Хватит жевать сопли - жуем БАЯНЫ! ;)

  • 21.12.08, 23:32

Не очень-то многим нравится, когда их тыкают аватаром в их собственные экскременты...

Но и не стоит забывать, что для экскрементов существуют общественные места совершенно другого назначения, а не те, куда человек заходит пообщаться и отдохнуть.

Вот одна из наиболее раздражающих "кучек" в ленте и именуется "баян".

Представьте: вы пришли на вечеринку и все по очереди вам рассказывают один и тот же анекдот, при чем не факт, что вам нравящийся.

Представили?

А теперь представьте, что вы скажете уже 5-му рассказчику...

10-му...

надцать-затерто-(насколько терпения хватит)-му...

Только не надо говорить фразы типа: "Я выкладываю то, что мне нравится, это - МОЙ блог".

Если СВОЙ пишете, то - ведите его локально на своем компе, то ли создавайте закрытые заметки. А на всеобщее обозрение стоит выкладывать то, что хочется показать (причина не важна).

Но и не удивляйтесь отрицательным камментам - у людей взгляды с вашими могут и не совпадать... И нечего после этого в десятке заметок сопли жевать: "вот такой юзер нехороший сказал, что моя суперофигительная заметка воняет в ленте".

Если один сказал - значит просто не понравилось... Если много - знач заметке место по другому адресу.

А если не хотите кучи камментов из одного четырехбуквенного слова - воспользуйтесь поиском:

если вы выкладываете текст, то хватает ввести любую достаточно длинную фразу и вы будете точно знать, сколько раз это здесь бывало...

с картинками сложнее, но, при желании, тоже можно справиться... или, хотя бы, не ерепениться на критику...

ну и огро-о-о-о-о-омная просьба: не просите себе плюсов за ЧУЖИЕ вещи...

 

Пы.Сы. Давно я не видел разъясняющих заметок, посему не надо говорить, что - боян morgun

Коханій упириці...

  • 21.12.08, 20:59

Хех... натрапив - пожалкував, що не моє 

Ношпа закінчилась,скінчився аспірин... (Коханій упириці)

Слова: Костянтин Павляк Музика: народна

пісня на мотив "Ніч яка місячна, зоряна, ясная..."

Ношпа закінчилась,скінчився аспірин, 

З'ївся увесь валідол,

Я ж тобі, милая, к 8-му березня

З осини витесав кол.

Ти не лякайся, що кіл цей осиновий,

І не ховайся в пісок,

Як заховаєшся – я ж тоді запросто

Витешу довший кілок. 

Шось ти, коханая, вкрай зажурилася,

Ясний твій погляд поник.

Я розумію, що запах не нравиться, -

Але ж я люблю часник.

Рученьки терпнуть, злипаються віченьки,

Мила, як ти не тремти, -

Я принесу тобі трохи свяченої

З йонами срібла води.

Вже незабаром зійде ясне сонечко

І защебечуть пташки,

Промінь зблисне – і від тебе не лишиться

Навіть прямої кишки.

Я убежал от эскулапа...

  • 19.12.08, 18:09

... худой, обритый, но живой... (С) А.С.Пушкин.

А расскажу я вам сегодня о врачах. 

Особенно - о врачах в коммерческих медучреждениях.

Точнее - о их назначениях.

Нет, врачи, в основном - народ незлобивый, но и сочувствия от них, как правило, не дождешься... (Да и представьте себе что будет, если врач каждому пациенту сочувствовать будет - он же душевнобольным за месяц станет).

Впрочем, речь не об этом. Речь о том, что если вы обращаетесь к коммерческим врачам, то они и стараются вам втюхать набор "семь радостей". То бишь все максимально бьющее по карману.

Неспециалисту проконтролировать этот процесс невозможно, но можно значительно облегчить нагрузку на бюджет, умея, всего лишь... читать... Ну и немного пользоваться интернетом...

Обычно назначается лекарств достаточно много, но для примера пока возьмем простой случай: один препарат.

