Ну вот еще один прибавлен год...

Ну вот, еще один прибавлен год... И, снова принимая поздравленья, Хочу, чтоб было все наоборот, Хочу нарушить правила сложенья.

И, если год счастливым был, тогда, Я стал на год не старше, а моложе! Давайте будем вычитать года. Да, это нелогично... Ну и что же?

Пусть кто-то там стареет не спеша, Не изменяя правилам природы, А мне внушает юная душа, Что можно уменьшать любые годы!

Рецепт давно известен - надо быть Веселым и открытым для общенья, Любимым быть и самому любить! И наплевать на правила сложенья!

О блогерской дружбе...

забыли включить песенку...

В свои, почти 36 лет, я столкнулся с новым для меня феноменом – блогерской дружбой. Вот уже больше года, как я завел свой собственный блог, где практически ежедневно пишу все подряд.

Вначале я, как и все нормальные «чайники», ни хрена не понял в разных «примочках» и «цацках». По мере общения с народом, стал понимать, что здесь можно вести личную переписку, дарить презенты, повышать рейтинг, комментировать заметки, фото и …дружить.

Поскольку, человек я общительный, во многих случаях даже коммуникабельный, то дружить с приятными людьми не только не считаю зазорным, но вообще двумя руками «за»!

Понравилась аватарка  - я дружить. Заинтересовал чей-то блог – я дружить. Отписали мне любопытный коммент – я туда же. При этом сам никому в дружбе не отказывал и всегда жал на клавишу «в друзья».

Вот сейчас у меня есть какое-то количество друзей. Стараюсь всегда читать «ленту друзей». Там – люди. Проблемы у них, переживания, события, радости. Сопереживаешь. Я вообще человек впечатлительный. Я, даже когда Ди Каприо замерзал в холодной воде, ему сопереживал.

А тут-то и не кино! Тут же живые люди. И вот сам не замечаешь, как проходит время, и человек незнакомый, становится тебе почти, как родственник. Ты, может, знаешь о нем даже больше, чем члены его семьи. Потому как пишут порой и о личном. О том, чего коллегам по работе не расскажешь.

Как же, все-таки хорошо, что для нас эти блоги изобрели. Столько суррогата радости в них. Столько возможностей порадоваться или огорчиться без каких-то реальных на то причин.

Так и живем… так и поддерживаем, друг друга, сами, порой, не замечая, что делаем. Вот и славно.

Или это только я такой впечатлительный?...

Детские мечты.

 

*Нарисовать лошадь, и чтоб мама сразу узнала.

* Отодрать большую болячку на коленке и посмотреть, какая она внутри.

* Быть единственным в группе в садике, кто знает, что стихотворение написал "Самуий Майшак".

* После того, как мороженка съедена, долго хранить во рту сладкие слюни.

* Когда в новогоднем подарке нет ни одной карамельки, а все конфеты шоколадные.

* Когда играешь в футбол в садике, а у ворота соперника расположены около стены. Ты обводишь соперника, забиваешь ему гол, мяч отскакивает от стены, и ты тут же забиваешь ему ещё один! И ещё один!

* Побороть папу после того, как съел весь суп и стал очень сильным.

* Сосчитать, что до ста лет тебе осталось жить еще целых девяносто четыре года! А сеструхе - всего-то девяносто два.

* Научиться свистеть. И свистеть весь день. И даже ночью проснуться и немного посвистеть.

* Когда раздают конфеты, подбежать первым. И потом ещё последним.

* Когда тебе сказали доедать торт. И пока не доешь - за уроки не сядешь!

* Уже посинеть от холода, а всё равно купаться.

* Думать о том, как полетишь с одной девочкой в космос на всю жизнь.

* Когда взрослые дяди с тобой здороваются за руку.

* Когда папа за рулем сматерится, потом извинится перед тобой, а ты только кивнешь понимающе.

Время быстротечно...

  Время быстротечно…. Особенно остро понимаешь это, когда уходят твои близкие, которые были частью тебя, без них ты не мыслил своего существования…
 И вдруг ты теряешь эту связь с частью тебя самого, и понимаешь, что ничего сделать уже нельзя, время отсчитывается назад, у вас уже нет будущего, только прошлое…
 Время делится на «до» и «после».  Как же хочется вернуться хотя бы на несколько дней назад и сказать этому человеку, как он был дорог тебе! Спросить о чём-то самом главном, о чём так и не успел спросить, посмотреть в глаза и запомнить своё в них отражение..
.

