Що до електрохімічних генераторів

Зараз чимало пишуть про відновлювальну енергетику. На жаль, практично всі aльтернативні та відновлювальні джерела електричної енергії мають 2 головних недоліки - розсіяність (наприклад, потужність сонячного випромінювання на широтах України складає в ідеальних умовах близько 800 Вт на квадратний метр, в тропічних широтах дещо вище, у високих нижче, але це приблизно в 500 разів менше, ніж у паровому котлі) та непостійність - Сонце, принаймні, світить лише вдень, та ще й у разі сприятливих погодних умов. Вітер взагалі дуне, коли схоче. А споживання електроенергії має інші графіки, наприклад, пік споживання припадає на ранок та вечір. 
Є подібні проблеми й з традиційними - тепловими та атомними електростанціями. І теплові, і атомні електростанції дуже не люблять працювати за умов часткових навантажень. І якщо теплова електростанція при частковому навантаженні буде просто марно спалювати природний газ, вугілля або мазут, то ядерний реактор може зупинитися, потрапивши в так звану "йодну яму", відновити його роботу можливо лише через кілька діб, а "форсоване витягання" реактора з "йодної ями" - чув такий вислів від атомників - може призвести до ядерної аварії. 
Одним з шляхів накопичення енергії може бути видобуток водня шляхом електролізу води, або пароконверсією органічного палива - газу чи вугілля. Водень можна використовувати як паливо, а можна для безпосередньої генерації електроенергії за допомогою електрохімічних генераторів (ЕХГ), вони ж - паливні елементи. ККД теплових машин обмежує другий закон термодинаміки, який виражається формулою С. Карно. ЕХГ працюють по ізобарно-ізотермічному циклу. Тому їх ККД цикл Карно не обмежує. Більш того, ККД паливного елементу може перевищувати навіть 100%, рахуючи від 
теплотворної здатності палива - в залежності від знаку та значення зміни ентропії процесу (академік  АН СРСР Лідоренко М. С.), а це, в свою чергу, означає, що паливний елемент використовує тепло довкілля, тобто він теоретично може утилізувати так зване низькопотенційне тепло атомних та теплових електростанцій - "теплове забруднення" від традиційної енергетики є теж дуже істотною проблемою. 
На жаль широкому застосуванню паливних елементів перешкоджає їх висока вартість -як материалiв, бо електроди виготовляють з платини та інших дорогоцінних металів, так і технології виготовлення. Тому їх застосовують там, де це конче необхідно, наприклад на пілотованих космічних кораблях. Були проекти морських суден воднево-повітряними ЕХГ - планувалося, що окрім енергії для корабельних двигунів та інших допоміжних споживачів, вони будуть виробляти іще одне. що завжди потрібно в океані - прісну воду. Відомо, як зі стародавніх часів моряки, дбайливо ставилися до запасів прісної води на кораблі. Але поки ті проекти залишилися проектами, головним чином через високу вартість ЕХГ та небезпеку поводження з воднем.  Але наука на місті не стоїть. І може накопичувачі енергії на ЕХГ стануть такими ж звичними речами, як сонячні елементи на дахах або стінах.

Озеро Йорданське, Оболонь, Київ

Вчора й сьогодні знімав озеро Йорданське (біля району Оболонь, м. Київ, район проспекту Степана Бандери, колишнього Московского проспекту) і, головне, опори ЛЕП на ньому з "суспільно-політичною" метою: це теж було (і є?) проблемним місцем, де безспосередньо в охоронній зоні ЛЕП намагалися будувати автосалон. Вирішив усі 3 фотознімки з трьох різних ракурсів зібрати на блог:

1. Фото -

2. Це фото зняте з місця, де вже колись був встановлений паркан під будівництво автосалону Техічна деталь: перед зйомокою баланс білого був встановлений по снігу, і фото вийшло майже чорно-білим. Про те, що воно усе ж кольорове, нагадує білборд над дорогою.

