Вопрос про грузинок в передачу "ХЗ с Михаилом Ширвиндтом"



Здравствуйте Михаил. На днях у меня на приеме была рыжая грузинка. И имя довольно редкое - Мзия. Интересно, что означает это имя и бывают ли еще рыжие грузинки, кроме матери Сталина? Заранее спасибо за ответ. Пусть на него ответит Яна Чурикова.

Учителя и ученики. Препарированное сердце



На днях внезапно нахлынули воспоминания давно минувших дней. 90-е года. Я тогда де-факто был единственным специалистом по пренатальной кардиологии и допплерографии не только в Крыму, но и в Украине. Да не хвастаюсь я вовсе. Бросьте Вы эти нелепые обвинения. Было бы чем хвастаться и, главное, - перед кем. Сложный был период в жизни: очень тяжело умерла мама, у меня возникли проблемы, стационарное лечение в психиатрической клинике. Вот и сублимировал на всю катушку в науке, медицине и программировании после исцеления. А про единственного де-факто специалиста - это, извините, не мои слова. Это сказала академик Гречанина Елена Яковлевна  - один из моих  учителей. Еще вспомнил, как обсуждали в Симеизе проблему широкого овального окна у плода с Евгенией Павловной Затикян (профессором, автором более 150 научных работ в этой области). Тогда она очень удивилась, что в Украине есть специалисты в пренатальной кардиологии. 

Вспомнился и другой случай. Как-то в Судаке была международная то-ли конференция, то-ли симпозиум по пренатальной кардиологии и все сотрудники поехали на моря на дурняк повеселиться, а я остался на работе один отдуваться за всё отделение на пару дней. И, по иронии судьбы, пока все наши были на морях обнаружил редчайший порок сердца у беременной центра. С подробным описанием отправил ее в Судак на "международную экспертизу" в качестве подарка-иллюстрации участникам конференции. Не все принимавшие участие спецы правда смогли тоже поставить правильный диагноз, но те двое эспертов, что оценили и поставленный диагноз и "подарок" - были очень удивлены, почему специалист такого уровня не присутствует на международном симпозиуме. 

Хотя и даже не об этом. Это лишь сентиментальные воспоминания в пустоту. Я ведь прекрасно понимаю, что кроме нескольких знакомых никто этот бред не читает. Просто удивительно, что весь этот град воспоминаний нахлынул совершенно неожиданно. Не поверите - в момент нарезания отварных куриных сердечек для салата. 

Я совершенно отчетливо вспомнил целый отрезок жизни. Будучи абсолютным фанатом своего дела, для того, чтобы лучше разбираться в анатомии сердца, я скупал на рынке говяжие и свиные сердца и дома их препарировал, разрезая под разными углами, представляя себе как это будет выглядеть на УЗИ. И это на нищенскую государственную зарплату. Сколько сердец тогда я перерезал уж и не помню. Но факт остается фактом. 

А сейчас таких как я и не осталось, пожалуй. Да и я уже потихоньку исчезаю.

По чесноку?



Изю надо не нюхать. Изю надо учить!
(эпиграф)


Как тут среди всякой шантрапы принято писать на портале - "непростая фотография". Нет я, конечно не подпрыгивал пятнадцать раз в обнимку с кошкой и дырявым ведром с чесноком в зубах в поисках идеального дубля. Но фотография действительно далась непросто. Ну то, что весь этот чеснок реально съеден за обедом, даже не обсуждается. Как и вчера и позавчера. Все-таки здорово, что в жизни есть вечные и приятные ритуалы типа обеда с чесноком под Ширвиндта. В этот раз почему-то вышло "очко". Ровно 21 зубочек. Плюс пучок зеленого лука и один стрючок острого перца. 

Хотя это моё личное и Вас не касается. Я же вроде ничего против поедания личинок и кузнечиков некоторыми народностями не имею? Нет? Вот и мне мои вкусовые предпочтения оставьте в неприкосновенной первозданной сохранности чувств. 

А вот фото - непростое. Часа два на постановку света и несколько десятков дублей с последующей обработкой в фотошопе. Зато в результате - именно то, что хотел. Ни больше не меньше. Именно те ощущения, которые и задумывал. (чуть получше тут)

Хронология автопортретов. Субъективность старения

2009 год

2010 год

2010 год несколько месяцев спустя

2011 год (сегодня)

Стараюсь все реже смотреться в зеркало. Там уже давно не я. Хотя иногда что-то знакомое проскакивает. Но все реже. Даже глаза стали чужие. Хочется закричать громким криком - "Я не такой!". Но кричать кому? Кому докажешь криком? Криком-то мы все горазды. А вот с утерей искренности и шепот уже начинает давать осечку. Нет, пациенты по-прежнему верят и голосу и интонации, но осечки проскакивают все чаще. Сегодня снова была осечка. Наверное, не смог убедить. Раньше не было. 

