Мій день.

Вайбер, душ, сніданок, ранок.

Черевики, куртка, ґанок.

 

Двері, сходи, ліфт, дорога.

План, начальник, стрес, тривога.

 

Норми, графік, виконання.

Керівництво, звітування.

 

Обід, цукерка, бутерброд.

Перерва, кава, анекдот.

 

Робота, служба, колектив.

Дзвінок, начальник, негатив.

 

Стандарти, акти, монітор.

Додому, транспорт, світлофор.

 

Магазин, кефір, батони.

Хліб, сметана, макарони.

 

Сходи, ліфт, ключі, родина.

Іграшка, буквар, дитина.

 

Телевізор, пульт, програма.

Плед, диван, кіно, реклама.

 

Ліжко, ковдра, ніч, пітьма.

Знову день пройшов дарма.  

                                   О.М.Чалий

Довічний конфлікт

–  Що там у нас на Донбасі?      – 

–  Там мирний процес.

–  Мирний процес, Ви вважаєте?

–  Ні, не вважаю…

    Та з задоволенням ще раз в газетах читаю,

    начебто в Мінськім процесі є знову прогрес.

 

–  Що нам чекати від цього?

–  Новий договір.

    Знов черговий папірець, ти пробач, для сортиру…

–  І, Ви вважаєте, треба звикати до миру?

–  Ні, я вважаю, добудувати забор!

 

–  Чим же це все закінчиться?

–  А буде війна…

–  Знову війна? Я вважаю, це надто жорстоко…

–  Але, ви згадайте прислів’я, де око за око…

–  Я вважаю, за нашу свободу  –  висока ціна.   

 

–  Що випливає із цього?

–  Довічний конфлікт…

    Двобій різних правд, різних  суджень, оцінок  і вражень...

    З обидвох сторін розмаїття образ нагромаджень,

    Добавиться правда могильних хрестів і калік.

 

   А отже, війна в головах ще триватиме вік,

   Не залежно від того, яким буде слід від двобою…

   І кожна з сторін має право вважатись правою, 

   Свою ідентичність вони не докажуть одвік.


26 листопада 2016 року                        О.М.Чалий

Мамина помічниця.

  • 14.11.15, 14:52

Я  дуже люблю вихідні дні, коли наша сім’я збирається разом. По суботах ми ходимо в магазини, робимо покупки на тиждень вперед.  Повернувшись, ми прибираємо в квартирі, перемо білизну, готуємо обід…

Незважаючи на те, що дружина дуже зайнята, вона завжди знаходить час приготувати для нас щось смачненьке. Вона майстер на всі руки. Що тільки захочеш – усе приготує. А які смачні і запашні торти і пиріжки вона пече! Смачнішого я ніколи не куштував.

Минулого тижня, коли вона пекла пиріжки, 11-річна донька довго дивилася на матусину роботу і я помітив, як у неї загорілися очі.

– Матусю, а давай я тобі допоможу. – Сказала вона й заходилася   вимішувати тісто.

 –  Дякую, донечко, – відповіла дружина, і повернувшись до мене з посмішкою додала,  – дивись яка в мене помічниця росте.

Але через декілька хвилин донечка опустила очі та й каже:

– Матусю, я більше не можу, у мене ручки болять…

Я б не писав про цю історію, якби вона не мала продовження. Сьогодні дружина вирішила спекти тертий пиріг, і почала поратись на кухні. Донька сама взяла велику миску, розбила яйця, насипала цукор і почала вимішувати тісто.

–  Донечка, це ж важко, – не стримався я, – у тебе ж болітимуть ручки.

– А якщо я сидітиму і чекатиму, то в мене болітиме дупка, – усміхнувшись відповіла мала.     

Мерзота

Живе мерзота  у людині,

Тихенько милість вигризає,

З’їда душевність зсередини,

А від сумління вислизає.

Вона лице своє ховає,

Бо виглядає як чума,

Насіння злості висіває

І марнославством полива.

Заполонила  розуміння,

Із серця випила всю кров,

А потім думку підкорила,

І запросила нелюбов.

Як розпізнати  цю гидоту,

Як зрозуміти де вона?

Щоб зберегти свою чесноту,

Адже душа у нас одна….

Бій добра зі злом.

На степових просторах Дону  

Стугонить неоголошена війна,

Покрились кров’ю  сиві  терикони,

Солдатські зберігають імена.

