Взрыв автомобиля комбата.

 В Харькове не спокойно,взорвали автомобиль командира батальона "Слобожанщина":http://www.segodnya.ua/regions/kharkov/v-harkove-vzorvalas-mashina-kombata-598173.html Повезло ему и жене,сработала ведь мина СПМ.Правда она не российская,в далёкие 80е мы её изучали ,правда применять её предполагали как инженерный боеприпас для вскрытия дверей и люков на затонувших кораблях.Боеприпас очень простой и интересный,можно посмотреть про него здесь;http://www.saper.etel.ru/mines/spm.html .Время срабатывания взрывателя рассчитать сложно,но работает ВЗД-1М безотказно.Мина конечно очень старая,скорее всего произошла не полная детонация и пассажирам повезло.В применении проста,ребёнок справится:выдернул чеку и лепи куда надо.Корпус бакелитовый,осколков даёт мало,разве что стальная пластина,но ею как раз и пробивается преграда.Вторая мина понятно почему не сработала:у них синхронно никогда не выходит,есть раница по времени всегда.Её смахнуло взрывом первой мины,да взрыватель повредило.Таких мин много осело на морских и инженерных складах,да ценности она не представляла-цветняка нет,применения кроме как для глушения рыбы тоже.Сухопутчики её особо не жаловали,но она была в товарных количествах.В АТО её чаще применяли для подрыва своей или вражеской бронетехники,дабы не попала в чужие руки неповреждённой.Для этого она вполне то.

 Видимо комбат кому-то был не по душе,раз две мины прилепили.Судя по быстрому срабатыванию ,поставили где-то рядом с греющимися частями,день то был не сильно тёплый.На Донбассе совершено покушение на Мозгового;http://gordonua.com/news/war/V-Alchevske-tyazhelo-ranen-odin-iz-glavarey-terroristov-Mozgovoy-70215.html. Против его применили похоже это;http://www.saper.etel.ru/mines/mon-50.html Ему тоже очень повезло,МОНа очень опасная штучка,в рубашке родился.

Всё более не спокойно становится у нас.

Лучше девушка,чем белочка!

Наткнулся на это фото у уважаемой :http://photo.i.ua/user/1124409/107086/12952646/

Посмотрел,вспомнил это:

Лучше девушка,чем белочка!Ударим развратом по пьянству и лени!

Звоните Яценюку!

 Сегодня покупал продукты,ходил по рыночку.Стали пенсионерки просить милостыню,как в 90х,за "колбасой" по 35 гривен очередь.Подхожу к хлебному киоску,хлеб уже по шесть гривен.На нём висит обьявление:

 "Уважаемые покупатели,не нойте!

 Цены ростут.Продавцы не виноваты!

Звоните Яценюку!"

Война задаёт вопросы.А ответы где?

Читаю разное и обдумываю:

Факты дезертирства среди личного состава бригад есть.Безусловно.Это всегда было и будет.И происходит сейчас по обе стороны.Насколько массово-вопрос.Но в ВСН пока силой мобилизованных не загоняли.А тут мотивация разная.

" Недостаток живой силы как следствие потерь и дезертирстваострый дефицит организованного резерва пехоты, для замыкания окружения украинских частей в районе дебальцевского выступа. Командованию пришлось принимать нестандартные решения пополнения резервами воюющей под Дебальцево группировки. Так из военнослужащих штабных и тыловых структур были сформированы роты, которыми усилили наступающую группировку и смогли переломить ход боёв за Дебельцево."(с)

Тут путается причина со следствием.Дефицит пехоты у обоих строн не от дезертирства и потерь.У ВСН просто из-за малого количества,у ВСУ из-за болезней генералов.Они плодят новые части,перенасыщая их техникой.Учились по учебникам тотальной войны,а по мне так лучше некоторый недостаток техники,чем личного состава.Давить количеством бронетехники уже не выйдет,много РПГ на руках.И лучше спешить пехоту и использовать БТР как подвижную огневую точку,а не как крепость на колёсах.Когда вокруг БТР десант и каждый смотрит и стреляет-гранотомётчику дискомфорт.А в ВСУ напихивают бронетехнику ,артиллерию и прочее,а пехоты тупо не хватает.И после этого удивление:чтож наши танки выбивают!А они без поддержки пехоты мишень однако.По мне лучше 2 БТР и 20 человек,чем 20 человек и четыре БТР.