Чччёрт! Да уберите же зеркало! Почему этот отражённый монстр из заоттудова присвоил себе мой идентификационный номер и право на личность? В конце-концов, это просто нечестно. Я же не он, я вообще совершенно другой. Но разве это кого-то интересует? "Да вы на его рожу посмотрите" - это из-за спины зловеще слышится. Извините мои дорогие, но что есть, то есть. Круговую подтяжку глаз я делать не буду все равно, как ни орите. 

Но вот антология автопортретов случайно сегодня под настроение попалась (копался в архиве набросков). Задумался. И даже там о том же... Время, черт подери, неумолимо. Закон Мерфи продолжает работать. "Чем лучше себя чувствую, - тем хуже выгляжу". И наоборот. Не все золото, что блестит, бля... И не каждый, кто мордой не вышел - отмороженный бомж. И даже не об этом. А как бы вообще. За жизнь, мать ее за ногу. Или за смерть. А что еще остается?

Это немцы тупые или я чего-то не понимаю? Вирус на $8 млн

-короткая выдержка с довольно серьезного сайта
В распоряжение журналистов попали сведения о судебном процессе над 37-летним жителем Нью-Гемпшира по имени Асу Пала, который был обвинен в мошенничестве и уклонении от выплат налогов.
Согласно материалам дела, с 2003 по 2007 год подсудимый сумел найти в Европе (главным образом в Германии) как минимум 250 жертв и заразить их компьютеры вирусами-звонилками. Платные номера для дозвона также были зарегистрированы через немецкие телефонные компании. За указанный период времени деятельность принесла подсудимому в общей сложности 7,94 млн $ прибыли.
-конец цитаты


Теперь немного арифметики. 7,94 млн баксов на 250 жертв получается около 32тыщ баксов на жертву. Поделив это на 4 года получаем 8000 баксов в год ПЕРЕплаты за телефон. Я не в курсе, конечно, но с Вашей точки зрения - нормально ПЕРЕплачивать 8 килобаксов в год за телефон и не обращать на это внимания? Или все шутки Задорнова про тупых иностранцев - чистая правда? 
Чё-то мне шестое чувство подсказывает, что если бы с 250-ти зараженных компьютеров можно было восемь лимонов зелени снять - то все Канары и Сейшелы просто ломились бы от хакерских яхт.

Лазанья рыбная по-бердянски




Ну, что сказать. Неплохой денек. Отбушидился по полной (это такой зарядка у меня под просмотр бушидо на НТН). Руки ноги спина болят приятно.  Все-таки два с половиной часа. А недавно жена рассмешила, свет на кухне падал под прикольным углом на меня, а она  говорит: "Что у тебя такое с плечами, почему такие кривые. Иди сюда посмотрю. Тю, это мышцы..."  

Растраченные калории надо же и восполнять тоже. Итак, лазанья рыбная по-бердянски. Ну еда такая. Рыбу нужно перемешать с укропом, зеленым луком и яйцом. Соль, перец, кориандр -- по вкусу. В моем случае на полкило рыбного филе понадобилась дюжина перепелиных  яиц (в них холестерина все-таки поменьше и сальмонелл не бывает в принципе). Листы лазаньи выкладываются на фольгу крест-накрест, перекладывая рыбным фаршем. То есть два нижних листка лазаньи так II , потом рыба, потом листки так =... и т.д. Ну и накрывается фольгой (перед этим чуть томатным соком полить) и в духовку. 

Коэффициент старения человека или нужно ли жить долго.


Прочел очень интересную статью, опубликованную в журнале "Methods in Ecology and Evolution". Оказывается мы даже понятия не имеем о том, что такое старость, как ее оценивать и о темпах старения. Я постараюсь максимально упростить содержание полного текста, кому интересно - ссылку на abstrakts и статью целиком я приведу ниже, .

Как всем (надеюсь) известно, одни организмы живут очень мало, другие очень много. Короткоживущие виды обладают быстрым темпом старения, долгоживущие — медленным. Человеческое время течет медленне, чем у того же колибри.

