Ребята, я так не играю!..

  • 18.01.09, 18:17
Как не играю?
Минутку терпения, сейчас объясню.
Вот приехал ко мне Алекс и привез телефон, НЕ свой (неважно, чей) в ремонт...
Суть была проста, мы еще заранее об этом поговорили, так что сели перекусить:


Ну, он по пиффу, я - больше по березовой, не суть важно... просто пока он с Кучуней говорил по телефону, взбрело мне в голову присмотреться к телефону. Ну да, известно, что гнездо зарядки раскурочено было:

Сорь, плохо видно, но там траблы есть, видимые невооруженным взглядом. Суть в другом: мне говорят, что поломался разъем зарядки, ломается второй раз, первый раз его заменили, но опять та же проблема - перестал заряжаться...
Ну, блин, дети в семье, да мало ли кто что скрыть хочет, но заинтересовал один вопрос, от которого Алекс тоже немного в шоке: аккумулятор заряжен, но телефон не включается, а на аккумуляторе обнаруживаются следы пайки:

ну, я смягчил, конечно, но на грунте следы БЕЛАЗа тоже следами считаются...

Блин... Ну как объяснить людям, что чем больше я знаю о том, что с техникой случилось, тем быстрее и лучше она может быть отремонтена?..
Или вообще смогу оценить шансы на восстановление... Учитывая то, что я за полных зомби берусь...
Нет, ни Алексу, ни мне от этого ни холодно, ни жарко, но владелец теряет как минимум сутки на ремонте...
Я ж, пока не выясню обстоятельства, даже корпус не буду раскручивать... Были уже ситуации, когда мне приходилось за чужие вилы платить - увольте, плиз...

Хех... нут палов был вкусным...

Почти узбекский "нут палов" ;)

  • 17.01.09, 20:37
Ну чтож, начать нужно заранее... Берем стакан гороха нут (другие названия: бараний, турецкий горох) и замачиваем его на 5-6 часов.
[ Читать рецепт ]


[ Читать рецепт ]

Своеобразная ностальгийка...

  • 17.01.09, 19:55
Вот, вспомнилась мне переделка одной из красноармейских песен... Оригинал:

ТАМ ВДАЛИ, ЗА РЕКОЙ

Слова Николая Кооля

Там вдали, за рекой
Зажигались огни,
В небе ярком заря догорала.
Сотня юных бойцов
Из буденновских войск
На разведку в поля поскакала.

Они ехали долго
В ночной тишине
По широкой украинской степи.
Вдруг вдали у реки
Засверкали штыки -
Это белогвардейские цепи.

И без страха отряд
Поскакал на врага.
Завязалась кровавая битва.
И боец молодой
Вдруг поник головой —
Комсомольское сердце пробито.

Он упал возле ног
Вороного коня
И закрыл свои карие очи.
«Ты, конек вороной,
Передай, дорогой,
Что я честно погиб за рабочих!»

Там вдали, за рекой,
Уж погасли огни,
В небе ясном заря загоралась.
Капли крови густой
Из груди молодой
На зеленые травы сбегали.

1924

Три последние строки куплетов повторяются

Русские советские песни (1917-1977). Сост. Н. Крюков и Я. Шведов. М., «Худож. лит.», 1977

Вот только в советские времена мало кто знал, что это УЖЕ двойная переделка...
Мелодия взята от старой каторжной песни «Лишь только в Сибири займется заря», На мотив которой во времена японской войны (1904-1905) была написана другая песня:

ЗА РЕКОЙ ЛЯОХЭ ЗАГОРАЛИСЬ ОГНИ


Неизвестный автор

За рекой Ляохэ загорались огни,
Грозно пушки в ночи грохотали,
Сотни храбрых орлов
Из казачьих полков
На Инкоу в набег поскакали.

Пробиралися там день и ночь казаки,
Одолели и горы и степи.
Вдруг вдали, у реки,
Засверкали штыки,
Это были японские цепи.

И без страха отряд поскакал на врага,
На кровавую страшную битву,
И урядник из рук
Пику выронил вдруг:
Удалецкое сердце пробито.

