Про співтовариство

Тут публікуються діти і їхні батьки, вчителі, тренери... - всі, хто родом з дитинства, всі, кому є що сказати всерйоз і жартома про світ дитинства. Тут можна буде висловитись з ідеями і пропозиціями, поділитися радостями чи болями, висловити своє бачення проблем дітей та юнацтва. Прислухаємось до думок наших дітей, вони - наше світло, їхніми устами говорить ІСТИНА!
Вид:
короткий
повний

Наши ДЕТИ и мы

Однажды к маме..

Однажды к маме подбежали дети,
Крича и споря, задали вопрос:
«Кого ты любишь больше всех на свете?»
А мать молчала... не скрывая слёз.

Зажгла свечу и молвила устало:
«Смотрите детки, милые мои,
Свеча – то я, не много и не мало,
Её огонь – огонь моей любви!..

От той свечи, зажгла свечу другую,
Сказала: «Это первый из детей.
Ему я отдала любовь большую,
Но разве стало пламя, то скудней?»

Зажгла ещё свечу, зажгла их столько,
Скольких детей на свет произвела.
«Скажите, меньше пламя, хоть на дольку?
Быть может меньше света и тепла?

Конечно, нет! Горит всё так же ярко.
Дарует свет и балует теплом.
И для меня дороже всех подарков,
ВСЕ, КАК ОДИН! Так помните о том!».

...

  • 06.11.11, 20:02
Когда ты говоришь со своими детьми, на самом деле ты говоришь с самим
собой. Держи это в голове. Особенно в те моменты, когда злишься на них.
Спайк Джонс

Современное воспитание

  • 06.11.11, 16:11
Пью валерьянку я опять –
Мой сын пытается читать.
«Му-му, хрю-хрю, ни бе, ни ме»..
Как грустно это слушать мне!
В тетрадках много красных фраз -
Учитель пишет больше нас…
И для примера букв ряды
Наверно, здесь для красоты…
В портфеле ногу черт сломал,
Похож на бомбу наш пенал.
И школьный глаженный костюм
Прошел сегодня где-то штурм…
Сижу с таблеткой и ремнем –
Уроки делаем вдвоем.
Такое испытание
Зовется ВОСПИТАНИЕ…

Чтобы наступило завтра

Автор: Яна Сасина Мною продублировано с http://deti.zp.ua Дарина Бигус, 2003 г. р.

В этом году Даринка закончила первый класс. Ещё в мае мама начала замечать синячки на теле дочери, но не придала им особого значения,так как девочка очень подвижна, как и все дети, любит побегать вместе с подружками. Поэтому со спокойной душой отправила её в детский лагерь. Забил тревогу доктор оздоровительного учреждения – помимо синяков, Дарина жаловалась на слабость и отсутствие аппетита. Поэтому 18 июня мама отвезла её на осмотр в детскую областную больницу, а уже через три дня услышала от медиков страшный диагноз… миелобластный лейкоз.

25 июня состояние девочки резко усугубилось, она попала в реанимацию, где пробыла в течение пяти дней. Там ей начали капать первый курс химии.

После двух блоков стандартной химиотерапии стало понятно, что организм Дарины не отвечает на это лечение, болезнь не поддаётся (первичная резистентность к стандартной химиотерапии). В связи с этим главный детский гематолог Украины С.Б.Донская даёт заключение о необходимости проведения аллогенной трансплантации костного мозга от неродственного донора за пределами Украины.

Никто из близких родственников Дарины в качестве донора не подходит. Теперь для операции нужно выезжать в другую страну. Сейчас ведутся переговоры и документооборот по отправке Даринки на ТКМ в Италию. Операция в данном случае будет оплачена в рамках украино-итальянской программы Lifeline, но все расходы, связанные с проездом, оформлением документов для посольства, проживанием в Италии во время лечения ложатся на плечи семьи больного ребенка. И это - 20 тысяч евро. А "взрослых" плечей в семье Бигус только два, так как мама одна растит Дарину и её сестру, и весь её доход сейчас - это небольшие алименты и пособие на больного ребенка.

