Последний самурай

       Почему-то вспомнился этот фильм. Может он созвучен с событиями, происходящими сейчас у нас. Смотрела его несколько раз. И каждый раз переполняло глубокое уважение к воинам чести. В фильме отражена глубокая любовь к своей стране, к своим обычаям и народу и в то же время жертвенность во имя будущей жизни поколений.  Кацумото является образцом истинного самурая, для которого честь и дань уважения национальным традициям являются основами всей жизни. 

Также фильм пронизан японской философией, которая очень отличается от других мировых философий... Мне кажется она самая глубокая и не познанная... 

Наши обычаи кажутся вам странными, но и вы нас очень удивляете. Для нас, если человек отказывается называть своё имя, это большая грубость, даже по отношению к врагу.  — Кацумото

      Говорят, Япония создана мечом. Говорят, древние боги опустили коралловый клинок в океан, а когда вынимали его, четыре восхитительные капли стекли с клинка в океан и стали эти капли островами Японии. А я говорю, Япония создана горсткой храбрецов, воинов, готовых отдать свои жизни за то, что стало забытым словом «Честь». (из фильма)

Цитаты из фильма

У меня была дурная привычка говорить правду в стране, где никто и никогда не говорит то, что думает. Так что теперь я очень точно перевожу всё то, что люди лгут друг другу. — Саймон Грэхем

Нейтан Олгрэн: Хочешь, чтобы я убивал? Я буду убивать япошек.
Полковник Багли: Я не прошу тебя убивать.
Нейтан Олгрэн: Хочешь, чтобы я убивал врагов япошек? Я буду убивать врагов япошек. Мятежников, сиу, шайеннов… За пять сотен в месяц я убью любого, кого пожелаешь. Но запомни, Багли, тебя я прикончил бы бесплатно. — Багли выполнил приказ об уничтожении деревни индейцев, а Олгрэн пытался это остановить

Император: Вы восстали против меня, мой наставник.
Кацумото: Нет, Величайший. Я восстал против Ваших врагов.
Император: Они — мои советники, как и Вы.
Кацумото: Они дают советы только в своих интересах.

Така: Ты тоже будешь сражаться с Ними?
Нейтан Олгрэм: Если Они придут сюда, то да.
Така: Но почему?
Нейтан Олгрэм: Потому что Они пришли разрушить то, что Я пришёл любить.Император: Расскажите мне, как он умер.
Нейтан Олгрэм: Я расскажу Вам, как он жил.

Пусть человек делает то, что должен, — придёт время, и он узнает свою судьбу.   — Нейтан Олгрэм

Ну вот! Теперь с праздником! ))

Убежали сегодня на часок с работы. Ну праздник же, ходили святить мак, мед, воду.  

Всех, всех, поздравляю с праздником! druzhba

Угощайтесь, это уже всё освяченное smile

А это мы уже готовимся к обеду 

Сладкого медового настроения, удачи, МИРА и добра!


Маковія. Зі святом!

Маковія, також Перший Спас, Спас на воді, Медовий Спас.

Ще доста світла І тепла, однак у веселих кронах все більше сивих цяток, все більше там трапляється жовтих вічок, крізь які крапає, збігаючи зморшкуватими стовбурами, туга І скорбота. Минають сонячні дні - минає життя. Спадає літо, і вже осінь прокладає до його порога стежину. Для когось це просто чергова справа, наступний неминучий крок, а для когось - тривога і безнадія. На що і на кого обіпертися?

Спасом називають три серпневих свята, пов'язаних із порятунком Іісуса Христа. Перший Спас припадає на початок серпня. Його називали "медовим". До цього дня пасічники "підрізали бджіл" - качали мед, виймали порожні стільники. З них квапились виготовити ("зсукати") свічки на весь рік. На Спаса розподіляли "братський" мед, що брали з вуликів, рої в яких свого часу були принесені від кількох господарів спеціально "на братчину". За такими дуплянками власники роїв та їхні сім'ї доглядали почергово.

На Спаса ("на Маковія") збирали мак, з яким пекли коржі - шулики.

Віруючі також знають це перше спасівське свято як "мокрий Спас" або "Спас на воді".

Саме цього дня в 988 році відбулося хрещення князя Володимира, який започаткував християнство на Русі.

Свято Маковія одне з найпоетичніших і найшановніших в Україні.

Цього дня у церквах святять воду, квіти й мак.