"Потери Общие потери ополчения за сорок дней боёв, оцениваются экспертами примерно в 450 – 500 человек убитыми и до 1600 раненными, безвовзратные потери в технике оцениваются в 25 – 30 танков и до 40 единиц другой боевой техники, порядка 30 орудий и РСЗО, что можно считать умеренными потерями для операции такого масштаба. (учитывая что основная часть потерь это Дебальцево где наступало ~3000 ВСН потери просто огромные )"(с)

Боюсь потери у ВСН почти равные ВСУ,но первые наступали в нескольких районах на подготовленные позиции.Размен не так и плох.

. Это война - не игра в стрелочки на карте. В среднем 0.7 танка и 07. пушки + 10-12 200-х и в районе 30 300-х в сутки на фронте чья общая длина под 500 км. это Вы считаете Трагедия ? Даже для статистики в рамках погрешности - при отходе из Славинска и в летних боях у Лисичанска - Рубежное в день больше теряли только в 1 районе.

 Теперь после общих рассуждений частные,что я не могу понять:

1.Зачем сматывают изолентой два магазина.Это что,идут уличные бои и счёт на секунды?Прицепленый второй магазин меняет балансировку и если стрелок об этом забыл или устал-в дистанции обычного боя пули ушли в молоко.Кроме того в подсумок или разгрузку не впихнёшь после использования.И ещё,в обычном бою где выигрышь по времени?Выдернуть и вставить магазин из подсумка не так дольше.

2.Много фото и видео смотрел.Вопрос:"А где сапёрные лопатки?"Их совсем нет?Окопы отрыты безобразно и не обжиты,земля на брустверах не прибита.Видимо лопаток нет,чтобы ими не били ЛС.

3.Глубина окопов по пояс озадачивает.Как и высовывание глупой башки над бруствером.Они видно устали жить!Высовываться нельзя,я в пять лет благодаря урокам деда знал.Обычная вещь:если есть окоп,то для защиты.Если ты дурак и высовываешься,значит умереть хочешь.Зачем тогда окоп?

  Много у меня вопросов...


Я вас читаю как букварь по памяти!

Ну у меня такая там история случилась:послали нас в командировку,товар забрать.А на дворе трудные 90е и никому верить нельзя.Директор собирал деньги для оплаты,а нам троим в Одессе несколько дней кочумать.Бодрый еврей Сёма предложил нам снять у него комнату за недорого и в хорошем месте.Я не помню где это,на Еврейской или на Луначарского,но трезвым я туда дорогу не находил ни разу!Он нас провёл в тесный дворик под сводчатой аркой и коренастая еврейка стоящая во дворе восхитилась;"Сёма,вы опять нашли жильцов!Я вам удивляюсь,как вы умеете впихнуть то,шо не надо никому!У моего Фимы сестра ни как не выйдет замуж,займитесь и избавте меня от её приходов по субботам!И ещё Сёма:их трое,а вы помните куда Алик сделал вентиляцию из туалета!И я не смогу любоваться природой!"
-Тётя Беся не пугайте мне жильцов!Ваш виноград дохнет от Вашего яда и не надо им любоваться!-а виноградик и правда чахлый был.Мы проскочили в скромную комнату обычной коммуналки,Сёма получил деньги и молниеносно исчез.Мужики присели на кровати передохнуть,а я покурить вышел.Но тётя Беся уже ждала меня и приготовилась скушать меня сразу.Но я имел опыт общения с евреями.
-Тётя Беся,я не знаю кто тут главный ,но я знаю кто тут за всё знает и поможет мне не стать инородным предметом в хорошем коллективе.Как тут жить ,чтоб не делать всем не ловко?
-Ой,не надо мне притворяться хорошим!
-Так я не по адресу спросил?
-Вы пришли правильно,а теперь со мной!Тут удобства.Не пугайтесь наших восьми выключателей-вам включать этот.На нём написано Сёма.Тут у каждого свой счётчик.Мыться можно вот здесь,но осторожно!А здесь ваша конфорка на плите.Курить в форточку а окурки в баночку и заворачивайте крышку:Леночка не терпит запаха окурков хотя курит и дымит как манёвровый паровоз.Ваш мусор кидать сюда.Ой,а как вас звать?
-Костя.
-Костя и я вас попрошу учесть нашу архитектуру и не водить женщин!
-?!
-Тут тонкие перестенки и всё слышно.И вы хотите шо б я наслушавшись начала терзать Фиму,который надцать лет любит меня меньше чем кросворды?
-Ну а почему Вы решили,что я приводить кого буду?
-Я вас читаю как букварь по памяти!Вы думаете я всё время была тихой и правильной?И смотрите сюда:сиденье подписано!-на стене туалета и правда висели подписанные сиденья,а под потолком гордо висело оцинкованное корыто,в таком меня купали в детстве.Тётя Беся перехватила мой взгляд:"Да,я в этом корыте купала своего Марика!А вы знаете,шо семь лет назад сделал постоялец Сёмы?"
-Вы делаете мне страшно!Неужели он мыл в нём НОГИ?-испугался я,хотя Марику наверное в двое больше чем мне было.
-Вы еврей?
-Ну не всем повезло.
-Ой!Я всю жизнь еврейка и имею сказать,что среди нас не только не хорошие случаются,но и жиды есть!-призналась тётя и издалека донёсся голос её мужа:"Беся,кто этот счастливец,которого ты окучиваешь?"
-Фима,я делаю умным Костю,нового сёминого постояльца!
-Так пусть он зайдёт выпить настойки!
-Ну ты же не знаешь хочет он или нет!-возмутилась тётя Беся.
-Главное шо я хочу!Пусть заходит,ты с плохим столько говорить не будешь!
Мы зашли и выпили,дядя Фима оказался гостеприимным!Через время его жена мне шепнула:"Я напомню вам за архитектуру!Так не ищите беды!Аллочка на первом этаже то что вам надо!"
-В смысле?
-Ой,скажите,у Вас было с еврейками?Вам нравятся худые и стройные женщины?Ну так и где и что искать!Она люит мужчин больше чем я покушать!
Вечер удался:мы погуляли и чудом нашли дорогу назад,вечер оказался полным.Утром я проснулся с треском в голове и мучительной жаждой.За тонким перестенком тётя Беся общалась с кем-то по телефону;"Розочка,Сёма опять сдал квартиру.Да!И трое красивых мужчин.Нет,не наши,но один подаёт надежды!"
Я позже выполз на кухню и получил пинка,за много курить-спички её извёл!Но мы раззнакомились и перед отьездом мы кушали курицу в чесночном соусе.Тётя Беся восхищалась:"Фима!Ты погляди как Костя кушает курочку,я не смогла научить тебя так!Смотри и учись.Нет,он таки умеет всё делать правильно и после его отьезда Аллочка таки будет грустить,я так чувствую!"Мы несколько раз ещё останавливались там и я впитывал в себя колорит и не повторимость этого сказочного города и его весёлых жителей.

