Профіль

Синя_квітка

Синя_квітка

Україна, Кременчук

Рейтинг в розділі:

Важливі замітки

Из вчерашнего

  • 17.03.14, 08:26
- Может, устаканится всё?
- Не устаканится, - вздохнул по ту сторону монитора папа. - Нас, видимо, пытаются окружить со всех возможных сторон.
- А зачем ввели российские войска в Приднестровье? Там вроде и своего бардака хватает.
- Так их никто и не выводил. Похоже, дождались они своего часа.

Цветавский яблочный пирог

В комментариях к прошлой заметке я упомянула яблочный пирог. Говорят, по похожему рецепту готовили пирог сестры Цветаевы, когда жили в Тарусе. Грех не поделиться ароматным и вкусным лакомством с вами, дорогие друзья. Если вы любите яблоки и хрустящее песочное тесто - айда колдовать! 
Рецепт дан для мультиварки, думаю, в духовке тоже будет вкусно. 
Итак, тесто: в миску просеиваем полтора стакана муки, туда же на мелкой терке натираем примерно 120 г хорошо охлажденного (но не мерзлого) сливочного масла и растираем все это добро в масляно-мучную крошку. Добавляем 50 г сметаны и быстренько замешиваем тесто. Ключевое слово - быстренько: мучить долгими вымешиваниями песочное тесто не стоит. Заворачиваем получившийся шарик в пленку и отправляем в холодильник на полчасика. 
Теперь займемся начинкой. Для заливки смешиваем 200 г сметаны, половину стакана сахара, одно яйцо и 2 ст.л. муки. Лучше это делать миксером, чтобы не было комков, можно добавить корицу или ваниль.
Три яблока чистим и нарезаем оооочень тоненькими пластиночками, я использую для этого картофелечистку. Дно формы выкладываем тестом, формируя бортики. Я чашу мультиварки не смазываю ничем - в тесте достаточно масла, чтобы оно не прилипо. Далее равномерно выкладываем яблочки, сверху поливаем заливочкой, форму немного наклоняем в разные стороны, чтобы она покрыла фрукты равномерно. Теперь на мультиварке тыцаем кнопку "Выпечка" и готовим пирог около часа. Даем ему остыть с ОТКРЫТОЙ крышкой (иначе весь конденсат будет где? правильно, на пироге). Времени на приготовление в духовке уйдет примерно столько же. Ориентируйтесь на бортики из теста: как только подрумянятся, можно вытаскивать. Бывалые кулинары говорят, что пирог лучше слегка недопечь, чем передержать. 
Теперь следовало бы завернуть выпечку в пленку и отправить до следующего дня в холодильник, но... Вы сами-то верите, что он достоит до следующего дня? Оригинальный рецепт здесь, по сему поводу добавлю пару замечаний: 
разрыхлитель или соду я не добавляю;
ИМХО, стакан сахара для заливки - слипнется, я не люблю приторную выпечку.

Противно

Вот что мне, больше всех надо? У нас за окном мир и покой (погода, правда, ни к черту), свободного времени сколько хошь - валя й себе шерстяные фигульки, плети шамбалы, пиши раз в неделю статью о масках для волос из авокадо и пеки яблочные пироги. Ан нет - все равно что-то не дает покоя.
Развернувшийся конфликт... нет, противостояние.. тоже нет... Короче, хрень, которая в Украине сейчас происходит, стала оооочень яркой лакмусовой бумажкой - эдаким показателем, кто на что способен. Люди, которым до политики не было никакого дела, готовы защищать свою страну и записались в добровольцы. Одним из них, очень близким человеком, я невероятно горжусь.
А другие... У меня есть небольшое количество знакомых в России. И некоторые на поверку оказались поклонниками нынешней российской власти, поддерживают ее нынешнюю линию, открыто заявляют об этом в социальных сетях, считают, что Тот-кого-не-хочу-упоминать офигенно много сделал для страны и вот-вот сделает еще больше, восхищаются, что он не боится Америки и плевал на мнение мирового сообщества.
По правде говоря, я не знаю, много ли хорошего он сделал для своего государства. Но, по-моему, пусть он лучше делает это на своей территории.
Противно наблюдать такое.