Сейчас Даша находится в ремиссии после второго блока химиотерапии "FLAG". Времени очень мало, мама занимается подготовкой к выезду за границу. Благодаря нескольким жертвователям для поездки уже собрано 7 тысяч евро, но нужно еще 13 тысяч евро, и эта сумма для нас очень велика. Мы обращаемся ко всему миру: пожалуйста, помогите нам собрать эти деньги для того, чтобы Даринка смогла выехать на лечение в итальянскую клинику!

19 октября

Сегодня у Дарины Бигус день рождения. Несмотря на диагноз и на то, что чувствует девочка себя очень слабой, она все равно ждет поздравлений и хоть ма-а-аленького, но праздничка. Дашина мама старается сделать этот пасмурный денек хоть капельку светлее для дочери, но все мысли ее заняты сейчас только одним: как бы поскорее собрать все документы для открытия визы и ехать на пересадку костного мозга в Италию.

Координатор программы Lifeline говорит, что итальянская клиника готова принять девочку уже через 2-3 недели, а сейчас оформляет все документы со своей стороны для итальянского посольства в Украине.

Пока оформляются документы, в запорожской гематологии Даринке проведут еще одну поддерживающую химиотерапию, а уже в Италии девочке будут вводить препарат нового поколения «Клофарабин» и затем Дашу ждет непосредственно сама пересадка.Так как в Даринкином случае нет времени и возможности ждать, пока будет найден неродственный донор, итальянскими докторами по результатам исследования крови всех родственников девочки было принято решение делать пересадку от родной сестры.

Но по-прежнему остро стоит вопрос с деньгами: из необходимых 20 тысяч евро собрано только около 9 тысяч евро. Этого не достаточно для открытия визы в Италию для троих человек! Специфика миелобластного лейкоза такова, что пациент не может ждать бесконечно – если назначена пересадка костного мозга, то ее нужно выполнить как можно скорее! У Дарины осталось совсем немного времени, ей очень нужна ваша поддержка и помощь в сборе денег! Пожалуйста, распространите информацию о ребенке и о необходимости сбора пожертвований, чтобы в следующем году Даринка смогла снова отпраздновать свой день рождения – но уже совсем по-новому! Помогите девчушке сегодня ради того, чтобы у нее было завтра! Даша с мамой обращаются ко всем, кто может помочь! Собрать такую сумму можно только общими усилиями!

Семья Дарины Бигус проживает в Запорожье.

Телефон мамы Ольги: +38 066 442 72 24

За дополнительной информацией Вы также можете обратиться к сотрудникам Фонда "Счастливый ребенок"
Способы перечисления пожертвований для оплаты лечения Дарины Бигус: (большая просьба уведомлять о пожертвованиях сотрудников фонда) Реквизиты для оказания помощи в гривнах: Получатель: Приватбанк Наименование банка: Приватбанк Номер счета: 29244825509100 МФО: 305299 ОКПО: 14360570 Назначение платежа: пополнение карты: 4405 8858 1639 7159 на имя Бигус Ольги Николаевны, ИНН 2630013220 Счёт для перечисления пожертвований в Евро: Beneficiary: Bigus Olga Card: 6762 4620 5462 8570 Bank of beneficiary: Privatbank Dnepropetrovsk, Ukraine Swift code: PBANUA2X Intermediary bank JP Morgan AG Frankfurt/Main, Germany Swift code: CHASDEFX Correspondent account: 6231605145 Банковские реквизиты для перечисления пожертвований в долларах США: Beneficiary: Bigus Olga Card: 4405 8850 1924 4125 Bank of beneficiary: Privatbank, Dnepropetrovsk, Ukraine Swift code:PBANUA2X Intermediary bank: JP Morgan Chase Bank, New York, 11245 USA Swift code: CHAS.US.33 Correspondent account: 0011000080 Correspondent account: 6231605145 Другие способы перечисления пожертвований (Интернет кошельки, PayPal, переводы из России и т.д.) Отчёты о собранных пожертвованиях: Июль-сентябрь 2011г.: собрано 46 458 гривен
Отчеты о расходах: Сентябрь 2011г.: 7 129 гривен на химиотерапевтический препарат "Флударабин"; Новости о лечении Дарины Бигус

Также вы можете помочь, кликнув на значок внизу этой заметки - разослать друзьям или поделиться в социальных сетях.

