О переходе на зимнее время

А ведь я уже привыкла к тому, что время сдвигается. И это несмотря на то, что организм довольно неуклюже перестраивается на новый режим времени. И раннюю тьму за окном не люблю. Но почему-то жду, когда передвинут стрелки часов. Это что - результат многолетней дрессировки? И вроде лично мне эта сдвижка не нужна. Но как-то знаете ли тянет, прямо таки тянет передвинуть стрелку. Вот жеж блин!
А если подумать - нужно или нет?

Глобальная пища - или питание глобалистов.

Из "вики"-"Понятие глобализации вошло в научный оборот в 90-х годах XX века. Существует множество концепций, объясняющих природу глобализации, её сущность и последствия. Глобализация проявляется во всех основных сферах жизни человеческого общества, в частности она оказывает влияние на формирование политических институтов и протекание политических процессов на различных уровнях. Рассмотрение процесса глобализации актуально, поскольку глобализация является контекстом современного общественного развития".
Так и пишут - контекст развития. Вроде как оно само. Само началось из процесса развития и само развивается. Кто-то не хочет, а оно развивается. Это для какого класса задачка? Для урока современной истории? Но ведь современную историю (по идее) должны преподавать в старших классах, когда у детей уже сформировалось понятие об обществе и законах, которые в нем действуют, то есть минимальное понятие о политике. (Термин политика ввел Аристотель, так он называл искусство управления полисом - то есть  городом -государством). И тогда школьники, возможно, поймут значение слов - современное общественное развитие. Поймут в том смысле, что это глобализация -есть процесс неизбежный и , разумеется, положительный. А если не поймут и захотят более детальной расшифровки. Как вы думаете, им расскажут, что глобализация -это власть транснациональных корпораций, которые разделили мир на зоны своего влияния? Будут ли школьникам объяснять, что даже поделив весь мир на зоны влияния, корпорации начали его передел и сейчас дерутся за то, чтобы вырвать из чужой зоны себе наиболее ценные куски? И что мы оказались таким куском. И нас едят. Едят те самые, которые с милой улыбкой рассказывали нам, как наша страна начнет развиваться в окружении самых развитых стан. 

Результаты конкурса

Результаты конкурса «Продавец вечности». Никаких обзоров и комментариев я писать не буду, только голые факты — подсчет голосов и баллов под заметками.

У нас есть лидеры, чьи позиции никто, я думаю, оспаривать не станет. Это Ми Ла-450баллов под заметкой и 10первых мест в обсуждении, Вискарион -455баллов и 1первое место, DANAH - 374балла и 2первых места, Сказо4ник -319баллов и 1первое место, Pandem -310баллов. Правда надо уточнить, что они писали в разных жанрах и прозвучало предложение -оценить прозу отдельно от поэзии. Наверно, в этом есть смысл, но поскольку это не оговаривалось в условии конкурса, то мы просто отметим, что лучшим в прозе назван рассказ МиЛы о человеческой жадности, стремлении обогатиться за счет перепродажи бесценных шедевров искусства. Мила однозначный лидер по номинации  -она заняла первое место по мнению читателей, которые проголосовали в камах к заметке http://blog.i.ua/user/5191898/1957398/

В разделе поэзия больше всего баллов набрал Вискарион, у него в заметке больше всего баллов, больше, чем у всех остальных участников -455.

Среди номинантов на первое место были названы -Ми Ла -10, Roz@nna-1, Нат@ша-1, Сказо4ник-4, RomahaN-2, advisor-3, MoMishka-1, bayok5-1, Вискарион-1, DANAH-2.

Лично мне понравились все заметки со стихами на тему продажи вечности. Вопрос не стандартный, и вариантов, предложенных авторами, оказалось много.

Спасибо, что участвовали, что писали, читали и голосовали. Желаю всем вам удачи)

 

ps. по поводу ебанутости.

Ребяты, ну что ж вас так эбёт чужая безобидная ипанутость?

Будьте здоровы, живите в радости)

Конкурс -"Продавец вечности"

Неожиданно для меня участников получилось много и теперь нужно всех собрать. Включаю всех, кто решил участвовать. Если кого-то пропустила - пришлите ссылку -включу. Возможно появятся заметки, когда меня не будет на сайте - приду - всех допишу. Голосовать предлагаю не голосовалкой, а в коментах и не одно имя называйте, а три лучших на ваш взгляд. Подсчет голосов будет честный, любой сможет пересчитать самостоятельно. Бутьде объективны, голосуйте не только за друзей, но за всех, чья заметка понравилась.
Итак, по времени выхода заметки.

