Профиль

сказо4ник

сказо4ник

Украина, Киев

Рейтинг в разделе:

  • skazo4nik.blog.i.ua

Свежие фотографии

Магія снів.

  Далеко-далеко в лісі, де вікові велетні дуби своїми густими кронами закривають сонце, з-під коріння витікає маленький струмочок. Своєму існуванню він завдячує невеличкому джерельцю, яке весело дзюрчить навіть в люті зимові морози.

  Далі струмочок протікає між струнких білявок берізок і біля мальовничої галявини впадає в невеликий ставок  з прозорою водою і лататтям вздовж берега. А на самій галявині стоїть чепурний будиночок.  Це кордон лісника, в якому з незапам’ятних часів мешкає вся його сім’я.

  Сам лісник десь обстежує лісові угіддя, а вдома залишається старенька бабуся з двома внуками. Менший  грається з лісовими звірятами, які давно звикли до дружелюбних людей, а старший щось майструє для потреб господарства. На відміну від меншого, з обличчя якого не сходить посмішка,  старший зосереджений на своїй роботі. В його очах можна розгледіти ледь помітний сум.

        Що тебе турбує, Миколко, що ти ходиш засмучений?

        Останнім часом, бабусю, сняться мені яскраві сни, в яких я бачу струнку красиву дівчину.  Вона недалеко збирає гриби чи ягоди і тихо співає якусь пісню. Я навіть слова з неї запам’ятав. Але коли я намагаюсь до дівчини заговорити, вона зникає. І як я не намагаюсь її знайти, мені це не вдається. Але наступної ночі я знову бачу її в своїх снах.

–Коли сниться, то обов’язково зустрінеш. Для всього в житті є свій час.

  Одного разу Миколка збирав гриби і почув знайому пісню. Його серце завмерло, адже це була пісня, що співала дівчина з його снів. І голос її він теж впізнав. Зі сторони можна було побачити, як молодий парубок мчить по лісі, не помічаючи гілок, що б’ють його по обличчю.

  Чи то Миколці здалося, чи то лісові мавки над ним жартували,  але дівчини ніде не було видно і не чути її пісню. Можливо в цьому не було б нічого дивного, якби  подібний випадок був поодинокий. Але голос незнайомки все частіше було чути в лісі то тут, то там. А її самої побачити не вдавалось.  Лише в снах вона посміхалася своєю чарівною посмішкою і теж зникала невідомо куди.

  Час від часу лісник брав своїх синів в поїздку до далекого села, щоб купити необхідні речі і продукти в тамошньому сільмазі. І одного разу Миколка побачив дівчину зі своїх снів в тому самому сільмазі. Їх погляди зустрілися і на обох обличчях загорівся рум’янець і соромлива посмішка.

  Тепер Миколка точно знав, що дівчина його мрії не вигадка, і навіть був готовий пробачити лісовим мавкам їх лісові жарти.

  Минуло не так багато часу, і на лісовій галявині можна було побачити молоду красиву дівчину, яка поралася по господарству  і з неодмінною посмішкою на обличчі співала свою улюблену пісню. ЇЇ мелодію підхоплювали пташки і навкруги линула чарівна мелодія казкового лісу. А на призьбі сиділа старенька бабуся і милувалася тим щастям, яке поселилося в далекому куточку чарівного лісу. Вона знала, що магія снів має велику силу. Адже вона теж колись комусь снилася.

Хранители света.

  Вечерело. Последние лучики солнца еще играли с упавшими на траву вечерними росинками, но и они вскоре улетали за горизонт вслед за уходящим солнцем. Только отдельные лучики так увлекались игрой, что не успевали улететь за своими собратьями. И их настигала ночь. Темная, беспросветная и безжалостная ночь.

  Им бы не выжить в этой темноте, но к счастью о них есть кому позаботиться. Жуки светлячки, совсем неприметные с виду, но наделенные природной заботой, выходили на поиск заблудившихся лучиков и брали их под  свою опеку. Они угощали их горячим душистым чаем, заваренным на лесных травах, и до утра рассказывали веселые сказки, чтобы те не грустили и не теряли свой свет.

  Их не встретишь днем, но можно увидеть глубокой ночью в лесу в компании заблудившихся лучиков. Они там и тогда, где нужны, чтобы сохранять свет у тех, кто в этом нуждается.