 

Проти нас направив батальйони,

Чи то ворог, чи то старший брат,

Попри всі світові Закони,

Націлив на міста системи «Град».

 

Підкрався брат із тилу, наче ворог,

Вбиває українських вояків,

І українці вдарили на сполох,

Як почали ховати земляків.

 

Над країною миру - нависла біда,

Розірвати на Захід і Схід,

Намагається ворог, проклята орда,

Наш недавно ще близький сусід.

 

Пішли до бою наші патріоти,

Зібралися в єдиний моноліт,

Щоб ворога того перебороти,

Очистити від зброду білий світ.

 

Воюють хлопці – уявити страшно,

Проходячи крізь шквал вогню і сталі,

На вістрії в атаку йдуть безстрашно,

І співають український гімн в запалі.

 

До миру вже звикає наш Слав`янськ,

Готується до бою Маріуполь,

Стоїть в осаді  зморений Луганськ,

Його ще можна бачити в бінокль…

 

Над Іловайськом дика смерть панує,

Ворожі танки лізуть на пролом,

Хоч батальйону більше не існує,

Та ще триває бій добра зі злом…

 

Ми знаємо що зараз хоче ворог,

За ради чого ненависть посіяв,

Та ми зітремо ворога на порох,

Зітремо все, що він собі наміряв.

Первый год без Крыма. Часть четвертая. Отель и питание.

Расположение отеля хорошее – на горе во второй линии. Холлы - просторные, с приятной, хоть и не дорогой, мягкой мебелью. Номера тоже сравнительно уютные, хотя и небольшие.


Сама территория отеля не большая, но аккуратная и уютная. Нам нравилось просто бродить по маленьким выложенным камнями тропинкам или сидеть на лавочке возле постриженных кустарников, и приятно пахнущих цветов жасмина (не путайте с нашим чубушником).

 В отеле два бассейна, детский, где глубина 60-80 см, и взрослый, с глубиной 130-160 сантиметров.  Есть бар, столовая, (с надписью «ресторан»), четыре кафе, и ночной клуб в подвале под столовой. Из кафе, что на крыше, открывается великолепный вид на море. Вся территория отеля находится в тени величественных деревьев, поэтому во дворе всегда прохладно. А из-за того что отель стоит высоко на горке, то и цена там ниже чем у приморских отелей. Там тихо, потому что нет анимации, но единственное что может вам мешать, это шум проезжающих автомобилей, в том случае, если вам попадётся номер с видом на парк, за которым собственно и проходит магистраль.


Дорога к пляжу проходит между двумя пятизвёздочными отелями, и представляет собой не широкую, извилистую «потёмкинскую» лестницу, состоящую из 180 ступеней. Ровно посредине, через 90 ступеней, в тени субтропических деревьев и пальм, расположился сувенирный киоск и очень уютный ресторанчик.


В эту поездку к морю на Золотые Пески мы, на троих, взяли с собой 300 евро и на всякий случай кредитную карточку. Завтраки в нашем отеле начинались в 8.00 утра и заканчивались в 10.00.  Людей в ресторане было много, и мы устроились на улице, на очень уютной террасе возле бассейна. Завтрак хоть и не ресторанный, но шведский стол вполне съедобный и сытный. На лотках три вида колбасной нарезки (варёнка, варёнка с салом и варёно-копченая ), два вида сырной нарезки (твёрдый и мягкий), кефир, творог, сливочное масло. Из горячего: макароны (можно залить горячим молоком, можно кетчупом), гречневая каша, манная каша (их можно заливать горячим молоком с автомата), омлет, жареные сосиски и сардельки. Также были всевозможные мюсли, геркулесы и глазированные хлопья. Из напитков: чай, кофе, капучино, лимонад. К напиткам разные коржики и слойки, и разные виды варенья и джемов. Кто-то был не доволен вкусом колбасы, кому-то не понравился мягкий сыр, а некоторым было не по вкусу варенье из розовых лепестков. Как говорится на вкус и цвет… Нам же нравилось всё, поэтому мы уходили сытые и удовлетворённые.

