Про співтовариство

Простые рецепты,полезные советы, предложения...
Вид:
короткий
повний

Кулинарный блокнот...

интересная идея для закуски или десерта

..я уже представила начинку...сыр, грибы, фета..... и сладенькую- творог,  повидло, орехи, шоколадmmmm


вот такой вот ...блин комом)

Захотелось мне попробовать испечь хлеба на закваске, давно в башке это идея зависла)) закваска должна быть ,конечно же, только моя!
гугл посоветовал много, но я выбрала, вроде бы не сложный рецепт, с видео, как положено..но что то пошло не так))
 по техническим причинам, закваска перестала расти, т.к. два дня в доме не было отопления... я смогла   её "разбудить", но не хватило терпения довести  до самого концаuhmylka 
в итоге, получился красивый, полезный, малокалорийный хлеб, но...ЕСТЬ не возможноtears внутри "мокрый", но не сырой, а корочка нуууу оооочень " дубовая"unsmile
  
 Вопросик: Что я сделала не так? 

Кто делал или может, кто знает простой и быстрый рецепт хлеба на закваске? поделитесь, плиззз)






Топ-5 тыквенных десертов

честно (с)тырено prostite взяла на заметку , если вы любите тыкву пробуйте и поделитесь результатом, плиз))


1. Нежный тыквенный пирог


Этот пирог с насыщенным тыквенным вкусом можно испечь не только в духовке, но и в мультиварке.

Ингредиенты:

Мякоть тыквы — 500 г
Сок апельсиновый — 50–100 мл
Яйца — 2 шт.
Манная крупа — 150 г
Апельсин — 1 шт.
Сахар — 200 г
Соль — 1 щепотка
Масло сливочное — для смазывания формы
Сахарная пудра — для подачи

Приготовление:

1. Мякоть тыквы нарежьте небольшими кубиками, переложите в сотейник, добавьте соль, сахар и чуть-чуть апельсинового сока. Тушите на небольшом огне, помешивая, пока сахар не растворится, а тыква не станет мягкой. Разомните тыкву вилкой до однородности. Снимите с огня, переложите в миску и остудите. Вбейте по одному яйца и перемешайте. Затем добавьте манную крупу и оставьте тесто на столе на 30 минут, чтобы крупа набухла. Апельсин хорошо промойте под проточной водой и снимите с него цедру. Добавьте цедру в тесто, перемешайте.
2. Духовку разогрейте до 180C. Форму для выпечки смажьте сливочным маслом и присыпьте манкой. Переложите тесто в форму, поставьте в духовку и выпекайте до готовности, примерно 30 минут. Готовый пирог переверните на блюдо, остудите, разрежьте на кусочки и посыпьте сахарной пудрой.

2. Рулет из слоеного теста с тыквой и яблоками


Ингредиенты:

Тесто слоеное дрожжевое — 1 упаковка
Тыква (мякоть) — 300 г
Яблоки — 3–4 шт.
Орехи грецкие — 100 г
Сахар — 150 г
Корица — 1 ч. л.
Масло сливочное — 50 г
Яйцо (для смазки) — 1 шт.

Приготовление:

1. Мякоть тыквы и яблоки нарежьте маленькими одинаковыми кубиками. На сковороде растопите сливочное масло, добавьте тыкву и тушите на среднем огне до мягкости. В эту же сковороду к тыкве переложите яблоки, всыпьте сахар и корицу. Начинку перемешайте и готовьте еще 2–3 минуты, затем снимите сковороду с огня. Орехи измельчите и соедините с яблочно-тыквенной начинкой.
2. Слоеное тесто раскатайте в тонкий прямоугольный пласт. Равномерно распределите остывшую начинку по поверхности пласта теста, отступив немного с боков. Сверните плотный рулет по длинной стороне пласта. Рулет заверните в кольцо, тщательно залепив концы, чтобы начинка не вытекла в процессе выпечки. Духовку разогрейте до 200C. Переложите рулет на противень, смажьте яйцом и поставьте в духовку. Выпекайте рулет до золотистого цвета, 25–30 минут. Готовый рулет немного охладите и подавайте.

3. Тыквенный пирог с шоколадными каплями


Тыква очень хорошо сочетается с шоколадом, поэтому в тесто для пирога можно добавить крупно нарубленный шоколад или готовые шоколадные капли.

Ингредиенты:

Тыква — 400 г
Масло сливочное — 180 г
Сахар — 200 г
Яйца — 2 шт.
Мука — 350-400 г
Разрыхлитель теста — 1,5 ч. л.
Ванильный экстракт — 1 ч. л.
Корица молотая — 1 ч. л.
Шоколад (или шоколадные капли) — 100 г

Приготовление:

1. Тыкву запеките в духовке или приготовьте в пароварке, остудите и измельчите в пюре с помощью блендера.
2. Размягченное сливочное масло взбейте с сахаром до белого цвета. По одному введите яйца, хорошо вмешивая каждое яйцо миксером. Добавьте тыквенное пюре и ванильный экстракт, перемешивая миксером на низких оборотах. Муку просейте с разрыхлителем и корицей, введите муку в тесто. Шоколад крупно нарубите ножом и добавьте в тесто, аккуратно перемешайте, чтобы шоколад хорошо распределился.
3. Духовку разогрейте до 180–200C. Форму для выпечки смажьте сливочным маслом и присыпьте мукой. Переложите тесто в форму и выпекайте до готовности, примерно 40–50 минут. Готовность пирога проверьте спичкой, она должна выйти сухой. Пирог переверните на решетку, немного остудите и извлеките из формы.

4. Американский тыквенный пирог

Ингредиенты:

Для теста:

Мука — 200 г
Масло сливочное — 120 г
Яйцо (только желток) — 1 шт.
Вода ледяная — 2-3 ст. л.
Лимонный сок — 1 ч. л.
Сахар — 1 ч. л.
Соль — 1 щепотка

Для начинки:

Тыква — 500 г
Сахар — 220 г
Яйца — 2 шт.
Молоко — 200 мл
Корица молотая — 0,5 ч. л.
Кардамон молотый — 1 щепотка
Мускатный орех — 1 щепотка
Крахмал кукурузный — 2 ст. л.
Соль — 1 щепотка

Приготовление:

1. Для приготовления теста муку просейте с солью, добавьте сахар и нарезанное кубиками хорошо охлажденное сливочное масло. Быстро перетрите руками муку с маслом в крошки. Добавьте желток и лимонный сок, соберите крошки в ком теста (при необходимости можно добавить немного ледяной воды). Вымешивать тесто не нужно, иначе основа пирога получится жесткой. Заверните тесто в пленку и уберите в холодильник на 30 минут. Затем тесто раскатайте и переложите в круглую форму, сформируйте невысокие бортики, излишки теста обрежьте ножом. Поставьте форму в холодильник еще на 30–40 минут.
2. Тыкву запеките в духовке до готовности, снимите корку, мякоть остудите и измельчите в блендере до состояния однородного пюре. Переложите тыквенное пюре в миску, добавьте яйца и молоко, перемешайте венчиком. Смешайте сахар, кукурузный крахмал, соль и специи (корицу, кардамон, мускатный орех). Введите сахарную смесь в тесто.
3. Духовку разогрейте до 200C. Достаньте форму с тестом из холодильника, налейте в нее тыквенную начинку и поставьте форму в духовку. Выпекайте 10 минут, затем уменьшите температуру до 180 C и продолжайте выпекать еще 40–50 минут. Готовность пирога можно проверить, проткнув ножом начинку, нож должен выйти из нее чистым. Готовый пирог достаньте из духовки и охладите. Затем поставьте в холодильник на 6–8 часов. Перед подачей украсьте пирог взбитыми сливками.

5. Тыквенный тарт

Ингредиенты:

Печенье — 250 г
Масло сливочное — 70 г
Сахар — 2 ст. л.
Сыр сливочный — 250 г
Экстракт ванили — 1 ч. л.
Тыквенное пюре — 200 г
Сахарная пудра — 200 г
Сливки 33–35% жирности — 150 г

Приготовление:

1. Измельчите печенье в крошку, добавьте сахар и растопленное сливочное масло. Хорошо перемешайте, массу выложите в форму с разъемными бортиками и равномерно распределите по дну формы, прижимая и выравнивая ложкой или лопаткой. Духовку разогрейте до 160C, поставьте форму в духовку и выпекайте 5–7 минут. Форму поставьте на решетку и охладите.
2. Сливочный сыр взбейте с сахарной пудрой, добавьте тыквенное пюре и экстракт ванили. Все еще раз хорошо взбейте и перелейте в форму на основу из печенья. Уберите в холодильник до застывания на несколько часов. Сливки взбейте отдельно и отсадите из кулинарного мешка на поверхность пирога.

Приятного аппетита!