Он упал под копыта в атаке лихой,
Кровью снег заливая горячей,
Ты, конек вороной,
Передай, дорогой,
Пусть не ждет понапрасну казачка.

За рекой Ляохэ угасали огни.
Там Инкоу в ночи догорало.
Из набега назад
Возвратился отряд
Только в нем казаков было мало…

Вот... вспомнил... и, почему-то перехотелось вспоминать пошловатую переделку времен моего детства... Двойная ностальгия, однако...

П.С. Переделок и адаптаций, на самом деле было много, эти - самые известные просто

Перлоффка, сЭр...

  • 17.01.09, 11:55
"Перловка принадлежит к тому виду каш, который единодушно не любят все. "Мужицкий рис", как ее презрительно величают. В основном мы встречаемся с ней в супах, где она одиноко плавает, затерявшись среди картошки, моркови, лука и других овощей.
И кто поверит сейчас, что это любимая каша Петра 1?
Но это действительно так. Только многие разучились варить перловку, как рожь, пшеницу и полбу, джугару и многие другие злаки... Перловка - кладовая белка и белковосодержащей клейковины. С ней следует обращаться столь же деликатно, как с бобовыми. Надо постараться разварить ее, не давая завариться каждому зерну в несъедобную твердую "пулю". И тогда перловка покажет себя. Отблагодарит вкусом."           
                                                                                                               В.В.Похлебкин.

А почему ее не любят? Да потому, что в совковых кулинарных "книгах" приведен столовский способ приготовления, где расчет идет не от вкуса, а от положенных уставом калорий... Ну и кому ж такой отстой понравится?
Напомню: я люблю поесть вкусно!
Итак - перловка!
Нет, к сожалению, сегодня я дам рецепт не той перловки, которую любил Петр Первый. Та готовится почти сутки (из которых, правда, реально на нее тратится около получаса в сумме) и нет у меня молока сейчас...
Так что... Готовим перловку просто вкусную.
Из расчета на казанок 3 литра промываем и замачиваем 1,5 стакана перловки (можно - на ночь, я часа 4 замачивал):


[ Читать дальше ]

Епта! Осторожнее с кредитами!!!

  • 16.01.09, 16:26
Это - НЕ моё, НО читать стоит всем, у кого машина в кредит взята!!!


Короче, народ, рассказываю, как меня в пятницу кинул ПРИВАТБАНК (Печерское отделение - Предславинская 19). Приехал я заплатить очередной платеж, заплатил, и при выходе из кассы, ко мне подошел один из кредитных менеджеров, и попросил показать автомобиль, якобы, для осмотра. Для осмотра, он предложил заехать на площадку, за банком. Я - без проблем вот машина, смотрите. Он попросил открыть капот, и показать техпаспорт - для сверки номеров кузова и двигателя. Я отдал ему техпаспорт (ЭТО МОЯ ГЛАВНАЯ ОШИБКА)... Он все осмотрел, и пригласил меня в банк, для подписания акта (как я думал, акта осмотра автомобиля). В последствии, оказалось, что для подписания АКТА ИЗЪЯТИЯ АВТОМОБИЛЯ!!! Все это - совершенно незаконно, поскольку на 26.12.2008 у меня нет ни копейки задолженности по текущим платежам!!! О чем есть соответствующие квитанции!!!

Кредитный договор был заключен 16.11.2006, сроком на 7 лет. Естественно, я начал возмущаться, и потребовал вернуть мне техпаспорт. На что он мне ответил, что техпаспорт, мне вернет начальник отделения банка. Пошли к начальнику. Начальник мне сразу так и заявил, что - машина у нас на площадке, техпаспорт у нас - или я погашаю весь кредит полностью, или машины я больше не увижу. Никакие мои доводы на него не действовали. Я говорю, - Вы у меня техпаспорт незаконно изъяли, верните документы - на что он мне с невозмутимым лицом сказал: «А какой техпаспорт, я ничего не знаю, вы наверно его где-то потеряли». Я вызвал милицию, подъехал мой младший брат, в РОВД сказали, что сейчас все заняты - приезжайте на Московскую 30, и пишите заявление. В конце концов я так и сделал.

