Про співтовариство

Болтаем на любые темы, но стараемся придерживаться рамок приличия. ВСЁ, КРОМЕ АДРЕСНОЙ ПОЛИТИКИ!

Вход свободный!

Топ учасників

Вид:
короткий
повний

Курилка

из анкеты

  • 31.03.18, 09:57
Ваш возраст - репродуктивный

Урок шамана № 4.

   Мы приходим снова в Караул. Это селение совсем рядом с Северным ледовитым Океаном, там хорошо: небо бездонное, Солнце яркое, звёзды близкие. Но я ведь здесь летом, вы не видели цветущую тундру и не слышали песни тамошних ветров. Я иду к шаману, он меня встречает у ворот;" Пошли на сопку Любви." Пошли, не знаю кто и когда там любил :под ногами хлюпает вода, но вид; под ногами залив, солнце в зените. Шаман:" Впитывай это в себя, природа сильней тебя!" Научил ведь, я отвлекаюсь от всего и вбираю реку, Солнце и бескрайнюю тундру в себя, ощущение как наелся, не покушав даже. Шаман сияет как новая монетка, но зачем ему я, рафинированный атеист в четвёртом поколении, упрямый и глупый?
  Вернулись, едим тушёную красную рыбу,она порезана иными лоскутами, но язык проглотить можно! Он вдруг говорит; "У слова-есть сила, каждое слово найдёт своё применение! Цени слово и знай, когда говорить." Думаю он прав, но спрашиваю; "Монголы учили меня: не называй имя своего врага иначе он придёт за тобой!" Мой учитель внимательно посмотрел мне в глаза; "У хорошего человека много учителей. А почему ты о силе слова говоришь с юмором?"

- А как по другому?

-Смотри! - шаман взял палку и поставил её вертикально, отпускает руку,она падает; "Что это?"

- Палка!

- Это человек, он не устойчив, на него можно подуть или сказать слово. Любое движение имеет значение. Соизмеряй силу слова. Словом можно многое сделать, но я не буду тебе рассказывать, можешь не понять и не правильно сделать. С смертью близких или не уверенности в себе человек как эта палка становится короче, когда станет совсем короткой, то совсем безопасной. С короткой палкой пастух не опасен: как максимум кинет палкой, попадёт и испугает одного оленя. А испугает ли он всё стадо?
- Не испугает. А если человек горд и самоуверен?
- Значит он длинная бестолковая палка, он не заметит, как не сможет удерживать равновесие без таких же длинных и бестолковых. Эти длинные бестолковые палки собираются в стаи и долго носятся, а потом вдруг сыпятся.
- Я такой аналогии не слышал.
  Шаман улыбнулся, закурил и долго смотрел на меня добрыми глазами.

Самые короткие литературные шедевры

  • 30.03.18, 17:27

1.Однажды Хемингуэй поспорил, что напишет рассказ, состоящий всего из четырех слов, способный растрогать любого читателя. Он выиграл спор: «Продаются детские ботиночки. Неношеные»

2. Фредерик Браун сочинил кратчайшую страшную историю из когда-либо написанных: «Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постучались…»

3. О.Генри победил в конкурсе на самый короткий рассказ, который имеет все составляющие традиционного рассказа — завязку, кульминацию и развязку: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком посмотреть, много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».

4. Англичане тоже организовывали конкурс на самый краткий рассказ. Но по условиям конкурса, в нем должны быть упомянуты королева, Бог, секс, тайна. Первое место присудили автору такого рассказа: «О, Боже, — воскликнула королева, — я беременна, и не знаю, от кого!»

5. B конкурсe на самую короткую автобиографию победила одна пожилая француженка, которая написала: «Раньше у меня было гладкое лицо и мятая юбка, а теперь — наоборот».

