Путин переходит к "плану Б", или Урегулирование по-Кремлёвски

          Одной из ключевых позиций Москвы в рамках "процесса урегулирования" является требование усадить за стол переговоров Киев и Донецк. Как только украинская власть это сделает – Кремль умывает руки. Вот – все могут посмотреть на "гражданский конфликт" в Украине. Киевские власти обижали несчастных шахтеров с трактористами, те взбунтовались, постреляли друг в друга, а теперь решили прекратить. Ведут переговоры. А Москва никогда туда не лезла, а исключительно призывала к миру. Что получаем в результате? Киев плохой и жестокий, Донбасс несчастный и заслуживает компенсации от Украины, а Москва миротворец, к которому совершенно зря применяли санкции. Западу должно быть стыдно, а про Крым лучше не упоминать совсем.

          Понятно, что санкции должны быть сняты, Киев должен искупить вину перед пострадавшими от агрессии и пойти на определенные уступки. Какие? О, список уже сформулировал соратник путинского советника Суркова Алексей Чеснаков. "Нужно быть реалистами. Украина, в конечном счете, будет иметь символический, а не реальный суверенитет над Донбассом. Не нужно ей рассчитывать на что-то большее. Большего от Минских соглашений Украина не получит", - заявил он.

          То есть, только регулярно переводить финансирование пострадавшим из бюджета и оставить ОРДЛО под полным контролем РФ. Вот такая простая комбинация в пару ходов. В результате Кремль весь в белом, а Украина вынуждена под давлением Запада принять и выполнять Минские соглашения в самой невыгодной для себя трактовке. Иначе "неподконтрольные Кремлю" боевики будут обстреливать и не пойдут ни на какое перемирие.

          Кстати, так называемая "Глава МИД ДНР" Наталья Никонорова вдруг заявила, что… для отведения украинских военных от линии разграничения обстрелы со стороны боевиков вовсе не являются препятствием. Так и сказала! Мол, договорились седьмого числа начинать отвод – так отводите. А что с нашей стороны в это время стреляют, так про это никто не договаривался. Официальным поводом для появления этого невероятного образца логики "министров ДНР" стало заявление главы украинского МИД Вадима Пристайко, который обвинил боевиков в том, что именно по их вине срывается мирный процесс, так как именно на оговоренных участках разведения войск продолжаются обстрелы.

 

                                    (Кирилл Сазонов, политолог, журналист. Из публикации в Обозревателе)

Великий хитрун, що обдурить ПУ, чи клієнт досвідченого чекіста?

             Відеозвернення, в якому президент Зеленський намагався пояснити рішення Києва про імплементацію "формули Штайнмаєра", знову продемонструвало - очільник держави продовжує жити у власному світі, який не має нічого спільного з реальністю.

       Путін хоче примусити Зеленського до нових і нових поступок. І врешті-решт - до тієї самої капітуляції, про яку вчора говорив по Російському телебаченню "глава ДНР" Пушилін. І поки у нього все виходить: видача Цемаха, "формула Штайнмаєра". Що далі? Прямі переговори з маріонетками Кремля під виглядом консультацій з "українським суспільством".

       Втім, я зовсім не стверджую, що Зеленський піде на такі поступки. Цілком можливо, що в українського президента дійсно є "червоні лінії", які він не хоче - або боїться - перетинати. І ці "червоні лінії" пов'язані з неможливістю проведення виборів на окупованих територіях в присутності російських військ і без забезпечення повноцінних умов для такого проведення - українське законодавство, українські партії, українські медіа, безпеку громадян, умови для голосування біженців і таке інше. Але у Путіна на ці вибори зовсім інші погляди і зовсім інші плани. З Путіним можна домовлятися тільки на умовах Путіна.

       Кремль тепер буде відсувати терміни проведення зустрічі в "нормандському форматі", висуваючи нові й нові вимоги. А Макрон буде скаженіти, що зустрічі не виходить і тиснути на Зеленського. А Зеленський буде хвилюватися, що ніяк не вдається виманити Путіна на зустріч і обхитрити його і буде йти на нові і нові поступки, здійснювати нові і нові помилки. А Путін буде потішатися - бо все це дійсно дуже смішно, якщо дивитися з Кремля. Кумедно, я б сказав.

