Что делать с оккупированным Донбассом? Мнение - 1

На оккупированных боевиками "ЛДНР" территориях уже практически не осталось ничего украинского. Ко мне приходят люди из тех регионов, приносят школьные учебники, тетради, какие-то аксессуары. Все это пронизано уже Россией. Украинского там нет уже ни на копейку.
Однако в то же время, я не считаю, что Украине следует бросать людей на оккупированных территориях. Потому что не во всем они виноваты. Виноваты те, кто сидят в Кремле и те, кого прислали оттуда, а они являются заложниками. Поэтому нам нужно больше терпения. Но это вовсе не означает, что мы должны уступать.
(Леонид Кравчук, первый президент Украины)

День духовного пророка українців. «Борітеся — i поборете,..

... Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!» 

     Чи не актуально сьогодня лунають цi його рядки!.. Та й багато iнших можна цiтувати, i вони будуть на злобу сьогодення.
     Він не був політиком, та на його ідеях сформувались і зросли чимало громадських організацій і партій. 
     Він не був полководцем, але його слово змобілізувало сотні полків, дивізій, цілі армії, підняло до збройної боротьби мільйони українців, здобуло не одну визначну перемогу на полі бою. 
     Він не був дипломатом, проте широта його поглядів, вклад у світову літературу та мистецтво, а головне світоглядні ідеї загальнолюдських братерства та любові. 
     Він не був проповідником, та своєю щирою вірою в Бога, дитячою відданістю Творцевi. 
     Він не народився пророком і зовсім не прагнув ним бути, але за Божим провидінням ним став.

Багато читав і критиків, і прихильників блокади ОРДЛО,..

      ... i найцікавіше, що від критиків блокади можна почути досить раціональні аргументи (необхідність певних поставок для функціонування української промисловості або енергетики, "доходи" бюджету та зайнятість а також робочі місця. Правда, коли я чую про податки від Ахметова – одразу згадую про повернення йому ж ПДВ. Але це інша тема.

     Начебто все правильно. Нам треба гроші на війну – ми їх заробляємо, співпрацюючи з ОРДЛО. Правильно?

     Та є одна проблема. Війна триває. І за великим рахунком, у такому форматі вона може тривати вічно. Хтось воює. Поруч хтось заробляє. І тому тим, хто заробляє, взагалі байдуже, чи йде війна, чи ні. Ешелони йдуть. Підприємства формально числяться за Україною, аби ніщо не заважало експорту. Всі можливі видатки – йдуть у "тарифи". Все чудово. Навіщо тоді припиняти війну, якщо вона, за великим рахунком, заважає лише невеликому прошарку, що задіяний у бойових діях або живе на лінії розмежування.

     Ті "неформальні правила війни", що склалися за три роки, роблять її такою, що може тривати десятиліттями. Блокада зруйнувала цi  "правила ведення війни". Частина фікцій вже скасована. Інші – можуть бути скасовані через деякий час. І це справді може мати не найкращі наслідки для економіки України, тим більше, для залишків економіки ОРДЛО. Це посилює конфлікт, однак має і інший бік – він робить цю війну "менш комфортною" для пануючого олігархату.

     Тактично, це може означати збитки. У першу чергу - для "господарів життя" в Україні, але й для бюджету. Стратегічно – це ідіотизм, розраховувати на якісь економічні відносини з окупованою територією, де немає ні влади, ні закону, яку ніхто не збирається демілітаризувати та повертати.

     Блокада не зруйнувала нічого. Вона викрила нарив, який тепер всіх заливає гноєм, що, звісно, неприємно, але, скажiть, що iнше треба було з цим зробити?

