Тем, кто пережил 3 месяца зимы, 4-й - в подарок?..

     

     Что происходит? Кто в курсе? Один из ангелов взломал сайт Небесной канцелярии с порядком смены времён года? И "пошутил" там (шутка вынесена в название)?..

     Вторая половина весны, позади Пасха, а в южной Одессе (!) метёт матёрый снег!.. И если бы он сразу же не таял - в городе +2 (это как раз та пара градусов, на которые всегда теплее в крупном городе), то в Одессе намело бы, как и в области (снимки одесского сайта Думская).  Представляю, какие "подарки" получили более северные наши области!

«Чехословаччина-68» i тривожнi думки Мирослава Поповича …

     

     Наш відомий вчений, громадський діяч, директор Інституту філософії Національної академії наук України Мирослав Попович досить тривожно висловився в інтерв’ю "Фактам". За його словами, час від часу наша держава балансує буквально на межі. I зараз дійсно дуже небезпечний момент історії. Він може закінчитися дуже погано для України, навiть, вона  може втратити свою державність. На його думку, нинішній період в Україні нагадує той, який проживала Чехословаччина у 1968 році. Це був час контрреволюційного перевороту у країні.

     "Відомо, що в 1968 році ініціатором і головною опорою контрреволюційного перевороту, вчиненого комуністами Словаччини і Чехії, був СРСР... Чому я про це згадав? Фактично, ми зараз приблизно в таких же умовах, як чехи в ту пору. Правда, є величезна різниця. Тоді радянські танки стояли на кордоні з Чехословаччиною. Зараз, мабуть, повномасштабного наступу Росії на територію України вже не буде. Кремль видихався", – зауважив Попович.          Так, повномасштабного вiйськового наступу, скорiше за все, зараз не буде, але з тих часiв Росїя значно вдосконалила свої гiбриднi засоби керування справами сусiдiв. Тож треба з обережнiстю ставитися до всiх можливих провокацiй щоб «Чехословаччина-68» не повторилась в Українi.

"Правило лучника": бажаєш попасти в мішень, цілься вище ...

     Україна балансує між другим і третім світом, але має амбіції ввійти у перший і стати нормальною національною демократією. Більшість із того, що вона хоче, їй поки що не вдається. Але вона далі вперто пробує.
     Путін назвав Україну "неспроможною державою". Наскільки знаю, окрім Кремля та його ідеологів, більше ніхто так не називає. Fragile State Index 2016 року поміщає Україну на 85-те місце із 178 – у групу держав "із підвищеним попередженням". Це, звісно, не безпечне місце. Але це на 20 позицій краще, ніж Росія, що перебуває у групі вищого ризику.
     Зрозуміло, Україну, як крихку річ, можна розбити. Особливо, коли на її сході йде війна, у столиці з граціозністю слона серед фаянсу товчуться політики, а по країні бігає натовп "міських божевільних" зі зброєю. Україні не дає впасти організоване суспільство, яке в багатьох випадках заміняє державу, та інстинкт самозбереження неорганізованої більшості.
     У Росії нема ні одного, ні другого. Те, що було, знищив Путін. Я пропоную цiй країнi назву: spoiler state. Це тип країни, яка сама нічого не може добитися, але може зіпсувати все іншим. Вона не може стати нормальною країною. Але вона "понадкушувала" всіх сусідів, які хочуть бути нормальними. І залишила їм неперевареними кусками Абхазію, Осетію, Придністров'я, Крим і Донбас: хай своїм смородом труять повітря Грузії, Молдови й України. Росію кваліфікують як одне з головних джерел нестабільності у світі. 
     Маяковський радив "ревновать к Копернику, а не к мужу Марьи Ивановны". Росія – це наш "муж Марьи Ивановны". Ніхто, не тільки ми, не може перестати на нього зважати: надто він "свиреп, могуч и вонюч". Але ми не маємо впасти у спокусу і захотіти стати схожим на нього. Мовляв, у світі динозаврів можна вижити лише, якщо сам станеш динозавром.
     Динозаври вимирають. Ми ж, якщо хочемо вижити, маємо "ревнувати до Коперника", бо є "правило лучника": хочеш попасти в мішень, цілься вище. Хай нам це не вдається. Принаймні поки що. Але не переставаймо пробувати, щоб не дати Росії зіпсувати наше майбутнє.
(Ярослав Грицак, украинский историк, доктор ист. наук)

Вот что прошептал на ухо Бог каждому знаку Зодиака!

ТЕБЕ, Овен
Я поручаю быть лидером, вести за собой других и зажигать огонь в их сердцах! Двигайся к своей Мечте, чтобы вдохновлять других! Многие будут ругать твое упрямство, но ты помни, что без упрямства никогда не достичь своей цели! 

