Профіль

Микола Казкар

Микола Казкар

Україна, Київ

Рейтинг в розділі:

  • MikolaKazkar.blog.i.ua

Останні статті

З глибини віків.

  В старовинній книзі, надрукованій в позаминулому столітті, яка потрапила до рук Сашка випадково, згадувалося про загадкові кургани. Вони були невеликі за розміром, але, як вказував автор книги, їх кількість в одному місці була унікальною.
  Якому народу вони належали, достеменно невідомо. Але те, що їм сотні, якщо не тисячі років, було реальним фактом. Можливо то були поховання скіфів чи сарматів, бо вістря стріл тих народів Сашко неодноразово знаходив в тому краї.
  Так склалося, що Сашко бував в тих краях досить часто, але ніяких курганів не знаходив. І це при тому, що їх місцезнаходження автор книги вказав зрозуміло. І хлопець вірішив, що час, чи відвали колгоспних тракторів, не залишили і сліду від тих стародавніх пам’яток.
  Але одного разу Сашко заблукав в глухому лісі. І перед ним зненацька виріс, грандіозний курган. Правильної конічної форми серед рівнини лісу, він поріс віковими деревами. А в глибині лісу виднілися ще декілька більш високих курганів.  
  Так ось де сховалося місце десятків стародавніх курганів. Де глухий ліс і немає ніяких доріг. Подалі від людських очей і жадібних рук без залишків моралі.
  Сашко розумів, що такі місця охороняються древніми духами, тисячі років для яких не вік. Тому, щоб отримати в них дозвіл походити між курганів з метою пошуку загублених колись дрібниць, Сашко поклав декілька цукерок у підніжжя одного із курганів.
-- Духи віків, дозвольте мені походити по вашому святому місці, а в знак пошани до вас прийміть цей скромний подарунок.
  Зненацька сильно зашумів ліс і через мить стих. Сашко подивився на те місце, де поклав цукерки, але їх там вже не було. Вони зникли. Значить подарунок був прийнятий.
  Не зважаючи на дозвіл, Сашко не довго ходив між курганів. Непереборне відчуття,  що за тобою спостерігають десятки пар очей, окрім мурашок по спині, впевненості не додають. Тому він полишив це заняття і присів відпочити на повалене вітром дерево.
  На невелике деревце напроти сіла сорока і почала уважно дивитися на Сашка. Він не зразу помітив, що в своєму дзьобі сорока тримає красивий перстень. І як тільки Сашко це побачив, сорока злетіла і випустила перстень. Він впав біля ноги Сашка і засяяв всіма кольорами веселки своїм каменем в променях сонця.
  Не було сумніву в тому, що це подарунок Сашку крізь тисячоліття за повагу до пам’яті тих хто жив на цій землі і чий прах спочиває в цих курганах.
  Сашко якось вибрався з того лісу, а пізніше як не намагався, але відшукати ті кургани так і не зміг. Вони знову ніби зникли з лиця землі, сховавшись на століття в глухому лісі подалі від людських очей.  
 

Жарти лісу.

