Пожарная часть Львова

Строительство здания было начато в 1899. Работы продолжались вплоть до 1901 года, когда станция пожарной части с общежитием на 54 места, квартирами для семей служащих, конюшней, телефонным коммутатором, станцией скорой помощи и химическим бюро начала свою работу (официальное открытие состоялось 22 июня).

Кирпичный шедевр в неороманском стиле по Подвальной № 6 представляет собой сложный периметр из белого и красного кирпича. Его трехэтажный объем был спректирован и претворен в жизнь выдающимся львовским архитектором конца XIX — начала ХХ века Юлиушем Хохбергером (1840 — 1905) в соавторстве с Игнатием Брунеком.

Жемчужиной внешнего убранства здания служит фигура покровителя и защитника всех пожарных – святого Флориана – над центральным входом у самой остроконечной крыши резца Петра Войтовича (1862 — 1936). С сосудом неиссякаемой влаги в правой руке скульптура в форме римского легионера вносит мир и спокойствие в души горожан, олицетворяя собой уверенность в надежном плече в трудную минуту.

Так и поныне это необычное здание продолжает нести свою высокую миссию под защитой святого Флориана уже в качестве Главного управления МЧС Львовской области не смотря на все бурные события, всегда стоя на страже интересов своих горожан.

Магнолии - цветущие аристократки

Сначала хочу показать магнолию, которую встретила в первый раз и которая поразила

Жёлтая бруклинская магнолия получена Дорисом Стоуном в Бруклинском Ботаническом Саду в 1967 году. Эту магнолию можно назвать настоящим шедевром, до того она красивая.

Это удивительные красавицы

Магнолия — растение реликтовое, то есть очень древнее. Первые магнолии росли еще в эпоху динозавров, в то время, когда разумную жизнь, как говорят, на планете составляли рептилии. Появились магнолии на земле в меловом периоде, около 140 миллионов лет назад и стоят у истоков происхождения цветущих растений. До наступления ледникового периода магнолия была распространена и в лесах средних широт. Пчёл ещё не было, поэтому цветы этих растений приспособлены к опылению при помощи жуков: плодолистики достаточно жёсткие, чтобы избежать повреждения или поедания жуками.

Магнолии - это редкие экзотические растения с оригинальной формой кроны и листьев, эффектными крупными белоснежными или бело-розовыми, словно фарфоровыми, цветками, утонченность облика которых дала основание известному исследователю магнолий К. Льюису назвать их «аристократами» растительного мира. С происхождением родового названия растения связывают следующую историю. Во времена Людовика XIV во Франции предпринимались многочисленные заморские экспедиции, одной из задач которых был поиск новых лекарственных растений. Шарль Плюмье, францисканский монах и ботаник, трижды побывал в Америке и каждый раз возвращался с образцами новых растений. Однажды в тропическом лесу он увидел удивительное дерево с громадными душистыми цветками. Тогда он и дал этому растению имя своего друга, профессора ботаники Пьера Маньоля. В русском языке дерево сначала называли «Маньолия», но со временем из-за трудности произношения стали называть "Магнолия".

Магнолия – это дева весеннего сада. Ее красоту и очарование оценили еще древние китайцы. Столетиями она воплощала символ чистоты и услады самого императора, сына Неба, в Пекине. Только он был вправе наслаждаться мясистыми листьями белой магнолии голой, которые подавали ему в качестве деликатеса. Только в императорском саду она поражала всех красотой своих цветков. И если сын Неба собирался кому-то подарить один экземпляр благородной красавицы, то это считалось высокой наградой.

В Китае магнолия символизирует весну, женское обаяние, уважение к красоте. По фэн-шуй магнолия означает любовь, сладость, изысканность. Когда юноша дарит девушке цветок магнолии, он показывает, что в своих ухаживаниях он будет проявлять благородство и настойчивость.

В европейские сады попала в 1790 г. и быстро стала популярной. Весьма обильно и эффектно цветущая, пользующаяся большой популярностью в садово-парковом строительстве.