  А днем, когда солнце прогонит ночную тьму, и когда их гости лучики улетят по зову света, они будут немного грустить, но и радоваться тому, что лучикам все же удалось пережить темную ночь. 

Петрова риболовля.

  Петро рубав лучину для розпалювання вогнища в печі, а в думках був біля далекого лісового озера. Вчора його кум сказав, що там клюють оттакенні карасі, і ця звістка не давала Петру спокою. Хотілося швидше взяти вудлища і вирушити з кумом на риболовлю. Тим паче, що він вже з ним домовився.

   На заваді була лише одна дрібничка – узгодити цю справу зі своєю дружиною. Звичайно, він міг пити і без її дозволу, але свою дружину Галю Петро, не зважаючи на довгі роки взаємного життя,  продовжував кохати палко, тому не хотів її ображати своїми необдуманими діями.

  З самого рання не було більш працьовитої людини, ніж Петро. Хід був простий –  заслужити в Галі доброзичливого відношення і на цьому тлі отримати дозвіл залишити до вечора діла по господарству і вирушити з кумом на далеке озеро.

– Галю, а Галю, я вже майже все на сьогодні по господарству зробив. Можна я з кумом сходжу на риболовлю?

  Галя була кмітливою жінкою і помітила  старання чоловіка, тому була готова до подібного запитання.

– А ти води в діжку наносив, щоби ввечері полити грядки теплою водою?

  Галя дивилась як Петро бігцем носить воду і посміхалася.

– Галю, а Галю, я води вже наносив. То можна я вже піду?

– Ну, якщо ти вже викидав перегній з курятника, то йди.

  Здавалося, що в курятнику працюють декілька чоловік, з такою швидкістю звідтіля вилітав перегній.  

  Кум на Петра вже чекав, і вони, щось жваво і весело обговорюючи, попрямували сільською дорогою на край села.

  Галя дивилася їм вслід і щиро посміхалася. Як мало потрібно чоловікам для щастя. Дай їм якусь забаву і вони, як малі діти,  забудуть про все на світі.

Где-то там.

   Где-то там далеко, куда не долетают птицы, раскинулась цветочная поляна. Под голубым бездонным небом там всегда светит теплое солнце. Там всегда летают прекрасные бабочки, с которыми можно весело играть. Но красивый пушистый кот пока с ними не играет. И хотя ему здесь уютно и комфортно, он ждет того часа, когда  грусть её хозяйки уступит место светлой памяти о нем. И вот тогда он понесется по поляне за шустрыми бабочками. Будет весело прыгать и радоваться новой жизни.

  А свою хозяйку он никогда не забудет. И когда он будет лежать на мягкой подушке, что на пеньке посреди цветочной поляны, он будет мурлыкать именно для неё, хотя она и будет далеко.

  А пока он лежит и грустит, чтобы часть грусти своей хозяйки принять на себя, как это он делал с всякими её невзгодами. Но он искренне верит, что светлая память вытеснит с её души эту грусть, что его хозяйка поймет, что и в этой, и той жизни есть во всем свой скрытый смысл. И его нужно принимать как данность судьбы, хотя это  и бывает больно.

  На его нос села желтая бабочка. Он не стал её прогонять,  а передал ей  кусочек своей улыбки, чтобы когда-то она передала улыбку его хозяйке, как знак, что у него всё там хорошо. 

Мгновения бесконечности.

  Этот мир был создан и запрограммирован на бесконечную повторяемость. Он был обречен на угасание, чтобы снова и снова на бесконечной реке времени возрождаться и процветать. Судьбы людей в нем переплетались множеством вариантов, то сближая, то разъединяя многих из них.

  Он знал, что его жизнь повторится снова и снова, но не знал, сможет ли однажды время сократить промежуток, разъединяющий его с ней. Но он также знал, что наступит момент большого дежавю, и он сможет вспомнить всю свою прошлую жизнь. И каждый раз в своих воспоминаниях эта милая его сердцу женщина всегда оказывалась  на расстоянии то десятков лет, то на расстоянии целых столетий.

  Анализируя всю цепочку событий своей жизни, он пытался понять, что делает неправильно, в чем его жизненная ошибка, что каждый раз время остается к нему безжалостным.

  В этой очередной жизни она была во времени к нему близка, как никогда,  Но все же недосягаемая.  Рукой подать, но не дотянуться. Всего шаг ступить, но она снова на расстоянии двух.