 Сподобався Катерині файний хлопець Іван, та от біда – він одружений, і щасливо живе зі своєю дружиною Марічкою. І як Катерина не намагалася викинути зі свого серця це не розділене кохання, та дарма.
  Від смутку Катерині світ був не милий. Вона не помічала людей, а домашні справи були занедбані. Лише прогулянки в ліс трохи розвіювали смуток. Особливо, коли достигали чорниці, чи починали рости гриби.
  Та одного разу в лісі зустріла вона Івана. І що було дивним, він не дивився на неї зверхньо, як це бувало зазвичай. Навпаки, він щиро посміхався, і дивився на Катерину зачарованими очима, ніби вона була його коханою.
  В сяючих променях щастя, Катерині навіть не прийшло на думку, що поведінка Івана якась дивна, адже до цієї зустрічі жодного натяку з його сторони не було. Мабуть правду кажуть, що кохання сліпе.
  Як не дивно, але зустріч з Іваном в лісі не стала єдиною. Коли б Катерина не пішла в ліс, там на неї завжди чекав Іван. І для цього не потрібно було з ним домовлятись. Тому не дивно, що вона майже щодня ледь не спозаранку поспішала до лісу.
  Люди в селі помітили дивні зміни в поведінці Катерини і вирішили, що вона втратила розум. Зі співчуттям вони дивилися вслід, коли дівчина ледь не бігом щодня прямувала до лісу.
  Та одного разу на галявині, де Катерина зустрічалась з Іваном, не Іван, а якась незнайома дівчина сиділа на поваленому дереві і з тоненьких гілочок верби старанно плела широкий пояс. Не відриваючи погляду від своєї справи, вона запропонувала Катерині сісти поруч, звернувшись до неї по імені.
  У Катерини мурашки пробігли по спині і щось недобре закралося в душу.
– Та ти, Катю, не бійся мене. Я знаю, що ти прийшла на зустріч з Іваном. А чи Іван то був насправді? Тобі така думка не приходила в голову? Хіба тобі Іван хоч раз посміхнувся, коли ти бачила його в селі?
– Я не знаю хто ти, дівчино, і не хочу чути твоїх міркувань.
У відповідь лісова дівчина посміхнулася, і через мить перетворилась у Івана.
– Забудь мене, Катю.
  Забудь, забудь, забудь – луною прокотилося по лісі.
  А через наступну мить. Поруч знову сиділа та сама дівчина і продовжувала плести пояс.
– Що ти зробила з моїм Іваном?!
– Вибач нас, Катю, але то все були жарти лісу. Не зі зла ми тобі посилали видіння, а щоб ти відчула, що таке справжнє людське щастя. У Івана вже є пара і своє щастя. А твоє щастя на тебе ще чекає. Ось ти бігаєш до лісу, і не бачиш, як на тебе дивиться сусідський хлопець Петро.
– Не можна так знущатися над людьми і розбивати людське серце.
– Ось я зв’язала для тебе пояс, візьми його. Цей подарунок допоможе тобі вийти зі скрутного становища. Надінь його і не знімай, поки не дійдеш додому.
– Коли Катерина вийшла з лісу, то забула про зустріч і з лісовою дівчиною, і про своє кохання до Івана.  А проходячи повз подвір’я, зустріла сусідського хлопця Петра.
– Доброго дня, Петю. Ти звернув увагу, що сьогодні чудовий сонячний теплий день? Не бажаєш сходити зі мною до озера? На ньому розквітло біле латаття, а сама я  не зможу його дістати.
  Петро від таких слів ніби потрапив до раю. Відчуття щастя переповнювало його, і він, звісно, погодився йти з Катериною  хоч на край світу.
– А де ти такий цікавий пояс придбала? Він так тобі личить. Ніколи не бачив подібних.
– Не повіриш, Петю, але я не пам’ятаю де його взяла. Можливо десь в лісі знайшла. Сама не знаю, чого туди пішла. Адже там зараз нічого брати.
  Вони йшли до озера і про щось гомоніли. І неозброєним оком було видно, що саме в цю мить народжується їх щастя.
                            *******************
  Ліс іноді над людьми жартує. Водить їх по колу, не виводячи на дорогу додому. Але він обов’язково подарує в якості компенсації щедру галявину з грибами. І як би ви не намагались ту галявину  іншим разом знайти з метою знову набрати повний кошик грибів, та все дарма. Адже то було не грибне місце, а справжній подарунок лісу.
  Звертайтесь з повагою до лісу і він буде вдячний вам за це.

Читая книгу.


  Чтение книг для Николая было удовольствием противоречивым. С одной стороны он с интересом погружался в мир героев романов, близко к сердцу воспринимал их проблемы, и радовался их успехам.