(Петро Олещук, політолог, викладач КНУ імені Тараса Шевченка)

Украина сама виновата?.. Думайте головой, а не российским TV

    Понятно, что решение про такой масштабный отжим на Донбассе не могло приниматься спонтанно и только в качестве эмоционального ответа на действия Парасюка. Очевидно, что к масштабной экспроприации дело шло уже давно. В гугле легко находятся соответствующие сообщения, датированные еще 2014-15 годами. А сама модель под названием "Украина сама виновата" активно продвигается Россией с самого начала войны. "Украина сама виновата, что ушел Крым", "Украина сама виновата, что восстал Донбасс", "Украина начала войну против своего народа", "Украина сама вынуждает Россию ввести войска" и т.д. Ну, известное дело, жертва сама виновата - сопротивлялась, провоцировала, не хотела по-хорошему...

     Почему все случилось сейчас? Очевидно, что дело не в блокаде. Еще до ее начала было известно про конфликт вокруг Оппоблока, контроль над которым пытаются разделить Ахметов, Бойко и Медведчук. Первый давно договорился с Порошенко и отказывался педалировать досрочные выборы. Кроме того, Ахметов не желал уступать часть своей доли фракции в пользу Медведчука. В ответ последовали соответствующие угрозы, которые теперь реализовались на практике. Всё просто.

     Другая причина - очевидный тупик Минских переговоров. Обе стороны понимают, что выполнять их нет никакой возможности. Поэтому российской стороне остается только всячески "кошмарить" Украину, чтобы таким образом сделать ее сговорчивее. Не проведете выборы? Тогда мы признаем паспорта "ЛДНР". Не хотите особого статуса для Донецка и Луганска? Тогда мы отожмем ваши заводы. Этой тактики российская сторона придерживается уже давно, и здесь опять-таки нет ничего нового. Поэтому не стоит идти на поводу у Киселева, утверждающего, что Украина сама виновата в потере Крыма, Донбасса, и своего имущества. Думайте головой, а не российским телевизором.

     В целом, что касается судьбы отжатых заводов, то на этот счет никаких сомнений нет. Мародеры умеют только разрушать и это многократно доказано историей человечества, поэтому отжатая промышленность ОРДЛО ждет гибель и тлен. Увы, сделать тут уже ничего нельзя. Сегодняшняя Абхазия - это будущее "ДНР" и "ЛНР". Через несколько лет "российские освободители" всё окончательно уничтожат и распилят, а славные новороссы разбредутся по ростовским стройкам, где камуфляж со стертыми нашивками будет использоваться в качестве рабочей робы.
(Денис Казанский, журналист, блогер)

Крым – последняя сворованная Россией территория … (2)

     Когда-нибудь россияне поймут, что воровать плохо и за это можно получить наказание, которое может стоить развала страны. Крымчанам было бы полезно знать, что происходит с их "коллегами" – ранее захваченными территориями. В Абхазии  - "Независимая" Абхазия признана только оккупантом – Россией, а также российскими нахлебниками – Никарагуа, Венесуэлой и Науру. В "Южной Осетии" такая же ситуация, только там скоро "президентские" выборы, на которых победит кандидат, которого больше всего любит Кремль и которому даст деньги на поддержание штанов.

     Оккупированное Приднестровье оказалось зажатым между Молдовой и Украиной. Эту территорию не признал никто, даже оккупант. Как и в случае с Карабахом, не признанным никем, в том числе и Арменией. Усилия Грузии, Молдовы и Азербайджана не позволили превратить сепаратистские территории в самостоятельные "государства", сколько бы ни старалась Москва. Все эти территории находятся в реанимации, к которым подключен аппарат искусственной жизни – российский бюджет. Судя по действенности санкций, бюджет иссякает и осталось еще немного времени, чтобы он высох окончательно. Когда России не будет хватать денег ни на войны, ни на собственное население, наступит коллапс сепаратизма.

     Когда вернется Крым, не знаю, но верю, что это произойдет. Для такой уверенности есть несколько причин.

     Первая – ни одна из стран, даже из остатков дружественных России, не признали аннексию Крыма. Вторая – юридическое обоснование аннексии противоречит международному праву и от этого не отмахнешься. Третье – историческому обоснованию может поверить только сумасшедший, поскольку Крым, как и все другие территории, был захвачен – завоеван, отобран, сворован, как нравится.  Четвертое – репрессии в отношении коренного населения, а также украинцев могут стать поводом для разбирательства ответственности России в международных судах. Пятое и главное – России в ближайшее время будет трудно, а в перспективе невозможно будет обеспечивать финансирование крымского бюджета из-за санкций и катастрофической ситуации в российской экономике.