Стройный цилиндрический ствол, красивая форма кроны, крупная зеленая листва, огромные (до 25 см) белые, очень ароматные цветки

и крупные ярко-окрашенные, оригинальные, шишкоподобные плоды делают это дерево исключительно эффектным.

Окраска цветков магнолии сильно зависит от погодных условий. Чем теплее перед началом и в период цветения, тем интенсивнее окраска цветков магнолии. Вечером цветки закрываются, причём три внутренних лепестка складываются очень плотно, «запирая» неулетевших жуков на ночь. Ночью рыльца не воспринимают пыльцу, и нектар не выделяется. А утром цветки раскрываются, жуки, покидающие в это время цветки, обычно густо покрыты пыльцой, и, переходя на другие цветки, осуществляют перекрёстное опыление.

Ириски

Iris pumila...Самый раннецветущий ирис. необыкновенно очаровательный малыш с чудесным ароматом.


Фазан королевский

Птичка родом из Китая. Его справедливо называют королевским фазаном.

Оперение у него кажется чешуйчатым из-за блестящих темно-коричневых и черных каемок на перьях. Голова черная с белой "шапочкой" и широким кольцом, которое идет от горла к затылку.

Самец королевского фазана обладает гордой осанкой и по-настоящему королевским оперением. Но в тоже время он безнадежно глуп и пуглив. фазан прячется от всевозможных врагов всю свою жизнь. Птица чуть ли не падает в обморок, когда рядом пробежит мышь, а когда возникает настоящая опасность, то с испуга он словно деревенеет и не может тронуться с места. Вследствие этого фазан часто становится легкой добычей.

Научное название дано в честь британского натуралиста Джона Ривза, который в 1831 году привёз в Европу первого живого самца этого вида.

Голубая звезда Северной Америки

Amsonia..редкий в наших садах декоративный, изящный многолетник со своим собственным обаянием и элегантными цветками.

Род назван в честь Джона Амсона, английского врача, переехавшего в Вирджинию в середине 1700-х годов. На первый взгляд ее можно принять за флокс: такие же плотные кусты из многочисленных прямых стеблей, узкие листья, соцветия-щитки из цветков с пятью распростертыми лепестками.

Но при более близком знакомстве различия хорошо заметны: листья очередные, цветки всегда голубые, но разных оттенков. А при повреждении испускается млечный сок, что характерно для всего семейства кутровых.

Если вы встретите в продаже амсонию 'Blue Star', знайте, что это не сорт, а просто народное американское название рода.

Все представители рода не агрессивны и не склонны к расползанию, что позволяет использовать их в самых разнообразных композициях.

Наиболее эффектны амсонии во время цветения в начале лета, когда вносят в композиции чистый голубой цвет, присущий немногим.

Африканская нежность с запахом чеснока

Tulbaghia...Абсолютно удивительное нежное растение родом из Южной Африки.

Удивительное потому, что листья у тульбагии очень пахнут чесноком) Достаточно редкое для нашей местности высотой до 60 см. Темные розовато-лиловые цветки спонтанно появляются в период с середины весны до поздней осени. Название дано в честь Рика Тульба голландского правителя Капской провинции.

и ещё в другом освещении

Ананасная лилия

Удивительное название ананасная лилия принадлежит оригинальному и необычному южно-африканскому луковичному растению Эукомису(или как его ещё иногда называют эвкомис).

В переводе с греческого название рода Eucomis означает "красивый вихор". Верхушку соцветия украшает очаровательный хохолок из зеленых листьев.

Также его еще называют "Ананасная лилия", за сходство распустившегося соцветия с этим экзотическим фруктом. И это действительно так, именно наличие над соцветием крупных листьев-прицветников (обычно 10-20) и отличает эукомис от других луковичных цветов семейства гиацинтовых придавая ему сходство с ананасом.

Начинается всё с листьев.. на фото сорт Eucomis bicolor

Свечи ананасной лилии красуются больше месяца, они бывают белого, розового, кремового цветов. У меня только один сорт

и даже, отцветая эукомис сохраняет свою экзотическую красоту