6. Я проснулся от жестокой боли во всем теле. Я открыл глаза и увидел медсестру, стоящую у моей койки.
— Мистер Фуджима, — сказала она, — вам повезло, вам удалось выжить после бомбардировки Хиросимы два дня назад. Но теперь вы в госпитале, вам больше ничего не угрожает.
Чуть живой от слабости, я спросил:
— Где я?
— В Нагасаки, — ответила она.
© Алан Е. Майер «Невезение»

7. С тех пор, как Риту жестоко убили, Картер сидит у окна. Никакого телевизора, чтения, переписки. Его жизнь — то, что видно через занавески. Ему плевать, кто приносит еду, платит по счетам, он не покидает комнаты. Его жизнь — пробегающие физкультурники, смена времен года, проезжающие автомобили, призрак Риты.
Картер не понимает, что в обитых войлоком палатах нет окон.
© Джейн Орвис «Окно»

8. Звездная ночь. Самое подходящее время. Ужин при свечах. Уютный итальянский ресторанчик. Маленькое черное платье. Роскошные волосы, блестящие глаза, серебристый смех. Вместе уже два года. Чудесное время! Настоящая любовь, лучший друг, больше никого. Шампанского! Предлагаю руку и сердце. На одно колено. Люди смотрят? Ну и пусть! Прекрасное бриллиантовое кольцо. Румянец на щеках, очаровательная улыбка.
Как нет?!
© Лариса Керкленд «Предложение»

9. Классический пример лаконичности спартанцев относится к письму царя Македонии Филиппа II, завоевавшего многие греческие города: «Советую вам сдаться немедленно, потому что если моя армия войдёт в ваши земли, я уничтожу ваши сады, порабощу людей и разрушу город». На это спартанские эфоры ответили одним словом: «Если».

10. Как только это случилось, я поспешил домой, чтобы сообщить жене печальное известие. Но она, похоже, совсем меня не слушала. Она вообще меня не замечала. Она посмотрела прямо сквозь меня и налила себе выпить. Включила телевизор. В этот момент раздался телефонный звонок. Она подошла и взяла трубку. Я увидел, как сморщилось её лицо. Она горько заплакала.
© Чарльз Энрайт «Призрак»

11. Наконец в этой глухой, уединенной деревушке его поиски закончились. В ветхой избушке у огня сидела Правда.
Он никогда не видел более старой и уродливой женщины.
— Вы — Правда?
Старая, сморщенная карга торжественно кивнула.
— Скажите же, что я должен сообщить миру? Какую весть передать?
Старуха плюнула в огонь и ответила:
— Скажи им, что я молода и красива!
© Роберт Томпкинс «В поисках Правды»

Тобик.

  История свежая, горячая и менее часа назад она как соскочила со сковородки жизни, пока горячая, я её вам. Захожу в подъезд, а оно гавкает. Ну не в кассу, собак я не люблю,0 но если умная и с достоинством, уважаю и с равным общаюсь. А тут поднимаюсь, на втором этаже привязанное поводком породистое коричневое существо средних размеров, намеревается меня не пропустить. Щас. Я хожу там где хочу и вот это меня остановит?
  Гавкает не просто так, запугать хочет, но не на того напало. Останавливаюсь и по- кошачьи;" Мрррррр!" Темб повышаю, обозначаю что зол и уступать не собираюсь. Собака тоже рычит и пытается испугать. Шаман, аксакалы, коты и бойцы учили меня, что противник должен умереть до поединка и надо ярко представить, что ты с ним сейчас сделаешь и посмотреть на него как на жертву. И он считает на раз, поймёт, что шансов нет.
  Я смотрю на него и начинаю испускать возглас кота, который через минуту кинется в атаку;" МуррррВАаааау!" Темб передавать не буду, не людям нашу котячую мову знать. Одновременно я упёрся взглядом в его загривок, представил как вопьюсь клыками и как начну рвать его когтями. Качнул бёдрами, как кот, который провоцирует противника  сорваться перед атакой. 
  Пёс поскуливая рванул в сторону и натянул поводок, пытаясь оказаться подальше, ну сейчас я его на беф- строганы! Но тут открывается дверь, выскакивает худосочный мужичёк.
- Ой, вам не пройти? Тобик, что с тобой? Ты чего? А что вы ему сделали?Тобиаса, улыбнулся и сказал:"Тобик, ты прелесть! Надеюсь мы с тобой увидимся!"
- Ииии!- выдавил из себя пёс. Ну почему без восторга и энтузиазма? Почему он обрадовался, когда я ушёл?

Настоящая невестка....

Настоящая невестка должна держать в страхе
не только мужа, но и всех его родственников.
Чтобы не мотали нервы бедной девочке!(с)
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это имеет место! lol

Мясо по- казахски.

