хочу сюди!
 

Vitalina

34 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 28-35 років

Продавец вечности

  • 28.08.16, 18:00
      Ровно  в 15:00 в дверь позвонили. Айзек улыбнулся. Он любил пунктуальных людей, а уж если это дама, то ему это было вдвойне  приятно.
      Женщина, стоявшая  на пороге его особняка, была высокой и стройной брюнеткой с тонкими чертам лица и греческим профилем. Опытным взглядом Айзек оценил ее тонкую талию, затянутую толстым ремнем серебристого френча, который, не далее, чем позавчера, был выставлен в новой коллекции в галерее "Haute Couture" Кристиана Лакруа.  Ее длинные ноги были одеты в прекрасный средиземноморский загарОбщая картина ему понравилась.
    - Рад познакомиться с вами, Сибилла! – Айзек наклонился поцеловать протянутую к нему руку. – Ваш секретарь предупредил меня, что вы всегда крайне пунктуальны. Очень приятно иметь дело с людьми, которые ценят время друг друга. Но - почему вы босая?
    - Люблю эффектно появляться перед  деловыми партнерами, - глядя на него,  ответила Сибилла и Айзек  удивился необычному золотистому цвету ее глазА еще - он впервые слышал такой тембр голоса у женщины.  Низкий, очень низкий, почти бархатный голос. От непонятного и внезапного нахлынувшего волнения Айзек сглотнул. Казалось, что он проглотил часть этого голоса и  теперь он медленно опускается у него куда-то вниз, то ли в легкие, то ли в живот, наливая тело непонятной влажной тяжестью.
    - Извините? Мы так и будем стоять на пороге? –  женщина улыбнулась,  пытаясь освободить свою руку из руки  Айзека.
    - Ах, простите! Конечно, нет! Прошу за мной, в гостинную!
 Они шли через длинный холл, увешанный  картинами. Рембранд, Эль Греко, Матисс, Дюрер, Босх, Мане…. Величие картин поражало, но это были полотна, которые ее абсолютно не интересовали.
    - Сам не пойму, почему я согласился на личную встречу? Почему-то не смог вам отказать. Хотя, обычно, я лично не встречаюсь с покупателями. Наверное, это судьба? Как вы думаете?  - пытался разговорить гостью Айзек. Сибилла загадочно улыбнулась- Конечно, судьба. Иначе  я не была бы так настойчива, - ее смех покатился низким эхом по мраморному полу. Айзеку же показалось, что ее смех влился в его кровь и вместе с ней начал застывать в его венах.
     Посреди гостиной, на подставке, стояла картина, поискам  которой Айзек посвятил последних 11 лет свой жизни. Ему было известно о шести разных версиях этой картины. О седьмой ее версии  он узнал случайно. И, разыскав ее и  заплатив за нее бешенные 150 млн. долларов, был несказанно рад, когда объявился покупатель на этот шедевр.
    - Но почему вы, именно  вы так заинтерисованы в покупке картины Тициана? Вас даже не испугала цена, которую я прошу за нее, – спросил Айзек. - Шампанского?
- Благодарю! Не нужно. Вы спрашиваете, почему? Все до банальности просто. Я считаю, что искусство – бессмертно. Ведь только искусство оставляет память  о прошлом  будущим поколениям, учит мыслить, наслаждаться прекрасным, воспитывать вкус. Это лично для вас, несмотря на пафосное название, которое вы дали своей арт-галерее,  искусство - выгодный бизнес и удачное вложение капитала.  Я же хочу, чтобы этот портрет напоминал мне о трогательной любви. О вечной любви. Ибо настоящая любовь, как и искусство, тоже живет вечно. И тут дело не в деньгах. Вы - продавец вечности, а я - ее покупатель.
  Сибилла подошла к картине. На ней была нарисована возлежащая на светлом ложе Даная, счастливая и освещенная мягким светом, вытянувшая обе руки вверх и ловя капли золотого дождя, который лился на нее с самих небес. «Моя красавица!» - Сибилла ласково провела ладонью по волосам нарисованной Данаи, как бы поправляя  ее прическу.  Нежность в глазах и движениях  Сибиллы удивили Айзека. Она это заметила, но руку не одернула:
   - Цена не изменилась? 800 млн. вас вполне устраивают?
    - Да, конечно. Думаю, что колличество потраченных  лет и усилий на поиски этой картины достойны такой суммы, не так ли?
     Сибилла трижды хлопнула в ладоши и в комнату начали входить стройные юноши с бронзовым загаром, в  светлых туниках, словно скопированные со статуи молодого  Аполлона. Они внесли амфоры, наполненные золотыми монетами.
     - Что это? Что это такое? - срывающимся  голосом закричал Айзек - и, багровея, повернулся к Сибилле. - Мы так не договаривались! Я отменяю сделку!
       В глазах Сибиллы внезапно сверкнули молнии. Она вдруг начала меняться и рости. Перепуганный Айзек зажмурился и почувствовал, как на его плечо легла непомерно тяжелая ладонь.Открыв глаза, он увидел перед собой высокого широкоплечего мужчину в золотистом хитоне, с рыжей и  курчавой окладистой бородой и волнистыми волосами до плеч. Золотой лавровый венок венчал  голову незнакомца. Мужчина был взъярен.
     - Сделка состоялась!!!!!!! – от его громового голоса Айзеку захотелось куда-нибудь спрятаться, забиться под стол или раствориться в воздухе. - Это по моему заказу Тициан написал именно вот эту, самую первую картину своей, нет – МОЕЙ, Данаи!!! Вот эту, где только Я и ОНА, и никого боле. Именно эту, где я проливаюсь на свою возлюбленную золотым дождем и теплым солнечным светом. И это - единственно правильный вариант нашей любви. Ты  так все еще не понял, кто я??? Ха-ха-ха!!! - гортанный смех незнакомца раздался по всему залу. – В  любом случае – спасибо тебе, человек!

