О сообществе

У співтовариство запрошуються всі кому цікаві популярні розповіді про наукові та колонаукові теми.
Зокрема, замість булочки до кави, пропонуєм короткі розмови про сучасну фізику і не тільки.
Вид:
краткий
полный

Квантова кав"ярня

Питання ваги.

                Люди  рідко замислюються, що діється і як виглядає щось поза шкаралупою їхньої персональної буденності. Один промок від дощу, другий - від пролитого компоту, третій - від незакритого крану у сусідів вище. Один полишив бізнес, інший - сім'ю, третій -  країну. Один святкує Різдво 7-го, другий - 25-го, третій ігнорує. Як правило, лише у цій гамі легко спостережуваних подій людьми виокремлюється щось доленосно важливе.
                Метою подальшого викладу є нагадання одного зі способів оцінити велич і вагу вищезгаданих подій. На фоні співвідношень, речей та явищ, що одночасно теж мають місце у Всесвіті.
                Людство ділиться на два сорти людей: одних такі нагадування / співставлення  втішають, дають приклад найяснішого уявлення про ДИВО у його матеріалістичному розумінні. Інших - засмучують, лякають, бо відкривають краєчок порожньо-вічної реальності за лаштунками комфортно впорядкованих ілюзій. Тому такого роду замітки корисні для обох груп, як освіжаючо-тріумфальні і шокуючо-пізнавальні, відповідно.

                Ось наша тендітна краплина розплавленого металевого сплаву у шлаковій оболонці, наш третій "камінь" від Сонця, на якому всі ми на даний момент летимо,


і Сонячна система, в якій наша планета займає почесну траекторію поряд з іншими сотнями і тисячами великих і малих "каменюк".Ось яка відстань (у масштабі) від Землі до Місяця. Здається, не дуже й велика.


Тим не менш, достатня аби вільно (зі шпаринами) розмістити всі інші планети Сонячної системи в цьому проміжку. Чи не занадто порожньо навколо сонечка?


Юпітер - гігант Сонячної системи. Він настільки великий, що весь континент Північної Америки виглядає на ньому, як зелена родимка.


Інша велика куля дістала у людей назву Сатурн. Ось наскільки вона велика порівняно із Землею (точніше, шістьма "землями")...


Якби кільця Сатурна були розміщені навколо Землі, ось як би вони  виглядали.


А так художник уявив комету 67P (Чурюмова-Герасименко) порівняно з центром Лос-Анджелеса.


Якість наших спостережень об'єктів Всесвіту останнім часом дещо покращилася, і ці зображення Плутона добре це ілюструють.


Ось як виглядає Земля з поверхні Місяця - не так вже й погано...


Марс переконує, що вигляд нашої планетки дещо інший.


Хоча про Сонце не скажеш, що воно так само ледь помітне, коли дивитися з поверхні Марса.


Отримано вид Землі також із зовнішнього краю кільця Сатурна. Всі ці точки зйомки можуть переконати кого завгодно, що Земля від початку була задумана як планета чи то для комашок, чи то для мікробів,


а з відстані близько 4,7 мільярда км, за Нептуном, ми виглядаємо меншими, ніж зернинка солі.


Проте жоден з попередніх об'єктів не вражає своїм розміром так, як наш жовтий карлик Сонце. Тут і Земля в порівнянні з Сонцем,


і інші планети


Первісні люди обожнювали у перших релігійних культах наше світило. Та вони, певно, не були б такі ревні у своїх боготвірних потугах, якби знали, що розсипи світлих цяток у нічному небі являють собою такі самі сонця, що й їхній знайомий Ра. І існує тих розжарених газових куль більше, ніж  піщинок на всіх пляжах Землі.


Майже всі окремі зірки, які ми у змозі бачити в нічний час, розсипані по небу в межах цього кола.


Більше того, те, що нам бачиться окремою цяткою, при збільшенні може виявитися цілим розсипом перлів


Це означає, що наше Сонце є лише не дуже гарячою, мізерною порошинкою, загубленою у безкраї. Особливо, у порівнянні з такими гігантами, як VY Великого Пса.


Якби Сонце було зменшено до розмірів білої клітини крові - лейкоцита, то у тій же пропорції наша галактика, Чумацький (для декого - Молочний) Шлях, набула б розміру Сполучених Штатів.


Тому, коли дивитися зовні на нашу галактику, важко, мабуть, буде добрати об'єкт, аналог величини нашої крихітки-Землі, що знаходиться приблизно туточки


Але якщо ви вже готові визнати, що Чумацький Шлях величезний, не поспішайте. Тут він, поряд з Андромедою, якоюсь М87, знаною тільки фанатами від астрономії, і такою ж галактикою IC 1101, що існує собі на відстані у якихось 1,04 млрд світлових років від нього.


При цьому ніхто доконечно не стверджує, що IC 1101 є найбільшою з тисяч відомих галактик, частку з яких зафіксовано на цьому фото за допомогою космічного телескопа Хаббла.