Рецепт малость отличается от канонического, но так научили меня наши казахские братья. Берём мясо, баранину или говядину, грамм 800-1000, промываем и режем плоскими кусками. Можно и свинину, но вы мне скажете, как же так! В своё время мудрый мулла сказал мне:
- Всевышнему не так важно, что ты принимаешь во внутрь. Важнее, что у тебя внутри.
 Закидываем и варим на медленном огне, казахи варят с одной закладки, отбирая пену ложкой, доходит и до двух часов. На половине этого времени солим бульон по вкусу.
   За полчаса до конца варки бульона добавляем в кастрюлю целую морковку и лук, разрезанный на 4 части. А также специи: душистый и черный перец горошком, пару гвоздичек, лавровый лист и смесь перцев. После того как бульон сварен, следует разделить его на 2 части. В одной части будет вариться тесто, а вторая используется во время сервировки. 
  Пока всё варится и булькает, берём вторую луковицу, режем кружочками и нежно присыпаем чёрным перцем, складываем в пиалу и заливаем кипящим бульоном, пусть томится! Соцетание проваренного и ошпаренного лука вам понравится, есть в этом смысл.
 Теперь займемся тестом. Охлажденный бульон (1 стакан) смешиваем с яйцом, добавляем соль. После полного растворения последней понемногу всыпаем муку и замешиваем крутое тесто. Я с тестом не дружу, но такое простое даже у меня получается. После замешивания оставляем на пол часа в кастрюле под крышкой.
  Потом его достаём и раскатываем в тонкий пласт и режем ромбиками, не крупно и не мелко.Опускаем (очень быстро работаем) ромбики в кипящий бульон и варим около 30 секунд. Вынимаем шумовкой и раскладываем на сервировочной тарелке по кругу. Чтобы лапша не слиплась, слегка поливаем бульоном.
   Слегка остывшее мясо порезать кусочками и снова отправить в бульон после варки лапши. Мясо должно подаваться горячим, достаём, оно парит и пахнет. Но это не всё, сервировка очень важный момент и наши восточные братья не зря уделяют этому внимание.
  Тарелку лучше на пару минут поставить на кастрюлю с бульоном, пусть нагреется (кстати я с пельменями делаю только так и это единственно правильно, кто кидает их на холодную тарелку, ну не правильно поступают), потом плюхаем ложечку бульона и выкладываем свежесваренные ромбики теста, дальше горкой мясо и сверху эту ароматную красоту засыпаем запаренным луком.
  А бульон горячий разливаем по пиалам, и туда добавляем чёрного перца, но если используете молотый- выйти из класса! Возьмите горошком, раздавите и забросьте, это ведь небо и земля. Теперь взблагодарите Всевышнего и принимайтесь за трапезу. Можете есть вилкой, ругаться не буду.
  Наколите мяса с лучком и ромбики варёного теста и в рот, тает, но медленно прожуйте и запейте глотком ароматного бульона из пиалы. Хорошо. Пауза. Теперь повторяйте и наслаждайтесь, хлеб и лепёшки не кушать. Попискивать от удовольствия не запрещается.



Третья поездка в багажнике. Это мои воспоминания.

   Это из старого архива по желанию читателей. К сожалению в багажнике ехал опять я.