  С другой стороны он так погружался в этот выдуманный мир, что уже начинал ощущать себя его частью. Он мысленно был в гуще описанных событий, и даже принимал в них участие. Это доходило до того, что со временем он не мог пересказать прочитанное, ибо солидная его часть была придумана им самим, да так и осталась в памяти неотделенной от авторского текста.

  Очередной роман, который Николай с упоением читал, словно был калькой с его жизни. Но не реальной, а той, которую сам он для себя придумал. Выдумщиком он был ещё тем, и его выдуманный мир был прекрасным и наполнен счастьем. Счастьем тихим, домашним, от которого на душе царит покой и удовлетворение жизнью.

  Аромат кофе на секунду отвлек Николая от чтения интересного эпизода, где он со своей подругой Олей сидел на скамейке тенистого сквера и беседовал с ней обо всём и ни о чём. И было им вдвоём приятно и весело.

– Валя, если тебе не трудно, сделай и мне чашечку кофе.

  Женщина у плиты обернулась, окунув Николая в состояние полного непонимания. Это была не его реальная жена Валентина.

– Ты забыл, что имя твоей жены Оля? Или ты мне изменяешь?

  Николай покраснел и не знал, что ответить. А про себя подумал, что нельзя так с головой погружаться в чтение книг. Или приструнить свою фантазию,

  Оля взяла раскрытую книгу и бегло пробежалась по тексту.

– А, понятно, откуда это имя. Нельзя так зачитываться, а то перепутаешь миры реальности и вымысла. Пей кофе и снова пойдем в сквер на нашу любимую скамейку. Там прохлада и уют.

  Николай не знал, что и думать. Впрочем, эта перестановка миров его вполне устраивала. Он закрыл книгу, чтобы зафиксировать и удержать этот чудный новый мир. И они ушли с Олей в тенистый сквер, болтая по дороге обо всём и ни о чём.

Приворот.


  В одном селе жил красивый статный парень. Всем молодым девушкам он нравился, и не было такой, которая не мечтала бы выйти за него замуж. Даже самые некрасивые старались сблизиться с красавцем. Хотя и понимали, что шансов у них нет.

  Но одна из таких серых мышек думала иначе. Она обратилась к местной ведьме за помощью. И ведьма согласилась наложить на парня приворот. 

  Всё село удивлялось, когда эта серая мышка вышла замуж за первого красавца села. Только старые женщины понимали, что без колдовства здесь не обошлось.

  А Иван, – так звали этого красавца, со стеклянными глазами и всегда бестактной улыбкой всё спешил домой. Хоть с покоса, хоть с заготовки дров, хоть с выпаса скота.

– Пропал Иван. Раньше был душой любой компании, а сейчас и на человека не похож. Ладно он, жалко Маринку из соседнего села. Они так любили друг друга. До свадьбы дело шло. А теперь она , как темная ночь, ходит.

– Так пусть обратится к Палажке с дальнего села. Она и не такие колдовские дела распутывала.

– Точно, завтра дам ей этот дельный совет.

  И вот уже Маринка рассказывает о своём горе знахарке  Палажке.

– Не волнуйся, дочка, восстановить справедливость, дело не грешное. Возьми вот этот платок и при случае завяжи на шее Ивана тремя крепкими узлами. Его искусительница будет пытаться узлы развязать, но ваша настоящая любовь не даст ей это сделать. И после ночи Иван прозреет, а злое колдовство утратит силу.

– Может это покажется странным, но мне немного жаль его искусительницу. Она же так и останется на всю жизнь одна. А жить одной в селе ещё то испытание.

– Добрая ты, дочка. Но не волнуйся за неё. На окраине села живёт кривой на ногу Петька. Как раз ей будет пара.

  Всё так и произошло, как и сказала Палажка. Посреди двора, стоял Иван в полном непонимании происходящего. Словно после дурного сна. А напротив его стояла в панике и истерике его искусительница, брызжа слюной.

  Неожиданно скрипнула калитка, и в её проёме появился кривоногий Петька…

   А не нужно зариться на чужое, тогда и счастье не будет кривоногим.