Что касается питания «all inclusive» или полный пансион то я бы не рекомендовал. Питание однообразное, на еде они очень и очень экономят. Сам ресторан в отеле - это обыкновенная столовая, тесно, душно, много людей...  Да и не привязываясь к ресторану отеля, вы получаете шикарную возможность знакомства с разнообразием болгарской кухни, причем часто даже дешевле, чем это вам предложил бы туроператор.

Обедали мы каждый раз по-разному. На пляже и прилегающей территории много различных магазинчиков, кафе и других торговых точек. Обеденный набор в кафе включает в себя первое, второе и напиток или десерт, а цена  набора 4- 6 левов. Причем размер порций такой, что мы на троих брали два набора, и все мы были сыты. Также покупали фрукты, мороженное, разную выпечку, картофель фри. Пили воду, соки, пиво и т.д. Два дня, когда стояла пасмурная погода с прояснениями,  решили на пляж не ходить, купались в бассейне, загорали на шезлонгах, а обедали в местном кафе. Здесь обслуживали непосредственно возле бассейна, еду и напитки выносили к лежакам под зонтики.

Ужинали в уютных кафе или ресторанах на набережной и не только. Особенно хочется отметить тот ресторанчик, что находится на 90-й ступеньке. Мы получали тройное удовольствие: посидеть в жару в прохладном месте, по крайней мере, на улице, в тени субтропических деревьев с красивым видом на море. Долго разбираться с меню не пришлось. Там все блюда были написаны на 4 языках: болгарском, русском, английском и немецком. Возле каждого названия изображено фото блюда, так, что не ошибётесь. Кроме того реально вкусно покушать и нереально мало за это заплатить. Например, за полноценный обед, на троих взрослых, с напитками, мы платили около 30 левов, это примерно 240 грн., курс: 1 лев - 8 грн, или 2 лева - 1 евро. По украинским зарплатам это вполне приемлемо. И самое приятное, как только мы усаживались за столиком, нам сразу приносили запотевшую бутылочку холодной воды...

Кроме ресторанов мы тратили деньги и в магазинах. Покупали каждый день минеральную воду (1,5л 0,8-1,0лев), соки (от 2,0 до 3,0лев), кисломолочные продукты, особенно мне понравились "Българско кисело мляко" 500г (0,85-1,20 лева), фрукты (черешня – 3 лева), выпечку с брынзой или ветчиной (от 1 до 2 лев), огромные блины со всевозможными начинками(от 1,5левов за штуку). Купить хлеб, колбасу, мясо нарезанное, сыр было не сложно. Йогурты, молоко, фрукты, печенья всякие тоже были в изобилии.

Фрукты и овощи лучше покупать не на лотках вдоль туристических улиц, а в небольших магазинчиках, там цена будет в два-три раза дешевле. И самое главное, фрукты в Болгарии вкуснее, чем у нас. Персики крупные и сок течет, когда откусываешь кусочек, сливы размером с кулак, мякоть дыни тает во рту…


 

Первый год без Крыма. Часть третья. Приезд.

Через несколько минут мы уже ехали по румынской дороге. По Румынии ехать приятно – дороги ровные, с хорошим покрытием. Только смотреть в окно уже не было сил. Очень хотелось спать, 24 часа пути давали о себе знать. В автобусе тихо играла музыка, работал кондиционер, и нас клонило в сон. Когда мы ненадолго просыпались, то могли рассмотреть в подробностях стада баранов и коров, мирно пасущихся на просторных лугах. Сёла в Румынии выглядят очень аккуратно. В отличие от наших деревень все дома в Румынии каменные а крыши черепичные. Это не та новая черепица, которую мы привыкли видеть на современных коттеджах, но всё же не шифер.

 Мы сразу же обратили внимание на то, что в Румынии очень распространен гужевой транспорт, много на дороге попадается лошадей с гужевыми повозками. Но самое большое впечатление на нас произвели ветряные электростанции. По всей протяжённости дороги, вдоль моря работает огромное, можно сказать неисчислимое, количество ветряков.

 Пять часов от границы прошли незаметно. Ну, вот мы и приехали. Добро пожаловать в Болгарию.  Да! Опять граница! Очень смешная у Румынии с Болгарией граница. Ни тебе приграничной полосы, ни таможенников. Бродят туристы полуголые с полотенцами. Бродят туда и обратно. Стоит у дороги домик - на нём две таблички. На одной написано Румыния, на другой Болгария. Из домика вышел румынский пограничник, прошёлся по автобусу, собрал паспорта для проверки и ушёл в свой домик. Через 5 минут из того же домика вышел болгарский пограничник, отдал паспорта и распрощался с нами.

