не задалось с утра. переглядываемся

(что-то в этом фото мне кажется неестественным и не дает покоя)
Часто вспоминаю Армена Джигаргханяна. Сложная ассоциацация с домашними стоптанными тапками. Очень замкнутый домашний человек. 
Почему вспомнил? Ужасно не люблю, когда в привычный мир вторгается что-то некстати. Особенно если это посягает на почти ритуальные действа. Суп с Михаилом Ширвиндтом в 15-30, зарядку под Бушидо по воскресеньям, утренюю разминку под старосоветские мультики на К1 и пр.
А воскресенье у меня - это спать до упора. Даже через силу. Аж пока спина не устанет лежать. Только не нужно мне вешать лапшу про что то умное на эту тему. Сами с усами. Тем более вчера только около двух ночи лег после что-где-когда. А вот потом уже протирая глаза потихоньку пить чай и раскачиваясь готовиться к главной зарядке недели. Триста наклонов в одну сторону и триста в другую. Разминка поясницы. Это как отче наш - бушидо и зарядка по воскресеньям. Они должны так проходить и баста. Два с половиной часа совместного истязания пружинами и эспандерами. И хотя К1 этот ритуал немного испоритил боксом, все равно блюду и жду всю неделю. Мне нравится пыхтеть, потеть и мучаться под болевые, борьбу и захваты. А вот под бокс не то. В последнее время чего-то скакать перехотелось. Может наскакался уже.
И все-таки подъем был испорчен с самого начала. Сгорел блок питания вытяжки в кухне и в туалетной комнате. Не проснувшись, не выпимши чая начинать всю эту хрень приводить в привычное русло взападло. Кряхтеть, плеваться еще не размявшись. Лазать на стул и обратно под стол многократно. Плеваться снова. Изолента. Паяльник. Плеваться. Резать, паять. Спина болит не размятая. Испорченное утро. 
Терпеть ненавижу когда когда привычный уклад хоть что-то нарушает. И потому вспомнил Джигарханяна. Война войной, а обед и на горшок - по расписанию. Возраст, знаете ли сказывается...

ассоциация галлюцинация и другия -ЦИЯ

то ли типа акция
то ли липосакция
то ли промоакция
то ли провокация
пседо-демонстрация
фракция,- не фракция
фрикция,- не фрикция
найсвидома дикция
то ли липосакция
либо тупо акция
типа трансформация
либо перлюстрация
типа демонстрация
либо провокация
типа декламация
тупо коснсумация
вот такая нация
вот и все... прострация...

7 функций Chrome о которых полезно знать (с)

Браузер Chrome сразу после своего появления в 2008 году привлек пристальное внимание пользователей. За два года была проделана огромная работа и сегодня этот браузер вполне достойно соревнуется с ветеранами в лице IE, Firefox и Opera.

Отличительными особенностями этого браузера является высокая скорость работы и простой минималистичный интерфейс. По умолчанию интерфейс Google Chrome содержит всего несколько кнопок, а также адресную строку, совмещенную с поиском. Однако, за этим простым фасадом скрывается мощная программа, обладающая большим количеством разнообразных функций. О некоторых из них, не всегда видимых с первого взгляда, мы сегодня и поговорим. Многие вы, конечно, уже знаете, но кое-что, надеюсь, найдете полезным и для себя.

Закрепить вкладку

Если у вас постоянно открыто множество вкладок, то эта функция поможет вам сэкономить место на панели. Достаточно просто щелкнуть правой кнопкой мыши по вкладке и выбрать пункт Закрепить вкладку. При этом вкладка занимает крайнее левое положение и сокращается до размеров иконки сайта.

Так же очень полезно в том случае, если некоторые вкладки открыты у вас постоянно.

Сделать ярлык приложения

Вы можете сделать самостоятельное приложение из любой веб-страницы. Для этого откройте меню Инструменты – Создать ярлыки приложения.

После запуска подобного приложения выбранная страница откроется в отдельном окне браузера. В последней бета версии IE подобная функция широко рекламируется как новинка, а здесь она уже давно присутствует.

Инструменты для разработчика

Если вы нажмете сочетание клавиш Ctrl+Shift+I, то откроется панель инструментов для разработчиков, которая содержит просто огромное количество полезной информации. Например, на вкладке Resources можно оценить скорость загрузки разных элементов страницы.