На Маковія кожний мав букет квітів, в якому обов'язково присутні великі достиглі голівки маку. Такий букет називається «маковійчик» або «маковійка» і в ньому можуть бути і чорнобривці, і жоржини, і айстри, і гвоздики, і барвінок, а також різні трави (які в народі називають зіллям, зіллячком): васильки, м'ята, чебрець, любисток, петрові батоги, полин, деревій, будяк-пристрітник.

«Маковійську квітку» переважно робили з городніх квітів, але добавляли в букет і лісові квіти. Пишний букет складався з чебрецю, чорнобривців, волошок, нагідок, польових сокирок тощо. Додавали інколи й голівку невеличкого соняшника, і все це обв'язували червоною стрічкою. Голівки маку в'язали в окремий букет. До речі, дівки-чарівниці святили ще й мак-видюк (дикий мак). В народному знахарстві він вживається як засіб проти чародійства: вважалося, що цим маком треба обсипати дім, і тоді всі відьомські хитрощі зникнуть.

Кожна квітка в букеті мала своє призначення. Так, м'ята мала оберігати сім'ю від усякої напасті й додавати здоров'я, ласкавці — щоб у родині була ласка, злагода та щирість, сонях уособлювався з небесним світилом, щоб воно було завжди ласкавим і милосердним для людей, тварин та рослин.

Після освячення букет квітів та голівки маку кладуть за образи і зберігають до весни. Весною мак розсівали по городу, а засушені квіти на Благовіщення вплітали дівчатам у волосся — «щоб не випадало».

На Маковія готують пісний борщ з грибами.

Віруючі намагаються зранку нічого не їсти, аж поки не вип'ють свяченої води. Обрядовою їжею цього дня є «шулики», або «ломанці». Готують їх так: печуть пісні коржі на соді, ламають на дрібні шматочки і свіжовикачаним заливають медом з перетертим маком. Цю страву залюбки їдять діти.

Всі чоловіки повинні з'являтися на це свято в козацькому одязі.

Цього дня хворі на пропасницю купаються в річці, бо вода на свято Маковія вважається цілющою.Жадность до хорошего не доводит )))

Если вы любите бананы, будьте осторожны lol

Любий, іди я тобі спинку помию ;) )))

Отака вона любов україночки до свого любого podmig  Ніжна, щира, турботлива 

Выпьем за дружбу! )) (случай в поезде)

        Вообще веселых историй, конечно, много было в жизни, но сейчас вспомнилась вот эта: Мы любим ходить в горы в походы. Ну обычно, чтобы добраться до Крымских или Карпатских гор нам надо доехать поездом к какому-то городу, откуда начинается наш пеший поход. 

       Вот однажды едем мы в поезде в Карпаты, компания у нас всегда веселая собирается и у нас обычно не скучно. Мы разговариваем, шутим, во что-то играем, иногда в карты. В этот раз играли в карты. На столе у нас стояла бутылка с Лимонадом, лежало печенье, фрукты, и тому подобное. На какой-то остановке поезд остановился и мы обычно выглядываем в окна, чтобы посмотреть где мы есть.

Станцию нам не видно, но видно напротив остановился поезд "Минск - Симферополь" и из противоположного окна на нас выглядывает не менее веселая компания, но у них на столе стоит не только Лимонад но и напиток более крепкий, с названием "Столичная" lol   (Ну мы немного более скромны, наша "столичная" спрятана). Окна в поезде были закрыты (ну так часто случается в наших поездах, что-то где-то заклинило…). Мы обрадовались что видим братьев белорусов, а они - что видят нас. И начали махать руками друг другу. Сначала они показали, что тоже играют в карты. У нас были карты с приколом (картинки Вицин, Никулин, Моргунов, Нонна Мордюкова, Варлей и тому подобное), они посмеялись, показали жестами "класс". Тогда они на жестах приглашают выпить по рюмашке, конечно наши ребята не растерялись, налили и вместе с ними цокнулись об окна и выпили, показав жестами "За дружбу народов" так сказать. Тогда уже наши приглашают по рюмашке. Братья белорусы не отказались. Ситуация повторилась. Ребята белорусы показали, что хотят покурить и жестами пригласили наших на перекур smoke   Но у нас не курящие попались и жестами было извещено nini , что они их подождут dada На том сели ожидать. И здесь неожиданная неудача. Наш поезд отправился дальше. Мы с переживаниями выглядывали в окна, потому что не учтиво было, после такой теплой встречи, поехать и не попрощаться. Едем мы, набирая ход и видим белорусы курят в тамбуре. Увидев нас жестами показывают "Вы куда? А по третей"? Но мы разочарованно машем им, что не в наших руках управление поездом, и едем дальше poka  

