Про співтовариство

Болтаем на любые темы, но стараемся придерживаться рамок приличия. ВСЁ, КРОМЕ АДРЕСНОЙ ПОЛИТИКИ!

Вход свободный!

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Курилка

Путешествие по г. Днепр №2 продолжение

  • 09.07.17, 13:39
privet

Всем привет )))
Продолжение моего знакомства с г. Днепр следует ...







Торговый центр Кубометр

Торговый комплекс полностью состоит из соединенных между собой морских 20 (6м) и 40 (12м) футовых контейнеров. Контейнеры образуют пространственную структуру с обособленными отсеками.Общая площадь арендуемых помещений 2633 кв.мНа первом этаже будут размещаться магазины из одного или двух соединенных блоков контейнеров торгового назначения.На втором этаже по тому же принципу размещаются магазины как торгового назначения, так и заведения быстрого питания с летними террасами для посетителей.Перекрытие сборное, с металлическими опорными элементами. В зоне «фудкортов» второго этажа для покрытия используются тентовые конструкции.На второй этаж посетители попадут по открытым лестницам, размещенным с трех сторон.  

http://novobudovy.com/ru/torhovi-tsentry/torhovi-tsentry-dnipropetrovska/torgovo-dilovij-centr-perehrestia-m-dnipropetrovsk




Культурно-Деловой центр Менора (Menorah)

"Менора" - уникальное сооружение, аналогов которому нет в мире. Данный проект отображает прошлое, настоящее и будущее еврейской жизни Днепропетровска.

 Крупнейший в мире еврейский комплекс, открытый в Днепре 16 октября 2012 года.[] Общая площадь = 50 000 м. Идея создания уникального объекта, а также полная реализация проекта стала возможной благодаря Президенту Днепропетровской еврейской общины Геннадию Борисовичу Боголюбову и Президенту Объединённой еврейской общины Украины Игорю Валерьевичу Коломойскому. Главный раввин Днепра и Днепропетровской области Шмуэль Каминецкий 

Автор проекта «Меноры» - архитектор Александр Сорин. Комплекс «Менора» состоит из 7 башен, представляющих собой Храмовый семисвечник

https://ru.wikipedia.org/wiki/Культурно-деловой_центр_«Менора»_(Днепр)










И в г. Днепр имеется своя Ейфелева башня podmig

Администрация города






На этом трамвайчике так мне и не удалось прокатиться, он ехал в ДЕПО. Жаль... Очень хотелось с конца в конец unsmile

Спасибо за внимание spasibo
Жду заметок сайтовцев. Дополнения и историю г. Днепр cvetok
Продолжение следует ........ dada

bokali heart  bokali

Путешествие по г. Днепр

  • 07.07.17, 22:38
privet

История Днепропетровска. Основание города

История Днепропетровска начинается в 1776 году когда он был основан по указу Екатерины II. В ее честь город получил название Екатеринослава. Первоначально новый губернский город был основан на реке Кильчень при впадении ее в Самару. Однако просуществовал здесь город недолго из-за неудачного географического расположения на болоте.

22 января 1784 года был издан указ об основании второго Екатеринослава на реке Днепр, который по первоначальному плану должен был стать «Третьей столицей Российской империи». Официально город был основан во время визита Екатерины II, которая  9 мая 1787 года заложила первый камень в строительство Преображенского собора.

Однако, местоположение центра (на холме) нового города, снова оказалось не очень удачным, возникли трудности с водоснабжением, поэтому городской центр стал перемещаться на запад, в низину, к Днепру, где располагалась казацкая слобода Половица, известная с 1747 года. Постепенно казацкая слобода была поглощена Екатеринославом и сейчас здесь  - центр современного Днепропетровска.

Несмотря на грандиозные планы и энтузиазм губернатора края Григория Потемкина по превращению Екатеринослава в 3-ю столицу Российской империи, после его смерти и смерти Екатерины II , а также из-за отсутствия средств в казне, развитие города затормозилось. Из крупных предприятий была только суконная мануфактура, основанная в 1794 году.

К концу XVIII века в городе насчитывалось 11 каменных домов, в т.ч. дворец Потемкина, и 185 деревянных домов, а население составляло около 6 тыс. человек.

В 1796 году по указу нового императора Павла город Екатеринослав был переименован в Новороссийск, однако в 1802 году городу было возвращено старое название.

В 1820 году в Екатеринославе отбывал ссылку и жил А.С.Пушкин.