Приклад пересічної з них дістав у людей назву UDF 423. Від нас до неї 7,7 млрд світлових років. Це означає: якою вона є саме у цю мить, можна буде дізнатися тільки через 7,7 млрд років. Але, без сумніву, саме ось такою вона була 7,7 млрд років тому. Легко сплутати з Чумацьким Шляхом, чи не так?


Якщо все про космос і про космос, то як же пройти повз чорні дірки! Ось вхід до однієї такої бездонної нори! Це в порівнянні з орбітами відомих планет.


             Отож, на одній шальці терезів розписана вище картинка Всесвіту, на іншій - роїння білково-нуклеїнової субстанції на поверхні зараженої життям ледь примітної загубленої в космосі порошинки. Тої самої субстанції, найвищим продуктом життєдіяльності котрої постала думка, що людина - міра всіх речей. Навіть тих, що протягом мільярдів років недосяжні для її бачення. Тої самої, зі своїми прибутками, гріхами, науками, революціями...
             Всеохопна вічна собідостатність vs пихата мікроскопічна зарозумілість! Що ж насправді має вагу?
             Вирощення рису у Китаї, чи спалах наднової зірки?
             Вполювання антилопи мисливцем племені мвезі десь в африканській савані, чи, може, спостережуване тепер зближення і спрогнозоване майбутнє злиття Чумацького Шляху і Андромеди з втратою обома галактиками спірального типу і переходом склеєного гравітацією конгломерату зірок до типу еліпсоїдних галактик?
             Війна "квадратних" проти "круглих" із масовим стинанням зайвих голів на мільярдголовій людській гідрі, чи, може, те, що міріади квазарів поступово насмоктуються вдосталь зоряної речовини через чорні дірки у своїх центрах і стають звичайними галактиками?

*     *     *
             На філософських обідах та засіданнях філософських гуртків, популярних в університетському середовищі Німеччини на межі 18 і 19 століть, часто велися справжні полемічні війни між опозиційними філософськими школами і відгалуженнями. Холодні чи зневажливі коментарі, громова критика то були найлегші військові засоби в тих війнах. Нерідко ж дискутанти вважали, що можуть донести до опонентів тонкість своїх світоглядних систем лише на крилах принизливих таврувань, відвертих проклять чи відбірної лайки.
             Був один саме такий обід, що переріс аж в опівнічну вечерю. Повне емоційне вигорання розпашілих лицарів Ордену Священої Метафізики вимагало відкласти пощерблені мечі заради чергового бодай короткого перемир'я. Саме тоді тьмяно освітлене нутро квартири випустило через розчахнуті двері балкону у яснозоряну ніч спочатку одну, а невдовзі другу постать.
             - То ось де Ви, друже! Вирішили проміняти ницість і бруд цієї кімнати на товариство шляхетних і чистих зірок?, - заливсь веселим сміхом, приправленим залишками сарказму, той, хто щойно приєднався.
              - До того, що діється у цій кімнаті, цим зіркам ще рости і рости, - по недовгій паузі замислено відповів перший. Історією не підтверджено, але кажуть, що його ім'я було Ґеорґ Вільгельм Фрідріх Геґель.

За матеріал для натхнення і набір картинок свою подяку адресую
сюди


Мак і шлак інформаційного суспільства.

         Один приклад, що ілюструє потужність інформаційних масивів, накопичених людством протягом свого нікчемного життя на цій тимчасовій каменюці.
***
Сто хімічних елементів (за грубим наближенням) можуть утворювати сплави.
Припустимо: на опис властивостей одного сплаву потрібна 1 сторінка А4.
На опис чистих елементів, отже, потрібно 100 сторінок – загальний зошит.
На опис всіх подвійних сплавів потрібно 10000 сторінок – дві полиці книжкової шафи.
На опис всіх потрійних сплавів потрібно 1000000 сторінок – добряча бібліотека.
Насправді: опис властивостей будь-якого матеріалу забирає трохи більше uhmylka ніж 1 сторінку.
        Вже для одного зі ста – заліза – становище набагато ближче нагадує снігову лавину. Горе тому, кого засмоктало в її нутро.
       Тільки структурних класів та груп сталей за призначенням існує десятки. А марок сталей у світі десь 50000.
       Тільки неминучих легуючих елементів сталі (які є майже завжди) три – C, Mn, Si.
       Більше пів-десятка інших елементів: найрізноманітніші співвідношення у численних складнолегованих композиціях – результат хаотичного задоволення багатьох нагальних потреб.       
       Сталь як 5...10-компонентний сплав – то банальна буденність вже не одну сотню років. Всі сталі, що застосовуються, вивчені краще нікуди. Отже знання це у міру надходження хтось записує. Хай не ковалі постнеолітичних кузень, не алхіміки, але, як-не-як, вже напевно з 19 століття – мартени і бессемери, ледебури і аустени, аносови і чернови, гудремони і бейни, сорбі, троости, коттрелли, бюргерси, гудцови, бочвари, таммани, курдюмови, брауни і тьма-тьменна великої та дрібної риби...
        І це, що дехто гордо іменує "область знання", воно є тільки мізерними цятками мозаїки в тій картині світу, що її розгледіло наразі людство мільйонами пар своїх діяльних рук і цікавих очей. Так. Весь цей вузькоспеціальний інформаційний колапс – то є не більше ніж макове зернятко у вбогому врожаї людської Впевненості під назвою... навіть не "Металознавство" чи "Металургія" чи "Механіка", а всього лише "Металургія..." та "Механіка СТАЛЕЙ". Той випадок, коли поєднуються безмір і мізер, коли одночасно мало і багато, коли стає гранично зрозумілим знамените: "Знаю, що нічого не знаю"...
***
          То чому ж термін "інформаційне суспільство", ніби якась новація, з'явився лише з появою електронної форми інформації (ФОРМи інФОРМації!)? Незрозуміла раптовість появи цього терміну, а надто закладена у ньому претензія на ґрунтовну критеріальну ознаку. Назразок: кам'яний вік – мідний – залізний... і от гегелівський світовий Дух, наче кінь, доскакався вже до якогось особливого "інформаційного" віку... Якщо вже так розсудити, то справедливіше було би називати суспільство, як і вік "електричним". Відповідно до "субстанції", що тримає вкупі всю цю вавілонську конструкцію на досягнутому рівні розвитку. Чи не так?