Ведьма.


  Если в роду есть ведьмы, то это будет передано по наследству. И тебя не спросят, хочешь ли ты иметь ведьмину силу. Однако, применять ли её, любая ведьма решает сама.

  Жила на дальнем хуторе одна из таких женщин. Она получила полный пакет ведьмацких знаний от своей матери. Но воспитывала её по большей части бабушка по отцовской линии, не имеющая к ведьмам никакого отношения.

  И выросла с девочки женщина добрая и отзывчивая. Никому зла она не делала, а лишь собирала лекарственные травы и лечила всех нуждающихся. Посему ведьмой её никто не называл.

  Когда нужно было в полночь лететь на метле для сбора особо сильных трав, сила которых только в определенные дни года проявляется, она смущалась и краснела, тщательно проверяя, нет ли случайного свидетеля в округе.

  Но всё же один раз она применила свою силу, да и то не на человеке. А вышло так, что соседский пёс всё время вытаптывал её грядки на огороде. И она натравила на него кота другого соседа, сделав его бесстрашным и воинственным по отношению к собакам. Так он не только этого пса довёл до истерики и дикой боязни котов, а и всех собак в округе.

  К ведьме в последнее время начала обращаться молодая женщина с ушибами и травмами. Как оказалось, её избивает муж. Тут уж ведьма не смогла удержать в заперти свои силы.

– Иди, Галя, домой. Больше твой Иван не подымет на тебя руку. Только никому ничего не говори.

– Да как же такое возможно?

– При одном желании поднять на тебя руку у него будет недержание мочи.

– Скажешь такое. Ты меня рассмешила. Но за моральную поддержку спасибо. Аж легче  как-то стало на душе.

  Но когда её Иван среди белого дня обосцался, Гале было не до смеха. Но бить её он действительно перестал.

  А спустя некоторое время и сам Иван к ведьме пришел за лечением недержания.

– Так всё просто, Ваня. Не обижай свою жену и всё будет нормально. Но смотри, если не послушаешься меня, то будет у тебя не только недержание мочи.

– Ведьма! Тебя нужно на костре сжечь!

– Я же тебе добра желаю, Ваня. И да, – чистых тебе трусов.

Блаженная.

  Жила в одном селе женщина средних лет. Никто с ней не общался, все сторонились, ибо считали её умалишенной. А она и не стремилась заслужить к себе положительное расположение односельчан. Сложившееся положение дел её полностью устраивало.

  С виду и не скажешь, что у неё проблемы с психикой. Всегда аккуратно одетая, без странностей в поведении, и даже разговоре. Одно было подтверждением её ненормальности: она большую часть свободного времени проводила на кладбище. Всё время там разговаривала, будто бы вела с кем-то беседу. Из-за этого все её побаивались и даже считали ведьмой.

  Так было всегда, но один случай и вовсе усугубил положение этой женщины. Она как-то обратилась к одной вдове, недавно похоронившей мужа.

– Марина, Алексей просил тебе передать, что за печкой замотанные в тряпку деньги лежат. Он не успел при жизни о них тебе сказать.

  Вдова перекрестилась и ушла подальше от греха. Но за печкой таки посмотрела. Там действительно лежала приличная сумма денег.

  Как поступить в таком случае, вдова не знала. И она решила ничего никому не говорить. А вечером собрала большую корзину гостинцев и отнесла той женщине.

  Как-то через кладбище проходил путник явно не из здешних мест и присел отдохнуть рядом с женщиной, ведущей беседу с кем-то невидимым.

– Вы с кем-то разговариваете? Или это мысли вслух?

– Я блаженная, и мне позволительно разговаривать с ушедшими в мир иной.

  И женщина хитро улыбнулась путнику милой улыбкой.

– Вы не похожая на ненормальную. Вы просто шутите?

– Все считают меня умалишенной. Но так и лучше. Я действительно вижу умерших, и могу с ними общаться. И с ними это делать гораздо приятней. Они не обременены условностями, у них нет зависти и злости. Они добродушны и открыты. Не то, что живые люди.