Веселого настроения! podmig  

Навеяло     http://blog.i.ua/user/1959447/1461617/?p=2#p0     

Три полуграции

     Когда-то, в далеком солнечном Сочи, подвыпивший старичок назвал трех молоденьких беспечных девушек, прогуливающихся по набережной, «тремя полуграциями». Девушки превратились в интересных, достойных женщин, стоящих на пороге сорокалетия, вполне преуспевших в жизни, адаптировавшихся к ее переменчивости и сохранивших неизменной свою юношескую бескорыстную дружбу.

        Роковая и неприступная красавица Алиса возглавляет Департамент в некой телевизионной компании. Милая, романтичная, домашняя Наташа — ведущий редактор издательства. Соня, чувствующая себя уверенно только на рабочем месте, — директор туристического агентства. Но не так все просто у подруг в личной жизни…

Не знаю сколько раз я уже смотрела этот фильм, но каждый раз как натыкаюсь на него, не могу не остановиться.

Атмосфера фильма, эти снежинки в свете фонарей… В душе сразу появляется какое-то приподнятое настроение, мечтательность, ожидание чуда и чувство, что все, как ни крути, будет хорошо

Так и вчера, занимаясь домашними делами то поглядывала, то бросала всё и останавливалась насладиться диалогами и сценами фильма. Ну такой жизненный, легкий, с юмором фильм.

А игра актеров applause   иногда даже кажется, что ты сам находишься среди них и участвуешь в жизни фильма - Татьяна Васильева, Михаил Ефремов, Алена Хмельницкая, Юрий Стоянов, Евгения Дмитриева, Федор Бондарчук....

А эти перлы цитаты lol  Мужчины, милые наши и дорогие, я ничего не имею против Васkiss но из песни слов не выкинешь...

***

- Соня! Уже ночь! Что я должна думать? 

 - Мама, мне сорок скоро.

 - Вот именно! А как ты себя ведёшь? 

 ***

 - Я хоть и стоматолог, но врач. И знаю, что женщинам иногда нужны эти мерзавцы… к сожалению…

  ***

 - Что вы тут расселись-то, три полуграции? Вокруг полно мужиков! Кто не голубой и не женщина — тот мужик.

 - Так мерзавцы же, тётя Берта?

 - Все поголовно! Но других на эту планету не завезли.

 *** 

 - Он хоть внешне-то ничего?

 - Внешне?… Ничего. Только вот я смотрю на него — а у меня внутри даже не щёлкает ничего.

 *** 

 - Ты часто смеялась со своим мужем?

 - Я со своим мужем смеялась три раза. Первый — когда ему на голову упала хрустальная люстра, которую он принёс с работы. Второй — когда его за эту люстру посадили.

 - А третий?

 - А третий — когда он прямо из тюрьмы ушёл к нашей участковой врачихе.

 - Мерзавец.

 *** 

 - Соня, кто это!

 - А это, Веня, подарок моей судьбы. Вот какая судьба, такие и подарки!

 *** 

 - Если бы каждая баба помнила все свои оскорбления и унижения, весь земной шар был бы устлан бездыханными женскими телами!

 ***

- Олег, ты что делаешь?

- Лечу тебя. Это канадский метод. Новый. Если поцелуй длиться больше трех минут, то вот эти вот гормоны,которые вызывают стресс, они погибают. Но это реально, это люди доказали...Все, помолчи. Я засекаю время...

 *** 

 - Я скажу тебе правду: хочу жениться на твоей маме. Если она согласится.

 - Она согласна! Мужики нам в доме нужны.

 ***

Помнить надо только счастливую любовь, а все остальное - это поганые будни.

 ***

Прошлые романы легко забывают только те, у кого потом все сложилось счастливо.

 ***

Даже с мужчиной мерзавцем, женщине лучше, чем одной


Подари любимой букет ))Дарите женщинам цветы!
Преподнося букетом свежим
В их будни отблески весны,
Чтоб день их счастьем был изнежен.

Дарите женщинам цветы!
Пусть ласка слух лелеет милый,
Вводя их в царство красоты
И восполняя жизни силы.

Дарите женщинам цветы!
Чтобы на фоне глаз любимых
Мерк блеск предутренней звезды
И гас в бездонных чувств глубинах.