Обидеть модель.

Мероприятие было шикарным,но я по простоте душевной хотел просто поесть,ибо от хорошей еды отвык.Первое блюдо порадовало меня простотой и не затейливостью:горбуша под соусом из красной икры.Я дал было себе поесть,но тут увидел ЕЁ.Пусть она и модель,но девушка потрясная:ноги от ушей,вся такая спортивная и грациозная!Я даже перестал есть горбушу.Захват цели произошёл и я переключился в режим сопровождения.Хороша!Переключение в режим прицеливания произошло автоматически.Я закурил и с сомнением посмотрел на своё отражение на зеркальной стене:мелкий(у меня всего 172см роста),не приметный (в толпе теряюсь на раз,может потому меня вербовали в спецслужбы.Безуспешно.),скромный(я до сих пор на улице с девушками знакомится не умею!),но упрямый (решил попробовать,надо ж сыну после того как родится рассказать,что я попробовал познакомится.Недавно ему изложил.Он одобрил.).После полфужера коньяка моя решимость одолела мои сомнения и пошёл в атаку.Модель то и дело смотрела на свои чулки.Нет,всё остальное было выше похвал,но чулки ей НРАВИЛИСЬ.Я не знал что скажу,но брешь в обороне  увидел.Подойдя я скромно сказал по-цыгански;"А можно Вас спросить?"
-О чём?-боже,а тут изумрудно-зелёные глаза дивного оттенка!Я чуть было не изошёл комплиментами,но этож военная операция!
-Я хочу сделать комплимент,но стесняюсь!
-Почему?-удивилась модель.
-Ну это касается Вашего туалета.Я не пошляк,но чулки -отрыв.Вы лишили остальных женщин малейшего шанса!
-Спасибо!-глаза её потеплели,ой какие глаза,но комплименты им я приберёг на достреливание и мы начали общаться.Рассказывать я умею и через несколько минут она стала прилежной слушательницей.Правда скоро на перекуре ко мне подошёл амбал и сказал:"Парень,а на эту девицу Валёк глаз положил!А ты так в наглую его нервничаешь!"А это хозяин.Обижать-грех.Но русоволосая зеленоглазая колдунья заинтересовала меня.Поэтому пришлось создать ложную цель:"Я поговорю с Валиком.Но следи за нами внимательно!"
-Не сомневайся!
Валика удалось напоить быстро и он ушёл на руках соглядатая и я вернулся к модели.После огненной воды испитой с хозяином дома я излечился от комплекса,что девушка на пол головы выше меня.Я подсел и долго вещал ей о тайнах небесных светил и о их физике,о ошибочности мнения,что женщины люди,о исчезнувших цивилизациях.Об прелести изумрудных глаз не забыл.К концу вечера она была задумчиво-ручной и правильно отреагировала на команду.
Она как оказалось из Латвии,ранее была гимнасткой.Я никогда не был в Прибалтике,но той ночью я кажется ходил по дюнам на побережье Балтики и ветер этого сурового моря мне пел загадочные песни.Я полюбил этот край,хотя там не был никогда.
Потом она приезжала не однократно,но модели они такие циничные и меркантильные,что мне приходилось вести себя по свински,чтоб на мне не ездили.Прихожу домой,а она покрасилась в блондинку!Ну как я её не убил сразу!
-Шо ты с собой сделала?
-А что не так?
-Всё!Ты стёрла свою индивидуальность и стала такой как все.У тебя же удивительный оттенок волос и ты ни на кого не похожа.Зачем ты потеряла это?
-Всё так плохо?-расстроилась она.
-Более чем.Тебе нравится быть обычной и незаметной?
-Нет.
-Тогда завтра быстро идти и перекрасится!
-В какой цвет?
-В брюнетку.
-А почему?
-Этот цвет волос очень сочитается с цветом твоих глаз.
-А можно я блондинкой день похожу?
-Ни в коем случае!Зачем людей смешить?И не расстраивайся,ну ошиблась.Хорошо я рядом да подсказал!