Я не храбрый и не трус, где-то между. Ходил я меж событиями, а нарочно в драку не лез.Но как-то события меня искали сами.Трудные 90е,у меня проблема::поссорился с подругой.Знакомлюсь-ни фига. Месяц, два. Я сижу на настойке золотого корня (на даче плантация у меня была) и готов трахнуть весь этот мир .Незадача. Друг посоветовал объявления.Да глупости и грязь.
    А тут халурка, приезжает длиногая и грудастая, да ещё на лицо как картинка и просит люстру повесить. С богачами связываться себе дороже, да у меня денег на еду нет. Согласился.Женщина офигенная, блондинка с уверенным 3м размером и глупостью в глазах. Но мне это пофиг, не убивайте меня сразу: мне нравятся брюнетки зеленоглазые (у меня сразу хвост по полу стучать начинает. Не от моей испорченности, от азарта), а сероглазые шатенки это тоже нечто.
   Но я никогда не занимался сексуальной дискриминацией и если что, вините мою бабушку, она с измальства учила, что женщинам отказывать нельзя. Не в этом ли корень моих бед? Приехал, люстру вешаю стоимостью в 20 лет моих зарплат, хотя вру, наверное сорок. Она мне лопочет что разведена, что грустно ей. Как добрый человек сочувствую, но она мне не ровня и сиськастая блондинка. 
   А я кручу клеммы, она внизу суетится, дразнит.И по секрету: мне третий размер не нужен, хватает 1-2 й, но мужикам не говорите, убьют. Я держался! Ну не моё это, но на кого не загонит мужчину сексуальный голод? А она такая свежая и соблазнительная . Сказала случайно, что в разводе, ну однозначно намекнула и секс возник сравнительно быстро, но не так как в немецких фильмах. Я слабый человек, ведь на Востоке мне сказали, что лучший способ борьбы с соблазнами, пресытиться ими...
  Короче как у нас сложился первый секс, не знаю, я как бы очнулся на ней и в процессе, красивая женщина и бывшая жена не последнего человека в Николаеве. Занесло. Понравилось и стал нахаживать, встречали меня в любое время и в любом состоянии, это просто эйфория. Она сильно расширила мои сексуальные горизонты, за что ряд женщин которые со мной общались потом,сказали громкое спасибо. Я способный ученик. Но всё хорошее заканчивается быстро.
 Опускаюсь по лестнице- навстречу два мужика. Один выхватил нож и сразу к сердцу. А у меня-дурака мысль одна,лишь бы куртку не попортил! Я за неё 1200 советских отдал! Но ребята не шутили: руки за спину и стянули ручки и ножки хомутиками. А они хуже верёвок! Изобретателей таких на ноль поИзобретателей таких на ноль помножу! Еду в багажнике, никого не трогаю.Не комфортно,но не ропщу на свою короткую жизнь.
Из багажника меня вынули и бросили на землю. А в снегу глинка свежая,значит штатную могилу доуглубили. .Заботливо так! Через много сотен лет археологи раскапывающие наши кладбища удивятся манере хоронить по два человека в могиле. Странный обряд. А тогда было проще;приезжает к могильщикам человек и говорит есть клиент. Те идут в зимний сектор где могилы отрыты экскаватором раньше и углубляют лопатами на пол метра. А часто и заранее делали. Ночью привезли, прикопали а утром сверху регулярного покойника. И всё тихо. Это называлось вторым этажом в 90х.
 Когда второй этаж увидел, понял, что удача моя кончилась и здесь мне лежать. Обидно, досадно, но ладно. Я до этого думал как и сейчас, что жизнь свою до последнего дыхания знаю, а тут засомневался. Ребята решительные, меня из уютного багажника (а в нём лучше чем в могиле, честно говорю), да вышвыривают на землю. Замёрзшие комья глины укололи меня, а один из кадров говорит:"Не нравится мне эта машина, гавно полное!"
- Точно! А багажник не удобный!- вставил я.
- Ты типо того смелого из себя строишь?
- Куда мне строить?
- Ты стрелянный или испуганный?
- Стреляли по мне.Что не так, я ж обычный!- я тогда себе минут десять жизни намерял, не больше.
- Ну вот как обычный и получишь!- а тут как в кино глушитель сука прикручивает к пистолету! Гадалка обещала мне хорошую смерть, да ещё с предупреждением. Предупреждения не было. Хотя смерть вроде и не плохая-сзади в затылок мне целятся. Терять уже нечего, думаю удача закончилась моя,спрашиваю: "А глушитель зачем навертел?"
- Да чтоб тебя перед смертью не напугать! Уссался?
-Нет.- смеюсь.
- Ты охомел, чемер!
- Да я третий раз здесь, за 14 месяцев. Как на работу езжу сюда.
- Нет!- ощупав меня сообщает бандит: "Счас приедет, ОН,тогда поговорим!"
- А что не так?
- Ты дурак не в ту дырку засунул!
  Машину на кладбище видно издалека, да едет медленно. Измаялся я на снегу, а он влажный да брюки промокли. Заказчик вылез, в костюме весь, кучерявый, да на цигана похож. Крутого играет;" Ну доигрался ты!Зачем на женщину мою лез, казёл?"
- А кто ваша женщина?
-Т ы охерел! С Валей спал?
- Было. Но я не знал ,что она- ваше всё.
- Как ты ган.он её добился?
- Ну по  познакомился.
- Кто дал ход?
- Ну не я точно. Женщина молодая, да я не старый. Само случилось, у людей бывает.
- Смачно врёшь.
-  Ты с женщиной своей сам разберись, в разводе или в отношениях с ней.
- Угрожаешь?
 Ага, я связанный хомутами и пистолеты в руках у хлопцев, вдалеке огни военной части, что на краю кладбища, да кричать глупо. Долгая пауза, мне холодно и брюки от снега намокли. Я не смирился с развязкой, но она без проса пришла. Два амбала с пистолетами молчат, заказчик подмерзая в пиджаке на зимнем ветру вдруг говорит:" Ты подумай кто я и что с тобой будет, если к Вале ещё прижмёшься! Руки и ноги ему освободите! Ты понял? Завтра ты, мудак, позвонишь и скажешь ей, что уезжаешь или женишься, но правдиво. А иначе мои люди тебя кончат! Ты понял, урод?
- Я скажу. 
 Хомуты разрезали, не били. Что прикольно- соседний сектор с тем, где родители мои похоронены, если б что, рядом бы был.Эх, ну не последний человек в нашем городе он был, чтож мой сексуальный голод загнал именно на его жену? 
  Кладбище за городом, выбираясь подмёрз я и где-то внутри ругал свою любвеобильность.
Вы не поверите- к Вале я более не ходил.Видимо забыл её адрес. Имена естественно изменены.