     Все эти факторы сводят усилия крымской марионеточной власти и Кремля к банальному существованию, но никак не к развитию перспективного региона.

     За воровство наказывают, за вранье порицают, за самообман будет мучать совесть – никакая пропаганда не спасет крымский "русский мир" от необходимости согласиться с этим. И чем быстрее это произойдет, тем легче им будет принимать решение – жить в Украине или воспользоваться возможностью развивать дачные участки в Магаданской области. И главное – понять, что мир уже не будет молча наблюдатель за тем, что вытворяет Путин.

(Олег Панфилов, профессор Государственного университета Илии (Грузия)).

Крым – последняя сворованная Россией территория … (1)

     Россия создавалась с помощью захватов, оккупаций и аннексий еще с 15 века, с захвата Великого Новгорода и оккупации Новгородской республики - прообраза европейского государства, благополучно существовавшего 342 года. Потом захватывали поочередно Поволжье и Урал, южные степи и Сибирь, Украину и Балтию, Дальний Восток и Кавказ, Центральную Азию и Польшу. Захват называли "собиранием земель".  Этот территориальный общак потом и назвали Россией.

     При царях-императорах чаще захватывали, но иногда и отдавали, когда проигрывали войны – например, на Дальнем Востоке. Традицию возврата ворованного начали большевики, отказавшиеся от Польши и Финляндии, о чем потом долго сожалели. Польшу в 1944 году вернули, а Финляндию в 1940-м захватить не удалось. Зато прихватили Западную Украину и Беларусь, Молдову и Республику Тыва.

     Со временем захваченные территории делились по своему статусу на три категории: российские республики, советские республики и "страны народной демократии", то есть, там, где находились советские войска. Была и четвертая категория – нахлебники, страны, находившиеся на финансовом и идеологическом обеспечении СССР – от Кубы до Анголы и Вьетнама.

     9 ноября 1989 года рухнула Берлинская стена, простоявшая 28 лет, разделяя один народ, одну страну. Советский Союз доживал последние месяцы, и содержать ГДР уже не было никакой возможности.

     А потом была "бархатная революция" в Чехословакии, расстрел Николае Чаушеску, а раньше – Польша с "Солидарностью", Венгрия, Болгария, Монголия. От Советского Союза убегали "братские народы". Ушли балтийские страны, на пороге уже стояла Грузия – "общак" рассыпался.

     У Путина была и пока еще остается задача сохранить и вернуть потерянное – таким же методом и способом, какой был с 15 века, – захват, обман, аннексия, ассимиляция населения. Путин, однако, не рассчитал – метод хотя и старый, условия совсем другие. С марта 2014 года санкции начали менять Россию, как когда-то повлияли на существование СССР.

     Санкции стали постепенно менять и отношение к России. Созданная детская организация ЕврАзЭС так и осталась во младенчестве, рассыпаясь на глазах. Саммиты СНГ превращены в междусобойчики, на которые приезжают несколько президентов, улыбаются друг другу, говорят дежурные слова, которые больше похожи на тосты, и возвращаются в свои страны, к своим проблемам.

 (Олег Панфилов, профессор Государственного университета Илии (Грузия)).

Дуже б хотів, аби народ, який нав’язливо називає нас братнім,..