         Саме через останні - найпрогресивніші - види носіїв вся інформаційна сфера людства стає, як ніколи, залежною від індустріальної сфери. Натуральна заручниця енергетики. Коли електронні сховища стають недоступними, а інформаційні потоки згасають так само миттєво, як зупиняється вода у водогоні, як завмирають ліфти між поверхами, чи потяги в підземці, конвеєри на заводах і хірурги над операційними столами, щойно в мережі щезає напруга. Як було це під час "великих затемнень" в Нью-Йорку, коли через аварії регіональних енергосистем мегаполіс залишався без напруги 12 годин в 1965;  20 годин – в 1977   та  12 годин - у 2003 роках.    
          Що ж то у нас є "інформаційним" суспільством? Вбачати в інформації таку собі субстанцію, яку можна продавати подібно до нафти по трубах? Але ж знання обмінювалося на інші блага в усі часи. Прирости очима та пучками пальців до віконця ґаджета?          Спродукувати за хвилину 100 зображень події, яка не варта й однієї згадки? Чи текст, подібний до цього? Забити цим памороки комусь на іншому континенті?


         А мільйони очей, що століттями пасуть міріади чорних бліх на білих паперових рівнинах – не менш дивне заняття білої людини, що, не гірше від мушкета, повергло у благоговійно-містичний стовбняк не одного аборигена диких географічних та цивілізаційних далей – це який титул присвоїти тому суспільству?          А копирсання гусячим пером? Тисячоліттям раніше?
          А відмічання спеціальним значком дерева зі знайденим бджолиним дуплом задля присвоєння меду, що робить мисливець племені онге, після чого жоден "колега", що може натрапити на те саме дерево пізніше, не посміє посягнути на власність того глибоко шанованого одноплемінника?
          Для довідки. Згадане плем'я, як і інші племена Андаманських островів, навіть у 20 столітті не вміло добувати вогонь. Зате всі ці племена станом на час їх вивчення (18-20 ст.) мали легенди, які передаються усно, і в яких присутні уявлення про першопричину, прабатьків всього і всіх та креативну роль якихось давніх природних катаклізмів.
           Ні. Цей термін навіть не те що спізнився. Якщо вже вживати його, то вживати як термін атрибутивний щодо суспільства. Бо від самого свого народження людське суспільство, навіть блукаючи в еволюційних тупиках, є інформаційним.

Предновогоднее эссе в свете Квантовой Теории Поля.

  • 15.12.11, 13:04
"А Дедушка Мороз настоящий?"
Счас докажу, что самый чтонинаесть НАСТОЯЩИЙ!!!!

                                                    Научное обоснование.umnik

Квантовая механика это уже не модная наукаnini . Уважающий себя квантовик в процессе дискуса делает пальцы веером и лихо, по-молодецки переходит на квантовые поля, в которых элементарные частицы, перешагнув эпоху дуализма, растекаются по Вселенной непаханными полями кварко-глюонных интерпретаций.

Если раньше другом физика был опыт, то в нынешнем развитии квантовой теории лучший друг, не, хозяинpodzatylnik физика это математик. В эпоху до исторического материализма физик старался под опыт подвести математический аппарат, теперь же математик предлагает физику искать подтверждения своих теорий (вопрос кто сверху кто снизу уже не актаулен, впрочем и сам процесс запутался в вероятностях физико-математических выкрутасовfingal ). Мир перевернулся....физики не могут предложить ничего, кроме как бомбить частицы (или кварко-глюонные возмущенияprostite ), сталкивая их друг с другом, а математики тут же правят свои математические выкладки, создавая новые частицы или описывая новые операторы возмущения полей...Математики увели физиков в пространства математических операторов, виртуальный мир математики заменил физический опыт- ни понюхать, ни пощупать, ни послушать....ну разве посмотреть на фоты с детекторов микрокосмических войн, за которые тут же хватаются математики, дотачивая нехватающее и объясняя лишнее...

Отчет о бомбежке с БАКа, типа бозон Хиггса открыли...