Пока не въехали на Золотые Пески, мы, как новички в Болгарии были довольно скептически настроены, постоянно вспоминая тот же Геническ или Бердянск. Но, только увидев то, что ассоциируется с черноморским курортом, а именно горы, лес и море, сразу же наше настроение резко улучшилось.

Уставшие, но довольные, оттого, что скоро будем на месте в Золотых Песках, мы умиротворённо ехали по дорогам Болгарии. Дорога была узкая, но абсолютно не загружена, а асфальт хороший. Въезжая на побережье нас ожидал небольшой серпантин, а пейзаж вокруг просто завораживал.

Кода мы въехали в Албену и до вожделенного курорта Золотые Пески оставалось двадцать минут пути (а за спиной уже было 32 часа в дороге), в нашем автобусе раздался глухой хлопок и мы услышали шипение воздуха. Это взорвалось колесо. Водители высадили нас возле ближайшего кафе, и уехали на вулканизацию. Ремонт колеса растянулся на целый часа – и все это время, мы, злые, несвежие и уставшие туристы, сидели в придорожном кафе, тратили деньги на еду и смотрели, как счастливые отдыхающие с курорта идут на пляж….

К нашей радости, автобус починили, и мы продолжили наш путь к вожделенному морю. Приехав в отель, мы увидели то, что и ожидали. Все чисто, красиво, аккуратно. Нам он понравился практически с первого взгляда, хотя изначально на фото, он казался неказистым. На reception при поселении в отель нас приветливо встретили улыбчивые девушки, весь персонал свободно, хоть и с небольшим акцентом, говорит по-русски. Нам сразу выдали ключи от номера и пульт от кондиционера. Хоть и говорят, что первое впечатление обманчиво, но все зависит от того, с каким настроением Вы приехали. У нас же было великолепное настроение.

 Сам отель вполне тянет на свои 3-и звезды, я имею в виду само расположение отеля, недалеко набережная, ресторанчики, пляж. Нас поселили на 2 этаже. В номере кондиционер, телевизор, (35 спутниковых каналов, в том числе 5 российских и два украинских ) отличные постели, новые, мягкие матрасы с наматрасниками, чистое белье и огромные белые полотенца. Номер достаточно просторный с туалетом, умывальником, душевой кабиной, и с балконом. С балкона открывался вид на парк и мы его сразу облюбовали для вечерних посиделок (чай, пиво, вино). За парком должно быть море, но со второго этажа его не видно.

В 18.30 мы пошли в ресторан, выбрали в центре курорта специально болгарскую кухню и посидели там часа два на 38 левов на троих, в эту цену нам обошлись и вино, и шашлык, и горячее с салатами и даже десерт. Остались очень довольны, как самим рестораном, так и блюдами. Обратно еле дошли, оказалось, что очень сильно переели. В этот вечер мы пили болгарское белое полусухое вино Sophia muscat, которое потом купили в магазине себе на следующий вечер.

Отель располагается в достаточно тихом месте. Бурной жизни рядом не наблюдается. Очень, очень, очень тихий отель. Отель бы рекомендовали для людей, которые хотят покоя, для семей с детьми. Под окнами по ночам никто не орет, музыки нет. Ночью жизнь в этом отеле замирает. Нас это конечно же, очень устраивало, поэтому оценка отелю 5+.

ПРОДОЛЖЕНИЕ БУДЕТ.

Первый год без Крыма. Часть вторая. Переезд

И так, вторая половина июня,  в 6.15 утра мы были в назначенном месте. Утро выдалось прохладным, наверное,  чуть больше 16-18 градусов. В путёвке указано: отправление от стадиона Металлист, возле станции метро «Спортивная», регистрация в 6.30, отправление в 7.00. Дожидаясь автобуса, поняли, что кроме нас никого нет. Может мы не правильно записали место отправления автобуса?  Стадион то большой, да и выходов из метро много. Начали беспокоиться. Чтобы как-то разрядить обстановку начинаем шутить, но шутки не получаются. В 6.30 решили звонить в агентство, но поняли, что в такое время там всё равно ещё никого нет. Жена выходит на пустую дорогу, бросает взгляд в конец улицы в надежде увидеть долгожданный автобус. И вдруг, словно какое-то шестое чувство говорит мне: «Идет!» И тут, вдалеке, в нескольких кварталах от стадиона появляется вожделенный транспорт. Красивый, белый лайнер, с болгарскими номерами, плавно подкатил к остановке. Из автобуса вышел улыбающийся гид, представился и предложил занять свои места.