Еще эту панель можно вызвать если щелкнуть правой кнопкой по странице и в контекстном меню выбрать Просмотр кода элемента.

Диспетчер задач

Chrome имеет встроенный диспетчер задач, что позволяет узнать потребление памяти и ресурсов процессора каждой вкладкой. Вы можете вызвать его через Инструменты – Диспетчер задач или нажать Shift + Esc.

Калькулятор в адресной строке

Да, мы все помним, что адресная строка в Google Chrome выполняет также функции поиска. Но кроме этого она может применяться для не сложных математических вычислений. Просто введите нужное выражение и моментально получите результат.

Поиск в адресной строке

По умолчанию поиск в адресной строке осуществляется с помощью поискового сервиса Google. Но мы можем применить и любой другой поисковый механизм. Вот, например, как можно добавить поиск Яндекса.

Заходим на страницу Яндекса и вводим любой поисковый запрос. После этого открываем настройки браузера, Параметры – Поисковые системы и видим внизу список всех поисков, которыми вы когда-либо пользовались.

Выделяем Яндекс и нажимаем кнопку Сделать поиском по умолчанию. Всё, теперь поиск в адресной строке будет осуществляться с помощью Яндекса. Но можно использовать и другие поисковые машины, если перед поисковым запросом ввести соответствующие ключевые слова, которые указываются в настройках поиска.

Перетащить загрузки

Когда вы что-либо загружаете из сети, то загруженные элементы отображаются в виде значков в нижней части окна. Вы можете легко сохранить загруженные файлы простым перетаскиванием на Рабочий стол или любую другую папку.

Расскажите об этом своей бабушке, когда она вам опять позвонит со словами “… а я загрузила из интернета, но где оно находится на компьютере не могу найти”.

Тем более что Google Chrome, я думаю, вы ей уже давно поставили. :) (отсюда)

в блоге сейчас, уникальных, всего посетителей сегодня
счетчик посещений

Моей двоюродной жене посвящается


Вчера Маринка звонила, жена двоюродная. Почти полчаса проболтали, даже ухо устало. Она болтала, а я телефоном делал уху УВЧ-прогревание. Да так собственно всегда и было. Скорость слов, выстреливаемых Маринкой намного превышает пропускную способность современной мобильной связи. Я буквально тонул в гигабайтах информации, из которой большую часть не успевал не то что осмыслить, а даже расслышать. Эх, Маринка. Много чего нахлынуло вместе с этим звонком... Запах твоих волос (как ни странно - помню), твои руки. Я даже помню, когда я в тебя влюбился. На новый год. На тебе было что-то полосатое. Зеленые и черные. 

И еще я поразился тому, как много из рассказанного меня даже не тронуло. Время, время.... Оно настолько величественно. Это единственный безраздельный властелин мира, не зависящий ни от кого.

Маринка... Я не один раз вспоминал и тебя и Настю в блоге. Ну вот навскидку - про двоюродную жену тут (http://blog.i.ua/user/712914/400584/) и еще где-то есть, лень искать.

При общении с прошлым у меня неизменно возникает сложное, очень многоякое чувство. Редко попытка войти в реку, давно сменившую русло, заканчивается чем-то хорошим... 

Маринка безостановочно болтала, а у меня в голове проносились карины всего того, что нас связывало. Поезд, гостиница, скандалы. Дебоши и приключения. Смерти и рождения. Харьков. Спрятанная в бачке унитаза бутылка. Стройка. Ворованный спирт. Пренатальная диагностика в туалете ЦОМиДа на операционном столе из мраморной ванны. Первые статьи в престижных журналах. Курсы. Опять стройка, переезды. Эксперименты на себе и литры испаряющегся спирта, висевшие густым туманом к концу операционного дня. Обязательно нужно зажевать витаминками, да и то спиртом пахло до вечера. Ночи напролет и споры до хрипоты. Первые яйцеклетки и первые хромосомы из ворсин хориона. 

А какие у нас были отношения.... Восторженные взгляды коллег. Сочувствующие взгляды. Завистливые. Не было только равнодушных. И дочка. До сих пор Настя мое самое любимое имя. Её острые коленки чувствую как сейчас. Даже помню, как мы сидим в кабинете за компьютером. Хорошая ты девченка, Маришка. Настене передавай привет обязательно. Ведь как ни крути, нас связывает столько хорошего, что это уже просто навсегда.  А часто не звони - какой смысл? Да и муж будет сердиться. Ты же сама вчера испугалась того, что я взял трубку. Впрочем, если как-нибудь... или хоть напишешь - мне будет черовски приятно. 