     Айзек стоял, словно мраморное изваяние. Не говоря больше ни слова, мужчина сделал знак рукой. Один из юношей снял картину и они вышли из дома. С улицы донеслись раскаты грома, началась гроза,  с неба хлынула стена  проливного дождя...
                                                *           *             *                    
   В  маленькой уличной  кафешке сидел пожилой итальянец, который полгода назад продал картину одному известному галеристу. Он развернул свежую газету и скользнул взглядом по небольшой заметке: «Вчера, в своем доме, был найден в состоянии психического помешательства владелец самой известной в стране арт-галереи «Продавец вечности»  Айзек Борн. Борн сидел на полу среди разбросанной горы  золотых монет и керамических осколков, с диким хохотом подбрасывая их вверх, и крича: " Я богат!!! Я  сказочно богат!!! Хвала Зевсу!!!"
  «Хвала Зевсу!» - улыбнувшись, сказал итальянец вслух. Дочитав газету, аккуратно ее сложил и  положил на стол. Сделав последний глоток капучино, встал,с наслаждением потянулся, с каждой минутой становясь все моложе и моложе. Послышался какой-то неясный шум – это зашелестели крылышки на его сандалиях. Статный юноша сделал быстрый шаг,  подпрыгнул,  и... взлетел, медленно растворяясь в небесной лазури…..
 

 

46

Останні статті

Коментарі

128.08.16, 18:06

Мила, это ШЕДЕВР! Браво!

    Гість: Нат@Ша

    228.08.16, 18:08

    Замечательно написано, Мила! Оторваться невозможно любовь - вечна!

      328.08.16, 18:11

      прелесно, прелесно

        428.08.16, 18:12

        Я потрясен. Сильно написано, очень сильно!

          528.08.16, 18:15

          Даа, рассказ сильно впечатлил. Очень талантливо написан

            628.08.16, 18:15

            Потрясающе! Просто потрясающе! Книгу бы....почитать...*appla use*

              728.08.16, 18:18

              Шедевр!

                828.08.16, 18:20

                  928.08.16, 18:21

                  гениально!!!!! МиЛа, это великолепно!!!!Бурные

                    1028.08.16, 18:31

                    Дух захватывает...
                    Молодец, Мила!

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      6
                      7
                      8
                      17
                      попередня
                      наступна