Было несколько вариантов решения проблемы.
1. Сесть в свою машину (ключи у меня) сбить два пластиковых шлагбаума и уехать без документов. Потом написать заявление в РОВД об утере техпаспорта, и получить новый. Со стороны банка, я бы получил заявление на меня, это «хулиганка», однако, ИМХО дела бы не было, поскольку сумма ущерба не такая и большая.
2. Оставить им машину, написать заявление в РОВД, и через суд возвращать машину и документы назад - ИМХО - долго и нереально.
3. Погасить кредит здесь и сейчас. Что я собственно и сделал. Точнее за меня это сделал мой отец, который из семьи вынул последнее. (СПАСИБО ЕМУ ЗА ЭТО ОГРОМНОЕ!).
В итоге - машину мне отдали, документы тоже, заявление в РОВД лежит, ход ему дан.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
Если у кого машина в кредите - никогда не ездите на ней платить взносы, вообще, сегодня, когда я забирал справку для МРЕО, этот же начальник отделения, мне сказал, что им вообще скоро даже площадка будет не нужна - они закупили эвакуаторы, и блокираторы, и будут любые машины, которые у них в кредите (и естественно в залоге) вывозить на свою площадку, о местоположении которой вообще никто не будет знать. Никаких документов, никаких осмотров машины, для банковских НЕТ, и не надо. Хочет посмотреть - вон машина, смотри, с расстояния 10 метров.
Кстати - имена приватовских уродов - кредитный менеджер, который подошел ко мне при выходе из кассы, и незаконно - обманным путем украл у меня техпаспорт - ЛОЖКИН РОМАН ВИКТОРОВИЧ.

Руководитель бизнеса "авто в кредит" - СЛИНЧУК СТЕПАН НИКОЛАЕВИЧ (тот, который мне сказал, что я свой "техпаспорт потерял и он лежит где-нибудь в снегу").

В стране начался беспредел!!! Банковские сволочи наглеют. Народ - вспоминаются недавние 90-е годы. Будьте бдительны!!!!

Пы.Сы. Просьба автора – распространить эту инфу...

Хвостатый любимец. User manual...

  • 16.01.09, 13:57
Нет, я понимаю, что большинство домашних любимцев хвостаты, но хочу рассказать о тех, кого многие именно из-за хвоста боятся, или не переваривают как таковых.
Итак: крысы.
Начнем с того, что крысы умнейшие и добрейшие существа. В отличие от хомяков, крысы практически никогда НЕ кусаются! (Я много их держал, но из всех кусался только один самец - он вообще какой-то странный был... и кусал только за веко, если к глазу поднести...)
В общем, крысы как домашние питомцы, очень неприхотливы и легки в содержании...
Правда, не стоит забывать одно: крыски живые и им не только кормежка нужна.

Но начнем, пожалуй, именно с кормежки. В принципе, крысы, хотя и считаются грызунами - всеядны. Их можно кормить "со стола" - тем, что сами едите. Но. Если хотите, чтоб любимец пожил подольше, нужно, все-таки, соблюдать ему определенную диету. Опять напомню: грызуны они, поэтому необходима твердая пища, чтоб зубы стачивали. Это абсолютно просто: на птичьих рынках и в зоомагазинах продаются готовые зерновые смеси для крыс. Взрослой крысе, кстати, одной упаковки 400 г больше, чем на неделю хватает...
В Киеве я брал для своих обычный "Рокки-1". Но не очень-то советую всякие варианты "суперменю" и иже.
Объясню почему: в любом случае, вашей животинке будут перепадать витамины с вашего стола в природной форме.
Собственно о витаминах: можно давать практически любые овощи и фрукты (разве что на цитрусовые и прочую экзотику лучше не нажимать).
О том, чего давать не стоит: прежде всего - ничего жареного. Не стоит давать мясо (как исключение - вареное из супов/борщей, но и то - понемногу). Всякие чипсы/орешки/фисташки фабричной расфасовки - изредка по чуть-чуть только можно, как добавка к корму - исключено. Ну и всякое соленое, маринованное, копченое тоже на пользу крысе не пойдет.
Семечки можно давать только НЕ жареные!
Как ни странно, в отличие от мяса, можно давать свежее сало, хотя, опять-таки - понемногу.
В некоторых вумных книгах сказано, что крысят нужно кормить 3-4 раза в день, а взрослых - 2. Имхо - незачем. Сухой корм засыпается один раз в день, лучше утром. Почему не вечером, спросите вы? Отвечаю: ради эксперимента насыпьте вечером и поставьте клетку в спальне... Только чур - меня не бить
Важно! Не досыпайте новый корм, пока от старого только несколько зернышек не останется, а то крысы будут выедать то, что им больше нравится (семечки, например), а то, что им полезно могут съесть только когда проголодаются. Вдобавок, "вкуснятиной" они могут сильно объедаться, а это никому еще на пользу не шло.
Ну и в течение дня: что-то готовите - можете докинуть кусочек чего-нить вкусного или полезного. Опять же - немного: нельзя, чтоб в клетке продукты портились (а крыса ж может и "на потом" заныкать). Да, не стоит давать много картошки и помидоров - пасленовые не всегда на пользу крыскам.
Совсем не повредит иногда дать ложку гущи из любого супа. Можно давать вареные кости или мел, чтоб кальция в организме хватало...
Можно давать и траву: зимой - что-то проростить (овес, просо, пшеницу), летом - клевер, одуванчики, салат, шпинат, капусту...
Есть растения, которые крысам давать нельзя: лютики, нарциссы, плющ (в том числе комнатный), лавровый лист (ни сухой, ни свежий)... Что может еще попасться в наших краях... О! Еще молочай, гортензии и любые пасленовые: паслен, зелень картошки и помидоров.
Даже если вы даете крысам достаточно овощей, фруктов и зелени - вода в клетке должна быть постоянно.
Теперь пара слов о клетках. Прежде всего о размещении: Клетка должна стоять в таких местах, где НЕТ сквозняков - воспаление легких для декоративных крыс практически всегда смертельно. Ну и никакие "лампы для обогрева", естессно, тоже не нужны. Чтоб крысам тепло было, и в гигиенических целях, в клетку лучше всего сыпать мелкую стружку. Не советую хвойную: хотя она и гораздо лучше запахи впитывает, но алкалоиды хвои могут довести любимца до болезни... Не берите опилки (тырсу) категорически: они могут забивать дыхательные пути, а у декоративных крыс это и так слабое место. Если нет стружки - можно нарвать бумаги (2х2 см, примерно), но НЕ газету! Свинцовое отравление сразу не заметишь, а жизнь крысе уполовинит как минимум. Ну и не стоит "космополитены" переводить - глянцевая бумага плохо впитывает и жидкости, и запахи .
Собственно, основное - рассказал, если возникнут вопросы - пишите в камменты.
(C) Philosopher

недавно уху... ели...

  • 16.01.09, 09:36
да, да, я именно о той, которую пришлось вилкой точить
Созрел, вот, и рецептом поделиться...
Ну, Не уха это, правда, а рыбный суп, но - вкусный и на закусь ничо так

[ Читать рецепт ]



[ Читать рецепт ]

Сеятелям на заметку...

  • 15.01.09, 09:39

Да уж... Засевают нынче чем попало, лишь бы денег настрелять, но никто не вдумывается, зачем и как это нужно делать...

Берут крупу, любую, которая под руку подвернулась и - вперед... А когда-то за это могли бы и бантики помять... Если кто кому-то зла желал, то к зерну горсть крупы добавлял...

Засевать можно только зерном. Которое может прорости и вырости - на урожай хозяевам... А не бесплодной крупой... Видел, даже, засевателей с колотым горохом... 

Даже обидно как-то... Многие дети засевают сейчас, только чтоб деньги на сигареты были и не задумываются о сути обычая - это им не нужно, все равно большинство и так денег даст... ну или конфет/фруктов, накрайняк - сгодятся на закуску...

Кто-то скажет: "где ж зерно сейчас взять?"

Отвечаю: практически на любом рынке есть пшеница, ячмень, просо... Не хотите морочиться и есть лишние деньги? В зоомагазинах - смеси для проращивания, для кошек (только с ними повнимательнее - многие из них с гранулированным "грунтом-наполнителем").