ТЕБЕ, Телец
Я дарю очень необычный подарок. Ты сможешь легко сможешь приумножать материальные блага в своей жизни, если в твоем сердце будет гореть огонь любви. Главное-не перепутай местами любовь и деньги. Любовь для тебя должна быть на первом, тогда будет получаться и второе, и третье и десятое.

ТЕБЕ, Близнецы
Я дарю умение помогать людям понимать друг друга. Но сначала тебе нужно будет достичь гармонии с собой и окружающим миром. Если у тебя это выйдет-мир получит одного из лучших политиков, дипломатов, психологов во всей истории человечества.

ТЕБЕ, Рак
Я дарю необычайную чувствительность и исходящую из нее мудрость. Но, пожалуйста, не становись мудрецом-отшельником, ведь твоя мудрость так нужна окружающему миру!

ТЕБЕ, Лев
Я также, как Овну дарю умение вести за собой людей. Многие будут ругать твой эгоизм, как многие ругают даже самых мудрых царей, но к кому они приходят просить помощи в своих вопросах? Да, конечно, к тебе. Я даю тебе дар великодушия, чтобы ты помогал всем, кто тебя попросит!

ТЕБЕ, Дева
Я поручаю стать исследователем прекрасного мира, который я создал. Иди за своим интересом, исследуй, используя дар скурпулёзности и распространяй вокруг себя ауру спокойствия и приверженности привычкам.

ТЕБЕ, Весы
Я дарю умение видеть красивое в самых обычных вещах. Любуйся и воспевай все, что ты видишь. Способ выбирай сам-можешь петь, писать, рисовать или еще что-нибудь придумай, у тебя достаточно талантов для выражения красоты!

ТЕБЕ, Скорпион
Я дарю очень тяжелый подарок…Но не обижайся на меня ,дитя мое. Я дарю тебе умение видеть души других людей насквозь и конечно это принесет тебе много страданий…Но как только ты смиришься с животным в себе и в других людях и примешь этот мир таким, какой ты есть…Ты получишь все, что захочешь.

ТЕБЕ, Стрелец
Я дарю умение радовать других людей и зажигать в них свет мечты. Каждый, кто встретиться с тобой-словно прикоснется к чему-то самому лучшему в себе…

ТЕБЕ, Козерог
Я дарю дар трудолюбия. Ты научишь людей трудиться, чтобы достигать всего, чего они пожелают. Кому как не тебе знать, что самое лучшее даётся нелегко!

ТЕБЕ, Водолей
Я поручаю быть свободным и счастливым, чтобы я мог говорить через тебя…Чтобы ты мог напоминать людям обо мне. Лучше всего у тебя это получится, если ты правда будешь счастливым, так что не забывай радовать себя!

ТЕБЕ, Рыбы
Достанется тоже очень нелегкий подарок. Ты будешь чувствовать будущее, ты будешь и правда очень и очень чувствительным ко всему в мире, чтобы замечать меня во всем…Но этим мир будет тебя ранить, ведь страданий так много. Не печалься об этом, потому что в самую сложную ситуацию я всегда приду к тебе на помощь.

Формула разумных отношений, или Притча от Шопенгауэра …

 В холодный зимний день, чтобы не замерзнуть стадо дикобразов улеглось тесной кучей, но вскоре уколы от игл соседей заставили их лечь дальше друг от друга. Однако, необходимость согреться заставила снова придвинуться. 

     Так они метались из одной крайности в другую, пока не нашли то оптимальное расстояние между собой, когда и соседские иглы не колют, и холод можно переносить. Это ОПТИМАЛЬНОЕ РАССТОЯНИЕ - удачно найденная философом аналогия формулы разумных человеческих отношений в обществе!

Неисчерпаемый Окуджава. Из малоизвестного …

  Он, умерший в 97-ом, словно видел на 20 лет вперед… 

                     ***           

Вы говорите про Ливан…
Да что уж тот Ливан, ей-богу!
Не дал бы Бог, чтобы Иван
На танке проложил дорогу.

Когда на танке он придёт,
Кто знает, что ему приспичит,
Куда он дула наведёт
И словно сдуру, что накличет…

Когда бы странником – пустяк,
Что за вопрос – когда б с любовью,
Пусть за деньгой – уж лучше так,
А не с будёнными и с кровью.

                         ***

Хрипят призывом к схватке глотки,
Могилам братским нет числа,
И вздёрнутые подбородки,
И меч в руке, и жажда зла.

Победных лозунгов круженье,
Самодовольством застлан свет…
А может, надобно крушенье
Чтоб не стошнило от побед?