                                     Дедушка Мороз самая мощная волновая функция планеты Земля

Простая и понятная элементарная частица воспринимается как точечное возбуждение волновой функции поля в пространстве Наблюдателя...т.е если Наблюдателя нет или он интерес к данной точке не испытывает, то и поле не возбудится. Ну как в жизни, нет интереса- нет процессаsmeh 

Тогда одна и та же частица замечается во многих местах, она как бы размазана по всей Вселенной- создает свое собственное поле, так говорят наблюдатели от КТП. 
Я вот к чему подхожуumnik Если верить Теории Квантового Поля, то на вопрос, как может один и тот же Дедушка Мороз в одно и то же время положить под ёлочку подарочки всем детишкам одновременно, ответ имеется!ura
Потому что его волновая функция, подкрепленная ожиданием сотен миллионов Маленьких (ну и вы, взрослые не стесняйтесь!) Наблюдателей, обладает небывалой Мощью и в состоянии охватить своим полем ВСЮ Вселенную. Думаю, что даже на экзопланетах без подарочков не останутся! moroz podarok podarok podarok elka

Ну что, кто у нас в этом году маму с папой не слушался?angel  

Опасная философия. Счастье.

  • 23.11.11, 11:41

"Счастье для всех!....Даром!....Сколько угодно счастья!.... Все собирайтесь сюда!...Хватит всем!....Никто не уйдет обиженный!....Даром! Счастье! Даром!" ("Пикник на обочине" А. и Б. Стругацкие)

                                                                   Введение во счастье.

Если бы слова были одеждой, то "счастье" было бы самой изношенной, латано-перелатаной, застиранной и потерявшей цвет, блеск и форму.....Так всегда бывает с любимым свитерком, например, он изнашивается и рано или поздно превращается в ветошь, если не попадет по этапу в секондхэнд, чтоб не видеть безвременной и окончательной кончины любимой весчи....tears 

Его постоянно пытаются поймать ну хоть "за хвост", и кажется, что вот оно, близко-близко, только протяни руку..и будет тебе счастье. Но удовлетворение жизнью не наступает никогда, движение материи по Стреле времени постоянно бросает новые вызовы и создает новые условия в вечно меняющемся Мире. То, что вчера, да нет, минуту назад казалось счастьем, оказывается лишь его призраком. Потому Счастье и называют мимолетным, призрачным, недостижимымstena .

                                                                   Вот оно, счастье.  

В самом общепринятом определении Счастья заложены "проблемы философии, этики и психологии", короче все что не додумаетеvkaske , в пределах сознательного восприятия- все воздействует на человека прямым или косвенным образом, не давая ему остановиться и почувствовать равновесие своего существования.

Тогда по-настоящему, наверное, может быть счастлив Человек-одиночка, совершенный Индивидуалист, который счастлив сам по себе, этакая замкнутая саморегулирующаяся система с четкой обратной связью- Человек-Мир, Человек-Вселенная, вход-выход такой системы замкнут сам на себя и любые изменения среды в четком режиме изменяют внутреннее состояние системы, постоянно держа ее в состоянии стабильности.

Но человек это совершенная разомкнутая система без обратных связей.... Получая где-то 400 млрд бит инфы в секунду из внешнего Мира, излучаем где-то столько же, воспринимая и учитывая лишь пару тысяч.....Мы люди-элементы, подструктурные составляющие чего-то невероятно огромного, что-то вроде маленьких чипов Вселенского квантового компьютера....

Мы постоянно в Потоке движения, нет, пожалуй Поток постоянно проходит через нас, а мы направляем маленькие нужные элементарные составляющие Потока. Жизнь- это работа, это обязанность, сознавая и выполняя которую мы совершенствуем свои качества, как саморазвивающийся субъект Вселенского механизма, который имеет, ну не может не иметь! шансы со временем сам стать совершенным объектом Бытия, творцом своей Вселенной, установив свои собственные законы и правила  Бытия. А почему нет?burumburum  

                                                                        Маленькое личное.

"- Скажите пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть?- ответил Кот.
- Мне все равно...- сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда идти,- заметил Кот.
- ....только бы попасть куда-нибудь,- пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь,- сказал Кот,- Нужно только достаточно долго идти."

Нужно идти, просто идти, не останавливаясь (а мы никогда и не состанавливаемсяhammer ). Просто Человек, проживая жизнь, может зацикливаться и ходить по кругу, в который сам себя загоняетbeer ,
а может же и просто идти вперед, и будет ему тогда счастье, маленькое личное, Счастье Идущего вперед.privet  
  


8%, 1 голос

31%, 4 голоса

8%, 1 голос

8%, 1 голос

0%, 0 голосов

23%, 3 голоса

23%, 3 голоса
Авторизируйтесь, чтобы проголосовать.

Творцы Вселенных ч I (фантастическое лего)

(Сенсационное расследование Бытия, проистекающее из немыслимо любопытного вопроса о сути процессов Мироздания и протекающее и перетекающее в плоскости и объеме заключенного в строгие рамки Разума, как попало рвущегося в Бездны неведомых Миров)whosthat


Для тех, кто смотрит на звезды и пытается осмыслить, куда же он попал, когда родился look                                        Предикаты Мастера вопросов- Иммануила Канта.