Уважайте обычаи, они ж не просто так столетиями складывались!

У кого малые дети? Читать внимательно!!!

  • 12.01.09, 20:31

Говорю сразу: не надо упираться рогами и бодать меня за прописные истины!

О вреде мобильных телефонов читали все, давно и много, но, как обычно - на прессу внимание обращается только тогда, когда "в тему"...

Производители (любые) любой радиопередающей аппаратуры всегда противились медицинским исследованиям в этом направлении - это ж все равно, как у бомжа последний кусок хлеба вырвать... Они ж кушать хотять... Правда аппетиты разные немного...

Общий смысл такой: разговаривая по телефону вы держите рядом с головой микроволновку, хотя и очень маломощную...

Когда-то в приколы (не помню - прошло ли) и у себя на сайте я выкладывал фотосессию процесса, как ребята варили яйцо между двумя мобильными телефонами. 

Ну, по "байке", за 20 минут у них ничего не вышло, но за 40 они сварили яйцо "в мешочек" - то бишь вареное, но есть ложечкой нужно...

если бы они подошли к условиям более жестко - за 40 минут оно бы сварилось посильнее, а если б при этом взяли телефоны старого образца (вот об этом говорю точно - сам проверял), с более мощными передатчиками, то за 20 минут при оперделенных условиях яйцо бы получилось вкрутую...

Можно сказать: "так кто же столько будет говорить, да новые телефоны безопасны"...

Я скажу проще, точнее - спрошу: на сколько хватит восстановительных функций организма ребенка, если давать ему как игрушку включенный мобильник?


0%, 0 голосів

6%, 1 голос

13%, 2 голоси

0%, 0 голосів

6%, 1 голос

63%, 10 голосів

13%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

первостатейная закуска

  • 12.01.09, 17:51

Без фото на этот раз...

Почему без фото? Да просто не вижу смысла фотографировать шинкованную капусту... 

А речь пойдет вот о чем: представьте, что вечером надо по-быстрому организовать закусь. Знакомо, не так ли?

В маркетах нормальной квашеной капусты почти никогда не бывает, а рынки уже не доступны.

Есть вот такой вариант - простой и вкусный (кстати, он и дешевле раза в 3-4 выходит, что для многих немаловажно):

свежая капуста доступна практически всегда и стоит копейки. В маркетах также практически всегда есть свежий имбирь (одного корешка надолго хватает, смею заметить). Главное не забывать имбирь чистить, но о технологии "просто и быстро" я расскажу когда в следующий раз до имбиря доберусь.

Итак: некрупно шинкуем грамм 300 капусты, разминаем ее (рукой, от души - чтоб сок пустила) с солью (соль - по вкусу, но капусту, к счастью, пересолить тяжелее, чем что-либо другое). поливаем растительным маслом (как ни странно - не очень-то идет оливковое, нормально - подсолнечное и кукурузное, для любителей /и тех, кто найти сможет/ - горчичное).

Пока капуста сок давать начинает, очень-очень мелко режем немного имбиря - чайная ложка с горкой должна получиться (если хотите острее - добавьте больше, или дайте дольше настояться в конце).

Кидаем в капусту, досыпаем специй.

На этом моменте хочу немного притормозить: я не морочусь в таких скоростных случаях с выборкой каждой специи отдельно. Да и Вам рекоммендую обзавестись каким-то количеством готовых смесей по вкусу (но умоляю - не берите химию, лучше пусть узбеки на рынке смешают).  Так вот - острота там уже есть, но можно еще черного или белого перца малость досыпать, а приправы... ИМХО - не подходят только смеси растертые в пыль, в остальном - рассчитывайте на то, что вам покажется подходящим.

Вымешиваем, оставляем до времени закусывания 

Кстати, чем больше настоится, тем острее и вкуснее будет. 

Блин, чуть не забыл: периодически (раз в минут двадцать-полчаса) вымешивать надо - чтоб сочнее было...

Дык вот: между вилкой и хлебом то, что от этой капусты осталось...

рюмка в кадр не влезла...