Из клетки

Жизнь поделилась на мелкие слайды -
сложно увидеть себя среди них.
Рамки и правила крикнули: "Знай ты - 
четко расписан каждый твой чих".

Я посылаю занудин подальше
И улетаю в мир без границ.
В сказку свободы без планов и фальши,
где перед страхом не падают ниц.

Картиночка из сети (не знаю кто автор)

Cексизм, знецінення і неповага. Як вибратися

Хто я є? Яка відповідь правильна? Хто взагалі цю відповідь може дати? Я шукаю її вже більш ніж 10 років. А раніше навіть не шукала. Бо була впевнена, що я ніхто і ніщо. Хотіла вбити себе. Мріяла про швидкий та безболісний спосіб. Тому що так казала підсвідомість. Крім рендомних пісень з минулого, які вона включає  зранку в голові, там є ще багато чогось. Чогось, що контролює все життя. Нав'язує модель поведінки. Навіть, якщо ти цього не хочеш. Не замислюєшся над цим. Бо ніхто не знає, що туди напхали батьки, родичи та оточення за все життя. І до кінця неясно, скільки там цього огидного, поганого або взагалі шкідливого для існування.


Найбільш токсічна речовина в моїй голові - знецінення, що переслідує  змалку. З роками хтось стає сильнішим. І може протистояти цій загрозі. Сперечатися з нею. Чи просто не звертати уваги. Але чим більше тебе знецінювали, тим складніше робити це. Іноді самотужки це  неможливо. Мені допомогла психотерапевтка.  


Проте і досі боляче щоразу, коли стикаєшься з цим знов. Відчуття таке, начебто тобі плюнули в обличчя. Хоча це може бути одна фраза, інтонація чи навіть просто погляд. Особливо боляче, коли це роблять родичі та найближче оточення. І ти начебто розумієш, що ти не винна в тому, що деякі таким чином самостверджуються за твій рахунок. Але підсвідомість все одно вже радісно шепоче тобі голосами з минулого: "немає досвіду", "не професійна", "ні на що неспроможна", "бездарна", "невихована", "некрасива", "слабка", "в тебе не вийде", "не зможеш", "навіть не намагайся", "товста",  "недостатньо мізків", "тупа вівця", "сіра миша", "посміховисько", "істеричка", "психічно не врівноважена", "занадто емоційна", "хвора", "несповна розуму", "боягузка", "ведеш себе, як повія". 


І це не чужі тобі голоси. Це голоси мами, бойфрендів, чоловіка, приятелів, однокласників, керівників, вчительок та вчителів. Майже всі ці люди залишилися в минулому житті. Але їх слова досі ріжуть крила. І всіляють страх. Страх зробити помилку, страх бути собою, страх спробувати щось нове, створювати прекрасне, писати і говорити на повну силу. Бо якщо тобі не вдасться і ти впадеш, вони знову оживуть в підсвідомості та будуть іржати і тикати в тебе пальцями. І найбільш лякає, що головний голос серед них буде мій. Мій власний. Той, що досі вірить в ці ганебні навішані іншими ярлики.


Нещодавно подивилася фільм про Енн. Плакала і багато думала. Шкодую, що в радянські часи мого дитинства в нас не було таких книжок і фільмів. Які вчать не боятися бути собою за жодних обставин. Навіть коли весь світ зневажає тебе. Бо ти не винна в неавдкватній реакції частини оточення на те, що жінка може гостро мислити, аргументовано критикувати, ефективно керувати, писати змістовні книжки, робити якісні розслідування, аналізувати законодавство, заробляти гроші та бути успішнішою, ніж багато чоловіків. І іноді вони тебе б'ють у лице просто за те, що ти "занадто розумна". 


Але вчитися ніколи не пізно. Вчитися творити на повну силу, стійко долати перешкоди, не боятися нового, шукати натхнення та ставати сильнішою. І головне не боятися говорити оточуючим про повагу. Бо вони теж мають розуміти, що знецінюючі слова іноді ранять сильніше, ніж залізна зброя. 


Тобі вдасться. Ти зможеш. І будеш надавати приклад і впевненість своїй дитині. Бо любов і повагу треба дарувати щодня. Не шкодуючи. Тільки так можна знову повірити собі і цілому світу навколо.


Шпионка поневоле


Я вас высажу в лесу за городом. А дальше действуйте по инструкции, - сказал Красавчик. 