Кексики

нашла рецепты кексов, может кому интересно, мне точно пригодится))) кароч, стыреноprostite
картинка не моя

1) Творожные кексы ИНГРЕДИЕНТЫ: 200 г творога 2 яйца 2 столовые ложки сметаны 2 столовые ложки сливочного масла 1 стакан сахара 1/2 чайной ложки соды (погасить) изюм, ванилин по вкусу 1 стакан муки. ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Смешиваем все ингредиенты до однородной массы. Сахара я всегда ложу чуть меньше, на этот раз тоже, но дело вкуса. Сливочного масла положила на глаз - просто зачерпнула ложкой из масленки. Формы для кексов смазываем маслом и наполняем до половины. Выпекаем в разогретой духовке до готовности.Все, нежнейший десерт готов. 2) Творожные кексы ИНГРЕДИЕНТЫ: Творог — 400 г Сливочное масло или маргарин — 200 г Сахар — 1 ст. Яйца куриные — 3 шт. Крахмал — 100 г или 5 ст. л. Разрыхлитель — 1 ст. л. Мука — 150 г Цедра с половины лимона ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Маргарин или сливочное масло смешать с сахаром. 2. Затем добавить творог и хорошо перемешать. 3. По одному вбить яйца. 4. Цедру с половины лимона натереть на мелкой терке и добавить в тесто. 5. Добавить крахмал и разрыхлитель. 6. Небольшими порциями всыпать муку, не прекращая перемешивать. Должно получиться очень эластичное тесто, консистенцией очень густой сметаны. 7. Тесто выложить в форму для кексов. Поставить в предварительно разогретую до 200° С духовку на 20 минут. Получается 18 шт. 8. Кексы остудить и подавать к чаю. 3) Пышные, воздушные и вкусные манные кексы - проще рецепта не найти! ИНГРЕДИЕНТЫ: 1 стакан манной крупы 1 стакан кефира 1 яйцо сода 1 стакан сахара 1 стакан муки ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Стакан манной крупы залить стаканом кефира, дать настояться минут 40.Затем добавить 1 яйцо, размешать. Добавить половину чайной ложки соды (загасить уксусом), теперь отправить туда 1 стакан сахара и 1 стакан муки. Эту смесь хорошенько вымешать (блендером), нагреваем духовку до 200 градусов, тем временем наполняем формочки на 2/3 и отправляем в духовку на 40-50 минут. 4) Супер-мягкие маффины от Джейми Оливера ИНГРЕДИЕНТЫ: манка 100 грамм мука 50 грамм разрыхлитель 1/2 ч. ложка сахарная пудра 60 грамм яйцо масло растительное 70 грамм молоко 100 мл джем или варенье ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Сначала смешиваем все сухие ингредиенты. Затем смешиваем жидкие ингредиенты, взбиваем при помощи вилки, а потом соединяем жидкие и сухие смеси. Перемешиваем до однородности, получаем негустое тесто. В формочки наливаем 1-1,5 ложки теста, затем кладем ложечку варенья, сверху снова тесто. Формочки должны быть заполнены примерно на 2/3. Отправляем в духовку минут на 25, пока кексы не приобретут золотистый цвет. 5) Шоколадные кексы с творогом ИНГРЕДИЕНТЫ: 250 грамм муки; 90 грамм сахара; 1 чайная ложка ванильного сахара; 90 грамм растительного масла; 200 грамм кефира жирностью 3,2%; 1 столовая ложка лимонного сока; 3 столовые ложки кунжута; 1/2 чайной ложки соды; щепотка соли; 2 столовые ложки какао; 1/2 чайной ложки молотого имбиря; начинка: 250 грамм нежирного творога; 50 грамм сахара; 1 чайная ложка ванильного сахара; сахарная пудра для посыпки ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Шоколадные кексы с творогом, которые я предлагаю, имели огромный успех! Как сказал папа, в них все на своем месте. Важно и то, что в рецепте нет яиц и сливочного масла, да и процесс приготовления не требует никаких усилий - очередной легкий рецепт:) Можно сказать, еще и идеальный, за одним исключением - при выпекании образовались пустоты, т.