В XIX веке население города продолжало медленно увеличиваться и в 1853 году составило уже более 13 тыс. человек, а в 1862 году в городе было 315 каменных домов, 3060 деревянных, а кроме суконной фабрики, действовали разные заводики – чугунолитейные, кирпичные, свечные, мыловаренные, салотопных и кожевенных.

В 1873 году на левый берег от Харькова через Синельниково была проложена железнодорожная ветка, а через 11 лет  через Днепр был построен мост и открыт вокзал в самом Екатеринославе на правом берегу. Екатерининская  железная дорога связала Донбасс с Кривбасом.

После открытия в районе Кривого Рога железорудных и угольных месторождений, началось бурное промышленное развития края и его центра. При активном участии французского и немецкого капитала, в городе и его окрестностях появилось несколько крупнейших металлургических заводов, которые работают и сейчас. Локомотивное  депо Екатеринослава стало крупнейшим  на юге Российской империи.

Население города, в основном за счет мигрантов, резко выросло и если  в 1865 году  в городе проживало 22,8 тыс. человек, то в 1897 году  -  уже  более 121 тыс. человек. В этом же году в Екатеринославе запустили электрический трамвай – 3-й в Российской империи, после Киева и Нижнего Новгорода. В городе появился ряд общественных, образовательных и культурных учреждений.

В начале ХХ века  город продолжал бурно расти, развивалась промышленность, торговля, росло население, которое к 1910 года удвоилось  и составило 252,5 тыс. человек. В 1918 году при гетмане Скоропадском был открыт первый в городе университет.

В годы гражданской войны город не раз становился ареной боев - в октябре 1919 года был захвачен отрядами махновцев, а 25 ноября – власть в городе перешла к частям Белой армии.

В 1918-1919 годы, во время существования  Украинской народной республики, город назывался Сичеслав, а с 1919 года по 1926 год снова носил имя Екатеринослав.

http://www.tourdnepr.com/content/view/6/8/

http://ukraine-in.ua/istoriya-gorodov-ukrainy/istoriya-dnepropetrovska

Малый герб г. Днепр



За 239 лет Днепропетровск пять раз менял название

Оперный театр










Здесь вкусно готовят mmmm
Экстерьер привлекает красивыми графити. Интерьер красиво оформлен, в клетках у входа вас встречают чудные шиншилы. 






Рынок "Озерка" получил название от старого рынка на территории которого после дождя возникали озера луж.









Долгострой метро unsmile


Дом Союзов

Центральный банк











Драматический театр








Продолжение следует ...
Спасибо за внимание и просмотр spasibo
Надеюсь, ВАМ понравилась экскурсия cvetok


Интеллект политиков

На встрече с королевой Англии Барак Обама спрашивает ее:
 - Как вы создаете такое эффективное правительство?
- Буду благодарен за любые советы.  Ну, говорит королева, самое главное - окружить себя умными людьми.
 Обама нахмурился, а потом спросил:
 -Как знать, что люди вокруг меня действительно умны?
  Сделав глоток чая, королева отвечает:
  -О, это просто. Вы только попросите их разгадать интеллектуальную  загадку.
Королева нажимает на кнопку переговорного устройства.
- Пожалуйста, попросите сюда Тони Блэра.
Тони Блэр входит в комнату и говорит:
- Да, моя королева? Королева улыбается и говорит:
- Ответьте мне, пожалуйста, Тони. 
- Ваши мать и отец имеют ребенка. Это не Ваш брат и это не    Ваша сестра ... Кто это?
Не задумываясь ни на минуту, Тони Блэр отвечает:
 - Это был бы я.
 - Да! Очень хорошо, говорит Королева.
 
Обама возвращается домой и задает Джо Байдену,
своему вице-президенту, тот же вопрос:
- Джо, ответьте на этот вопрос для меня.Ваши мать и отец имеют ребенка. Это не Ваш брат и это не Ваша сестра ... Кто это?
- Я не уверен, говорит Байден.  Позвольте мне вернуться к вам позже по этому вопросу.
Он идет к советникам и спрашивает каждого,  но никто не может дать ему ответ. Наконец, в мужском туалете, он по обуви узнает Колина Пауэлла в соседней кабинке. Байден спрашивает Пауэлла:
- Колин, можете ли вы ответить на один вопрос?
 Ваши мать и отец имеют ребенка. Это не Ваш брат и это не ваша сестра .. Кто это?
  Колин Пауэлл кричит:
- Это просто.. это я! 
  Байден улыбается, и говорит:
- Спасибо.  Затем он возвращается к Обаме.
- Так вот, я провел небольшое исследование и у меня есть ответ  на эту загадку. Это Колин Пауэлл!