Итоги зимней компании.

Читаю обзоры и мнения,многое небьёт.В первую очередь в количество войск в мешке до начала компании.ИМХО там было тысяч 5-6 от силы.Ну это ладно.В целом у меня такой взгляд вышел на зимнюю компанию:
ВСУ сумело сосредоточить группировку куда более боеготовую чем летом.При этом количество реально используемых танков,БТР и артиллерии было выше.Кроме того большая часть войск имела боевой опыт.Минусом было отсутствие авиации,но в данном случае ВСУ надеялось на Пионы,оставшиеся Точки и РСЗО.Мне кажется что замыслом весенней компании был стремительный рывок из Дебальцево и Пески-Авдеевки к границе,обходя населённые пункты.Эдакая "Буря в степи"-обходя НП быстро прорваться.За месяцы перемирия необходимое снабжение было доставлено в места дислокации.Требовалось пополнение от четвёртой волны мобилизации,которая создавала убедительный перевес:против 30 тыс.ополчения имелось 80 тыс.+15-20 тыс могло быть перекинуто из тыла+40-50 тыс. пополнения от мобилизации.Могло получиться.Ополчение на месте не сидело,но войск мало для такого фронта.
Но всё хорошее портит политика:видимо многочисленные намёки на госпереворот и кризис в экономике вынудили Порошенко на раннее начало компании.Отвлечь общество.При не готовности войск был избран вариант сверхактивными обстрелами территорий вынудить ополчение кинуться в атаку,измотать его,разгромить и на его плечах как минимум взять Горловку.Но фальшстарт принёс частичный успех:у Бахмутки и Счастья более слабые ополченцы пытались выбить сильного противника и понеся потери,остались при своих.Это укрепило командование ВСУ в том,что силы ополчения на исходе и они принялись штурмовать аэропорт и всё что рядом.Почему?Я не психоаналитик.Но есть подозрение,что ВСУшники пытаются воевать не там,где нужно,а там где есть коммуникации.Держатся дорог.Но обе стороны имели хорошо подготовленные позиции и удары ВСУ при ощутимых потерях не имели результата,но поглощали войска второго эшелона и резервы.Попытки атак ополчения на Пески и Авдеевку вызвали уверенность,что основной удар там и часть резервов увели из Дебальцева.
Далее сосредоточив артиллерию,ополченцы создали артиллерийское окружение Дебальцево и неся ощутимые потери,они перерезали трассу.Командование ВСУ ожидало стойкой обороны своих частей,по примеру Южного котла.Но там части не штурмовали.А методично утюжили артиллерией.Перспектива погибнуть в рукопашных при штурме-не всем приятно.При потере управления части рванули без техники-урок Иловайска был понят.
На юге у обеих сторон была скорее демонстрация.В результате ополченцы понесли ощутимые потери (-),но по крайней мере сорвали грядущее наступление и лишили противника наступательного потенциала до начала лета(+).ВСУ лишила противника возможности наступать (+),но потери выше требуемых (-).Фальшстарт наступления привёл задуманую "Бурю в степи" в "пшик в степи".Но так ли всё плохо?Нет.В Украине переворот не состоялся,Порошенко держит свои позиции не смотря на кризис в экономике.Значит в целом зимняя компания удалась.