список закрыт. 


Продавец вечности

-Красавица, дай денюшку, видишь, дети голодные плачут.

Сзади неожиданно раздался странный слегка поскрипывающий голос. Лиза обернулась и увидела цыганку. С обеих сторон из-за юбки выглядывали  детские головы. Чумазые личики, торчащие волосы и любопытные глаза. Лица были как две капли воды, словно цыганка непонятным образом начала раздваиваться. Две половинки зеркально отражались за яркой цветастой юбкой.

-Красавица, дай денюшку, погадаю, всю правду скажу.

Лиза перевела взгляд на цыганку. Лицо было каким-то знакомым, словно где-то она уже видела эти глаза -черные, сверкающие и внимательные.

-Красавица, купи иконку. Она тебе счастье принесет.

-Купи!-неожиданно звонко выкрикнула одна голова из-за юбки.

-Купи.....- протяжно заныла вторая.

Лиза растерялась. Она никогда не разговаривала с цыганами, опасалась их маленьких и шустрых цыганчат и вообще старалась быть по-дальше от них. Уйти? Или дать денег? Дети чумазые и голодные, наверно...

-А вдруг ты меня сглазишь?

-Золотая моя, я никому зла не желаю. Добрее цыган нет народа на земле, нет щедрее, нет правдивее, -скороговоркой запела цыганка, уловив сомнение в голосе девушки.- Моя иконка необыкновенная, она принесет тебе удачу, вот увидишь!

Лиза полезла в сумку за кошельком. Цыганчата вышли из-за спины цыганки и стали возле Лизы с двух сторон. Когда из сумки появился кошелек, их глаза заблестели от радости.

-Сколько стоит иконка?

-Золотая, дай сколько не жалко на деток! Погляди, какие голодные! Сегодня еще не ели! Не жалей, тебе же сторицей вернется!

Лиза открыла кошелек и достала оттуда пачку купюр. Купюры были не очень крупные, но больше у нее не было. Она протянула их цыганке.

-Спасибо, золотая! Дай Бог тебе здоровья и счастья с любимым мужчиной, будешь ты благополучна и в достатке.Жить тебе в вечной любви и радости! Не сомневайся, золотая, я только правду говорю.

В руке у Лизы оказалась иконка с Богородицей и младенцем на руках.

Когда Лиза оторвала взгляд от иконки, то обнаружила, что рядом никого нет. Мимо деловито проходили люди, кто-то курил с бумажным стаканом кофе в руке возле мусорного контейнера. Утреннее кофепитие с сигаретой возле мусорки — обычная картина городского пейзажа... Далеко впереди мелькнула цветная юбка и на секунду вынырнуло чумазое лицо близняшки...

Когда Лиза пришла домой, она поставила иконку на видное место на полке и задумалась. Цыганка пожелала ей вечной радости и любви и в залог этого дала Богородицу. Ради этого Лиза отдала ей все деньги, которые были у нее в кошельке или ради того, чтобы цыганка накормила голодных детей? Если ради детей, то все правильно. Если она дала денег ради выгоды получить вечную любовь, то не поможет ей никакая иконка. Если ради выгоды, то не может стать цыганка продавцом вечной радости. Если ради выгоды, то цыганка -простая обманщица, которая зарабатывает на жизнь хитростью, выманывая у людей деньги под любым предлогом. Если Лиза ждала подарка за свои деньги, то вряд ли ее денег хватит на оплату вечности, слишком дешево она захотела ее купить. А если она дала денег, не ожидая подарка...

Кто может оказаться в роли продавца вечности? Кто угодно может предложить вечность... Лиза решила не думать об этом. Время покажет. 

*******

Как часто люди хотят подешевке купить вечное... или не купить, а найти, но не растрачивая себя, не вкладывая в вечное, но нетерпеливо ожидая отдачи.

Про продавца вечности

Тема для творчества -"Продавец вечности". 
Команды готовы? 
У меня уже есть мало-мало. 
Раз поступил запрос на время публикации - предлагаю :
28 августа, время -после обеда. от 15-00 до 19-00.
Не нужно делать что-то большое, главное осветить главную мысль - покупку вечности, или попытку покупки.
К слову, это может быть рассказ, стихи, мини-эссе, фото, коллаж, рисунок. Мало ли кто как эту тему видит.