Обама подскакивает к Байдену и сердито кричит ему в лицо:
- Нет! Вы идиот! ... Это Тони Блэр!

P.S. Эту историю следует рассматривать как шаблон.
Вы в праве заменить имена героев на более подходящие по вашему мнению.

Я ЧЕЛОВЕК ТВОРЧЕСКИЙ...- но сколько можно издеваться?!

Я человек творческий.., руки растут откуда надо.., и мастерская в гараже неплохая...
Но с ТАКИМ сталкиваюсь впервые...
Недавно пришлось заняться ремонтом движка.., надо было снять головку \верхняя часть\ двигателя.
А к ней "очень удачно" прикручена выхлопная система = этакая "пространственная конструкция" из двух труб \в народе прозванная "штаны"\, которая идет от головки ВНИЗ ПОД кузов, да еще внизу кусок сантиметров 30 идет параллельно кузову... 
Короче, НЕ ОТКРУТИВ эти чертовы "штаны" – невозможно снять головку...
А открутить НЕ получилось, ибо МОИ "САМОПАЛЬНЫЕ" ЛАТУННЫЕ НЕПРИГОРАЕМЫЕ гайки "ремонтеры" заменили на "фирменные" СТАЛЬНЫЕ, а они "прикипели" за 2 года, и "зализались" – и ни в какую...

Я человек творческий...– и решил проблему кардинально = просто ОБРЕЗАЛ "болгаркой" горизонтальную часть "штанов" – и вытащил головку.
А уже "на воле" расправился с гайками...
*** НО это только ПРИСКАЗКА! - Сама СКАЗКА – впереди... :-)

Поехал в магазинчик, купил новые "штаны", выточил на моем станочке новые латунные гайки – прикручиваю, собираю выхлопную систему... – а она ФЫРЧИТ ГАЗАМИ между фланцами соединения...
Разбираю трубы, снимаю "штаны", прикладываю линейку к фланцу – а он изогнут ДУГОЙ, в центре ГОРБ ВЫСОТОЙ ТРИ МИЛЛИМЕТРА!!!
Ладно, я человек творческий...– выдираю горб мелкой болгаркой, заряжаю в большую болгарку ДВА камня \для жесткости\ – и на них "вывожу под зеркало" ВСЮ плоскость фланца! 
Ставлю "штаны" на место, собираю = УРА! Ничего больше не фырчит!!!
*** Но тут присматриваюсь, что уж сильно близко к кузову проходит "резонатор"...
Но времени не остается, надо ехать...– потому оставляю "как есть"...

Съездил по делам... Все бы ничего, НО при малейшем сотрясении движка "резонатор" довольно громко "бубонит" по кузову, а вдобавок еще сильно ГРЕЕТ его! = непорядок!
*** И заметил, что с новыми "штанами" движок как-то ОЧЕНЬ ВЯЛО реагирует на режим "Полный Газ"...– КАК БУДТО ЕГО ЧТО-ТО ДУШИТ...

Я человек творческий...– еще раз снял "штаны", изобразил из швеллера конструкцию, в которой ЗАЖАЛ фланец – воткнул в "штаны" лом, на него трубу – и РАЗВЕРНУЛ конец "штанов" градусов на 10! Примерил = УРА! – получилось!!!
Собираюсь ставить "штаны" на место...– и тут мой взгляд упирается в САЖЕВЫЙ НАГАР на фланце...– И ГЛАЗА МОИ ВЫЛАЗЯТ НА ЛОБ!!! 
Словами ЭТО не описать – поэтому специально сфотографировал!!!



Когда-то мы в детстве занимались картингом, инструктор учил нас "вылизывать до зеркала" впускные и выпускные тракты движка, и особенно места соединений – чтобы не было никаких "ступенек", ибо они не дают движку работать нормально на высоких оборотах!
Что мы видим ЗДЕСЬ?
На фото видно, ГДЕ ИДЕТ САМА ТРУБА "штанов", и ГДЕ НА ФЛАНЦЕ ИДЕТ НАГАР от выпускной системы головки \причем, справа-внизу нагар буквально на краю фланца!!!\.
Как видно, СДВИГ "ступенька" между ними = почти 40% ДИАМЕТРА ТРУБЫ!
Теперь стало понятно, почему движок "УДУШАЕТСЯ" на высоких оборотах! = ГАЗЫ НЕ УСПЕВАЮТ "ПРОТИСНУТЬСЯ" через такие "щелочки" \ВДВОЕ меньше расчетных!\....
А на этом фото виден ЗАГИБ фланца по краям - я не стал его "выводить" полностью, чтоб не ослаблять середину...- вот такой ГОРБ был посередине... 
И металл какой-то "сырой" стесывается лЁгко...