Изготовление детей в домашних условиях



Кстати, мой номер ICQ - 614772982. 
(зачем-то я аську завел все-таки или нет?)

Я в шоке - нафик эти программулины?



Сколько себя помню за компьютером, столько мне все наперебой говорили - установи аську, установи аську. Хотя в самые-самые древние времена через миранду несколько раз общался. Но это были 90-е. А потом появился еще какой-то QIP и скайп. Никогда не знал, что это такое. Вчера любопытство взяло вверх на 47 году жизни. Установил QIP с родным qip-овским акком и аськовским. А заодно уже и скайп установил до кучи. И что мне теперь с этим делать? В трее висят две иконки. Это что, прикольно? Они вообще зачем-то нужны? Вот например, кто-то хочет со мной ...как это правильно называется ... початиться? Или поскайпиться? Или поаськаться? Я тупо не понимаю зачем эти проги нужны. 

ps: интим не предлагать, за сегодня хватило своих проблем

Горькая правда про искусственное оплодотворение

Позавчера в Бритиш Медикал Джорнал была опубликована статья Алана Темплтона , профессора акушерства и гинекологии. Я не смог пройти мимо, ибо наболело. Не все поймут - но это не важно. Для среднестатистического человека, знакомого с проблемой бесплодия, я осмелился сделать адаптированный конспект-перевод. 

Figure


В этом году Роберт Эдвардс получил Нобелевскую премию за вклад в развитие экстракорпорального оплодотворения человека. Луиза Браун, первый ребенок из пробирки родилась в 1978 году. К середине 1980-х годов такие манипуляции стали выполняться уже по всему миру. Но возникновение многоплодных беременностей превратилось в по-настоящему серьезную проблему. Целью исследования было изучить целесообразность переноса нескольких эмбрионов. 

Сначала скандинавские врачи решили, что один доношенный ребенок - это намного намного лучше, чем два недоношенных, и начали проводить испытания по переносу только одного эмбриона. Сначала этим занялись финны, потом шведы, бельгийцы, и затем уже голландцы стали проводить сравнительные исследования по переносу одного эмбриона вместо двух. Цель этих исследований предельна проста - получить одного здорового ребенка, НО рожденного в срок.

И оказалось, что при переносе одного эмбриона процент имплантации хоть и немного ниже, чем при переносе двух эмбрионов, но при переносе одного эмбриона процент рождаемости в срок и выживания значительно выше. 

И хотя многие бесплодные пары предпочитают иметь близнецов, научный подход к проблеме показывает, что эффективность переноса одного эмбриона намного выше и целесообразнее. 

Основной проблемой же в соперничестве клиник ЭКО есть борьба за процент имплантаций (наступления беременности), а не за рождение в срок здорового ребенка. Вроде того, что "мы свое дело сделали, дальше ваши проблемы" (прим Doppler). Перенос одного эмбриона сейчас практикуется в наиболее "продвинутых" странах. Первое место занимают Япония и Австралия. 
Оригинал статьи тут - http://www.bmj.com/content/341/bmj.c7083.full
литературный адаптированный перевод Doppler
И немного отсебятины, как человека делавшего первого в Крыму ребенка из пробирки:

В тех странах, где клиники ЭКО продолжают гонятся за длинным рублем и до сих пор соревнуются за процент наступления беременности, а не за рождение здорового доношенного ребенка, - продолжают подсаживать в полость матки два эмбриона. 

NB: И только на постсоветском пространстве и в Украине подсаживают три и более эмбриона, что в остальном мире не практикуется и запрещено с конца 90-х. 
Отакои. Денюшку стригут ЭКО клиники и на то, родите Вы ребенка или нет - начхать им. Беременность наступила? Всё, свободны. К пуговицам претензии есть?

не помогает

Третьи сутки мигрень. Класс! Хотя от пикамилона палитра глюков слегка изменилась. Теперь намного более гламурно приступы проходят. Напрыклад, - уши в трубочку сворачиваются уже не просто синхронно, а строем. И волосы на затылке борзеть начали - вбировать захотели в унисон и  зубы им сочувствуют. Ау, психиаторы! Срочный вызов надом нужон. Хотя и это мелочи. А вот завтра на работу будет сложно сходить. Мигрень, мигрень.....

