Гуманно ли было над плодом мандаринами издеваться? (доброе)


Взял красный фломастер и делал черточки наобум -
думается лучше в процессе рисования. 

На редкость занятная беременная была сегодня на приеме. Во-первых,- очень милая и симпатичная, а во-вторых,- настолько оригинальный человек, что наслаждение и просто праздник души от общения. Собственно, началось все с того, что никак не получалось УЗИ сердца плоду сделать - в недоступной позе лежал. Так сказать,- нетрадиционная ориентация плода. Полбанки геля извел впустую, плюнул и отправил гулять на полчаса. Вернулась - та же картина маслом. Еще полбанки геля и полкило моих нервов. И девчонка беременная расстроилась совсем уже, слезы заблестели. Ну, ладно...Снова успокоили и отправили еще раз гулять. Пришла через час с горящим взглядом и топчется в коридоре - стесняется заходить. Стыдно ей доктора мучить. Успокоили и уже в третий раз уложили на кушетку. А тут она такая на полном серьезе:
 - Доктор, знаете, я с ребенком очень серьезно поговорила и даже наказала его мандаринами. Не звонить же мне начальнику, в самом деле?"
- ???????  shock о_О
Начинаю осмотр и продолжаем беседовать. Выяснилось,- она очень любит мандарины, но боится, что у ребенка потом будет аллергия и диатез, вот и позволяет себе не больше 1-2 мандаринок за день. А тут после описанных выше событий - назло сходила на рынок, купила и съела аж 5 штук сразу, чтобы ребенок забоялся и повернулся к доктору нужным боком! Оказывается есть только две вещи, которых ребенок боится - это ее начальник и мандарины. Нормально? - внутриутробному киндеру всего то 21 неделя от момента совокупления, а уже свои причуды. Дальше рассказывать или уже все и так понятно? 

Короче - после мандаринок ребеночек лежал как шелковый в самой удобной позе и за пять минут УЗИ было сделано в полном объеме. Хотя до этого я два часа и нервы и глаза свои портил, пытаясь хоть как-то что-то рассмотреть...

Не устаю повторять: медицина наука нифига не точная. И даже не факт, что наука вообще. А еще - мне жуть как везет на интересных людей. Вот только не знаю, - гуманно ли было над плодом мандаринами издеваться?

Ежедневный выпуск ХЗ уступает только финалу года. Респект.



Прошу прощения, Михаил Александрович, но жжоте Вы, товарищ Ширвиндт, от передачи к передаче все сильнее и сильнее и как-то все более по-детски (в хорошем смысле слова). В моем личном рейтинге ежедневный выпуск ХЗ сейчас уступает только финалу года "Что-Где-Когда" и то... созыва где-то так зари моей молодости с Ворошиловым. Интересно, насколько хватит Вас с таким задором? Похудели Михаил здорово, завидую. И прикольно сегодня с лестницы чуть не упали. А с автографом на подоконнике - да уели таки. Но это личное. Снимаю шляпу. Пока по нарастающей, чего не скажешь, про "Счастье есть" на "Первом". Елена Чекалова как-то сдулась и в прямом и переносном смысле. Во-первых, полненькая она была куда интереснее и более настоящая, во-вторых ,просто превратилась в высушенный клон Ю.Высоцкой и всех аналогичных кулинарных поединков. В терминах начинает путаться. Хотя я понимаю, что Леонид Парфенов занят новым проэктом, но все равно "как-то не аккуратненько". Они все-таки ассоциируются, невольно оттенок сомненья. 

Да, и последний Парфеновский фильм про Гурченко меня тоже огорчил здорово. Ну зачем? Для чего идти на поводу, делать на заказ? Или заставили? Ну не от сердца это было ни капельки. Не верю.