Но я – человек творческий... :-) 
Сварил куски разрезанных "штанов", сделал усиления...– и как бабка пошептала над мотором!!!  Думаю, года на 2-3 моей сварки хватит...

Но на исправление этого "ЛЯПА" заводчан моих творческих способностей уже НЕ хватает...
Ща поеду с этим "ВЕЩДОКОМ" в магазинчик – буду морды бить торговцам! :-)
Пятьсот Деревянных Рублей – сегодня уже вроде как "не деньги"...– но жаба душит...= это же 2 кг. отборного мяса на шашлык по нашим ценам!
А Душа требует возмездия и сатисфакции за такое количество ДУРНОЙ РАБОТЫ!
===
Не поменяли и деньги не отдали, уроды...
Чек я выбросил на радостях.., да и "изуродовал" НАЧАЛЬНУЮ КРАСОТУ этого "шедевра сварки"...
Вот если б ничего не делал – поменяли бы на ТАКОЙ ЖЕ, или деньги бы отдали...
Впредь буду проверять...- сейчас из ЛЮБОГО ГОВНА пытаются слепить КОНФЕТКУ...


15%, 2 голоси

77%, 10 голосів

8%, 1 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Человек это...


Человек это животное, возомнившее, что от него что-то зависит.(с)

Поцелуй меня, губастенький!

 Много лет назад это было, пришёл мой друг Саша из армии, посидели, обмыли это дело. За время службы он возмужал, поднакачался и был в хорошей форме, правда не подрос, наверно потому что и так был высокого роста. А через пару дней звонит мне.
- Костя, а пошли в пельменную, винца попьём!
- Саша, а голос утебя уже того. Выпил уже?
- При встрече увидишь сам!
  В нужное время встречаемся у пельменной, гляжу на друга и изумляюсь: у его пухлые губы (девушки очень с ним целоваться любили), а тут вдвое больше! Ну как у негра, про силикон тогда и не знали.
- Блин, это с кем ты до губной опухоли доцеловался?!
- Да иди ты, медик нашёлся! Я вчера пил лимонад, не углядел, да оса на бутылку села. Хлебнул, а она, сука, меня в губу! А ты знаешь, что на укусы мой организм реагирует бурно.
- Бедняга. Ну пошли лечиться!
 Зашли, заказали только природные медикаменты: пельмени, сухое вино и салатики. Бойкая работница общепита лихо обслуживала нас, внимательно поглядывая и изучая моего друга. Я заглянул в бездну её чёрных глаз и сразу понял, что она большая любитель мужчин, но в научном смысле, не подумайте дурного.
  Сели, приняли по стаканчику и Саша говорит, что нет перца молотого, а как без этого пельмени кушать, он не представляет. И повернувшись попросил работницу общепита дать перец. Я подумал, что сейчас ему как минимум нагрубят или поглумяться, но не оценил обстановку.
- Конечно, одну минуточку!- она нырнула под прилавок и вытащила красивую перечницу и сказала;"Берите!" Радостный мой друг подскочил и протянул руку , а женщина не громко сказала ему"Поцелуй меня, губастенький!"  Саша замер оценивая, над ним смеются или как и пробормотал.
- Не сегодня!
 Через неделю зашли мы туда снова, на этот раз попить пива. Взяли рыбу, Саша понёс её к столу, а бойкая женщина налила два бокала пива. Я глянул и мои руки остановились: как правило пиво не доливали до отметки, редко  доливали. Но тут было налито с горкой и я изумлённо таращил глаза, работница общепита наклонилась и шепнула.
- Губы у твоего приятеля сдулись, но колотушка то что надо!
- Ясно.
 Поднёс пиво, присел и внимательно посмотрел Саше в глаза. Он сделал их невинными, но номер не прошёл и сдался.
- Ну было. Мне ...ться как волку хочется!
- Не осуждаю, молодец.
 Год мы при посещении пельменной получали всё лучшее и свежее, а потом эту добрую женщину и ударницу соцтруда перевели на повышение, в центр. Почему- то она не радовалась карьерному росту...