  ... мав бодай часточку наших жахливих недоліків. Таких як непокора, скепсис до держави, зневага до власть імущих, анархічний стьоб щодо правил. І багато чого вакханально-розгнузданого, що так лякає сонних росіян, що змирилися на жаб’яче поквакування в концтаборі путінізму.
     Цивілізаційний морок сконцентрувався на одній восьмій площі Землі. Глибина мого співчуття до цього народу співмірна з глибиною його страхів перед свободою. Там немає підгрунтя для бодай міліметрових зрушень у бік цивілізації, демократії, правосвідомості та інших абстракцій, які пересічна російська людина назве другорядною хирнею. У путінсько-феодальному помісті цілодобово звучить гімн государю, який про всіх дбає. І русскіє люді знаходять у цьому гІмні свою буцімто велич. Це щось клінічне.
     Росіяни ніколи не зможуть підім’яти Государство під себе. З найвищого трону вони ніколи нікого не скинуть. У цьому є щось мега-трагічне – коли народ Достоєвського перетворюється у глядача Кісєльова. Регрес великих народів неабияк зворушує саме тим, що є дуже наочним і повчальним. Росіяни, маючи видатну історичну генеалогію, поповнюють список фіаскових народів – після еллінів, єгиптян, римлян, шумерів, ассирійців. Зараз вони власну неміч конвертують у злість до тих, хто насмілився подолати сон розуму.
     Я кажу це тому, що мав довгу розмову з російським інтелігентом. Між нами - прірва. Вони свій вибір зробили. І я навіть тішуся, що є нев'їзним у їхнє гетто.
(Остап Дроздов, вiдомий письменник i журналiст медіа-холдингу ZIK)

Болгарский зонтик и тайна череды смертей от естественных причин

     Эту информацию мне передали неделю назад. Исключительно для того "чтобы я ее имел в виду". С запретом на публикацию деталей, разрешили дать только самый короткий бриф, что я и сделал. Сегодня с утра позвонили и сказали, что "будет лучше для всех, если я опубликую". Публикую.

     Суть информации сводится к тому, что в последние дни разразился грандиозный конфликт между спецслужбами России и КНДР, который грозит бросить сильную тень на традиционную дружбу между двумя странами. Ноги этого конфликта растут из далеких 70-х прошлого века.

     В 1978 году товарищу Юрию Андропову передали просьбу товарища Тодора Живкова помочь ликвидировать болгарского диссидента Георгий Маркова, живущего в Лондоне. Никаких политических и вообще каких-либо рациональных причин для такой ликвидации не было, просто Георгий Марков нанес большую личную обиду товарищу Тодору Живкову. Изучив вопрос товарищ Андропов счел, что убивать Маркова не по чекистским понятиям, и запретил КГБ участвовать в этом деле. Но поскольку и ссорится с Товарищем Живковым было ни к чему, он разрешил передать болгарским товарищам спецсредство — зонтик с приспособлением для инъекции микрокапсулы с ядом рицином.

Весьма специфичесим белковым ядом, отравление которым невозможно обнаружить, если заранее не знать о причине смерти.

     Потом товарищу Андропову пришлось пожалеть об этом решении. Болгарские товарищи действовали топорно, укололи Маркова открыто и публично, врачи связали смерть диссидента с этим уколом зонтиком, нашли под кожей имплантированную капсулу и установили тип яда. После этого стала ясна природа череды странных смертей противников СССР в разных странах и последствия для Советского Союза были хоть и скрытыми, но колоссально негативными. В то, что после этого СССР просуществовал чуть более десяти лет немалый вклад внёс и болгарский зонтик.

     Сейчас, спустя сорок лет повторилась та же самая история, но уже с другими фигурантами. Товарищ Ким Чен Ын обратился к своим российским товарищам, c просьбой помочь решить одно семейное дельце с его старшим братиком. Поскольку никаких политических и вообще каких-либо рациональных причин вмешиваться в это дело у России не было, один очень большой российский начальник запретил российским спецслужбам напрямую участвовать в этом деле. Но поскольку ссориться с товарищем Ким Чен Ыном не стоило, распорядился передать северокорейским начальникам одну новейшую разработку российской спортивной медицины. Препарат, который попав в организм человека, нарушает свойства крови, придавая ей качества несовместимые с жизнью, после чего бесследно распадается в течение нескольких минут. Идеальное средство чтобы отправить оппонента на тот свет, не вызывая подозрений и придав его смерти вид естественной причины, вроде сердечного приступа или инсульта.