– А почему вы не расскажете это людям? Многие были бы ради через вас пообщаться со своими ушедшими родственниками.

– А вы представляете, во что превратиться моя жизнь? Толпы людей и днем, и ночью будут осаждать мой дом с просьбами устроить аудиенцию с умершими. Нет уж, лучше я буду ходить с ярлыком умалишенной, чем жить в таком аду. Да и умершие души нужно отпустить. Так будет лучше и живим, и умершим.

– Пожалуй, вы правы. А вам здесь интересно?

– О, это чудный мир открытых душ. Здесь всегда людно и весело. В специфическом понимании, конечно.

– Тогда удачи вам. Передавайте привет ушедшим в мир иной.


Атракцион.


  После работы Николай не спешил возвращаться домой. Сидеть одному в четырех стенах, занятие не совсем приятное. И он решил прогуляться по парку. Тем более, что был теплый летний вечер.

  На площадке, где обычно располагаются приезжие в город аттракционы, стояла свежая разукрашенная палатка. Вывеска над входом гласила: «Оживляем воспоминания. Придаем им реалистичность».

  Это странное предложение вызвало у Николая улыбку. Скорее всего посетителей там ожидал простенький трюк, но интрига делала своё маркетинговое дело, и у палатки собралась небольшая очередь.

  Когда до Николая дошла очередь, на его голову был опущен объемный шлем с кучей проводников.

– Вы не волнуйтесь. Никакого дискомфорта не будет Ваша задача сконцентрироваться на приятном для вас воспоминании. А дальше нановолновое излучение и параболическое исчисление сделают своё дело. В своих воспоминаниях вы проживёте яркий реалистичный день, словно вы вернулись в своё прошлое. Здесь же это займет 15 минут.

  Старик с седой шевелюрой и видом физика, поглощенного в свои формулы, покрутил какие-то там ручки, и перед глазами Николая всё поплыло.  И вот он уже сидит со своей девушкой на скамейке парка и нежно её обнимает. Оля давно нравится Николаю, но объясниться он никак не решается. Именно сейчас он хотел это сделать, но неожиданный дождь всё испортил. Он знает, что завтра уедет на учебу в институт, а Оля неожиданно переедет в другой город и потеряется в неизвестности.

  Он это знает, и пытается вопреки дождю прокричать: «Оля, я тебя люблю!»

Но это всего лишь воспоминания, действительно очень детально облаченные в реалистичность физиком-чудаком. И слова остаются непроизнесенными.

– Я не смог ей это сказать.

– Это и не удивительно. Это всего лишь активация ваших воспоминаний. Вы не можете изменить прошлое.

  Но вопреки утверждениям этого физика, Николай снова и снова посещал аттракцион с надеждой прокричать заветные слова. Иначе душевная боль так и не оставит его никогда.

  Всё это вызывало на лице физика загадочную улыбку, и в очередной раз он покрутил ручки прибора в другую сторону.

  На этот раз Николай без труда произнес заветные слова. Они стояли под дождем и не замечали его. Это был самый счастливый день в их жизни.

  День, подаренный аттракционом, завершился, Но на этот раз Николай не оказался привычно в палатке аттракциона. Дни сменяли друг друга, а воспоминания о реальной жизни потихоньку стирались. На смену ему и Оле пришла новая и долгая счастливая жизнь.

  Как-то раз, проходя вместе с Олей парком города, Николай увидел палатку со странной вывеской, и его неожиданно посетило яркое дежавю. Подойдя к ней, он увидел знакомо физика-чудака.

– Спасибо вам за подаренное счастье.

– Ну, что вы? – это всего лишь нановолновое излучение и параболическое исчисление. Здесь нет никакого волшебства.

  Но при этом на лице в общем-то серьёзного физика заиграла хитрая и лукавая улыбка. Он явно чего-то не договаривал.

Кто она?