Вот на кого равняться всем надо - так это на Ургандта и Цекало. Академический пример. Как Газпром-де-Кихот. Мечты сбываются и стабильность навеки. Кстати, хорошо, что вспомнил, надо завтра глазную мазь купить от блефарита (это два человека всего поймут). А что? - ребята тупо бабло косят по негритянским текстам. Ни побриться, ни бороду отпустить некогда. Так на экране и живут. Собирают золотишко на персональный канал вещания на том свете, наверное. Вскладчину с Эрнстом. Нет, честно - "Большую разницу" смотреть стало противно, а про Смак вообще молчу. 
--
Блох у Чухи вроде вывели, но одна из них меня на прощание здорово покусала. На работе в третий раз встретилось отчество Еронимовна. Две беременных сегодня были ниже 150 см. Один пациент вчера был за два метра. Ну что еще? Да, самое главное, - у дочки день рождения сегодня. Две дюжины лет. Все-таки жить хорошо и жизнь хороша. А что еще нужно для счастья?

Шпагат над уровнем прений в долине гвоздей. Держать себя в руках




Снова нет желания разговаривать. Все, что переполняло  нарисовано, плюс название заметки. 

И несколько реплик напоследок.

За последние время среди пациентов встретил образованных и грамотных личностей больше, чем за почти всю свою сознательную жизнь. Больше, чем среди докторов и дипломированных специалистов узкого профиля. Начинаю подозревать, одно из правил ловли льва в пустыне таки не лишено смысла. Достаточно поставить клетку в любом ее месте и с убедительной вероятностью скоро лев в ней и окажется. 

Возможно моя нынешняя клетка как раз оказалась в нужном месте в нужное время. 

Стало совершенно незачем искать умных и интересных людей. Они встречаются каждый день. Несколько цыганок за последний месяц легко дадут фору интеллектом и интересностью взглядов почти всем бывшим коллегам. 

Энергетика каменной могилы неспроста притянула меня в зону своего влияния. Каждый день дарит новые открытия, встречи, знакомства. Опыт. И снова жаль - некому передать. 

Про каменную могилу последнее время часто стал думать. Это место входит в тройку самых древних хранилищ человеческого знания, куда совершают паломничества даже из Тибета. Неужели совпадение, что я оказался именно тут и именно сейчас?

А отакои? Сильвер варехоу?


[техника вепря ГЫ с обратным винтажем от Блонди]
Ото нарисовал, так нарисовал... И какой теперь сюда текст прилеплять? 

В самом деле, а какой? А тут еще близкие люди расстраивают, постоянно держа за дурака. Уверены, что во что-то играю. Становится уже тяжело подыгрывать так, чтобы не догадались. Надоело вусмерть. Нет, если им так легче - пусть, какое-то время еще могу вытерпеть. Но, если честно,  лепить дурня достало. Если бы во что и хотел сыграть -  то только в УТЮГИ. Вы не знаете как? Это элементарно: Я плюю - ТЫ шипишь. 

В общем, не случайно такой "добрый монстр" у меня нарисовался сегодня с розочкой над макушкой. Тем более, что опять в одно касание и без правки.  Лишний раз убедился, что подсознание хочет только одного - брести потихоньку дальше таким себе придурковатым инопланетным Громозекой. По пути подслеповато, но беззлобно раздавливая тех, кто не сделал два контрольных ку-логина или кого по голосу не узнал или колокольчику.

И отакои... Что самое интересное - ведь ни одна из этих мыслей мне и в голову не приходила, пока не начал свой "рисуночек" расшифровывать принародно. Шоу маст гоу он. Сам себе психиатр, сам себе поциент... Это просто какое-то перманентное супер-гы, однако...И еще замкнутый круг. 
--
И вкратце о событиях дня - Чуха где-то умудрилась поймать пару блох не выходя полтора года из дома. Версии обрабатываются. Еще, как оказалось, таинственная рыба из Амстора под названием "сильвер варехоу" - это всего-лишь "голубая скумбрия", что я и так подозревал интуитивно даже до дегустации. Перед обычной скумбрией у голубой пару важных отличий - она раза в три раза больше, менее жирная и название прикольное. А вкус примерно такой же. И красивый рисунок кожи с переливом.
--
Еще обновил оформление своего хранилища "кладези мудрости по допплерографии" - которое под синенькой подписью ниже. Наконец-то нашел бесплатный простенький HTML-редактор. Мотивации правда нет. Кому и зачем это нужно? 