Самые усатые, самые полосатые (длиннопост, много фото)

Фотосказ о том, как мы 8 марта на выставке кошек побывали.

Таки с праздником!

Поздравляю! Поздравляю всех девочек, девушек, женщин с первым весенним праздником - 8 марта! Не забывайте, что мы - самое лучшее, что есть в этом мире, давайте и дальше делать его теплее, ярче, уютнее и, конечно же, красивее!

Иногда полезно

Есть у нас окно, которым мы не пользуемся. Открываю я его раз в год - с целью вымыть, а сегодня чего-то мне приспичило в него выглянуть. Гляжу - на соседней крыше попугайчик розелла в цветочках сидит, на солнышке греется. Благо, три камеры под рукой, выбирай, какую хошь lol
картинка кликабельна

Иногда полезно открывать окно, которое обычно закрыто.

Жизненный парадокс

Люди помнят пароли от доброго десятка страниц в социальных сетях, почтовых ящиков, игр, но не могут запомнить разницу между -тся и -ться.
ХочеТСЯ бить таких словарем по башке. Может, хоть тогда они запомнят, что -ться пишется только в инфинитиве?

Таки шо там у вас происходит???

Едва забрезжила надежда, что в родных краях все устаканится, как на горизонте замаячила очередная жопа.
Версия 5-го канала: Россия полезла не в свое дело, Совет Федерации совсем спятил, будем воевать за страну до конца, если придется.
Версия ОРТ: Крым просит помощи - аж стонет, русскоязычное население притесняют со всех краев, надо немедленно отобрать у Украины все юго-восточные области.
Версия моей мамы: новости страшно даже включать, из Украины пытаются сделать вторую Абхазию, вся надежда на мировое сообщество.
Версия моего папы: мобилизация, толпы народу возле кременчугского военкомата. Папа ждет повестку, без малейшего энтузиазма, кстати, и считает, что мировое сообщество ничем не поможет.
Версия супруга: новости по ОРТ врут, а большнство знакомых россиян против ввода войск в Украину.
Версия моя: а что я? Я на политические темы не пишу и, будучи впечатлительной натурой, читать тоже стараюсь поменьше и пообъективнее (правда, не знаю пока, кому верить). Раз уж Крым отдать России из-за большого количества русских там, отдайте Украине канадскую Манитобу - там наших дофига. А Израиль пусть претендует на Одессу, жидовскую кнайпу "Пiд золотою розою" во Львове и кременчугские предприятия, основанные евреями.
Ваши версии происходящего?

"А давайте я вас из фоторужья щелкну!"

Таки щелкнула её, ура! Неделю охотилась на палестинскую нектарницу - красивую, но оооочень подвижную птичку. Куда там автофокусу - за крохотной и не в меру юркой пернатой едва успевал глаз. А вчера наконец-то повезло - во время завтрака знакомое чириканье раздалось совсем близко, благо, камеры с прикрученными телевиками лежали наготове. Видимо, птичка тоже готовилась завтракать.
Картинка кликабельна!

С праздником, мужики!

Поздравляю с праздником всех настоящих мужчин!
Ежегодно 23 февраля разгораются споры, кто заслуживает поздравлений в этот день.
Быть мужчиной - это вопрос не военной службы, как по мне. Это вопрос характера, воспитания и прочих нюансов.
Ты! Да, именно ТЫ! 
- если ты отвечаешь за свои слова и поступки; 
- если справедливость, честь, дружба - для тебя не просто слова; 
- если твоя мама/жена/бабушка/девушка не тащит с рынка тяжеленные сумки, потому что их несешь ты - 
поздравляю тебя - сегодня ТВОЙ праздник. И неважно, что написано в твоем военном билете. В конце коцов, придурков, готовых первым делом спасать свои трухлые шкуры, хватает и среди гражданских, и среди военных.
Еще раз с праздником!

P.S. Девушки, если вы не нашли подходящих носков и пены для бритья, а вечером надо поздравить мужа - сварите ему праздничный борщ lol