хочу сюди!
 

светлана

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Я вас читаю как букварь по памяти!

Ну у меня такая там история случилась:послали нас в командировку,товар забрать.А на дворе трудные 90е и никому верить нельзя.Директор собирал деньги для оплаты,а нам троим в Одессе несколько дней кочумать.Бодрый еврей Сёма предложил нам снять у него комнату за недорого и в хорошем месте.Я не помню где это,на Еврейской или на Луначарского,но трезвым я туда дорогу не находил ни разу!Он нас провёл в тесный дворик под сводчатой аркой и коренастая еврейка стоящая во дворе восхитилась;"Сёма,вы опять нашли жильцов!Я вам удивляюсь,как вы умеете впихнуть то,шо не надо никому!У моего Фимы сестра ни как не выйдет замуж,займитесь и избавте меня от её приходов по субботам!И ещё Сёма:их трое,а вы помните куда Алик сделал вентиляцию из туалета!И я не смогу любоваться природой!"
-Тётя Беся не пугайте мне жильцов!Ваш виноград дохнет от Вашего яда и не надо им любоваться!-а виноградик и правда чахлый был.Мы проскочили в скромную комнату обычной коммуналки,Сёма получил деньги и молниеносно исчез.Мужики присели на кровати передохнуть,а я покурить вышел.Но тётя Беся уже ждала меня и приготовилась скушать меня сразу.Но я имел опыт общения с евреями.
-Тётя Беся,я не знаю кто тут главный ,но я знаю кто тут за всё знает и поможет мне не стать инородным предметом в хорошем коллективе.Как тут жить ,чтоб не делать всем не ловко?
-Ой,не надо мне притворяться хорошим!
-Так я не по адресу спросил?
-Вы пришли правильно,а теперь со мной!Тут удобства.Не пугайтесь наших восьми выключателей-вам включать этот.На нём написано Сёма.Тут у каждого свой счётчик.Мыться можно вот здесь,но осторожно!А здесь ваша конфорка на плите.Курить в форточку а окурки в баночку и заворачивайте крышку:Леночка не терпит запаха окурков хотя курит и дымит как манёвровый паровоз.Ваш мусор кидать сюда.Ой,а как вас звать?
-Костя.
-Костя и я вас попрошу учесть нашу архитектуру и не водить женщин!
-?!
-Тут тонкие перестенки и всё слышно.И вы хотите шо б я наслушавшись начала терзать Фиму,который надцать лет любит меня меньше чем кросворды?
-Ну а почему Вы решили,что я приводить кого буду?
-Я вас читаю как букварь по памяти!Вы думаете я всё время была тихой и правильной?И смотрите сюда:сиденье подписано!-на стене туалета и правда висели подписанные сиденья,а под потолком гордо висело оцинкованное корыто,в таком меня купали в детстве.Тётя Беся перехватила мой взгляд:"Да,я в этом корыте купала своего Марика!А вы знаете,шо семь лет назад сделал постоялец Сёмы?"
-Вы делаете мне страшно!Неужели он мыл в нём НОГИ?-испугался я,хотя Марику наверное в двое больше чем мне было.
-Вы еврей?
-Ну не всем повезло.
-Ой!Я всю жизнь еврейка и имею сказать,что среди нас не только не хорошие случаются,но и жиды есть!-призналась тётя и издалека донёсся голос её мужа:"Беся,кто этот счастливец,которого ты окучиваешь?"
-Фима,я делаю умным Костю,нового сёминого постояльца!
-Так пусть он зайдёт выпить настойки!
-Ну ты же не знаешь хочет он или нет!-возмутилась тётя Беся.
-Главное шо я хочу!Пусть заходит,ты с плохим столько говорить не будешь!
Мы зашли и выпили,дядя Фима оказался гостеприимным!Через время его жена мне шепнула:"Я напомню вам за архитектуру!Так не ищите беды!Аллочка на первом этаже то что вам надо!"
-В смысле?
-Ой,скажите,у Вас было с еврейками?Вам нравятся худые и стройные женщины?Ну так и где и что искать!Она люит мужчин больше чем я покушать!
Вечер удался:мы погуляли и чудом нашли дорогу назад,вечер оказался полным.Утром я проснулся с треском в голове и мучительной жаждой.За тонким перестенком тётя Беся общалась с кем-то по телефону;"Розочка,Сёма опять сдал квартиру.Да!И трое красивых мужчин.Нет,не наши,но один подаёт надежды!"
Я позже выполз на кухню и получил пинка,за много курить-спички её извёл!Но мы раззнакомились и перед отьездом мы кушали курицу в чесночном соусе.Тётя Беся восхищалась:"Фима!Ты погляди как Костя кушает курочку,я не смогла научить тебя так!Смотри и учись.Нет,он таки умеет всё делать правильно и после его отьезда Аллочка таки будет грустить,я так чувствую!"Мы несколько раз ещё останавливались там и я впитывал в себя колорит и не повторимость этого сказочного города и его весёлых жителей.
8

Коментарі

16.03.15, 22:08

Браво! Гениально! Я считаю, что этот рассказ на уровне классиков нашей литературы, прикасавшихся к Одессе.

    26.03.15, 22:13Відповідь на 1 від аналдр

    Браво! Гениально! Я считаю, что этот рассказ на уровне классиков нашей литературы, прикасавшихся к Одессе.Да Вы меня смущаете:это просто зарисовка из моего прошлого.

      Гість: Перчинка

      36.03.15, 22:21

      таки

        46.03.15, 22:55Відповідь на 2 від _advisor_

        Браво! Гениально! Я считаю, что этот рассказ на уровне классиков нашей литературы, прикасавшихся к Одессе.Да Вы меня смущаете:это просто зарисовка из моего прошлого.Нет, это блестящий высокохудожественный рассказ. Если так пойдет дальше, то Вы обречены на титул классика. Поздравляю заранее.

          56.03.15, 23:12Відповідь на 4 від аналдр

          Спасибо конечно.Просто везёт на интересных людей и партнёры в Одессе очень колоритные.

            66.03.15, 23:50

            "Фима,я делаю умным Костю,нового сёминого постояльца!" неповторимый одесский юмор!

              Гість: bayok

              79.03.15, 18:40

              недавно был в Одессе, прикололся с фразы в маршрутке: мы постоим пешком.

                89.03.15, 18:48Відповідь на 7 від Гість: bayok

                недавно был в Одессе, прикололся с фразы в маршрутке: мы постоим пешком.Да,такая фраза у них очень давно в ходу.

                  Гість: bayok

                  99.03.15, 18:53Відповідь на 8 від _advisor_

                  недавно был в Одессе, прикололся с фразы в маршрутке: мы постоим пешком.Да,такая фраза у них очень давно в ходу. Но я то сам из Днепра, недавно здесь. всего знать не могу.

                    109.03.15, 19:06Відповідь на 9 від Гість: bayok

                    Это понятно.Я из Одессы раньше не вылазил,а теперь редко очень там бываю.Но общаюсь с одесситами много.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна