Сьогодні було красиво

Люди на мосту як зачаровані всі фотографували цю райдугу.
Я теж.







про косточки, для себя на память ;)

чтоб не искать потом информацию, оставлю ее здесь... 
и вот интересно, оливки и финики кушать с косточками...
 КАК??? 
разгрызть ее невозможно, а проглотить целую - тоже не каждый сможет

ТОП-10 ягод и фруктов, которые полезно есть с косточками

Казалось бы, когда ешь фрукты или ягоды, косточки нужно выплевывать - это аксиома. А вот последние исследования ученых пошатнули это незыблемое правило. Уж слишком много полезностей нашли они в косточках некоторых плодов, чтоб их опять по-привычке стоило выбросить. Быть может, нужно пересмотреть привычки и начать есть сладкие плоды по-новому, вместе с косточками?

  • Гранат 

Как правило, именно наличие мелких косточек становится решающим в вопросе, купить гранат или нет. Так вот теперь ваше "скорее, нет" превратится в "скорее, да!": ученые доказали, что в составе семян много полифенолов и дубильных веществ. Эти вещества важны для здоровья сердца и лечения рака. А входящие в состав антиоксиданты повышают выживаемость здоровых клеток и вызывают смерть раковых.

  • Оливки

Оливковые косточки считаются хорошими сорбентами, которые очищают организм от токсинов. Специалисты рекомендуют в течение месяца съедать около 15 оливок с косточками, и это будет отличная профилактика образования камней в почках и желчном пузыре.

  • Дыня

Конечно, разрезать дыню так, как арбуз ради того, чтобы съесть ее с полезными косточками- совсем неудобно. Однако, стоит, после того как семена удалены из дыни, стоит сохранить их и использовать в пищу. В семенах есть белок, калий, витамин А и фосфор.Кстати, если их съесть, не разжевывая, то они окажут только слабительный эффект, а если их все же разгрызть, то в организм попадут ценные пищевые ферменты, полезные при расстройстве желудка. 

  • Виноград

В мякоти винограда находится большое количество ресвератрола – вещества, помогающего в борьбе с раком, укрепляющего работу сердечно-сосудистой системы и снижающего риск развития болезни Альцгеймера. А в косточках винограда этого вещества - намного больше, согласно последним исследованиям. 

  • Калина

При возможности обязательно съешьте несколько ягод калины, не выплевывая косточки, поскольку они считаются отличным природным очистителем организма. Семена калины насыщают полезными веществами, нормализуют микрофлору кишечника и положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, они уменьшают отечность, проводят чистку организма и освобождают почки и мочевой пузырь от камней и песка. Рекомендуется каждый день съедать по 10 шт.

  • Яблоки

В семенах спелых плодов содержится большое количество витамина Е и йода, так, достаточно съесть 6-7 зернышек, чтобы обеспечить дневную норму. Кроме этого, яблочные семена положительно влияют на деятельность мозга и повышают тонус организма. Однако, с яблочными семечками стоит быть осторожными, в большом количестве они могут привести к отравлению.

  • Финики

Исследования показали, что в косточках фиников даже больше белка и жиров, чем в мякоти. К тому же в них содержится большое количество минералов, например, селена, меди, калия и магния. Недаром в народной медицине порошок из финиковых косточек используют для лечения расстройств ЖКТ и разных воспалений.

  • Арбуз

Сложно найти человека, который ест арбуз вместе с косточками, и это большая ошибка. Ученые доказали, что в них содержится много железа и цинка, причем в биодоступной форме, то есть усваивается 85-90%. А еще в семечках есть клетчатка и белок. Косточки полезны для регуляции уровня сахара в крови и улучшения состояния кожи

  • Цитрусовые

Оказываеся, семена лимона или лайма могут стать заменой аспирина и помочь при головной боли. Объясняется это наличием в их составе салициловой кислоты, поэтому если разболелась голова, разгрызите пару семечек и проблема уйдет. Что касается семян апельсина, то в них находится много витамина В17, который важен для борьбы с раком и грибковыми заболеваниями.


  • Киви
  • В чем проблема, кому прийдет в голову вычищать мелкие черные семена киви?" - скажите вы и будете правы. Этот плод мы и так едим с семечками. И что же получаем? В составе киви много витамина Е и омега-3 жирных кислот. Доказано, что при регулярном употреблении киви с семечками можно забыть о такой проблеме, как отечность глаз.

.

Они цветут от отчаяния (сансевьера)

Пару недель назад наводила порядок и обнаружила, что в дальнем углу стоящая, забытая, иногда (ооочень редко) поливаемая сансевьера, заведенная только потому что: "Сансевьера или сансевиерия – один из чемпионов по производству кислорода среди домашних растений, одновременно это растение поглощает из воздуха вредные для здоровья вещества."  - собралась цвести! 
Не иначе, как отчаянная попытка обратить на себя внимание.
Надо признать - попытка удачная!



Сегодня это выглядит так:


Кстати, у цветов довольно приятный аромат!

Когда-то это растение у меня много лет не хотело цвести и было отнесено на работу, где сразу же выкинуло длинные стрелки соцветий - вот такие:










Чи дотримуєтесь ви правил дорожнього руху?