"Что же такое пространство и время? Есть ли они действительные сущности или они суть лишь определения или отношения вещей, однако такие, которые сами по себе были бы присущи вещам, если бы даже вещи и не созерцались (при отсутствии наблюдателя,- мое)?
Или же они суть определения или отношения, присущие одной только форме созерцания (например, человеческим разумом,- мое) и, стало быть, субъективной природе нашей души, без которой эти предикаты (бесспорные утверждения, в основе которых заложены спорные утверждения, в зависимости от точки зрения лиц, предлагающих или оценивающих утверждения,- мое) не могли бы приписываться ни одной вещи?"
(из "Критики чистого разума" Имм. Канта)

Из вышесказанного делаю предикативное измышлениеvkaske :

1 предикат. Пространство и время субъективно представляются логикой Разума их наблюдающего.

2 предикат. Великое Ничто, из которого может родиться Что-то, создает Кокон из трех составляющих- Пространства, Времени и Разума. (Большой Взрыв как рождение Мотылька из Кокона).3 предикат. Чистый Разум неподвластен критике, ибо его в чистом виде может не  существовать.

4 предикат. Критике подвласно абсолютно все, если за дело берется Разум, распоясавшийся в Пространстве, разворачивающемся по Стреле Времени.

Впрочем, далее Кант развивает уже  "практический чистый разум" ("Критика практического разума") фактически отказываясь от понятия "чистый разум", затем просто критикует способности суждения ("Критика способности суждения")wakeup  

                                           Фантазируем, не задавая вопросов.

Простой пример такого суждения- Человек как Вселенная- Пространство-Время, управляемое Разумом (впрочем, вопрос спорныйvkaske ).Маленькая личная вселенная Разума, заключенного в пространственно-временную оболочку- исходная точка фрактала подобных Миров Эверетта!!!! Именно Разум управляет пространственно-временной структурой!!! Мы- Создатели Вселенных!! но не подозреваем об этом, не знаем сути процесса, потому не знаем ни механики, ни свойств того, что неосознанно создаем- ну никакой отвественностиpodzatylnik .

Впрочем, Создатели Вселенных Филипа Фармера- властители, знают как создать Вселенную, личную карманную Вселенную-игрушку.....И что интересно, основные константы мироздания в этих вселенных неизменны, фрактальны...- то-есть все созданное Властителями находится в одной Мультивселенной Андрея Линдеumnik Потому Разум, заключенный в часто неразумную оболочкуfingal , путешествует по Мультивселенной свободно и легко (уметь нада!vkaske )

                                                 Нет жизни без бозона Хиггса.

Стандартная Модель, принятая физиками за фундамент мироздания, упорно ищет бозон Хиггса, который должен "награждать" массой элементарную частицу (которая до момента встречи с бозоном Хиггса частицей-то и не была- так, полевая вибрацияlol ), фактически пространственное колебание, которое при всрече с бозоном Хиггса, обретает массу и др. регалии- чин, звание и вес в обществеsila . Недаром его называют "частицей Бога"...

Разумная своенравная частица  возможно и есть элементарный кирпичик- квант Чистого Разума Вселенной, который эволюционируя, частично сосредотачивается в определенных точках пространства-времени, создавая мыслящих существ, которые и управляют Мультивселенной, но без понятия об этом...
Так что вполне можно и не здововаться при встрече- мы и так взаимосвязаны постоянно! Бозон Хиггса наш папа и мамаprey
эй!! бозон Хиггса тута не пробегал?look  

Sliders (фантастическое лего)

Моему другу Космофилу: нет жизни без бозона Хиггса!podmig 

 “Без наблюдателя Вселенная мертва”. 
                 (Андрей Линде)                                                 

Если параллельные (перпендикулярные и под любыми другими углами) Миры войдут в нашу реальность как простая и понятная обыденность umnik podmig , то обязательно появятся отчаянные головы- сталкеры, которые отправятся в путешествие по Мирам, будут скользить из Мира в Мир, и их обязательно назовут Sliders- скользящими. 
Муркокк сфантазировал термин "Мультивселенная"- Линде вдохнул в нее жизнь, термин "Sliders" тоже уже придуман!bravo 
 

остается вдохнуть в него жизнь по этой незамысловатой формуле:


где smile - главная константа физического подобия, своя для каждой Мультивселенной. И связана эта постоянная с третьей компонентой, создающих  Мультивселенную- Сознанием. (Три компоненты- Пространство, Время и Сознание).