Нам нужен шок, простой и верный,
Удар по темечку лихой.
Иначе – запах ада скверный
Плывёт над нашей головой.

(Булат Окуджава, российский поэт, композитор, бард. Из публикации в международном интернет-журнале New Rezume,)

Неисчерпаемый Окуджава. Он видел на 20 лет вперёд ...

     «Мы семьдесят лет деградировали, дичали. Знаете, есть замечательный пример из Библии. Когда Моисей уводил евреев из египетского плена, он вёл их сорок лет вместо пяти дней, чтобы вымерло поколение, которое было рабами, и чтобы появились люди, свободные от чувства рабства. А мы – не просто рабы, которые страдают от тягот, мы – профессиональные рабы, которые гордятся своим рабством…»

(Из интервью в Донецке, февраль 1991.)

 

– Булат Шалвович, что кажется вам самой страшной бедой нашей страны? 

– То, что мы строили противоестественное, противоречащее всем законам природы и истории общество и сами того не понимали. Более того, до сих пор по-настоящему степень этой беды мы не осознали… Мы, по-прежнему, не умеем уважать человеческую личность, не умеем видеть в ней высшую ценность жизни, и пока всё это не будет у нас в крови, ничего не изменится, психология большевизма будет и дальше губить нас и наших детей. К сожалению, она слишком сильна и разрушительна, и необыкновенно живуча…

(Из интервью журналу «Столица», 1992)

 

     23 июня 1995 года, стоя перед микрофоном на парижской сцене, Окуджава отвечал на вопрос, как он относится к войне в Чечне. Он назвал её страшным явлением… которое будет помниться много, много десятилетий, если не столетий… Этот маленький народ, в котором нет даже миллиона, – допустим, он даже очень-очень самовлюблённый и очень сложный, – всё-таки надо считаться с национальной психологией, тем более, такого маленького народа (аплодисменты). А его в прошлом веке в течение 50 лет уничтожали… В этом веке в 44-м году выслали весь народ на гибель. И сейчас опять уничтожают. Ну, что такое? Неужели российская власть не может самоутвердиться другим способом? Неужели для этого нужно убивать своих же сограждан?

(New Rezume, международный интернет-журнал)

Крым передан Украине в 1954 году. Как это было на самом деле?..


 — Сейчас некоторые "знатоки истории", особенно в России, говорят, что якобы Никита Хрущев чуть ли не спьяну отдал Крым Украине. А как было на самом деле?

— Эта, с позволения сказать, версия — просто-напросто вымысел. К тому же необходимо учесть, что когда принималось постановление Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крыма в состав УССР, никто даже подумать не мог о том, что Советский Союз когда-нибудь развалится.

     Сейчас многие упрекают Хрущева, но дело в том, что в то время Никита Сергеевич не мог самостоятельно принять такое решение по одной простой причине: его позиции еще не настолько упрочились. Не прошло и года после смерти Сталина, еще не состоялся знаменитый ХХ съезд КПСС. Продолжал действовать принцип коллективного руководства в лице старой сталинской команды: Маленкова, Молотова, Кагановича, Ворошилова, Булганина. Они сообща только-только убрали Берию, который после смерти вождя первый ринулся в борьбу за власть. Сразу после устранения Берии верхушка партийного руководства начала бороться за власть друг с другом.

     Хрущев в то время еще не имел достаточного влияния, чтобы самостоятельно решать такие вопросы. Поэтому административное переподчинение Крымской области не сумасбродство или самодурство Хрущева, как это пытаются сейчас представить, а коллегиальное решение тогда еще сталинской команды, хотя инициировал его Хрущев. Никто из руководителей государства не высказал возражений.


— Официальным поводом для передачи Крыма Украине назвали празднование 300-летия Переяславской рады — так сказать, братский подарок России Украине…

— На самом деле это было только поводом. Людям в России, Украине и Крыму нужно было как-то пояснить предпринимаемый шаг. Но само решение было вызвано исключительно экономической и управленческой необходимостью. Причиной в официальных документах называли, дословно, «общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР». По сути, в эту формулу «красиво зашили» признание бедственного положения экономики полуострова. Дело в том, что к началу 50-х годов народное хозяйство СССР в основном достигло довоенного уровня. А вот Крым отставал колоссально. Дохозяйствовались до того, что в области не хватало даже хлебных магазинов. Как свидетельствуют архивные данные, в 1953 году в Крыму работало всего 34 хлебобулочных, 18 мясорыбных и 8 молочных магазинов!