Они уезжают.

Пришёл ко мне на работу сын моего друга,отец его давно умер.Я как мог помогал,по случаю его на работу полтора года назад устроил,да у него штука баксов выходила.Сейчас хуже-12000 гривен.Пришёл сумрачный и сказал:"Я попрощаться пришёл!Уезжаю."

-Ты любил эту страну.Почему?

-Повестка пришла.Я уволился и завтра в Россию уезжаю.

 Ему 30.Высокий,видный,с головой и руками,хорошее образование.Двое детей,один грудник.Дом начал строить.Не пьёт,не курит,примерный семьянин.А теперь всё бросил и уезжает.Не знаю как переварит РФ поток наших уезжающих,да почти все мои друзья сыновей и зятьёв туда отправили.Да в большинстве нормальные и работящие люди.Но здесь их опыт и умения не нужны.А большая часть не вернётся сюда.С кем будем мы-вопрос.Но кого это интересует?

К чуйке прислушиваться надо.

 Всякое в жизни у меня было,да не редко неприятностей избегал.На судне стоим у причала,да напарник говорит:"Давай присядем здесь!"А мне сон накануне приснился,я ему:"Да не здесь.Сон мне приснился,давай здесь сядем!"

-Ты ведь атеист.

-Но не из дерева сделан!

 Сели,а через пять минут швартовый канат прилетает и бьёт туда,где мы должны были сидеть.Нас надвое бы.У напарника сигарета выпала:"Ну как?"

-Сон приснился.

 Да не мало такого было,выдёргивал я людей и себя.А сегодня проснулся и на работу идти не хочется.Ну не совсем,а гложет позвонить и прийти позже на пол часа.Сильно гложет.Я как-то не сосредоточился и поехал вовремя.Сижу на боковом сиденье и маршрутка тулится на остановке,а вторая тоже.Столкновения нет,но внезапно окно мутнеет и покрывается трещинами.Зрелище!В блестяжем крошеве возникает зеркало заднего вида и разрушая стекло движется ко мне.Я отклоняюсь,избежав синяка.Оно дорушило стекло и исчезло.Сижу весь в стекле,как новогодняя ёлка.Отряхнулся,вышел и пошёл на работу.Но почему не прислушался?Хотя уклонился.К чуйке прислушиваться надо!

Да пошёл ты!

Знакомая у меня есть,знаю её уж тысячу лет.Блин,всего 37.Она ровестиница мне,сейчас полноватенькая,но мужики на неё облизываются.А в юности такой приятной пышечкой была.Но воспитана строго и страдает что не в браке,хотя лет 15 живёт с бойфрендом.Мол внебрачного секса быть не должно!И брака не хочет.Противоречивая.Сегодня разговорились.

-А мне 20 было,ходила в спортзал.Парень один мне приглянулся:высокий,хорошо сложен.Начали встречаться.Приглашает меня на чай.А он не только чая сволочь хотел!

-У мужчин душа добрая и широкий кругозор!

-А он мне ставит условие,мол или сексом занимаемся или расстаёмся!

-Категоричненько.И твой ответ сексуальному шантажисту?

-Я ему сказала:Да пошёл ты!

-Врать мне не надо.Ты такого просто так не скажешь.Что было?Смотреть в глаза!

 Она смущается,мнётся и говорит:"Ну я его ударила.Мне так не понравился его шантаж!"

-Конкретно и однозначно!Куда?

-В челюсть,но как ты меня учил-удар в точку за целью,чтоб кулак не останавливался.

-Умница.Результат?

-Ты не поверишь-он с копыт слетел и упал.А тут я через него переступая и сказала:"Да пошёл ты!"

-Радикально.Если я что не так скажу,тыж себя сдерживай!

-Обещаю!