Чемодан, Чебоксары... Но не бывает таких Чебурашек!


Хотел что-то написать в связи с приведенным выше, но слов не хватает.  Это я вчера в Сельпо купил. Завтра подарю одному знакомому малышу-пацаненку. Недавно он пострадал от шоколадного батончика. Это вообще история - жесть. Батончик, не то что не простой, а еще и с острыми краями. Почти Эдвард - руки-ножницы. Пусть утешится юный мичуринец, любитель коал и ландшафтного дизайна. Вообще, как говорит википедия, пока мало кому удавалось вырастить Чебурашку в неволе в наших широтах....

Вскоре и я его забыл. Но надолго осталось неприятное чувство



Буду экономить слова. Законченность и лаконичность. Последнее время стараюсь избегать пустого и лишнего. Жалко, некому научить рисовать иероглифы. Долго рассматривать белый лист.., и сразу в несколько касаний,  без дублей и правки. Распечатка мысли за несколько секунд. Отпечаток. Если получается четким - невероятное облегчение. Уже потом расслабившись приятно неторопливо перекатывать от извилины к извилине и смаковать выплеснутую одним плевком эмоцию, сравнивая отпечаток с оригиналом. Добавлять оттенки серого или привкус кардамона. Или запах мысли.

Сегодня получилось. Белый лист. Тишина. 10 минут напряженного ожидания - карандаш замер и подрагивает в превкушении. Где будет первое касание бумаги? Что сейчас будет? Лишь бы не фальстарт. Пора! Первая линия... Вторая... Еще одна. Ого, а я знаю. Знаю и этого человека и эту эмоцию. Это рыжая. Она из моей реальной жизни, сумбурная, озорная, паническая, делающая огромные глаза и срывающаяся на визг. Странная, противоречивая, но она абсолютно настоящая. За пять секунд...

Когда то в детстве во сне придумал анекдот. Так смеялся во сне, что чуть не уписался и от этого проснулся. Еле дождавшись утра, в школе на первой же перемене с трудом сдерживая распирающий смех, рассказал его одноклассникам. Только никто не смеялся. Даже не улыбался. Вскоре и я его забыл. Но надолго осталось неприятное чувство. Это было больно и почти всерьез. Первый звоночек. 

Все меньше и меньше хочется делиться сокровенным. Вот и сейчас, глядя на сегодняшний отпечаток мыслеобраза - я вижу определенного человека, его веснушки, даже слышу его голос и запах. А Вы видите только несуразную детскую каку-маляку. И это вполне нормально для сегодняшнего меня. Мне уже все равно. Давно перестал огорчаться из-за того, что мои сны или анекдоты не смешные. Я просто перестал их кому попало рассказывать. 

ps: вышло похоже почему-то сразу на нескольких рыжих из жизни. А с рыжими у меня дружба не ладится. Даже Агата и та в курсе. Ничего личного.

Ископаемая рыба-тянитолкай на двух суперплоских куриных ногах.


сегодня совершенно случайно получилась иллюстрация
к старой апрельской заметке

А суть вот в чем. Впечатлений масса. Впервые удалось попробовать минутный стейк из тунца. Настоящего. Впечатлений столько, что стало понятно, почему все магазины завалены рыбным и мясным дерьмом. И почему тунца нет в продаже в принципе. Уверяю всех, кто пока не пробовал - после этого никто бы не стал покупать вонючих куриц, тухлых коров и генетических свиней. Не говоря уж про минтая, пангасиуса и натотению с лемонеллой. И не на чем было бы деньги из китайского дерьма делать держателям супермаркетов и поставщикам тухлятины. Да. Многого мы по прежнему лишены. А при нонче охаянном эсэсэсэре в магазине Океан я тунца покупал совершенно свободно, между прочим. Правда готовить тогда не умел вообще. 
Жалко. Осталось еще только два кусочка на завтра. Зато, выражаясь языком Михал Михалыча, теперь могу поспорить о вкусе апельсинов, поскольку их ел уже. Вот и все.
Рецепт не прилагаю по двум причинам: 
1 - нет тунца 
2 - нет рецепта (ровно одна минута на каждой стороне).

