О сообществе

Тут об’єднуються ті, хто любить свій Край. Ми писатимемо тут про це. Будемо розміщувати цікаві фото, обговорювати проблеми сьогодення.

Увага! Учасником співтовариства може стати блогер, який пише на українську тематику.
Вид:
краткий
полный

Ми любимо тебе, Україно!

Вместо бензина на заправках Украины продают «бодягу» из угля

 

На автозаправках Украины все чаще продают не качественное топливо, а побочный продукт коксохимического производства, который не соответствует никаким стандартам качества.

К такому выводу пришли в Комитете защиты потребителей нефтепродуктов после проверок качества топлива на автозаправочных станциях, пишет УНИАН со ссылкой на ТСН.

[ Читати далі ]

Вже не буде "проти всіх"!

На виборах в Раду хочуть підвищити бар’єр і скасувати графу "проти всіх"

На виборах до парламенту у 2012 році за основу буде взята система, яка діяла до політреформи і яку знов випробували на місцевих виборах.

Так, половина Верховної Ради обиратиметься за закритими партійними списками, половина - на мажоритарних округах.

При цьому пропонується повернутися до прохідного бар'єра для партій в 4%, як було до 2006 року, а не 3%, як зараз. Участь у виборах зможуть взяти лише партії, зареєстровані не пізніше ніж за рік до виборів.

Може бути введена в дію ще одна норма: якщо партія 10 років не брала участь у виборах Верховної Ради або президента, її реєстрацію відміняють.

За словами голови групи, міністра юстиції Олександра Лавриновича, все це виходить з побажань президента «стимулювати розвиток партійної системи».

На робочій групі розглядалася ще одна пропозиція - скасувати графу «проти всіх». Її підтримав Лавринович, однак пропозиція поки що не схвалена.

Також для партій і кандидатів-одинаків не буде збору підписів, який був до політреформи. Замість них буде тільки грошова застава, суми якої поки не узгоджені. Пропонується по одномандатному округу встановити 12-15 мінімальних зарплат - зараз це 11,280 – 14,100 грн. Зараз партії та блоки вносять заставу в 2000 мінімальних зарплат (зараз це 1880 тисяч).

Передбачається, що новий закон про вибори парламенту має з'явитися до кінця весни. Робоча група з його підготовки на недавньому засіданні узгодила більшість положень, і вже в квітні вона розгляне законопроект.

Нагадаємо, 18 березня Національний демократичний інститут (NDI) вийшов зі складу робочої групи з питань удосконалення виборчого законодавства. "НДІ вирішив призупинити свою діяльність у робочій групі до того часу, поки робота над проектом закону не стане більш прозорою та такою, яка враховує різні думки", -сказано в повідомленні.

http://www.ut.net.ua/News/19622

Допоможи "Спільній Справі"Для оснащення офісу Громадянського руху "Спільна Справа" необхідні меблі і оргтехніка.
Якщо хтось може допомогти б/в меблями і оргтехнікою, то ми вдячно приймемо будь-яку допомогу.
Щиро дякуємо за допомогу!
Громадянський рух "Спільна Справа".

контакти: +380674601619
+380675056055
+380992241074
+380444252333

spilnasprava@i.ua

До кінця року у Facebook буде до 2 млн. українців

  • 29.03.11, 14:36
Згідно статистики від onemillionfacebookusers.in.ua на даний момент
у соціальній мережі Facebook зареєстровано вже 1 305 322 українців.
Кількість реєстрацій стрімко росте.
Такими темпами до кінця року їх кількість може сягнути 2 млн

http://www.facebook.com/UkraineUA

Ох уж эта венецианская комиссия!

 

Итак, на своем 86-ом пленарном заседании коварная Венецианская комиссия рассмотрела законопроект о языках, внесенный народными депутатами Ефремовым, Симоненко и Гриневецким на рассмотрение ВР Украины весной прошлого года и приняла соответствующие рекомендации в которых считает … 

«… если принять его (проект) в нынешней редакции, то он может стать контрпродуктивным средством регулирования использования языков в стране.» 

«Проект ... воспринимается как попытка расширить сферу использования русского языка в Украине и как шаг на пути практического официального двуязычия – украинского и русского. Он явно ограничивает статус государственного языка, поскольку основной эффект от законопроекта – это защита и содействие русскому языку по меньшей мере на одинаковом уровне с государственным языком во многих сферах жизни по всей территории Украины.» 

« … очень ограничены усилия направленные на содействие другим языкам национальных меньшинств.» 

[ Читати далі ]

Банкам станет проще отбирать залоговое имущество у заемщиков

 

В ближайшее время в Украине будет принят закон, который облегчит банкам изъятие залогового имущества у заемщиков.


Об этом на Международной конференции заявил министр социальной политики Сергей Тигипко.

Он, сославшись на исследования, заявил, что в странах, где приняты наиболее жесткие законы по защите кредиторов - самые низкие ставки.

Кроме того, министр социальной политики сообщил, что новым законом банки обяжут реструктуризовать кредиты.

Напомним, с 8 марта в силу вступил Закон «О внесении изменений в Закон Украины «Об исполнительном ведении», принятый в ноябре 2010 года, согласно которому исполнительная служба банков получила право использовать любые методы для возвращения долгов кредиторам.


Источник: LB.ua

Беркут: 4 крылатые ракеты на Раду, 180 – на Конча-Заспу

  • 29.03.11, 13:25
Беркут: 4 крылатые ракеты на Раду, 180 – на Конча-Заспу

Благодаря ошибкам в наведении крылатых ракет, используемых для военной операции в Ливии, украинцы могут «лишиться ненавистной им Верховной Рады». Об этом во время пресс-конференции в «Обозревателе» рассказал лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут.

«Для полного уничтожения Верховной Рады, чтобы смертность была 92-98%, желательно было бы две крылатые ракеты, одна – в южное крыло, одна – в северное, при попадании четырех ракет смертность достигает 102% - то есть шансов не остается ни у кого, кроме тех, кто не ходит на заседания Верховной Рады», - поделился своими расчетами политик. «8-12 крылатых ракет могут ударить по зданию Кабинета Министров», - продолжил Беркут.

Такой же участи, по его мнению, заслуживает и резиденция в Межигорье, а также район Конча-Заспы, которую разрушит «160-180 крылатых ракет». «Я думаю, это было бы всенародное ликование», - сказал он. Скоро ждите подробный отчет о пресс-конференции в «Обозревателе».

© http://obozrevatel.com/politics/berkut-4-kryilatyie-raketyi-na-radu-180-na-koncha-zaspu.htm