Фармакулы прибрежной полосы отката

Да нет. Ничего особенного. Ну перенервничали. Живы вроде. В глобальном смысле - почти мелкая неприятность. Так уж вышло, что пришлось срочно после работы в аптеку ехать. Ну подумаешь, что оставили там между прочим более 50 баксов. Хотя не факт, что поможет. 

А мне лично, как пытливому уму неугомонному, особенно упаковка таблеток за 180 гривен понравились. Принимать по 4-6 таблеток 4-6 раз в день. В упаковке - 30 таблеток. Маленькие подсчеты: ровно 6 гривен за таблетку. Гмм. Принимать по 4-6 штук. То есть, в среднем по 30 гривен 4-6 раз в день. Или точнее от 100 до 216 гривен в день. В течении от 5 до 14 дней. Вот интересно, среди тех, кто блог читает много найдется тех, кто может себе позволить за две недели выпить только таблеток на 2500 гривен (320 баксов)? 

Хорошие наверное, таблетки. Если бы еще помогли. Называются не скажу как (зачем сор из избы выносить), но начинаются на "тра...". Я, конечно, по поводу того, помогут или нет - слегка лукавлю, потому, как все-таки доктор высшей категории и знаю что и зачем покупал. То есть я деньги осознанно отдал - деваться некуда. А как быть обычному пациенту? Ведь ему могли не то назначить. А на вторую попытку уже и не останется. Впрочем, у многих и на первую бы не хватило. 

И в заключение -  вот положа руку на сердце, как на духу, - фармдельцов и чиновников-откатчиков, греющих руки на здоровье, легко и без зазрения совести на урановые рудники бы отправил. Немного в реальность вернуть. Суки они. Им конечно потом все зачтется на том свете. Только пока не легче от этого. 




Морепродукты, знаете ли.... Целебно.



Я еще не рассказывал, как Чуха устроила нам репетицию Нового Года? Вчера пока мы были на работе нашла и размотала рулончик полиэтиленовых пакетов. Нет, не весь успела размотать. Метров десять. Но получилось красиво. Заходим такие домой, а там все полиэтиленом украшено вдоль и поперек. Я даже похвалил ее, растрогавшись.
 
А вот сегодня - только пришли, а она уже смотрит взглядом, как неделю не ела. Типа, давай скорее, бо помру у тебя же прямо на бесстыжих глазах. Ну я и рубанул наспех смёрзшиеся тушки минтая тесаком. Вместе с кусочком большого пальца левой руки. А у минтаев-то пальцев нету и ручек нету тоже - у кого хотите спросите. Поэтому палец оказался, как назло мой. А Чуха все равно смотрит такая вся из себя жалобно. Типа голодная и готовь скорей уже, бо помираю. А я может и рад бы, ан не могу - заматывать палец надо, не все ж время его во рту держать, занимаясь аутовампиризмом. И смех и грех. Потом как-то получилось все-таки. Палец весь такой замотанный, минтай тоже весь такой в подливке из человеческой крови. В общем весело было. Главное, Чухе понравилось. А ближе к вечеру другое дело нарисовалось - в душ надо сходить. А бинт-то последний уже на палец был намотан до этого. Яростно ищу презик по всем карманам и портфелям. В былые то времена презики повсюду вперемешку с прокладками валялись. В каждой сумке и в каждом кармане были. Но не те уже времена, не те... Презик, правда в итоге нашел. Но просто надеть на палец - диаметр не подходит, не держится. А резинку на два оборота сделать - палец пережимает и кровь начинает с пальца хлестать. Нашел потом резинки банковские. Однократно одетый на палец презик двухкратно банковской резинкой обмотал. Вроде терпимо. 

Но пока в душ ходил, Чуха еще раз минтая окропленного красненькой натрескалась (как в нее столько влазит?) и, зарядившись энергией морских пучин, решила устроить гонки по вертикальным стенкам. Это с ней случается на ночь глядя. Морепродукты, знаете ли.... Целебно. В общем, опрокинула два стула, табуретку и миску с едой. Пока все собирал - снова развязался палец. Бинтик постирал, конечно и заново перемотал. А презик-то давно уже соскочил. Кровавый день какой-то вышел. Впрочем, это с какой стороны посмотреть.