Я не стала задавать лишних вопросов. Потому что сил говорить у меня не было. Знаете, когда ты всю жизнь фотографируешь праздники и котиков, увидеть одновременно столько ужаса вживую - то еще “удовольствие”. Кроме того, рядом с моей ногой на полу лежало тело пилота. Я старалась на него не смотреть, но шок не становился меньше. 


Минут через 20 мы уже приземлились на поляне посреди леса где-то за МКАДом. Перед этим “пилот” сказал в рацию, - “Неполадки в двигателе. Иду на экстренную посадку”. После того, как мы вышли  из вертолета и добежали до деревьев, я услышала взрыв - видимо перед выходом он начинил машину взрывчаткой. 


- Разделяемся, - сказал красавчик своему молчаливому напарнику и после этого моментально скрылся в лесу.

- За нами скоро приедет машина. Идем, - коротко пояснил Молчаливый, который продолжал поддерживать юношу, все еще плохо держащегося на ногах.


И тут я представила эту картину со стороны. Лес. Ночь. Невысокая стройная девушка 27-ми лет в вечернем платье на каблуках, растрепанные белые волосы торчат в разные стороны. Испуганные серые глаза крепко сжатые губы  и кулаки говорят о том, что она изо всех сил пытается сдерживать эмоции. Светленький голубоглазый юноша, на вид лет 18-ти в помятой клетчатой рубашке. Мне кажется он под действием каких-то препаратов. Парень опирается на плечо угрюмого накачанного брюнета средних лет в обтягивающей майке. Странная компания для ночных прогулок в лесу, как минимум. Хорошо, что темно и нас никто не видит. 


Я иду молча, пытаясь осмыслить происходящее.  После того разговора с Медведем, я последние два года периодически помогала украинским спецслужбам. Это были только мелкие поручения. Несколько раз они помогали с заказами на съемку разных гламурных мероприятий, а иногда и котов в богатых домах. После этого я просто рассказывала куратору всякие детали. Например, какая обстановка в той или иной комнате. Сколько народу было на мероприятии. Иногда меня просили сфотографировать какие-то предметы интерьера или незаметно сделать фото постов охраны. 


Я никогда не задавала лишних вопросов. Мне было просто приятно, что-то делать полезное для своей страны. Ну и адреналин я тоже люблю. Наверное именно поэтому люблю и горы. Конечно, мне всегда было интересно зачем именно я делаю то, что мне говорят. Но я всегда знала, что в конце-концов мне расскажут что к чему. 


Теперь, когда все так закрутилось, количество эмоций и адреналина, которое я получила за этот вечер,  наверное можно было сравнить только с восхождением на Монблан. 


“Ну что, Мата Хари, вот теперь ты настоящая шпионка”, - подумала я, споткнувшись об очередной корень дерева. А ведь вечер еще не закончился. 


Через минут пятнадцать мы вышли на проселочную дорогу. Молчаливый буркнул что-то неразборчивое, видимо по своему каналу связи. Через некоторое время к нам подъехал черный внедорожник, в который мы погрузились всей нашей странной  компанией. Тут вдруг ожил мой наушник: “Не переживай, все под контролем. Скоро они тебя высадят и ты спокойно пересядешь в другую машину. Это будет серый Вольво. Все понятно?” - Да! Негромко ответила я голосу из наушника. 


Хотя на самом деле мне хотелось кричать очень громко прямо в лицо угрюмому качку: “Какого хрена здесь вообще происходит! Почему вы меня ни о чем не предупредили заранее? Откуда вы знали, что я пойду наверх? А точно ли ни у кого не вызовет подозрений, что я внезапно исчезла с вечеринки? А я смогу вообще теперь вернуться домой?!!!”


 Но я же не паникерша. Я не буду все это спрашивать. Я лучше спокойно дождусь следующих инструкций. Ведь мне же нравится быть шпионкой. Значит надо быть готовой к экстремальным ситуациям. А пока мне надо бы как-то добраться до дома и для начала отмыть кровищу убитого охранника с ноги. Бррр… 


В сером Вольво меня встретил мой куратор. Я передала ему статуэтку и наушник. 


- Ты молодец! С заданием справилась. Мы высадим тебя недалеко от дома и ты туда спокойно вернешься. Только переодеться придется сейчас, - сказал он и выдал мне черный спортивный костюм. 

- А вы точно уверены, что они не заметят моего странного исчезновения с вечеринки? Там же везде камеры. 