ДиДюЛя - "Дорога в Багдад"

 Я не мало по нашим и другим степям пошатался, но по пустыням меньше чем хотел. Если свезёт, в следующей жизни больше внимания пустыням уделю и не важно, человеком или котом буду.  Быть котом надо заслужить. А мотивы за душу берут.

Я обещала быть хорошей, но...

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось.

Однажды тёмной зимней ночью тщедушный мужичок шёл через парк домой. Он испуганно озирался по сторонам, 
вжимая голову в плечи и трясясь на каждом шагу. Вдруг на тропинку перед доходягой вышла банда мужиков с ножами,
 кастетами, ломиками. Их главарь грозно посмотрел на жертву и сказал:
— А ну-ка, мужик, давай сюда деньги!
Мужик затрясся ещё больше и схватился за сердце:
— Стойте, ребята, — сказал он, — А вас тут много? Не вижу, темно очень…
— Ну, мужик, шестеро нас, полегчало? Давай сюда бабки!
— Обождите, ребятушки… Вы не видите разве? Я старый и очень-очень больной человек, драться не могу и не умею… 
А там нигде в кустах ещё пара ваших молодцов не спряталась?
— Мужик, какая, блин, разница?! Хоть шестеро нас, хоть восьмеро — один фиг прибьём, ты ж один. А ну отдавай деньги!
— Ребятки, умоляю, уважьте просьбу старика, скажите, что вас точно-точно шестеро.
— Ну всё, мужик… — разозлился главарь и шагнул к нему, — Да, нас точно шестеро, и сейчас мы тебе накостыляем за такие вопросы!
 Живо гони деньги, ну!
Тут мужичок выпрямился и сказал, доставая из кармана пальто наган:
— Фу-у-у-ух! И в этот раз пронесло!

Утро создано для того, чтобы кот поигрался с будильником, выключил его, и ты сладенько поспал ещё часок. 
А потом в адской пене, смоле и сере прорубал дорогу к остановке. Расшвыривая на ходу собачников, 
опохмеляющихся и бабушек, что вышли погулять из-за бессонницы.

— Почему вы стали жить вместе?
— Ну, я просто никогда не могу заправлять одеяло в пододеяльник.


Если девушка говорит тебе, что она сделала себе интимный пирсинг, то единственный правильный ответ: "Врёшь!"

Вот вам успокоительное, а вот и патроны к нему...

Золушка вышла замуж за принца. Он разбросал по её комнате лепестки роз, но ровно в 12 они превратились в носки.


После пива поцелуй никогда не будет таким крепким, как после водки.


Не бывает ленивых. Бывают цели, которые не вдохновляют.


Загадка :Наведет стеклянный глаз, щелкнет раз , и помним вас!.
Кто это?
Оптимистичный ответ - фотограф.
Пессимистичный ответ - снайпер.

Подмечено:  Скромные, вежливые и внимательные к другим люди живут незаметно и пользуются пистолетом с глушителем.