Что ж сегодня нам слепить, чем себя повеселить?

Никогда не думал, что меня может потянуть написать детский стишок...ошибался. Даже не знаю, с чего вдруг... Девчушка сегодня 6-ти летняя хорошенькая была на приеме. И снег пошел. В общем, просто совпало. 


Чтоб порадовать ребенка
можно вылепить слоненка!
Но слоненок, - это как-то
будет вроде маловато.
Пусть тогда уже слонище
нам порадует глазищи!

Или лучше мамонтенка?
Можно и крокодиленка -
Лишь бы снега нам хватало- 
чтоб не много и мало!

Что ж сегодня нам слепить,
чем себя повеселить?
Слепим-ка мы просто смех,
круглый, вкусный, как орех,
И подушку для поспать,
много свечек (задувать),
торт, вишневое варенье.

Слепим мы - стихотворенье!

Админ в шкафу(с) !_нецензурная лексика_!

Боян, конечно, но для поднятия настроения в пятницу сойдет.

Когда-то давно, когда я работал программистом 1С в одной большой питерской конторе, произошёл со мной удивительный конфуз. Касается он серверных стоек, а вернее шкафов. Дело в том, что работал я не только программером, но и админом, т.е. был я таким специально обученным человеком, который настраивал там всякие терминалы, роутеры, кластеры и прочую компьютерную хуету. Так вот у любого админа и программера, который всем эти занимается, всегда наступает момент, когда вся эта груда железа на твоём столе настоебенивает, также настоебенивает долбоебизм начальства, который экономит на АйТи, настоебенивает долбоебизм пользователей, сам себе настоебениваешь и тогда ты берешь лист бумаги и размашистым почерком там пишешь “Увольняюсь нахуй по собственному желанию”.

Вот тогда начальство смотрит на тебя с уважением, выделяет бабло на новую технику, на оборудование и на помощника. И ты соглашаешься работать дальше, потому что пиздец как интересно и ничего кроме этих железок не надо, только бы возится с ними всю жизнь. Да, когда-то я был таким, да и сейчас такой, хули там, любая железяка вызывает чуть ли не сексуальный интерес.

Заказал я тогда новых серверов, свитчей и шкаф-стойку для этого дела с холодильником, чтобы ох@енно всё работало. Всё это привезли и я ушёл в работу. Целыми днями там чего-то кроссировал, впихивал сервера и выпихивал, настраивал и ломал, устанавливал и сносил, в общем, самый настоящий админский хардкор.

И вот однажды, когда я в очередной раз всё достал из шкафа (он мне уже как родной стал, сцука) для того, чтобы вывести ещё один конец витой пары, и произошёл конфуз. Я залез в шкаф, и он, пидорас захлопнулся. Я сначала заржал там внутри, потом ещё сильнее заржал, а потом испугался. Время первый час ночи, в конторе никого нет, в шкафу градусов десять и изнутри хуй откроешь. Я реально испугался. Очень. Но потом нашёл в себе силы собраться и бороться за свою жизнь. Что-то мне не хотелось, чтобы вместо серверов в шкафу по утру наши сотрудники обнаружили окоченевший труп админа.

Нет, конечно можно было расхуячить стеклянную дверь и вылезти, но когда я вспомнил сколько стоит этот ёбаный шкаф, то решил выбрать смерть, чем пожизненное рабство. И я немного приуныл. Пытался позвонить – телефон в шкафу не берёт, возникла мысль закурить, чтобы сработала пожарная сигнализация, но только лишь задымил к ебеням весь шкаф. Попытался открутить замок – хуй. После долгих раздумий стал орать, но до охранника добраться из шкафа и с третьего этажа нереально было.

И тут мой взгляд упал в пол шкафа. Там была дыра прямоугольная для проводов. Выбраться в неё было принципиально невозможно, но возможно было просунуть ноги. Я так и сделал. Затем я схватился за стенки, приподнял шкаф (тяжёлый, что сам пиздец!) и немного прошёлся, семеня ногами, по офису. Получалось неважно, но обесточить шкаф, выдернув шнур из розетки, таким образом у меня получилось. Стало теплее. И я решил ждать утра.