Назначили вам, например, НООТРОПИЛ® (капс. 400 мг №60 UCB Pharma (Бельгия) цена в Киеве около 45 грн)

(при сотрясениях мозга назначают, посему, учитывая гололед тема может быть актуальной)

Читаем вкладыш и видим: действующее вещество - пирацетам. нам нужно 400 мг. заглядываем в компендиум и видим полный аналог, который так и называется: ПИРАЦЕТАМ-ДАРНИЦА (табл. 400 мг №30 Дарница ЗАО (Украина, Киев), цена: 3,42 грн.)

Ну, Дарницкая упаковка не 60 штук, а 30, посему получаем цену около 7 грн за ТО ЖЕ лекарство...

И не думайте, что наши лекарства хуже - просто зарубежные аналоги дерут денег за бренд+перевозка+таможенные пошлины... вот и выростает цена непомерно...

Так что думайте 

а я вам пока полезные ссылки дам в этом направлении: 

компендиум  - информация о зарегистрированных в Украине лекарствах (Недостаток - коммерческая направленность, то бишь нет расширенной информации про лекарства, производитель которых не проплатил).

российский справочник Видаль. Более авторитетный, информативный, но - чужой.

Здесь разные - сами разберетесь при желании...

Ну и если нужно найти лекарство в аптеках, то это можно здесь и здесь (второй сайт немного лучше, но на первом ориентировочные цены указаны) Не болейте! 

(С) Philosopher

Что знать полезно о мобилках...

  • 18.12.08, 16:09

Собственно, не только о мобилках, а о любых приборах, в которых используются аккумуляторы.

Причина этой заметки одна - мне часто высказывают нечто типа: "Вот, купил новую мобилку, не играюсь, говорю мало, а заряд только день (полтора, два, нужное подчеркнуть) держит... Мож с телефоном что не так?"

Вот и захотелось немного прояснить ситуацию. С телефоном все "так". Проблемы с аккумулятором. Точнее - неправильное использование.

В бытовой и измерительной технике используют (в основном, но об исключениях пока не будем) 3 типа аккумуляторов:

NiCd - никель-кадмиевые (практически отжили свое, но иногда встречаются). недостаток - эффект памяти

NiMH - никель-металл-гидридные (сейчас чаще всего это - бытовые пальчиковые и т.д., в телефоны уже практически не используются). Эффект памяти есть, но ослаблен.

Li-ion - литий-ионные, к ним же относятся и литий-полимерные. (в нынешнее время используются практически в любой технике). Эффект памяти отсутствует.

Теперь о том, что такое эффект памяти и с чем его едят. Смысл прост: если аккумулятор разрядить не полностью и поставить на зарядку, он "запоминает" емкость, с которой его начали заряжать и эта часть "теряется". Тоесть после разряда до этой точки аккумулятор перестает отдавать ток. Из-за этого никель-кадмиевые аккумуляторы нужно почти каждый раз полностью разряжать. Металл-гидридные имеют ослабленный эффект памяти, поэтому обязательный цикл "полный разряд-полный заряд" достаточен при одной зарядке из 4-5.

А теперь важно: новые аккумуляторы (кадмиевые и металл-гидридные) первые 3-4 раза ОБЯЗАТЕЛЬНО полностью зарядить и полностью разрядить. Это называется тренировкой и дает вам возможность использовать аккумуляторы полностью и долго. 

Настал черед литий-иона.

Казалось бы - эффекта памяти нет, используй как хочешь... Почему же иногда они так слабо работают?

Вдобавок, если внимательно прочитать гарантийные условия, то на аккумуляторы (как на расходные материалы) гарантия в 90% случаев не распространяется.

Нормальные продавцы объясняют покупателям, что нужно делать, чтоб телефон (фотоаппарат, камера, кпк и т.д.) работал нормально. Но такие встречаются редко, посему расскажу я.

