Профіль

Психотерапевт

Психотерапевт

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

Останні статті

Валидольное напряжение.

Застывшее молчание рядом с тобой хотело было сказать в твоем направлении пару легких истин, да промолчало, храня под языком таблетку валидола, бережно, не рассасывая и не жуя. Не волноваться и не говорить, не пытаться, оставить все как есть с покраской снаружи как нет, с небольшими отступлениями в сторону и прямо назад. Главное в ситуации лавинообразного жжения в предсфинктерной области – не совершать резких телодвижений, а еще лучше, совсем замереть и максимально сильно напрячься, иначе быть беде, и ты это знаешь не по веселым примерам твоих знакомых, ты в этом бывал уже не раз сам. Таблетка валидола медленно растворяется в твоем языке, она не синяя и не красная, она – белая, как молоко матери или как кожа предсмертного человека, вот нечто схожее, между питанием и отторжением жизни, и есть сдержанность, выраженная в сильной фиксации на замирании. Если расслабиться – случиться непопровимое, может стать легче, с некоторыми компрометирующими фактами, но все же легче, с ощущением теплоты и ухода тяжести, и с острой потребностью очиститься.
Это предсфинктерное напряжение, переносится зеркально снизу вверх и фокусируется на нашем прекрасном рте, средоточии мудрости и позора с сигнализацией из валидола под капотом. Нужно держать напряжение чтобы горячая лава не полилась, не оставила тебя вот так, быстро и без твоего разрешения. Это тот случай, когда некое скопление масс контролируют тебя, причем настолько яростно и нестерпимо, что ты готов с ними расстаться только в полном одиночестве, без свидетелей зарегестрирующих наличие оных у тебя в твоем чудесном и светлом внутреннем мире. Ты ведь не такой. Но напряжение выдает тебя. Глаза полные отчаяния и предоблегчительного напряжения излучают кванты света, выбивающие тебя из потенциальных объектов интереса тут и теперь, твой взгляд расчищает тебе дорогу к спасительному объекту, дарящему секунды томительного ощущения неминуемо-наступившего счастья. 
Ты стоишь в напряжении не выпуская и не впуская. Дверь надежно заперта, по крайней мере, у тебя есть надежда на то, что ключи только у тебя, и никто и ничто не сможет открыть дверь снаружи. Валидольная сигнализация под языком уже еле ощущается, тает надежда вместе с таблеткой, спокойствие лунной походкой медленно отдаляется от тебя. Но ты держишься, ты поразительно стойко держишь в себе накопившееся неподдающееся осмыслению и перевариванию содержание жизни, некогда отдавшее тебе все питательные соки, цвет, запах и вкус. И это чертовски сильно напрягает, вам неудобно обоим быть вместе, и еще достоверно неизвестно кто из вас кого каким сделал. Ясно только одно, жить в напряжении – напряжно. 
А ведь ситуация может и не закончиться так, как она обычно заканчивается в реальной жизни, где нет сложных умозаключенией, а есть только автономная нервная система и принцип обратной связи. Жить в напряжении можно долго, и можно сбрасывать его периодически, чувствуя облегчение и непереносимую легкость бытия, фантазируя, что больше до такого дело не дойдет. Обычно, в такие моменты долгожданного сбрасывания давления мы не думаем о том, что привело нас сюда, в этот ограниченный мир, где только мы одни, и где точно не хочется быть долго. Хочется выйти оттуда в тот же миг когда спадает пик переживания острого приступа счастья дарованного выходом наружу скрытых смыслов и неусвоенных содержаний. Вот это движение наружу у нас не сопровождает никакой анализ или хоть малейшая рефлексия о случившемся. Такое ощущение, что ты так и не научился умело распоряжаться тем что тебе попадает в руки и сразу же, не очистив от налета жизненных переживаний, поглощаешь чужие смыслы, думая о своих. Во всем есть что-то по-настоящему чуждое нам, и все может нас питать. 
Почему ты не можешь отделить одно от другого?