Мы быстренько вскочили в автобус. В салоне кроме нас и ещё одной семьи никого не было и, хотя места были указаны в посадочных билетах, мы расселись где кому удобно. Для человека средней комплекции расстояние между сидениями достаточное, но только при условии, что пассажир впереди вас не станет сильно откидывать свое кресло назад. В таком случае сидеть будет некомфортно. Кондиционеры над местами работали исправно всю дорогу. Чай, кофе не предлагался, туалета и WI-FI в автобусе тоже не ищите. Зато во время пути, каждые три часа,  делались санитарные остановки. Скоростная трасса до Днепропетровска одно удовольствие. Водитель ехал на умеренной скорости, около 100 км\час, (образец самой осторожности), и автобус легко и плавно катился по ровному шоссе. 

В Днепропетровске в автобус  сели ещё около десяти человек, а  в Кривом роге, Николаеве и Одессе подбирали остальных. За Кривым рогом дорога была очень плохая, если не сказать хуже. Ехали со скоростью 30-40 км в час, водители всё время возмущались. Говорили они на болгарском языке, но многое из ихнего разговора мы понимали.

–  Парцел път от Кривой рог и до румънската граница - един от най-трудно – сказал старый водитель молодому –Бързо не отидете: Трябва да се всяка дупка.

Автобус отставал от графика почти на два часа. Правда у водителей было много дисков с хорошими фильмами, и это немного отвлекало и успокаивало. Вдруг автобус затрясло, как при землетрясении, раздался треск, будто рвётся металл. Изображение на телевизоре пропало. Автобус стал неуправляемым, и его развернуло по диагонали к дороге.

- Почивка, почивка ти казвам! – Закричал второй водитель.

- Уау, ти видя как ние разгърнати? – Испуганно ответил молодой водитель тот, что был за рулём.  

- Да, да. Мислех, че той е починал.

- Да, сърцето ми почти спря. - потом повернувшись к нам добавил по русски - Плохая у вас путь, совсем плохая...

В салоне паники не было, никто не кричал. Кто-то пошутил: «Все живы?».  Когда водитель выровнял автобус, и мы продолжили свой путь, наш гид несколько раз пытался запустить видеомагнитофон, но у него так и не получилось.

– Рекордерът не може да устои украински пътища.  – Сказал он водителям, и улыбнулся.

 Какое-то время автобус катился в тишине. Затем постепенно начал завязываться разговор, и через какое-то время в салоне уже стоял приглушенный, негромкий гул.


Когда стемнело, в Татарбунарах делаем последнюю остановку на территории Украины.   Очень понравилось кафе, на окраине посёлка. Замечательная татарская кухня, атмосфера тоже соответствующая, восточная, довольно-таки плотно поужинав, оставили около 120 гривен за троих.

Около полуночи мы подъехали к украинской границе. Она поразила нас своей будничностью. Очереди не было, но продержали нас больше двух часов. Наш пограничник одним пальцем впечатывал данные с наших паспортов в компьютер. На молдавской стороне  – пограничники тоже собрали паспорта, и ушли на регистрацию. Таможенники осмотрели багажное отделение. В салоне автобуса никто вещи проверять не стал. Вся процедура длилась около 30 минут.


Сорок минут пути и перед нами шлагбаум румынской границы, над которым огромный знак Евросоюза. Желтые звезды образовали солнечный круг на синем фоне и как бы говорят вам: «Добро пожаловать в цивилизацию». Для прохождения паспортного контроля нам тоже не пришлось выходить из автобуса, да и сама процедура длилась недолго. Румынскую часть границы прошли на удивление легко. Все быстро, вежливо. Шлагбаум поднят, и мы с вдохновенным чувством въезжаем  на территорию Евросоюза.

Продолжение будет.

Первый год без Крыма. Часть первая. В начале было слово.