Вийшла зранку, сподіваючись на хоч якусь прохолоду - на вулицях порожньо, майже нема людей, нема автівок...
Треба перейти дорогу - пішохідний перехід, світлофор - для пішоходів червоний. Жодної машини у полі зору... 
Але ж у правилах написано (щойно перевірила): не можна переходити дорогу на червоне світло, навіть якщо нема автомобілів!
Натискаю на кнопочку і чекаю зеленого - той світлофор якось так налаштовано, що чекати треба досить таки довго.
Чекаю, я не поспішаю...
І ось саме тоді, коли світлофор нарешті перемикається на жовтий - з'являється автівка і коли вона під'їжджає до переходу - мені вмикається зелений, а для неї - відповідно червоний... Переходжу й думаю, може я не права? І я невідомо навіщо стояла чекала на порожній вулиці, і водій однозначно незадоволений, що змушений зупинитися на майже порожній трасі... 

А от інший перехід - відносно недавно поставили там світлофори, там Т-подібне перехрестя. Коли для пішоходів горить червоний - машини їдуть, а коли для пішоходів горить зелений - машини... їдуть... а між ними маневрують пішоходи... Ну деякі автівки зупиняються, деякі уповільнюються...

Раніше якщо до трамвайної зупинки треба переходити проїжджу частину, то коли трамвай зупиняється на зупинці - автомобілі теж зупинялися, щоб люди могли підійти до трамвая. Тепер зробили підземний перехід, але вихід з нього розташований так, що до трамвая ще треба перейти трамвайні колії - тобто, якщо я підхожу до зупинки і в цей час під'їжджає трамвай, то поки спущусь у перехід, поки пройду, піднімусь, повернусь - трамвай десять разів встигне поїхати...

Щось тут не так... А може взагалі, що у цьому житті ТАК???

Ну і трохи фоточек на тему "Автомобиль не роскошь":


















36%, 4 голоси

0%, 0 голосів

64%, 7 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Кактусятничество (мемуары)

Когда-то в незапамятные времена малое дитя заинтересовалось кактусами и мама где-то нашла информацию о женщине, которая разводила кактусы... Ходили мы к той женщине - помню оранжерею и поддоны с десятками... нет, пожалуй сотнями кактусов... 

Стали появляться в доме кактусы, сначала самые примитивные, впрочем, в те времена особой экзотики в общем-то и не было. Начала читать литературу про кактусы...

Ну, это все не интересно, потому подробности в сторону - переходим к картинкам времен цифрового фото, т.е. времен когда интерес к колючкам окончательно угас и эти самые колючки начали лихорадочно цвести, чтоб хоть как-то привлечь к себе мое внимание.

Проще всего дождаться цветения маммилярии



Несколько более упрямые... а, не помню я уже их имен-фамилий и не хочу искать-вспоминать...



Этот еще упрямее:


А этот весьма непривередлив - регулярно цвел каждый год, пока я не обнаружила, что он от корня наполовину истлел...



Рипсалис, в память о лучшей подруге студенческих времен...



А это уже совсем недавно увидела в Сильпо кактусеныш с бутонами - не устояла, купила - цветет ночью и умопомрачительно пахнет, наутро - увядший цветок. Думала - селеницереус, специалисты подсказали -  Setiechinopsis mirabilis


На последнем фото его семена - проросли нескоро и всхожесть не высокая, а потом как-то исчезли-пропали...

Вот такой беглый обзор моей кактусной истории.
На данный момент осталось только вот это, да еще рипсалис.


Ну, алоэ - не кактус, просто примостился росток рядом)))

похудеть к лету

не удалось... :(

несмотря на регулярные 10 000 + шагов в день, утреннюю зарядку и дневную физ. нагрузку даже с гантелями, отсутствие хлеба в квартире еще с Пасхи и прочие диетические ограничения - программу похудения выполнила всего на 25%...
Даже график вот такой делала - не помогло :(
(синим - план, другое - факт)



Обнаружила в морозилке залежи сливочного масла - очевидно, я его ела только с хлебом, перестала есть хлеб и забыла про масло.

Вспомнила, что когда-то картошку жарили на сливочном масле! Обожаю жареную картошечку!!! Но последнее время все как-то на подсолнечном рафинированном...

И вот сейчас, когда пишу эти строки, у меня на кухне жарится жуткий антипохудин
Неужели даже к осени похудеть не удастся???

Картинки по запросу демотиваторы похудеть к лету

ЗЫ: уже почти готова! Запах... умопомрачительный!!! Ща съем и пойду куплю мороженного... Ну а шо, если все равно нет эффекта от ограничений?

Дощик пішов!!!

Ура! Нарешті!
Та прямо таки не дощик, а злива...
Щоб хоч не позатоплювало...

Овощное рагу (не рецепт)

Купила кабачки, стушила, натрусила специй из разных пакетиков... 
Несмотря на позний час не смогла не откушать. 
...И вдруг вижу в тарелке нечто... 
Нет, в овощах его точно не было - мыла, чистила, резала - не могла не заметить! 
Точно из какого-то из пакетиков со специями!
Что-то я раньше такого не встречала...

Это оно на тетрадном листочке в клеточку:








вид снизу





Спекотний червневий ранок...

А обіцяли спочатку холодне дощове літо...
А зараз пишуть "нагадуємо, літо буде спекотне"
І це ще тільки початок червня.

А ви суницю сіяли?

А я сіяла.
Колись давно сіяла звичайну лісову - зійшла, виросла і навіть кілька ягідок подарувала! mmmm

Пару років тому купила кустик жовтої суниці - "Жовте диво".
Дачі-городу не маю, тому вирощувала у горщику на підвіконні, але ягідок трохи назбирала таки і навіть трохи насінинок зберегла.

От десь місяц тому посіяла - зійшло швидко, почало рости.


 
Пересадила на постійне місце - тепер чекатиму врожаю... можливо навіть цього літа blind