Дарите женщинам цветы!
Пусть они знают, что любимы!
Пусть будут чувствами полны
И нами с нежностью хранимы.

Дарите женщинам цветы!
Чтоб, видя красоту букета,
Они светились от души,
Неся всем радость, лучик света.

Дарите женщинам цветы!
Без дат, событий иль причины.
Пусть сбудутся их все мечты!
 Ведь повод – рядом мы, мужчины!  

Дарите женщинам цветы!  (Виталий Тунников) 

Подарите своей жене, девушке, невесте, просто прохожей женщине букет Это очень вдохновляет как получающую букет так и дарящего smile
Мой друг Васька

     Как известно все наши удачи и неудачи родом из детства.

        И вот сейчас, когда в 40 лет жизнь только начинается smile  как говорила главная героиня фильма «Москва слезам не верит», я возвращаюсь в детство, наверное, для того, чтобы понять, где я допустила ошибку и свернула не на ту тропинку.…        Так вот с Васькой мы сидели за партой три года. Васька был маленький щупленький, но верткий и весёлый. В классе Ваську серьезно не воспринимали. Первые полгода мы, так сказать, принюхивались, привыкали друг к другу. Потом привыкли и уже были как брат и сестра. На каникулах мы скучали друг за другом и радостно встречались в первый день после каникул. А после летних, наши встречи напоминали первые свидания, такие трогательные ))) Но что интересно, мы не были влюблены друг в друга. На переменках каждый бегал по своим делам и интересам, а на уроках шепчась рассказывали что, где и как druzhba В конце седьмого класса, как полагается в таком возрасте у всех появляются симпатии, влюбленности. Мы были влюблены на стороне smutili , а друг другу рассказывали по секрету о своих чувствах. Васька больше откровенничал, потому что хотел услышать от меня совета, как поступить с девочкой, которая ему нравилась. Потом у него было разочарование и я вместе с ним переживала его страдания, искренне поддерживала его. У нас даже была с Васькой дитёшка lol У Васьки была красивая проволока, а у меня блестящая бусина. Я ему отдала бусину, а он скрутил из проволоки и бусины человечка и мы на уроке химии (там были впереди парты высокие бордюры) воспитывали детёшку podzatylnik   lol Потом наступил май 8-го класса и мы ушли из школы, каждый своим путём. И это расставание было очень грустным, а в душе стало пусто….  

       Но жизнь идет. Я вышла замуж и уехала из города. Иногда приезжая к родителям, я встречалась со своей подругой одноклассницей и она рассказала, что Васька тоже женился. Прошло много лет, я вернулась назад в свой родной город. После окончания школы прошло уже 18 лет, и у нас состоялась встреча одноклассников. Придя на встречу я, конечно, поинтересовалась, будет ли Васька. Да, Васька будет, и я с радостью ждала встречи со своим другом детства. Почти все собрались, а Васьки все не было. Мы даже успели выпить по первому бокалу за встречу и налить по второму, и тут в кафе вошел высокий и красивый мужчина. Его сразу было не узнать. Моя подруга одноклассница сказала: Ой, наш Васька пришел. Все девчонки аж подскочили, и каждая стала подвигаться, чтобы освободить место для Васьки. Но он стал, посмотрел вдоль стола, за которым мы все сидели, я сидела в конце, так всегда люблю садиться, чтобы видеть всех. Увидев меня, Васька сказал, спасибо девчонки, но я к Людке и под завистливые взгляды направился ко мне. Мы долго, под шуточки и подколки одноклассников, сидели и болтали, как тогда в восьмом классе, не замечая никого.    

Вот и всплывают знаменитые пары, описанные психологами:
 1. Женщина-мать – Мужчина-сын она опекает, он нуждается в опеке. Он гуляет до утра, она отпаивает его бульоном и чувствует себя спасителем человечества 

2. Женщина-активистка – Мужчина-активист  полное равноправие и доверие друг к другу 

3. Женщина-активистка – Мужчина-альтруист Отношения строятся по схеме - ведомый и ведущая. 

4. Женщина-альтруистка – Мужчина-активист теперь ведущим будет Он, а ведомой – Она. 

5. Женщина-дочь – Мужчина-отец Результат совместимости женщины и мужчины в этом случае патриархальный брак. 

И очень важно пойти по своей тропинке smile  

Всем любви и удачи!!! 

В чём смысл жизни?

- Если в мире все бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл?

Опять впереди выходные. Как я их не люблю....