Тот, кто думает, что в серверном шкафу можно спать, тот глубоко ошибается. Неудобно пиздец, можно только стоять, сесть не получается и со всех сторон в тебя тычется всякая хуета. Ну хули, я и принял тогда то самое легендарное волевое решение идти в шкафу к охраннику, чтобы он меня открыл. Метр за метром до лифта.

Вызвать лифт у меня получилось, так как кнопка вызова одна. Я просто прижался вплотную шкафом к ней. Даже получилось, натренировавшись с пятого раза, в лифт забежать. А вот уехать не получилось. Потому что кнопок в лифте, сцуко, дохуя. Двери закрылись, свет погас и наступил полный и бесповоротный пиздец.

А утром наш генеральный, который приезжает раньше всех обнаружил в лифте шкаф, стоящий задней стенкой к выходу, а когда охранник выволок шкаф из лифта, то и меня там. Смеющегося, довольного и невыспавшегося.

Я играл в тетрис на телефоне, стоя в серверном шкафу, в лифте семь часов подряд. Я, блять, чуть не сошёл тогда с ума. Но отпечаток, конечно остался. (не моё, старый боян)

неевклидова кулинария

Долго думал, что делать с вот этими перцами на фото. Потом, немного пошаманил в фотошопе и вышла вот такая картинка и к ней еще стишок впридачу. 




Если ты ведро портвейна
залпом вдруг не сможешь выпить,
нужно взять бытылку Клейна
и туда остаток вылить

Нет желания делиться
ветчиною, что не купишь?
Ломтик лучше сохранится,
если мебиусом скрутишь!

О сколько нам открытий чудных...




Даже не думал, что еще встречаются способные и обучаемые человеки. Удивился впервые за несколько лет. То, чему других учить приходилось неделями и месяцами (зачастую безрезультатно), Леночке удалось вполне сносно ухватить в общих чертах за 15 минут. Я в ауте. Первый приз Допплера в номинации "ШОК ГОДА". Нет, правда, преклоняю колено. Так держать! Даже завидую тому, с кем она будет работать дальше. 

Класс! Жить то интересно, оказывается! Жду дальнейших удивлений (приятных)

Приснился мне трезубец в ракурсе престранном



Сегодня приснилось отака херня, пардон за подробности. Не мог остаться в стороне. Пришлось нарисовать, а то весь день был сам не свой. 

Значение головоломок в жизни человека (природа homo sapiens)




Немало копий сломано учеными в попытке понять механизм озарения. Ведь ответ на сложную логическую задачу или головоломку как правило приходит не в результате логического анализа, а именно как внезапное откровение. 

Похоже, что ученые Северо-Западного университета (США) близки к разгадке. Они выявили, что чаще всего это случается в тех случаях, когда человек совершенно раскрепощен или навеселе (в хорошем смысле этого слова). Именно в состоянии эйфории снижается порог восприятия мозгом более слабых ассоциаций, которые и несут большую часть информационного анализа. 

Оказалось, что и с хорошим настроением и с процессом обдумывания задачи связана  передняя часть коры поясной извилины. Клетки этой зоны активируются, когда человек расслабляется или сосредоточивается. Так, сужение внимания происходит при необходимости отсеять отвлекающие моменты (например, прислушаться к собеседнику в шумном помещении). В ситуации с озарением всё с точностию до наоборот: момент прозрения наступает когда мозг максимально расслаблен и открыт для бессознательных ассоциаций. Ведь именно в логическом, сосредоточенном состоянии мозг отбрасывает их, ошибочно считая ненужным бредом.

Эти исследования в очередной раз подтверждают, что любовь к загадкам идёт из самой природы мозга. Кроме примитивной схемы дофаминового вознаграждения, кроссвордами и прочими шарадами род homo sapiens издревле увлекается еще и потому, что это позволяет "открыть" мозг, что уже само по себе вызывает чувство наслаждения. И к тому же логические абстрактные задачи имеют решение, в отличие от многих бытовых проблем.