к. творог - начинка влажная, если не отжать, а это означает, что вся влага ушла в тесто и творог сжался. Похоже, никто кроме меня не обратил на сей недостаток особого внимания:) Мой муж сказал коротко и ясно: "Ооочень вкусно!". Ну а если попробовать облачить в текст удовольствие, получаемое при поедании кекса, то получается следующее: перед нами едва заметная горьковатая нотка какао, похрустывание ароматного кунжута и кислинка чуть сладковатого творога, сплетенные воедино. Съесть можно много, так что остерегайтесь! Еще я бы сказала, что такие кексы более смахивают на пирожные. Нередко шоколадную выпечку с творогом называют "улыбкой негра" из-за сочетания белого и черного:) ПРИГОТОВЛЕНИЕ: 1. Смешиваем сахар, ванильный сахар и растительное масло при помощи погружного блендера. Туда же добавляем какао, щепотку соли, кефир и лимонный сок. Жидкости 2. В миску к жидким ингредиентам насыпаем муку, смешанную с содой, и кунжут, который лучше всего чуть обжарить перед тем, как добавлять. Мука 3. Лопаткой замешиваем тесто - методом складывания, а не интенсивного орудования инструментом:) Тесто получается весьма густое, к лопатке из-за жирности не липнет. Тесто 4. Визуально делим наше тесто на две более-менее равные части. И теперь, застелив формочки бумажными вкладками, раскладываем половину теста. При помощи чайной ложки делаем небольшое углубление, куда "высаживаем" наш творог, смешанный с сахаром и ванильным сахаром. Рекомендую заранее налепить творожные шарики, чтобы потом творога хватило на все кексы. Хочу сказать, что я щедро творога накладывала, можно и меньше! Творог 5. Ну а теперь выкладываем вторую часть теста, стараясь руками как бы соединить верхний и нижний слой, минуя творог. Все просто: разравниваем аккуратно верхний слой и немного проходимся пальцем по краям. Кексы 6. Ставим кексы в разогретую до 170-180 градусов духовку и выпекаем около 35-40 минут. Вынимаем противень, оставляя кексы в форме еще минут на 10. Не забываем о том, что духовки у всех разные! Главный ориентир готовности - сухая деревянная зубочистка плюс внешний вид. Шоколадные кексы 7. Остужаем кексы на решетке. Когда остынут, можно присыпать сахарной пудрой. Шоколадные кексы 6) Маффины "Шармель" ИНГРЕДИЕНТЫ: 2 столовые ложки лимонного сока 250 мл. 3,5% молока, 125 гр. растопленного сливочного масла 1 яйцо
250 гр. муки,
10 гр. разрыхлителя
щепотка соли
150 гр. сахара.
ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Недавно узнала, что маффины отличаются от кексов способом замеса теста. Для маффинов отдельно замешиваются "сухая" и "мокрая "части и только потом соединяются вместе, причем тесто замешивается не миксером, а ложкой. А для кексов все смешивается по порядку и миксером. Мы с вами печем маффины. Смешиваем 2 столовые ложки лимонного сока, 250 мл. 3,5% молока, 125 гр. растопленного сливочного масла и 1 яйцо. Отдельно смешиваем 250 гр. муки, 10 гр. разрыхлителя ( маленькую пачку), щепотка соли и 150 гр. сахара. Мучную смесь добавляем в молочную, хорошо перемешиваем и даем немного постоять. А пока нагреваем духовку до 180 градусов.Достаем формочки для кексов, выкладываем их бумажными вкладышами ( я не смазывала вкладыши маслом, но можно смазать, чтобы потом маффины легче было освободить от бумаги). Тесто раскладываем ложкой по формочкам.Для украшения я взяла ягоды брусники, можно какие угодно. Ставим формочки в разогретую духовку и выпекаем 25 минут до зарумянивания верха.Вытаскиваем из печки, перекладываем на блюдо и зовем всех пить чай. 7) КЕКСИКИ НА СГУЩЕННОМ МОЛОКЕ ИНГРЕДИЕНТЫ: 3 яйца 100 г сахара 190 г сгущенки 150 г сметаны 50 г сливочного масла (растопить и охладить) 200-250 г муки 1,5 ч ложки разрыхлителя ванилин ПРИГОТОВЛЕНИЕ: Миксером взбиваем яйца с сахаром в пышную пену (минут 5).Добавляем: сметану, масло, сгущенку, ванилин - перемешиваем.Муку смешиваем с разрыхлителем и просеиваем в три приема в яичную смесь. Все быстро перемешиваем на малых оборотах миксера или венчиком.Муки нужно добавить столько, чтобы получилось тесто консистенции НЕ ОЧЕНЬ ГУСТОЙ сметаны. Выкладываем тесто в формочки, ставим кексики в духовку выпекаться.Проверка, как обычно- сухая зубочистка.Я ставлю кексики в холодную духовку (чтобы шапочка была ровной) и выпекаю при t 170"- 35 минут. А вы, ориентируйтесь по своей духовке.Даем кексам немного остыть в формочках, вынимаем и даем окончательно остыть на решетке.