3. Гадаю з такого ракурсу буде найпомітніше, що висота кабелю ЛЕП не перевищує 10 м


І "на додаток" - приклад, як будують ті ж автосалони там, де проходить повітряна ЛЕП - перекладають у підземний канал - - зняте з Оболонського шляхопроводу дещо раніше

На нинішньому етапі поки "на розгляді" - http://sviridenko.kiev.ua/article/komanda-pravozahystu-oboloni-iniciyuye-rishennya-kyyivrady-yake-mozhe-povernuty-skandalnu  

Боротьба продовжується - https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=810704882415570&id=100004281963210 

На додаток: на озері Лебединому (кут вулиці Ревуцького та проспекту Бажана) ситуація схожа. Відмінність у тому, що там біля ЛЕП і на озері планують будувати не автосалон, а житлові багатоповерхівки -

9 травня. Київ. Майдан Незалежності

Гуляв сьогодні - звичайно, ж з фотокамерою - по Хрещатику та Майдану незалежності. І зробив отаке фото. Цікавлюся історією Другої Світової війни. Тільки в "розширеному", так би мовити, плані - від її початку де-факто 18 вересня 1931 року - так званий "мукденський інцідент" та вторгнення японськиї військ до Маньчжурії до капітуляції Японії 2 вересня 1945 р. Але про деякі міста, зазначені на цьому фото, я раніше не чув. Соромно мені за це. Але вчитися ніколи не пізно. Але автор цієї інфографіки забув про принаймні 2 міста, які теж стали трагічними символами Другої Світової війни. Додав їх. Може хтось підкаже іще?

И опять о спаме, ошибках пользователей, нормальной почте.

И опять о спаме, ошибках пользователей и прочей лабуде. Вернее, об ошибках интерпретации отлупов.
Вызывает сегодня опять начальник. Говорит, что якобы наш сервер попал в один из черных списков за распространение спама. Хотя я за этим стараюсь следить, но находятся любители рассылать почту на достаточно много адресов. Спамом в полном классическом понимании назвать это нельзя: люди на конференциях или другим способом обмениваются информацией, в том числе электронными адресами. И потом рассылают новости. То есть вроде и не спам. Но мой опыт получения спамовых писем показывает, что спамеры как раз очень любят рассылать, правда в основном на бухгалтерскую тематику, именно анонсы семинаров, конференций. Так что в общем, неудивительно, если какие-либо антиспамовые фильтры, основанные на контексте, могут "определить" такие письма как спам. Но это всё рабочие моменты, от которых никуда не деться. Но вернемся к сегодняшнему разговору. Итак, мне сказано, что начальник не может отправить почту на 2 адреса: первый из них - в Беларусь, второй - персональный сайт одного из публичных людей Украины. Причем бросается в глаза, что почта, направленная на эти адреса, отвергается с сообщением "User Unknown" - то есть нет такого пользователя. Ясно, что антиспамовые фильтры в этом случае не при чем, скорее всего - хотя я признаю, что настроить можно практически любое диагностическое сообщение, - но обычно грамотные системные администраторы это не практикуют. Тем более, только вчера проверял наши IP-адреса на попадание в "чёрные списки" - я это делаю периодически - нигде, к счастью, они не "засветились". В общем, отправил для пробы письма на эти адреса с других почтовых служб - в Беларусь через Ukrpost и Mail.com на персональный сайт - через Mail.com и QIP.RU  - результат точно такой же. Как и ожидалось. То есть по какой-то причине действительно удалена или заблокирована учётная запись пользователя. А с персональным сайтом ситуация интереснее: там как оказалось, диагноз-
<<< 550 relay not permitted
550 5.1.1 <....>... User unknown
<<< 503-All RCPT commands were rejected with this error:
<<< 503-relay not permitted
Имя не публикую. Но ясно, что данный сервер просто не обрабатывает почту, хотя должен это делать по данным DNS. Написал письмо ответственному за это домен - ответ пришел практически немедленно: они этим доменом уже не занимаются. В общем, как обычно, ответственных нет.
Зато по ходу дела обнаружил интересную информацию: белорусский домен tut.by хостится почему-то не в самой Беларуси и даже не в дружественной России (рунете), а на "вражеской" Google. Так что не всё так однозначно.

Или скорее, не всё так просто...