#напряжение #валидол #психология #психолог #психоаналитик #киев #консультации #смысл #тревога #сфинктер #переживания #жизнь

Скука

Взгляд скользит по стене, такой же пустой, как и звуки, доносящиеся из окна, разинувшего свою беззубую пасть и готовое тебя поглотить и выплюнуть наружу себя, в пространство ветра и прошлогодних листьев, медленно томящихся под вчерашним солнцем. Скучно. Взгляд сползает вместе со мной, падает не разбиваясь на пол, голова смиренно висит на волоске рекламной паузы, слегка затянувшейся. Знаешь, пожалуй, нет. Ты как все они, несешь на себе килотонны пространства наполненного поролоном как чашечка, вместилище вчерашнего смысла и завтрашнего стыда, позволяет быть халифом на час без права продления на ночь. Оно стучит день и ночь, а ты стучишься взглядом о стену, прожигаешь в ней дыры жизнью несостоявшихся фотонов. Сколько еще терпеть эту ровную полосу на твоем экране вибрирующем разрядами реанимационного электрошока в вибрации посланной кем-то, но не тобой, ах, сколько же еще? Скука, зачем ты со мной, ты же знаешь, что я тебя не люблю. Твоя корыстная безжалостность трепещет и плачет над могилой моего ясного рассудка, нам жалко нас обоих, и так страшно подумать, что мы так и не успели друг друга убить на уличной дуэли. 
Мой указательный палец дрожит, он устал. Жесты и мимика теперь просто этюд на твоем зеркале в черной ванной, заметный слой пыли и разводы от прошлогодней чистки, а взгляд блуждает в поисках изменений, напрасно, ты так мало спал сегодня, что не дотягиваешь до утреннего триумфа. Опять, опять. И будь что будет, и было - что не было, и есть - чего нет. Так всегда, когда скучно, разбить нет сил, разбиться нет причин, всюду незаполненные пробелы, куда не посмотришь – тишина. Переполняй и чувствуй. Колышется трава в парке, она была примята грузным прикосновением исследователя жизни, еле выстояла под ним, сдавленная и униженная, так много раз ты видел это своими глазами, и взял бы ее униженность себе, да лень. Трогательность событий оставленная на сценой, пожалуй, не хватает света, чтобы согревал воздух и пыль, летящую с нас, и вот так чтобы было блестяще-веселяще, и объем, побольше объема, мне не хватает ощущения присутствия себя здесь и сейчас.
В это мгновение кажется что жизнь бесконечна, и вся она происходит не здесь, и время было продано за деньги, которые украл злой торговец снами, и только лишь в них ты чувствуешь себя живым. Скорей бы лечь поспать, даже тут, сейчас, морфей заберет меня к себе и покажет интересную историю, добавив к ней немного утонченной невозможности памяти. Сжимая челюсти, стоишь на перекрестке, цифры мигают и растет напряжение, полоски, столбы, люди, машины. Как я сюда попал??? Я требую чтобы мне ответили. Мой скучный крик, подавленный и скомканный лист бумаги, его буцнули в сторону, и серый бардюр принял его в свою бездомную шайку. Ты знаешь как гневается скука? Ооооо, этого не знает никто, и память твоих спазмированных мышц плечей и шеи прокричит тебе на ухо имена виновных в растрате твоей юности. Год за годом, вы шли вместе, и вот ты обернулся, а ее нет, и поворачиваться обратно стало вдруг так скучно, там, где ты был тогда, уже никого нет. Так сильно натянут канат между вами, перетянуть одеяло не теплее чем звон хрусталя, и ты уже столько раз слышал свое имя, что перестал помнить кто ты такой. Это скука. 
Хруст суставов заменяет уже звон колоколов, дверь как напряженный сфинктер, выталкивает по звонку, когда нет замка, все льется потоком в твоем белье, нарушен баланс, а вместе с ним и жизнь. Скучно думать что будет дальше, лишь действия, простые и надежные, перенос тела в пространстве, телепортация и ты уже на работе, а дальше все как всегда.
Одно капучино без кофеина с обезжиренным молоком, пожалуйста.

#скука #тоска #жизнь #психолог #психотерапевт #киев #ищупсихолога#депрессия #отношения #мужчина #женщина #пост #блог #текст#творчество #фото #цветы

Обеспеченное детство

Обеспеченное детство рядом с эмоционально холодной мамой и отстраненным папой - еще одна тема анализа.
Точнее сказать, это то, что приводит людей к психологу. Годам к 20-40, все что накопилось непознанного и неполученного, неотданного и непрожитого, дает о себе знать в разных компенсациях, которые, к сожалению, совершенно ничего не компенсируют.

По чуть-чуть просачивается в сознание понимание, что материальные ценности - лишь часть, а не целое, что отчаянно не хватает чего-то еще.

И так сильно умиляет собачка бегающая за мячиком и ребенок рисующий карандашом на обоях.

Все как бы хорошо, а счастья - нет.

#детство #чувства #родители #счастье

Исследования. Импульсивность в тревоге.