  И ему оставалось только надеяться, что в следующей своей жизни он сделает меньше ошибок, и время наконец-то не станет стеной между ними. Ведь всё в этой жизни не дается даром, ведь всё в этой жизни нужно заслужить. 

Волшебное окно.

  Лето ещё некоторое время было в гостях у осени, но его время прошло и оно ушло. Осень нехотя  взяла кисточки и начала перекрашивать природу в свои любимые цвета. А чтобы ей никто не мешал, завесила всё вокруг дождливой пеленой и колючим ветром наполнила просторы. И всё опустело вокруг, ибо люди предпочитали домашний уют, а ненастную погоду любили созерцать лишь за окном.

  «Надо поменять окна, а то всё тепло улетает сквозь щели» –  произнесла девчонка своему коту, дремавшему на коврике возле обогревателя. Но коту было тепло, и он никак не отреагировал на слова хозяйки.

  Мастер по замене окон оказался скорее стариком, и было любопытно наблюдать, как он, не взирая на свой возраст, шустро делает замеры.

  – А хотите, я вам поставлю одно волшебное окно? Правда, это будет стоить в два раза дороже. Зато за этим окном можно будет в любое время наблюдать любое время года.

  Это было стандартное предложение этого мастера, но ещё ни разу никто не воспринял его серьёзно. Но в этот раз всё было по-другому. Хозяйка дома была особенной, любила сказки и верила в чудеса. И она согласилась на установку волшебного окна.

  Мастер не обманул. Стоило закрыть глаза и подумать о лете, как, открыв их,  взору открывался вид благоухающего теплом ласкового лета. А сквозь открытую форточку доносилось пение птиц, и даже ощущался запах цветущего разнотравья. И только теплый плед на плечах, и по-особому вкусный  горячий чай напоминали о том, что всё же сейчас осень.

  Девушка была в восторге от этого волшебства, а её кот всё так же равнодушно лежал на коврике. Он хоть и не был человеком, но про себя размышлял, что не важно, что сейчас не лето. И не важно, что за окном холодно. Главное, чтобы душу согревали мысли о том, что кто-то о тебе думает, что тепло в своё время всё же придет, а о нём даже лучше мечтать, когда за окном ненастье. А лето можно представить и с закрытыми глазами. Мечтам ведь время не подвластно.

   

В гостях у Сказки.

  Когда приходит осень, время в лесу останавливается. Летняя весёлая суета  уступает место удивительному спокойствию. Время словно зависает в золотом раю осеннего леса.

  В это время в лесу запах опавшей листвы  смешивается с  приятным грибным запахом и  наполняет лес волшебным ароматом. Низкое осеннее солнце  золотыми лучиками-нитями  проникает сквозь поредевшие кроны деревьев и наполняет лес волшебным светом.  И в лесу оживает сказка.

  Сегодня был именно такой волшебный осенний день. Я никуда не спешил и брел осенним лесом без цели и направления.  Я просто наслаждался  волшебством осенней сказки.

  Спустя некоторое время я вышел на небольшую поляну, посреди которой  стояла небольшая избушка с просторной невысокой террасой.  На её краю  стояла печка с открытым очагом, в котором потрескивали в огне поленья. А над очагом висел чайник и небольшой котелок.

  И от всего этого веяло каким-то особенным уютом. Было непреодолимое желание подняться на террасу и просто посидеть за столиком, глядя  на языки пламени в костре. Но я не решался. Да и не знал рады  ли здесь случайным гостям.

  В эту самую минуту дверь избушки с небольшим скрипом отворилась и на пороге появилась её хозяйка. На моё удивление ею оказалась молодая девушка  с простой, но приятной внешностью. На ней было простенькое домашнее платьице, а на ногах пушистые тапочки на босую ногу.  Непослушные её  волосы просто лежали на плечах.

  – Привет, Сказочник. Не стесняйся, проходи.  Я тебя ждала. Вот и чайник скоро закипит, а там и вареники с черникой подоспеют. Ты любишь вареники с черникой?

  – Спасибо за приглашение, и моё Вам приветствие.  Но, откуда…

  – Сказочник, я же твоя Сказка. Садись за столик и будь как дома.

  Я долго сидел со своей Сказкой за уютным столиком. В очаге всё так же потрескивали поленья, а рядом на табуретке грелся у огня пушистый черный кот. Мы пили вкусный чай  с ежевичным вареньем и  просто весело болтали.