       Зеленському варто зрозуміти, що він - не великий хитрун, який завтра обдурить Путіна і всіх інших, а просто клієнт досвідченого чекіста, який використовує його его для знищення України. Йому варто прислухатися до логіки тих, хто збирається біля його офісу і вимагає зупинити капітуляцію. Прислухатися просто тому, що ці люди можуть бути значно більшими реалістами, ніж він сам і його оточення. Тому, що вони вже проходили всі ці "курси миролюбності" і спроби обдурити Путіна у 2014-2016 роках, тоді, коли Зеленський і його друзі політикою не цікавилися.

       Рейтинг - це ще не розум. Це просто підтримка неосвіченого, наївного і далекого від розуміння реалій населення, яке завтра може захопитися новим кумиром. Як дитина захоплюється новою іграшкою, коли стара йому набридає. Зеленському пора перестати думати про рейтинги і почати думати про Україну. Звичайно, якщо доля цієї країни цікавить його більше, ніж соціологія.


(Виталий Портников, журналист, публицист. )            

Моя Одесса, герцог де Ришелье или наш Дюк

        

Надпись на латунной табличке памятника «Дюку» на Приморском бульваре в Одессе:

«Герцогу Еммануилу де Ришелье,
управлявшему с 1803 по 1814 год
Новороссийским краем и положившему основание
благосостояния Одессы, благодарные
к незабвенным его трудам жители всех сословий».

 

       … Итак, в марте 1803 года генерал-майор Эммануил Осипович Ришелье прибыл к месту назначения. Так начался его звездный час. Впрочем, наступал и звездный час Одессы. Его никто не ждал. С большим трудом герцог нашел одноэтажный, в пять тесных комнат, дом.

       Ему оставалось только упасть на стул и схватиться за голову. Но, как писал Марк Алданов в блистательном очерке о Ришелье: «Градоначальник был. Города не было». То есть даже сесть было не на что. Бывший обитатель Версаля, на первых порах довольствуясь обычными лавками, выписал из Марселя дюжину стульев. Пожалуй, ни один градоначальник не вступал в должность таким образом...

       И Ришелье начал... с городской казны. А там давненько не только ничего не звенело, но даже не шуршало. Сей порт был гол и нищ, как церковная крыса. Его обирала местная мафия. Его душило налогами министерство финансов. …  Портовые сборы были отменены: все равно деньги оседали в карманах таможенников. Открылось ссудное отделение банка, контора морского страхования товаров, был учрежден коммерческий суд для разбора конфликтных сделок. И в Одессу буквально хлынули купцы.

       Одесса, которую мы знаем сегодня: с прямыми, широкими, четко спроектированными улицами — дело рук Ришелье. Но для того, чтобы разномастные, кое-как слепленные жилища вкупе с проплешинами огромных пустырей, по которым ветер гонял пыль и колючки, сменились на европейски элегантные постройки, нужны были деньги. … 

       Герцог добился снятия с Одессы налогового бремени хотя бы на время. Он сумел доказать целесообразность свободного транзита для всех товаров, привозимых морем в Одессу и даже направляемых в Европу. А еще почти что с неба свалившийся француз-начальник вызвал к себе оборотистых одесских «братков», усадил на свои лавки и с убийственной вежливостью попросил срочно передать в казну все незаконно захваченные городские земли. Герцог говорил с некоторым акцентом, но поняли его хорошо. И ведь не отравили, не застрелили, не зарезали. …

       Надо учитывать и то, что у герцога не было той силы, которая давала в России рост дворцам и городам, — крепостных. Одесса не знала рабского труда, а за каждый кирпич, положенный вольнонаемным человеком, приходилось платить. Как справлялся герцог с традиционно недобросовестной массой подрядчиков, поставщиков, маленьких и больших управляющих стройками, которыми буквально вздыбилась Одесса, — уму непостижимо. Но факт остается фактом — ничего не осталось недостроенным, брошенным, во всем была поставлена необходимая точка. …

       Мало кто знает, но любое напоминание о «цветущих акациях» Одессы по справедливости должно возвращать нас опять же к фигуре Ришелье. По распоряжению и при непосредственном участии Ришелье вдоль одесских улиц двойными рядами стали высаживать тоненькие побеги акации. Хозяевам домов, перед которыми оказывались саженцы, вменялось в обязанность выхаживать их, буквально, как младенцев во что бы то ни стало. …

           (Несколько отрывков из книги, выпущенной  к столетию Одессы в 1894 году)

С этими людьми невозможно спорить. У них точка зрения телевизора

   Это сокращённое интервью самого младшего из украинских военных моряков, попавших в плен после боестолкновения 25 ноября 2018 года у берегов оккупированного Крыма, одессита Андрея Эйдера. Беседовал корреспондент одесского городского сайта «Думская» Александр Сибирцев.