Одного интеллекта для решения задачи зачастую просто недостаточно, — говорит профессор Марсель Данези, автор книги «Головоломка как инстинкт: значение головоломок в жизни человека», многое делается мозгом на уровне бессознательного без участия логики. 

Возможно, что только Ваш мозг, без каких либо догм и схем, может восстановить порядок в мире хаоса. В конце-концов, ведь и мир существует только в Вашей голове. И после очередной разгадки только Вам одному интересного кроссворда или уравнения Вы можете с чувством выполненного долга откинуться на спинку кресла и насладиться воцарившейся в Вашем мозгу гармонией.

по материалам New York Times
текст Doppler

по поводу попытки взрыва памятника Ленину

Сегодня случайно набрел на  дневник Анаталия Вассермана в ЖЖ http://awas1952.livejournal.com/ - надолго меня правда не хватило. Очень уж странное ощущение от дневника и очень неоднозначное.  Хотя по поводу попытки взрыва памятника Ульянову в Пушкине (Царском Селе) и выбитых в близлежащих домах стекол я полностью согласен. Это почему-то первое, о чем я подумал, когда услышал сегодня рано утром эту новость. Почему по статье "хулиганство"? А стекла кто вставлять будет и расходы на корвалол пенсионерам возмещать? Как-то не так все...

Шпротная тушка...Запасы серебра пока позволяли.

...Все случилось слишком внезапно. Шпротная тушка, подцепленная двумя секундами ранее, так и осталась висеть на серебрянной вилке в статисном поле. В углу камеры негромко перевизгивались отпрыски последнего, самого хренового выводка модифицированных квази-крыс. 

-Ну, хорошо... Бишворк выпустил кольцо дыма и отложил сигару... - Пусть даже и голубой. Но что это меняет? ... Он резко наклонился вперед, отчего его и так не идеальное тело приобрело оттенок карикатурности.  - Что это меняет, спрашиваю я тебя, сучий сын?!!! (тут хорошо было бы добавить, что лицо Бишворка побагровело, но тюремный цензор сказал, что это избитый штамп). Искен отпрянул немного от неожиданности, хотя скорее по привычке. Никак не мог привыкнуть к резким выпадам шефа. Как и всегда в таких случаях, обильно вспотела левая ладошка и неопреодолимо захотелось чихнуть. - Нет, только не сейчас. Заклинаю пятиугольником правды, не сейчас,:- бормотал Искен.

-Ваш чай, милорд... Как всегда, Сабдеш возник бесшумно. И так же, как всегда, оставив голубой чизкейк, коробочку для чаевых и собственно чай, незаметно исчез.

-Мдааа, действительно, голубой... Бишворк томно прикрыл глаза чизкейком.. - Но что это меняет? Что, спрашиваю я тебя,...

Искен на всякий случай заранее отпрянул.

Вечерело. Искен и Бишворк попеременно приобретали карикатурность,  багровели и пытались отпрянуть от неожиданности. Неизменным был лишь тихий западлистый Сабдеш со своей коробочкой для чаевых и кислотным чизкейком. 

Шел 156-й день 654 года. До окончания срока наказания методом доведения до абсурда чиновникам оставалось всего 34398 дней, три часа и 52 минуты. 

... Корпоративное совещание было в самом разгаре. Бишворк как раз потянулся к середине стола. Но серебрянное блюдо, на котором подавали филе каракатицы, исчезло в статисном поле настолько  внезапно, что ничем не прикрытое де-филе раскаленной де-каракатицы по инерции продолжало двигаться в направлении промежности Бишворка. Он резко отпрянул назад, отчего его и так не идеальное тело приобрело оттенок карикатурности. Искен привычно чихнул.
... А Сабдеш коварно замышлял очередной чизкейк западлистого цвета. Светало. Бишворк выпустил кольцо дыма и отложил сигару... Мда.. Оставалось 34397 дней... Запасы серебра пока еще позволяли.

