хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Адаптация к школе – это первые полгода

Первое полугодие считается первичной адаптацией, сейчас больше пользы малышу принесут не нравоучения, а ваша эмоциональная поддержка. Хорошо, если вы вместе с ребёнком напишите режим дня и сна, будете его придерживаться. Также можно написать список уроков по дневнику, ребёнок будет самостоятельно по нему собирать свой портфель. Если ребёнок из школы пришёл веселый, попросите поделиться этой радостью с вами. А если унылый или грустный? Накормите, на прогулке спокойно поговорите: «Тебя что-то расстроило сегодня? Что-то не получилось? Давай вместе подумаем, как нам справиться с этой ситуацией, у меня в школе тоже не всё получалось». Это сблизит вас с ребёнком, он будет больше доверять вашему мнениию. Обращайте внимание на успехи, про неудачи не стоит говорить. Главное - в первые недели школьной жизни сохранить психологическое и физическое здоровье малыша, его душевный комфорт. Не надо задавать ребёнку таких вопросов: «Что сегодня делали? Ты всё съел на обед? Тебя никто не обижал? Учительница тебя не ругала?» Ребёнок научится ябедничать, почувствует себя неуверенно.

Узнать все ли в порядке, можно с помощью такой игры: он «учитель», вы «ученик». Ведь вы так давно учились в первом классе и всё забыли, а он должен вас учить: как решить ту или иную задачку, как правильно писать крючочки, что делать, если вы с подружкой поссорились. Можно даже сделать импровизированную парту и доску. Посмотрите, как и какие замечания делает ребенок (он будет имитировать поведение учительницы). Если вы специально что-то не поймете – как он будет объяснять? Если будет кричать, обзывать, то стоит повнимательнее приглядеться к учительнице.

Рассердитесь на тарелку, пылесос, пусть ребёнок поможет вам снять конфликт – и вы увидите, как он решает конфликты со сверстниками.

Можно за учебный стол дома посадить игрушку, ваш ребёнок великолепно будет объяснять ей «что такое хорошо, а что такое плохо!».

Гуляя по парку собирайте листочки, грибочки и считайте с ошибками, пусть ребёнок исправляет.

Обращайте внимание на успехи и почаще хвалите. Если акцентировать внимание на удачах, то их количество увеличивается. Верно и обратное. Если все время тыкать ребенка неудачами, он увязнет в них на все 11 лет.

Так что первые полгода как можно чаще в вашем доме должны звучать слова: «ты у меня молодец!», «это трудно, но ты справишься!», «мы всегда рядом и тебе поможем!». И тогда действительно все получится!(с)
9

Коментарі

Гість: kristin@*

16.09.11, 10:31

    Гість: Тираъ

    26.09.11, 11:55

      Гість: ХрупкаяДуша

      37.09.11, 18:00

        48.09.11, 21:04

        Вспоминаю школу - как это скучно

          58.09.11, 21:05Відповідь на 4 від _R

          Вспоминаю школу - как это скучнотут не о школе явно не читал

            68.09.11, 21:11Відповідь на 5 від Каритас-Спес

            Вспоминаю школу - как это скучнотут не о школеявно не читалесть кое-какие воспитательные моменты но всё равно всё о школе и о учёбе

              78.09.11, 21:13Відповідь на 6 від _R

              Вспоминаю школу - как это скучнотут не о школеявно не читалесть кое-какие воспитательные моменты но всё равно всё о школе и о учёбе
              это!!! после школы, как помогать детам, шоб не было мучительно больно

                88.09.11, 21:16Відповідь на 7 від Каритас-Спес

                сложно как-то... а я сам любил с учёбой справляться...

                  98.09.11, 21:19Відповідь на 8 від _R

                  сложно как-то... а я сам любил с учёбой справляться...ну ты тогда учился ещё в кадетских гимназиях при царе горохе