Но в процессе старения нужно отличать темпы старения (пример с колибри) от формы старения. А вот под формой нужно подразумевать коэффициент старения, описывающий, насколько риск смерти меняется с возрастом. Например, из ста тысяч 15-ти летних девочек умирают только две, а в 110 лет умирает каждая вторая женщина. Колоссальная разница в риске смерти в начале и конце жизни означает, что кривая формы старения у людей будет крутой, а у стрижа — пологой. А у пустынного западного гофера вероятность умереть с возрастом снижается.

Были проанализированы данные по разным животным (серебристая чайка, зарянка, чёрный стриж, озёрный осётр американский, баран Далля, африканский буйвол, шимпанзе, современный человек и др.) Результаты ошеломляют. 

Современные люди живут медленнее всех остальных животных, но стареют быстрее. Взрослая продолжительность жизни (то есть сколько осталось до смерти после того как стал половозрелым) у человека составляет не более 60-70 лет, тогда как у зарянки — всего 1,7 года. Но при этом коэффициент старения человека достигает 2132 (две тысячи сто тридцать два), а зарянки — только 2. А это разница на три порядка!!!

Жить быстро вовсе не означает умереть молодым. Возможно в случае с зарянкой эта формула работает, но вот баран Далля при продолжительности жизни в 4,2 года имеет коэффициент старения, равный семи. Иными словами, он живёт быстро, но умирает более глубоким стариком, чем самая старая зарянка. (пересказ статьи окончен)

В общем, чего-то я сильно задумался после прочтения этого исследования. Черт его знает. А в самом деле - что такое продолжительность жизни? Что такое старение? Сколько нужно прожить, зачем? Когда наступает старость? Когда ты становишься болезнен и немощен телом или когда у тебя риск умереть выше? Настолько сложный вопрос, что ответа у меня нет. Вот я старый или нет по этой теории? Или моя кошка? Что есть старость?

Результаты исследования опубликованы в журнале Methods in Ecology and Evolution.

Пару слов про деревню Гадюкино



Я интернационалист. Все национальности ненавижу одинаково. 
(эпиграф)

Сегодня посетил сайт Шендеровича.  Там длинная и совсем не свойственная Виктору Анатольевичу объяснительная какашка в связи с раздутым скандалом вокруг прав на "бренд" Деревня Гадюкино. Почти бойцовский клуб с тамбовским волком. Виктор афоризм Шендерович versus Агриппинна донцова Аркадьевна. 

Без особого энтузиазма прочел этот вялый выплеск несуществующей проблемы в непотребное русло и стало грустно. Что они там делят? Зачем? Напоминает войну остроконечников против тупоконечников. А он ведь акцию организовывал недавно против известных событий в Москве. Интернет - великое изобретение. Почти как ватер-клозет. И там и там  принцип похож - туда высер, а оттуда не пахнет. Вот до изобретения ватерклозета - пахло. Как и до изобретения интернета. А куда же еще свои мансы и претензии сливать, чтобы без обратного выхлопа?

И почему-то сегодня у меня снова антисемитизм временно обострился. Мелочный народ, мелочный. А началось-то все еще на заре бытия, так сказать. И никак не угомонятся делить и отстаивать свои права на исключительность. И ничего личного.
«Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская; и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку. И отделились они друг от друга». (Бытие.13:10,11)

Fucking Numerology. Меня просто преследуют комбинации цифр


И везет же мне по жизни на цифры и числа. Нодож было именно в том момент сесть после ужина за комп, когда счетчик посещений показывал 141414. В курсе дочка, Чебураха и жена - я всегда в таких случаях стучу по кому-то живому и кричу бешенным голосом что-типа "пятнядцать-пятнадцать - моя удача, никому не передача". А тройная удача бывает всего пару раз в жизни. Это вторая на моей памяти. Ору бешенно "четырнадцать-четырнадцать-четырнадцать! Моя удача никому не передача!"  По кому бы постучать? У? Как назло никого рядом нет из тех, кто должен постучать в ответ и сказать отзыв. Но отзыв знает только жена. А она уже спит. Второй раз в жизни такая тройная удача - и пропала. Абидна...
ps: пока писал заметку еще двести посетителей добавилось. И это за полчаса всего. Вот как можно было так умудриться попасть? Не, точно, если завтра будет не лень попробую высчитать вероятность такой комбинации в отдельный промежуток времени. Во... уже двести пятьдесят.