  От всего этого было как-то особенно спокойно на душе. И мне подумалось, что было  бы замечательно вот просто так прожить всю жизнь со своей Сказкой вдали от всякой суеты. Но уже вечерело, и пора было возвращаться в шумный город.  Но я знал, что сюда непременно вернусь. Я же обещал это своей Сказке, и своё  обещание  постараюсь не нарушить.

   

Мечта Домового.

   Домовой сидел на террасе большого дома и аппетитно смаковал конфетку с ароматным чаем. Озорной ветер трепал ему волосы и всё пытался стащить салфетки со стола. Но после безуспешных попыток снова  возвращался к своему другу дождю.

  А буквально в двух шагах бушевала стихия. Отдельные брызги дождя падали на лицо Домового, и он от этого морщился и что-то ворчал. Но в целом такая погода ему нравилась. Не было так жарко, как в солнечный летний день, а чай казался особенно вкусным и приятно согревал.

  Неожиданно на террасу залетела вся промокшая до пёрышка Сова и села на спинку стульчика.

– Привет, лохматый. Хорошо сидишь. А я вся промокла. Хоть бы чаю предложил.

– Ты чё обзываешься? Ты же знаешь, что я всегда тебе рад, хоть ты и не в меру болтливая.  Давай угощайся. Тебе варенье или мёд?

  Сова сменила недовольный вид на благосклонный и выбрала себе мёд. И конфетку. И печеньку. Домовой немного скоса на неё посмотрел, но промолчал. Он все же был рад гостье, хотя и был немного скуповат. Впрочем, Сову провести было трудно, она всё замечала.

– Знаешь, на северной окраине города есть один домик. Следит за ним твой коллега. В смысле домовой. Но только это не он, а она.

От этих слов Домовой поперхнулся и уронил конфетку на пол. Он никогда не слышал о женщинах домовых. И всегда завидовал в этом плане людям. Сейчас он даже не заметил легкую коварную улыбку на лице Совы. 

– Не может этого быть!

– Я сама видела, как она примеряла «одолженные» у хозяйки дома украшения. Если хочешь, я проведу тебя туда.

  Отважиться на такой длинный переход было для Домового подвигом. Он дальше двора никогда не уходил. Разве что иногда ходил к своему другу из соседнего дома в гости. Но мечта иметь подружку как у людей всегда согревала его душу. И он согласился.

  Теперь Сова была озадачена, как выйти из создавшегося положения. Ведь это была выдумка. Она даже конкретный дом не имела в виду. И она решила, что по дороге всё как-то решится.

  По дороге Домовой всё время шугался, что порождало улыбку на лице Совы. Всё же она была проказницей, впрочем, доброй. 

  Дом в конце пути Сова выбрала случайным образом. Она даже придумала, как оправдаться при встрече с самым обыкновенным домовым этого дома.

  На террасе дома за красивым столиком с элегантной чашечкой в руках сидела ОНА. Да, это была она, а не он. Сова от неожиданности потеряла равновесие в воздухе и упала на газон. От удивления у неё вырвалось не свойственное ей карр, а большие глаза сделались ещё больше.

  А вот Домовой совсем не удивился. Ведь он шел на встречу своей мечте, а мечты, даже невероятные, конечно же, сбываются. Главное, искренне в них верить. 

88.

  Что говорить, она была красивой, умной, и как говорят, знала себе цену. Не то, чтобы зазнавалась, а была взрослой не по своим годам.

  Он же был романтиком, задержавшийся где-то в своем детстве. На досуге взахлеб читал фантастику и детские сказки. Его любимой книжкой была «Незнайка на Луне». А она в это время читала «Унесенные ветром». И хотя между ними была пропасть, он её любил. Любил безответно, понимая, что им никогда не быть вместе, хотя они и были одногодки. Он знал, что не дотягивает до её уровня, поэтому и не пытался предпринимать  шаги на сближение.

  Ему всегда хотелось её удивить. Так всегда бывает, если любишь девушку и хочешь обратить на себя внимание. В своих мечтах он представлял себя героем, спасавшим её в опасных ситуациях, а в реальной жизни ему оставалось лишь любоваться её улыбкой и радоваться её успехам. И всё же мысль приятно удивить всегда теплилась в его душе.