 

 «Думская»:  Расскажи о том, как сидел в российской тюрьме.

 

 Андрей Эйдер:  Вначале «Матросская тишина», потом перевезли в «Лефортово» – специзолятор ФСБ. В камере – я и российские арестанты. Сидел с обычными уголовниками, которых время от времени меняли. Это были разные люди – от мошенников до наркоторговцев. Попадались довольно специфические люди, говорящие только на фене (уголовный жаргон, — Ред.). Но наездов на меня не было, все-таки они понимали, в чем разница между нами: я - украинский военнослужащий, а не обычный арестант. Украинских пленных изолировали друг от друга. Встречались мы только на судах. С родными за все девять месяцев удалось поговорить лишь один раз – дали десять минут.

 

Д:  Как происходило общение с сокамерниками? Вопросы какие-то задавали? Не пытались спорить с тобой о «политике»?

 

А.Э:   С этими людьми невозможно спорить. Невозможно с ними нормально общаться, у них точка зрения телевизора, они думают и говорят так, как говорят по российским телеканалам. По всем их телеканалам освещение событий в Украине максимально пропагандистское. О том, как нас взяли в плен, говорили примерно так: мы, мол, шли в Азовское море с оружием (из одного украинского порта в другой украинский, — Ред.). В общем, старались накинуть побольше негатива на нас. Я старался максимально ограничить общение с сокамерниками, говорил лишь на бытовые темы.

 

Д:   Как тебя лечили в России?

 

А.Э:   В Керчи сделали операцию. Потом, когда перевезли в тюрьму, стали «лечить» тюремные врачи «Матросской тишины». Довольно специфическим образом, надо сказать. Могли голыми руками, без перчаток и дезинфекции, залезть в открытые раны. Антисанитария была полнейшая! Последним зажило колено, когда я был уже в Лефортове. Но говорить о полном выздоровлении еще нельзя. Продолжаю реабилитироваться в одесском госпитале.

Вообще, отношение к арестованным в российских тюрьмах очень плохое, но меня не били – персонал понимал, что к нам приковано слишком большое международное внимание. Был бы большой скандал. В дни судов нам выдавали сухпай на весь день, но качество продуктов было ужасным. Это вообще нельзя называть едой – единственное, что можно было употреблять, – пакетик чая. Галеты, например, можно было поджигать – они горели очень ярко. Если ты не взял с собой из камеры воду, то считай, что воды у тебя не будет целый день. Раз в день наливали в одноразовый стаканчик из сухпая кипяток. Это была вся вода на день, а ждать суда приходилось довольно долго. Если стаканчик с трещинами, то вода проливалась и можно было остаться вообще без воды.

 

Д:  Как кормили в тюрьме?

 

А.Э:   То, что давали, есть просто невозможно. В изоляторе была возможность купить продовольствие – наше консульство перечисляло деньги. Но выбор в тюремном ларьке самый минимальный. Обычная вода, предметы гигиены, минимум продуктов.

 

Д:   После того, как вас обменяли, начальство отчиталось, что вас всех наградили и повысили в званиях. Вам дали статус участника боевых действий?

 

А.Э:   Мне не дали УБД, мне ничего об этом не известно, может быть, будет, но пока нет. В звании тоже не повысили, я по-прежнему обычный матрос. Даже не старший.

 

Д:  Будешь служить дальше?

 

А.Э:   Да. Буду служить – мои планы связаны с ВМСУ. Хочу поступить в военно-морской вуз и стать морским офицером.

Прiоритети Президента: інтереси країни чи прихильнiсть виборцiв?

         "Мене критикують – отже, я існую" – досить цікава інтерпретація легендарного вислову Декарта. Адже, коли наражаєшся на критику, це означає, що ти принаймні щось робиш. Добре чи погане, правильне чи хибне – це вже інше питання. Бездіяльність у цьому плані – досить вигідна штука: коли ти нічого не робиш, тебе нема за що й критикувати. Вся критика почнеться трохи згодом – саме за "нічогонеробіння". Тобто, бездієва позиція дає, так би мовити, відстрочку, якою зараз і користується українська влада.