Молодая британка узнала о беременности за девять дней до родов

Сначала непосредственно новость - 
Беременная
Приятной неожиданностью для 19-летней британки Эмми Фербер (Amy Furber) стало то, что через несколько дней она будет мамой - о  беременности англичанка узнала за девять дней до родов, пишет The Daily Mail. О том, что  беременна, Эмми и не подозревала. Несколько месяцев назад девушка обратилась к врачу с жалобами на сильные боли в области живота. Медики диагностировали кисту яичника и прописали антибиотики. Однако спустя некоторое время Эмми вновь стали беспокоить боли в животе. После того, как девушке сделали анализы, выяснилось, что она находится на девятом месяце беременности."Я сначала не поверила. Для меня это огромное счастье", - радуется Эмми. Ее сын Дэвид появился на свет 29-го ноября. Отец малыша счастлив не меньше, чем молодая мама, однако Эмми заявила, что будет воспитывать Дэвида одна.
--- конец новости---

И  Вы будете по-прежнему считать, что там медицина лучше? И что вообще где-то что-то может быть иначе, чем в другом месте? Да везде всё одинаково. Что у  племени в глубинах Амазонии ни разу не имевшего контактов с цивилизацией (на позапрошлой неделе открыли), что в чопорной Англии, что в гниющей Украине. Законы социума. А в чем тогда разница? В цвете и количестве бусинок в носу, да перьев в папахе у вождя и шамана. Ну и.. и все. 

Люди как стены и буквы. Насколько чужие - настолько реальны..



Последнее время сутки становятся все более похожи. Просто настолько по-идиотски похожи, что отличаются только снами и гастрономическими нюансами. Не зря я так люблю спать и есть. Вот так, не по-календарю, и различаю дни: это было, когда тунца готовили, это когда гуакомоле, а это -  когда приснилось, что Чуха на самом деле немецкий попугай под прикрытием. 

Те же стены, те же продукты. Хотя продукты куда разнообразнее. Их можно комбинировать, измельчать и переставлять местами перед употреблением. А стены - нет. Еще погода бывает разная. Да, еще люди вокруг. Как я мог забыть? Люди, их ведь очень много. Но только я с ними совсем не знаком. Просто вижу их по пути на работу и обратно. В магазине. Некоторых касаюсь, некоторых на работе даже трогаю и ощупываю. Их так много в реальной жизни. Очень. Но они все абсолютно чужие. Настолько же чужие, насколько реальные. Хотя в интернете, телевизоре и радио - тоже много разных и интересных. Виртуальных. Но стоит лишь прищуриться или навострить ухо трубочкой, как тут же все становятся на одно лицо. Или и есть одно? Или и его нет... 

Очень нравится, когда по К1 утром показывают старые советские мультики 60-80х. Приятно как-то становится и тепло. Было же. Теперь нет. И даже похожего. Очень плохо, что когда ни зайду в интернет - сразу такое ощущение гадостное возникает, что хоть кабель перерезай... и за время отсутствия ничего не изменилось. Те же нищие креативщики, модеры-клавотоптатели за еду и пиво, да тяжелобольные с зависимостью. Кстати в Финляндии интернет-зависимость является официальной отмазкой от армии. Неужели так много финов в сети? Не знаю, не знаю.

Сегодня интересный эксперимент задумал с рыбой запеченной по-португальски в духовке. Холодное время года дает простор для различных вариантов суррогатного томления и запекания. А еще в связи с похолоданием Чуха окончательно повадилась спать со мной под одеялом и я ей весьма доволен - хорошая девочка. Мне с ней легко и радостно. Мурчучело. А я, слепой козёл без адекватных очков, по ошибке сегодня чуть не купил ей вместо чилийских мидий китайские. Спасибо продавцу, помогла. Ну, кто-бы мог подумать - китайские мидии в уважаемом супермаркете... 

Еще кроме комбинаций продуктов можно заниматься перестановкой на бумажке слов и букофф. Их правда тоже мало. Особенно букофф. Поэтому их и плодят от безысходности. Но больше всего бумажек. Особенно исписанных. А вот нот - вообще только семь. А может таки плюнуть на всё и купить на Новый год синтезатор или MIDI-клавиатуру? Уже почти два раза себе отказывал. Гитара, как вариант, тоже может быть.