- С камерами на лестнице мы разобрались, кроме того вместо тебя из здания немного раньше вышла похожая девушка в таком же платье. Так что ты вне подозрений. И еще одна хорошая новость – следующее твое задание будет посложнее. Можешь считать это повышением. Но сначала тебе нужно будет подождать месяц. Занимайся обычной работой, если будут заказы. Или просто отдыхай. Потом напиши в соцсетях, что ты летишь на Кипр на пару месяцев. Вот тебе деньги, купи билеты до Ларнаки на этот российский паспорт. Поселишься вот здесь – он протянул мне бумажку с адресом и ключи.


Начало истории тут http://blog.i.ua/user/686127/2297823

П.С. продолжение следует.... 


Шпионка поневоле 2

Я продолжаю историю Марины. Начало вот здесь http://blog.i.ua/user/686127/2297823/


Если б мне до еще года три назад кто-то рассказал, насколько кардинально изменится моя жизнь - я бы ни за что не поверила. Но что самое интересное, я до сих пор до конца не знаю почему именно сегодня они попросили меня проникнуть сюда. Их логику понять можно - меньше знаешь, крепче спишь. 

Но все-таки это же так интересно, докопаться до сути вещей и понять что на самом деле происходит. 


Вот, например, сегодня я в это здание пришла, как гость. На прием для столичной богемы, который проводит компания “Sky Line” для всех, с кем они сотрудничают. И да, я в их числе. Ведь я уже тоже почти их богема, у меня российский паспорт и чудесное портфолио кошек. Кроме меня и еще парочки человек никто не знает, что почти все эти кошки сняты в Украине полгода назад. В нете они вполне себе московские, и работаю я с ними якобы уже три года. 


В Москве за последние несколько месяцев я нашла уже много реальных клиентов. И теперь они потихоньку начинают советовать меня друг другу. А “Sky line” как раз тем и занимается, что оказывает посреднические услуги между фотографами, копирайтерами, блогерами и богатыми московскими клиентами. По крайней мере официально они заняты этим. 


Чтоб попасть на эту вечеринку, пришлось потратить три месяца, все это время я выполняла заказы для клиентов компании. И перезнакомилась с половиной топ-менеджеров. Поэтому на корпоратив меня пригласили. Успела втереться в доверие. 


В этот раз моя задача была прийти на вечеринку, а потом тихонько подойти к двери, которую кто-то к этому времени уже предусмотрительно открыл, зайти внутрь, достать из сумочки небольшую фигурку совы из слоновой кости заменить ею ту, что стоит на столе. По идее, я должна была сразу выйти обратно, но тут ожил микронаушник, который коротко скомандовал: “Действуй по плану 2”. 


Все ясно. Значит выходить через дверь нельзя. Я очень быстро открыла окно, и вылезла на карниз. А дальше самое сложное. Пройти по карнизу и влезть в окно туалета, который находился на шесть окон дальше. По крайней мере одно было ясно -  почему они выбрали меня для этого задания. Альпинизм - моя давняя страсть. Больше гор я люблю только море и фотки. Поэтому альпинизм - это хобби. Но тем не менее - опыт есть. Для меня пройти десяток метров по карнизу - это почти не страшно, основной адреналин бьет из-за того, что меня могут заметить и тогда начнутся реальные проблемы. Но мне повезло. Я влезла в абсолютно пустой туалет (они обещали, что так и будет). Сразу же закрыла дверь изнутри. Надела туфли. Всё. Задание почти выполнено. Теперь можно идти дальше развлекаться. Ну и не забыть уйти пораньше, но так, чтоб не вызвать подозрений. 


И тут вдруг резко по всему зданию включилась пожарная сигнализация. Я мигом вышла из туалета и увидела толпу людей, которая пыталась понять, что же происходит. Наушник предательски молчал. 


Наверное надо сматываться, если даже это не террористы, то может быть пожар какой-нибудь, - подумала я и решительно двинулась к лифту.  

Возле лифтов на этаже уже начала собираться толпа людей. Но подъемники не работали. План здания я запомнила заранее, поэтому повернула к пожарной лестнице. Когда я вышла на площадку, то услышала топот ног, бегущих наверх. 