Андрей Линде фантастически удивительный философ, в своей гипотезе о Мультивселенной, помимо чисто физико-математических составляющих, задается вопросом- возможно Пространство и Время были бы невозможны без Сознательного наблюдателя, компанирующего энергию и материю в осознанное Бытие, проистекающее во времени (о том же говорил Эйнштейн- "мышь Эйнштейна" помните?)...Все три компоненты в таком случае должны были возникнуть одновременно, тогда и только тогда произошла бы интеграция и БВ не был бы безплоден.
Тогда "протожизнь" В.Головачева, возникшая после БВ, хорошо накладывается на такую философиюbravo . И если предположить, что медихлории ("Звездные войны") 
и есть эта самая "протожизнь", то каждый из нас немножко Бог...вернее сказания об "искре божьей" окажутся вполне уместны. Иии....такое понятие как Вселенский Разум и душа получат научное объяснение, которое вполне уложится в доктрину о сотворении Вселенной Творцом, Бог- это Закон, это Формула Бога, в которую он вложен. Тогда Рыцари Джедаи с высоким содержанием медихлорий в крови- боги Вселенной.sila 

Отсюда становится понятным, почему незыблемые Постулаты Брахмана во всех параллельных ему Мирах Мультивселенной фрактальны (подобны), ибо созданы они по одной формуле Бога данного Брахмана. (Эверетт утверждает, что подобные параллельные Миры возникают благодаря мысленным энергетическим всплескам их носителей- людей, в нашей Вселеннойfingal ).

Такие Миры обладают теми же константами Бытия и , вот только шанс попасть на близкую вероятность Бытия очень мал, потому как вероятность скольжения в недавнее Отражение ничтожна- скорей попадешь в вероятность более ранней вероятности, потому как она имеет намного больше Отражений, чем недавно произошедшая. Поэтому, на близнеца можно и не попасть, его может и не быть- не родиться в этой вероятности Вселенной...Приняв решение скользнуть, помни об этом!..stop


Понятно, kosmofil?

212.08.11, 11:55

"...ФРАКТАЛЬНЫМ- подобное может создать только себе подобное...", т.е. если параллельные мультивселенные создавались по одной формуле, то все они близнецы. Значит сто тысяч (или больше) меня сидят и читают блог сто тысяч(или больше) тебя?

В поисках формулы Бога. Мультивселенные Андрея Линде, ч 2.

(Фантастические вариации на тему параллельных Миров). “Ничто иное не соответствует данным. У нас нет никакого альтернативного объяснения темной энергии; у нас нет никакого альтернативного объяснения малой массы электрона; у нас нет никакого альтернативного объяснения многих свойств частиц“. Так говорил Андрей Линде о реальности Мультивселенной.


Наш адрес, если говорить в самом широком смысле- наша Вселенная, Галактика Млечный путь, звезда по имени Солнце, планета Земля (это если заблудитесь). А где находится наша Вселенная? Андрей Линде предлагает простуюuhmylka  теорию, предлагающую считать нашу Вселенную Великой Матерью несчетного числа Вселенных. А возможно, в свою очередь рожденную от другой Матери Вселенной, родившейся в результате Большого Взрыва вседствие некой квантовой флуктуации...впрочем, процесс инфляционной теории рождения бесконечен в обе стороны. Генеалогическое Древо Бытия, похоже имеет один исход- он же выход, он же вход.... 

А теперь с точки зрения математики, которая в абсолюте может описать любой процесс Мироздания...теоретически. Андрей Линде, говоря о Мультивселенной, на мой взгляд, недоразвил свою теорию, предполагая, что она одна....Ведь Мультивселенная, которая рождена нашей Вселенной в результате инфляции, должна получить в наследство основные константы своей Мамочки (дом, который построил Джекsila )- незыблемые Постулаты-константы, которые входят в "формулу Бога", по которым существует и живет наша Твердыня. 

В моем представлении такой подход является ФРАКТАЛЬНЫМ- подобное может создать только себе подобное- по определенной математической формуле, которую воистину можно назвать "формулой Бога". И тогда подобные (параллельные) Миры Эверетта не противоречат этой логической цепочке умозаключения (не нужно плакать от отчаяния, это простоblind  да-да, вероятности разветвляются путем инфляции и существуют, как параллельные Миры в нашей Мультивселенной-  параллельные Вселенные).


Вот она эта цепочка- Большой Взрыв, квантовая флуктуация, породившая Брахман (материнскую Вселенную по определенной "формуле Бога"), затем материнская Вселенная, инфлируя, продолжает рождать другие Вселенные по своему "образу и подобию"...ФРАКТАЛЬНО разворачиваясь в бесконечную пропасть Мироздания, например, вот так,

или вот как-то так...  Впрочем, вот разворот во времени- красотища!!!- возможно так и происходит инфляционное развитие Мультивселенной.
Но квантовых флуктуаций после Большого Взрыва, было больше чем одна...Хватаясь за голову, предполагаю, что они также могли быть успешны и породить другие Брахманы...
Вот поэтому я и говорю не Мультивселенная, а МУЛЬТИВСЕЛЕННЫЕ, живущие и развивающиеся по своим формулам, со своими параметрами Бытия...по другим "формулам Бога".omg  Мультивсеселенные, имеющие свои константы Бытия...Физики, правда говорят, что существование Миров с другими контантами практически невозможноburumburum , но разве "невозможное" существует в бесконечном разнообразии Мироздания, как Постулат?podmig

Предлагаю определиться и называть нашу Мультивселенную именем Андрея Линдеura, а Вселенную именем Эйнштейна- заслужил, отщепенецfingal .