Жизнь без любви

Можно ли прожить с человеком всю жизнь, при этом не испытывая к нему любви? Симпатию, некую привязанность, возможно, привычку. Но не любовь. Ведь, что ни говори, каждый ищет это непонятное состояние. И далеко не все его находят. При этом живут в семьях, рожают и воспитывают детей. А любви нет. Вот женился человек, или вышла девушка замуж. И вроде бы все хорошо. Но потом приходит понимание (не ко всем, конечно, есть и влюбленные друг в друга семьи), что не любишь ты этого человека. Да, с ней хорошо: верная, заботливая, добрая. Но любви-то нет.  И, вдруг, ты понимаешь, что есть человек, которого ты любишь. И он тебя. Но оба несвободны. Стоит ли сходиться, оставляя разрушенные семьи? Многие скажут, мол, а как же дети? А что дети? Им не радостно смотреть на то, как ругаются между собой родители, при этом, думая, что дети их не слышат. И что они ничего не замечают. Ошибаетесь - еще как видят и замечают. Живем-то один раз. И оглянувшись в конце пути, понимаешь, что можно было прожить жизнь совсем по-другому. Намного счастливее. Так почему бы не броситься головой в омут, зная, что там ЛЮБОВЬ!!!

Или я неправ? Или лучше жить, имея то, что есть, пусть не то, чего ждал от жизни? И знать, что есть другая жизнь. Лучше. Как быть в такой ситуации?


10%, 9 голосів

27%, 24 голоси

50%, 45 голосів

13%, 12 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Забавная привычка

  Есть у людей такое забавное свойство: получать удовольствие от негативного обсуждения других людей.   Природа этого явления примерно такая: многим необходима оценка окружающих. И, говоря гадости про другого человека, рассказчик как бы имеет в виду: «вот, товарищ «икс», такой-то…, а я не такой, я лучше». Второй участник беседы, из группы поддержки, как правило, соглашается, и рассказчик получает от этого положительные эмоции.  Корни этого, я так думаю, идут с детства. Например, прибегает ребенок, и говорит: «а там Сашка сахар рассыпал». Естественно он этим показывает, что он лучше т.к. сахар не рассыпал. 

Так что, если Вы видите в себе эту привычку – старайтесь от неё избавляться, ведь для взрослого человека это глупо.

Пушок

  Никогда не писал о собачках и кошечках, потому как, порою, бывает не до зверюшек. Разобраться бы в своих проблемах. Но вот сейчас, почему-то, захотелось напомнить всем нам, о таких понятиях, как доброта и милосердие, а также о том, чтобы мы не забывали об   ответственности, которая лежит на нас с вами за тех, кого мы взяли себе в питомцы. Ведь именно с этого, в наших душах зарождаются такие качества, как злость, жестокость, равнодушие.  История выдуманная, все персонажи вымышленные. Но, уверен, что таких историй тысячи. И происходит это не где нибудь, а у нас с вами под носом. А мы являемся свидетелями этих событий, а порою и непосредственными их участниками. Итак… Молодой соседке муж подарил полуперсидского кота. О, что это был за кот! Его немедленно хотелось взять на руки…

Невозможно было спокойно смотреть на пушистого симпатягу и все старались погладить или как-то по другому выразить своё восхищение.  Блестящая шерстка и потешная улыбающаяся мордочка. Пушок – так его назвали, носился с детворой, смешно нападал, а потом с шумом удирал под стол и все кругом заливались смехом и старались быстрее подхватить его на руки.

Пушок очень любил сидеть на балконе и наблюдать за жизнью двора. Это было его любимое место. Часто он важно прохаживался по перилам и благосклонно принимал в свой адрес восхищенные возгласы. И всё было очень хорошо, умный котик знал своё место, хорошо кушал, много играл и был очень ласковым.

Но однажды он заболел. Судя по всему - лишай. Добрые хозяева не стали его лечить, посчитали, что проще завести другую игрушку. Пушка отвезли подальше в лес и забыли. Но вскоре во дворе появился грязно – белый комок спутанной шерсти. Никто и не узнал бы в этом тощем, облезлом, с одним заплывшим глазом чудовище, того белоснежного, породистого красавца, если бы он не пришел к двери своего дома…  От былой красоты остались только шкурка и кости. Остатки роскошной шерстки кишели паразитами, и бедняга раздирал серую больную кожу до крови от невыносимой чесотки. Он много дней ничего не ел, прошел длинный путь и ослабел настолько, что плохо держался на ногах.