     А товарищу Ким Чен Ыну не надо было, чтобы от естественных причин, ему надо было, чтобы весь мир содрогнулся от того, какие у него длинные руки и при этом не осталось бы никаких юридических свидетельств для привлечения его к ответственности. Поэтому семейная казнь состоялась, как и в случае с Марковым, публично. И ровно с теми же самыми последствиями, как и тогда. Врачи не нашли яда, но всем стало очевидно, что это отравление, и использовалось очень нестойкое и средство, не сохраняющиеся в организме. Что сразу дало ответ на множество вопросов, которые мучили по всему миру тех, кому по долгу службы положено ими мучиться.

     Откуда у товарища Ким Чен Ына появилось это спецсредство им теперь даже гадать особо не надо, все шито белыми нитками. Это единственный, и очевидно последний случай такой загадочной смерти северокорейского товарища. А вот в сфере интересов его Северного Соседа подобные загадочные смерти от естественных причин идут непрерывной чередой. С теми же самыми симптомами.


(Андрей Шипилов, российский писатель и публицист)

 Источник: https://www.obozrevatel.com/blogs/31479-zagadochnyie-smerti-ot-estestvennyih-prichin.htm

Известный россиянин о национальном "кислородном голодании" ...

     Нет, я не собираюсь делать героев из беглых депутатов Вороненкова и Максаковой. Обычные депутаты, не лучше прочих. Меня их история заставляет задуматься о другом: Украина ведь не самое безопасное сегодня государство, экономические перспективы его темны, военные не лучше. Неясно, короче, как там все сложится, и не случится ли у них третий Майдан. И, тем не менее, депутаты бегут туда, а сюда с Украины никто не бежит. И ниоткуда не бежит, кроме Жерара Депардье, который тоже уехал. Даже Сигал не живет.

     Допускаю, конечно, что Вороненков и Максакова – засланные казачки и завтра признаются в этом, попутно рассказав, как в Украине плохо и как их там невкусно кормили. Но не похоже, честно говоря. А похоже на то, что сегодня эта самая нестабильная, воюющая, атакованная нами Украина, поливаемая по всем нашим каналам и дружно поносимая в соцсетях огромным большинством наших пользователей, представляется дальновидным людям прямо-таки островком стабильности по сравнению с Россией. Потому что, положа руку на сердце, процентов 86 россиян при ОБЪЕКТИВНОМ опросе честно признались бы, что живут в ожидании грандиозного бабаха, и это не наследие нестабильных 90-х, а ощущение усугубляющейся тошнотворной неправоты во всем.  

       Ощущение все более глубокого сваливания в непроходимое болото, которое можно, конечно, выдать за особый путь, но как-то очень уж дурно этот путь пахнет. И хотя мы по-прежнему перспективны для спортсменов и тренеров, и в кровь готовы расцеловать любого перебежчика, и квартиры охотно даем по всему пространству от Грозного до Саранска – к нам не особо рвутся, а от нас готовы ехать даже в Украину, даже на войну. Потому что у нас перспектив ноль. И враги украинской власти, те, что симпатизанты нашей, почему-то ездят к нам, в основном, на ток-шоу, а жить предпочитают там. Поэтому пока никаких оснований для оптимизма у нас не может появиться. Даже если предположить, что доллар опять будет стоить 35.

       Потому что не долларом дышит человек, а кислородом. А кислорода в России не прибавляется.

(Дмитрий Быков, известный российский поэт, писатель, журналист)

Донбасский тупик, или Мнение российского историка …

     Москва не знает, что делать с Донбассом. Его содержание все дороже, политического смысла в нем уже никакого, идти на Киев или даже на Мариуполь никто не собирается. 

     "Впихнуть" разрушенный, разграбленный и криминализованный Донбасс назад в Украину не удается ни на каких условиях - ни на российских, ни на украинских. Киев отбивается всеми частями тела.

     В итоге сакраментальное решение:

1) на содержании Донбасса экономить;

2) ожидать. 

     Чего ожидать, никто не знает и даже вообразить не в состоянии, ибо цели никакой нет. А что же люди? Какие люди, где?!

(Валерий Соловей, российский историк)