Литиевые аккумуляторы поставляются с заводским зарядом, который составляет около 30% емкости. Этому есть свои причины, но о них немного позже. Если аккумулятору не дать несколько полных зарядов, то он и будет работать на этих 30%... Об остальной емкости он и знать-то не будет... Емкости бывают разные, как и зарядные устройства, но для 99% техники работает ОДНО правило: первые 3-4 раза аппарат нужно держать на зарядке не менее 12-14 часов. 

И почти всегда мне отвечают: "Так он же уже через час/полтора/два заряжается"

Не совсем. Сперва он заряжается только на емкость, которую знает с завода. Да, аппарат показывает, что аккумулятор заряжен, но все дело в том, что индикация заряда идет не от емкости (которая и отвечает за длительность работы), а от напряжения, которое повышается раньше. Аккумулятор же продолжает принимать малый ток еще долго.

И еще одна тонкость, о которой немногие знают: во время первых циклов нельзя разряжать аппараты с литиевыми аккумуляторами настолько, чтоб они выключались. Как только индикатор показывает, что аккумулятор разряжен, его стоит ставить на зарядку. Если нет возможности поставить на необходимые 14 часов, то лучше аппарат выключить и включать уже после подключения к зарядному устройству.

Собственно, это и есть причина "заводского заряда" - литиевые аккумуляторы имеют свой контроллер (маленькую микросхему), который управляет его работой и если напряжение падает ниже номинального, то большинство таких контроллеров "закрываются" и со стандартного зарядного устройства этот аккумулятор уже может не заряжаться.

Впрочем, иногда бывает, что телефон, постояв час-полтора на зарядке приходит в чувство и работает дальше нормально, но это редко.

Так что обращайтесь с техникой хорошо и она ответит вам тем же 

(C) Philosopher

И снова - все, что под рукою ;)

  • 18.09.08, 12:56

В холодильнике определенный порожняк, а поесть вкусно - дело святое...

[ Читать рецепт ]

[ Читать рецепт ]

Откуда берется частное порно...

  • 18.09.08, 11:00

В нете, я имею ввиду...

Вот, попросили меня один компик полечить. Ну, я без задней мысли взялся за дело. Стоял там только НОД 32, да и то - триал-версия, толку от которой нет практически. Естессно, лечить его проблемно оказалось, ибо всякая дрянь почти в каждом файле сидела...

Итак - выкручиваю винчестер и ташшу домой, дабы погонять на своем компе всяким разным...

Наступает легкое прозревание при первой же прогонке чем под руку подвернулось (АВГ в данном случае) - пара сотен разновидностей червячков в нескольких тысячах экземпляров... В процессе проверки все активные мониторы светятся как публичный дом в день получки и волают как на митинге...

Кой-какая дрянь даже ко мне на комп пролезла, несмотря на 3 активных монитора...

Вдобавок обнаруживаю, что кто-то нехороший наделал на дисках кучу програмных "бэдов". Лечим-с.

При прогонке ад-аваром и авастом трояны и кой-какая спайварь сидит ВЕЗДЕ, куда только можно уместиться... Все музыкальные файлы - в жо... Ну, некоторые даже удалить пришлось...

А потом я полазил в логах.

Абсолютно все картинки и видеофайлы ушли пешочком в нет... 

У меня нет привычки лазить в чужой инфе, так что содержимого не знаю, но поверьте - если там были фотки или ролики интимного характера, то сейчас они доступны к скачке в нете.

Делайте выводы, дамы и господа...  

Ленивый борщ

  • 27.08.08, 13:29

Совсем ленивый борщ, однако 

Что вовсе не значит, что я собираюсь есть что-то невкусное...

[ Читать рецепт ]

[ Читать рецепт ]

Голодный КатЁнок

  • 25.08.08, 22:15

Вот, приехала... Не ожидал, даже... Зато - чертовски приятно...

С прошлого рецепта осталось немного макарон и берем еще куриное бедро:

[ Читать дальше ]

Не звери, но - голодные...

  • 25.08.08, 19:15

Ну... голодные, в общем...

Зато есть в наличии куриные бедрышки и... да макароны, естессно...morgun

[ Читать рецепт ]

[ Читать рецепт ]