       Нова "команда" створила "великий пузир", у який вкладаються різні ідеологеми. Навіть такі, що суперечать одна одній. Начебто щось робиться: відбуваються якісь зустрічі, проводяться якісь переговори, приймаються якісь закони. Але водночас напрямки діяльності не є чітко окресленими і пріоритети розвитку країни відсутні. В результаті, слідкуючи за політикою Президента, кожен українець домальовує власний сценарій розвитку подій. Ще раз наголошую на тому, що народ проголосував не за нове обличчя, а проти старих – тобто, за бодай якісь зміни. Кожен бачить ці зміни по-своєму і зараз "чіпляється" за щонайменші кроки нового керівника державою, аби лише тішитися думкою, що зміни відбуваються.

       Так, українці, які підтримують проєвропейський напрямок розвитку, задоволені активними зустрічами Зеленського із Макроном, Меркель, Трампом та іншими представниками міжнародної спільноти. Водночас відсутність виражених націоналістичних поглядів дозволяє йому утримувати проросійський електорат. Країна обрала не досвідченого політика, а "свого хлопця", тож Зеленському нічого не залишається, як намагатися бути "своїм" для всіх. У його уявному "пузирі" досить мирно співіснують затяті патріоти й відверті "ватники" – місця в порожнечі вистачає всім.

       Позиція "і вашим, і нашим" досить хитка, тому робити різкі рухи небезпечно: один рішучий крок – і "пузир" лусне. Доводиться рухатись обережно, навпомацки. Щотижневі соціологічні опитування допомагають команді Зеленського "промацувати" ґрунт і залишатися хорошим для всіх. Те, що влада не має власного бачення, простежується і в її земельній політиці. Закинули всі можливі варіанти – і спостерігають, як і на що реагує суспільство. І справді, навіщо аналізувати іноземний досвід, формувати власне експертне бачення, брати на себе відповідальність, якщо можна просто "промоніторити", що "піпл хаває"?

       Але команда "свого хлопця" випускає з уваги важливу річ. "Радитись" можна з друзями щодо особистих проблем, а з державних питань треба не радитись, а консультуватися з досвідченими фахівцями та експертами. Більшість громадян не є компетентними у внутрішній та міжнародній політиці держави, а те, що нові реформи завжди сприймаються болісно, – нормальна практика. Народ обрав свого Президента – і відтоді в його пріоритетах мають бути національні інтереси, а не збереження прихильності виборців. Декартове "Мене критикують – отже, я існую…" – на жаль, це не про Зеленського. Тож напрошується риторичне запитання: чи існує взагалі українська влада?..


(Павло Жебрівський, український політик, лідер політичної партії Республіканська платформа, народний депутат ВР України декiлькох скликань, голова Житомирської облдержадміністрації (2005), голова антикорупційного управління Генеральної прокуратури України (2015), голова Донецької обласної військово-цивільної адміністрації (2015 - 2018), аудитор Національного антикорупційного бюро України (червень 2018 - листопад 2018).

Пара «анекдотов в одну строчку» от Геннадия Малкина


Окружение пешек рождает иллюзию, что ты — настоящий король.

Лучшие годы уходят на то, чтобы дожить до худших.

Лечение — это ремонт организма без инструкции изготовителя.

Если архитектура — застывшая музыка, то наши здания — собачий вальс.

Рот был закрыт на профилактику отношений.

Сохраняя ангельский характер, нужно дьявольское терпение.

Места под солнцем распределяются в тени.

Родившись человеком, довольно сложно жить по этой специальности.

Роняя свое достоинство, делайте вид, что это — не ваше.

 

(Геннадий Малкин, писатель-юморист, автор многочисленных сборников афоризмов, лауреат премий «Золотой теленок», «Тайм-аут» и др. Автор афоризмов для ТВ-программы «Времечко»).

Формула Штанмайера = UA на условиях Донбасса = "мир посредине"

           

       В ОРДЛО  уже говорят, что они вернутся в Украину. Минские соглашения мягко отодвинут назад, и введут формулу Штанмайера, манипулятивно (не юридически) сделав ее неотъемлемой частью "мира посредине".  Это будет, как и с освобождением наших моряков: проигрыш РФ в военном трибунале остался за рамками и забыт, военнопленные вернулись, но преступниками, а не героями, территориальные воды Крыма признались де-факто российскими, украинское имущество-корабли, остались в РФ. Мы получили "мир посредине". …

       ОРДЛО претендует на особый статус в составе Украины отдельным образованием. В формуле имеется странная фраза "весь Донбасс", "вся территория Донбасса", что дает право говорить о расширении территории ОРДЛО до "куда Путин ткнет пальцем". …

        Выборы, которые уже готовятся проводить на этих территориях, закрепят власть коллаборационистов, то есть к власти там придут те, кого мы сейчас называем "представитель оккупационной власти". Предатели Украины, чиновники, которые все эти годы были там "власть", получат шанс стать официальными лицами и засчитать в стаж "госслужбы" работу в оккупационных ведомствах. А амнистия даст право "сотрудникам милиции л-днр" стать в один ряд с сотрудниками полиции МВД Украины.