Быстро идти вперед не останавливаясь, перебирая в уме варианты действий на потом, контролируя погоду и курс валют, пульс, номера машин, наращивая шаг вырываешься вперед, чувствуя в себе этот непонятный импульс толкающий тебя вперед и тормозящий одновременно, так, что приходится преодолевать большое сопротивление на пути вперед. Делая одновременно несколько дел, всегда на шаг впереди развития событий, вбирая новую информацию и безостановочно развиваясь. Только развитие, только вперед, рывками, наскоками, непрерывно вперед, только новые впечатления, только новые техники дыхания и путешествия, обязательно пару интересных фактов и новости. Только все, но не ты.

Читал сказку «красные башмачки»?

Напряжение снимается так же жестко, как и нарастает. Наркотический кураж, алкогольный бандаж и адреналиновый татуаж, ты весь покрыт отметками своей тревоги и своей импульсивности, руки трясутся, глаза смотрят непонятно куда, речь очень логичная (тебе так кажется). Тревога давно с тобой, она приобщила тебя к своему ритму жизни и наделила тебя привилегиями сбрасывать ее в любой удобный момент, она не обижается, ведь это она же и расслабляется, а не ты.  Ты просто следуешь за ней в надежде отдать ей свой страх не зная, что же она берет от тебя взамен. Быть может твое время и твою естественность?

Как бы расслабиться и не спешить, как бы не совершать импульсивных поступков, открывающих клапан давления на сброс, как не поддаться на импульс маструбации и наркотического забытья? Как??? Это тревожит еще больше и заставляет двигаться еще быстрее, новое увлечение и новый проект на работе, новая работа или новый любовник, новый способ думать или новая марка пива, нам нужно двигаться вперед не останавливаясь.

Но зачем?

То от чего я бегу и от чего наполняю свой разум новыми потоками, скрыто во мне в глубине. Мои чувства заморожены, я чувствую только тревогу и страх, я так хочу отвлечься и уйти от всего в мир тихого шелеста леса или в яростную танковую атаку в онлайн игре, я хочу сбежать от возможности остановиться и почувствовать все в полной мере, понять, что в моей голове есть мысли, пугающие меня своей «плохостью». Я не знаю, как эти мысли оказались у меня в голове и что мне с ними делать, я только лишь знаю, что все это неправильно и меня это очень сильно пугает. И я опять поддаюсь импульсу и только в нем я нахожу возможность реализовать эти плохие мысли, чувствовать плохие чувства и наполняться при этом экстазом переживания своей безнаказанности, величия и полнейшей безответственности за все, что я делаю.

Тебя тревожит твоя тревога и здоровая часть тебя хочет избавиться от нее, прогнать ее прочь, исключить из списка, забыть, уничтожить вместе с объектом, ее вызывающим. И опять импульс и опять ты действуешь, опять прокручиваешь бессознательный страх и преодолеваешь его в своем бессилии перед наркотиками, сексом и властью. Импульсивность становится твоим вторым домом, зоной комфорта и твоим единственным убежищем от тревожного взгляда из твоего прошлого. Кому ты мстишь сейчас и за что, над кем ты издеваешься и кого ты унижаешь, ты понимаешь, что это лишь тень того образа на который ты злишься? Понимаешь ли ты, что это дело исключительно твоего бессилия перед собой, потому что сейчас, единственное чего ты боишься в жизни так это себя и своих проявлений.

Почувствовать – это не страшно, почувствовать – это очень страшно.

Что-то пошло не так

Что-то пошло не так.

Если вдруг вам очень весело и вы наполнены счастьем, и вас совершенно ничего не волнует, тогда возможно, все так и есть. Но… вдруг, все не совсем так? Как понять когда все действительно классно, а когда это всего лишь наша выдумка, как отличить веселье от псевдовеселья? Я думаю. Есть много способов это сделать, и вот некоторые из них.
1. Тело. Психосоматические проявления могут сигнализировать нам о том, что мы немного заблуждаемся в том, что мы думаем и в том, что происходит на самом деле. Если, к примеру, вы думаете, что вы приняли верное решение и что вы точно знаете, что это решение – это то, что вам нужно и при этом у вас начала сильно болеть голова (или что-то еще), значит, вы немного поспешили с выводами. Скорее всего, что вы немного себя обманули. Зачастую, мы не обращаем внимания на наши телесные проявления до тех пор, пока они не заводят нас в зону ограниченности и тогда уже, мы забываем про свои прежние решения и идем в больницу. В итоге – самообман и уход от реальной проблемы. Ну и головная боль. 
2. Проекции. Когда нам весело, а вокруг нас все грустные, это о чем? Ведь бывает так, что человек в восторженном настроении говорит о том, что вокруг все такие скучные и что ему нет возможности поддерживать этот уровень веселья из-за отсутствия соответствующей среды вокруг него. Если мы будем говорить о проекциях этого весельчака, то можно подумать, что какие бы реально люди не были вокруг нас, мы в них все равно рассмотрим только то, что близко нам самим и не будем обращать внимание на то, что нам не важно. В проекции мы видим себя в другом. Поэтому, если вам очень весело, и вдруг, оказывается, что вы в окружении не таких веселых и жизнерадостных людей как вы, то задумайтесь, почему вы сами тут оказались и почему все вокруг не такие как вы. Может…..вы тоже такой???
3. Интуиция. Если вам что-то кажется, и у вас не параноидальный бред, скорее всего, вам не кажется. Точнее сказать, ваша интуиция, ваша тонка связь с миром, основанная на вашем опыте и опыте коллективного бессознательного, дает вам «подсказки». Эти подсказки, или, как его еще называют - шестое чувство, говорят нам о наших истинных потребностях и о нашем истинном состоянии. Тут, конечно есть отдельная тема для отступления и обговаривания, но я уйду от нее и упростив, напишу, что интуиция нас не подводит. К примеру, вы собрались куда-то сходить, и вроде бы, вы все себе четко и понятно изложили, но нечто внутри вас, дает вам слабые сигналы (если мы их не можем распознавать), что вы не должны туда идти, что это на самом деле не «прийти», а, возможно, «уйти». 
В общем, как вы поняли, есть еще и другие методы выяснения в каком вы действительно состоянии. Главное в этом во всем – желание понять себя.