Как помочь первоклашке с домашними заданиями

Размышления мамочки.

(с)Прочтя немыслимое количество книг по уходу за детьми и воспитанию, я искренне полагала, что у меня будет всё, как надо. Книги штудировала с карандашом, конспектировала, точно так же, как в студенческие годы труды Карла Маркса и Владимира Ильича.
А потом родила и поняла,[ Читать дальше ]

...и снова о кризисе

  • 10.10.11, 16:16
В три года практически у всех детей наступает период, когда они из послушных и ласковых малышей превращаются в маленьких тиранов. Они становятся совершенно неуправляемыми, упрямыми и вредными. Какие же изменения происходит в сознании ребенка в этот период, почему они проявляются в его поведении таким образом и как себя вести родителям?[ Читать дальше ]

Но, может быть, ваш внутренний ребенок также беззащитен и слаб,как и ваш малыш? Тогда вы вряд ли сможете сохранить спокойствие и рассудительность в подобной ситуации, а значит, не сможете поддержать своего малыша и передать свою силу. Но кто же, если не вы, это сделает? (с)

Склонилась ночью мама над кроваткой...(посвящается всем мамам)

Склонилась ночью мама над кроваткой
И тихо шепчет Крошечке своей:
«Ты только не болей, мой Зайчик сладкий,
Прошу тебя, ты только не болей…»

Когда болезнь к ребёнку подступает,
Рыдает материнская душа.
И мама до утра не засыпает,
К щеке прижав ладошку малыша…

Когда блестят глаза не от веселья,
Когда температурит сын иль дочь,
То сердце мамы плачет от бессилья,
Пытаясь все болезни превозмочь…

Укутав нежно Счастье в одеяло,
Прижав своё Сокровище к груди,
Она без перерыва повторяла:
«Уйди, болезнь, от сына прочь уйди!»

И ни одно лекарство так не лечит,
Как мамина забота и тепло…
Любовь – ребёнка счастьем обеспечит,
Отгонит все недуги, беды, зло…

Для матери важней всего на свете
Здоровье, счастье собственных детей.
И точно так же маму любят дети,
Взрослее став, заботятся о ней…

Прошли года… В кровати мать больная,
Ей шепчут двое взрослых сыновей:
«Ты только не болей, моя родная,
Прошу тебя, ты только не болей…»
(с)

Как аукнится - так и откликнется.

  • 24.09.11, 10:22
Папа с сыном пошли однажды в горы. Сын, ударившись о камень, непроизвольно крикнул:
— А-а-а-а-а-а!
И с удивлением слышит:
— А-а-а-а-а-а!
Мальчик спросил:
— Кто ты?
А ему в ответ:
— Кто ты?
Разозлившись от такого ответа, мальчик кричит:
— Трус!
А ему в ответ:
— Трус!
Мальчик спрашивает у отца:
— Что происходит?
Отец улыбнулся и говорит:
— Слушай меня внимательно, — и кричит горе: — Я тебя уважаю!
Ему в ответ:
— Я тебя уважаю!
— Будь счастлив!
Ему отвечают:
— Будь счастлив!
Мальчик оставался в удивлении, и потом папа ему объяснил:
— Это явление называют «эхо» но, по правде, это называется жизнь… Она тебе всегда отдаёт всё, что ты говоришь и делаешь.(с)

Несправедливость: как исправить ошибку?