И еще о борьбе со спамом в sendmail

На прошлой неделе вызвал нас - меня и моих напарников - начальник и сказал, что опять его “заел” спам. Что же, это неудивительно: адрес, который он проверяет, открытым текстом (то есть ссылкой) указан на корпоративном сайте http://www.ism.kiev.ua - неудивительно, что спам-роботам не представляет трудностей его обнаружить. Мы обсудили различные способы, но они либо были слишком сложны для быстрой реализации, либо малоэффективны, либо наоборот - эффективны черезмерно - например, были случаи попадания в DNSBL серверов Академии Наук Беларуси. При этом мы заметили характерную особенность поступающего спама: он был направлен не на конкретный адрес, которых хотелось защитить, а на большие списки рассылки, причем многие адреса из этого списка либо давно не используются, либо вообще никогда не существовали. То есть спам-роботы использовали технологию поиска имени пользователя по словарю. И анализируя документацию по почтовому серверу sendmail, используемом на нашем корпоративном сервере, обнаружилась интересная фича: если в файле access  указать следующее правило типа:

To:vasili_pupkin    DISCARD

то если в адресатах встретится имя ящика vasili_pupkin , письмо будет удалено, без уведомления отправителя. То есть письмо не будет доставлено ни одному из списка рассылки, даже если все остальные адреса “живые”. Тем правило DISCARD отличается от правил типе REJECT - знающие формат файла access почтового агента (MTA) sendmail поймут, о чём идёт речь.  И родилась мысль использовать для борьбы со спамом технологию адресов-ловушек. Для этого потребовалось проанализировать файлы журналов sendmail, чтобы определить, какие адреса наиболее часто используют (точнее, имеют в своих словарях) спам-роботы и ввести соответствующие правила в файл access. При этом именя оказались довольно неожиданными, например, sara.774 (почему именно такие цифры, сказать сложно, но раз спамеры держат в своих словарях, пришлось их “уважить”) или dgamilya.isimbaeva. Со слов начальника, число спамовых писем уменьшилась раз 5, то есть такой способ весьма эффективен. Следует также отметить, что при применении средства DISCARD спамовое письмо уничтожается без уведомления получателя. В этом есть определённый минус: если добропорядочный корреспондент случайно отправит письмо на этот адрес, например, не расслышав диктуемый E-mail по телефону, то письмо ему не вернётся, и он будет думать, что его проигнорировали. Но на мой взгляд, такое достаточно маловероятно, ибо настолько похожих, чтобы можно было перепутать, адресов у нас нет. Зато есть и плюс: как правило, спамеры подставляют в качестве адресов отправителя совершенно “левые” адреса, то есть в “отлупы” получат либо совершенно посторонние люди, либо - особенно если поток этих “отлупов” будет достаточно велик, - сервер получателя это воспримет как атаку и может заблокировать по IP. Сам я с таким не сталкивался, но коллеги рассказывали, что такое возможно.

Предлагаемый способ не претендует на панацею. Но как один из многих, показал эффективность.

Ретро

Кто там говорил об айфонах, верту и чем-то там еще. Настоящая крутизна - это РЕТРО.
Это мы на нашей телефонной станции поставили такой ретро-телефон, чтобы звонить с "дальнобойного" телефона Senao на станцию по внутренней связи.

Мой вопрос к клубу знатоков

Добрый день всем!
Одно время наша головная организация Национальная Академия Наук Украины (НАН Украины) разослала примерно такой циркуляp: "В связи с использованием сотрудниками организаций НАН Украины почты на публичных почтовых серверах, таких как Gmail.com, Mail.ru учащается рассылка спама и прочие негативные явления. В связи с этим для переписки с Академией предписываем пользоваться почтовым сервисом Академии наук - http://owa.nas.gov.ua/owa" - построенной на Microsoft Exchange. У нас в ИСМ эту директиву встретили без особого энтузиазма (есть свой сервер на FreeBSD, есть собственный почтовый домен), а поскольку, как я понял (как системный администратор), что особо строгого контроля за исполнением этого предписания не было, то продолжали работать с почтой в своих доменах, как и работали. Кстати, пристрастие к решениям на базе продуктов Microsoft в НАН Украины отмечается не только в отношении почты - http://yes1111.livejournal.com/409312.html  - есть тут, понятно, свои плюсы и минусы, обсуждать их, на мой взгляд, - пустая трата времени. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет. Но тем не менее, чтобы не совсем уж игнорировать предписание головной организации, несколько почтовых ящиков на сервере НАН Украины взяли. Я себе тоже попросил такой ящик - чисто из профессионального интереса, для сравнения. Для регулярной переписки я этот ящик не использую, соответственно адрес этот, теоретически, не знает никто, кроме администрации и IT-специалистов НАН Украины. Я на него захожу время от времени - проверяю его на наличие информационных сообщений от НАН Украины, которые могли бы представлять интерес для администрации и коллег. Как правило, этот ящик пустой. От НАН Украины в него поступает 1-2 сообщения в месяц. А вчера захожу на этот ящик из дома с планшета - в нем полно спама. Скриншот представляю -
Как говорит мой упомянутый коллега в блоге - http://yes1111.livejournal.com/409312.html, вопрос к клубу знатоков: откуда спамеры узнали этот адрес? Сгенерировали спам-роботом? Возможно, но маловероятно: там адрес не такой, который может легко сгенерировать спам-робот - просматривая логи своего почтового сервера, я достаточно хорошо знаю, какого вида адреса генерируют спам-роботы. Я этот адрес нигде (сайты, форумы) тоже не "светил". Остаётся предположить, что ИТ-спецы подрабатывают продажей адресов спамерам, либо этот почтовый сервер НАН Украины был взломан, в результате чего спамеры завладели базой адресов. Это уже вопрос о безопасности продуктов Microsoft. И второе: где же разрекламированная в вышеупомянутом циркуляре спамооборона? Есть ли тогда смысл тратиться на дорогостоящие продукты от Microsoft? Думается, тут вопросов больше, чем ответов. Интересно было бы знать, у других пользователей этого домена тоже полный ящик подобного мусора?