         В ОРДЛО вернут господдержку шахт, деньги на восстановление, пенсии, компенсацию от "хунты". И мир без стрельбы. Поэтому критическое большинство жителей ОРДЛО уже поддерживают эту формулу, и готовы "стать Украиной на условиях Донбасса". Ведь, по их мнению, будет "как до войны".  Они останутся с зарплатой, бизнесом, в своих домах, и фактически их жизнь наладится без потерь.

       Против этого в ОРДЛО сейчас меньшинство: 1% проукраинских граждан, которые не меняли своих взглядов с 2014 года; и 15% активно пророссийских жителей ОРДЛО, которые приемлют только "Донбасс-в составе РФ". …

       С осознанием того, что скоро ОРДЛО будет в составе Украины и сюда вернется госфинансирование всех веток власти и госсобственности, здесь началась вторая волна мародерства под лозунгом "Украина все отстроит".  Шахтеры ОРДЛО уже потирают руки "Украина будет содержать шахты, как раньше", поэтому из шахт вырезается весь металл, который можно продать и сдать, моторы, рельсы. В этом году в ОРДЛО не делают даже осенний ямочный ремонт, все деньги просто разграбили, ведь "Украина будет здесь все восстанавливать за свой счет". Воруют даже в школах, банальную посуду, шторы, стулья, спортивный инвентарь, книги.

       Активно режут на металл Луганский трубный и Луганский патронный заводы. Все оставшееся рабочее оборудование с патронного завода вывозят в РФ. На трубном же просто идет вырезка всех металлоконструкций. Даже, если оборудование забирает оккупант, всё проводится руками местных жителей.

       Что самое удивительное, во фразе "Украина отстроит" нет надежды, нет чувства освобождения или примирения. Есть ненависть. Здесь это называют "наклонить укропов". Даже получение пенсий в Украине они называют "лохматить укров", "опускать укров", "банкротить укров". А так, да, в ОРДЛО зреет ситуация признания его частью Украины на условиях Донбасса и РФ.

       Вот к какому «миру посредине» готовятся ОРДЛО и РФ. Но даже такой мир - иллюзия. Войну с Украиной они будут вести до полного её поглощения и уничтожения как страны, как государства и как нации. А так, да, Путин обещает мир!

 

(Олена Степова, писательница, блогер, юрист. До войны жила и работала на Луганщине. Из публикации в блоге. Сокращено)


Что вы думаете о будущем, в котором Робот потеснит Человека?

       "В научно-фантастических фильмах обычно проводится мысль, что для успешного соревнования с человеческим интеллектом компьютеры должны будут развить сознание. Однако реальная наука иного мнения. ... Эволюция неорганических компьютеров может выбрать другой, гораздо более быстрый путь к суперинтеллекту. И тут возникает серьезный вопрос: что по-настоящему важно – интеллект или сознание? Пока они шли в связке, споры об их сравнительной ценности были просто забавой философов. Однако в XXI веке ... по крайней мере, армиям и корпорациям ответ на этот вопрос очевиден: интеллект обязателен, а сознание - нет. ...

        Многое в нашей жизни не в состоянии функционировать без интеллекта, но может обойтись без сознания и субъективного переживания. Богатство сознательных переживаний таксиста из плоти и крови бесконечно в сравнении с полным бесчувствием беспилотного автомобиля.  Но ничего этого системе от таксиста не нужно. Ей нужно одно: обеспечивать быструю, безопасную и дешевую перевозку пассажиров из пункта А в пункт Б. И беспилотный автомобиль скоро будет справляться с этим гораздо успешнее.

       Вспомним, как промышленная революция обошлась с лошадьми. Обычная лошадь способна чувствовать, любить, узнавать лица, прыгать через заборы и делать много чего другого, на что не способны автомобили. И все же они вытеснили лошадей, так как лучше выполняли несколько функций, реально необходимых системе. Таксистов почти наверняка ждет участь лошадей. ...