Дверь квартиры открылась и Пушок захлебнулся от мяуканья, от радостной надежды…  Даже боль на мгновение отступила...  Хозяйка от удивления прикрыла рот рукой и крикнула мужа. - Что с ним делать теперь? Ведь пришел.. дорогу как - то отыскал… - Что с ним делать…  Выбросить из подъезда немедленно. Видишь он больной, заразу принесёт в дом…Нечего… И Пушка брезгливо вышвырнули за порог, кинув вслед кусок хлеба... Страдающий, голодный, он сутками мяукал во дворе и приставал к людям, не понимая, почему его, раньше такого обласканного, сейчас все отшвыривают. Ведь он остался таким же, каким был – ласковым, добрым, преданным… Прошло время…  Болезнь и голод ослабили несчастного кота настолько, что он не мог мяукать и лишь беззвучно открывал рот. Он уже не смотрел вслед людям, потому что понял, что никто не придёт и не поможет. Он часами сидел на крышке канализационного люка и даже не притрагивался к еде, которой иногда подкармливали бездомных кошек не совсем очерствевшие люди. Пушок слипшимися, слезящимися глазами, неотрывно наблюдал за балконом, где уже красовался такой же, как он сам когда – то, белый и пушистый перс. Он чувствовал,… что он чувствовал?…

Только он знал, что ему пришлось перенести – ему домашнему коту, не знавшему улицы. Он убегал от бродячих собак, сутками ничего не ел, чуть не угодил под колёса машины… доверчиво подошел к подозвавшим мальчишкам и получил камнем в бок, теперь тот постоянно ныл… Но Пушок пробирался к родному дому, к любимым людям с надеждой и уже слышал радостные крики: «Пушок, Пушок! Ты нашелся!»…   Теперь надежда ушла, он знал, что скоро конец. Жар сжигал его изнутри уже много дней. Ноги не слушались и он не мог уйти подальше от людей, как обычно поступают кошки... Что он чувствовал? Еще недавно приносящий людям столько радости, а теперь жестоко брошенный умирать из – за болезни, которую можно было вылечить… Однажды рано утром, когда наступили первые морозы, он перестал чувствовать… Пушок перестал поднимать голову и смотреть на родные окна, перестал ощущать боль и уже не почувствовал, как дворник грубо швырнул его невесомое тельце на помойку, со словами: «Вот падаль»… А у молодой соседки живет «новый» персидский кот. О, что это за кот! Его немедленно хочется взять на руки…

Критике - быть!

  Кроме этого блога, я бываю и на других ресурсах, пишу на других сайтах. И хочу заметить, что комментарии везде разные. Например, на Mail.ru, почти все комментарии, как сладкий сахарный сироп (говорю не только о своем блоге) и никакого реализма. Почти напрочь исключена конструктивная критика. Боятся обидеть автора? Пусть и дальше несет свою чушь?
А вот здесь, на i.ua, "режут правду-матку". Как по мне - так намного лучше. Если кому и не понравилось - укажут на недостатки. Вот только хотелось бы внести одну маленькую поправку - обсуждать литературную сторону самой записи, а не личность автора. Поскольку первое - это нормальная и нужная критика, а вот второе - оскорбление.
 Знаете, это очень помогает... Нельзя все время стоять на одном месте, надо постоянно развиваться, учиться и постигать новое. Человек - не Бог, не совершенство, но вполне может ставить перед собой цели, и стремиться стать лучше. Мнения сторонних людей очень важны. Они помогают осознать собственные ошибки и больше не повторять их.
 Написал сегодня заметку, о «доброте» и «любви», которую, приходится, иногда, наблюдать со стороны, к нашим братьям меньшим. К зверью, то есть. Получилось слишком жалостливо, как-то уж чересчур по-женски, хоть и правдиво.
 Ну, раз так получилось, значит, так этому и быть! Завтра выставлю заметку на ваш суд.

 Я объявляю свой блог зоной, открытой для конструктивной критики, и призываю читателей высказываться по поводу моих записей, естественно, учитывая все, изложенное выше.

Кто такой - друг?

".. друг в беде не бросит, лишнего не спросит, вот, что значит настоящий, верный друг..." из детской песенки. (песенка прилагается)  Кто же, на самом деле, есть друг? Тот кто вошёл в положение и выручил до зарплаты или слушает внимательно, не перебивая, наши слезливые откровения, а может тот кто, когда совсем плохо подойдёт и похлопав по плечу, скажет: "крепись старик".  Мы часто, путая понятия, называем (а иногда и считаем) другом - знакомого, товарища, коллегу, собутыльника или кого-то ещё, в общем, не важно. И совершаем при этом, серьёзную ошибку, за которую потом становится «мучительно больно».