Нельзя привлекать к себе лишнее внимание, подумала я. Но скорей всего среди общего хаоса никто не удивится, что решила идти по пожарной лестнице. Да и  любопытство все-таки взяло верх. Опять сняв туфли, я побежала вслед за удаляющимися шагами. До конца лестницы оставалось десять этажей. И снова пригодился мой опыт хождения по горам. Приближаясь к выходу на крышу, услышала звук вращающихся лопастей вертолета. 


Я аккуратно приоткрыла недавно захлопнувшуюся за кем-то дверь и увидела, как двое в черной форме тащат к вертолету перепуганного парня в гражданском. Его лицо было смертельно бледным. Внезапно возле уха раздались резкие звуки выстрелов и люди в форме начали падать на землю. В это время из-за вертолета выскочил какой-то тип в костюме и застрелил пилота. А потом полез на его место. 


Наушник в моей голове ожил и я услышала: “План изменился. Тебе нужно немедленно сесть в вертолет”. Я была в таком шоке, что не могла ни о чем думать и просто пошла к вертолету. Пожарная сирена продолжала орать. А вот стрельба прекратилась и тот, кто стрелял в охранников, уже тащил бледного парня к вертолету. “Как-то нереально это все. Может они тут кино снимают?”, - подумала я. И тут же наступила босой ногой во что-то мокрое.  Я посмотрела вниз и поняла что одной ногой стою в луже крови еще одного убитого охранника, которого я не увидела раньше. “Ни хрена себе кино”, - я начала надевать туфли, чтоб не оставлять за собой кровавых следов. 


- Прости, но тебе придется лететь с нами. Форс-мажор, - коротко сказал красавчик в костюме - который уже сидел на месте пилота.

- Да, - это все, что я способна была ответить. 


Продолжение тут http://blog.i.ua/user/686127/2298314/

Шпионка поневоле

Привет, меня зовут Марина, я фотографирую кошек и свадьбы. Но сейчас мне очень страшно, потому что я на высоте 25-ти этажей и чем закончится сегодняшний вечер - совершенно неизвестно. Я стою на карнизе небоскрёба в Москве и молюсь всем известным и неизвестным богам, чтобы никто меня не заметил. Шаг, еще один. Вот оно, заветное окно! Аккуратно, чтоб не порвать вечернее платье и не потерять туфли, которые связаны за ремешки и висят на шее, я толкаю створку окна и лезу внутрь. Наконец-то можно перевести дух.


 А теперь по порядку. На самом деле я живу в Одессе и попасть в этот дом было очень нелегко.  Зачем я здесь? На этот вопрос нет быстрого ответа, но есть целая история. И я расскажу ее вам сейчас. 


Всё началось со встречи с одноклассником. Лёша всегда отличался добротой и веселым нравом. Когда мы учились в школе, мне казалось, что он похож на большого плюшевого медведя. А когда после окончания школы он пошёл в морпехи, накачал огромные мышцы, то окончательно стал медведем. И не только для меня. Прозвище приклеилось к нему и в армии - позывной Медведь. Мы дружили в школе и потом на протяжении многих лет иногда встречались на общих тусовках выпускников, пересекались на вечеринках с общими друзьями.  Когда началась война, Лёша перевелся в силы специальных операций и после этого совсем перестал рассказывать о своей службе. 


Это знаковая для меня встреча состоялась почти 2 года назад. Тогда он неожиданно сам написал мне и предложил встретиться на следующий день в очень людной кафешке в центре.  


- Приходи одна. Телефон с собой не бери, - заинтриговал Медведь. 


Знаете, если тебе звонит старый знакомый из ССО предлагает встречу, то это как минимум не просто так. 


- Маринка я тебя сто лет знаю, но сейчас хочу спросить одну вещь, которую никогда не спрашивал. Хочешь нам помочь? 

- Ты же знаешь, я всегда за помощь. Но какой от меня может быть толк? У вас женится кто-то? Или ты купил породистого кота и хочешь фотосессию заказать?

- Можно сказать и так. Вот тебе визитка. Это Юлия, она владеет свадебным салоном в центре. Позвони ей, пожалуйста, и скажи, что ты от Алексея. Но предупреждаю сразу, это будет не совсем обычный заказ. Подумай хорошо. Мне кажется, что тебе понравится. Ты всегда любила приключения. 

- Леша ты интриган, конечно я буду звонить. А у тебя даже спрашивать не буду подробности. Все равно не расскажешь. 