Скомканная бумага. (пустяковое)



Все-таки что-то есть в скомканной бумаге. Периодически всегда её комкаю и разглядываю потом. А иногда и сканирую с разной степенью прижима. Прикольно получается. Но чаще - выбрасываю. Что-то в этом есть - скомкать жизнь и полюбоваться узором напоследок. Завораживает.  Вот и сегодня не удержался перед сном. Еще один эпизод жизни скомкал. Отсканировал - и в корзину на потом. Зачем на потом? Чтобы когда придет время - достать и вспомнить повнимательней. Когда-то же придет время, в котором кроме, как скомканным заранее листком и полюбоваться будет нечем. Увы.... Или наоборот...  Вот и заготавливаю потихоньку бумажки для будущего любования....

extented-true-color иероглифы. От Кэрролла к Свифту....


(рабочее название - симптом заходящего солнца)

ключевые слова заметки не вместившиеся в тело вируса:
назальный спрей, галакторея, ринорея, аллергия, горловое пение, круглое горло, абсолютный слух, подиум, отсутствие, горгона, ресторация, блюдо, поднос, отит, иждивенчество, вялая струя, себоррея, осветитель, господин оформитель, логопед, петехии, телеангиоэктазии, шевелить мозгом, симуляция, громко сопеть во сне, вытирать лужу, ареола, сосок, иридодиагностика, дисморфофобия, геморрой, интимная стрижка, олимпийский огонь, оторвать руки... 

И это только навскидку из того, что в рисунке. А теперь представьте на минуточку, что было бы, если бы я еще и заметку написал из всей этой кучи-вонючи головного мозга. А так - только маленькая картиночка и все эмоции за сутки. Полтора часа натуживания и дерьмосброс сработал. В WC снова чисто и готово к новому дню..... Все-таки постараюсь удержаться от заметки. Да, точно, воздержусь, как  истинный даосист. Или... не воздержусь и не даосист?... Будь проклята моя амбивалентность и плюрализм мнений!
...
черт, слишком мало умных слов использовал, а то так хотелось блеснуть блестящей эрудицией перед блесны ценителем. Ладно, он и так поймет. Я ж понимаю его намеки. Привет, кстати. Только на анонимную дискуссию не рассчитывай. У меня плохая память на ники и авки. Я - сам по себе...

Алиса в запорталье (в соавторстве с Ч.Л. Доджсоном). Эссе


(иллюстрация Дж.Тенниела)