И тогда не исключена ситуация, что тот, кого мы ещё вчера называли своим лучшим другом, становится вашим недругом. А ведь это человек, которому вы доверили самое сокровенное, личное, скрытое от других. Теперь становится страшно! Как он этим распорядится?

Как происходит эта метаморфоза? Для этого надо просто понять, собственно, на чём была построена эта дружба? Что явилось причиной разрыва? Деньги? Зависть?

Лично я считаю, что решение этой проблемы найдено очень давно и заключено водной фразе "надо относиться к людям так, как ты хотел бы, чтобы они относились к тебе". И тогда тебя будут окружать люди, которые тебя никогда не предадут!

Мир вокруг нас.

(рекомендую включить музыкальное сопровождение) Ты открываешь глаза рано утром. Ты видишь, как лучи солнца потихоньку, чтобы тебя не будить, пробираются через окно к тебе в комнату и неслышно заполняют собой все ее пространство. У тебя на губах сонная, но ласковая улыбка. Ты потягиваешься, зажмурив глаза и... Встаешь. Встаешь, потому что знаешь, что пришел новый день, который принесет тебе что-то хорошее.  Заглядываешь в спальню к детям. Тихо сопят, досматривая свои разноцветные детские сны. Шлепая босыми ногами по полу, ты заходишь в ванную, смотришь на себя в зеркало, корчишь рожицу и показываешь себе язык. Потому что тебе это нравится, тебя это веселит. Струи воды, бегущие по твоему телу, окончательно вынимают тебя из объятий сна. Горячий кофе, сваренный женой в турке, по рецепту, известному только ей.  Как же здорово! А солнце неотступно следует за тобой по квартире. Оно наполняет тебя энергией, и ты просто-таки начинаешь искриться оттого, что тебя переполняет жажда деятельности. Ты выходишь на улицу и смотришь вокруг. Сколько же людей!  Кто-то еще, видимо, не проснулся, кто-то с отсутствующим взглядом бредет в направлении, известном только ему. Кто-то, посмотрев на тебя, мило улыбается. И ты улыбаешься ему в ответ. Приятно!  Вот и твоя машина. Она терпеливо ждала тебя с вечера, когда, уходя домой, ты ласково, будто бы ненароком, погладил ее еще теплое после дороги крыло. Она встречает тебя радостным взрыкиванием своего мощного сердца, которое всецело отдано тебе. И ты это знаешь. И любишь ее так же беззаветно.  В моем городе, (в спальных районах) дороги узкие и сплошь разбитые. Что вы хотите - периферия. Минут пять кружишься по подворотням и небольшим переулкам, то ныряешь, то выныриваешь из разнокалиберных ям.  Наконец, выезжаешь на проспект. Вылетаешь на дорогу, мягко, но уверенно вклиниваясь в утренний поток. Мигнув аварийкой - "спасибо!", быстро занимаешь свое место в череде машин. И по дороге с односторонним  движением прибавляешь газу. Едем к центру. Утренний, свежий ветерок, залетает в открытое окно твоей машины.  В районе центрального рынка, как всегда утром  пробки (не такие, как у вас в мегаполисах, но все же). Светофоры через каждые 100 метров, ну кто их натыкал? Снова красный…  Поворачиваешь голову влево и... грустная девушка крепко держит своими ручонками руль. И смотрит прямо перед собой. Что у нее за мысли? О чем она думает? Смотришь на нее в открытое окно, тем самым, привлекая ее внимание и.... показываешь ей язык. У той в глазах сначала непонимание. И вдруг.. она улыбается так искренне и отвечает тем же. Ну вот, еще у кого-то настроение поднялось - уже день прожит не зря.  Зеленый. Поехали наконец-то. По радио звучит приятная знакомая мелодия. Приятно коротать с ним время до работы.  А за окном уже началась суета. Все куда-то торопятся. Так интересно думать о цели их путешествия.

Приходит мысль, что невозможно постигнуть все это. Ведь каждый человек - Вселенная. Со своей историей и своим путем.  И как мы его пройдем, зависит только от нас. И, намного проще идти по жизни, улыбаясь, даря позитивное настроение окружающим.