     Кроме того, не стоит забывать об огромных человеческих потерях во время войны. До и в начале войны из Крыма «убрали» свыше 60 тысяч советских немцев. Затем эвакуация, гибель и угон в Германию мирного населения. В 1944-м войска НКВД депортировали более 190 тысяч татар. Выслали около 40 тысяч болгар, греков, армян. Впоследствии пытались переселить на их место людей из других регионов страны, преимущественно из России. Но это мало помогло: переселенцы из мест, далеких от юга, попросту не знали, как вести сельское хозяйство в условиях полуострова. Из-за трудностей многие вскоре покинули Крым.

     В экономике области к началу 50-х сложилась весьма критическая ситуация. Но Коммунистическая партия, как известно, никогда не признавала своих ошибок. В том числе и по поводу депортаций, и в отношении хозяйствования. Проблема требовала безотлагательного решения. Область входила в состав Российской Федерации, финансировалась из ее бюджета. Но водные ресурсы и транспортная структура были замкнуты на Украину. Водохранилища и водоканал по понятным причинам строились «Укрводбудом». Чтобы поднять Крым из разрухи, не было другого выхода, как присоединить его к УССР. То есть приняли во внимание, прежде всего, экономическую и административную составляющую проблемы.

     Никита Сергеевич в очередной раз убедился в бедственном положении экономики Крыма, когда в сентябре 1953 года приехал на полуостров. Как вспоминал зять Хрущева Алексей Аджубей, переселенцы — в основном из северных районов России и Поволжья — были недовольны новым местом жительства: «Нас пригнали сюда, а здесь картошка не растет, капуста вянет». На вопрос Никиты Сергеевича, зачем же они приехали, последовал ответ: «Нас обманули». Именно после этой поездки Хрущев окончательно утвердился в идее передать Крым Украине. 


(Виктор Котигоренко, историк, доктор политических наук, главный научный сотрудник Института политических и этнонациональных исследований имени Ивана Кураса. Из интервью «Фактам»)

В день Юморины кое-что о Юморине, или 2 вопроса Валерию Хаиту

  


- В связи с чем Юморина была запрещена на целых 9 лет?

- Первая юморина состоялась 1 апреля в 1973 году. О следующей одесской Юморине уже рассказали во всесоюзной программе "Время". Одесский фестиваль стал невероятно популярным и в 1976 году он достиг такого масштаба, что местные власти и милиция не смогли с ним справиться и обеспечить порядок. Начались какие-то стихийные явления. Когда объявили, что пушка на Думской площади 1 апреля выстрелит, весь город пошел туда. На Думской собралась 100-тысячная толпа.  Потом молодежь начала на руках поднимать и носить машины. Сами понимаете, что это были непривычные для советской действительности обстоятельства. И в 1976 году Юморину закрыли. Возродилась она только в 1988 году.

-  Как вам кажется, есть ли место таким праздникам сейчас в воюющей стране?

-  Я преклоняюсь перед теми, кто сидит в окопах. Я чту память погибших. Но гибридной войне нужно же что-то противопоставить. Я предлагаю – естественную жизнь. Это единственный способ в этой ситуации сохранить разум и душу.  Необходимо заниматься нормальными и привычными для людей вещами: радоваться жизни, устраивать праздники, ходить на футбол, собираться с друзьями в ресторанчике, растить и воспитывать детей. Юморина тоже из этого ряда.


(Из интервью с Валерием Хаитом, одесским сатириком, одним из основателей Юморины, гл.редактором юмористического журнала "Фонтан")

Дональд Трамп посетит оккупированный Крым ...

     Как стало известно сегодня из официального сообщения, опубликованного в 03:45 по Киевскому времени на сайте Белого дома, Дональд Трамп примет участие в церемонии открытия представительства США в Симферополе, под которое уже отведено и подготовлено здание на улице Гагарина 6, где до аннексии располагался McDonald's.
     В рамках рабочей поездки президент США собирается также посетить Саки и Севастополь. Президент США также собирается убедить крымчан в том, что возвращения АРК в состав Украины, которое согласно его заявлению является неизбежным, бояться не нужно.
     После визита в Севастополь Трамп проведет 3 дня в одном из санаториев города Саки. Президент США заявил, что наслышан о целебных свойствах сакских грязей и об особенностях уникального климата этих мест.
     Поводом для визита президента США на полуостров стала информация, поступившая от местного предпринимателя Олега Зубкова, который сообщил о многочисленных случаях ущемления прав людей и животных со стороны оккупационных властей. В рамках рабочей поездки президент США встретится и с самим Олегом Зубковым.
     Кремль пока никак не прокомментировал поступившую информацию.


(Александр Лиев, экс-министр курортов и туризма АР Крым напоминает, 1 апреля отмечается международный день смеха).