Ключики.


·             Я был влюбчивым в своё время. Влюблялся часто и бескомпромиссно. А тут приехала интересная девушка издалека, отдохнуть у бабушки. Красивая, миниатюрная и хорошо сложена, ну не мог я пройти мимо! Девушка-загадка, ведь расстояния всегда влекут и завораживают. Наше знакомство и счастье было неизбежно, как крах капитализма! Вышел на тропу охоты,но дело-то не пошло: я не в её вкусе! "Обидно,досадно,но ладно!"(с) Такой пассаж не может остановить настоящего авиатора! Попробовал лобовую атаку(уклонилась), "вертикальный охват"(ускользнула) ,перешёл к тактике планомерной осады.

          Тут и подкопы, тут и использование осадной артиллерии, агитация и убалтывание тоже применялась. Энергичная деятельность даёт плоды и в вечер перед отъездом крепость вывешивает белый флаг. А места для принятия почётной капитуляции нет: дома у меня и у ней куча родни, дача отпадает-там  тоже родня. Но мир не без добрых людей: пьяненький друг обещает мне ключи от пустой квартиры.Удача! Сердце и всё внутри поёт от сладкого ожидания скорой встречи, труды не пропали даром!

          Приезжаем,берём. Я весь в предвкушении процедуры сдачи крепости пытаюсь открыть замок. "Увы мне увы!"- не лезут ключи, несколько попыток и ни как! Мой сердобольный,но не внимательный друг дал не те ключи ! Я не ожидал такого фиаско, это как стакан холодной воды за шиворот.

-Не повезло! -сказал вслух я и мысленно долго и крепко ругался. Может и надо было вспомнить шальную юность-подъезд ведь не улица! Не смог. Погуляли, посадил на поезд-уехала. Более в этом году не виделись.

- Ну как у тебя было?- спросил мой друг, получая ключи обратно.

- Ты мне гад гранату без запала дал! Издеваешься что-ли?!

- В смысле?

- Ключи не подошли.

- Ой! Точно не те, извини!

- За такие ошибки платят кровью!

- Ну я смою свой позор коньяком! А она следующим летом приедет и встретитесь! Ключи те дам. И это, выдержанное вино крепче бьёт в голову.

 Посмеялись, изредка вспоминаем эту историю. Зла на него не держу. А подружка следующим летом приехала и дала возможность искупить вину.

Государство Земля - что это?

Оказывается уже есть инициатива создания Человечества Будущего:

ВСЕОБЩЕЕ ГОСУДАРСТВО ЗЕМЛИ http://glob-use.org/rus/use/decl/mnftR.htm

Есть и орган управления: ВЫСШИЙ   СОВЕТ  Человечества  (ВСЧ)

Nicholas Hagger -  Председатель Высшего Совета Человечества 

Igor Kondrashin  -  Генеральный секретарь ВСЧ,  Президент Всемирного философского форума

Что это?  Очень заманчивая идея, тем более, что она уже в действии, люди работают.  Кто-нибудь знает об этом?

http://glob-use.org/rus/socr-sch/wcznrq-r.htm выслать свою Заявку с адреса в Интернете  - и стать активным Гражданином Земли

http://glob-use.org/rus/use/index-str.htm  формировании и деятельности органов гражданского самоуправления Всеобщего Государства Земли – 

http://glob-use.org/rus/use/decl/mnftR.htm Наднациональное Всеобщее  Государство  Земли 
(ВГЗ) Регистрационная форма заявки на Гражданство Земли-XXI на участие (желательно) на английском языке и отправить по электронной почте по адресу: [email protected][email protected] & [email protected]
Единовременный регистрационный взнос за право иметь высший гражданский статус на Земле Гражданин Земли-XXI составляет:
1) при индивидуальном оформлении (1 человек) = 
100 евро, включая стоимость обучения и проверки знаний (при необходимости), стоимость сертификата, отличительного знака и Удостоверения Гражданина Земли-XXI, а также ежегодный членский взнос в международном движении "ДИАЛЕКТИКА" (Здравомыслие, Разум и Мораль - Человечеству) НКО ВСЕМИРНЫЙ ФИЛОСОФСКИЙ ФОРУМ.

Смущает стоимость вступления в общество, но ведь без средств оно не может существовать. Что вы думаете об этом?