сырники с осенним вкусом - гарбузовым)))

если вам надоели обычные сырники...
если вам нравится вкус гарбуза ( тыквы)..
предлагаю добавить нотку вкуса в обычные сырники, тем более, сейчас сезон харбузив )))


кстати, вы можете добавить в своё меню такой полезный и вкусный сок тыквы, потерев кусочек на мелкой тёрке, отжать сок и выпить, а  мякиш использовать для начинки сырников. В мякиш добавить цедру апельсина, немного сахара по вкусу и щепотку корицы ( опять таки по вкусу).
В тесто я положила
творог (пачка)
сметана 1 ст.л.
сахар + ванильный сахар (по вкусу)
яйцо
щепотка соды
1 ст.л. манки
2 банана, предварительно размяла вилкой в пюре,
мука  высш сорта
 Начинка:  мякиш тыквы с цедрой апельсина, сахара и корицы
 Вовремя сфотала, потомушта уже слопали))))mmmm
и вам смачного))
 

Тыквенный пирог с грибами

 ...есть тыква, есть шампиньоны, не хватает тока теста)... 


Ингредиенты на одну порцию: Тыква — 150 г; Белые грибы — 150г; Сливочное масло — 50 г; Оливковое масло — 40 г; Репчатый лук — 1 шт.; Пармезан (или любой твердый сыр) — 50 г; Яйцо — 2 шт.; Слоеное тесто; Соль; Перец; Любые травы по вкусу. Способ приготовления: Мелко нарезаем тыкву и взбиваем в блендере с оливковым маслом. Белые грибы и лук обжариваем на сливочном масле, добавляем тыквенное пюре и тушим на медленном огне 20 минут. Снимаем с огня, добавляем одно яйцо и еще один желток, натертый сыр, соль и перец. Тщательно перемешиваем. Раскатываем тесто и выкладываем его в форму смазанную сливочным маслом. Затем кладем начинку и закрываем тестом сверху. Важно сверху тесто проколоть нескольких местах вилкой -- так пирог не лопнет. Ставим в духовку на 1 час при температуре 200 градусов. Пирог готов! Приятного аппетита! )С)

желейный кофейно шоколадный десерт

ШОКОЛАДНО - БАНАНОВОЕ  кофейное ЖЕЛЕ  
(эксклюзив от афторки, любительницы шакалатки))))
Состав : желатин, вода, немного молока, протеиновая смесь со вкусом шоколада, капучино и ванили, кофе растворимый, банан,орехи для украшения.
 В креманке  порция 150 г

 в 100 г = 63.39ккал
  белок = 5.91
  жиры = 1.2
углев. = 19.89
 
Вкусно, сытно, полезно)

яблочная пастила - вкусно!

вот не люблю я разные варенья, джемы, повидла))).сахар забивает весь вкус ягод и фруктов, да и пользы в них никакой, один вред)))... тока не кидайтесь в меня тапками))
 пастилу я тоже представляла себе очень сладким продуктом, но на днях наткнулась на рецепты пастилы...и  оказывается её можно готовить не только из ягод и фруктов, но и из овощей) сейчас сезон яблок, и этим надо воспользоваться)
пастила - очень хороший заменитель конфет, причём натуральный без ароматизаторов, без вкусовых добавок и красителей.
сегодня сделала первый раз, очень вкусно, но чуть - чуть пересушила  )
пересушенные кусочки напоминают яблочные карамельные  чипсыmmmm

 мой рецепт ( всё на глаз)

яблоки - приблизительно 700г ( уже очищенные от серединки и косточек)
вода - 3-4 ст.л.
сок лимона - 2-3 ст.л
палочка корицы
пакетик ванильного сахара
мёд акации -  2-3 ст. л.
кусочек сливочного масла для смазывания бумаги для выпечки
Яблоки порезать на кусочки, сложить в сотейник, и ставим на небольшой огонь,  туда палочку корицы, ванильный сахар, сок лимона, перемешиваем, и постепенно, не всю сразу, а по необходимости подливаю горячую воду, готовить до мягкого состояния., не забываем помешивать.  На приготовление яблок ушло минут 20-30.
Вынуть палочку корицы, яблоки в блендер - измельчить в пюре. В тёплое пюре добавить мёд, хорошо размешать. Вылить на промасленную бумагу, выложенную на противень, разровнять ..


,  и в духовку при темп. 100гр на 3 часа, дверца духовки надо слегка приоткрыть, (я между дверцей  всунула деревянную ложку)


вот что получилось