  Как-то ему попалось невзрачное объявление, косо приклеенное на столбу: «Удивляем сюрпризами. Доставляем подарки в недоступные места. Добровольное общество домовых. Тел. 777-77-77». Тогда он только улыбнулся этой милой шутке какого-то весельчака. Но сейчас желание туда позвонить было явно не шуточным. Тем более, что вера в сказки всегда оставалась в глубине его души и не была утеряна с годами. И он позвонил…

  Не вдаваясь в подробности, скажу, что заказ, как ни странно, был принят. В день её рождения требовалось доставить торт с надписью «С Днем рождения! 88!», и одну розочку в хрустальной вазочке с выгравированной надписью «Тебе».

  Всё это было доставлено в 51 квартиру на 5 этаже девятиэтажного дома. Конечно же, в отсутствие хозяйки и при запертой наглухо входной двери.

                                                 ******************

  Судьба всегда любит шутить. Одних бросает туда, куда им и не снилось, а другим исполняет практически неисполнимые желания. И она их свела через годы для совместной жизни.

  За эти годы он таки стал похожим на мужчину, хотя и оставался в душе безнадежно молодым. Она же бережно хранила вазочку с магической надписью «Тебе». И помнила надпись на коробке торта с непонятным числом 88. И когда протирала пыль, теплая улыбка и воспоминания тех далеких лет согревали её душу.  

  Иногда она с упреком говорила, что он не умеет делать приятные сюрпризы, и вспоминала тот случай со своей молодости. А он и не пытался её разубедить, так и не признавшись, что это его рук дело. Он знал, что в жизни может наступить критический момент, когда волшебство из далекой юности спасет их совместную жизнь. Нужно будет только произнести: «Я люблю тебя дорогая, 88». 

Птица Грустинка.

  Мальчик Петя сегодня проснулся раньше, чем обычно. А как можно спать, если ещё вчера он договорился с друзьями сходить на рыбалку на дальнее озеро? Но, посмотрев в окошко, Петя понял, что рыбалка сегодня отменяется – за окном моросил назойливый мелкий дождь. Ещё минуту назад заполнявшее душу веселое настроение мигом растворилось в этом непрошенном дожде.

  Кое как позавтракав, Петя взял большой отцовский зонтик и пошел к своему другу Ване, чтобы вместе решить, чем заняться в эту непогоду.

  Совсем неожиданно на обочине дороги Петя увидел небольшую птичку. Она почему-то не стала убегать, а наоборот выпрыгнула на тропинку и внимательно стала смотреть на мальчика. И даже когда Петя протянул к ней руку, она не только не убежала, а шустренько запрыгнула к нему на ладонь и уютно там примостилась.

– Вот это чудеса! Как тебя звать, странная храбрая птичка?

– Грустинкой меня звать. Ты же хочешь, чтобы я сегодня побыла с тобой?

  От неожиданности Петя уронил птичку и та упала прямо в грязь.

– Ой! Что ты меня роняешь? Больно же.

– Птицы не разговаривают. И что это за название такое Грустинка? Нет таких птиц.

– Ага, а попугаи? Они то разговаривают. А ты слышал выражение «грусть улетела»? Так говорят потому, что на самом деле мы птицы. Просто мы скрыты от глаз человека. Только по лицу человека можно определить, что у него сейчас в гостях Грусть, или маленькая Грустинка. Ну, или ещё по его стихам, если он их пишет. Ты стихи или рассказы не пишешь?

– Мне обязательные сочинения по литературе и те не хочется писать.

– Понятно, пацан ещё. Одна рыбалка в голове. О девках и не думаешь. Придет время ещё как начнешь писать.

 И птичка громко засмеялась. Но Пете было не до смеха. Такие замечательные планы на день и так безжалостно разрушились. И он грустил, а птичка от этого только радовалась.

– И что это я с тобой вожусь? Брысь от меня!

 И Петя с размаху бросил Грустинку подальше от себя. Она взмахнула крыльями и не стала возвращаться, ибо ей там хорошо, где её пригреют.

– Я к тебе ещё вернусь. Может дождливым днем, может осенним вечером, а может на крыльях зимней вьюги прилечу.

  Но Петя этого уже не слышал. Робкая улыбка на его лице смела остатки грустного выражения.

  А на горизонте вдруг появилась на небе просинь. Да и дождь уже почти прекратился. А ведь после дождя под бережком хорошо клюет плотва. И Петя ускорил свой шаг. День все же обещал быть хорошим.