Город миллиона храмов (12 фото)

Об этом удивительном месте многие даже не подозревали о его существование. Баган или Паган это древний город в Мьянме (Бирма) с увлекательной историей, именно тут зародилась письменность, литература, архитектура, изобразительное искусство современного Мьянме. Баган с полной уверенностью можно назвать – городом миллиона храмов.

[ Читать дальше ]

уличный стеклодув

Юрий Юрьевич занимается своим удивительным ремеслом уже 40 лет. Живет и работает в Калининграде. Он единственный в России уличный стеклодув. Всего в мире, по словам мастера, не более 15 человек занимаются показом своего мастерства на улицах. Это «элита профессии» по мнению Ю.Леньшина, т.к. очень трудно работать перед аудиторией.

[ Читать дальше ]

Картины на перьях

Рисовать картины на перьях птиц - древнее искусство народа маори. Современные художники овладели им в совершенстве.Последователи искусства коренного народа Новой Зеландии - художники, занимающиеся живописью на перьях птиц - есть практически в каждой стране. Самые известные из них, во многом благодаря интернету, это британский художник Ян Дэйви, рисующий исключительно на лебединых перьях, и американка Джулия Томпсон, используяющая в своем творчестве перья павлинов и индеек.

Джулия Томпсон (Julie Thompson)Джулия Томпсон начала заниматься своим непростым творчеством с 1990 года. Как утверждает сама художница, вначале она обратилась к этому занятию лишь для того, чтобы найти хоть какое-то применение перьям, выпавшим из крыльев павлинов, принадлежащих ее матери. «Никогда не делая этого раньше, но зная о скрепляющих свойствах акриловых красок, я решила, что это вполне осуществимый эксперимент», - говорит художница. Начав с простых сюжетов, со временем Джулия перешла к изображению более сложных рисунков.

 [ Читать дальше ]

Украине грозят смерчи и мини-торнадо

smerch

В нынешнем году погода в Украине удивляет. В последнее время увеличилось количество природных явлений, которые являются не характерными для территории Украины.

В последнее время стало больше смерчей и ураганов, причем даже в городах, где их раньше не видели. Недавно тропические ливни прошли в Луганске, Одессе, Киеве, когда с домов срывало крыши, а по улицам текли реки, пишет "Сегодня". 

По словам заместителя директора Укргидрометцентра Анатолия Прокопенко, такая же погода сохранится в ближайший месяц, особенно в западных и северных областях. Ученые-климатологи прогнозируют: вместо стабильно теплого лета, прохладных весны, осени и морозной зимы нас ежегодно будет ждать температурная "синусоида" - резкие перепады от мороза до жары и наоборот, а дожди будут внезапно смняться периодами засухи. Не обойдут Украину стороной и град с ливнями, и смерчи, и мини-торнадо, особенно часто они будут там, где есть горы или море. 

А виноваты в этом, как говорят ученые, прежде всего сами люди, которые "научились" менять климат своей деятельностью. Народный синоптик Виктор Некрасов рассчитал, какой может быть климат в Украине в ближайшие 5-6 лет. 

"В 2013-м погоду ждем очень нехорошую в связи с максимально активным Солнцем: холодная зима почти до середины мая, потом жаркое лето, до +40. В 2014-2015 годах времена года войдут в календарные сроки, в 2016-м возможны весенние и летние заморозки, а 2017 и 2018 ожидаются с холодными зимами, весенними заморозками и летней засухой, возможен даже неурожай", - заявил Некрасов.

http://nash-rayon.dp.ua/obschestvo/novosti-ukrainy/ukraine-grozjat-smerchi-i-mini-tornado.html

Музей Шерлока Холмса

Музей Шерлока Холмса — лондонский дом-музей легендарного сыщика Шерлока Холмса, литературного персонажа, созданного сэром Артуром Конан-Дойлем
Музей Шерлока Холмса

[ Читать дальше ]

HDR — фантастические снимки

Наш человеческий глаз видит гораздо больше оттенков, чем способно воспроизвести любое устройство, будь то современный цифровой фотоаппарат или монитор.

Для того, чтобы охватить на одной фотографии весь динамический диапазон, нужны несколько снимков с разными экспозициями, «склеенные» в редакторе, и тогда мы сможем увидеть и красивые, детальные проработанные облака вокруг солнца, и предметы, находящиеся в тени.

Это и есть HDRI (англ. High Dynamic Range Image) — изображение с широким динамическим диапазоном. Снимки, полученные, с использованием этой техники порой сюрреалистичны, но фантастически красивы.

[ Смотреть дальше ]

Человек и его деяния...

С начала времен все, чего когда-либо хотел человек, — это любить и быть любимым. И с начала времен человек делал все, что в его силах, чтобы это стало невозможным. 
Нил Доналд Уолш