  Сергей с детства был заядлым грибником. У него были любимые грибные места в такой глуши, куда мало кто добирался. А дальше были сплошные непроходимые болота. Приезжие туда вообще не заходили, лишь редкого односельчанина можно было там встретить.

  Однако иногда Сергей видел в том лесу незнакомую девушку, собирающую грибы. Она была милой и чем-то даже нравилась Сергею. Однако познакомиться с ней он не решался. Но видимо судьбе было угодно иное.

  Во время очередного похода по грибы разразился сильный дождь. Но у Сергея на подобный случай всегда был легкий плащ. А вот у незнакомки его не оказалось. Она как-то неожиданно появилась совсем рядом. И Сергей предложил  ей разделить убежище от дождя на двоих.  Так они и познакомились.

  Таня сказала Сергею, что она из села, которое расположено за болотами. Это было маловероятно, но другого объяснения то и не было. Может, она и в самом деле знала тайный проход через болота.

  Позже были другие их встречи, уже назначенные. А со временем они решили объединить свои судьбы на всю оставшуюся жизнь. 

  На скромную свадьбу со стороны Тани никто не приехал. Она оказалась сиротой. Подружек у неё тоже не было. Так она сама сказала, а у Сергея не было причины ей не верить.

  Жили они дружно, только вот детей судьба им не послала.  

Оодносельчане Сергея считали Таню странной. Были в её поведении действительно странные моменты. Скажем, каждый год на Троицу она уходила на неделю в своё село через лесные болота. А на предложение Сергея туда её отвезти, резко и категорично отказывалась. И почему-то даже обижалась.

  Но в этом году Сергей решил преподнести своей жене сюрприз. В день её возвращения он уехал за ней в то заболотное село. Но в том селе, как оказалось,  никто никакой сироты Тани не знал. Это сильно озадачило Сергея. Ведь других сел в тех краях не было.

  Возвратившись домой, Сергей решил подробно расспросить свою жену. Но в своём дворе вместо жены он увидел маленькую девочку, играющую с куклами.

– Папа!, Папа! Ты вернулся?

  Маленькая девочка подбежала к нему и крепко его обняла. Сергей был в шоке.

– Девочка, а ты не ошиблась? Где твоя мама?

– Мама Таня мне так и сказала, что когда ты вернешься, то не узнаешь меня. Она велела мне тебя накормить и успокоить. Борщ стоит в печи, а вареники уже на столе.

– И где твоя мама Таня?

– Пап, ты не волнуйся, но мы больше не увидим нашу маму. Она жива, но ей заказан путь до нас. Она поручила мне заботиться о тебе. Ты же мой папа, и мы будем жить дружно. Всё будет хорошо.

                            ********************

  Шли годы. Дочурка Сергея Оля выросла и, как обещала, заботилась о своём отце. Со временем боль от исчезновения жены постепенно у Сергея утихла. Теперь его радостью была  дочурка Оля. А Татьяна даже перестала сниться.

  Но уже в преклонном возрасте Сергей снова начал видеть в своих снах свою Таню.

– Потерпи, Серёжа, я скоро за тобой приду.  Приходи на Троицу на наше грибное место у болота.

  И хотя это был сон, но на Троицу Сергей празднично приоделся и направился в лес. И когда он переступал порог дома, к нему обратилась дочка со странной фразой.

– Передавай привет маме.

  Он ушел. И больше его никто и нигде не видел.

 


Свеча незавершенных судеб.


  Зимние дни короткие. Не успеешь оглянуться, а солнце уже за горизонт прячется. Вот и сегодня, не успел Иван справиться по своим делам в лесу, а уже начало темнеть. А его село то далеко, до темноты можно и не успеть дойти. И решил Иван напроситься на ночлег в лесном селе, которое  было не далеко.

  Крайняя хата села манила мягким светом из окон, а дым от печки был приятно разбавлен запахом жареной картошки. Решив  далеко не ходить, Иван легонько постучал в дверь.

– Иду, иду!

