кофе с любовью


Кофейных зерен чудный аромат...
Напитка вкус бодрит и обжигает.
А цвет!
густой как горький шоколад..
сквозь шепот и несносный бред...
так о тебе напоминает.../послушайте с музыкой/

памятник известному мазохисту

во Львове установлен памятник известному писателю Леопольду фон Захер-Мазоху. /все слышали про термин "мазохизм")/. У львовского Мазоха есть забавный нюанс..Если залезть в штаны к известному мазохисту через карман, то можно обнаружить его мужское достоинство.

метёлки мискантуса

Мискантус - один из самых популярных в садоводстве декоративных злаков. Название происходит от греческих слов 'mischos' — ножка и 'anthos' — цветок, и связано со способом прикрепления колосков

Полдень у ратуши в Черновцах



На Центральной площади Черновцов размещается трехэтажное здание с башней, которое построили в 1847 году для магистратуры (то есть мэрии). В нем сегодня разместился Черновицкий городской совет.


Здание ратуши увенчано башней с балконами (которые ее опоясывают) и часами.


Каждый день, ровно в полдень, в 12-00 на балкон ратуши выходит трубач и поочередно в каждую из сторон света играет мелодию песни "Маричка".


Сама церемония занимает не более 3-5 минут, но каждый день она проходит в любую погоду.

10 февраля -День рождения утюга!

Первое упоминание об утюге найдено в книге расходов царского двора. Запись датирована 10 февраля 1636 года. Упомянутый и описанный утюг стоимостью 5 алтын принадлежал к самому простому нагревательному типу. Весил около 10 килограммов и был монолитным. до появления утюга ткань разглаживали также сковородой, нагретой на горячих углях или рубелем – приспособлением из рифленой деревянной доски и скалки. Вещь, которую необходимо было погладить, наматывали на скалку и катали по ней доску.

инфо из http://www.calend.ru/event/4619/

Живучка аюга

Живучка ползучая - одно из самых популярных и нетребовательных почвопокровных растений. Высота - не более 15см

[ Читати далі ]

Долина нарциссов

Удивительной красоты место, чудо Закарпатья, одно из самых любимых и посещаемых весенних явлений – Долина нарциссов. Находится это чудо на окраине Хуста, в урочище Кереши. Каждый год сюда приезжает огромное количество туристов, чтобы насладиться удивительном местом, где цветет целое поле диких белых нарциссов. Уникальность Долины нарциссов заключается в том, что она находится не в горах, а на равнине, что само по себе необычно для этого цветка. Это единственное место в Европе, где нарциссы цветут на высоте 180 метров над уровнем моря. Во всем мире есть всего несколько мест меньшей площади, где массово растут нарциссы – это Альпы, горные районы Румынии и некоторые Балканские страны.

кошачьи Каменца-Подольского

Осторожно! Двери открываются!

Поехали! дорогу покажешь?

кошка на окошке

белка?

Очаровательно рыжий

а ты какого цвета? черепаховая кошка — настоящее «лоскутное одеяло»

поживёшь тут с вами...

не, ну вы чё?

Довольный жизнью

башня Стефана Батория


башня Стефана Батория - самое крупное оборонительное сооружение фортификационной системы Каменца-Подольского. Башня выполняла роль надвратной и одновременно могла обстреливать всё пространство северной части города с прилегающим каньоном Смотрича. была построена в 1564-85 гг. на средства польского короля Стефана Батория, за что и получила его имя.

В XVII веке башню отремонтировал ремесленный цех скорняков, после чего её также стали называть Скорняжной /Кушнирской/

ремонт, который финансировал польский король Станислав Август, был увековечен установленной со стороны города над Ветряными воротами памятной плитой с надписью на латыни: «Года Божьего 1585-го Королём Польским Стефаном Баторием построена, Станиславом Августом, Королём Польским, восстановлена и увеличена года Божьего 1785-го».
.

По легенде, в 1711 г. во время посещения Каменца-Подольского у русского царя Петра I, проходившего через ворота башни, с его головы ветром сорвало шляпу, после чего башню стали называть Ветряными воротами.
.
 
. .
всё в разрухе, жаль
. .

Татьянам от Лилии

Поздравляю всех Татьян с их именинами!

Наверное, не думал фаворит императрицы Елизаветы Шувалов, что с его легкой руки 25 января станет днем рождения высшей школы. Было это в 1755 году, когда он одобрил проект Московского университета, разработанный Ломоносовым, добился утверждения документа Сенатом и подал его на подпись Елизавете Петровне. Он старался приурочить открытие высшего учебного учреждения (первого в царской России) к именинам своей матушки Татьяны Петровны. «Дарю тебе университет», - сказал он ей 12 января (25-го по новому стилю), когда императрица подписала Указ о его создании - «для подготовки ученых сынов государства». Потом это высказывание стало крылатым. А в 1835 году царь Николай I приказал объединить в один праздник именины университета и Татьянин день. Так и шествует этот праздник по временам и странам.