- Не расскажу, - улыбнулся Леша, -  Все, я пошел, а ты посиди тут пока попей кофейку и подумай хорошо, хочешь ли ты ввязываться в эту историю. Если надумаешь - звони Юле. Про меня пока забудь, - сказал Леша, встал и моментально затерялся в бесконечном потоке туристов. 

 

Да! Я еще когда шла на эту встречу подозревала, что предложат что-то интересное. Я конечно человек творческий и очень далека от политики и вообще от всего, что происходит. Новости стараюсь не читать, очень больно видеть это всё. Лучший способ - уйти с головой в работу. Тем более, что работа такая прекрасная. Я обожаю фотографию и все, что с ней связано. Могу часами ретушировать фото и забыть обо всем на свете! Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом в этой жизни. Тогда и доходы соответствующие. 


Конечно, совсем оставаться в стороне у меня не получалось никогда. Есть пару волонтеров, которые регулярно получают от меня помощь. И даже один снайпер на Донбассе. Я читаю посты их друзей и тихонько шлю на карточки. Об этом никто не знает и я считаю это правильным. Благотворительность любит тишину. Как там было в мультике: “Делай добро и бросай его в воду!”. Но все таки иногда, а в последнее время все чаще, я думаю, что это неправильно. Когда твоя страна воюет, а ты только тем и занят, что котами и съемками гламурных вечеринок, начинает становиться стыдно. Даже не перед теми, кто погиб на войне и не перед их родственниками. А перед собой. Они в могилах, а ты на Канарах. Стремно как-то это все. Надоело. 


Если ты не можешь внести свой вклад в победу над врагом - то что ты за человек тогда? Конечно война у нас гибридная и в большинстве городов она почти не ощущается. У нас вообще тут в Одессе русскоязычный регион. Да и у мэра, говорят, паспорт российский. Так что есть все шансы стать очередной “народной республикой”. Конечно мне это не нравится. Но если честно я не знаю, что я могу такого сделать, чтоб на ситуацию повлиять. С моей-то профессией. 


Продолжение вот здесь http://blog.i.ua/user/686127/2297851/


#ШпионкаПоневоле  

От автора: Я не знаю зачем я это начала. Может это даже будет книжка. Пока что Марина упорно просится наружу со своей историей. Не дает мне спать по ночам. И теперь я периодически буду публиковать отрывки этой истории здесь. За лайки и плюсики вам отдельное мерси 

Це боляче


Вісім років все без зміни -
ти мій особистий кат.
Знов без почуття провини
мене кидаєшь назад.

Там, в багажнику сірому
твого стильного життя,
наче в трилері старому
кинуті немов сміття

сподівання і надії,
теплі, ніжні почуття.
Ріжуть душу рештки мрії.
Краще б ти забрав життя...

Картинка з сайту www.drive2.com

Зникнути

  • 30.06.18, 03:15
Реальність знов мене вбиває
Цинічним молотом образ
Чому ніколи не буває
Щоб спільним став мій світ для нас

Його вигадую роками
І в мріях цих ховаю те,
Чого насправді не буває.
Любов ніколи не прийде

Зате прийде розчарування
Воно захопить кожну мить.
Не треба цього існування
Мені вже навіть не болить.

Я хочу зникнути навічно
З цієї лютої землі.
Тортури мріями - це звично
Але вони вже призвели

Мене до страху, жалю, сказу
До божевільної межі.
Без тебе краще я відразу
Залишу тіло без душі.

Отпусти

Пегас на железной цепи
бьется, в нем кровь кипит.
Пол темницы разбит
искры из-под копыт

Вырваться не судьба -
комплексы прячут ключ.
Надежда, как лунный луч -
призрачна и слаба.

Как отпустить себя
вдаль за предел миров,
страхи и боль унять,
вырваться из оков?

Не жду

Я не буду боготворить
ни тебя, ни кого-то еще.
Я надежде скажу - гори,
а мечта снова не в счет.

Я не буду строить дома
из песка, сказок и слёз
или ждать без конца май,
где полюбит меня Крёз. 

Но навстречу тебе иду, 
повернуть просто нет сил. 
Мою нежность возьми - ту,
о которой и не просил.

Нічні мрії

Квітки пелюстки в долоні -
невагомим шовком казки.
Ніч зі смаком сліз солоних -
це від щастя. Твої ласки
як тихенький теплий вітер
огортають обережно...
В іншому існую світі,
де кохають так безмежно.
Страницы:
1
2
3
4
5
6
7
8
28
предыдущая
следующая