Началось всё с того, что мы, после Рождественских праздников начинаем планировать новую  поездку в Крым. Раньше, до 2014 года мы, всей семьей, каждый год ездили отдыхать к морю на полуостров. Очень нам нравилось проводить отпуск именно там. Мы всегда любили Крым.  С огромнейшим удовольствием поехали бы туда и в этом году! Но так получилось, что в этом году придется отдыхать в другом месте, для нас отдых в Крыму это все равно, что пользоваться краденым.

Нас беспокоят не цены, не тот беспорядок, который может случиться (транспортное сообщение, наличие/отсутствие продуктов в магазинах и тд). Тревожит отношение крымчан к украинцам. Они ненавидят каждого, кто хоть слово скажет на украинском языке. И я не преувеличиваю. Мои друзья ездили в Ялту на первомайские праздники и вернулись грустные и расстроенные. Все, что касается украинцев, все, что хоть как-то связано с Украиной, вызывает практически у всех крымчан не просто отторжение, а целую бурю эмоций. Эмоции эти исключительно негативны у всех начиная с детей, заканчивая стариками. Почему? Непонятно.  Ведь такого и близко не было ещё год назад.  На душе такое ощущение, что мы друг другу в постель нагадили…

Смотрели варианты поехать в Одессу или Лазурное, они морально ближе? Но потом начали рассматривать и другие направления, Грузию, Турцию. После беглого изучения вопроса решение поменяли в пользу Болгарии. Правда друзья скептически отнеслись к такому решению и немного пригасили наши настроения: "А стоит ли туда ехать? Курица - не птица, Болгария - не заграница".


К любому путешествию надо тщательно готовиться. Первое, что мы сделали, это прочитали отзывы об отдыхе на курортах Болгарии.  В ближайшие выходные зашли в первое попавшееся турагентство и попросили подобрать недорогой тур в Болгарию. В агентстве внимательно выслушали наши пожелания, затем предложили на выбор несколько вариантов. А потом еще несколько. Нас теоретически всё устраивало, но хотелось подробностей. Мы попросили девушку показать проспекты по всем отелям, карту, где указаны расположения этих отелей, фотографии самого отеля, номеров, бассейнов, и расстояние до моря в метрах. И так продолжался поиск оптимального плана нашего отдыха до тех пор, пока у нас, взвесив все за и против, не вырисовалась своя июньская поездку в Болгарию в пляжно-туристических тонах. Довольные и удовлетворённые мы заключили договор  покупки тура. Приняли решение ехать в Болгарию на Золотые Пески. На чем? На самолете лететь дорого, автомобилем можно, но по-прежнему дорого, и мы решили ехать автобусом.  Так проще, да и намного дешевле добираться до болгарского побережья. В сезон из любого областного центра рейсы регулярные. Тем более, их множество и маршруты построены так, что развозят туристов во все отели по побережью с севера  до самой южной точки, почти к турецким берегам. 

В Болгарию мы отправлялись впервые. Мечтали поплавать в море, погреться под болгарским солнышком и поправить здоровье….

Продолжение будет...

Неудачное замужество

  • 30.05.14, 18:23

      Испытав на себе неудачное замужество, она боялась подпускать к себе других мужчин. Так, как живет

она, живут многие молодые и красивые женщины. А еще многие любят одного мужчину, а живут с другим.

Но почему? Потому, что живут в страхе. В страхе быть не понятой собственными родителями,

родственниками или друзьями. В страхе, что ребенок от первого брака будет мешать новым 

отношениям.

    Она просто боялась еще раз обжечься, и напрочь откидала второе замужество из своей головы как

что-то нереальное. Именно так в её душе появилась боль. Боль, основанная на любви. На любви к    

собственному ребёнку, на любви к устоявшемуся быту, на любви к родителям. Боль, рождённая на

противостоянии сердца и ума.

Жизнь так длинна и, одновременно так коротка, что она для себя решила каждый свой день жить как

 последний. Решила делать только то, что подсказывало ей сердце, и посвятить жизнь своей доченьке.

 Ведь ребёнок – самое прекрасное, что у неё было. Эта маленькая девочка с льняными волосами и

сероголубыми глазами согрела её душу, и осветила жизнь божественным светом. Стала её надеждой, 

 всем смыслом существования.

       А муж, для неё оставался совершенно чужим человеком, несмотря на секс, если можно так называть 

серию их неловких телодвижений. 

Страницы:
1
2
3
предыдущая
следующая