  Дверь открыла молодая симпатичная хозяйка. Она мило улыбнулась Ивану, словно давно его ждала.

– Проходи, а то холода напустишь мне в хату.

– Я хотел, это, попросить…

– Потом расскажешь. Заходи же. Небось, замёрз? Я сейчас чайник поставлю.

  Всё это показалось странным Ивану. Но радужный приём и тепло домашнего уюта развеяли его дурные мысли. А уж как так случилось, что он здесь застрял не на одну ночь, то и сам не знал.

                            ****************************

– Маша, а что это за молодой парень в последнее время крутится у дома Марины.

– Так это Иван Галкин из соседнего села. Может, купил. Хата то давно пустует. Может родственники и продали. Завтра  я буду в соседнем селе и спрошу у Гали.

   На следующий день Степанида свиделась со своей старой знакомой          Галей и не преминула её расспросить о сыне.

– Умер мой Ваня. Замёрз в лесу. Только третьего дня нашли.

– Как умер? Я его вчера видела в нашем селе.

– Побойся Бога. Мне и так тяжело.

                               *****************************

– Слышь, Маша, Галка сказала, что её сын умер.

– А вот он как раз идет, его и спросим.

– Здравствуйте, бабульки. Не холодно вам здесь стоять?

  И тебе здоровья. Скажи, ты же Иван Галки из соседнего села?

– Так точно.

– А что ты делаешь в пустой хате Марины?

– В какой такой пустой? Я у Марины гостюю. Хорошая она у вас. Нравится она мне.

– Извини, мил человек, но она ещё прошлой зимой в лесу замёрзла. За хворостом пошла и заблудилась.

Вы ещё скажите, что и я умер.

  Старушки испуганно переглянулись. Потом, как по команде, перекрестились и быстро удалились прочь.

  Лишь через неделю у них хватило смелости заглянуть в хату Марины. Тем более, что Ивана они больше не видели.

                          *************************

  Двор возле хаты был засыпан нетронутым снегом. На двери висел замок, но не закрытый на ключ. За дверью всё поросло паутиной, а на полу был слой нетронутой пыли. Было видно, что здесь очень давно никого не было.

  Всё бы ничего, если бы не свеча на столе под образами. Зажженная год назад, она до сих пор горела.

                              ************************

  О душах ушедших горела свеча, о прерванных судьбах, о счастье потерянном где-то в веках. И лишь в свете её, пусть и в мире ином, две души доиграют мелодию счастья.Прощание со Сказкой.


  Вот и наступил тот момент, когда к девочке пришло время прощаться со Сказкой. Сказка долгие годы была её путеводной звездой, согревала её душу в зимние холода, дарила надежду, и просто помогала жить.

  Но что Сказка? – она оперирует надеждами, а её соперница Жизнь оперирует фактами. И у Сказки нет шансов победить в этом неравном соперничестве.

  Девочка мысленно попрощалась с иллюзорным морем. Она больше не будет всматриваться в горизонт и не будеь ожидать появления там алых парусов. Её уведёт Жизнь своими пыльными дорогами.

  Тетрадка со сказками будет положена на самую дальню полку и забыта на долгие годы. В той тетрадке остануться жить не только сказочные герои, а некоторые чудаки, которые так и не смогли расстаться со своими сказками.

  Эти чудаки на самом деле назначены свыше хранителями сказок. Они настолько наивны, что к ним иногда прислушивается Бог, чтобы выполнить их просьбу и убрать немного колючек  с чей-то дороги жизни.

  Быть может когда-то тетрадку со сказками случайно обнаружит дочурка той девочки, которая на тот момент будет умудренной жизнью женщиной.

– Мам, а что это за тетрадка?

  Лицо женщины озарит улыбка, и она на мгновение почувствует себя той девочкой, которая когда-то верила в сказки.

– Это, доча, тот мир, в котором я когда-то жила.

                                                         

 


 

Сторінки:
1
2
3
4
5
6
7
8
71
попередня
наступна