Любопытный диалог сегодня услышал по дороге на работу

  • 26.03.13, 12:15
Любопытный сегодня слышал диалог утром по дороге на работу. Трамвай с Оболони (Киев, если кто не знает) не ходит и сегодня - вторник, 26 марта. На работу приходится добираться утомительным, но надёжным видом транспорта- пешком. Можно, правда, маршруткой или 102 автобусом, но это несколько неудобно, потому предпочёл пешком как вчера, так и сегодня. И вот иду утром мимо конечной остановки. Останавливаюсь возле киоска выпить кофе. И слышу очень любопытный диалог. 
-- Чего стоять? Трамваи не ходят, видишь - на рельсах полметра снега, следов никаких нет! -- снега, конечно, не полметра, меньше, после того, как его спрессовали ногами, но за снежным покровом рельс действительно не видно.
-- Но ведь Попов вчера сказал, что утром трамваи должны ходить! Значит надо ждать.

---
K сему добавлю, что трамвай пошел к вечеру в этот же день. Но тем бабушкам пришлось бы стоять с утра до вечера на остановке.

Размышления над одним аспектом- SMS vs E-mail

Зашел сегодня банк- карточку VISA надо было пополнить. А кассир куда-то запропастилась. Ну ладно, в отделении банка всё равно никого не было, зато были удобные кресла. Я присел и стал писать письмо E-mail с телефона. Едва успел набрать, кассир появилась. Успел нажать "Отправить". Но потом припомнилась статейка из Интернета, в которой рассказывалось, что в мире операторы мобильной связи в связи с распространением Андроид-смартфонов стали бить тревогу: с помощью программного обеспечения пользователи стали отправлять SMS через сайты операторов, не заходя на сам сайт. У моего напарника есть Андроид-смартфон, он подтвердил - есть там такая утилита, во всяком случае, с сайта Киевстар отправлять SMS получается. Якобы, говорилось в упомянутой статье, операторы мобильной связи в мире теряют из-за этого десятки миллиардов долларов. Но почему их не беспокоит E-mail в таком случае? Почтовый клиент имеется даже в моей старой Нокии 6021, с неё я это письмо и писал. E-mail удобнее, чем SMS, еще и потому что длина сообщения практически не ограничена. И даже если с телефона писать, то значительно дешевле выходит. Почтовый клиент есть не только у смартфонов, но и у обычных телефонов. А адреса E-mail тоже есть практически у каждого. Тогда почему это мало беспокоит мировых операторов мобильной связи? Или может быть тут дело не в Андроиде, а еще в чём-то?
P. S. 1. Сегодня (02.01.2013), отправил около 10 SMS с сайта Киевстар, подключившись через Киевстар же по GPRS (тариф "Інтернет без меж") и примерно столько же сообщений по электронной почте.
2. Всех, кто прочитал, с наступившим Новым годом!

Как работают сборщики

Довелось нам на этой неделе по жалобе бухгалтера (обычная работа системных администраторов) на не загружающийся компьютер разобрать. Как выяснилось, блок питания вышел из строя. К счастью, был запасной, поставили, собрали компьютер, отдали. А вот этот блок питания я сфотографировал. В такой компьютер должны были, по моему мнению, поставить блок питания где-то на 350 Вт. Поставили на 250 Вт, да еще маркером замазали.

Страницы:
1
2
предыдущая
следующая