Остается только уточнить адрес:

Мультивселенная Андрея Линде
Вселенная Эйнштейна
Галактика Млечный путь
Звезда Солнце
Планета Земля..
Пишите письма...lol ну, или стучите три раза, вытирайте ноги, заходите privet

Игра в бисер. Призрачный Бег.Тензометрические уравнения Эйнштейна не отрицают буквально НИЧЕГО. Вставляй желаемые данные и выводи Новые Миры с новыми константами Бытия....Кроличья Нора за пределами реальности бездонна, абсурдна в свете наших знаний о Сущем, но привлекательна своей неизвестностью для Человека, как невыносимо любопытствующего субъекта, мысленно рвущегося из своей Реальности.

А так ли мы рациональны как себя позиционируем??burumburum  Мы говорим о Зазеркалье, как о фантастической Стране Грёз..но на самом деле это мы иррациональны...

И доказательство тому- само существование Человеческой цивилизации. Мы пришли с той стороны "зеркала"chih .
Вот несколько причин, почему я так думаю:
- Мы хотим узнать как прорваться к границам Вселенной, толком не изучив возможностей Мира, находящегося у нас
  под носом...                           
  зачем? Хотим домой!
- Мы относимся к Миру, который нас приютил, как к временному Пристанищу- уничтожаем и порабощаем все, что
  естественно присуще Этому Миру, не живем, а готовимся к отбытию в Мир иной любой ценой....
  зачем? Мы временщики!
- Мы совершаем необдуманные поступки- сначала делаем, потом думаем.....
  почему? Мы состоим из тахионов (гипотетических иррациональных элементарных частиц), только существа
  подобного рода, накопив энергию, замедляются...
- Мы называем нашу жизнь Игрой. Пренебрегая правилами существования Бытия, устанавливаем свои правила....
  почему? Этот Мир для нас плошадка для Игры, а не место для Жизни.... 

Мы и правда, по сравнению с Естественным Миром планеты Земля, состоим из чужеродной Ей материи-энергии....
Мы несемся вперед с призрачной скоростью существ, состоящих из тахионов- чем быстрее, тем дальше от Реального Мира, в котором живем, которым живем, без благодарности, без башни. И чем быстрее несемся, тем больше теряем, чем приобретаем..
 
Мы несемся с призрачной скоростью, потому что думая, что развиваем Цивилизацию, мы всего лишь расширяем Канализацию для своих материальных и энергетических отходов. Выигрывая в скорости, мы теряем в содержании, насыщенности и чистоте энергии Бытия. Мы просто несемся не в бесконечность, раскручивая спираль развития, а к точке исхода на ленте Мебиуса.

Как бы в насмешку над самими собой мы ее, бесконечность так и обозначаем....

 Или так:

Coincidentia oppositorum- соединение противоположностей.....И как бы ответ самим себе- это Ноль....
Мы творцы не Цивилизации, А Канализации....Большого Отхожего Места, которое оставим после нашего пребывания Здесь..
Может, мы  с самого начала сделали что-то не так? podzatylnik , и попали в ловушки, в которых с удовольствием сидим.

Free your mind!

Я не утверждаю, я задаю вопросы. Я утверждаю утвержденное и задаю вопросы по его сути.

И попытаюсь разорвать эту темпоральность

Земля вращается вокруг Солнца....все в видимых объемах вращается вокруг чего-то в разных направлениях, под разными углами, но в результате вращательное движение обязательно перемещается во вращение вокруг точек Силы- Черных Дыр или других массивных объектов Вселенной. Если есть Сила- мощный источник напряжения, значит непременно она притянет к себе объекты, которые будут вращаться вокруг нее, а сама она будеь вращаться вокруг еще большей Силы и т.и д....
Какой дикий мощный Танец!!!! Какая бешеная симфония супер высочайших Энергий!!! Если бы мы могли услышать Эту Музыку Вселенной..это было бы величайшее событие нашей жизни, оно же и последнее....
Но мы видим застывшую картину ночного Неба и думаем, что все неизменно и вечно- параметры течения Времени нашей жизни создают такую иллюзию. 
Электрон вращается вокруг ядра атома...постулаты Мира одинаковы для всех Его уровней, ну не может быть иначе- во Вселенной ВСЁ взаимосвязано и взаимозависимо. Но мы на этом уровне Мира НЕ УСПЕВАЕМ наблюдать Его изменения, вернее с помощью органов наших чувств-восприятий не успеваем..

Наука достигла определенных высот развития и теоретически и с помощью высокотехнологичных инструментов может зафиксировать изменения в жизни Макро- и Микроуровней - но мы, в нашей обычной жизни, эту  Жизнь не наблюдаем....

Макромир ужасно тормозит, Микромир бешено несется...
Макромир нас не замечает- мы слишком скоротечная Суть, Микромир нас не замечает- сам слишком скоротечен.

Мы в нашем Мире имеем свое собственное Время, с помощью которого  наблюдаем процессы течения жизни, нашей жизни, которая нам видна, слышима, осязаема...