Каждый взрослый может вспомнить множество случаев из детства, когда кто-то из родителей напрасно поругал его, незаслуженно назвал непослушным ребенком. Картинки, вызвавшие особое наше негодование, несогласие, возмущение остаются в памяти на долгие годы.

[ Читать дальше ]

Просите прощения за ошибки!!!

Если вы видите свои ошибки, просите за них прощения у своих детей. Это не зазорно, напротив, это будет учить ваших малышей признавать свою вину там, где необходимо.
Есть еще много вещей, которые можно назвать несправедливостью по отношению к нашим чадам: невыполненные обещания, грубое отношение, разрешение посторонним при родителях ругать ребенка и прочее.

По статистике 70% подростков считают наказание от родителей несправедливым. Подумайте, возможно, не все эти дети неправы. Нет ли в числе их вашего ребенка, который растет с осознанием того, что его родители ведут себя несправедливо по отношению к нему?

Только признанием своей неправоты и открытостью перед детьми мы сможем исправить то, что уже сделано нами. Беседуйте, объясняйте своим сыновьям и дочерям, где и почему вы ошиблись. Возможно, будут и такие ситуации, когда ребенок поймет, что он не правильно понял вас и на самом деле его родители поступили совершенно верно по отношению к нему.

Автор статьи: Наталья Ворожцова

Адаптация к школе – это первые полгода

Первое полугодие считается первичной адаптацией, сейчас больше пользы малышу принесут не нравоучения, а ваша эмоциональная поддержка. Хорошо, если вы вместе с ребёнком напишите режим дня и сна, будете его придерживаться. Также можно написать список уроков по дневнику, ребёнок будет самостоятельно по нему собирать свой портфель. Если ребёнок из школы пришёл веселый, попросите поделиться этой радостью с вами. А если унылый или грустный? Накормите, на прогулке спокойно поговорите: «Тебя что-то расстроило сегодня? Что-то не получилось? Давай вместе подумаем, как нам справиться с этой ситуацией, у меня в школе тоже не всё получалось». Это сблизит вас с ребёнком, он будет больше доверять вашему мнениию. Обращайте внимание на успехи, про неудачи не стоит говорить. Главное - в первые недели школьной жизни сохранить психологическое и физическое здоровье малыша, его душевный комфорт. Не надо задавать ребёнку таких вопросов: «Что сегодня делали? Ты всё съел на обед? Тебя никто не обижал? Учительница тебя не ругала?» Ребёнок научится ябедничать, почувствует себя неуверенно.

Узнать все ли в порядке, можно с помощью такой игры: он «учитель», вы «ученик». Ведь вы так давно учились в первом классе и всё забыли, а он должен вас учить: как решить ту или иную задачку, как правильно писать крючочки, что делать, если вы с подружкой поссорились. Можно даже сделать импровизированную парту и доску. Посмотрите, как и какие замечания делает ребенок (он будет имитировать поведение учительницы). Если вы специально что-то не поймете – как он будет объяснять? Если будет кричать, обзывать, то стоит повнимательнее приглядеться к учительнице.

Рассердитесь на тарелку, пылесос, пусть ребёнок поможет вам снять конфликт – и вы увидите, как он решает конфликты со сверстниками.

Можно за учебный стол дома посадить игрушку, ваш ребёнок великолепно будет объяснять ей «что такое хорошо, а что такое плохо!».

Гуляя по парку собирайте листочки, грибочки и считайте с ошибками, пусть ребёнок исправляет.

Обращайте внимание на успехи и почаще хвалите. Если акцентировать внимание на удачах, то их количество увеличивается. Верно и обратное. Если все время тыкать ребенка неудачами, он увязнет в них на все 11 лет.

Так что первые полгода как можно чаще в вашем доме должны звучать слова: «ты у меня молодец!», «это трудно, но ты справишься!», «мы всегда рядом и тебе поможем!». И тогда действительно все получится!(с)