Непонимание

Непонимание.

Первый человек пытается донести что-то свое второму человеку. И этот первый человек ощущает, что второй человек не понял его. В этом месте у первого человека возникает злость, грусть, гнев, печаль, и другие разнообразные чувства.

Почему так?

Может быть, этот первый человек пытается таким образом найти доказательства тому, что он сам же и говорит? Свалить ответственность на второго человека, передав ему свои мысли и чувства и тем самым, показывая свою боль и печаль по поводу того, что ему (первому человеку) приходится страдать делая то, что ему самому не нравится и в чем он сам не видит смысла.

Это такой посыл для окружающих чтобы они спасли первого человека от ненавистного ощущения поглощенности этим комплексом? Похоже на то. 
Иначе, зачем тогда так рьяно доказывать всем свою правоту?

Зачем???

P.S. Голод и страх и отчаяние всегда говорят о себе твоими губами.

#непонимание #внимание #человек #смысл

Женщина и ее свобода

Знакомая ситуация, женщина живущая вроде бы нормальной жизнью, но которая не знает что с ней не так. Что-то есть такое что мучает ее изнутри и не дает спокойно жить.
Вопрос внутренней свободы и утоления неутолимого голода - основной лейтмотив такого случая. 
Каждый раз, борясь за свою свободу, вы проигрываете (конечно, есть и выигрышные случаи) соглашаясь на компенсации в виде утоляющих голод инъекций денег и комфорта, обещаний вечной заботы и безопасности, обездвиживающих вашу душу.
Но потом, опять, все присытилось и голод выступает в сознание еще сильнее.
А в чем состоит суть голода никто не понимает, потому что никому и не хочется это понять.
Просто нужно пойти за очередной компенсацией. Выше в должности, больше квартира, еще экзотичней отпуск, еще экстремальней отдых, еще больше, больше, больше.

Голод - Одержимость - Зависимость - Смерть.
А умирать не хочется, да и страшно это очень.

И потом, обнаруживается непереносимая созависимая или просто зависимая жизнь, в которой просто ТОШНО! Жизнь в которой нет огня и возбуждения, нет радости и самовыражения, нет ТЕБЯ самой (самого).

А что вы сделали для своей свободы?

Вы знаете чего вы действительно хотите?

Почему все во всем виноваты?

#свобода #тошнота #зависимость #деньги #женщина

Отыгрывание

Коротко про мое видение такого феномена как отыгрывание.

Отыгрывание - попытка снять напряжение во взаимоотношениях с аналитиком (психологом любой направленности) за счет переноса этого самого напряжения вовне аналитического пространства.

Проще говоря, когда в процессе анализа между аналитиком и анализандом (тот кто в анализе у аналитика) возникают феномены переноса и контрпереноса и это напряжение вызванное ими невозможно проговорить и проработать в рамках аналитического взаимодействия, один из этой пары (чаще это клиент) выводит этот феномен из анализа и размещает его в других местах, обстоятельствах и людях. Нередко, этим "другим местом" может быть другой психолог. В этом случае, пассивно или активно, клиент пытается "решить проблему" не решая ее, а надеясь, что ее решит кто-то другой, или что она решится сама по себе.

От этого напряжение может только вырасти или же оно будет трансформированно и сублимированно.

#отыгрывание #разыгрывание #психология #психолог #аналитик#клиент #работа