хочу сюди!
 

Татьяна

56 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Учителя и ученики. Препарированное сердце



На днях внезапно нахлынули воспоминания давно минувших дней. 90-е года. Я тогда де-факто был единственным специалистом по пренатальной кардиологии и допплерографии не только в Крыму, но и в Украине. Да не хвастаюсь я вовсе. Бросьте Вы эти нелепые обвинения. Было бы чем хвастаться и, главное, - перед кем. Сложный был период в жизни: очень тяжело умерла мама, у меня возникли проблемы, стационарное лечение в психиатрической клинике. Вот и сублимировал на всю катушку в науке, медицине и программировании после исцеления. А про единственного де-факто специалиста - это, извините, не мои слова. Это сказала академик Гречанина Елена Яковлевна  - один из моих  учителей. Еще вспомнил, как обсуждали в Симеизе проблему широкого овального окна у плода с Евгенией Павловной Затикян (профессором, автором более 150 научных работ в этой области). Тогда она очень удивилась, что в Украине есть специалисты в пренатальной кардиологии. 

Вспомнился и другой случай. Как-то в Судаке была международная то-ли конференция, то-ли симпозиум по пренатальной кардиологии и все сотрудники поехали на моря на дурняк повеселиться, а я остался на работе один отдуваться за всё отделение на пару дней. И, по иронии судьбы, пока все наши были на морях обнаружил редчайший порок сердца у беременной центра. С подробным описанием отправил ее в Судак на "международную экспертизу" в качестве подарка-иллюстрации участникам конференции. Не все принимавшие участие спецы правда смогли тоже поставить правильный диагноз, но те двое эспертов, что оценили и поставленный диагноз и "подарок" - были очень удивлены, почему специалист такого уровня не присутствует на международном симпозиуме. 

Хотя и даже не об этом. Это лишь сентиментальные воспоминания в пустоту. Я ведь прекрасно понимаю, что кроме нескольких знакомых никто этот бред не читает. Просто удивительно, что весь этот град воспоминаний нахлынул совершенно неожиданно. Не поверите - в момент нарезания отварных куриных сердечек для салата. 

Я совершенно отчетливо вспомнил целый отрезок жизни. Будучи абсолютным фанатом своего дела, для того, чтобы лучше разбираться в анатомии сердца, я скупал на рынке говяжие и свиные сердца и дома их препарировал, разрезая под разными углами, представляя себе как это будет выглядеть на УЗИ. И это на нищенскую государственную зарплату. Сколько сердец тогда я перерезал уж и не помню. Но факт остается фактом. 

А сейчас таких как я и не осталось, пожалуй. Да и я уже потихоньку исчезаю.
8

Коментарі

Гість: Agad

123.02.11, 21:40

мда
чето печально
я так год в универе на свои деньги анализы заказывал чтобы просто понять как же оно все происходит.
надоело, ладно бы не мешали, так еще и мешают же

    224.02.11, 08:17

    достойных учеников нет? печальные воспоминания

      Гість: анна82

      324.02.11, 10:53

      я читаю пока ваш блог,так что пишите,пишите.

        424.02.11, 12:06

        Я еще не исчезаю..и учусь. не только взрезать, а и качественно отпрепарировать и красиво зашить, коли надо.
        Я сердечки не резала, но на поролоновом стуле училась шить и вязать)), так что нас еще есть.

          Гість: Margarita1978

          526.02.11, 14:18

          Если Вам не перед кем хвастаться,то зачем вы пишете столько слов???

            626.02.11, 19:53Відповідь на 5 від Гість: Margarita1978

            лечите свой эндометриоз и не лезьте в чужую душу. Она - потемки по-любому.

              Гість: Margarita1978

              74.03.11, 16:50Відповідь на 6 від Doppler

              Моя блезнь от Бога,а душу вы сами раскрываете.