Если исчезнет Макро или Микро Миры....эээээто невозможно!shock
Если исчезнем Мы- ничего, на первый взгляд, не произойдет с Мирозданием...unsmile
Только кто же тогда назовет Мир Мирозданием? Кто будет восторгаться Им и стремиться его позанть?privet
Суть Бытия потеряет смысл, потому что не будет кому теряться в догадках о Его тайнах и Величии...


Мы посредине Миров, в точке Срединного Времени. Все дело во Времени?
Мы, наше существование- это Связующее звено между Временами?
Мы, наше Бытие- это связующее звено между уровнями Мира?
Мы Связь между Временами Бытия, звено, которое необходимо..а может вокруг которого и ради которого ВСЁ закрутилось?!ura 
Мы ж такие необычные! Мы мечтаем, фантазируем, любим и ненавидим, мы все время чего-то желаем! Мы создаем вещи, которые нужны для жизнедяетельности и вещи, которые не нужны для этого- пишем картины, стихи и музыку, вышиваем и плетем, путешествуем и опять мечтаем и желаем еще и еще...Мы всетки больше похожи на любимого Малыша этого невероятно огромного прекрасного Мира.


Освободите разум и стремитесь к невозможному, это легко, если невозможное в пределах разумного.podmig 

 


ЗЫ.Всем, кто читает мои заметочки большие японские спасибы- с первого по пятое, в зависимости от прочитанного- за шапку- первая обида...и т.д. в зависимости от прочитанного- до пятого сожаления prey dada boyan draznilka spasibo .

 

Абсурд Бытия, стремящегося к Небытию. Балабоны. Ор второй.

  • 16.05.11, 17:41

"Да приятно....Но вскоре после выхода в море
Стало ясно, что их капитан
Из моряцких наук знал единственный трюк-
Балабонить на весь океан." ("Охота на Снарка", Л.Кэрролл)


Во всем, что происходит в нашей среде обитания, обвиняют Человека (причем человеки же сами себя и обвиняютapplause ). А ведь мир Природы, который нас окружает, это жестокий Мир- регуляция равновесия происходит в нем жестоким кровавым образом, а пищевая цепочка вас не умиляет? Хорошенькие зверушки, подрастая, ласково рвут на части и паедают таких же хорошеньких и ласковых послабее. Не говоря уже о каннибализме в животном мире.... самка одного из видов пауков просто выращивает в себе самца, который выползает только для того, чтоб ее оплодотворить, затем его хладнокровно поедает smile . То же и в растительном мире- никто никого не желеет, если речь идет о месте под Солнцем.
Ах! Как разумно и прекрасно устроен наш Мир!whosthat
Скажете, это ЕСТЕСТВЕННО, это законы Природы, все происходит ТАК, потому что такова природа вещей, и происходит это на уровне инстинктов, неосознанно. А Человек- сознательно!!! Так ведь с кого пример берем???
Основы-то откуда заложены- из окружающего мира и заложены.
Война скажете, человеческое изобретение.nini  Это всего лишь форма борьбы за место под Солнцем и лучший кусок "еды" (потребление общества потребителей)- ресурсов всех видов.

Если не согласны, тогда скажите, а как интересно выглядело в натуре завоевание рапанами Черного моря? Это был страшный геноцид.cry

Слабые погибают, и никто их не жалеет и не пытается защитить.....кроме нас, людейprivet !!!! 

Я не оправдываю человеческое сообщество нашей планеты....я лишь пытаюсь понять, почему все ТАК. Мы осознаем что такое добро и зло, мы поступаем, сознавая суть своих поступков... Ведь принципиально наше планетное сообщество декларирует  созидание,  добрососоедстви и взаимопонимание,  любовь и уважение- именно ТАКИЕ позиции  любого государства, народа, народности, племени планеты Земля!

А стоят во главе нашего Пути в Неизведанное Будущее Бытия, Балабоны- знатоки от наук и религиозные деятели разных толков- их галазами мы видим и осознаем Мир. И они постоянно строят нас, позвонив в колокольчик...- вот она, истина, вот оно- самое оно! Они велики, авторитетны, они могут ответить на любой вопрос, споры и противоречия они решают только внутри своей балабонистой кампании...Мы к ним привыкли, и почти не замечаем их, а они нас.zombobox  Но по их веяниям живет и развивается наша цивилизация.

                                                        

Балабон позвонил в колокольчик, сопя
И ушел допивать шоколад
Вся команда столпилась, потом не спеша
Также быстро сбежала назад.
  

Надоело рассуждать здраво, основываясь на здравомыслии в обычном логическом понимании. Потому что логические построения на самом деле так глубоко ныряют в омут стараний описать и объяснить логически и семантивно любой человеческий поступок на основании научных логических постулатов, что можно утонуть, не достигнув дна.

Поэтому лучше любого философского диспута, а также глубокомысленного ихнева вывода, может быть только чашечка кофе с подругой/другом и уютные разговоры не о Бытии, а о Быте.cup_full drink burumburum  Можна ище в кинушку сходить, в парке прогуляться, ну и сами в том же духе додумайте.sila 

  Абсурд Бытия Славы Полунина Надежда- Тщета- Надежда- Фсё! Жисть, она таакая.............

 

Страницы:
1
2
3
4
5
7
предыдущая
следующая