевского горсовета от Блока Виталия Кличко. В 2001-2003 годах была замдиректора по внешнеэкономической деятельности компании ВМ-2000, а в 2003-2004 годах – финансовый консультант Volvo Trucks Corporation. В 2003-2005 году – помощница нардепа Олега Рыбачука (Наша Украина), а в 2005-2006 годах работала в протокольном отделе Секретариата президента. В 2007-2012 году находилась в декретном отпуске.

24. Наталья Бойко - заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины по вопросам европейской интеграции (с февраля 2017 года). В 2011 году окончила Львовский национальный университет, после чего Училась на юридическом факультете Берлинского университета имени Гумбольдта. До 2015 года работала в Германии в компании Environmental Resources Management на должности консультанта и координатора проектов для международных газодобывающих компаний и финансовых институтов. Ее отец Андрей Бойко – экс-член Высшего совета правосудия (2015-2019). До этого 12 лет был деканом юрфака Львовского национального университета.

25. Владимир Вятрович – глава Украинского института национальной памяти (с 2014 года). В 2008-2010 годах – директор государственного архива СБУ. В 2002-2008 годах – директор Центра исследований освободительного движения во Львове. Один из главных лоббистов закона о декоммунизации.