       В августе 2015 года один из экспериментальных беспилотных автомобилей попал в аварию. Он затормозил на перекрестке, пропуская пешеходов. Мгновение спустя в него сзади врезался седан, чей беспечный водитель, вероятно, размышлял о тайнах мироздания, вместо того чтобы следить за дорогой. Этого, скорее всего, не случилось бы, если бы обеими машинами управляли взаимосвязанные компьютеры. Контролирующий алгоритм был бы осведомлен о положении и намерениях каждого автомобиля и не дал бы двум своим марионеткам столкнуться. Такая система сэкономила бы кучу времени и денег и спасла бы не одну человеческую жизнь – но вместе с тем она упразднила бы человеческий опыт вождения и сотни миллионов рабочих мест. ..."

 

      

(Юваль Ной Харари, "Homo Deus. Краткая история будущего", отрывки. Об авторе: историк, докторская диссертация в Оксфордском университете, преподает всемирную историю в университете Иерусалима, дважды лауреат премии Polonsky Prize за оригинальность мышления и творческий подход в гуманитарных исследованиях, автор курса лекций «Краткая история человечества», автор книг о прошлом, настоящем и будущем человечества).

Joke с Привоза, или Одессу нужно уметь слышать!


      lol Сегодня покупала на Привозе арбуз. Обычно выбираю по двум главным критериям:   слушаю звук от лёгкого «щелобана» по арбузу и смотрю на размер пятнышка на противоположном от хвостика полюсе: девочка/мальчик. Пятнышко больше – девочка, считается лучше, пятнышко меньше – мальчик, хуже. На какое-то мгновение растерялась, их много, и все красивые. Пожилой мужчина-продавец взял один и подаёт:

- Этот хороший!

- Но это мальчик, а я хотела девочку!

- Ну, это же не роддом!

       Как старой знакомой, естественно и без негатива. Мягкий одесский юмор. Сработало! Взяла этого «мальчика» и дома не пожалела об этом. А говорят, Одесса уже не та! Одессу нужно уметь  слышать! Таки да!

Харари: Вы уверены, что обладаете свободой воли?..


       … Многие заявляют, что чувствуют себя свободными и действуют в соответствии со своими собственными желаниями и решениями. Это правда, что люди следуют своим желаниям. Только вопрос ведь не в том, способны ли люди следовать своим внутренним желаниям, – вопрос в том, способны ли они выбирать свои желания.  ...

        … ПОЧЕМУ меня так и подмывает прикончить моего назойливого соседа, а не подставить другую щеку? ПОЧЕМУ хочется купить не черную машину, а красную? ПОЧЕМУ я предпочитаю голосовать за консерваторов, а не за лейбористов? Я не выбираю никаких из этих своих желаний. Я просто чувствую, как желания зреют во мне, потому что их порождают биохимические процессы в моем мозге. Решения, являющиеся итогом цепной биохимической реакции, где каждый этап спровоцирован предыдущим, конечно же, не свободны. ...

       … КАК именно я выбираю свои желания? Почему, скажем, Еве захотелось съесть запретный плод, предложенный Змеем? Было ли это желание ей навязано? Взбрело ли оно ей в голову ни с того ни с сего? Или она выбрала его «свободно»? И, кстати, если она не выбрала его свободно, за что тогда ее наказывать?...

       … Сегодня у нас есть сканеры головного мозга, которые узнают о желаниях и решениях людей раньше их самих. В эксперименте испытуемых помещают в огромный сканер, дав им в каждую руку по сигнальной кнопке. Их просят нажимать на кнопки соответственно своему желанию. Ученые, наблюдающие за нервной деятельностью их мозга, могут сказать, на какую кнопку нажмет испытуемый прежде, чем он это сделает, и даже прежде, чем он осознает свое намерение. Активность нейронов сигнализирует об определенном решении за мгновения (несколько сотен миллисекунд - несколько секунд) до того, как человек сам осознает свой выбор." ...

 

      

(Из книг Юваля Ной Харари. Историк, докторская диссертация в Оксфордском университете, преподает всемирную историю в университете Иерусалима, дважды лауреат премии Polonsky Prize за оригинальность мышления и творческий подход в гуманитарных исследованиях, автор курса лекций «Краткая история человечества», автор книг о прошлом, настоящем и будущем человечества:

1.     Юваль Ной Харари, «21 урок для 21-го века»

2.     Юваль Ной Харари, «Sapiens. Краткая история человечества»  

3.     Юваль Ной Харари, "Homo Deus. Краткая история будущего")