....
- Сегодня мне всю ночь будет сниться тысяча фунтов! - подумала Алиса.
   А Контролер все это  время  внимательно  ее  разглядывал  -  сначала  в телескоп, потом в микроскоп и, наконец, в театральный бинокль. Наконец, он сказал:
   - И вообще ты едешь не в ту сторону!
   Опустил окно и ушел.
   Господин, сидевший  напротив  (одет  он  был  в  белую  бумагу), произнес:
   - Такая маленькая девочка должна знать, в какую сторону она едет,  даже если она не знает, как ее зовут!
   Козел, сидевший рядом с господином  в  белом,  закрыл  глаза  и  громко сказал:
   - Она должна знать, как пройти в кассу, даже если она не умеет читать!
   Рядом с Козлом сидел Жук (это был очень странный вагон, битком  набитый пассажирами), и, так как говорить здесь,  судя  по  всему,  полагалось  по очереди, он сказал:
   - Придется отправить ее обратно с багажом.
   Алисе не видно было, кто сидит за Жуком, она  только  услышала  хриплый голос:
   - Пусть пересядет на другой...
   Тут голос закашлялся и замолк.
   - Что это у него? Грипп? - подумала Алиса.
   И тотчас же тоненький голосок прошептал ей прямо в ухо:
   - Из этого вышла бы неплохая шутка: "Коль хрип - так грипп..." или  еще что-нибудь в таком же духе...
   В самом конце вагона кто-то ласково пропел:
   - На ней надо написать: "Хрупкая девочка! Не кантовать!"
   А голоса продолжали выкрикивать ("Сколько их здесь!" - подумала Алиса):
   - Надо отправить ее почтой! Налепить ей справа марку и отправить!
   - Нет, лучше телеграфом!
   - Пусть тянет поезд вместо паровоза!
   Но господин в белой бумаге наклонился к Алисе и прошептал:
   - Не слушай их, детка! Просто на каждой остановке покупай по  обратному билету!
   - И не подумаю! - воскликнула, потеряв терпение, Алиса. -  Эта  поездка мне совсем не нужна! Хочу в лес! В чащу!
   - И из этого  вышла  бы  _неплохая_  шуточка,  -  проговорил  тоненький голосок прямо у нее над ухом. - "Хочу _почаще_ бродить по  _чаще_"...  Или еще что-нибудь в этом же духе...
   - Ах, оставьте меня, наконец, в покое! -  сказала  Алиса,  оглядываясь.
(Она никак не могла понять, кто это с ней говорит тоненьким  голоском.)  
- Если вам так хочется шутить, шутите, пожалуйста, сами!
   Тоненький голосок в ответ глубоко  вздохнул.  Он  был,  видно,  _очень_ несчастлив.
   - Надо бы его утешить, - подумала Алиса.  -  Но  только  почему  он  не вздыхает, как люди!
....

Что-то знакомое, нет? Не про блоги или форумы?  На любом портале - один в один. Хоть на медицинском, хоть на христианском, хоть на автомобильном. 

Льюис Кэрролл - гений абсурда. И каменты и диалоги у него получше, чем у доблестных топ-флудеров и троллей. И добавить нечего. И как-то намного более живенько. А ведь это 1862 год. Видимо срач и флуд - врожденные потребности мозга, как плюнуть с балкона или пописать с высоты. Лучше нет красоты, чем поссать с высоты (народное).

Думаю, что Доджсону - учёному, с его гениальным логическим умом, такой словесный понос и мысленная шелуха повседневного окружения настолько опостылела, что он просто не мог не выплеснуть свой завуалированный протест на бумагу. Впрочем, я ведь не историк и не критик, да и лично знакомы с Доджсоном не были, увы... И многое спорно. В любом случае - это мое мнение, идущее вразрез с общепринятым. Даже с М.Гарднером... Так, кое-что.. точки соприкосновения.... Особенно интересно почитать на тему Кэрролловской Алисы Честертона (да-да, того самого Г.К.).  Но это уже для совсем эстетствующих. Пожалуй, томик Алисы, я начну перечитывать еще чаще и именно назло _умствующим_. Может и случится мне великое чудо Маниту и еще хоть немного почерпну из взрослой сказки умного английского математика для маленькой девочки Алисы Плезисс Лиддел (средней). Все правильное и умное делается всегда для кого-то или для чего-то совсем простого и, по-хорошему, даже приземленного. И никак не для потомков и уж точно не для себя. А для маленькой знакомой дочки редактора, для незнакомой бабушки, для бездомного котенка. Для того, чтобы кто-то улыбнулся или выспался. Или просто дать кусок хлеба голодному. 

А хронически воспаленный разум Доджсона просто требовал выброса энергии. И выбор Льюиса Кэролла - далеко не самый худший способ разрядки накопившегося нереализованного. Именно в этом фарсе, в этой вывернутой наизнанку задорной логике безо всякого смысла и есть сам Кэррол. Как хорошо, что тогда ни блогов не было, ни интернета, ни социальных сетей. Вдруг бы туда и выплеснул и пропало бы все под культурным слоем интернет-дерьма. А так и до наших дней дошло. Слегка жаль, что мало кто понимает, о чем это все было написано и для чего. Да что там - почитайте предисловие Честертона к Алисе. А мне на сегодня хватит.....Уже начитался и вообще разговаривать с кем-либо расхотелось.