Приглашаются все желающиеpodmig

Предложение - конкурс)))

Хотела я написать рассказ, было такое... да как-то не сложилось, видно что-то пошло не так. Перебираю свои листочки ( блокнот мне для энтих дел так не прижился) и вдруг вижу - на листике два слова "Продавец вечности" и все. 
И стало мне так грустно, что мысль какая-то была, да сплыла.
Поэтому предлагаю всем своим друзьям конкурс - написать нечто под названием "Продавец вечности", а потом сравним у кого интереснее...podmig
Как предложение, народ? 
Поскольку у меня в друзьях как минимум семь пишущих авторов - жду интересных заметок. 
Предлагаю объем от нескольких предложений до небольшой поэмыura даже знаю, кто на это способен. 
Ну-с, ребяты! Поехали, что ля?
оживим маленько свои блоги... посоревнуемсяpodmig

Принципы -это основополагающее

Когда президентом был Ющенко, он уволил всех, кого назначил Кучма и назначил своих. 
Когда президентом стал Янукович, он уволил всех, кого назначил Ющенко и на их место назначил своих.
Сейчас у нас новая власть, она увольняет всех, кого назначил Янукович и на их место назначает своих. 
Этот принцип сохраняется безукоризненно, но с некоторыми отличиями. 
Отличия найдите сами 
(карикатура Сергея Елкина)
Понятное дело, что каждый своих  назначает, но ведь и профессиональные качества нужно учитывать.

Эх, дубинушка!

Я и раньше это понимала, но сейчас это особенно ярко высветилось. Профессионалов нет, их убрали нахрен. На должностях свои люди -кумовья, дружбаны, сваты и пр. пр. пр.
Коррупция в полный рост. Отсутствие нормальных людей. 
Что же ждать от таких проффессианалов? Причем во всех областях, как говорится, "науки и техники". 
Вывод один - бить дубиной умеют многие. Это все чему научились за два десятилетия?

Европа никак не успокоится

Евросоюзу нужно кровь из носу принять Украину в свой кружок. 
Для тех, кто привык сравнивать нашу страну с успешнобогатыми европейскими странами, сделаю оговорку - не забывайте о том, что практически большая часть(почти все) европейских стран имела колонии, которые они грабили не одно десятилетие, а в некоторых случаях и столетия. Украина колоний не имела, и все создавала сама, что с успехом разграбили за годы независимости (Остап Бендер назвал бы это "сравнительно честным отъемом денег") -приватизировали, после чего довели до полного краха (здесь можно опять сделать сноску- есть еще работающие предприятия, что собственно создает ВНП) , но при этом еще держится на плаву. Спасибо тем, кто честно платит налоги и создает рабочие места. 
Евросоюзу необходим рынок сбыта товаров, а также мусорная свалка для отходов, а также место для "выгула" ромов, от которых европейские демократы не знают, как избавится. Что еще нужно? Закрыть наши предприятия, чтобы уж окончательно добить. Все это нужно для спасения Евросоюза от краха, который уже нарисовался в ближайшей перспективе. Зачем вступать в сообщество, которое не знает, как самое себя спасти от развала? 
Покупая доллары и евро за свои заработанные гривны, вы помогаете экономике чужих стран. Содержание безработных в Евросоюзе стоит дорого, но мы готовы им помочь, не так ли? В Европу из всех их бывших колоний едут желающие (нет, не работать) жить за счет государства, на пособие по безработице. Если посмотреть карту бывших колоний европейсикх стран, точнее империй, то станет ясно, что туда стекаются жители Африки, Азии, Ближнего и Дальнего Востока, островов Океании и, предположу, всяких там фолкдендских, фарерских, и прочих бермудских островов. Будущее Европы имеет смутные перспективы не только выродится, но и обнищать. Ведь теперь их кормить некому. Печатать евро можно сколько угодно, но бумажными деньгами невозможно спасти экономику, необходимо, чтобы деньги подтверждались если не золотом, то хотя бы товаром. А товар нужно производить. Спасая себя от конкурентов, нужно закрыть производство в государствах -вассалах и сателлитах. 
Украина самодостаточная страна, она может производить все. Хотя сейчас высокотехнологическое производство практически сдохло, но кое-что еще осталось. Необходимо начать модернизацию оставшихся основных средств и производств. Эх, если бы еще и не воровали, то государство могло бы обеспечить своему народу нормальную жизнь. 
А если мы подпишемся в Евросоюз, экономику можно будет похоронить.